Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 12:28   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Скончалась вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Скончалась вдова академика Сахарова Елена Боннэр (биография)

Елена Боннэр до последних дней оставалась верной соратницей Андрея Сахарова // Фото: nuclphys.sinp.msu.ru
Вчера в Бостоне умерла известная правозащитница и общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Г-же Боннэр было 89 лет.
Прах известной правозащитницы захоронят в Москве, рядом с мужем Андреем Сахаровым, которому Елена Боннэр посвятила жизнь.

Елена Георгиевна Боннэр родилась 15 февраля 1923 года в городе Мары (Мерв) Туркестанской АССР в армянско-еврейской семье.

Родители г-жи Боннэр были репрессированы. Ее отец Алиханян Геворк Саркисович (или Кочаров (Кочарян) Левон Саркисович), работник Коминтерна, был расстрелян 13 февраля 1938 года. Мать, еврейка Боннэр Руфь Григорьевна, арестована 10 декабря 1937 года, а 22 марта 1938 года приговорена к 8 годам ссылки в карагандинские лагеря. Родители Елены Боннэр были реабилитированы в 1954 году.

В девичестве носила имя Лусик Алиханова. После ареста обоих родителей в 1937 году переехала в Ленинград, где жила ее бабушка. Посещала литературный кружок при Институте истории искусств.

В 1940 году окончила школу и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.

В годы Великой Отечественной войны работала, по её словам, в одном из санитарных поездов («летучек»), перевозивших раненых и эвакуированных с Ладожского озера до Вологды. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, находилась на лечении в госпиталях Вологды и Свердловска. Потом опять работала в военно-санитарном поезде сначала обычной медсестрой, а с 1943 года – старшей медсестрой. В 1971 году была признана инвалидом Великой Отечественной войны второй группы.

С 1947 по 1953 годы Елена обучалась в 1-м Ленинградском медицинском институте. Была исключена из института за высказывания по поводу дела врачей (восстановлена после смерти Сталина). После института работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

Вышла замуж за Ивана Семенова и родила двоих детей — дочь Татьяна (1950) и сын Алексей (1956). С их отцом находилась в разводе с 1965 года.

В 1965 году вступила в КПСС, однако после подавления «Пражской весны» 1968 года сочла своё решение неверным. В 1972 году вышла из КПСС в связи со своими убеждениями.

В 1960-х — начале 1970-х ездила на процессы над диссидентами. Во время одной из таких поездок в 1970 г. в Калуге (процесс Б. Вайля – Р. Пименова) познакомилась с академиком Андреем Сахаровым. В 1972 году вышла за него замуж.

Елена Боннэр представляла академика Сахарова в 1975 году на церемонии вручения Нобелевской премии в Осло. 12 мая 1976 года подписалась под учредительным документом Московской Хельсинкской группы.

Дочь и сын Елены Боннэр были исключены из ВУЗов, а в конце 1970-х годов эмигрировали в США.

В 1980 году вместе с Андреем Сахаровым поехала в ссылку в Горький. В 1984 году была осуждена Горьковским областным судом по ст. 190-1 УК РСФСР (клевета на советский общественный и государственный строй), наказание отбывала по месту высылки мужа в г. Горьком.

В декабре 1986 года году вернулась в Москву, где вместе с Андреем Сахаровым приняла участие в зарождении таких общественных объединений и клубов, как «Мемориал», «Московская трибуна».

Елена Боннэр стала чуть ли не единственным диссидентом, которому неоднократно удавалось выезжать за границу СССР и возвращаться обратно. Всемирная известность Андрея Сахарова не позволяла властям отказать его жене в выезде для лечения. Последней поездки удалось добиться тремя длительными голодовками А. Сахарова. Во время этой поездки была написана ее первая мемуарная книга — «Постскриптум» о событиях 1983–1986 гг.

После смерти Андрея Сахарова 14 декабря 1989 г., Елена Боннэр уделяет особое внимание сохранению его творческого наследия. Под ее руководством в мае 1991 г. состоялся первый Международный конгресс памяти Сахарова «Мир, прогресс, права человека». Ею созданы Фонд имени А. Сахарова, Архив А. Сахарова и Музей имени А. Сахарова в Москве.

Продолжает заниматься правозащитной и общественно-политической деятельностью. Регулярно публикуется в российской и зарубежной прессе.

Входила в комиссию по правам человека при президенте России с её основания до 28 декабря 1994 года. Вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, развязавшей российско-чеченскую войну.

С 1997 года является членом Инициативной группы «Общее действие», созданной участниками демократического движения 1960-х – 70-х годов и представителями активно действующих правозащитных организаций.

10 марта 2010 года первой подписала обращение российской оппозиции к гражданам России «Путин должен уйти».

Последние годы жизни жила в США.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 13:16   #2
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
Вес репутации: 28
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И как земля так долго носила её?!

sevda вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.06.2011), Kerim (19.06.2011), Nana (19.06.2011), V Baku (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 13:21   #3
Местный

Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 11
Pasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Верно
Многим кровь испортила

Pasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 13:51   #4
Администратор

Поблагодарили 10,688 раз(а) в 6,750 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sevda seferli Посмотреть сообщение
И как земля так долго носила её?!
Плохие люди долго живут.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 14:50   #5
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надеюсь, сейчас в аду и уже на сковородках

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:09   #6
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помню, в интервью (Чингизу Мустафаеву кажется) она говорила: "Я такая же армянка, как ты - индус".

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:17   #7
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да,она внесла большущую лепту в нашу проблему,как назло авторитет Сахарова блистал именно в тот юпериод,когда нас клевали со всех сторон,а эта тварь его и накачивала -древностью,автохтоностью и жалостью.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:42   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странное дело. Умерла она 17-го, а сообщили только сегодня. Из-за разницы по времени выпадает пол-дня, но всё равно даже полтора дня - слишком большое перерыв для оповещения о таком событии.

И "Эхо Москвы" не очень громко обо всём говорит. Надо бы либеральной радиостанции посвятить этому делу целый день панегириков.... Но нет - сетка вещания не изменилась никак.

Ziyadli (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 16:26   #9
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Из-за разницы по времени выпадает пол-дня, но всё равно даже полтора дня - слишком большое перерыв для оповещения о таком событии.
Наверное, боялись, что оживет.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (19.06.2011), ksen (19.06.2011), Nana (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 16:29   #10
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Старый 19.06.2011, 16:31   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Искал смайлик: сдержанный скорбный смех... Не нашел.

Поэтому - пока так. В черной похоронной кипе....

Старый 19.06.2011, 16:45   #12
Местный

Поблагодарили 3,685 раз(а) в 2,421 сообщениях
Вес репутации: 126
Nana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 20:32   #13
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

чем она так насолила,за что ее не любите?

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 21:10   #14
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

горбагор олсун!!!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 21:59   #15
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У чертей в аду праздник,их любимица пришла.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 22:16   #16
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

блин ну не томите да
дайте хоть ссылку почитать о ней
что она натворила?

Старый 19.06.2011, 22:26   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
блин ну не томите да
дайте хоть ссылку почитать о ней
что она натворила?
Почитайте это:

Елена Боннэр: «Спасите Карабах!»

Monic (19.06.2011)
Старый 19.06.2011, 23:34   #18
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
спасибо Ашина,щас почитаю

Старый 19.06.2011, 23:55   #19
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне покойная Боннэр не понравилась с самого первого раза, как я ее увидел.

Но давайте сместим акценты - кто более достоин ненависти? Она, имевшая четкую позицию, или живущие там наши, которые на любые острые вопросы имеют один паршивый ответ: "Политика меня не интересует."

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:59   #20
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ее полная фамилия Боннер-Алиханян.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:00   #21
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
ее полная фамилия Боннер-Алиханян.
УУУУ Спасибо за инфо, а то я думал, что Алихан-Бонерян...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 02:37   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Мне всегда интересно читать комменты в рунете на то или иное событие - и это не исключение:

Цитата:
О покойном либо хорошо, либо ничего.
О Боннэр - ничего. Бог ей судья ...
Цитата:
Одной иудой меньше - земля чище...
Цитата:
Счастливого пути, г-жа Боннер!
Цитата:
88 лет она ненавидела Россию.
Теперь привезут её пепел и закопают в ненавистной ей стране по её желанию.
Жареная злобная нехристь.
Тьфу на неё...
И так 25 страниц. Честно говоря, не предполагала, что ее так ненавидит еще кто-то, кроме азербайджанцев. Оказывается, россияне относятся к ней еще хуже.

Старый 21.06.2011, 02:51   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

И в Израиле несчастную не любили - одно название темы чего стоит: В аду пополнение - Елена Боннер:

Цитата:
Редко можно найти человека, о котором после смерти нельзя вспомнить решительно ничего доброго. Елена Боннер-Алиханян - как раз из таких.

Дочка крупного партийного руководителя из Армении - в юности она наслаждалась всеми привелегиями, машиной, закрытым распределителем, спецпитанием и т.д. Лишившись этого - злобно возненавидела и Советскую власть и страну, которые посмели сделать её "как все".
Если кто-то читал рассказ Льва Шейнина "Исчезновение" - должен помнить эпизодик, когда инженер Глотник, крупный чин в Наркомате химической промышленности, рассказывает о своей любовнице.

Цитата:
— Хорошо, я в последний раз вам помогу. Вы обещали Люсе Б., что женитесь на ней?

— Люся истеричка и способна выдумать все что угодно.

— Разве? Она не производит такого впечатления. Но, допустим, что она так утверждает… Это правда?

— Все врет… Ничего я ей не обещал…

— Хорошо, так и запишем. Подпишите все свои ответы.

http://www.serann.ru/t/t1144.html
Люся Б. - это и есть Боннер. Заметим - она прекрасно знала, что Глотник женат. Лишившись былого статуса - она не гнушалась ничем, чтобы вернуть себе сытое, бездельное существование.
Впоследствии, охомутав академика Сахарова, она немедленно и навсегда бросила работу и все оставшуюся жизнь паразитировала - либо на самом муже, либо на его памяти.
Но это еще полдела, мало ли таких хищниц.
Отвратительнее, что хищница цинично и сознательно лишила детей отца.

Цитата:
Моего отца свела в могилу Елена Боннэр!

46-летний Дмитрий по образованию физик, как и его отец. Это его первое интервью для российской прессы.
- Вам нужен сын академика Сахарова? Он живет в США, в Бостоне. А зовут его Алексей Семенов, - горько пошутил Дмитрий Сахаров, когда мы договаривались о встрече по телефону. - На самом же деле Алексей - сын Елены Боннэр. Эта женщина стала второй женой Андрея Сахарова после смерти моей матери - Клавдии Алексеевны Вихиревой. Почти 30 лет Алексей Семенов раздавал интервью как «сын академика Сахарова», в его защиту на все лады голосили забугорные радиостанции. А я при живом отце чувствовал себя круглой сиротой и мечтал, чтобы папа проводил со мной хотя бы десятую часть того времени, которое он посвящал отпрыскам моей мачехи.(...)
...oднажды ему все же стало неловко за своего знаменитого родителя. Во время горьковской ссылки Сахаров объявил вторую по счету голодовку. Он требовал, чтобы Советское правительство выдало разрешение на выезд за границу невесте сына Боннэр - Лизе.
- В те дни я приехал в Горький, надеясь убедить отца прекратить бессмысленное самоистязание, - рассказывает Дмитрий. - Между прочим, Лизу я застал за обедом! Как сейчас помню, она ела блины с черной икрой. Представьте, как мне стало жаль отца, обидно за него и даже неудобно. Он, академик, известный на весь мир ученый, устраивает шумную акцию, рискует своим здоровьем - и ради чего? Понятно, если бы он таким образом добивался прекращения испытаний ядерного оружия или требовал бы демократических преобразований… Но он всего лишь хотел, чтобы Лизу пустили в Америку к Алексею Семенову. А ведь сын Боннэр мог бы и не драпать за границу, если уж так любил девушку. У Сахарова сильно болело сердце, и был огромный риск, что его организм не выдержит нервной и физической нагрузки. Позже я пробовал говорить с отцом на эту тему. Он отвечал односложно: так было нужно. Только вот кому? Конечно, Елене Боннэр, это она подзуживала его. Он любил ее безрассудно, как ребенок, и был готов ради нее на все, даже на смерть. Боннэр понимала, насколько сильно ее влияние, и пользовалась этим. Я же до сих пор считаю, что эти шоу сильно подорвали здоровье отца. Елена Георгиевна прекрасно знала, насколько голодовки губительны для папы, и прекрасно понимала, что подталкивает его к могиле.
Голодовка действительно не прошла для Сахарова даром: сразу же после этой акции у академика случился спазм сосудов мозга. (...)
- Сахаров не все видел в черных красках, - признался Бочаров в интервью «Экспресс газете». - Андрей Дмитриевич иногда даже похваливал правительство СССР за некоторые успехи. Теперь уже не помню, за что именно. Но за каждую такую реплику он тут же получал оплеуху по лысине от жены. Пока я писал этюд, Сахарову досталось не меньше семи раз. При этом мировой светило безропотно сносил затрещины, и было видно, что он к ним привык. (...)
- Завещание составлялось при активном участии мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому неудивительно, что право распоряжаться литературным наследством отца досталось Боннэр, а в случае ее смерти - ее дочери Татьяне. Мне и моим сестрам отошла часть дачи в Жуковке. Не буду называть денежные суммы, но доля детей мачехи была больше. Елена Георгиевна сама продала дачу и выдала нам наличные. Но самым виртуозным образом она поступила с деньгами Березовского! Два года назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия - не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда олигарх подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммерцией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США, а музей отца по-прежнему влачит жалкое существование, - уверяет Дмитрий. - Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне, для меня большая загадка. Изредка он напоминает о себе выступлениями в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр.

В Бостоне живет и старшая сестра Дмитрия - Татьяна Сахарова-Верная. Она несколько лет назад уехала туда вслед за дочерью, вышедшей замуж за американца. К деятельности Фонда Сахарова в США Татьяна не имеет никакого отношения. И, как она призналась нам по телефону, ей тоже не известно, чем занимается американский фонд имени ее отца.

http://alex-serdyuk.livejournal.com/5523729.html
Боннер пачкала имя Сахарова и его репутацию, как только могла.
Взять хотя инспирированные ею его заявления в поддержку то епископа-бандеровца, благословлявшего террор, то армянских нацистов, устроивших взрыв в Москве в 1977 году. Ее деятельность по "защите армянского народа Карабаха", в огромной степени способствовавшая разрастанию конфликта и началу резни - памятна всем бывшим бакинцам.
В этом человека все было лживо.Она и после смерти лжет. Давно уже перебравшись в Америку и предоставив согражданам расхлебывать последствия работы "правозащитников", похоронена она тем не менее будет в России. Одна из причин моей неприязни к этому государству - там давно уже перестали отличать врагов и предателей от нормальных людей.

charlston (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 04:41   #24
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

До того стало тошно,что не смог прочитать до концa.
Люся-просто выжимок армянства.

Старый 21.06.2011, 10:41   #25
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как в одном человеке может уместиться столько отрицательного?
Прям исчадие ада какое то!

sevda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ