Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2007, 08:51   #1
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 1:23) [snapback]78656[/snapback]</div>
Цитата:
Безусловно, большинство сегодняшнего человечества не упало с Луны, а было создано более высокой по своему уровню развития цивилизацией. [/b]
Что значит "большинство сегодняшнего человечества "? А остальная часть?

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 1:23) [snapback]78656[/snapback]</div>
Цитата:
Даже в Ветхом Завете в собранных там рассказах о богах (позднее слитых в единого Бога) это можно увидеть.
[/b]
Могли бы Вы мне укаазать место в Торе, где "написано" о "рассказах о богах (позднее слитых в единого Бога)"
Я изучаю Тору и что-то до сего дня ни разу не встречал такого.

Цитата:
Это видно из всех древних мифов и их пересказов. достаточно внимательно изучить, чтоб придти к выводу о том, что во всех них имеет место взаимоотношение двух разных видов, отличающихся друг от друга по своему статусу и развитию. [/b]
Дав, Вы опять переходите на мифы. То, что многие события, описанные в мифах разных народов, не только совпадают (по сюжету) между собой но и с Торой, это не значит, что оны ворованы друг у друга. Каждый народ, перенёсший тот или иной случай, фиксировал его в своих мифах, и, наверняка, подгонял под свой пантеон богов. В Торе же, всё сводится к величию и могуществу единого Б-га.

з.ы. Есть одна хорошая книга, имя автора, я правда, забыл. Книгу прочитал ещё будучи в советской армии. Называется, если я не ошибаюсь, "Белые страницы истории". В этой книге сопоставляются события и "природные" катаклизмы с описанными в мифах и в Торе. Прочтите, очень интересно. (говорю без доли иронии.)

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:21   #2
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 2:23) [snapback]78656[/snapback]</div>
Цитата:
Эмиль, я и не думал превращать ветку в перепалку. Даже пытался толерантно покинуть её, но ты сам задал вопрос.
Ок. отвечу шире.

Безусловно, большинство сегодняшнего человечества не упало с Луны, а было создано более высокой по своему уровню развития цивилизацией. Это видно из всех древних мифов и их пересказов. достаточно внимательно изучить, чтоб придти к выводу о том, что во всех них имеет место взаимоотношение двух разных видов, отличающихся друг от друга по своему статусу и развитию. Даже в Ветхом Завете в собранных там рассказах о богах (позднее слитых в единого Бога) это можно увидеть.
Имело место беспрекословное подчинение и эксплуатация с подношением дани (жертвоприношения) и табуированием любых мыслей о выходе из зависимости.
Сегодня вполне мирно уживаются как потомки первой группы, так и второй. Различия во внешности уже почти отсутствуют и отличить первых от вторых можно только по мифам и легендам о богах в данном конкретно взятом этносе. у первых это собственные предки, у вторых - господствующая группа, по отношению к которой данный этнос находился в предельно подчиненном состоянии.

Надеюсь, что ответил. :smile:
[/b]
Реально чо это ты гонишь, раскажы ынтересно
Ашер не мешай.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:46   #3
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 262
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.9.2007, 14:21) [snapback]78737[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер не мешай.
[/b]
Да он сочиняет на ходу. А ты уши развесил...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:54   #4
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.9.2007, 14:46) [snapback]78745[/snapback]</div>
Цитата:
Да он сочиняет на ходу. А ты уши развесил...
[/b]
Странно, но люди склонны верить во все, что уводит их от истины...И чем больше выкрутасов и изощренности, тем больше привлекательности...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:11   #5
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 10.9.2007, 14:54) [snapback]78747[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, но люди склонны верить во все, что уводит их от истины...И чем больше выкрутасов и изощренности, тем больше привлекательности...
[/b]
во первых я ничему не верю
во вторых я большой поклонник качественного вымысла

Старый 10.09.2007, 15:13   #6
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.9.2007, 15:11) [snapback]78750[/snapback]</div>
Цитата:
во первых я ничему не верю
во вторых я большой поклонник качественного вымысла
[/b]
Тогда это надо в креативах... При чем тут религия?

Старый 10.09.2007, 15:21   #7
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль, ну ты же не будешь отрицать, что у евреев было многобожие и культ только Яхве впоследствии стал преобладать. В Ветхом Завете полно рассказов о других богах, например Баале, есть даже про войну между приверженцами.

Насчет автора "Белых пятен истории", уверен, что писал еврей. Я читал множество таких книг, но склонен верить историкам и научным анализам древних текстов. К примеру, давно доказано, что гора Сион имеет невулканическое происхождение и вулканом никогда не была. Иерихон так и не был найден и другие "белые пятна" в Ветхом Завете. Уверен, что речь в этой части ВЗ идет о мушках и их предводителе Мосохе, но не суть.

А вот это уже радует:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То, что многие события, описанные в мифах разных народов, не только совпадают (по сюжету) между собой но и с Торой, это не значит, что оны ворованы друг у друга. Каждый народ, перенёсший тот или иной случай, фиксировал его в своих мифах, и, наверняка, подгонял под свой пантеон богов.[/b]
Именно так и было. А вовсе не иерархия священных писаний с капслоком и безаппеляционными заявлениями.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:43   #8
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.9.2007, 13:21) [snapback]78737[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер не мешай.
[/b]

Спасибо, Корвин, за проявленный интерес, умного собеседника сразу легко отличить от остальных.

Мне кажется, что мифы о богах имеют под собой вполне реальную почву. Взаимоотношения "человек-бог" предельно ясно демонстрируют абсолютное господство одной группы над другой. Причем, в мифах многих народов дается даже различия, как внешние (читай стеллу Хамурапи), так и умственные (читай ВЗ), в которых очень легко можно разглядеть межрасовые различия.
Что касается самих взаимоотношений, то взять хотя бы жертвоприношения. уверен, что имеет место банальный гастрономический и сексуальный интерес. Не будем забывать, что у древних есть множество рассказов, как они приносили богам скот, утварь и людей, причем обязательно молодых и здоровых. Можно вспомнить еще и тот факт, что девушек иночгда приносили в жертву девственницами.
Так же, рассказ о том, как Авраам собирался принести в жертву своего сына. В этом жесте усматривается как знак полного подчинения, так и чисто гастрономический аспект.
Мне кажется, период взаимоотношений человек-бог приходится на архаичные времена, еще в пору, когда имелся непосредственный контакт неандертальцев с кроманьонцами со всем букетом взаимоотношений от канибализма до взаимных любезностей.

Старый 10.09.2007, 15:52   #9
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 15:43) [snapback]78761[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, Корвин, за проявленный интерес, умного собеседника сразу легко отличить от остальных.

Мне кажется, что мифы о богах имеют под собой вполне реальную почву. Взаимоотношения "человек-бог" предельно ясно демонстрируют абсолютное господство одной группы над другой. Причем, в мифах многих народов дается даже различия, как внешние (читай стеллу Хамурапи), так и умственные (читай ВЗ), в которых очень легко можно разглядеть межрасовые различия.
Что касается самих взаимоотношений, то взять хотя бы жертвоприношения. уверен, что имеет место банальный гастрономический и сексуальный интерес. Не будем забывать, что у древних есть множество рассказов, как они приносили богам скот, утварь и людей, причем обязательно молодых и здоровых. Можно вспомнить еще и тот факт, что девушек иночгда приносили в жертву девственницами.
Так же, рассказ о том, как Авраам собирался принести в жертву своего сына. В этом жесте усматривается как знак полного подчинения, так и чисто гастрономический аспект.
Мне кажется, период взаимоотношений человек-бог приходится на архаичные времена, еще в пору, когда имелся непосредственный контакт неандертальцев с кроманьонцами со всем букетом взаимоотношений от канибализма до взаимных любезностей.
[/b]
Фии опять материализм.
Я то думал что нибудь в стиле "Чужой против Хищника" будет.
И почему людям так тудно поверить что как пишут святые писания та и было.

Старый 10.09.2007, 15:54   #10
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корвни, а святые писания и не отрицают всего этого. Наоборот только подчеркивают разницу и статус.

Старый 10.09.2007, 15:55   #11
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Где то читал что для эволюции обьезьяны в человека, чтоб переступить этот ДНК рубеж нужно без малого миллиард лет, а это возраст Земли, так что ни в кроманьёнцев ни в ниандертальцев не верю.

Старый 10.09.2007, 15:59   #12
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 15:54) [snapback]78767[/snapback]</div>
Цитата:
Корвни, а святые писания и не отрицают всего этого. Наоборот только подчеркивают разницу и статус.
[/b]
святые писания, такие как Тора (насколько я помню в Исламе она считает наименнее измененной) пишут о Боге, о всевышнем, сквозь все писания сквозит образ вселенской справедливости и величия.
Там же утверждается что позже люди придумывали себе богов, более очеловеченных что ли, более удобных, не требующих многого (те же греческие боги, взбаломошные и пахотливые). Так и было, и без аллегорий.

Старый 10.09.2007, 16:01   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 15:43) [snapback]78761[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
А это уже просто плагиат. "Мне кажется"... Начитался популярной литературы для курсов политпросвета и выдает за игру собственного воображения. И на этот раз уже без ссылок на первоисточник... Примитив абсолютный...

Старый 10.09.2007, 16:07   #14
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.9.2007, 14:55) [snapback]78769[/snapback]</div>
Цитата:
Где то читал что для эволюции обьезьяны в человека, чтоб переступить этот ДНК рубеж нужно без малого миллиард лет, а это возраст Земли, так что ни в кроманьёнцев ни в ниандертальцев не верю.
[/b]
Это верное замечание. Но суть в том. что речь идет о нормальном (нынешнем) развитии обезяны в человека при сегодняшних климатических и других условиях. В случае изменения и форс-мажоров этот срок может сокращаться в много раз.
Не будем забывать и тот факт, что на развитие очень мощно влияет радиационный фон. например в восточной африке, где появился предок современного человека, множество урановых залежей, а самый близкий родственник человека - шимпанзе принципиально не селится в этих краях, даже принудительно, тогда как во всех остальных местах её полно. То есть. налицо мутация от радиации. во всяком случае, вполне канает как версия.

Старый 10.09.2007, 16:20   #15
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 16:07) [snapback]78777[/snapback]</div>
Цитата:
Это верное замечание. Но суть в том. что речь идет о нормальном (нынешнем) развитии обезяны в человека при сегодняшних климатических и других условиях. В случае изменения и форс-мажоров этот срок может сокращаться в много раз.
Не будем забывать и тот факт, что на развитие очень мощно влияет радиационный фон. например в восточной африке, где появился предок современного человека, множество урановых залежей, а самый близкий родственник человека - шимпанзе принципиально не селится в этих краях, даже принудительно, тогда как во всех остальных местах её полно. То есть. налицо мутация от радиации. во всяком случае, вполне канает как версия.
[/b]
Давно уже не канает Дав, кстати этот миллиард упомянают именно в контексте форс-мажора.
Без тех самых мутаций, переступить рубеж человек-обезьяна вообще невозможно. Это же применимо к остальным животным, оговорюсь, я пишу об этом с чужих слов.
А вот ещё довод, по идее мы должны бы обнаружить целые кучи костей промежуточного варианта человека, а археологи натыкаются только на еденичные случае.
Неее, не катит это всё. вилами по воде писано.

Старый 10.09.2007, 16:22   #16
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.9.2007, 14:59) [snapback]78772[/snapback]</div>
Цитата:
святые писания, такие как Тора (насколько я помню в Исламе она считает наименнее измененной) пишут о Боге, о всевышнем, сквозь все писания сквозит образ вселенской справедливости и величия.
Там же утверждается что позже люди придумывали себе богов, более очеловеченных что ли, более удобных, не требующих многого (те же греческие боги, взбаломошные и пахотливые). Так и было, и без аллегорий.
[/b]
Корвин, ВЗ появился намного позже первых упоминаний о богах. В качестве материала советую шумерские тексты. А единобожие пошло уже намного позже, когда символизм заменил материальное, в ходе масштабных религиозных реформ.

Старый 10.09.2007, 16:23   #17
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Коврин, я и не отрицаю искусственное стимулирование появления человека. Ты что-то путаешь :biggrin:

Старый 10.09.2007, 16:25   #18
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Миллиард лет существует земля, и сколько она нарожала за эти годы. Если принять на веру эволюциию и её основу - случайную мутацию и последующий естественный отбор, даже с мутацией выходит что виды рождались и умирали на Земле подобно динозаврам из знаменитой "Эволюции" с Дэвидом Духовны. Сегодня вид есть, а завтра уже нет. А иначе не уложишся. Я уже помалкиваю про то что даже активные мутации под влиянием всякой радиоактивной гадости по большей части вредны и медлительны.

Старый 10.09.2007, 16:26   #19
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 16:23) [snapback]78792[/snapback]</div>
Цитата:
Коврин, я и не отрицаю искусственное стимулирование появления человека. Ты что-то путаешь :biggrin:
[/b]
а я вот отрицаю искуственной стимулирование появления человека
помоему очевидно что никаких промежуточных вариантов и стимулирваний не было.
Просто ОН сказал "будь", какие там ещё варианты

Старый 10.09.2007, 16:30   #20
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 16:22) [snapback]78789[/snapback]</div>
Цитата:
Корвин, ВЗ появился намного позже первых упоминаний о богах. В качестве материала советую шумерские тексты. А единобожие пошло уже намного позже, когда символизм заменил материальное, в ходе масштабных религиозных реформ.
[/b]
Я не очень силен в хронологии, но судя по ВЗ, Мойсей увел евреев от фараона. а египтяне вроде самые древние. Почему же тогда ты считаешь что ВЗ появился намного позже?

Старый 10.09.2007, 16:39   #21
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самая древнаяя цивилизация считается шумерская. Она на пару тысяч лет древнее египетской. Что касается Моисея, то он увел евреев во времена Тутанхамона, сразу после его убийства и кардинальных реформ со стороны нового фараона Эйе (хет по происхождению). До этого египетская цивилизация уже насчитывала тысячи лет.

Старый 10.09.2007, 16:42   #22
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корвин, я все же настоятельно советую изучить феномен восточной африки. Эту мысль мне подкинул Таронеци с миацума и он убежден, что радиация сыграла-таки свою роль. Но речь идет как раз не про кроманьонцев, а про обезяну плосколицую.

Старый 10.09.2007, 16:45   #23
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чтоб размышлять дальше мне нужно чуть почитать.
Ты вроде неплохо во всем этом разбираешся. А Ибрахим ханиф, он из какого народа? Его дети Исхак и Исмаил дали жизнь еврейскому и арабскому народу как я понимаю, но он то откдуа был?

Старый 10.09.2007, 21:36   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корвин просто свято верит. Дав сочиняет на ходу, лихорадочно припоминая урывками прочитанные статьи из журнала "Химия и Жизнь". Вот еще одна версия от известного ученого, о котором Дав наверняка не слышал и лично которого явно не читал, но отголоски до Дава донеслись, и он попытался адаптированную до уровня комиксов версию Поршнева здесь изложить...

http://lib.ru/HISTORY/PORSHNEW/paleopsy.txt

Старый 10.09.2007, 23:06   #25
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 65
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.9.2007, 16:39) [snapback]78804[/snapback]</div>
Цитата:
. Что касается Моисея, то он увел евреев во времена Тутанхамона, сразу после его убийства и кардинальных реформ со стороны нового фараона Эйе
[/b]
Неверно.

Моисей вывел евреев из Египта во времена правления фараона Мернептаха Второго.

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ