Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Мировая экономика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 12:36   #101
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Биржевые игры всегда предусматривают появление как проигравших так и выигравших...Кто выиграл на этот раз от банкротств крупнейших банков? Неужели те, кто получил кредиты и купили недвижимости? Но ведь они не освобождены от обязательств...

P.S. У меня куча кредитов, теперь думаю, а не плохо было узнать о банкротстве парочки местных банков...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 12:39   #102
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 27.9.2008, 11:36) [snapback]156005[/snapback]</div>
Цитата:
Биржевые игры всегда предусматривают появление как проигравших так и выигравших...Кто выиграл на этот раз от банкротств крупнейших банков? Неужели те, кто получил кредиты и купили недвижимости? Но ведь они не освобождены от обязательств...

P.S. У меня куча кредитов, теперь думаю, а не плохо было узнать о банкротстве парочки местных банков...
[/b]
Биржевые торги и бангкротство банков - это две большие разницы.

Тем более что торговля ценными бумагами не требует обязательного наличия проигравших - девиденды тоже выплачиваются и стоимость компании растет.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 14:55   #103
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 20
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.9.2008, 12:35) [snapback]156004[/snapback]</div>
Цитата:
Не совсем верно. Государство стало вмешиваться в экономику, но оне не брало под контроль отрасли - оно стало регулировать их.
[/b]
Не во всех отраслях вмешательство было одинаковым.
Тебе истории изъятия золота из банков и создание ААА напомнить?

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.9.2008, 12:35) [snapback]156004[/snapback]</div>
Цитата:
Не с макроэкономической а со точки зрения долгосрочной стратегии. Власти не стремятся предовратить депрессию (или спад). Это невозможно предотвратить из-за цикличности экономики. Но вот сгладить его последствия и помочь вижить тем кто может исчезнуть возможно.
[/b]
Понятное дело, что спад не предотвратить, другое дело депрессия подобная Великой депрессии 1929-1935 гг.
Подобная долгосрочная стратегия и есть макроэкономическая, всетаки не масштабы одной фирмы. :wink:

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 14:57   #104
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.9.2008, 12:39) [snapback]156006[/snapback]</div>
Цитата:
Биржевые торги и бангкротство банков - это две большие разницы.
[/b]
Когда стоимость ценных бумаг на бирже после (или до) объявления банкротства стремительно падает вниз, между ними нет связи?
Или наоборот, успех компании, увеличение дохода, не способствует росту котировок на бирже ценных бумаг?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 16:45   #105
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 160
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 27.9.2008, 11:36) [snapback]156005[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Размечтался! :laugh:
Даже если банк- банкрот, его активы переходят выкупившему их банку, или обьедененному банку.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 12:25   #106
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 27.9.2008, 13:55) [snapback]156030[/snapback]</div>
Цитата:
Не во всех отраслях вмешательство было одинаковым.
Тебе истории изъятия золота из банков и создание ААА напомнить?
[/b]
Отказ от золотого стандарта (1922г) был до Великой депресии и никак с ней не связан. А рейтинговые агенства являются частными компаниями.

Правительство не стало контролировать отрасли. Оно просто ввело регулирование в том виде в каком есть сейчас. Помимо административных мер появились и рыночные меры регулирования (стабилизационные закупки, пособия и т.д.).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Понятное дело, что спад не предотвратить, другое дело депрессия подобная Великой депрессии 1929-1935 гг.
Подобная долгосрочная стратегия и есть макроэкономическая, всетаки не масштабы одной фирмы. :wink:
[/b]
Неужели депрессия 30-х тоже характеризовалась теми же симптомами и причинами что и эта? ))))))))))))))

Старый 28.09.2008, 12:28   #107
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 27.9.2008, 13:57) [snapback]156031[/snapback]</div>
Цитата:
Когда стоимость ценных бумаг на бирже после (или до) объявления банкротства стремительно падает вниз, между ними нет связи?
Или наоборот, успех компании, увеличение дохода, не способствует росту котировок на бирже ценных бумаг?
[/b]
Причем здесь банкротсво банков? Банки очень слабо представлены на Уолл-Стрит и в других сток маркетах. Большинство эмитетнтов из других секторов.

Если компания банкрот то почти все основные площадки прекращают торговлю ее бумагами, не говоря уже о том что процедура банкротсва обычно блокирует все сделки с акциями чтобы не допустить махинаций.

Старый 29.09.2008, 10:01   #108
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.9.2008, 12:25) [snapback]156113[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели депрессия 30-х тоже характеризовалась теми же симптомами и причинами что и эта? ))))))))))))))
[/b]
По-твоему она не была циклической?
Естественно симптомы и причины на 100 % совпадать не будут, мир не стоит на месте.

Старый 29.09.2008, 13:30   #109
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 29.9.2008, 10:01) [snapback]156198[/snapback]</div>
Цитата:
По-твоему она не была циклической?
Естественно симптомы и причины на 100 % совпадать не будут, мир не стоит на месте.
[/b]
Ну так чем же этот кризис аналогичен Великой депрессии кроме того что они подверженны закону цикличности экономики?
Что-то мне подсказывает что обоснованный ответ будет не скоро..... )))))))))))))))))))))

Старый 29.09.2008, 14:42   #110
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 29.9.2008, 13:30) [snapback]156208[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так чем же этот кризис аналогичен Великой депрессии кроме того что они подверженны закону цикличности экономики?
[/b]
А ты вспомни с чего Великая депрессия начиналась.

Великой Депрессии предшествовала скрытая инфляция. Произошло значительное увеличение объема денежных средств в обращении. Денежная масса была увеличена на 62%. Денег стало в достатке. Поэтому этот период прозвали «бурлящие двадцатые». Обеспечение американского доллара золотом было нарушено. В 1921-1929 гг., нарастал дефицит государственного бюджета. Но все это было скрыто от внешнего взгляда и люди покупали, покупали, покупали... землю, акции, право на покупку земли, право на покупку акций. Все эти операции требовали для своей реализации выпуска добавочных денег. Одновременно Федеральная резервная система (ФРС) постепенно снижала учетную ставку процента для банков - членов ФРС по займам у центрального банка с 6 1/2% в 1921 г. до 4%. В 1927 г. Федеральная резервная система (ФРС) увеличила объем денежной и кредитной эмиссии. В августе 1927 г. ФРС снизила учетную ставку до 3 1/2 %.

Ничего не напоминает?

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 29.9.2008, 13:30) [snapback]156208[/snapback]</div>
Цитата:
Что-то мне подсказывает что обоснованный ответ будет не скоро..... )))))))))))))))))))))
[/b]

Старый 30.09.2008, 12:35   #111
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 29.9.2008, 13:42) [snapback]156227[/snapback]</div>
Цитата:
А ты вспомни с чего Великая депрессия начиналась.

Великой Депрессии предшествовала скрытая инфляция. Произошло значительное увеличение объема денежных средств в обращении. Денежная масса была увеличена на 62%. Денег стало в достатке. Поэтому этот период прозвали «бурлящие двадцатые». Обеспечение американского доллара золотом было нарушено. В 1921-1929 гг., нарастал дефицит государственного бюджета. Но все это было скрыто от внешнего взгляда и люди покупали, покупали, покупали... землю, акции, право на покупку земли, право на покупку акций. Все эти операции требовали для своей реализации выпуска добавочных денег. Одновременно Федеральная резервная система (ФРС) постепенно снижала учетную ставку процента для банков - членов ФРС по займам у центрального банка с 6 1/2% в 1921 г. до 4%. В 1927 г. Федеральная резервная система (ФРС) увеличила объем денежной и кредитной эмиссии. В августе 1927 г. ФРС снизила учетную ставку до 3 1/2 %.

Ничего не напоминает?

[/b]
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))

Учебник экономической истрории и ПОЧИТАЙ.

1) Какая инфляция? Одна из немногих имевшихся в наличии дефляций - массовое удешевление товаров. В СССР это называли "перепроизводством капитализма" и как выигрыш командной экономики приводили планирование. Говорили о тысячах голодных и обездоленных и в то время как пшеницу сжигали чтобы излишки не приводили к снижению цены.
Именно для этого правительство США и ввело "стабилизационные закупки" - скупка излишков на рынке для поддержания цен.
Т.е. еденжной массы не было в достатке, иначе дефляция не могла бы иметь места.

2) Учи историю мировой валютной системы. В 1922 отменили золотое содержание валют, НО НЕ ДОЛЛАРА США. Как можно было нарушить золотое содержание валюты страны у которой хранились большая часть золотых резервов Европы??????

3) Выделенное зеленым - полная ахинея. Если ты заработал денег то ты можешь потратить. Если не заработал то ни потратишь. Как можно выпускать дополнительные деньги и ОТДАВАТЬ их людям на покупку активов???????????????????????????? Может распишешь сей механизм благотворительности? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Одним из негативных аспектов кризиса стал "биржевой пузырь" - превышение оценки активов (акций) над реальными экономическими возможностями. Но ни как не избыток денежной массы, как таковой.

Итак повторю вопрос - что общего между кризисами кроме их цикличности?

Мои ожидания оправдываются - ответом пока не пахнет. )))))))))))))))))))))))))))))

Старый 30.09.2008, 21:27   #112
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 30.9.2008, 12:35) [snapback]156279[/snapback]</div>
Цитата:

3) Выделенное зеленым - полная ахинея. Если ты заработал денег то ты можешь потратить. Если не заработал то ни потратишь. Как можно выпускать дополнительные деньги и ОТДАВАТЬ их людям на покупку активов???????????????????????????? Может распишешь сей механизм благотворительности? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

[/b]
Нет времени писать про все. Замечу только, что можно тратить не только заработанные деньги, но и взятые в долг, о чем и говорил ваш оппонент (ставка снижалась).

Не торопитесь отвечать. Подумайте и почитайте другие разделы вашего учебника на досуге (хотел бы я знать, кто автор того гениального труда)

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 11:04   #113
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.9.2008, 21:27) [snapback]156308[/snapback]</div>
Цитата:
Нет времени писать про все. Замечу только, что можно тратить не только заработанные деньги, но и взятые в долг, о чем и говорил ваш оппонент (ставка снижалась).

Не торопитесь отвечать. Подумайте и почитайте другие разделы вашего учебника на досуге (хотел бы я знать, кто автор того гениального труда)
[/b]
Ну может еще сочините что потребительское кредитование в США в период великой депрессии было таким же распространенным как сейчас?

Большинство "экспертов" "знают" что Великая деперессия это обычный кризис с инфляцией (как наблюдался в бСССР последние 20 лет), а между тем этот кризис отличался именно дефляцией - падением цен на все товары потому что у потребителя не было денег покупать их. Т.е. ФРС не выбрасывала денежные массы в оборот.
Это просто как 2х2 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))

Старый 01.10.2008, 12:16   #114
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 1.10.2008, 11:04) [snapback]156327[/snapback]</div>
Цитата:
Ну может еще сочините что потребительское кредитование в США в период великой депрессии было таким же распространенным как сейчас?

Большинство "экспертов" "знают" что Великая деперессия это обычный кризис с инфляцией (как наблюдался в бСССР последние 20 лет), а между тем этот кризис отличался именно дефляцией - падением цен на все товары потому что у потребителя не было денег покупать их. Т.е. ФРС не выбрасывала денежные массы в оборот.
Это просто как 2х2 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))
[/b]
1. Никто до сих пор не употреблял слово "потребительское"
2. Дайте ссылку на вашу версию причин Великой депрессии

Старый 01.10.2008, 12:31   #115
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.10.2008, 12:16) [snapback]156342[/snapback]</div>
Цитата:
1. Никто до сих пор не употреблял слово "потребительское"[/b]
Я вам память освежу:

Но все это было скрыто от внешнего взгляда и люди покупали, покупали, покупали... землю, акции, право на покупку земли, право на покупку акций. Все эти операции требовали для своей реализации выпуска добавочных денег.

Именно крах в секторе домохозяйств (оттуда появилось много бездомных и нищих) и был одним из результатов Великой депрессии.
Но люди теряли свои деньги от биржевого пузыря а не заемные, потому как в те времена можно было купитт в кредит дом или автомобиль, но не получить лимит на овердрафт по пластиковой карте и пустить эти деньги на биржевые операции.

Цитата:
2. Дайте ссылку на вашу версию причин Великой депрессии [/b]
У меня нет иоей версии потому что я не устраивал Великую депрессию. Учебников экономической истоиии до черта много - начиная от советских в которых описывали страдания среднего американца и уничтожение продовольствия, заканчиваяы западными издателями по истории американской экономики и государственного регулирования.

Старый 01.10.2008, 21:49   #116
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди, оказывается потребительские кредиты выдаются на покупку земли, акций и опционов!

Хусаинов и Джафарли - надо отметить это открытие во всех экономических блогах!

Старый 02.10.2008, 09:15   #117
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.10.2008, 20:49) [snapback]156421[/snapback]</div>
Цитата:
Люди, оказывается потребительские кредиты выдаются на покупку земли, акций и опционов!

Хусаинов и Джафарли - надо отметить это открытие во всех экономических блогах!
[/b]
Вы можите придумать иной механизм роста денежной массы за счет денежных интервенций в условиях когда именно сектор домохозяйств делал покупки активов???
Именно так Генрих указал причину потребности в денежной массе, которая по его словам вызвала инфляцию.

Вы поддерживаетет ахинею насчет усиленной скупки активов за счет дополнительной денежной массы - соблоговолите указать механизм. Точнее придумать его, так же как Генрих придумал инфляцию. )))))))))))))))))))))))

Старый 02.10.2008, 10:01   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 30.9.2008, 12:35) [snapback]156279[/snapback]</div>
Цитата:
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))

Учебник экономической истрории и ПОЧИТАЙ.

1) Какая инфляция? Одна из немногих имевшихся в наличии дефляций - массовое удешевление товаров. В СССР это называли "перепроизводством капитализма" и как выигрыш командной экономики приводили планирование. Говорили о тысячах голодных и обездоленных и в то время как пшеницу сжигали чтобы излишки не приводили к снижению цены.
Именно для этого правительство США и ввело "стабилизационные закупки" - скупка излишков на рынке для поддержания цен.
Т.е. еденжной массы не было в достатке, иначе дефляция не могла бы иметь места.

2) Учи историю мировой валютной системы. В 1922 отменили золотое содержание валют, НО НЕ ДОЛЛАРА США. Как можно было нарушить золотое содержание валюты страны у которой хранились большая часть золотых резервов Европы??????

Одним из негативных аспектов кризиса стал "биржевой пузырь" - превышение оценки активов (акций) над реальными экономическими возможностями. Но ни как не избыток денежной массы, как таковой.
Итак повторю вопрос - что общего между кризисами кроме их цикличности?

Мои ожидания оправдываются - ответом пока не пахнет. )))))))))))))))))))))))))))))
[/b]
Даа, запущенный случай.
1) По-твоему в 1922-1929 была дефляция? Ссылку на этот учебник истории или он только в твоем воображении?
2) Кажется, у кое-кого провалы в памяти, Бреттон-Вуд был намного позже.
3) Святая простота. По-твоему каждая долларовая бумажка реально обеспечена?
Печатный станок для покрытия дефицита не включают?

Видно кто-то во время учебы, вместо изучения дисциплин резался в домино, а теперь из себя эксперта по всем вопросам корчит.
Палеонтологию Гобустана напомнить?

Старый 02.10.2008, 11:48   #119
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.10.2008, 9:01) [snapback]156469[/snapback]</div>
Цитата:
Даа, запущенный случай.
1) По-твоему в 1922-1929 была дефляция? Ссылку на этот учебник истории или он только в твоем воображении?[/b]
"Учи мат часть"
Великая депрессия протекала с дефляцией - падением цен. Т.е. нехваткой денежной массы потребить
продукты по старым ценам.
Описание Великой депресии можно найти на страницах американских учебников экономики и государственного регулирования экономики. Для последнего это стала моментом появления.
Там же имеетсмя описание КОНТР МЕР.

Цитата:
2) Кажется, у кое-кого провалы в памяти, Бреттон-Вуд был намного позже. [/b]
"Учи мат часть"
Это была Генуэзская конференция (следующая после Парижской) с превращением доллара как резервной валюты (только он кроме фунта имел золотое обеспечение). Называлась такая ситема - золотодевизная. С 1922г золотой стандарт ушел в прошлое.
Бреттон-Вуд не только закрепил весовое содержание доллара и вывел фунт из ранга девизов.

Цитата:
3) Святая простота. По-твоему каждая долларовая бумажка реально обеспечена?
Печатный станок для покрытия дефицита не включают? [/b]
Приведи пример этого как причины Великой депресии.
Это старая байка антиамериканских популистов - "включают станок и печатают бумажки".

Цитата:
Видно кто-то во время учебы, вместо изучения дисциплин резался в домино, а теперь из себя эксперта по всем вопросам корчит. [/b]
Для начало изучите АЗЫ, вьюноша, а потом уж постите ляпы типа "инфляция в великой депрессии".

Цитата:
Палеонтологию Гобустана напомнить?
[/b]
Эмиль, тыбя опять видно.

Старый 02.10.2008, 12:21   #120
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.10.2008, 11:48) [snapback]156488[/snapback]</div>
Цитата:
"Учи мат часть"
Великая депрессия протекала с дефляцией - падением цен. Т.е. нехваткой денежной массы потребить
продукты по старым ценам.
Описание Великой депресии можно найти на страницах американских учебников экономики и государственного регулирования экономики. Для последнего это стала моментом появления.
[/b]
Каких конкретно учебников? Где ссылки?

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.10.2008, 11:48) [snapback]156488[/snapback]</div>
Цитата:
"Учи мат часть"
Это была Генуэзская конференция (следующая после Парижской) с превращением доллара как резервной валюты (только он кроме фунта имел золотое обеспечение). Называлась такая ситема - золотодевизная. С 1922г золотой стандарт ушел в прошлое.
Бреттон-Вуд не только закрепил весовое содержание доллара и вывел фунт из ранга девизов.
Приведи пример этого как причины Великой депресии.
[/b]
Сам же написал, что доллар имел золотое обеспечение. Бывают озарения.
Цитата:
Это старая байка антиамериканских популистов - "включают станок и печатают бумажки".
Для начало изучите АЗЫ, вьюноша, а потом уж постите ляпы типа "инфляция в великой депрессии".
[/b]
А ты скажи, что станок простаивает и доллары не печатают.

Цитата:
Эмиль, тыбя опять видно.
[/b]
Еще и эмилиофобия в довесок к букету.

Ссылки, плиз, на твои учебники. Или хотя бы названия вспомни.
А то получается вроде: мне Фатма-Ниса сказала ...

Старый 02.10.2008, 12:35   #121
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.10.2008, 11:21) [snapback]156498[/snapback]</div>
Цитата:
Каких конкретно учебников? Где ссылки?
Сам же написал, что доллар имел золотое обеспечение. Бывают озарения.
А ты скажи, что станок простаивает и доллары не печатают.
Еще и эмилиофобия в довесок к букету.
Ссылки, плиз, на твои учебники. Или хотя бы названия вспомни.
А то получается вроде: мне Фатма-Ниса сказала ...
[/b]
Ну и как насчет сочинимз об инфляции в Великой депрессии?

Как насчет сочинизма о схожести Великой депресии и современного кризиса (глобального)?

Если хочешь ссылку - магазин Академкнига по ул Истиглал под Монолитом. Просмотри там учебник и как найдешь с грифом "рекомендовано Миобразования РФ для ВУЗов" так и читай. Только сначало денежек собери для покупки. )))))))))))))))))))))))

Старый 02.10.2008, 14:09   #122
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 73
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про общие черты Великой депрессии и современной ситуации в России тут

Что у нас есть общего с ситуацией, характерной для времен Великой депрессии: 1) неиспользуемые производственные мощности, значительный спад производства со времен СССР; 2) существенная явная и скрытая безработица - когда многие граждане получают крайне низкую заработную плату менее 100 долл в месяц; 3) избыточная монополизация рынка ; 4) низкий платежный спрос значительной части населения; 5) низкий уровень социальной поддержки; 6) отсталость ряда регионов ; 7) тяжелое положение в сельском хозяйстве

http://www.finansy.ru/publ/macro/004smirnov.htm

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:36   #123
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 2.10.2008, 13:09) [snapback]156547[/snapback]</div>
Цитата:
Про общие черты Великой депрессии и современной ситуации в России тут

Что у нас есть общего с ситуацией, характерной для времен Великой депрессии:
1) неиспользуемые производственные мощности, значительный спад производства со времен СССР;
[/b]
Не думаю чтоу местно вообще говорить о распаде СССР - уже 20 лет прошло как рухнула его экономическая система. Не говоря уже уж "незагруженных мощностях".

Цитата:
2) существенная явная и скрытая безработица - когда многие граждане получают крайне низкую заработную плату менее 100 долл в месяц;[/b]
Разве в США тогда существовала срытая безработица?
Уровень зарплат в 100 долларов в некоторых областях РФ является довольно таки неплохим прожиточным минимумом.

Цитата:
3) избыточная монополизация рынка ; [/b]
Как раз таки при монополизации кризис более контролируем и мягче, потому что монополист обладает более точной информацией по рынку и спсосбен к быстрой реакции. Именно государственный момнополизм приводили как довод советские экономические историки, как механизм свободный от конкуренции а значит разобщенный в действиях. Не говоря уже о информативности.

Цитата:
4) низкий платежный спрос значительной части населения; [/b]
До депрессии в США он был высокий. После стал низкий.
А когда он был высокий в РФ?

Цитата:
5) низкий уровень социальной поддержки; [/b]
В США в 30-е это было так, а в РФ с ее программами и пособиями это далеко не так. Даже наоборот - доля прямых льгот (пособия, степендии, пенсии и т.д.) и скрытых (дотирование транспорта, медецины и образования, ЖКХ) весит тяжким бременем на экономике РФ.

Цитата:
6) отсталость ряда регионов ; [/b]
А как это сказывается на кризисе?

Цитата:
7) тяжелое положение в сельском хозяйстве[/b]
Абсолютно неверно - у США на момент кризиса СХ было просто в расцвете. Производили больше продовольствия чем могли потребить а средства транспортировки еще не были столь развиты для глобального экспорта. Цены в депрессию упали.
В РФ сейчас ситуация лучше чем 5 и чем 10 лет назад. И даже чем год назад. Высокие цены стимулирую уже приток ркупного капитала.

<div class='quotetop'>Цитата</div>По автору - не мало неточностей. Иногда просто противоречивая информация.

Старый 02.10.2008, 15:48   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.10.2008, 12:35) [snapback]156509[/snapback]</div>
Цитата:
Если хочешь ссылку - магазин Академкнига по ул Истиглал под Монолитом. Просмотри там учебник и как найдешь с грифом "рекомендовано Миобразования РФ для ВУЗов" так и читай. Только сначало денежек собери для покупки. )))))))))))))))))))))))
[/b]
Гениальные у тебя ссылки.
И это и есть твой хвалебный американский учебник с грифом "рекомендовано Миобразования РФ для ВУЗов" ?! ))))))))))))))))))))))))))))))
Хотя бы автора гениальных опусов указал бы, хотя проблема не в книге, а в голове, точнее, то ли воображение не туда заносит, то ли слишком яркие картинки фантазия рисует.

Старый 02.10.2008, 16:05   #125
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.10.2008, 14:48) [snapback]156586[/snapback]</div>
Цитата:
Гениальные у тебя ссылки.
И это и есть твой хвалебный американский учебник с грифом "рекомендовано Миобразования РФ для ВУЗов" ?! ))))))))))))))))))))))))))))))
Хотя бы автора гениальных опусов указал бы, хотя проблема не в книге, а в голове, точнее, то ли воображение не туда заносит, то ли слишком яркие картинки фантазия рисует.
[/b]
Эмиль,

Никто не виноват что ты получил образование в институте известным в народе как "нишан диплому" по предмету который имеет к экономики очень поосредованное отношение. Так что насчет "гениальных опусов" тебе предется пройти всю программу таких специальностей как Международная Экономика, Банковское дело, Регулирование экономикой и т.д.

Если тебя интересуют американские или европейские учебники - бибилиотеки есть в представительстве МВФ, американском посольстве, Британском совете и т.д.
Так что - УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ. ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответ