Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 17:47   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:25) [snapback]98439[/snapback]</div>
Цитата:
Уверяю вас, что вам это кажется. Если знаешь предмет, то дальнейшее изучение, используя иностранную литературу, только в начале создает дискомфорт, и только, но потом и не замечаешь, на каком языке читаешь, на столько вникаешь в суть написанного.
[/b]
Все правильно. Но Вы - математик. Поэтому Ваш опыт здесь не очень приложим, я писал уже выше. Когда я работал в АГУ и преподавал на примате, я заметил такую вещь. Математиков хороших из азербайджанского сектора выходило больше, чем с русского, а программистов - наоборот.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:50   #27
Местный

Поблагодарили 4,405 раз(а) в 3,113 сообщениях
Вес репутации: 321
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 7.12.2007, 16:30) [snapback]98441[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет!
Ну за что же Вы так сильно не любите выпускников русского сектора?
И я замечаю, что это Ваша наболевшая тема. Вот когда я говорил, что агрессивное отношение всегда было со стороны азсектора, Вы мне возразили.
Да все мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТЮРКИ, независимо от того, на каком языке получили образование.
А в русский сектор дают своих детей не для того, чтобы там учились русскому языку, а мировозрение немного отличается и я не осуждаю людей, которые даже в независимом Азербайджане по инерции отдают своих детей в русские школы.
Menim rus mektbini bitirmryim, menim oz ana dilimi, yani Azeri turkcesini, bilmeyime mane toretmeyib.
[/b]
А почему вы переводите мои посты на чувственную плоскость, где я говорила, люблю я или нет выпускников русского сектора, и тут же приводите в пример себя. Я тоже так же могу сказать, что учась в аз секторе не стала знать русский хуже тех которые учились в русском секторе, не говоря уже о мировоззрении.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:51   #28
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:39) [snapback]98444[/snapback]</div>
Цитата:
Это раньше в русском секторе разговаривали на русском , а теперь больше говорят на азербайджанском, так что аргумент того что частое общение улучшает разговорную речь, да но только на бытовом уровне. Например, с нашего двора 2 брата акробата учатся и уже заканчивают школу с грехом пополам, и за время учебы они научились только материться на русском. А мой сын учился в аз секторе. И теперь учась в медицинском , ему приходиться читать литературу на русском, и я пока не замечала что он жалуется на непонимание, и только из редко обращается ко мне с переводом редко используемых слов.
[/b]
Ваш сын имел среду... Кстати, я встречал еще в советское время математиков, которые почти не владели русским языком, но врачей - не встречал.

Старый 07.12.2007, 18:07   #29
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 16:47) [snapback]98446[/snapback]</div>
Цитата:
Все правильно. Но Вы - математик. Поэтому Ваш опыт здесь не очень приложим, я писал уже выше. Когда я работал в АГУ и преподавал на примате, я заметил такую вещь. Математиков хороших из азербайджанского сектора выходило больше, чем с русского, а программистов - наоборот.
[/b]
И вы видите причину в знании языка? Тогда скажите , какой предмет легче изучить мат анализ или язык программирования времени вашего преподавания фортран ?

Старый 07.12.2007, 18:10   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 16:51) [snapback]98450[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш сын имел среду... Кстати, я встречал еще в советское время математиков, которые почти не владели русским языком, но врачей - не встречал.
[/b]
Нет не имел, у нас в семье говорят только на азербайджанском, он изучил русский сам, как и я в прочем.

Старый 07.12.2007, 18:45   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 17:07) [snapback]98451[/snapback]</div>
Цитата:
И вы видите причину в знании языка? Тогда скажите , какой предмет легче изучить мат анализ или язык программирования времени вашего преподавания фортран ?
[/b]
Фортран намного легче, конечно, но программирование - это далеко не знание языков программирования, и уж тем более не Фортрана. (Кстати, я Фортран не преподавал. Его на 1-м курсе проходили, а я преподавал на 3-5-м.) Но если изучать по книге на малознакомом языке, то матанализ изучать легче, чем, допустим, системы управления базами данных. Математической символики почти достаточно для записи условий теорем и доказательств, так что естественный язык нужен минимально.

Старый 07.12.2007, 18:47   #32
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 17:10) [snapback]98452[/snapback]</div>
Цитата:
Нет не имел, у нас в семье говорят только на азербайджанском, он изучил русский сам, как и я в прочем.
[/b]
Среда - не семья. Если бы у вас в семье говорили на русском, то он был бы просто русскоязычным. Я имел в виду, что он достаточно регулярно общался с носителями языка.

Старый 07.12.2007, 18:52   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:50) [snapback]98449[/snapback]</div>
Цитата:
А почему вы переводите мои посты на чувственную плоскость, где я говорила, люблю я или нет выпускников русского сектора, и тут же приводите в пример себя. Я тоже так же могу сказать, что учась в аз секторе не стала знать русский хуже тех которые учились в русском секторе, не говоря уже о мировоззрении.
[/b]
Извините, но Вы всерьез считаете, что знаете русский не хуже, чем выпускник русского сектора?!

Старый 07.12.2007, 19:19   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 17:52) [snapback]98469[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но Вы всерьез считаете, что знаете русский не хуже, чем выпускник русского сектора?!
[/b]
Вы считаете, что все выпускники русского сектора знают русский лучше, чем я?
К стати как вы знаете свой лезгинский?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Среда - не семья. Если бы у вас в семье говорили на русском, то он был бы просто русскоязычным. Я имел в виду, что он достаточно регулярно общался с носителями языка.[/b]
Ему просто не с кем общаться на русском языке, и говорит он грамотно, но явно выраженным акцентом.
А дочь, только благодаря мультикам, без акцента говорит на русском.

Старый 07.12.2007, 19:31   #35
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю, что русский язык изучить легче, чем азербайджанский, благодаря огромному количеству художественных книг (замечу, на любой вкус), изданных на русском.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:40   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 18:19) [snapback]98485[/snapback]</div>
Цитата:
Вы считаете, что все выпускники русского сектора знают русский лучше, чем я?
К стати как вы знаете свой лезгинский?

Ему просто не с кем общаться на русском языке, и говорит он грамотно, но явно выраженным акцентом.
А дочь, только благодаря мультикам, без акцента говорит на русском.
[/b]
Извините, но любой студент, который со мной учился, и любой студент русского сектора, которому я преподавал, владели русским лучше, чем Вы. Вы неплохо, безусловно, владеете русским для азербайджаноязычного человека, но это далеко не язык носителя языка. Вы просто не понимаете разницы... В то, что Ваш сын говорит грамотно, почти никогда не общаясь с русскоязычными людьми, я, извините, не поверю. Просто Вы называете это "грамотно". Или он все же общается. И язык по мультикам не выучишь, хотя акцент возможно частично перенять, если слух хороший... А лезгинским я не владею.

Старый 07.12.2007, 21:01   #37
Администратор

Поблагодарили 10,652 раз(а) в 6,720 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.12.2007, 18:31) [snapback]98487[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, что русский язык изучить легче, чем азербайджанский, благодаря огромному количеству художественных книг (замечу, на любой вкус), изданных на русском.
[/b]
При заметном в последние годы снижении интереса к чтению художественной литературы даже на родном языке, не то что на иностранном, рассчитывать на этот способ изучения языка как на единственный, к сожалению, невозможно. Нужна хорошая образовательная база.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:08   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:01) [snapback]98504[/snapback]</div>
Цитата:
При заметном в последние годы снижении интереса к чтению художественной литературы даже на родном языке, не то что на иностранном, рассчитывать на этот способ изучения языка как на единственный, к сожалению, невозможно. Нужна хорошая образовательная база.
[/b]
На хорошую образовательную базу расчитывать не стоит. Нормально выучить иностранный язык в школе не получалось ни в Союзе, ни теперь в Азербайджане, и в будущем не получится.

Старый 07.12.2007, 21:10   #39
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 20:08) [snapback]98506[/snapback]</div>
Цитата:
На хорошую образовательную базу расчитывать не стоит. Нормально выучить иностранный язык в школе не получалось ни в Союзе, ни теперь в Азербайджане, и в будущем не получится.
[/b]
Безусловно, не стоит, если даже имеющуюся пытаются разрушить...

Старый 07.12.2007, 21:19   #40
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:10) [snapback]98507[/snapback]</div>
Цитата:
Безусловно, не стоит, если даже имеющуюся пытаются разрушить...
[/b]
Что касается иностранных языков, тут ничего ломать не приходится. И раньше не было, и теперь нет... Разрушить можно, например, преподавание математики...

Старый 07.12.2007, 21:47   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 19:40) [snapback]98500[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но любой студент, который со мной учился, и любой студент русского сектора, которому я преподавал, владели русским лучше, чем Вы. Вы неплохо, безусловно, владеете русским для азербайджаноязычного человека, но это далеко не язык носителя языка. Вы просто не понимаете разницы... В то, что Ваш сын говорит грамотно, почти никогда не общаясь с русскоязычными людьми, я, извините, не поверю. Просто Вы называете это "грамотно". Или он все же общается. И язык по мультикам не выучишь, хотя акцент возможно частично перенять, если слух хороший... А лезгинским я не владею.
[/b]
Очень рада за вас , что вас окружали одни носители русского языка. Но то что я постоянно пишу сочинения для русского сектора, за которые всегда получают пятерку, дает мне основание думать что я русским владею достаточно.
И допустим что вы правы, то есть я не носитель русского языка, чему я очень рада, но учась в азербайджанской школе мне мой русский был достаточен для того чтобы изучать материалы на русском языке, получать информацию, читать литературные произведения на русском, что и доказывает того, что для этих нужд, о котором тут говорят те которые за сохраните русского сектора, нет необходимости учится в русском секторе. И то что мой сын тоже справляется с информацией на русском , говорит о том что даже при нынешнем низком уровне преподавании русского, если есть желание учится можно обходиться без русского сектора. А неуч и в русском секторе не будет изучать язык.
А то что вы не знаете свой родной, это прискорбно. Мне вас жаль.

Старый 07.12.2007, 21:59   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 20:19) [snapback]98509[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается иностранных языков, тут ничего ломать не приходится. И раньше не было, и теперь нет... Разрушить можно, например, преподавание математики...
[/b]
В данном случае под иностранным языком я подразумеваю русский... И говоря о необходимости образовательной базы для изучения иностранного языка я хочу подчеркнуть несогласие с ликвидацией русских школ в Азербайджане.

Старый 07.12.2007, 22:06   #43
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 20:47) [snapback]98511[/snapback]</div>
Цитата:
Очень рада за вас , что вас окружали одни носители русского языка. Но то что я постоянно пишу сочинения для русского сектора, за которые всегда получают пятерку, дает мне основание думать что я русским владею достаточно.
И допустим что вы правы, то есть я не носитель русского языка, чему я очень рада, но учась в азербайджанской школе мне мой русский был достаточен для того чтобы изучать материалы на русском языке, получать информацию, читать литературные произведения на русском, что и доказывает того, что для этих нужд, о котором тут говорят те которые за сохраните русского сектора, нет необходимости учится в русском секторе. И то что мой сын тоже справляется с информацией на русском , говорит о том что даже при нынешнем низком уровне преподавании русского, если есть желание учится можно обходиться без русского сектора. А неуч и в русском секторе не будет изучать язык.
А то что вы не знаете свой родной, это прискорбно. Мне вас жаль.
[/b]
В том, что Вы можете "изучать материалы" на русском языке - я не сомневаюсь. Если Вы пишете сочинения на русском языке и сочинения "пятерку" получают - ну что ж, значит, русский язык стал у нас довольно экзотичным, вроде чешского или литовского. Если, конечно, поверить Вам... С информацией Ваш сын справляется - охотно верю, но Вы вроде о другом писали... А насчет неуча - так я убежден, судя по по результатам тестовых экзаменов, что и азербайджанским языком грамотно у нас от силы 10% владеют... Но так не только у нас... А меня жалеть не надо. Ну, не полиглот я... Лезгинский в Баку нормально не выучишь...

Старый 07.12.2007, 22:11   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:59) [snapback]98513[/snapback]</div>
Цитата:
В данном случае под иностранным языком я подразумеваю русский... И говоря о необходимости образовательной базы для изучения иностранного языка я хочу подчеркнуть несогласие с ликвидацией русских школ в Азербайджане.
[/b]
Но его все равно как иностранный придется изучать... А зачем вообще русские школы в Азербайджане? Я вижу, что без них русский язык станет со временем знанием единиц. Ну и что?

Старый 07.12.2007, 22:24   #45
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Коротко, я за сохранениe русского сектора. Пo крайней мере на данном этапе. Хватит уже рушить, причём с каждый раз с иллюзией, что построим лучше, сделаем лучше. Проходили мы уже это. Не построим, с чего это мы должны построить лучше?? Наверное потому, что у нас десятки Нобелевских премий, учёных с мировым именем и т.п.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:26   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 21:06) [snapback]98514[/snapback]</div>
Цитата:
В том, что Вы можете "изучать материалы" на русском языке - я не сомневаюсь. Если Вы пишете сочинения на русском языке и сочинения "пятерку" получают - ну что ж, значит, русский язык стал у нас довольно экзотичным, вроде чешского или литовского. Если, конечно, поверить Вам... С информацией Ваш сын справляется - охотно верю, но Вы вроде о другом писали... А насчет неуча - так я убежден, судя по по результатам тестовых экзаменов, что и азербайджанским языком грамотно у нас от силы 10% владеют... Но так не только у нас... А меня жалеть не надо. Ну, не полиглот я... Лезгинский в Баку нормально не выучишь...
[/b]
Нет, надо жалеть! Ибо человек не знающий родного языка, не может себя считать представителем своего народа. То есть вы не лезгин. Для знания родного языка полиглотом не надо быть. А в Баку очень много лезгин, которые себя считают носители лезгинского, потому что они не стали носителем русского. Вы хоть понимаете, чем вы тут хвастаетесь? А пишу я тут о том, на сколько важен или нет в Азербайджане русский сектор, чего уже давно почти нет во многих странах бывшего союза. И вы для меня не эксперт, не только вы умеете читать…

Старый 07.12.2007, 22:29   #47
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 21:24) [snapback]98516[/snapback]</div>
Цитата:
Коротко, я за сохранениe русского сектора. Пo крайней мере на данном этапе. Хватит уже рушить, причём с каждый раз с иллюзией, что построим лучше, сделаем лучше. Проходили мы уже это. Не построим, с чего это мы должны построить лучше?? Наверное потому, что у нас десятки Нобелевских премий, учёных с мировым именем и т.п.
[/b]
Ну, а если сохранить русский язык - что, десятки нобелевских лауреатов появятся? Если устроить демократический референдум - будет ли большинство за русские школы и преподавание русского языка? Как Вы думаете?

Старый 07.12.2007, 22:30   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 21:24) [snapback]98516[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Извините Мугаб, вы в русском секторе учились? Просто хотела сравнить свой русский с вашим.

Старый 07.12.2007, 22:36   #49
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 21:26) [snapback]98517[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, надо жалеть! Ибо человек не знающий родного языка, не может себя считать представителем своего народа. То есть вы не лезгин. Для знания родного языка полиглотом не надо быть. А в Баку очень много лезгин, которые себя считают носители лезгинского, потому что они не стали носителем русского. Вы хоть понимаете, чем вы тут хвастаетесь? А пишу я тут о том, на сколько важен или нет в Азербайджане русский сектор, чего уже давно почти нет во многих странах бывшего союза. И вы для меня не эксперт, не только вы умеете читать…
[/b]
А глухонемой азербайджанец, наверное, не азербайджанец... А азербайджанец в Москве во втором поколении - русский... А австралиец, конечно, англичанин... И т. д. Ваш великолепный русский не позволил Вам все же со всеми необходимыми "документами" ознакомиться...

Старый 07.12.2007, 22:36   #50
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ну, а если сохранить русский язык - что, десятки нобелевских лауреатов появятся? Если устроить демократический референдум - будет ли большинство за русские школы и преподавание русского языка? Как Вы думаете?[/b]
Десяток Нобелевских лауретов скорее всего не придвидится в ближайшие 300 лет, даже если будут английские сектора. Но по крайней мере будут уметь читать, а некоторые мыслить на языке десятка Нобелевских лауреатов. По второй части, думаю большинство будет против, потому что, ура патриотизм у некоторых ещё на высоте. Никакого раздвоение сегодня быть не может, его даже не было (за редким исключением) в советский период, достаточно говорить в семье по азербайджански всё время; а семья, как известно ячейка общества.
Но на гос.работу азербайджанский знать обязательно.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ