Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 15:39   #76
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 11:35) [snapback]94843[/snapback]</div>
Цитата:
А отношение в Иране к Хомейни? Ислам вроде вообще запрещает изображать одушевленные существа, а там портретов Хомейни не меньше, чем у нас Гейдара Алиева.
[/b]
Согласен. Можно многие мусульманские страны привести в пример. Азербайджан в том числе. Но темa же про Ататурка, соответственно про Турцию.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 15:58   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 13:37) [snapback]94844[/snapback]</div>
Цитата:
Значит ты в принципе согласен со мной, что есть всё же двойной стандарт. Остаётся выяснить вопрос с "отделно взятой головой".

Вот определение, которое показалось тебе диким... ?!

"Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах."

[/b]
Нет, там у тебя было какое-то неграмотное чисто лексически определение.

Насчет сравнения с Лениным ты, конечно, (и тот, у кого ты взял эту фразу) загнул. Ты бы ещё Сталина привёл. Кстати, весьма характерно, что турки оставили почитание Ататюрка во вполне приличных рамках и (второе) - они не стали плодить культы из преемников Ататюрка. Не говоря уже, конечно, об издевательствах над телом вождя и потом его выбрасывания из Мавзолея. Это уже совсем европейское варварство.

Да, Турция - светское государство, а пока ещё светскость понимается только в навязанных Европой формах, поэтому светскость - в таких уродливых европейских проявлениях. Я думаю, что нынешние процессы должны привести и к формировании своей формы светскости. Без этого всего...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 16:05   #78
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.11.2007, 11:58) [snapback]94846[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, там у тебя было какое-то неграмотное чисто лексически определение.

Насчет сравнения с Лениным ты, конечно, (и тот, у кого ты взял эту фразу) загнул. Ты бы ещё Сталина привёл. Кстати, весьма характерно, что турки оставили почитание Ататюрка во вполне приличных рамках и (второе) - они не стали плодить культы из преемников Ататюрка. Не говоря уже, конечно, об издевательствах над телом вождя и потом его выбрасывания из Мавзолея. Это уже совсем европейское варварство.

Да, Турция - светское государство, а пока ещё светскость понимается только в навязанных Европой формах, поэтому светскость в таких уродливых европейских проявлениях. Я думаю, что нынешние процессы должны привести и к формировании своей формы светскости. Без этого всего...
[/b]
"Под культом имеется ввиду возвеличивание опредённой личности и культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством СМИ, образования, искусства и т.д."
Тебя смутило слово "посыл"? Замени на "установку", или "идеологию". Смысл не меняется. Главное в насаждении культа возвеличивания на гос. уровне.

Держись за суть, за лексические и грамматические ошибки обычно цепляются те, которым нечего возразить, а хочется.
Ну так как решим? Существует ли культ личности Ататурка на гос. уровне?

Старый 18.11.2007, 16:18   #79
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 14:05) [snapback]94847[/snapback]</div>
Цитата:
"Под культом имеется ввиду возвеличивание опредённой личности и культивирование данного посыла на государственном уровне, т.е. посредством СМИ, образования, искусства и т.д."
Тебя смутило слово "посыл"? Замени на "установку", или "идеологию". Смысл не меняется. Главное в насаждении культа возвеличивания на гос. уровне.

Держись за суть, за лексические и грамматические ошибки обычно цепляются те, которым нечего возразить, а хочется.
Ну так как решим? Существует ли культ личности Ататурка на гос. уровне?
[/b]
Сейчас культа личности на государственном уровне нет. Есть почитание основателя современного турецкого государства. Культом личности Ататюрка в твоем понимании можно считать "посылы" некоторых политических сил. Но сейчас они уже не у власти. Нынешние политические лидеры, стало быть, и государство - отдают должное заслугам Ататюрка. Вот и всё.

Мне бы лучше понять, что тебя это вдруг заинтересовало. Тема обширная, лучше её заузить до какого-то аспекта. Тебя интересуют какие стороны дела - религиозные, идеологические, политические, исторические?

Старый 18.11.2007, 16:27   #80
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А от тебя не требуется понимать ЗАЧЕМ я спрашиваю. Главное понять ЧТО я спрашиваю и честно отвечать.

"Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик.""

Данное утверждение устарело? Отменены данные законы? Введены какие-то ден. копюры НЕ с изображением Ататюрка? Разрешается публично его критиковать? Можно назвать кого-то именем "Ататурк" ?

Старый 18.11.2007, 16:35   #81
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 14:39) [snapback]94845[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен. Можно многие мусульманские страны привести в пример. Азербайджан в том числе. Но темa же про Ататурка, соответственно про Турцию.
[/b]
Тема то про Ататюрка, но когда спрашиваете а насколько это вообще совместимо с Исламом, то ответ Турцией ограничить невозможно - его надо обосновать какими-то фактами (или их отсутствием) из практики других исламских стран - чтобы иметь возможность говорить идет ли речь о чисто турецком феномене или явлении распространенном в исламском мире.

Я не случайно провел параллель именно с Ираном. Турция - суннитская страна, Иран - шиитская. Так что даже сослаться, что преклонение перед личностью (в данном случае Ататюрка) вызвано исключительными особенностями турецкого ислама затруднительно.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 16:36   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 14:27) [snapback]94850[/snapback]</div>
Цитата:
А от тебя не требуется понимать ЗАЧЕМ я спрашиваю. Главное понять ЧТО я спрашиваю и честно отвечать.

"Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик.""

Данное утверждение устарело? Отменены данные законы? Введены какие-то ден. копюры НЕ с изображением Ататюрка? Разрешается публично его критиковать? Можно назвать кого-то именем "Ататурк" ?
[/b]
А-а-а-а... Стало быть, что-то из юриспруденции. Ну, надо обратиться в ЕС и спросить, соответствуют ли такие законы Европейской Хартии или... как там это у них называется? Если не соответствуют, то принимать Турцию в Европу нельзя. И чем больше будет объективных препятствий для вступления Турции в Европу - тем лучше. Потом, когда соотношение сил окончательно изменится, можно поговорить о присоединении Европы к Турции.

Я этих юридических тонкостей не знаю, и мне это не интересно. Поговори пока с юристами. Будет что-нибудь мне интересное - вставлю свой пятак.

Старый 18.11.2007, 18:56   #83
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 12:35) [snapback]94852[/snapback]</div>
Цитата:
Тема то про Ататюрка, но когда спрашиваете а насколько это вообще совместимо с Исламом, то ответ Турцией ограничить невозможно - его надо обосновать какими-то фактами (или их отсутствием) из практики других исламских стран - чтобы иметь возможность говорить идет ли речь о чисто турецком феномене или явлении распространенном в исламском мире.

Я не случайно провел параллель именно с Ираном. Турция - суннитская страна, Иран - шиитская. Так что даже сослаться, что преклонение перед личностью (в данном случае Ататюрка) вызвано исключительными особенностями турецкого ислама затруднительно.
[/b]
ОК. Могу согласиться. Не будем привязывать с "турецким исламом"... интересный термин...

Уточню вопрос.
Как согласуется культ личности в исламских странах с законами Ислама, запрещающего создавать кумиров?

Старый 18.11.2007, 18:59   #84
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.11.2007, 12:36) [snapback]94853[/snapback]</div>
Цитата:
А-а-а-а... Стало быть, что-то из юриспруденции. Ну, надо обратиться в ЕС и спросить, соответствуют ли такие законы Европейской Хартии или... как там это у них называется? Если не соответствуют, то принимать Турцию в Европу нельзя. И чем больше будет объективных препятствий для вступления Турции в Европу - тем лучше. Потом, когда соотношение сил окончательно изменится, можно поговорить о присоединении Европы к Турции.

Я этих юридических тонкостей не знаю, и мне это не интересно. Поговори пока с юристами. Будет что-нибудь мне интересное - вставлю свой пятак.
[/b]
Понимаю твой уход из темы...
А вопрос совсем не связан узко с юриспруденцией. Прочти пост выше. Я там уточнил вопрос Клеветнику. Но если не хочешь/не можешь отвечать - твоё дело.

Старый 18.11.2007, 19:28   #85
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 17:56) [snapback]94864[/snapback]</div>
Цитата:
ОК. Могу согласиться. Не будем привязывать с "турецким исламом"... интересный термин...

Уточню вопрос.
Как согласуется культ личности в исламских странах с законами Ислама, запрещающего создавать кумиров?
[/b]
Более точно, чем турецкий ислам - суннизм ханафитского мазхаба. Сторонники именно этого мазхаба составляют подавляющее большинство населения Турции.

Что касается вопроса о том, что есть кумир и что поклонением кумиру не является - не богослов и ответить не могу. Обратитесь к исламским теологам. Причем учтите, что ответы салафитов, шиитов, суннитов и алевитов могут не совпадать
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 18.11.2007, 21:58   #86
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 15:28) [snapback]94870[/snapback]</div>
Цитата:
Более точно, чем турецкий ислам - суннизм ханафитского мазхаба. Сторонники именно этого мазхаба составляют подавляющее большинство населения Турции.

Что касается вопроса о том, что есть кумир и что поклонением кумиру не является - не богослов и ответить не могу. Обратитесь к исламским теологам. Причем учтите, что ответы салафитов, шиитов, суннитов и алевитов могут не совпадать
[/b]
... хотя "Коран" один на всех.
Ясно. Спасибо.

Старый 19.11.2007, 01:41   #87
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 20:58) [snapback]94894[/snapback]</div>
Цитата:
... хотя "Коран" один на всех.
Ясно. Спасибо.
[/b]
В христианстве есть иконопочитатели и иконоборцы. Иконоборцы (из современных - многие протестанты) считают, что иконы нарушают нарушают запрет на идолопоклонничество. А в католической и православной церквах иконы пользуются большим почитанием. Опять же мощи святых - протестанты тоже неодобрительно относятся к паломничеству к ним.

А "Библия" одна на всех :smile:

Старый 19.11.2007, 02:27   #88
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 21:41) [snapback]94987[/snapback]</div>
Цитата:
В христианстве есть иконопочитатели и иконоборцы. Иконоборцы (из современных - многие протестанты) считают, что иконы нарушают нарушают запрет на идолопоклонничество. А в католической и православной церквах иконы пользуются большим почитанием. Опять же мощи святых - протестанты тоже неодобрительно относятся к паломничеству к ним.

А "Библия" одна на всех :smile:
[/b]
Мне показалось, что хоть Вы не отвечаете по принципу "сам дурак"....
Предположим христиане все плохие, оправдывает ли это то несоответсвие о котором я Вас спрашиваю?

Старый 19.11.2007, 02:30   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Я же не сказал, что христиане плохие - просто указал, что они как и мусульмане разные. :smile:

Болезненная у Вас реакция.

Старый 19.11.2007, 02:43   #90
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.11.2007, 22:30) [snapback]95008[/snapback]</div>
Цитата:
Я же не сказал, что христиане плохие - просто указал, что они как и мусульмане разные. :smile:

Болезненная у Вас реакция.
[/b]
Абсолютно. ) Я просто попросил, чтоб Вы ответили на вопрос, а не кивали на других. Но ответ Ваш ясен.)

Старый 19.11.2007, 15:07   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Я вообще-то атеист (семья так воспитала). И для меня разница между христианами, мусульманами и иудеями не многим больше значит, чем между, скажем, православными и молоканами или суннитами и шиитами. Поэтому всегда свободно провожу параллели между различными культами, чтобы выяснить что имеет национальные, а что - конфессиональные истоки.

Ardani, Вы, видимо, воспитаны как человек если не полностью придерживающийся религиозных норм, но, по крайней мере приверженный Армяно-григорианской церкви - отсюда разница в подходах. Мировоззрения слишком различны и возможно поэтому Вы до конца не поймете мои ответы.

Старый 19.11.2007, 15:13   #92
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 19.11.2007, 11:07) [snapback]95095[/snapback]</div>
Цитата:
Я вообще-то атеист (семья так воспитала). И для меня разница между христианами, мусульманами и иудеями не многим больше значит, чем между, скажем, православными и молоканами или суннитами и шиитами. Поэтому всегда свободно провожу параллели между различными культами, чтобы выяснить что имеет национальные, а что - конфессиональные истоки.

Ardani, Вы, видимо, воспитаны как человек если не полностью придерживающийся религиозных норм, но, по крайней мере приверженный Армяно-григорианской церкви - отсюда разница в подходах. Мировоззрения слишком различны и возможно поэтому Вы до конца не поймете мои ответы.
[/b]
Наоборот. Меня воспитывали точно так же. Так что попробуйте. Вопрос мой надеюсь помните.

Старый 19.11.2007, 16:14   #93
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.11.2007, 13:13) [snapback]95099[/snapback]</div>
Цитата:
Наоборот. Меня воспитывали точно так же. Так что попробуйте. Вопрос мой надеюсь помните.
[/b]
Ардани, я вижу ты на правильном пути. Обычно это с людьми происходит как-то незаметно, и самому человеку не всегда понятно, когда именно и по какому конкретному поводу он становится мусульманином. Формально это происходит потом, когда он осознает себя сам и совершает обряд. Но Ислам утверждается в его душе раньше.

Ты уж предпреди сам, когда это и для тебя станет явью, чтобы здесь тебя кто-то по неосторожности не задел.

Старый 19.11.2007, 22:37   #94
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.11.2007, 14:13) [snapback]95099[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не знаю. Если бы не Иран и Хомейни, то мог бы нафантазировать - вытесняя религию из общественной жизни докатились до идолопоклонничества как коммунисты с троицей Маркс - Энгельс - Ленин. Но пример Ирана с его поклонением Хомейни говорит, что это явление отнюдь не фрейдистская сублимация, когда вытесненного из общественной жизни Бога заменяет суррогатный культ.

Кстати, Пилсудский в Польше - в период после его смерти и до Второй мировой войны тоже был своего рода объектом поклонения, а находившиеся у власти его соратники легитимизировали себя именно как наследники дела Пилсудского. Очень похоже. И судьба схожа - Пилсудский спас Польшу от русских как Ататюрк Турцию от Антанты. Если бы не война - кто знает может культ Пилсудского продолжился бы на еще многие годы.

Может Вы знаете еще примеры?

Старый 07.03.2009, 20:23   #95
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Персоны - Мустафа Кемаль Ататюрк

Мустафа Кемаль Ататюрк (Mustafa Kemal Atatürk; 19 мая 188110 ноября 1938) — турецкий политик, первый президент Турецкой Республики. Настоящее имя — Гази Мустафа Кемаль-паша. 24 ноября 1934 года турецкий парламент присвоил ему имя «Ататюрк» («отец турок»).

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 20:53   #96
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эсил киши, миллятинин фяхри !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 03:18   #97
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проснись Мустафа бей. Посмотри, как низко падает страна, которую ты оставил.

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (17.04.2009)
Старый 07.04.2009, 13:29   #98
Местный

Поблагодарили 3,685 раз(а) в 2,421 сообщениях
Вес репутации: 126
Nana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SUMGAYIT Посмотреть сообщение
Придется дождаться ночи колдовства Halloween,самое время воскрешать..

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 17:42   #99
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здесь много подробностей о его родословной.
http://akdenizesintisi.azbuz.com/blo...RK-UN-SOYAGACI

А то иногда некоторые товарищи, по разным причинам, любят придумывать самые фантастические версии о его происхождении.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:32   #100
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SUMGAYIT Посмотреть сообщение

Самый настоящий террор против народа. Иначе не назовешь того, что делается, особенно под названием Эргенекон...
А Мустафа Кемаль паша переворачивается в гробу каждый день, наверное...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ