Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2006, 15:12   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджан может отказаться от транзита нефти через Россию
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.115258.html

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству просчитать возможность отказа от транзита нефти по территории России в ответ на рост цен на поставки газа "Газпромом", пишет в понедельник "Коммерсант". Такое решение принято после совещания 1 декабря, на котором обсуждалась подготовка экономики Азербайджана к зимнему периоду.

Протяженность экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около 1750 километров. Из них на территорию Грузии приходится 248 километров, Азербайджана - 442 километра, Турции - 1060 километров. Нефтепровод берет начало на азербайджанских нефтяных месторождениях. По нему транзитом через Грузию нефть будет поступать к турецкому порту Джейхан на Средиземном море, а далее танкерами поставляться на западные рынки. Ежегодно по нефтепроводу будет транспортироваться примерно 50 миллионов тонн нефти.

Главными проблемами энергосистемы страны являются повышение цен на поставки газа в Азербайджан "Газпромом" с января до 230 долларов за тысячу кубометров, планируемое сокращение поставок в республику газа и возможное – электроэнергии из России, отмечает издание.

"Газпром" поставляет газ в Закавказье, в том числе в Армению и Азербайджан, по территории Грузии. Компания настаивает на том, что тарифы для Грузии и Азербайджана с начала 2007 года должны составить 230 долларов за тысячу кубометров – сейчас страны получают газ по цене около 110 долларов за тысячу кубометров. Вопрос о том, как компенсировать Азербайджану рост цены газа, проходящего транзитом по грузинской территории, должен был обсуждаться в Москве 10 ноября. Однако Ильхам Алиев предпочел сначала посетить Брюссель, где провел переговоры с руководством ЕС и НАТО, а затем уже в Москве поставить Владимира Путина перед фактом – Азербайджан намерен вести независимую от Москвы внешнюю политику.

Теперь же выяснилось, что Баку готов и на долгосрочное, а не только тактическое охлаждение отношений – по трубопроводу Баку–Новороссийск, использование которого Баку хочет прекратить, проходит почти весь азербайджанский транзит нефти по территории России.

По данным Государственной нефтяной компании Азербайджана, в 2005 году Азербайджан транспортировал через Россию более 4,1 миллиона тонн нефти, в январе–сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку–Новороссийск прокачано около 3,6 миллиона тонн. Главным конкурентом трубопровода, контролируемого "Транснефтью", является трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан.

Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки по трубопроводу Баку–Новороссийск, которое лишит "Транснефть" около 25 миллионов долларов транзитных доходов в год, с ситуацией вокруг газовых поставок: он пояснил, что рост цен на газ "Газпрома" и ожидаемое сокращение поставок газа Азербайджану требуют дополнительных поставок нефтепродуктов для энергогенерации.

Азербайджан не скрывает при этом, что зимой 2006-2007 годов будет реализовывать ту же стратегию, что и прошлой зимой, – осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в ее энергосистеме и импортировать по возможности электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку.

Отказ от транзита нефти через Россию имеет смысл лишь в том случае, если это стратегическое решение на несколько лет вперед, отказывающее "Транснефти" в росте объемов перекачки под проект расширения трубопровода в пользу БТД. Вряд ли в этой ситуации визит премьера Фрадкова в Азербайджан будет простым, отмечает издание. Скорее он начнет долгосрочное охлаждение отношений Баку и Москвы – вне зависимости от того, состоится ли "газовая спецоперация" против Грузии.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 20:00   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересно. но странно.

Мне что-то не верится, что будет охлаждение отношений. Напротив, помоему у нас идет как никогда сближение с Россией. Если бы не Карабахская проблема, Азербайджан уже вышел бы из ГУАМ. Мы постепенно переходим в зону влияния России. Это медленный, очень медленный и тонко спланированный процесс.

То, что написано на грани.ру по поводу транспорта нефти, как-то странно звучит. Откровеннейшая глупость о том, что по Баку-Новороссийск идет (или шел) основной транзит Азербайджанской нефти. В Новороссийск шла очень малая часть. Еще когда не существовало БТД, и месторождение-гигант Азери не начало эксплуатироваться, бОльшая часть нашей нефти шла через Баку-Супса. Трубопровод Баку-Супса имеет такую же пропускную способность, как и Баку-Новороссийск. Баку-Новороссийск не способен принять более (если не ошибаюсь) 150-170 тыс баррелей в сутки. БТД - 2 миллиона баррелей в сутки. Азербайджан будет добывать 1 миллион на пике. Второй миллион - Казахстан и средняя азия. В этом основная цель БТД - весь Каспий.

Россия, я уверен, отлично понимала всегда, что в какой-то момент Баку-Новороссийск потеряет свою экономическую рентабильность и закроется. Прокачивать даже баррель нефти сейчас через эту трубу, через Чечню, потом черное море, платить России за перевозку на танкере, платить Турции за Босфор и Дарданеллу и терять при этом время - это идиотизм, когда есть готовая труба БТД. И Россия понимает, что ни под каким нажимом не удастся заставить нас качать нефть через них. Чего Россия пытается добиться - это контроля над самой БТД. Задача не легкая, т.к. с потерей этой трубы, Европа попадет в серьезную зависимость от России. Следующее - Россия становится одной из главнейших супердержав в мире. и на долго.
Из Грузии Россию тырнули как надо. Туда уже вернуться будет очень сложно. Над Турцией контроля не установишь. Остается Азербайджан. Сразу так иностранцев не вытеснишь, но по-тихоньку - это можно... До 2024 года, конца контракта по АЧГ остается не так уж много - 18 лет, не срок на политической арене. Углеводородные ресурсы средней азии к тому времени еще не иссякнут. А контроль над Азербайджаном установить за это время можно будет.

А охлаждение отношений будет значить для России потерю шанса на контроль над БТД - этого им не надо.
Да и вообще, стал бы И.А. сближаться с Беларусью, если бы мы с Россией щас охлаждали отношения? Помоему, если посмотреть вокруг, то на лицо только наше сближение с Россией.

Вобщем, не понял я, к чему это грани.ру такое написали и кто вообще их редактор? Кем они курируются?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 18:39   #3
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 46
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

© От ворот трубопровод
Азербайджан готов снабжать себя газом сам

Визит в Баку премьер-министра РФ Михаила Фрадкова начался неожиданно для России. Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде снисходительно объяснил, что с 1 января страна будет покрывать свои потребности в газе самостоятельно, а также сообщил, что Баку уже и не будет просить Москву снижать тарифы на перекачку нефти по трубопроводу Баку–Новороссийск. В этой ситуации России не остается ничего, кроме как резко смягчать тон переговоров.

В Баку премьер-министр Михаил Фрадков столкнулся с концепцией энергобезопасности, уже реализуемой на практике

Вчера премьер Михаил Фрадков прилетел в Баку, чтобы участвовать в церемонии закрытия Года России в Азербайджане и вести переговоры об энергосотрудничестве, в том числе и о поставках газа в страну из России. Напомним, в октябре "Газпром", поставляющий в Азербайджан около 4,5 млрд кубометров газа в год по цене $110 за 1 тыс. кубометров транзитом по территории Грузии, снизил предложение поставки на 2007 год до 1,5 млрд кубометров и повысил цену до $230 за 1 тыс. кубометров.

Предполагалось, что Азербайджан будет настаивать на сохранении цены газа из России на уровне $110-130 за 1 тыс. кубометров и увеличении объема поставок до 3 млрд кубометров. Однако премьер-министра России азербайджанский премьер Артур Раси-заде встретил заявлением о том, что Азербайджану уже не интересно торговаться за газ. "С 1 января 2007 года у Азербайджана есть все возможности покрывать свои потребности в газе самостоятельно",– известил господин Раси-заде, пояснив, что с этого момента страна может снабжать себя газом с месторождения Шах-Дениз, разрабатываемого BP.

Мало того, как выяснилось, на переговорах с премьер-министром России не будут затрагиваться и вопросы перекачки нефти Азербайджаном по трубопроводу Баку–Новороссийск. Как уже писал Ъ вчера, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился изучить вопрос о возможности отказа от использования этого маршрута транспорта нефти, контролируемого российской "Транснефтью". Артур Раси-заде снисходительно пояснил, что азербайджанская госкомпания ГНКАР не будет добиваться снижения тарифов "Транснефти", составляющих сейчас около $15 за тонну нефти против $3 для отгрузки в грузинский порт Супса.

На переговорах выяснились и некоторые подробности происходящего, не слишком приятные для российской стороны. Как сообщил Ъ замглавы Минпромэнерго Иван Матеров, "Транснефть" сейчас пытается добиться включения в договор о транзите нефти с Азербайджаном штрафных санкций за недопоставки в трубопровод нефти по принципу "нефть или плати". По действующему соглашению Азербайджан должен перекачивать до 5 млн тонн нефти в год, за 2006 год будет прокачано около 3,5 млн тонн. В этой ситуации неготовность ГНКАР использовать Новороссийск для экспорта нефти объяснима: в регионе слишком много альтернативных маршрутов, чтобы переплачивать "Транснефти" лишние 400% тарифа на ультимативных условиях или торговаться с Россией. Проще вообще ничего не подписывать.

Перед отлетом Михаила Фрадкова в Баку в Белом доме утверждали, что у России с Азербайджаном "нет никаких острых вопросов". Именно так все и оказалось, поскольку Азербайджан решил их самостоятельно. В этой ситуации формат переговоров пришлось менять. Заранее подготовленные договоры Азербайджана и России по денежным переводам физических лиц и по сотрудничеству ЦБ стран в области банковского надзора, которые в теории могли бы стать предметом давления на Азербайджан, были подписаны без дискуссий. А включенный в спешном порядке в российскую делегацию в Баку зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев (по его словам, он полетел в Азербайджан, чтобы "разъяснить ситуацию, если возникнут вопросы") сообщил Ъ, что с 2008 года "Газпром" и сам может выступить покупателем азербайджанского газа. Правда, по его оценке, в 2007 году Азербайджан все же не сможет обойтись без поставок "Газпрома".

Вчера же в Ереване на переговорах ООО "Газэкспорт" и грузинских компаний Грузия отвергла предложение о закупке газа в России с 2007 года по $230 за 1 тыс. кубометров. Как сообщило агентство Reuters, переговоры между министрами энергетики Грузии, Азербайджана и Турции о поставке по трубопроводу Баку–Тбилиси–Эрзерум, ориентированного на Шах-Дениз, газа в 2007 году пройдут в Тбилиси 6-8 декабря. Ожидаемые цены – $170-180 за 1 тыс. кубометров.

В складывающейся ситуации "Газпрому" сложно обосновать свои ценовые запросы к Азербайджану и Грузии. Тем более что в Баку Михаилу Фрадкову уже намекали, что в Закавказье принцип "равной цены для всех" отчего-то не применяется в отношении Армении – там цены поставок "Газпрома" на 2007 год составят около $130. Что особенно неприятно – транспортировать этот газ придется по территории Грузии.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 01:16   #4
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В складывающейся ситуации "Газпрому" сложно обосновать свои ценовые запросы к Азербайджану и Грузии. Тем более что в Баку Михаилу Фрадкову уже намекали, что в Закавказье принцип "равной цены для всех" отчего-то не применяется в отношении Армении – там цены поставок "Газпрома" на 2007 год составят около $130. Что особенно неприятно – транспортировать этот газ придется по территории Грузии.[/b]

Россия теряет рычаги ))))

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 03:13   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджан полностью прекращает экспорт нефти по Баку-Новороссийск

Правительство Азербайджана предлагает в зимнем сезоне 2006-2007 годов перевести максимальное количество электростанций на мазутный режим. В этой связи возрастет внутренний спрос на сырую нефть. По сообщению ИА "Финэко", в итоге Азербайджан полностью откажется от экспорта 2,5 млн. тонн нефти Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) через трубопроводную систему Баку-Новороссийск. Этого объема нефти достаточно для достижения энергетического баланса страны после трехкратного снижения импорта газа из России", - указали в правительстве.

Ранее Азербайджан запрашивал у России 3 млрд. кубических метров газа на 2007 год, затем сократил запрос до 1,5 млрд. кубометров в надежде на газ с месторождения "Шах-Дениз", который так пока и не поступил. В итоге Россия готова предоставить 1,5 млрд. куб. м по цене $230 против $110 за 1 тыс. кубометров в 2006 году.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/751198.html

Старый 08.12.2006, 14:35   #6
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как я уже и говорил, нет смысла ни экономического ни стратегического в экспорте нашей нефти через Россию. И Россия это отлично понимала. Не думаю, что Россия начнет из-за этого давить на нас как на Грузию.

Однако своего газа Азербайджану не хватит. Того газа, что является нашим по контракту на Шах-денизе Азербайджану не достаточно для его нужд. Это покроет приблизительно 70-75% нужд страны. Так что зимой 2007 следует ожидать перебоев подачи газа в наших домах.
С другой стороны, положительной я считаю установку счетчиков по всему городу (действуют оперативно и быстро - могут ведь, если надо - хотя и кустарно). Это позволит установить контроль над потреблением газа и экономить газ можно будет как раз на те 30-35%, которых не хватает. Население очень неэкономично использует газ. Зажгут плиту, используют, и продолжает гореть часами, хотя нет нужды. Больно смотреть и трудно объяснить - ведь природный ресурс не бесконечен и не восполняется там, в пласте.. Теперь будут экономить.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 14:44   #7
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Замена окон на пластиковые сможет решить проблему с газом зимой.

Старый 22.12.2013, 02:24   #8
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 10
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
как я уже и говорил, нет смысла ни экономического ни стратегического в экспорте нашей нефти через Россию. И Россия это отлично понимала. Не думаю, что Россия начнет из-за этого давить на нас как на Грузию.

Однако своего газа Азербайджану не хватит. Того газа, что является нашим по контракту на Шах-денизе Азербайджану не достаточно для его нужд. Это покроет приблизительно 70-75% нужд страны. Так что зимой 2007 следует ожидать перебоев подачи газа в наших домах.
С другой стороны, положительной я считаю установку счетчиков по всему городу (действуют оперативно и быстро - могут ведь, если надо - хотя и кустарно). Это позволит установить контроль над потреблением газа и экономить газ можно будет как раз на те 30-35%, которых не хватает. Население очень неэкономично использует газ. Зажгут плиту, используют, и продолжает гореть часами, хотя нет нужды. Больно смотреть и трудно объяснить - ведь природный ресурс не бесконечен и не восполняется там, в пласте.. Теперь будут экономить.
При таком "варварском" отношении к своим богатствам, в частности нефти и газу, Азербайджану ничего не хватит.
Это поразительно "население не экономично использует газ" - а, что продавать газ (не населению Азербайджана) - это очень экономично ... разве население является основным потребителем природного ресурса в пласте ... и т.д.?

Талат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 16:15   #9
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Сквозняки вечности. Улитка Фудзи все еще ползет по склону

15:53 22 апреля 2015

ПЕРСОНЫ: Бари Алибасов, Юлий Гусман, Мехрибан Алиева, Полад Бюльбюль-оглы

АЛЕКСАНДР КУПЕР

На приеме в московском Конгресс-парке выступила Мехрибан Алиева. Выглядела прекрасно. Говорила блестяще… О том, как Баку готовится к проведению первых Европейских игр-2015. Первая леди Азербайджана говорила эмоционально, импровизировала и виртуозно владела цифрами. Ей много и от души хлопали. Потом она села за стол. А мы там уже давно сидели. И я, видимо увлекшись речью, пропустил тот момент, когда в центре зала образовалась группа мужчин в дорогих костюмах. Как весенние пестрые куропатки, среди них мелькали и женщины. Кружились, гомонили и размахивали руками. Как крыльями. А куда лететь? Надо же сказать нечто важное супруге Президента?!

Мой знакомый режиссер Юлий Гусман, шутник, называет такие тусовки греческим хором. В драме или комедии хор играет свою роль. Только Сенатор N, еще недавно большой босс, совершенно не суетился. Буду называть его с большой буквы — Сенатор. Он отвлекся от стола только один раз, попросил у официанта… плед! Я удивился. В зале было комфортно. К тому же я знал, что Сенатор до сегодняшнего дня играет в теннис. Неужели озяб?! Официант плед принес. N свернул его и подложил под супругу, сидящую рядом. Не знаю — может, и она зазябла? Сенатор спокойно смотрел, мне казалось, вдаль. Греческий хор его не интересовал. Я сделал предположение, что Сенатору N уже необязательно делиться своими соображениями с Первой леди. Но спросить его об этом напрямую я постеснялся. Хотя мы были знакомы с тех времен, когда он приезжал в столицу Британии с Горбачевым. А я угощал его супругу, видную блондинку, сосисками в лондонском корпункте одной из тогда еще советских газет. Наш зал с волнами белых скатертей стремительно, как сторожевой корабль, рассекал Полад. На ходу он шепнул мне: «Не вздумай убежать! Я тебя представлю Ханум!»

Я содрогнулся. Хотелось уйти по-английски, не прощаясь. Посол работал виртуозно. С кем-то перебрасывался парой слов, с кем-то обнимался по-братски… А то начинал озабоченно «мять лицо», выслушивая чью-то, видимо, просьбу. Одной прекрасной даме он сказал: «Дай я тебя расцелую!..» И расцеловал. Тоже ведь — орел! Расцеловал-расцеловал! Я сам видел.

Итак, я напрягся. Ну вот что я могу сказать Первой леди?! Спросить, как она умудряется запоминать столько цифр?! Ну, это как-то… Совсем по-школьному. В памяти всплыл эпизод, рассказанный в тех же 90-х послом Замятиным. Одного партийного динозавра назначили временным поверенным в Англию. И вот прием у королевы. Дипломаты стоят в шеренгу, королева идет, с каждым коротко беседует. Королева все ближе, мастодонт стоит, затянутый во фрак и манишку, морда красная — бабочка душит, лаковые штиблеты натерли копыта динозавра.

В паху — жжение. По протоколу нужно произнести несколько фраз. Что-то типа: «Прекрасные погоды, Ваше Величество, стоят во вверенном вам Соединенном Королевстве! И заметьте — никакого тумана, описанного русскими классиками, будившими «Колоколом» Россию с берегов Туманного Альбиона. И какого черта, спрашивается, они ее будили?!» Динозавр настолько растерялся, что ляпнул (королеве Англии!) несуразное: «Ду ю спик инглиш?!» Леонид Митрофанович божился, что чистая правда!

Безобразное будущее чиновника, случайно попавшего в дипломаты, зыбким маревом проплыло перед моим мысленным взором. Я решил: а вверну-ка что-нибудь оригинальное. Например, о мультикультурализме. Между прочим, одна из любимых тем Президента Азербайджана Алиева. До описываемых событий я с Ильхамом Гейдаровичем встречался трижды. Крыльями не хлопал, говорил практически без шпаргалки. Но тут-то ведь — другой коленкор! До сих пор мое участие в презентации Европейских игр «Баку-2015» заключалось в эпизоде. Я громко подсказал ведущему произношение слова «мультикультурализм». Он тормознулся на «мульти-культи»… И немудрено! Вот вы, прямо сейчас — оторвавшись от текста, попробуйте произнести «мультикультурализм» вслух… Попробовали?!

То-то и оно. Вот и ведущий, кажется, популярный актер из расплодившихся нынче, как кукушата, телесериалов, тоже сбился. И укоризненно посмотрел в зал. Тут я и гаркнул: «Мультикультура-лизм!» Аплодисментов не сорвал. Но мне показалось, что Сенатор N обратил на меня внимание. Хотя взгляд его от этого не подобрел. И опять он ушел куда-то вдаль. Взгляд, а не Сенатор. Короче, я ввинтился в тусовку и пробормотал что-то на вышеобозначенную тему. Надо заметить, что в зале было много знакомых.

В их числе — весельчак Ефим Пивовар, грамотный историк. Мы с ним, кстати, познакомились в Баку, на гуманитарном форуме. Григорий Красин, заместитель министра иностранных дел, Рогозин, которого когда-то, в бытность его стажировок в журналистике, я смело называл Димой… Да ведь и с Красиным сыгран не один теннисный гейм на том же Альбионе.

Мне показалось, что всех этих уважаемых людей мой пассаж про «мульти-культи» не обрадовал. Как будто учитель Фима Пивовар задал мне, нерадивому шестикласснику, вопрос: «А скажи-ка нам, Вовочка, кто самый известный в мире мореплаватель, а?!» И я, с шилом в одном месте, вместо того чтобы благоразумно отмолчаться, гаркнул что есть силы: «Китай, Ефим Иосифович!» «Что — Китай?» — вкрадчив о переспросил Фима. «Лучший в мире мореплаватель!» — подтвердил я смутную догадку Пивовара.

Класс грохнул от хохота… «Садись, Вовик, «два»! М-да…

Тут меня подхватил под локоток Полад, мой добрый проводник в дипломатическом мире, и повлек через плотные ряды. Минута моего личного «китая» неотвратимо приближалась. Ну, в самом деле — не спрашивать же мне у Мехрибан, с отличием, между прочим, окончившей 1-й Медицинский, имени Сеченова, институт, говорит ли она… по-русски?! Я точно знал, что после этого Полад не подпустит меня к посольству на пушечный выстрел… Попросить у Мехрибанханум денег на кино по моему, в соавторстве с Зоей Кудрей, сценарию? Да хотя бы и взаймы. Но Гусман, например, считает, что нельзя просить денег у сильных мира сего. Ни у президентов, ни у царей. И уж тем более у королев. Спросить, как ей удается сохранять блистательную внешность? Но разве Первым можно задавать подобные вопросы?! В общем — тупик.

Я посмотрел в сторону по-прежнему невозмутимо жующего и могучего, как зубр, Сенатора. Он мне не подавал ни единого знака. Дескать, что же теперь — выбирайся сам… Точно так же, по-зубриному, совсем недавно смотрел в неведомую даль и видел там что-то, мне пока недоступное, изредка одаривающий меня своим вниманием и саркастической улыбкой Юлий Соломонович Гусман.

Здесь надо сделать лирическое отступление, вернувшись на два месяца назад. Тогда, в начале февраля, Полад Бюльбюль-оглы пригласил нас, группу московских товарищей, на свой юбилей в Баку. Ну, мы думали как? Посидим, выпьем, Полад одарит нас песнями из своего, мне кажется, теперь уже бессмертного репертуара... Поначалу так все и начиналось. Миша Щербаченко, обозреватель «ВМ» и в недалеком прошлом министр московской печати, в аэропорту отбытия предложил мне вискаря. Разумеется, по чуть-чуть.

Как говорят опытные вискарщики — на один палец. Потом — на два, потом — на три... Неплохо стартовали! Но не тут-то было. В Баку Полад приготовил нам целую программу: премьера новой версии его балета «Любовь и смерть», праздничный концерт, встреча с Президентом страны…

И тут оказалось, что Бари Алибасов, мой давний дружок, собрался идти на встречу с Президентом в пиджаке… с розочками! Неоднократно критикуемый мной за свой, часто спорный, вид по телевизору, Алибасов мне отвечал: «Где — я, и где — ты?! Я — всемирно известный продюсер… А ты, Купер, кто?!» Мне всегда хотелось ему гордо ответить: «Кто-кто — конь в пальто!» Хотя, конечно, Алибасов меня видел не только в пальто и в костюме. Очень часто мы теперь лежим с ним в китайской клинике на соседних кушетках с иголками в… Догадайтесь, куда удобнее всего втыкать китайские иголки. Короче говоря, многие гости Полада закричали на Алибасова: «Как ты смеешь идти в таком полупердончике, да еще и с розочками, на встречу с Президентом?! Не позорь нас и нашу великую державу!»

Не представляю, как Алибасов мог опозорить державу? Где — Алибасов и где — держава?! Хотя, лежа на больничных кушетках, мы с ним часто спорим о судьбах родины, о лакейских чертах народов, об Украине, о Пушкине и Грибоедове. Ну, вы все прекрасно, конечно, помните строки: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь…» Между прочим, в отличие от своего эпатажного имиджа Алибасов — один из самых начитанных людей нашего времени. Так считаю не только я.

Алибасов задумчиво посмотрел на меня и сказал:

— Делов-то… Пусть Купер даст мне свой пиджак.

Мой блейзер, серо-стальной, сел на него как влитой. Как будто для Алибасова шили. Меня, конечно, жаба душила. Но зато честь державы была спасена.

Прекрасно на встрече с Президентом Алиевым выступил Иосиф Давыдович. Ни слова про санкции и про тупых... Ясно — про кого. Заливался колокольчиком Бари Каримович. Полад из рук Президента получил орден. Молчал Гусман. Он только изредка улыбался и Габалинским (есть такое горное место в Азербайджане) орлом вглядывался куда-то в даль, видимую лишь ему. Да еще, может быть, Сенатору N. Беловежский зубр и Габалинский орел. Я тоже помалкивал.

Правда, по другой причине. Никаких философских высот мне пока не открылось. Я с тревогой наблюдал за тем, как Алибасов, разглагольствуя, размахивает стаканом с гранатовым соком. В опасной близости от моего светлого пиджака.

Мы подошли наконец к Мехрибан и, видимо, прочитав в моих глазах ужас «двоечника», эта умная женщина сама начала разговор, Посол подхватил беседу, заметив, что я являюсь лауреатом премии Гейдара Алиева. Серия очерков о современном Баку. Тут я опять заблеял нечто невразумительное. Дескать, не подумайте — это не дешевый пиар, это самоироничные репортажи… Мехрибан улыбнулась: «Самоирония — это так важно…»

В моей голове что-то щелкнуло, и наконец все соединилось: орлиный, поверх гор, взгляд Гусмана и строчка Грибоедова «минуй нас пуще всех печалей…» Пиджак в розочках и плед Сенатора. Сегодняшний вечер и концерт Полада 4 февраля 2015 года. Все тогда сказали, что подобного в Баку еще не было. А когда за дирижерский пульт встал сын Полада — Муртуза, хрупкий и очень настоящий, Алибасов заплакал. Плачущим я его видел первый раз в жизни. Четверть века критикуем друг друга. Блестяще выступил Геннадий Хазанов. Взволновала зал Тамара Гвердцители! Но все-таки это был триумф Полада Бюльбюль-оглы. Певца и Посла дружбы. Я пробрался на сцену и встал за кулисами. Он выбегал под шквал аплодисментов и цветов. Когда возвращался, ему несли полотенце — вытирать мокрое и счастливое лицо… Точность — вежливость королей. Даже в таланте от Бога нужно быть точным. Нужно всего себя, как Полад, без остатка отдать делу. Чтобы потом быть на равных с сильными мира сего. Наверное, поэтому в 12 лет надо вставать за дирижерский пульт. А Гюльнара, мама Муртузы, потом обязательно спросит тебя: «Ну, как тебе наш мальчик?!» Спросит с гордостью.

На ватных ногах я отвалил — другого слова не подобрать — к выходу. Вдруг я почувствовал, что какой-то холодок пробирается за ворот. Так вот зачем Сенатору понадобился плед! В этом зале дули какие-то ветры. Может быть, ветры власти. А может быть, сквозняки вечности.

Чем выше в горы — тем холоднее.

На вершинах вообще выживают одиночки.

Каково им там — на вершинах? Я оглянулся и встретился взглядом с N. Он по-прежнему не улыбался. Где-то рядом с ним, в мареве зала, фантомом возникал Гусман. Мне так казалось. Он пальчиком грозил мне вслед. Человек, который, как шаман, заклинает: «Не проси!» — Гусман, наверное, читал Булгакова.

Мехрибан осталась стоять на своей вершине.

У подножия горы птицы по-прежнему махали крыльями.

Улитка Фудзи все еще ползла по склону…

На светло-сером блейзере обнаружились два маленьких бордовых пятнышка.

Как будто две капли крови. Хотя Алибасов будет утверждать, что вернул мне пиджак чистым. Прижимистый, не хочет платить за химчистку. А платить надо за все.

Баку — Москва. Весна 2015 года

ОБ АВТОРЕ

Александр Купер — московский прозаик. Регулярно печатается в «ВМ». Пишет в жанре иронической прозы. В издательстве «Художественная литература» выходит его новый роман «Не мой день». В издательстве «Время» две последние повести — «Надея» и «Таймери». По повести «Надея» в соавторстве с Зоей Кудрей написан киносценарий фильма.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 23:37   #10
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Пост о смерти Вафы Гулузаде перенесен в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showpost.php...&postcount=318

Старый 12.08.2016, 21:03   #12
Местный

Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 51
Гамлет - весьма и весьма положительная личностьГамлет - весьма и весьма положительная личностьГамлет - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Тут какой-то ватник рисует кислые прогнозы развития вашего государства. Он наверно агент чей-то. Если все, что он сообщает, правда, то единственной позитивной темой в среднесрочной перспективе может быть, разве что, освобождение оккупированных территорий.
Цитата:
http://eadaily.com/ru/news/2016/08/1...-poteryali-vse Если бы лет двадцать назад меня спросили, есть ли у исламизации в Азербайджане какой-то шанс, я бы рассмеялся. Сейчас я с ужасом говорю, что да, такое происходит, и будет продолжаться. Почему? Все альтернативные модели устройства общества — социализм, либерализм, светский национализм и т. д. — все это претерпело крах. У нас, в стране с официальным ярко выраженным национальным трендом, идет все к «арабской весне».

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:22   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Обзор прессы Кавказа 15-21 августа
22 Авг

Статья в издающейся в Баку газете »Йени заман» посвящена нынешнему состоянию российско-азербайджанских связей. В ней отмечается, что Россию и Азербайджан связывают стратегические отношения, в основе которых лежат принципы равноправия, добрососедства, вековые традиции дружбы, общая история и культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. Это усиливается надежными и постоянно действующими контактами на политическом уровне. Существует достаточно прочная нормативно-правовая база для развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Россией. В последнее время она дополнилась рядом важных документов и соглашений. Одним из них стало подписание после многолетних переговоров в сентябре 2014 года Соглашения между правительствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Важной тенденцией 2015 года стало то, что от чисто торговых сделок Россия и Азербайджан перешли к серьезному инвестированию в экономики друг друга. Особенностью торгово-экономических отношений двух стран является то, что российско-азербайджанские экономические отношения формируются в основном в ненефтяном секторе. Больше всего товаров ненефтяного характера поступают в Азербайджан именно из России, и больше всего товаров неэнергетического происхождения Азербайджан поставляет в Россию.

Показателем развития торгово-экономических отношений между двумя странами стал проходивший в Баку 20 июня азербайджано-российский бизнес-форум. В нем приняли участие представители более 200 российских компаний. В рамках форума в Баку было подписано четыре меморандума. В частности, меморандум о сотрудничестве подписали Азербайджанской фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Документ о поощрении инвестиционных проектов в сфере промышленности и АПК на территории Московской области и на территории Азербайджана подписали Azpromo и ООО «УК Виктория Эстейт». Меморандум о сотрудничестве также подписали Azpromo и VTBBank (Azerbaijan). Кроме этого, российская «Р-Фарм», азербайджанская «Вита-А» и ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» подписали документ об организации в Азербайджане производства фармацевтической продукции. Заключено несколько соглашений с российскими компаниями о вложениях в строительство и поставках оборудования для проектов Государственной нефтяной компании Азербайджана.

В материале говорится о поставках азербайджанской сельхозпродукции в РФ, в том числе Москву, и отмечаются огромные возможности в этом направлении. Только Москва готова получать от Азербайджана поставок сельхозпродукции на миллиарды долларов. И это притом, что экспорт азербайджанской сельхозпродукции в Россию за первое полугодие 2016 года увеличился на 45%.

Касаясь гуманитарной сферы, газета указывает, что отношения между странами в последние годы развиваются настолько успешно, что могут служить примером для многих других стран. Особо следует отметить роль в области гуманитарных отношений Фонда Гейдара Алиева. Осуществляемые под руководством вице-президента Фонда, председателя Азербайджанской молодежной организации России Лейлы Алиевой проекты способствуют информирования широкой общественности РФ об истории и культурном наследии Азербайджана. Важной площадкой гуманитарного сотрудничества Азербайджана и России стали международные гуманитарные форумы, которые проводятся в Баку ежегодно под патронатом президентов двух стран. В этом году очередной пятый гуманитарный форум пройдет в конце сентября.

В публикации подчеркивается востребованность российского высшего образования в Азербайджане – в республике действуют Бакинский филиал МГУ им. Ломоносова и филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Тысячи азербайджанских студентов обучаются в российских вузах как в рамках госпрограммы, так и в частном порядке. Кроме того, уже не первый год существует программа «Стипендия мэра Москвы», согласно которой более двух десятков лучших студентов азербайджанских вузов, обучающихся на русском языке, получают эту стипендию. Москва также направляет в библиотеки русскоязычных школ учебную, учебно-методическую, реферативную и художественную литературу, аудио- и видеоматериалы.

Старый 17.10.2016, 12:49   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Стамбульская триада: почему Путин, Алиев и Эрдоган были вместе на Всемирном энергетическом конгрессе

Участие президентов России, Азербайджана и Турции во Всемирном энергетическом конгрессе и договоренности, достигнутые на переговорах глав государств, вызвали большой интерес в мировом сообществе. Еще до достижения договоренностей мировые агентства растиражировали фотографии, на которых Владимир Путин находится в окружении Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева. Эксперты сочли это свидетельством того, как позиционируют современные отношения России и Турции их президенты, и того, какую роль в их диалоге играет Азербайджан как стратегический партнер и союзник обоих государств.

Говоря о постоянном присутствии на Форуме в компании Путина и Эрдогана Ильхама Алиева, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что азербайджанское руководство приложило все возможные усилия для того, чтобы отношения между Россией и Турцией были восстановлены. "Ильхам Алиев сыграл в этом посредническую роль, и вероятно, что президент Азербайджана продолжает выступать как посредник между лидерами двух стран, а также как участник региональных процессов", - сказала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.

Отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" о значении усилий Ильхама Алиева в урегулировании российско-турецких отношений, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов напомнил, что роль Баку как посредника в диалоге Москвы и Анкары традиционна. "Он выполняет стабилизирующую роль для наших контактов. Азербайджан неоднократно подчеркивал, что выступает активным сторонником того, чтобы между двумя его соседями, РФ и Турцией, были хорошие отношения. Это облегчает жизнь и самому Азербайджану. Думаю, это делается азербайджанским лидером от чистого сердца, он действительно заинтересован в российско-турецком диалоге, так как лучше, чем многие, разбирается в нюансах региональной обстановки. Его роль очень полезна", - заключил Бакланов.

Говоря об участии в неформальных встречах в Стамбуле Путина и Эрдогана Ильхама Алиева, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов напомнил "Вестнику Кавказа", что Баку выступал посредником в период российско-турецкого кризиса: "Мы не знаем, насколько его посредничество повлияло на позиции Эрдогана и Путина, но в любом случае, и Турция, и Россия заинтересованы в Азербайджане как партнере. Если говорить о нас, то использовать восстановление отношений с Анкарой для наращивания сотрудничества с Баку вполне логично - это дополнительный бонус в этой ситуации".

Глава Центра турецко-российских исследований Айдын Сезер в комментарии для "Вестника Кавказа" также позитивно оценил участие в российско-турецком диалоге президента Азербайджана: "Алиев сразу после того, как был сбит российский истребитель, начал прилагать усилия к тому, чтобы кризис между Россией и Турцией был преодолен. Между этими тремя странами намечено взаимовыгодное сотрудничество, поэтому роль Алиева в урегулировании кризиса была значительной".

Эксперт Srategic Outlook Institute Мехмет Фатих Озтарсу рассказал "Вестнику Кавказа": "Я слышал, что Алиев научил Эрдогана паре выражений на русском языке. Мы как граждане Турции всегда будем считать Алиева и Назарбаева главными героями в нормализации российско-турецких отношений – они приложили большие усилия для этого. В этой связи совместная фотография Алиева, Путина и Эрдогана, разошедшаяся в СМИ и соцсетях, очень символична".

Как заявил "Вестнику Кавказа" посол Азербайджана в Москве Подад Бюльбюльоглы, трехсторонние форматы Путин - Алиев – Эрдоган, а также Путин - Алиев - Рухани свидетельствуют о серьезном продвижении вперед и предпосылках к тому, чтобы создать регион стабильности и регион мира: "Осталось решить только нагорно-карабахскую проблему. Нас как братскую страну, как страну, которая имеет большие связи с Россией, и с Турцией, радует, что ситуация в их отношениях повернулась на 180%. Сегодня восстанавливаются в полном объеме экономические и культурные связи между Турцией и Россией. В этой связи мне хотелось бы обратиться к тем, кто еще недавно с экранов телевидения "поливал" Турцию и ее президента. Теперь им нечего сказать телезрителям. Политологи должны смотреть вперед и понимать, что сегодня связи между Турцией, Россией, Азербайджаном и Ираном очень важны для региона и мира, особенно в свете противостояния различных блоков. Я лично очень высоко оцениваю встречу. Мне кажется, что это новый поворот в истории взаимоотношений наших стран".

Стоит заметить, что Ильхам Алиев уже четвертый раз в этом году приезжает в Стамбул. Аналитики отмечают все возрастающую роль Азербайджана в мировой энергетической политике. По сути, мировая история нефти начинается с Баку. В середине XIX века в Баку впервые в мире нефть была добыта промышленным способом. Спустя сто лет азербайджанские нефтяники первыми добыли нефть в море. В первые годы независимости Азербайджан впервые пригласил на Каспий иностранные нефтяные компании, был подписан "Контракт века", началась эксплуатация нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Эти месторождения являются одним из крупнейших источников нефти в мировом масштабе, напомнил, находясь в Стамбуле, Ильхам Алиев.

По его словам, поскольку Азербайджан не имеет выхода на мировые рынки по морю, необходимость прокладки трубопроводов была очевидной: "Сегодня у нас три трубопровода для поставки сырой нефти на мировые рынки – два доставляют нашу нефть на Черное море, и один – на Средиземное море, в порт Джейхан. Мы впервые в истории связали Каспийское и Средиземное моря, и сегодня азербайджанская нефть экспортируется как в Турцию, так и с территории Турции – на мировые рынки. Это приносит нам большую пользу".

За 10 лет, прошедшие с того момента, как Алиев с Эрдоганом открыли в 2006 году трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, связи между Турцией и Азербайджаном в энергетическом секторе и других областях упрочились, а после 2007 года Азербайджан впервые в истории стал экспортировать природный газ. Был проложен трубопровод, соединяющий Баку с Эрзурумом.

Подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. В Азербайджане находится одно из крупнейших в мире газовых месторождений – «Шахдениз». В 2012 году в Стамбуле Турция и Азербайджан подписали соглашение по TANAP. Этот проект стал составной частью Южного газового коридора, - одного из крупнейших энергетических проектов в мировом масштабе. Инвестиционная емкость Южного газового коридора составляет 45 миллиардов долларов и охватывает четыре важных проекта. Первый – TANAP, поставляющий газ в направлении Грузия – Турция - граница Греции. Второй – Южнокавказский газопровод, поставляющий азербайджанский газ на границу Турции. Третий – Трансадриатический трубопровод и, наконец, четвертый – освоение второй фазы газового месторождения «Шахдениз».

"Вопросы энергетической безопасности должны находить решение и в будущем. Страны, богатые природными ресурсами, транзитные страны, страны-потребители должны действовать здесь как одна команда, нельзя допускать никакого необоснованного соперничества, должна иметь место здоровая конкуренция. Между странами, добывающими и экспортирующими нефть и газ, должно быть больше взаимопонимания", - считает Ильхам Алиев.

Старый 17.10.2016, 13:10   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия-Турция-Азербайджан: проблематичное сотрудничество

10 октября Владимир Путин посетил Стамбул. Этот визит еще до его начала был обречен на то, чтобы привлечь к себе особое внимание. Президент России побывал в Турции в первый раз после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был атакован и сбит турецкими ВВС.

Прошлогодняя трагедия в одночасье изменила характер отношений между Москвой и Анкарой. Стратегическое партнерство (а именно так официально трактовалась российско-турецкая кооперация) сменилось жесткой конфронтацией. Демонстрационный эффект от этого был усилен тем, что отношения двух стран до 2015 года рассматривались многими политиками и экспертами, как «история успеха» и преодоления многолетней вражды, копившейся со времен противостояния Российской и Османской империи и «холодной войны», когда Советский Союз и Турция входили во враждующие военно-политические блоки.

Однако в последние месяцы российско-турецкий маятник начал движение в обратном направлении. Владимир Путин в августе 2016 года принял Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге. Пришел черед президента Турции принимать своего российского коллегу. И, несмотря на то, что главным стамбульским мероприятием был Всемирный энергетический конгресс, главы двух государств нашли место и для обсуждения двусторонней повестки, ориентированной на преодоление негативных трендов.

Дополнительный интерес к этим сюжетам придало и участие в престижном международном форуме президента Азербайджана, страны, являющейся, стратегическим союзником Анкары и важным партнером Москвы на постсоветском пространстве. В фокус внимания журналистов попала оживленная беседа трех лидеров, которая производила впечатление их полной удовлетворенности от результатов стамбульской встречи. После таких встреч, как правило, появляются предположения о возможностях для формирования какой-то новой конфигурации на Ближнем Востоке и в Закавказье. Остроты ситуации прибавляет нарастающая день ото дня конфронтация между Россией и Западом. Эти противоречия имеют системный характер, но конфликт в Сирии прибавляет им дополнительные импульсы.

Между тем, и Россия, и Турция, и Азербайджан имеют длинные списки претензий к США и Европейскому союзу. Анкара до сих пор смотрит с подозрением на Вашингтон и Брюссель из-за их, по мнению представителей турецкого истеблишмента, двусмысленной позиции во время неудавшегося госпереворота. И это не говоря уже о широком спектре ближневосточных сюжетов, главный из которых – «курдский вопрос». Казалось бы, недавний референдум об увеличении президентских полномочий не встретил жесткой и солидарной реакции со стороны Запада. Однако официальный Баку нашел иные поводы для недовольства. После того, как госсекретарь США Джон Керри выступил с нетипичным для дипломата пессимистическим заявлением о неготовности лидеров Армении и Азербайджана к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, влиятельный помощник Ильхама Алиева Али Гасанов подверг критике уходящую американскую администрацию за дипломатическую пассивность.

Естественно, любой визит российских официальных лиц в Турцию или в Азербайджан, как и совместные обсуждения вопросов экономики и безопасности с участием представителей Москвы, Баку и Анкары провоцируют повышенный интерес со стороны Еревана. В нынешних условиях такое внимание оправдано вдвойне. После апрельской эскалации вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе армянское общество наэлектризовано (что показали и июльские события вокруг акции группы «Сасна Црер»). В журналистских и экспертных кругах циркулируют слухи о так называемом «плане Лаврова» и переориентации российской внешней политики на «тюркский мир». Эти фобии укрепляют, как противники одностороннего армянского внешнеполитического вектора внутри страны, так и «практики информационной работы» в Азербайджане, а также публицисты, поддерживающие точку зрения официального Баку. Наверное, слухи и предположения можно было бы не принимать в серьезный расчет и списать на конспирологию, если бы не факты российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества. В данном контексте все разумные и рациональные резоны о том, что не одна Россия (но также Украина, Турция и Израиль) выступают поставщиками вооружений для Баку, наталкиваются на аргумент, что Россия - союзник Армении. Как следствие, укрепление скептицизма, хотя никаких других гарантов армянской безопасности и статус-кво вокруг Нагорного Карабаха пока что не выявлено.

Насколько же реально сближение между Москвой, Анкарой и Баку? И возможна ли какая-то гипотетическая переориентация России?

Сама постановка подобных вопросов возникает не в первую очередь из-за чрезмерной персонификации политики и представлений о дипломатии, как исключительно о «царском деле». Действительно, роль НПО и парламентских структур в формировании внешнеполитического курса РФ, Турции и Азербайджана несопоставимо мала в сравнении со странами ЕС или США. Однако, какой бы значимой ни была роль первых лиц в принятии решений, она ограничена многочисленными системными проблемами. Кто бы ни стоял во главе Турции, для него Сирия и Ближний Восток в целом будут важнейшими приоритетами, и конфликты там он будет воспринимать, в первую очередь сквозь призму «курдской угрозы», а уж потом исламистского вызова. У Москвы и Баку будет иная оптика, и неслучайно, что даже стратегические союзники Турция и Азербайджан не разделяли взглядов на события «арабской весны» (которые воспринимались в Анкаре, как шанс на укрепление позиций в ближневосточном регионе, а в Баку, как опасность для экспорта джихадизма и неконвенционального ислама). Напротив, поддержка Асада видится в Москве (хорошо или плохо - отдельный вопрос), как гарантии для сдерживания радикалов на дальних подступах, тогда как их ряды в Сирии пополняются и выходцами из республик Северного Кавказа, которые не теряют разносторонних связей с Дагестаном, Чечней, Кабардино-Балкарией. Операция ВКС РФ видится, как продолжение противодействия «Вилаяту Кавказ» (террористической структуре, признающей верховенство запрещенного в России «Исламского государства). При этом такое вмешательство, очевидно, нарушает планы Турции по доминированию в своем «ближнем зарубежье».

Представим себе, что госпереворот в Турции завершился бы успехом. Означает ли это, что новая власть, которая сменила бы Эрдогана, поменяла свой подход к нынешнему статусу Крыма? Риторический вопрос, учитывая многомиллионное количество граждан, имеющих либо крымскотатарское происхождение, либо родственные связи с крымскими татарами. Схожим образом для Анкары выстраивается и «карабахская матрица». Этот вопрос – не только часть внешней политики, но важный элемент внутриполитического дискурса (с учетом «азербайджанских» избирателей, лоббистов, влиятельных бизнесменов). Здесь стоит искать и корни провала нормализации отношений с Арменией.

Прав известный российский тюрколог Павел Шлыков, когда констатирует: «В Турции существуют силы, готовые эксплуатировать романтические настроения части турецкой элиты, мечтающей об усилении экспансии на Кавказе, в Крыму, Поволжье, Центральной Азии и рассматривающие Россию не как партнера, а как геополитического противника». Эти силы есть, как во власти, так и в кругах, которые мечтали бы об уходе Эрдогана с турецкого Олимпа (притом, и как те, которые критикуют его за отказ от заветов Ататюрка, так и те, кто считает его «исламизацию» недостаточной и поверхностной). И если вдруг турецкие власти начнут кардинальный пересмотр имеющихся подходов, то общественное давление не заставит себя долго ждать, какой бы сильной ни была власть Эрдогана.

В силу двух причин не может поддержать проект «российский Крым» и Азербайджан. Во-первых, сама прикаспийская республика имеет проблемы со своей территориальной целостностью (речь, в данном случае даже не о бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а о районах, прилегающих к ней). Во-вторых, Баку не хотел бы расстроить свои отношения с Турцией и Украиной (обе страны - поставщики вооружений для азербайджанской армии). Замечу также, что Киев наряду с Анкарой поддержал Баку во время апрельской эскалации. Более ни одна страна не сделала окончательный выбор в пользу конфликтующих сторон. Сегодня президент Ильхам Алиев и его команда благосклонно относятся к участию РФ в карабахском мирном процессе. Однако стоит согласиться с мнением известного востоковеда Станислава Тарасова, когда он говорит, что «в позициях США и России относительно перспектив урегулирования не просматривается разногласий. И реплика Гасанова (критика американской дипломатии за пассивность, упомянутая выше - С.М.) в адрес президента США Барака Обамы и госсекретаря Керри может в равной степени быть адресована и президенту России Путину, и министру иностранных дел России Сергею Лаврову».

Говоря о позиции Москвы, также стоит иметь в виду, что даже лидер «Яблока» Григорий Явлинский не зовет отказаться от Крыма без предусловий, он лишь предлагает проведение дополнительного референдума с международным участием, предполагая более или менее финальный результат. А представители его партии в кулуарах и неформальных дискуссиях делают акцент именно на второй части предложения. Заметим, что даже такие представители российской оппозиции, как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский крайне осторожны во всем том, что касается «нашего Крыма», не говоря уже об «отце-основателе» «перестройки» Михаиле Горбачеве. Думается, что по карабахской теме любой другой политик кроме Путина не будет заинтересован в совершении резких движений и ломке статус-кво с непредсказуемыми последствиями.

Проблематичной видится и резкая переориентация Москвы. Прежде всего, это не в традициях российской дипломатии, которая предпочитает статус-кво и реактивное поведение. Жесткие ответы РФ происходят, как правило, тогда, когда по тем или иным причинам другие игроки нарушают выгодный России баланс (Саакашвили в Грузии в 2004-2008 гг., внешнее вмешательство на Ближнем Востоке, «второй Майдан» в Киеве в 2023-2014 гг.). Российский эксперт Александр Караваев, отвечая на вопрос журналиста азербайджанского ресурса Haqqin.az по поводу возможной реакции Армении на сближение РФ, Турции и Азербайджана, заявил: «Ереван тут зритель, который может радоваться или расстраиваться». Действительно, отношения России и Армении - это отношения асимметричных союзников, один из которых - ядерная держава и постоянный член Совбеза ООН. Однако негативная реакция «малой страны», имеющей многочисленные диаспоры и лоббистские структуры в США и ЕС - фактор, который не смахнешь с доски. Тем паче, ереванский «зритель» будет косвенно или прямо влиять на целостность в ЕАЭС и ОДКБ. И поворот от союзника другие ведущие партнеры Москвы могут воспринять весьма определенным образом. Вряд ли руководство РФ этого не понимает. И если понимает (а признаки, опровергающие данный тезис пока что не представлены), то перспективы геополитической переориентации выглядят ничтожными. Или для нее потребуются форс-мажорные обстоятельства.

И последнее (по порядку, но не по важности). Речь, конечно, о солидарности на основе неприятия Запада и американского доминирования. Системное несогласие с политикой США не должно превращать российского эксперта в «собачку Павлова», реагирующую на любой американский сюжет рефлекторно и однообразно. Да, у Эрдогана масса претензий к США (особенно их легко демонстрировать перед уходящей администрацией). Но вопрос о выходе из НАТО (где у Турции вторая армия после американской) пока что не является политически актуальным, как и прекращение военно-технической кооперации Вашингтона и Анкары (а она весьма внушительна). Реализация «Турецкого потока» вряд ли приведет к выходу Турции из других проектов, хотя бы Баку-Тбилиси-Джейхан и всего того, что в Штатах называют «альтернативной энергетикой для Европы». Баку вряд ли поспешит вступать в ЕАЭС и разорвет «Контракт века» и выйдет из других энергопроектов, ради которых Запад не столь щепетилен в вопросах демократии и прав человека. В любом случае ради России, а также продвижения ее интересов желающих войти в клинч с США по доброй воле не будет, надо отдавать себе в этом трезвый отчет.

К слову сказать, жесткая антиамериканская риторика, которая присутствовала в речах Эрдогана до трагедии с российским самолетом Су-24, не спасла от инцидента («удара в спину», по словам президента РФ) и критического снижения уровня двусторонних отношений. Критика «вашингтонского обкома» Баку также не помогла Москве позитивно решить вопрос об эксплуатации Габалинской РЛС на азербайджанской территории. «Ничего личного, только бизнес», - это правило железно сработало в 2012 году. Отсюда, вера в спасительную антиамериканскую риторику, как минимум, наивна, а как максимум, формирует завышенные ожидания, которые, как правило, не подкрепляются там, где в основе жесткий интерес либо в сфере безопасности, либо экономики.

Конечно, отношения России с Турцией и Азербайджаном крайне важны на широком пространстве от Черного и Каспийского моря до Средиземного моря. Без конструктивных отношений с Анкарой и Баку не решить конфликты в Сирии и в Карабахе, не продвинуться в нахождении энергетического modus vivendi, достижении кооперации по противодействию радикалам, и даже оппонировании США. Но этот конструктив надо нарабатывать, не нарушая других позитивных наработок, действуя рационально, прагматично и селективно, не сводя все дело к идеологическим камланиям вроде «евразийского братства», «традиционных ценностей» и прочее.

Сергей Маркедонов - доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета

Старый 02.11.2016, 11:55   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия и Азербайджан стирают границы

1 Ноя

Габала и Кисловодск, Баку и Астрахань, Дербент и Губа – вот далеко не полный список российских и азербайджанских регионов, между которыми с сегодняшнего дня установлено тесное взаимодействие. Всего в рамках VII азербайджано-российского межрегионального форума стороны подписали 12 документов, предусматривающих сотрудничество в гуманитарной и экономической сферах. Как заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, республика готова предоставить азербайджанским предпринимателям земли в аренду для выращивания сельскохозяйственной продукции. Однако сферой ВПК контакты не ограничатся.

В сфере туризма интерес представляют Соглашения туристического центра "Дербент 2000" с Хачмазским и Губинским туристическими информационными центрами. Как заявил "Вестнику Кавказа" министр туризма Дагестана Магомед Исаев, с каждым годом форум привлекает все больше партнеров, проводится все больше деловых встреч.

"В мае, после визита Рамазана Абдулатипова в Азербайджанскую Республику, нам было дано поручение развивать туризм. В течение четырех месяцев мы разработали маршруты по Азербайджану и по Республике Дагестан – «Великий шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе». Этот проект интересен не только для азербайджанцев и дагестанцев, но и для европейцев. Первая партия туристов уже посетила Республику Дагестан – пять французов и два итальянца. Думаю, в дальнейшем, после решения визовых и таможенных вопросов, поток туристов намного увеличится. После празднования 2000-летия Дербента поток туристов возрос на 20%. В этом году в Республике Дагестан побывало более 600 тысяч туристов. Иногда даже места не хватает в местах развлечений", - заявил Исаев.

Говоря о программе развития курортов Северного Кавказа, он заметил, что "сейчас освоение каспийского прибрежного кластера вошло во второй этап – определены земельные участки, проведено межевание. Мы ждем - как только "Курорты Северного Кавказа" начнут разрабатывать этот кластер, Республика Дагестан все земли передаст резиденту, и никаких проблем с нашей стороны не будет".

Меморандум о сотрудничестве между AZPROMO и Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан подписали на форуме президент AZPROMO Руфат Мамедов и руководитель агентства Башир Магомедов. Как заявил Башир Магомедов "Вестнику Кавказа", Дагестан является базовым субъектом для российско-азербайджанских отношений: " Мы намерены в этом году создать технопарк с Азербайджаном. Только в 2016 году у нас начато шесть крупных объектов, в которые привлечены капитал и инвестиции азербайджанской стороны. Речь идет о сотрудничестве в сфере АПК, крупном торгово-логистическом комплексе. С азербайджанской стороной подписано соглашение о возведении в Дагестане завода по производству металлоконструкций для теплиц. В этом году с привлечением азербайджанских инвестиций в Дагестане будет сдана первая очередь крупного проекта высокотехнологичных теплиц с использованием геотермальных вод. У нас инвестиционно привлекательный регион – хорошая нормативно-правовая база, географическое положение, минерально-сырьевая база крепкая".

Много внимания на форуме было уделено перспективам гуманитарного взаимодействия. Как заявила "Вестнику Кавказа" министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, это вопросы взаимодействия в образовательной сфере, подготовки кадров в сфере культуры, проведение совместных обменных выставок, концертных мероприятий. "Все это будет выливаться в важные проекты, которые будут способствовать дружбе между народами Дагестана и Азербайджана, между РФ и Азербайджаном. В этом году уже прошли масштабные Дни Дагестана и России в Азербайджане, были задействованы и Кусары, и Аркатала, и Белоканы, и Хачмаз. В Баку проходили масштабные театрализованные представления. Это взаимодействие будет продолжено. У нас в Дагестане работает азербайджанский театр. В этом году кадры этого театра, актерские и режиссерские, проходили стажировку в Азербайджане. Обменные театральные гастроли будут осуществляться с учетом того, что в Дагестане и в Азербайджане живет много лезгин и аварцев".

Как заявил "Вестнику Кавказа" начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента РФ Владимир Чернов, российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме во всех областях – и в политической, и в экономической, и в гуманитарной: "Это отношения стратегического партнерства. Межрегиональные отношения – колоссальный резерв, благодаря которому мы можем продвигать по всем направлениям отношения и с Азербайджаном, и с другими государствами постсоветского пространства. Первоочередная наша задача - это сотрудничество развивать и продвигать как можно активнее. Интерес представляют традиционные направления Азербайджана, например, сельское хозяйство, но здесь эффективно развивается и фармацевтика, многие другие направления, которые представляют безусловный интерес для регионов РФ и наоборот".

Чернов акцентировал внимание на том, что в России проживает огромная азербайджанская диаспора: "В России у азербайджанской диаспоры нет проблем, но и наши соотечественники, которые живут в Азербайджане, полностью ассимилированы, они остаются добросовестными гражданами Азербайджана и, естественно, поддерживают контакт со своей Родиной. Это очень большой резерв, и в этом смысле межнациональные отношения у нас беспроблемные".

Старый 09.12.2016, 12:34   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

В чем уникальность азербайджанской модели?

8 Дек

В 1991 году азербайджанский Верховный Совет принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики от СССР. Как Азербайджан прожил эти 25 лет? Каких успехов добился? Каковы перспективы развития российско-азербайджанских отношений? На эти и другие вопросы сегодня в Москве ответили участники круглого стола "Российско-азербайджанские отношения: 25 лет дружбы и взаимовыгодного сотрудничества".

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы напомнил о первых годах независимости Азербайджана: "Всем памятны события 1990 года, Черный январь, когда теряющее опору советское руководство ввело в спящий город танки и контингент так называемых советских войск. Сохранились документальные кадры, где ясно видно, что молодые люди, одетые в советскую солдатскую форму - с длинным волосами. Я никогда в советской армии не видел солдат, которые отпускали такую гриву… Это была огромная трагедия для азербайджанского народа. И она стала точкой невозврата. Даже самые лояльные люди, которые получили воспитание в Комсомоле, в Компартии, работали на ответственных должностях, поняли, что в стране, где давят танками своих граждан, жить нельзя. Люди сжигали партийные билеты. Стало ясно, что власть, которая была в СССР, та система, которая была в СССР, обречена. Это был шоковый период 1990-1991 годов. Потом к власти пришли демократы первой волны, и чуть не началась гражданская война. Танки мятежного полковника Сурета Гусейнова стояли в 50 км от Баку. Но народ нашел в себе мудрость и силу воли обратиться к Гейдару Алиеву, который тогда был в Нахичевани, с просьбой в тот тяжелый период вернуться и возглавить страну. Что Гейдар Алиевич и сделал. Я являюсь живым свидетелем того тяжелейшего периода, когда обладая огромным опытом и огромным авторитетом, Гейдар Алиевич Алиев начал буквально по крупинкам, буквально с нуля выстраивать новую государственность Азербайджана".

Сейчас, по словам Бюльбюль оглы, Баку учитывает интересы стран-соседей: "Это и Россия, и Турция, и Иран, и Грузия. Однако мы не можем найти общий язык с Арменией, которая, совершив акт агрессии, оккупировала 20% территории Азербайджана. Несмотря на четыре резолюции СБ ООН, несмотря на документы Совета Европы, ПАСЕ и других европейских структур, несмотря на то, что много лет работает Минская группа, где сопредседателями являются лидеры мира - Америка, Франция, Россия, которые дают гарантии для решения этого вопроса, без конструктивной позиции Армении этот вопрос до сих пор не решается".

Посол признал, что последствия карабахского конфликта тяжелым бременем лежат на азербайджанской экономике, на людях, которые потеряли свои дома: "В стране более миллиона беженцев, практически каждый восьмой человек потерял все. Это была огромная нагрузка и на экономику Азербайджана, в том числе чисто психологическая. Первое время люди жили в палаточных лагерях. Я много раз своими глазами видел, с каким трудом люди выживают".

Директор Института политических исследований Сергей Марков выделил два периода в истории современного Азербайджана - становление государственности, связанное с Гейдаром Алиевым, и развитие, связанное с Ильхамом Алиевым. По словам политолога, Гейдар Алиев смог решить пять основных ключевых задач.

Первая - прекращение войны с Арменией. "Армянские войска вошли на территорию Азербайджана, захватили огромные территории и намеревались продвигаться дальше. Насколько я понимаю, горячие головы говорили о необходимости продвижения в Баку. Эта война была остановлена", - заявил Марков.

Вторая – прекращение гражданской войны и создание сильной политической системы, ориентированной на сильного лидера, который пользуется широкой поддержкой населения.

Третья - установление национального контроля над ключевыми ресурсами страны, нефтегазовыми ресурсами. "Была не допущена приватизация, а выбран стратегический партнер в виде транснациональных корпораций, которые позволили эффективно добывать нефть и газ. Причем им не отдали контроль над нефтегазовыми компаниями, над ними сохранился государственный контроль. Одновременно были построены хорошие отношения с основными транзитерами, прежде всего с Турцией и Грузией. Это создало великолепную базу для резкого увеличения наполнения бюджета, который используется для решения других задач", - напомнил политолог.

Четвертая – в лице Турции был найден стратегический союзник, который помогал Азербайджану на протяжении всего этого времени.

Пятая - мобильная культура, которая является сочетанием тюркской культуры, специфической азербайджанской культуры и специфически азербайджанского языка, и также русской культуры и языка. "Такого стабильного, достаточно гармоничного сочетания, честно говоря, не многим странам удалось добиться", - признал Марков.

По его словам, решение этих пяти задач позволило создать мощную стабильную базу для будущего развития, причем именно на этой базе Ильхам Алиев решил следующие пять основных задач.

Во-первых, был обеспечен быстрый рост экономики и уровня жизни, временами пик доходил до 20% в год.

Во-вторых, Азербайджан смог завоевать значительную популярность и известность в мире. "Баку является одной из главных евразийских площадок, где проходят всевозможные международные конференции. Азербайджан получает огромные доходы от растущего туризма, правда, для этого понадобилось не только построить гостиницы и провести конференции, но и ослабить визовый режим для Ирана и арабских стран. Это неплохой и для нас урок", - считает Марков.

В-третьих, создана сильная армия, которая значительно мощнее, чем она была раньше, и которая, в принципе, способна решить задачи по восстановлению суверенитета страны на всей территории. "Пока она этого не делает, ожидая мирного решения проблемы", - подчеркнул политолог.

В-четвертых, создано своеобразное сочетание исламского общества и современных светских институтов. "Азербайджан является и частью Европы, и частью исламского мира, частью русского мира и частью СНГ, ключевой частью многих транспортных потоков и коридоров. В чем состоит эта уникальность азербайджанской модели? Мне кажется, она состоит в пластичности, в способности вписаться в существующие тренды, в том числе и противоречивые тренды. Это одна из характерных особенностей".

В-пятых, был создан современный город, что означало резкое повышение качества жизни.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов тоже признался в любви столице Азербайджана: "Баку - прекрасный город на Каспии, куда все мы ездим, чтобы повидать друзей, родственников. Думаю, турпоток из России и будет продолжать увеличиваться, потому что сегодня азербайджанский туристический кластер предлагает мировой уровень обслуживания. Когда мы были на I Европейских играх в Баку, то поняли, что там уже созданы услуги мирового уровня. Гостеприимность, обаяние, радость, уважение к тем, кто приезжает в страну, видны сразу. У нас вызывает чувство гордости то, что наши друзья из Азербайджана смогли за такое короткое время создать условия для жизни страны и выстроить отношения с соседями. Мы хотим, чтобы эти отношения носили многосторонний, многоуровневый характер, чтобы также как сейчас поддерживался русский язык". Морозов подчеркнул, что русский - язык межнационального общения: "Это чрезвычайно важно, в том числе и для молодежи Азербайджана, которая приезжает к нам по академическим каналам. С каждым годом между российскими университетами и азербайджанскими вузами возрастает академическая мобильность".

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев заявил, что опыт российско-азербайджанских отношений очень ценен для установления дружеских связей на всем просоветском пространстве. Позитивно оценив складывающийся альянс по линии Москва-Баку-Тегеран, политолог призвал Москву и Баку повышать эффективность российско-азербайджанских отношений в рамках интеграционных объединений, в частности ШОС. "Взаимодействия между Россией и Азербайджаном настоятельно требуют не только вопросы развития экономики, но и проблемы безопасности. Приезд главы МВД Владимира Колокольцева в столицу Азербайджана снова поднял вопросы взаимодействия в противодействии терроризму. Полагаю, что в рамках военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном будут и планы развития общих подразделений на Каспии", - заявил Перенджиев.

При этом он посетовал, что российское общество плохо информировано о карабахской проблеме, в частности о том, что армянскими Вооруженными силами захвачен не только Нагорный Карабах, но и другие территории Азербайджана. В этой связи политолог призвал подключить к разрешению проблемы экспертное сообщество.

Руководитель российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Дмитрий Савельев назвал карабахский конфликт "зияющей дырой на теле бывшего СССР". "Он не приносит дивидендов даже армянскому народу. Мы видим, что происходит в Армении. Люди уезжают оттуда. Экономика в ужасном состоянии. Это последствия конфликта. Узкие группы в Армении хотят сохранить статус-кво, чтобы удерживать власть. Но народу это не выгодно. Задача российских парламентариев - способствовать изменению этой ситуации. У Азербайджана отобрали Карабах и семь районов. В рамках Минской группы и на самостоятельном дипломатическом поприще Россия должна прилагать серьезные усилия для решения этой проблемы. Никому не нужна кровь. Никто не хочет решать вопрос военными методами", - заявил депутат.

Старый 05.04.2017, 12:31   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Российские депутаты рассказали о взаимной поддержке Москвы и Баку

5 Apr в 5:00

Вчера исполнилось четверть века со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. ″25 лет развития наших государств показали, что Азербайджан - оплот надежности, оплот стабильности, и Россия во всем может полагаться на эту братскую страну″, - заявил первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев в ходе телемоста, приуроченного к этой дате.

″Азербайджан является сильным независимым государством, и никогда не пропустит через свою территорию террористов; мы рады, что у наших границ находится такое сильное во всех смыслах и независимое государство как Азербайджан, обладающее сильными спецслужбами, мощной армией, современными вооружениями, которые в основной массе закупаются у России. Это оружие всегда будет служить нашим общим целям, целям нашей общей безопасности″, - заявил Дмитрий Савельев.

При этом он призвал обратить внимание на проблему Нагорного Карабаха: ″Я всегда говорил и говорю, что территория Нагорного Карабаха и семь районов, которые были захвачены, должны быть немедленно освобождены и без дополнительных условий переданы Азербайджану. Кроме того, стоит вопрос Ходжалинской резни. В этом вопросе в мировом политическом пространстве существует двойные стандарты, когда страны, признавшие геноцид армян, обходят стороной страшнейший акт вандализма и геноцида в Ходжалы. Наша задача этот вопрос озвучивать и двигаться в направлении признания резни в Ходжалы как геноцида. Заметьте, и в горе, и в радости Россия и Азербайджан вместе″. Савельев также обратил внимание на том, что сразу после теракта в петербургском метро президент Азербайджана Ильхам Алиев одним из первых выразил соболезнования российскому народу.

Это подтвердил и зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко: ″Первая смс, в которой я получил слова соболезнования и поддержки, была от наших коллег из Милли Меджлиса, с которыми мы проводили совместную акцию депутатов парламента России и Азербайджана в год 70-летия Победы нашего народа над фашисткой Германией. Мы поднимались на пик Гейдара Алиева, где водружали флаги России, Азербайджана и знамя Победы. У нас общая история, общая судьба, общая победа. У нас тесные связи, которые многие хотят разорвать, потому что мы самостоятельные, уверенные, самодостаточные и образованные никому в этом глобальном мире не нужны… Напомню что, в Парламентской ассамблее Совета Европы, где нас цинично лишили слова, парламентская делегация Азербайджана всегда поддерживала нас и голосовала против санкций″.

Александр Ющенко напомнил, что русский язык всегда поддерживается в культурном наследии, в образовательном наследии Азербайджана, и это культивируется руководством республики. ″Сегодня Баку стал одним из самых красивейших городов мира, центром мировых событий. Великолепно проведенный конкурс Евровидение, уникальное спортивное событие "Формула 1", прошедшая на улицах Баку, проведенные на высочайшем уровне Европейские игры - все это во многом заслуга и руководства республики, и лично Мехрибан Алиевой, которая сегодня занимает важный государственный пост [вице-президента]″.

Слова поддержки в адрес Мехрибан Алиевой выразила и член думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяна Цызибова: ″Я как один из активистов женского движения возлагаю очень серьезные надежды на то, что с приходом на новую государственную должность Мехрибан Алиевой у нас открываются новые пути для сотрудничества. Это активизация международного женского движения. Это важно сейчас, когда экстремизм и терроризм бросают нам очевидные вызовы. В Азербайджане много вдов и матерей, которые потеряли в Нагорном Карабахе своих сыновей, и я думаю, что именно женщины во главе с Мехрибан Алиевой смогут возглавить движение мироносиц″.

Татьяна Цызибова представляет в Госдуме Волгоградскую область. ″Самое значимое сражение во Второй мировой войне - Сталинградская битва. В Волгограде очень хорошо помнят о том, кто защищал Сталинград. Среди защитников Сталинграда были люди всех национальностей, были и азербайджанцы. В Волгограде такие вещи не забывают. На территории города Волгоград в центральном районе есть парк "Баку", который построен при участии азербайджанского бизнеса. Среди многих представителей бизнеса, предпринимательского сообщества и общественных организаций на территории Волгоградской области великое множество представителей дружественного нам азербайджанского народа… Для нас не актуально слово толерантность. Мы настолько дружны, что нам не приходится терпеть друг друга. Мы дружим семьями, мы радуемся успехам друг друга, наши культуры настолько связаны между собой, что на любом из детских праздников, на любом из торжественных мероприятий, проводимых в нашем регионе, в котором проживает более 130 национальностей и народностей, мы с аплодисментами встречаем представителей Азербайджана″, - заявила Цызибова.

Старый 05.04.2017, 12:49   #19
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Российские депутаты рассказали о взаимной поддержке Москвы и Баку

5 Apr в 5:00

Вчера исполнилось четверть века со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. ″25 лет развития наших государств показали, что Азербайджан - оплот надежности, оплот стабильности, и Россия во всем может полагаться на эту братскую страну″, - заявил первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев в ходе телемоста, приуроченного к этой дате.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 12:51   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия скоро назначит посла в Азербайджане
3 апр в 9:17

Комитет Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками одобрил назначение Михаила Бочарникова и Олега Васнецова послами в Азербайджане и в Молдавии соответственно, рассказал первый замглавы комитета Константин Затулин.

"Послом в Молдове поддержали кандидатуру Васнецова, а послом в Азербайджане будет Бочарников, бывший до этого послом в Казахстане", - цитирует его РИА Новости.

Михаил Бочарников окончил свою дипломатическую миссию в Казахстане в текущем году. Васнецов занимал должности в посольствах в Софии, Париже и Киншасе, также работал в департаменте по культурным связям и ЮНЕСКО и департаменте по связям с регионами России, парламентом и общественными объединениями МИД РФ.

Старый 10.09.2018, 12:27   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

«Несмотря на ожидания СМИ, на встрече Путина и Алиева не обсуждалась перспектива вступления Азербайджана в ОДКБ»

Сенсации не случилось. На переговорах между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым 1 сентября не обсуждалось членство Азербайджана в ОДКБ, как не было достигнуто соглашений о каком-то интеграционном сотрудничестве.

Итоги встречи скромнее. Подписано 16 документов, включая совместное заявление двух президентов. Практически все они посвящены экономическим аспектам. Это и энергетическая сфера, и таможенное регулирование, и трансграничные отношения, и кооперация в области промышленного производства. Нашла отражение в подписанных соглашениях и каспийская проблематика. Незадолго до переговоров Путин и Алиев вместе с коллегами из Ирана, Туркменистана и Казахстана подписали «конституцию Каспия»- соглашение о правовом статусе Каспийского моря. Данный сюжет получил свое логическое развитие уже на двустороннем уровне.

Как бы то ни было, а в канун встречи президентов в азербайджанских СМИ активно обсуждалась тема возможного вступления их страны в ОДКБ. Одна из публикаций имела «говорящий заголовок» «Пять путинских букв для Азербайджана ОДКБ». Однако никаких реальных шагов на этом пути сделано не было. В чем же причина такого интереса? Очевидно, Баку пытается извлечь максимальную пользу из нынешней ситуации в армяно-российских отношениях. Москва не слишком довольна тем, как новые власти пытаются произвести «расчет с прошлым». После прихода к власти Пашиняна в Армении значительно выросла роль гражданских активистов, которые в своем отношении к Москве свободны от условностей кабинета министров. Этот фактор также вносит определенную раздражительность. Кремль не стремится к какому-то радикальному пересмотру отношений, как не хочет их и Ереван. Но имеющимися проблемами искусно пользуется Баку. Отсюда и тезисы о самом надежном партнере России в Закавказье, звучащие из уст близких к азербайджанской власти экспертов. Но все это выглядит, как зондирование почвы, а не серьезный геополитический разворот.

Азербайджан адекватно оценивает свой экономический потенциал. Он самый сильный в Закавказье. И позволяет республике проводить политику дистанцирования от ведущих мировых центров силы. Тем паче, Запад видит в Баку важного энергетического партнера, с помощью которого зависимость стран ЕС от энергоресурсов из РФ можно снизить. В таком контексте Азербайджан вряд ли будет делать окончательный выбор в пользу Москвы. Но к прагматическим отношениям Баку имеет интерес. Особенно, если при этом удается активизировать информационные атаки на главного оппонента.

Сергей Маркедонов - доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета

Ответ