Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 17:31   #1
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

У кого какие варианты этой вкуснятины?

КУТУМ-ЛЯВЯНГИ

Кутум свежий-253 г, ядро грецких орехов-50 г, лук репчатый-30 г, масло топленое-10 г, кизил-ахта-25 г, кишмиш-50 г, соль.

Рыбу целиком очищают, потрошат и промывают. В пассированный лук добавляют измельченные орехи, предварительно замоченный и нарубленный кизил, промытый кишмиш и готовят фарш. Рыбу солят, начиняют фаршем и запекают в духовом шкафу. При подаче режут на поперечные куски.

Вообще куча рецептов азербайджанской кухни на этом сайте (см. последний постинг).

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 17:45   #2
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.12.2006, 16:31) [snapback]24151[/snapback]</div>
Цитата:
У кого какие варианты этой вкуснятины?

КУТУМ-ЛЯВЯНГИ

Кутум свежий-253 г, ядро грецких орехов-50 г, лук репчатый-30 г, масло топленое-10 г, кизил-ахта-25 г, кишмиш-50 г, соль.

Рыбу целиком очищают, потрошат и промывают. В пассированный лук добавляют измельченные орехи, предварительно замоченный и нарубленный кизил, промытый кишмиш и готовят фарш. Рыбу солят, начиняют фаршем и запекают в духовом шкафу. При подаче режут на поперечные куски.

Вообще куча рецептов азербайджанской кухни на этом сайте (см. последний постинг). [/b]
Мы, (ленкоранские ;) )лук не пассеруем. Используем сырой, прокрученный через мясорубку. Из лука нужно обязательно отжать сок, чтобы лявянги не горчило не было жидким). Кизил и кишмиш не кладём. Зато добавляем rüb (типа дошаба, уваренного до состояния джема). Он придаёт остроту и неповторимый вкус, присущий только (уж извините моё местничество ) ленкоранскому лявянги. Им же обмазываем рыбу. Если в рыбе есть икра, она добавляется в начинку. Многие сшивают животик рыбы, я этого не делаю, мне кажется, что так лучше испаряется ненужная жидкость. Масло у нас никогда не используют, ни для курицы, ни для рыбы. Всё запекается в собственном соку.

Нуш!

Старый 22.12.2006, 00:13   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 21.12.2006, 16:45) [snapback]24156[/snapback]</div>
Цитата:
Мы, (ленкоранские ;) )лук не пассеруем. Используем сырой, прокрученный через мясорубку. Из лука нужно обязательно отжать сок, чтобы лявянги не горчило не было жидким). Кизил и кишмиш не кладём. Зато добавляем rüb (типа дошаба, уваренного до состояния джема). Он придаёт остроту и неповторимый вкус, присущий только (уж извините моё местничество ) ленкоранскому лявянги. Им же обмазываем рыбу. Если в рыбе есть икра, она добавляется в начинку. Многие сшивают животик рыбы, я этого не делаю, мне кажется, что так лучше испаряется ненужная жидкость. Масло у нас никогда не используют, ни для курицы, ни для рыбы. Всё запекается в собственном соку. Нуш!
[/b]
Я не ленкоранская, но в лявянги тоже предпочитаю отжатый лук. А вот если в лявянги добавляется икра, то я это не то что не люблю, а просто не ем. :unsure:

Вместо rüb-а (признаюсь, название незнакомо, хотя по описанию вроде приходилось встречать) можно добавлять лавашанУ. Она тоже с кислинкой и прекрасно сочетается с ореховой массой.

Масло в вышеприведенном рецепте нужно только для смазывания противня, судя по тому, что его требуется всего 10 г. В лявянги его не добавляют - все действительно должно быть в собственном соку.

Старый 22.12.2006, 02:52   #4
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Я кутум с левенги готовлю так:
лук через мясорубку 2 штуки , жарю на масле( тогда уваривается тот самый горький сок и признайтесь, жаренный лук вкуснее сырой) , + стакан гоз лепеси , тоже продушенное через мясорубку + нар шераб( но не тот который продается в магазине, а в Тезе базар гейчайцы продают в майонезной банке, кстати я это туршу применяю и в друге блюда, пробуйте не пожалеете.) +соль ,перец. Рыбу , желательно кутум смазываю и изнутри и с наружи этим наршарабом, начинаю с левенги , зашиваю и в духовку.
Нуш олсун!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 03:49   #5
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Всем большое спасибо.
Маленький вопрос напоследок.
А какую сушенную зелень надо добавлять?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 09:46   #6
Гость

Мои фотоальбомы

Я икру в лявянги тоже не ем. А насчёт сырого лука, так он только вначале сырой, а когда рыба готова, он - печёный, и очень вкусный.

За границей я с успехом заменяю rüb соевым соусом (кстати, он по вкусу ближе, чем лавашана, rüb всё-таки больше острый, чем кислый). Когда было охота, уваривала его до нужной консистенции, в остальное время использовала как есть. Но только нужно помнить, что жидким его в начинку много не положишь. Зато обмазать курицу - самое оно!

А гойчайский наршараб я тоже покупаю. На самом деле вкусно.

2 kinza

По-моему, тут никто про сушёную зелень не говорил.

Старый 04.01.2007, 18:43   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

кинза скромно молчит, вместо того, чтобы похвастаться тем, что его лявянги занял первое место в тайном голосовании на лучшее новогоднее блюдо! :3ttt: Так что за популяризацию в Америке азербайджанских блюд ему объявляется виртуальная благодарность!

Старый 16.02.2007, 01:17   #8
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
iNet.Az на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Предлагаю лявянги-собирун. Форумчанки готовят лявянги, а остальные тестируют -)) Чур, кютюм лявянгиси дегустирую я.

iNet.Az вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:20   #9
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 60
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Началось, берегитесь, щась он на каждую тему в Кулинарии по собируну устроит)))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:29   #10
Новичок

Мои фотоальбомы

А что? Я выступаю за сохранение нашей национальной кухни и её увековечивание путем частого поедания пищи на собирунах.

Старый 17.02.2007, 19:43   #11
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(iNet Rating @ 16.2.2007, 22:29) [snapback]39850[/snapback]</div>
Цитата:
А что? Я выступаю за сохранение нашей национальной кухни и её увековечивание путем частого поедания пищи на собирунах.
[/b]
Хорошая идея. А можно я тоже рядышком посижу,а? Оценю, Озолочу ))))

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:27   #12
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А что? Я выступаю за сохранение нашей национальной кухни и её увековечивание путем частого поедания пищи на собирунах.[/b]
Правильно! И нечего в Азербайджане есть суши и всякие там соевые соусы!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:57   #13
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.2.2007, 18:43) [snapback]40067[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошая идея. А можно я тоже рядышком посижу,а? Оценю, Озолочу ))))
[/b]
Можно. Но ты же не в Баку?

Старый 18.02.2007, 00:01   #14
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 17.2.2007, 22:27) [snapback]40096[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно! И нечего в Азербайджане есть суши и всякие там соевые соусы!
[/b]
Верно. Да здравствует национальное суши - балыг кябабы и национальный соевый соус - наршараб!

Старый 18.02.2007, 05:49   #15
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(iNet Rating @ 17.2.2007, 20:57) [snapback]40103[/snapback]</div>
Цитата:
Можно. Но ты же не в Баку?
[/b]
:ac: :ee1:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 13:48   #16
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.2.2007, 4:49) [snapback]40202[/snapback]</div>
Цитата:
:ac: :ee1:
[/b]
Постундаки икинджи смайликын гычы дяhшятчясиня гырылыб, салланыб. Админы, почините

Старый 18.02.2007, 16:57   #17
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я, когда в универе учился, весил чуть больше полцентнера. Теперь уже центнер практически... Слишком вчитался в тему,наверное...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 02:42   #18
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я лявянги так делаю -

250 гр орехов через мясорубу, потом 3-4 красных (обязательно!) лука средних тоже через мясорубку, отжать в марлечке от горечи и смешать с орехами. Добавить алча туршусу 2 стол ложки, 1 чайн ложку песка, соль и перец. Смешать
взять курицу или рыбу помыть посолить и поперчить от души и натереть арча туршусу. Отложить на ночь или мин на 2 часа.
Потом нафаршировать, если рыба – то зашить. Потом в сковородку немного масло (растит или топленное) положить курицу (или рыбу) в духовку на 200 – 250 на один час. Фсё )))

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 13:58   #19
Местный

Вес репутации: 18
sad_angel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.2.2007, 1:42) [snapback]40853[/snapback]</div>
Цитата:
А я лявянги так делаю -

250 гр орехов через мясорубу, потом 3-4 красных (обязательно!) лука средних тоже через мясорубку, отжать в марлечке от горечи и смешать с орехами. Добавить алча туршусу 2 стол ложки, 1 чайн ложку песка, соль и перец. Смешать
взять курицу или рыбу помыть посолить и поперчить от души и натереть арча туршусу. Отложить на ночь или мин на 2 часа.
Потом нафаршировать, если рыба – то зашить. Потом в сковородку немного масло (растит или топленное) положить курицу (или рыбу) в духовку на 200 – 250 на один час. Фсё )))
[/b]

этим левенги мы фаршируем курицу.Морти,молодчина,все с точностью до гр,я делаю на глаз ;)))
а в рыбье левенги мы помимо всего перечисленного добавляем икру,кинзу,немного чеснока и зенджефилрыбу,в отличии от курицы не зашиваем.масла тоже не добавляем. кладем в духовку на 150-170. Вот так вот
Приятного всем аппетита :essen:

sad_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:12   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 21.2.2007, 12:58) [snapback]40933[/snapback]</div>
Цитата:
этим левенги мы фаршируем курицу.Морти,молодчина,все с точностью до гр,я делаю на глаз ;)))
а в рыбье левенги мы помимо всего перечисленного добавляем икру,кинзу,немного чеснока и зенджефилрыбу,в отличии от курицы не зашиваем.масла тоже не добавляем. кладем в духовку на 150-170. Вот так вот
Приятного всем аппетита :essen:
[/b]
я попробую с "рыбной" начинкой ). только икру я не люблю и когда готовлю - вредничаю, не кладу ее, хотя домашние ее едят :devil_2:
А как у тебя рыба не разваливается? :unsure: Курочку я фарширую аккуратно, не нужно бывает шить, а рыбу разрезаю вдоль, и начинку много кладу, если не зашью все повылазиит ))
Масло кладу совсем капельку, только чтобы не прилипло к протвню

бдительность в целом

Старый 21.02.2007, 20:52   #21
Местный

Вес репутации: 18
sad_angel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.2.2007, 13:12) [snapback]40935[/snapback]</div>
Цитата:
я попробую с "рыбной" начинкой ). только икру я не люблю и когда готовлю - вредничаю, не кладу ее, хотя домашние ее едят :devil_2:
А как у тебя рыба не разваливается? :unsure: Курочку я фарширую аккуратно, не нужно бывает шить, а рыбу разрезаю вдоль, и начинку много кладу, если не зашью все повылазиит ))
Масло кладу совсем капельку, только чтобы не прилипло к протвню
[/b]
кладу боком,не разваливается,абсолютно

sad_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 20:57   #22
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 66
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

гелет елемедим, бурая бахдым... :ac:
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:45   #23
Местный

Вес репутации: 31
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.2.2007, 1:42) [snapback]40853[/snapback]</div>
Цитата:
А я лявянги так делаю -
[/b]
интересно, интересно!!!! B) :smaylik svistok:

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 01:44   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 24.2.2007, 18:45) [snapback]41722[/snapback]</div>
Цитата:
интересно, интересно!!!! B) :smaylik svistok:
[/b]
Ага, ты еще про марципан намекни :ad:

бдительность в целом

Старый 25.02.2007, 09:53   #25
Местный

Вес репутации: 31
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.2.2007, 1:44) [snapback]41776[/snapback]</div>
Цитата:
Ага, ты еще про марципан намекни :ad:
[/b]
об этом мы с тобой уже несколько лет намекаемся :D никак не могу обещанное получить :ee7:

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ