Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2012, 19:50   #326
Местный

Поблагодарили 2,459 раз(а) в 1,783 сообщениях
Вес репутации: 131
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Covadonga Посмотреть сообщение
да, но неприятно было бы мне... я конечно альтруист, но не до такой степени - могу дать деньги ради кого-то, но убивать вечер, который можно провести в общении с куда более интеллектуально развитыми и культурно близкими собеседниками - на мой взгляд это уже непомерная жертва, уступающая только подвигу Александра Матросова
я очень с етим согласна и живу по етому принципу (если только не ради важного дела)
етих вечеров к сожалению никогда не бывает много - их катастрофически становится мало

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 19:52   #327
Местный

Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что, как я вижу, общественное мнение в этом вопросе едино - все чертыхаются, но все смиренно следуют установившейся традиции. Я не знаю никого, кто был бы счастлив от этого грохота и от чрезмерного изобилия на свадебных столах. Каждый ждет, чтобы кто-то первым начал ломать эти традиции, а сам не рискует.
when in Rome...

Старый 18.06.2012, 20:07   #328
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Не все так ужасно. Появились креативные личности, которые устраивают самое настоящее шоу. :-)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:09   #329
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

А разве это не красиво? Очень красиво. Правда, все это - пока еще все еще исключение, нежели правило.

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (21.06.2012)
Старый 18.06.2012, 20:40   #330
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 60
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM,

эти пацаны профессиональные танцоры - возможно, что тоже за деньги украшают свадьбы своим присутствием. Или просто - танцоры тоже женятся и ходят на торжества...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:43   #331
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

да, тоже заметил после предыдущего ролика. Интересные персоны... Красиво - богато и роскошно. Я о свадьбе в Кусарах...

Старый 18.06.2012, 20:58   #332
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
IuM,

эти пацаны профессиональные танцоры - возможно, что тоже за деньги украшают свадьбы своим присутствием. Или просто - танцоры тоже женятся и ходят на торжества...
Да нет, просто в Баку в последнее время стало модным нанимать учителей и специально ходить на курсы, для того, чтобы с шиком сплясать на свадьбе.

Красиво жить не запретишь - а наши соотечественники любят жить красиво. Правда, они пока не волшебники, они учатся. :-)

Oğuz (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 21:01   #333
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А насчет пацанов - точно заметили... Сейчас это стал бизнес - танцуют на свадьбах крепкие парни и симпатичные девчонки.

Я это о женихе и невесте. Они настоящие. :-)

Oğuz (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 21:15   #334
Местный

Поблагодарили 4,469 раз(а) в 3,161 сообщениях
Вес репутации: 392
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
А насчет пацанов - точно заметили... Сейчас это стал бизнес - танцуют на свадьбах крепкие парни и симпатичные девчонки.

Я это о женихе и невесте. Они настоящие. :-)
по разному бывает. чаше всего друзья и подруги жениха и невесты вместе готовят программу за месяц у хореографа, разучивают несколько танцев. сочиняют стихи к известным песням и поют хором. И вообще молодежь у нас и креативна и талантлива.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 21:30   #335
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет, просто в Баку в последнее время стало модным нанимать учителей и специально ходить на курсы, для того, чтобы с шиком сплясать на свадьбе.
Да, есть такое дело и это очень хорошо.

Раньше на свадьбах красиво танцующих пальцем показывали, да и не на каждой свадьбе попадались такие. А сейчас как раз наоборот - плохо танцующего участника найти трудно.

Все же, эти ребята явно не любители.

Старый 20.06.2012, 06:20   #336
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ах ета Америка - все насаждает, насаждает...

Старый 21.06.2012, 19:37   #337
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 63
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
А разве это не красиво? Очень красиво. Правда, все это - пока еще все еще исключение, нежели правило.
Это очень-очень красиво) Я читала о них: ребята танцоры - как бей-гялин, так и их друзья. И вообще, лучше наших танцев нет ни у кого!)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 23:16   #338
Местный

Поблагодарили 3,710 раз(а) в 2,432 сообщениях
Вес репутации: 153
Nana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Моник, поздравляю от души!
Счастья молодой семье, пусть берегут друг друга.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Monic (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 03:18   #339
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 51
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Моник, поздравляю от души!
Счастья молодой семье, пусть берегут друг друга.
спасибо Нануличка

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 04:13   #340
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 25
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С удовольствием прочитала твой репортаж о свадьбе. И твои откровения про невестку. Вам обеим повезло друг с другом. Саг ели сенин башына! Бир йерде гарысынлар, гюзел эвладлары олсун. Аллах хошбехт елесин!

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Monic (30.06.2012)
Старый 30.06.2012, 04:40   #341
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 51
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
С удовольствием прочитала твой репортаж о свадьбе. И твои откровения про невестку. Вам обеим повезло друг с другом. Саг ели сенин башына! Бир йерде гарысынлар, гюзел эвладлары олсун. Аллах хошбехт елесин!
сагол Севиндж

на счет эвляд,все уже в ожидании ))
всего 20 дней как поженились,а уже вопросы начались))
вот у нас народ блин,как полароид,))) сразу надо детей наплодить))

через 10 дней получим фото,покажу ее вам

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Beyim (02.07.2012)
Старый 01.07.2012, 11:13   #342
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
сагол Севиндж

на счет эвляд,все уже в ожидании ))
всего 20 дней как поженились,а уже вопросы начались))
вот у нас народ блин,как полароид,))) сразу надо детей наплодить))

через 10 дней получим фото,покажу ее вам
ой их не плодят!

vintage (01.07.2012)
Старый 02.07.2012, 15:32   #343
Администратор

Поблагодарили 10,877 раз(а) в 6,866 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Слава Сапунов. Обожаю наши свадьбы…
06-27 13:52
Я очень люблю азербайджанские свадьбы.

Это чувство сложное, оно сочетает десятки "потому что" и "несмотря на".

Я люблю свадьбы, потому что это всегда яркий, масштабный и радостный праздник.

Правда, как правило, приходится оплачивать часть пиршества, дабы не портить молодоженам брачную ночь с ее главным занятием - подсчетом собранных средств.

Люблю свадьбы за энергичную, темпераментную, живую музыку, исполняемую порой весьма достойными музыкантами, знающими ноты и попадающими точно в клавиши.

Хотя меня обычно сажают за стол рядом с динамиком и после несколько дней "ракка-да-чикада" из моих ушей не дает окружающим расслабиться.

Я люблю свадьбы, потому что на них обычно собираются самые дальние родственники и можно воочию убедиться, что дядя Шахмардан из Кедабека - не экстравагантная легенда, а реальный колхозник с забавными усами.

Увы, с дядей Шахмарданом приходится не только пить, но и долго объяснять ему подробности полиграфического производства (вот приспичило ему выяснить, чем я занимаюсь!). В ответ звучит неизменное: "Молодец! Мы тобой гордимся!" - "А-а? Что-о?!!" - "Го-во-рю-мо-ло-де-ец!!!".

Я люблю свадьбы за вкусные и изобильные блюда - кебабы, пловы, холодные и горячие закуски, выставляемые так тесно, что иной раз тарелка с колбасным ассорти возлагается просто поверх тарелки с сыром. А в центре стола, как правило, зиждется эффектная композиция из твердых фруктов и целый бар из разнообразных напитков, включая бутылку пива танцевальной температуры.

Хотя официанты обычно проявляют к вам интерес только поначалу и лишь поначалу страстно дышат вам в ухо словом "люля". Потом попробуйте дозваться, если, конечно, не вручили чаевую предоплату. Если же вручили, то вам суждено весь вечер то и дело натыкаться на услужливого гарсона, выхватывающего из ваших рук блюда и бутылки.

Кстати, меня всегда забавила особенность, связанная с напитками. Если в начале высказать желание выпить, скажем, вишневого сока, то вам суждено пить его весь вечер. И даже если вы тайком отбежите к близким родственникам за дальний столик, то и там вас настигнет почтительный официант и заставит выпить все того же вишневого, хотя бы вас от вишни уже и тошнило ему на сорочку...

Люблю незатейливое творчество свадебных телеоператоров с безумными глазами. Они снуют по залу, выхватывают чопорные портреты, а танцующая публика радостно скачет через тянущиеся за камераманами кабели.

Люблю свадебных фотографов, профессионально владеющих двумя наиважнейшими кнопками "вкл" и "спуск". Люблю требовать у них: "Мне, пожалуйста, фотографию БЕЗ этой пошлой рамки, БЕЗ названия ресторана, БЕЗ твоего телефона, БЕЗ отпечатков твоих пальцев, БЕЗ краткой твоей биографии". Правда, еще ни разу не удавалось получить такое фото. Видимо, секрет его производства утрачен в веках.

Люблю, когда на свадьбах тамада не лишен артистизма, уважаю тех, кто подпевает певцам, декламирует стихи, эффектно выходит на тосты, с разбегу запоминает имена всех друзей и родственников новобрачных. А бывают еще и забавные оригиналы, предпочитающие импровизировать. Они не прочь выпить за здоровье молодых, причем могут сделать это заранее. В шпаргалках не нуждаются, потому что считают соблюдение имен и титулов - излишним педантизмом. Вопрос "Почему вы назвали невесту Ибрагимом?" принципиально игнорируют. Посреди тоста могут выйти покурить и не вернуться...

Люблю радостные ритуальные танцы, чтобы молодые были счастливы. Обожаю, когда древние старушки величаво плывут под лезгинку, когда старики в смокингах показывают почти утраченный класс народного танца. Люблю, когда в пляску вливаются новобрачные и напряженный жених волнуется в позе упыря, раздвигающего заросли на кладбище. Люблю видеть счастливое лицо невесты, переживающей претворение мечты в жизнь. Люблю наблюдать единение родительских пар, которым пока не до взаимных упреков.

Люблю отвести к старшим потерявшуюся в толпе малышню, люблю прикинуть "Это ж сколько народа собралось?!", люблю выйти на воздух посреди торжества, чтобы потом вновь нырнуть в это шумное и радостное великолепие.

Особенно люблю появление плова: гаснет свет, на блюде выносится груда распаренного риса, украшенная блюдечком с подожженным спиртом. Блюдо конвоируется принаряженными официантами с факелами. Рис честно распределяется между гостями. За рисом происходит очередной культурный разворот с визгом покрышек: от восточного плова свадьба перескакивает к европейскому торту. И согласно древней традиции, молодые дружно режут многоярусное кондитерское изделие тяжелым мясницким ножом.

И вот свадьба близится к финалу. Остыли недоеденные куски мяса на блюдах, пустые бутылки перекатываются по углам, подбит глаз неловко выразившемуся однокласснику невесты, гости ковыряют вилками мороженое... Под великолепную мелодию «Вагзалы» молодые снова выходят на середину зала. Невеста поворачивается спиной к жаждущим замужества подружкам и с размаху швыряет свой изящный букетик в их толпу. Как правило, букетик попадает в голову дяди Шахмардана. Или же его ловит какой-нибудь альтернативно одаренный парень, не подозревающий, какой эротической судьбой ему грозят эти цветы...

Меня всегда удивляло, что бракосочетание, судя по масштабности празднования, считается самым главным событием в жизни. Ни рождение, ни поступление в школу, ни окончание вуза, ни защита диссертации, ни возвращение из армии, ни первый выезд за границу, ни выпуск книги, ни покупка дома - ничто не празднуется так широко, так дорого. Почему? Не знаю. Неужели свадьба это тот пик в жизни каждого из нас, после которого будет только спад?

Нет. Потому что завтра будет большая и радостная свадьба наших детей.

Вячеслав Сапунов,
ответственный редактор журнала Boutique Baku

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (04.07.2012), Tebessum (04.07.2012)
Старый 05.07.2012, 22:10   #344
Местный

Поблагодарили 1,669 раз(а) в 1,288 сообщениях
Вес репутации: 116
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Правда, как правило, приходится оплачивать часть пиршества, дабы не портить молодоженам брачную ночь с ее главным занятием - подсчетом собранных средств.

Меня всегда удивляло, что бракосочетание, судя по масштабности празднования, считается самым главным событием в жизни. Ни рождение, ни поступление в школу, ни окончание вуза, ни защита диссертации, ни возвращение из армии, ни первый выезд за границу, ни выпуск книги, ни покупка дома - ничто не празднуется так широко, так дорого. Почему? Не знаю.
Вячеслав Сапунов,
ответственный редактор журнала Boutique Baku
Ну и чему удивляешься, Славусик? Ведь сам же ответил в первом абзаце.. Просто потому, что "виновники" торжеств, перечисленных во втором абзаце, не имеют счастья считать такое количество денег целую ночь...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 11:15   #345
Администратор

Поблагодарили 10,877 раз(а) в 6,866 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В Азербайджане появляются новые способы сделать предложение руки и сердца - молодежь пытается уйти от стереотипов и креативничает:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oğuz (07.12.2012), Tebessum (07.12.2012)
Старый 07.12.2012, 20:11   #346
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 31
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знаю, как насчет свадеб, но на поминки в Нахичевани есть официальные ограничения. Все должно быть скромно и без излишеств - чай с лимоном и халва. По-моему, это правильно.
Тсс... Дисмис ханум, потише пожалуйста, а то вас услышат в управлении мусульман закавказья и обидятся... Для чего они тогда в тязяпире отгрохали место для обильного и платного йийиб-ичмея?. Чамаат пул газаныр ахы, а мы им можем помешать...

На столах есть все!!! Плов с двумя видами "гара", шербет, зелень, короче стол такой, что естафырулла, даже свадьба может позавидовать...

Считаю, что они обязаны объявить народу, что поминки должны проходить скромно... как вы и отметили, чай, лимон, халва, сахар... Выпил пару стаканов чая и йаАллах, шаддыг апарун! У людей горе, а тут надо йийиб-ичмей организовывать... Плохо...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (08.12.2012)
Старый 29.12.2012, 00:28   #347
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
06-27 13:52
Я очень люблю азербайджанские свадьбы.

Это чувство сложное, оно сочетает десятки "потому что" и "несмотря на".

Я люблю свадьбы, потому что это всегда яркий, масштабный и радостный праздник.
Азербайджанские свадьбы это супер, но лезгинские круче, особенно дагестанских лезгин...)

Старый 29.12.2012, 02:35   #348
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Азербайджанские свадьбы это супер, но лезгинские круче, особенно дагестанских лезгин...)
Ну да. Там хотя бы постреляют друг в друга, а здесь только нажираются и выпендриваются...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 02:39   #349
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Ну да. Там хотя бы постреляют друг в друга, а здесь только нажираются и выпендриваются...
Ну вообще-то и стрельба из выпендрежа))

Dismiss (29.12.2012)
Старый 29.12.2012, 03:27   #350
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение