Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2006, 17:29   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Плов

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.8.2006, 15:44) [snapback]2562[/snapback]</div>
Цитата:
Как я поняла - они рассказывают о традициях и кухнях различных регионов Азербайджана и произнесли названия пары блюд, о которых я даже не слышала! Хотя в кулинарии разбираюсь не плохо. У меня предложение - давайте делиться тут редкими рецептами нашей национальной кухни.
[/b]
Я любил кушать "эвэликли аш". Вы, наверное, знаете, эвэлик это трава такая растет в Азербайджане. Весной её собирают, промывают и сплетают их в длинные косы, как у девушек, вешают их сушиться в тени на все лето. Осенью и зимой готовят "эвэликли аш":
высушенную косу нарезают острым ножом вдоль, варят рис до готовности, воду сливают, добавляют нарезанный эвэлик, перемешивают, дают настоятся на медленном огне. Подают на стол в горячем виде с паром, приправа - сарымсаглы гатыг. Неповторимый аромат и вкус эвелик делает блюдо незабываемым!

М.Ариф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:35   #2
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
любил кушать "эвэликли аш". Вы, наверное, знаете, эвэлик это трава такая растет в Азербайджане. Весной её собирают, промывают и сплетают их в длинные косы, как у девушек, вешают их сушиться в тени на все лето. Осенью и зимой готовят "эвэликли аш":
высушенную косу нарезают острым ножом вдоль, варят рис до готовности, воду сливают, добавляют нарезанный эвэлик, перемешивают, дают настоятся на медленном огне. Подают на стол в горячем виде с паром, приправа - сарымсаглы гатыг. Неповторимый аромат и вкус эвелик делает блюдо незабываемым![/b]
друг, мы случайно не родственники? это блюдо - одно из самых любимых у нас дома. и я первый раз встречаю человека - который знаегт об этом

ты случайно к Шемахе, Агдашу отношения не имеешь?

Старый 28.08.2006, 17:41   #3
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эвеликли аш и у нас часто готовят. Все мы родственники, вот и нашли друг-друга ))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:54   #4
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Точно, Торальчик! Агдаш, Исмаиллы, Шемаха - мои родные просторы![/b]
гохум оларыг а!!!!

а у вас готовят - тыхаджлы тойуг ашы.... это курица, начиненная зогалом с мелконарубленным луком, перченная и соленная..... - курица наполняется и вод рис....

куринное мясо становится розового цвета - вкус - улететть!!!! а рис вокруг курицы!!!!!!!!!!!!!!!!

эээ. агзымызын суйу тёкюлдю ки.... :D

Старый 28.08.2006, 17:58   #5
Местный

М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 28.8.2006, 16:54) [snapback]2580[/snapback]</div>
Цитата:
гохум оларыг а!!!!

а у вас готовят - тыхаджлы тойуг ашы.... это курица, начиненная зогалом с мелконарубленным луком, перченная и соленная..... - курица наполняется и вод рис....

куринное мясо становится розового цвета - вкус - улететть!!!! а рис вокруг курицы!!!!!!!!!!!!!!!!

эээ. агзымызын суйу тёкюлдю ки.... :D
[/b]
Ты забыл про газмах на дне казана, друг! Элбэттэ гохумух, бэ нэ! :D

Старый 01.09.2006, 15:38   #6
Пользователь

Вес репутации: 0
MIZUNO на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа гурманы а кто мне презентует немножко травки эвэлик.

MIZUNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 15:44   #7
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 28.8.2006, 17:29) [snapback]2568[/snapback]</div>
Цитата:
Я любил кушать "эвэликли аш". Вы, наверное, знаете, эвэлик это трава такая растет в Азербайджане. Весной её собирают, промывают и сплетают их в длинные косы, как у девушек, вешают их сушиться в тени на все лето. Осенью и зимой готовят "эвэликли аш":
высушенную косу нарезают острым ножом вдоль, варят рис до готовности, воду сливают, добавляют нарезанный эвэлик, перемешивают, дают настоятся на медленном огне. Подают на стол в горячем виде с паром, приправа - сарымсаглы гатыг. Неповторимый аромат и вкус эвелик делает блюдо незабываемым!
[/b]
ой а где можно этой травки найти? И порциональный рецептик, плиз!

И вообще, не надо просто описывать как это вкусно! Это же пвтка, пишите рецепты, мы тоже хотим попробовать.
У меня редких рецептов, правда нет, но я у друзей нахичеванцев пробовала аш с мясом в гатыге. Это был улет! У кого есть рецепт?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 15:53   #8
Местный

М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.9.2006, 14:44) [snapback]3314[/snapback]</div>
Цитата:
ой а где можно этой травки найти? И порциональный рецептик, плиз!

И вообще, не надо просто описывать как это вкусно! Это же пвтка, пишите рецепты, мы тоже хотим попробовать.
У меня редких рецептов, правда нет, но я у друзей нахичеванцев пробовала аш с мясом в гатыге. Это был улет! У кого есть рецепт?
[/b]
Косички сушеного эвэлика можно купить в любом райцентре на базаре, может быть даже в Баку в Тэзэ базаре или Насими, где продают пряности. Рецепта особого не требуется. Ну сами подумайте, варить рис до готовности - какой рецепт, или норма эвэлика - по вкусу, чем больше тем лучше. Мясо баранина а-ля гуляш, поджаренная на сковородке. Сарымсаг гатыгы Вы наверное сумеете тоже. И все!
только я забыл, перед нарезкой косичку эвэлик надо промочить в горячей воде или нет, спросите у продавца.

Старый 02.09.2006, 12:16   #9
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Никогда не пробовала евелик плов, надо будет попробовать.
НО если говорить о пловах с зеленью, самый лучший , по моему мнению, это щююд плов со свежей пахлой. Это что-то неописуемо вкусное.
И еще, конечно мерджмек плов, правда он становится розовым от чечевицы, но вкуснотища.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 15:17   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прищелец, сен харалысан? Эвеликли аш я знаю от бабушки. Гянджа. В других местах этого не видел

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 15:27   #11
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эвеликли аш биздя дя - Шимал зонасында да биширилир.

Хафиз Ширази

Старый 02.09.2006, 17:47   #12
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А у нас евеликли дашма плов делают только когда у человека расстройство кишечника :P
Как лекарство используют и только.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 22:14   #13
Местный

М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 2.9.2006, 14:17) [snapback]3392[/snapback]</div>
Цитата:
Прищелец, сен харалысан? Эвеликли аш я знаю от бабушки. Гянджа. В других местах этого не видел
[/b]
Салам, Зиядлы, Сиз икиннджи адамсыныз ки, бу эвэликли аша гёря харалы олдугуму мэндэн сорушур. Биринджи Торал иди. :D Мэсэлэ орасындады ки, мэним рэхмэтлик атам елэ бир хёкумет ишиндэ ишлэйиб ки, 2-3 илден бир иш йерини дэйишиб. Азэрбайджанын елэ бир зонасы галмайыб ки, мэн орда йашамайам. :D Мэним нэнэм (Лачындан иди) 1946-джи илэ гэдэр Шушада интернатда 25 ил ашбаз ишлэйиб, она гёря дэ евимиздэ хёрэклери о пиширэрди. :D Мэн ондан сорушмамышам бу хорэйи хардан билирди.

Старый 02.09.2006, 22:22   #14
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 2.9.2006, 21:14) [snapback]3409[/snapback]</div>
Цитата:
Салам, Зиядлы, Сиз икиннджи адамсыныз ки, бу эвэликли аша гёря харалы олдугуму мэндэн сорушур. Биринджи Торал иди. :D Мэсэлэ орасындады ки, мэним рэхмэтлик атам елэ бир хёкумет ишиндэ ишлэйиб ки, 2-3 илден бир иш йерини дэйишиб. Азэрбайджанын елэ бир зонасы галмайыб ки, мэн орда йашамайам. :D Мэним нэнэм (Лачындан иди) 1946-джи илэ гэдэр Шушада интернатда 25 ил ашбаз ишлэйиб, она гёря дэ евимиздэ хёрэклери о пиширэрди. :D Мэн ондан сорушмамышам бу хорэйи хардан билирди.
[/b]
Аллах рехмет элесин джеми геденлеринизе. Лачынын харасындан? Мен чох олмушам ораларда.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 03:29   #15
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для приготовления плова надо выбирать длинный рис.
Рис надо оставить заранее вскипеченной почти остывшей воде на 30 минут в серединку риса надо положить соль, завернутый в марлю. Чтоб у риса был супер вид и не слипал во время варки я выжимаю пол лимона. За это время так же надо наполнить каструлю водой и довести ее до кипения. Потом всыпаем туда аккуратненко рис, помешивая несколько раз рис в воде. Оставляем рис до полуготовки, рис должен быть немного сыроват, после этого сливаем воду. Потом, берется кастрюля добавляется масло на дно и готовится казмак (типа лепешки) Есть два вида казмака;1. берестя немного риса и смешивается с желтком яички. 2. берется обычный наш тонкий лаваш и сперва жарим слегка одну сторону, а потом переворачиваем и сыпаем туда рис, придавая рису форму холмика сверху сыпаем кукурму (или отдельно готовим шафран, но это добовляется под конец). ПОверх крышки кладем полотенце (чистое!)и плотно закрываем каструлю. Через 40 минут открываем крышку, заранее согретый в 100 градусной температуре сливочное масло малыми порциями обводим по плову и снова плотно закрываем крышку оставляем еще на 20 мин. Плов готов.

А гарнир на выбор. Я предпочитаю сладкий гарнир, хотя от себзи плова тоже не откажусь.

И еще недавно пробовала один арабский плов из специй. Оболденный плов. Попробую обязательно, и приложу сюда рецепт.

Приятного аппетита.

Кстати, у нас много видов плова есть. Так что, кто какое умеет пусть поделися с нами.

Спасибки

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 04:15   #16
Местный

Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плов по китайски, в моей модификации. что то усредненное между нашим и ихним пловом
Рис Басмати (и только он, длинна не менее 1 см) в кипящую подсоленую воду на 10 - 15 минут. потом откидывается. Настоящий Басмати не прилипает. Так что его не надо промывать, достаточно сцедить воду на сите.
Овощи - лук, помидоры, морковка, зеленый горошек, кукурзные зерна из консервов, мелкая пахла - мелко (1-1,5 см длинной ) нарезаются и жарятся на подсолнечном масле. Первыми готовится лук, а потом в процессе добавляется все остальные высшеперечисленые ингредиенты. Отдельно можно пжарить мясо/курицу или ничго не дао больше. После приготовления гарнир кладется поверх риса - остатки масла пропитывают рис. Быстро, дёшово и экзотично (для тех кто не был Чайнатауне) :1:
Отдельно можно взять шампиньоны или вешенки, отварить 5 -7 минут в соленой воде, воду слить, добавить подсолнечного масла и жарить. после готовки их тоже можно вместе с овощами запустить в рис. кстати, грибы полностью заменяют мясо в гарнире.

В оригинальном китайском плове они используют круглый рис, но он липнет поэтому с ним возня. китайцы не используют помидоров. в китайском рецепте отварная курица мелко нащипывается и смешивается с рисом. овощи не жарятся а отвариваются. Грибы используются не шампиньоны а ШаньГу, МоГу итд... их могут заменить ШииТаке, которые есть в свободной продаже в супермаркетах или базарах. В Баку то же есть эти грибы, кого интересует могу порекомндовать места.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 04:55   #17
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самой "пловной" частью Азербайджана является, наверно, Талыш.
Вообще, хлеб здесь почти не едят, зато плов - почти каждый день.

Есть ляргя-плов - плов с горохом, есть бораны-плов (с тыквой).
До начала 80-ых его почти все (кроме самых "передовых") ели руками. Я тоже ел его в детстве руками (иногда, просто, чтобы попробовать), хотя мне как "городскому" всегда давали ложку. Пальцами можно было взять больше, чем ложкой, да и вкуснее так казалось.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 04:59   #18
Местный

Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.12.2006, 18:55) [snapback]22083[/snapback]</div>
Цитата:

До начала 80-ых его почти все (кроме самых "передовых") ели руками. Я тоже ел его в детстве руками (иногда, просто, чтобы попробовать), хотя мне как "городскому" всегда давали ложку. Пальцами можно было взять больше, чем ложкой, да и вкуснее так казалось.
[/b]
ну хотя бы для приличия пару рецептов что ли дай.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 05:40   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как человек неприличный, отвечу: хороших рецептов не знаю.

Сам лично готовлю плов так: выбираю длинные сорта (не обязательно басмати), засыпаю в холодную воду, крышку до окончания процесса вообще не трогаю - тогда рис не слипается.

Старый 13.12.2006, 10:29   #20
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.12.2006, 3:55) [snapback]22083[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
так как талышы готовят рис (плов) - никто не может сравниться, ни иранцы, ни турки (турки вообще какую то гадость готовят, а не плов)... есть у меня дальние родственники талышы... такой плов как у Мярьям няня - я никогда и нигде не ел!... (озюдя - хятрими чох истиир... :4: )

А лезгины... это лявянги... лявянги - это визитная карточка лезгин...

А теперь представьте себе:
Кушаешь этот плов с этим лявянги....

Извините за оффтоп - я ещё не завтракал.. проспал ((

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 11:12   #21
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лявянги визитная карточка лезгин? Мян еля билирдим талышларын, вы ничего не путаете?

Хафиз Ширази

Старый 13.12.2006, 12:29   #22
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.12.2006, 10:12) [snapback]22103[/snapback]</div>
Цитата:
Лявянги визитная карточка лезгин? Мян еля билирдим талышларын, вы ничего не путаете?
[/b]
..мммм... эээ.. может быть... на голодный желудок я бы смог спутать...
может талыши - лявянги, а лезгины - плов?...
как бы там не было - всё равно очень вкусно... и если я доживу до обеденного перерыва - то я тут поспрашаю у людей..

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:10   #23
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Садых, китайцы также добавляют креветки в рис. Мне нравится.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:20   #24
Гость

Мои фотоальбомы

Даю рецепт древнего албанского плова. записывайте.

курицу (красивую) берете. .... и откладываете в сторону. покупайте уже выпотрошенную

берете кизил (зогал) мелко мелко его нарезаете.... берете лук рептчатый - мелко мелко его нарезаете.....
смешиваете с кизилом. пречите и солите (перчите обильно - вкуснее будет)

количество этогго кизилово-лукового наполнител должно быть столько - чтобы наполнить им курицу, обмазать ее - вернее похоронить ее в нем на дне казана...

далее берете круглый рис (именно круглый).... варите его. гёрдюз ки уже бир азджана ёзюня гялир - сливаете через друшлаг отвар в кастрюлю. это называеться хялим. его можно съесть как су с кусочками кизила и риса - вкусно

кладете нашу курочку - всю проперченную прокизилованную
про лученную на дно казана. бухаете туда рис. и кладете на медленнейший огонь - дямя гойурсуз....

вкуснятина.... самое вкусное - это разварившийся рис возле курицы - он весь розовый бывает.....

Богазынызда галсын

Старый 13.12.2006, 14:40   #25
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лявянги - это тоже талыши. Кстати, так называется автостанция в Ленкорани, наверно, это название бывшей деревни на этом месте.

Лявянги делается из равных долей лука и грецких орехов.

Ответ