Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2007, 00:31   #1
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Демократия

Мне всегда было интересно, что люди понимают под словом демократия. Много путаницы, наслоений. Хотя, кажется, что все просто, власть демоса, то бишь народа.

В данной теме прошу не смешивать демократию и либерализм, демократию и рыночную экономику, демократию и федерализм и т.д.

Сегодня технически вполне можно обеспечить непосредственную демократию, т.е. такой режим, когда сам народ принимает все решения. Можно, например, использовать sms-голосование. Давайте прикинем, к чему это может привести.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 00:47   #2
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 0:31) [snapback]78455[/snapback]</div>
Цитата:
Сегодня технически вполне можно обеспечить непосредственную демократию, т.е. такой режим, когда сам народ принимает все решения. Можно, например, использовать sms-голосование. Давайте прикинем, к чему это может привести.
[/b]
Не к чему хорошему это не приведет. Баловство, да и только. Сразу возникнут вопросы типа, а кто контролирует провайдера?
Пока в обществе не будет консенсуса по поводу целесообразности и безальтернативности демократии, никакие эсэмэсы не помогут.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 01:23   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 9.9.2007, 0:47) [snapback]78466[/snapback]</div>
Цитата:
Не к чему хорошему это не приведет. Баловство, да и только. Сразу возникнут вопросы типа, а кто контролирует провайдера?
[/b]
Ну, это вопрос техники. Народ и будет контролировать провайдера. Голосовать за иностранных аудиторов, наказывать коррумпированных чиновников.

Чтобы избежать искажений, связанных с формулировкой вопросов, выставляемых на голосование, можно исключить человеческий фактор из этого процесса.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Пока в обществе не будет консенсуса по поводу целесообразности и безальтернативности демократии, никакие эсэмэсы не помогут.
[/b]
А это очень интересно. Вы думаете, что демократия целесообразна и безальтернативна?

Старый 09.09.2007, 01:55   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 1:23) [snapback]78483[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, это вопрос техники. Народ и будет контролировать провайдера. Голосовать за иностранных аудиторов, наказывать коррумпированных чиновников.
[/b]
Ну, вопросы техники как раз таки самые спорные. А по поводу смысла сочетания слов "народ" и "контролировать" вообще не буду говорить, а отвечу на

Цитата:
А это очень интересно. Вы думаете, что демократия целесообразна и безальтернативна?[/b]
Нет, не думаю. Совершенно не уверена ни в целесообразности , ни в безальтернативности демократиии, я имею ввиду у нас.

Я всего лишь ответила на Ваш призыв прикинуть, к чему это может привести и продолжила, почем так считаю.
Демократия априори предполагает добровольную смену власти, на основе волеизъявления большинства. Именно поэтому, пока абсолютное большинство общества не придет к мысли о том, что именно такая форма власти полезна как для страны, так и для каждого, принявшего эту мысль и что ничего лучшего не придумано, до тех пор демократическая форма смены власти не будет иметь место. А пока, оба лагеря у нас в принципе довольно далеки от этих мыслей, я не имею ввиду на словах, тут конечно мы можем поспорить с любым опологетом демократии.

Старый 09.09.2007, 02:14   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 9.9.2007, 1:55) [snapback]78498[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
О технике тоже можно было бы поговорить, ну да ладно.

Относительно главного тезиса --
Цитата:
Демократия априори предполагает добровольную смену власти, на основе волеизъявления большинства.[/b]
Вам не кажется, что все действующие демократии построены так, что волеизъявление большинства не может реально сменить власть, и она все равно остается у той же самой элиты (истэблишмента)? Т.е. выбор между "оба хуже"

Старый 10.09.2007, 14:32   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 2:14) [snapback]78504[/snapback]</div>
Цитата:
О технике тоже можно было бы поговорить, ну да ладно.

Относительно главного тезиса --
Вам не кажется, что все действующие демократии построены так, что волеизъявление большинства не может реально сменить власть, и она все равно остается у той же самой элиты (истэблишмента)? Т.е. выбор между "оба хуже"
[/b]
Все же в странах Запада с уже устоявшейся формой демократического правления не все так однозначно, как Вы говорите. Были случаи, когда к власти приходил не традиционный истеблишмент. Но система устроена так что кто бы не пришел к власти, основные ценности и устои остаются незыблемыми. И главные из них – священность частной собственности и свобода личности, ограниченная с одной стороны законодательством, но подпитываемая с другой стороны глубокими традициями.
Тот же истеблишмент есть часть этих традиций. Фишка в том, что этот истеблишмент не всепоглощающий, а самоограничивающий, жизнь научила их не выпендриваться, делиться и прислушиваться к, если не к толпе, то к пульсу времени. Для нашего только-только рождающегося истеблишмента, подобное поведение кажется более чем странным и лишним.
Но они пришли ко всему этому через кучу испытаний, столетних испытаний, через Кромвеля и Робеспьера, через Комунну и Гитлера. Они не просто так выбрали демократию, они вымучили свой выбор. Все шло в копилку. Даже невинное движение хиппи не прошло даром, изменилось эмоциональное восприятия мира, посмотрите истеблишмент скандинавских стран по своим этическим ценностям довольно близок к этому движению, а ведь 40 лет назад они были чуть ли не отбросами общества.

Что же касается «выбора между "оба хуже"», то это у нас может быть такое, а у них скорее «оба неплохо», или, в крайнем случае «все равно». Но тут главное даже не это. Главное для них, чтобы не было застоя, чтобы природа человеческая не возобладала, чтобы кто-то не посчитал себя незаменимым, вспомните, Черчилль был выброшен в самом зените своей славы. Может быть тут интуитивное поведение электората (неблагодарные! :smile: ), чтобы не сделал ненароком хуже. Именно ненароком. Потому, что через авантюры они уже прошли и знают по чем фунт лиха. В этом смысле конечно истеблишмент не меняется, поведение любого кто придет к власти уже генетически адекватно. В 70-80-е годы прошлого века в Италии правительства менялись каждые несколько месяцев, были у власти и христианские демократы и социалисты и даже, кажется, коммунисты входили в коалиции, а экономика развивалась как надо, вне зависимости от этих цветов.

Старый 10.09.2007, 03:07   #7
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.9.2007, 14:47) [snapback]78466[/snapback]</div>
Цитата:
Пока в обществе не будет консенсуса по поводу целесообразности и безальтернативности демократии, никакие эсэмэсы не помогут.[/b]
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 04:56   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 0:31) [snapback]78455[/snapback]</div>
Цитата:
Мне всегда было интересно, что люди понимают под словом демократия. Много путаницы, наслоений. Хотя, кажется, что все просто, власть демоса, то бишь народа.

В данной теме прошу не смешивать демократию и либерализм, демократию и рыночную экономику, демократию и федерализм и т.д.

[/b]
Но вы должны указать на проблему в восприятии демократии

Например, "я раньше думал, что д-я это - ...., но потом сам убедился, что все это не так, а наоборот".

А без этого спорить трудно

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 14:00   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.9.2007, 4:56) [snapback]78540[/snapback]</div>
Цитата:
Но вы должны указать на проблему в восприятии демократии

Например, "я раньше думал, что д-я это - ...., но потом сам убедился, что все это не так, а наоборот".

А без этого спорить трудно
[/b]
Не буду углубляться в подробности эволюции моего личного восприятия, ибо это будет офф-топом.

Вопрос в другом -- что дало бы внедрение прямой демократии? Вроде очевидно, что это высшая форма демократии, и все должны к ней стремиться.

Старый 09.09.2007, 14:26   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 14:00) [snapback]78570[/snapback]</div>
Цитата:
Не буду углубляться в подробности эволюции моего личного восприятия, ибо это будет офф-топом.

Вопрос в другом -- что дало бы внедрение прямой демократии? Вроде очевидно, что это высшая форма демократии, и все должны к ней стремиться.
[/b]
Тут надо посмотреть на историю.

Наиболее Прямая демократия существует сегодня в Швейцарии, где на референдум выносятся даже мелкие вопросы и народ сдесь не путается и принимает не популистские, а рациональные решения 0 научились думать государствено. Но, вероятно, такая форма принятия решения вырабатывалась веками.

Если же, например, в пост-советсткой стране позволить населению голосовать за размер пенсии, то ясно что результат для бюджета будет плачевный.

"Прямую" демократию (даже при наличии технических средств) надо воодить постепенно. Да, собственно и демократия - согласованное принятие решений - вводилась постепенно.

Например в Англии - сначала голосовала высшая аристократия и духовенство, затем средняя аристократия, затем очень богатые люди, затем люди среднего достатка и только протестанты и только мужчины. Затем все мужчины и все религии и лишь в 20 веке право голоса получили и женщины.

Так что это возможно, но не сразу.

Старый 10.09.2007, 02:43   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.9.2007, 14:26) [snapback]78577[/snapback]</div>
Цитата:
Например в Англии - сначала голосовала высшая аристократия и духовенство, затем средняя аристократия, затем очень богатые люди, затем люди среднего достатка и только протестанты и только мужчины. Затем все мужчины и все религии и лишь в 20 веке право голоса получили и женщины.

Так что это возможно, но не сразу.
[/b]
А может и у нас следовало бы наделять правом голоса разные слои населения не сразу, а постепенно? Ввести, например, образовательный ценз?

Что касается вохможности внедрения прямой демократии, думаю, что технически это можно сделать и сразу. К каким последствиям это может привести?

Старый 10.09.2007, 03:11   #12
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.9.2007, 16:43) [snapback]78666[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается вохможности внедрения прямой демократии, думаю, что технически это можно сделать и сразу. К каким последствиям это может привести?
[/b]
К ливийским. Там тоже по конституции - джамахирия - власть народа, однако, это Ливия, а не Швейцария. Это к вопросу о том или ином понимании демократии, другими словами, реальное положение дел, реальные объективные механизмы властеобразования и властепонимания в том или ином обществе. Сколько стран, столько и "демократий".
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 03:32   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.9.2007, 1:43) [snapback]78666[/snapback]</div>
Цитата:
А может и у нас следовало бы наделять правом голоса разные слои населения не сразу, а постепенно? Ввести, например, образовательный ценз?
[/b]
1. Теоритически вводить различные избирательные цензы можно. Но ведь наша проблема в другом. Вопрос о избирательных цензах можно ставить тогда, когда результаты голосования при всеобщем избирательном праве оказываются катострофическими - ну, например, людям позволили голосовать, а они проголосовали за немедленную раздачу валютных запасов страны населению, или выбрали какого нибудь Гитлера, который провел затем в жизнь законы о рассовой чистоте и уничтожал отдельные этнические группы.

Но наша проблема в другом. ВЕДЬ У НАС НЕТ ГОЛОВАНИЯ, НЕТ ЧЕСТНЫХ И СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ, и так мы пока не можем сказать подходит ли нам всеобщее избирательное право.

В Англии 13 века голосовать могли лишь несмколько баронов и епископов, ОДНАКО ГОЛОСОВАНИЕ ПРОХОДИЛО ТАМ ЧЕСТНО!

А рассмотрим например у нас выборы в члены Академии Наук.

Тут, как видим, голосуют лишь действительные члены Академии - люди, по большинству, супер образованные. Но разве выборы в Академию проходят честно? Нет конечно, академики, как и депутаты парламента изибираются в президентском аппарате.

Так что, как видите, деле не в образовании, а в честности...

Цитата:
Что касается вохможности внедрения прямой демократии, думаю, что технически это можно сделать и сразу. К каким последствиям это может привести?[/b]
Выше я уже кратко ответил на этот вопрос. Сегодня у нас в стране прямая демократия приведет к популистским решениям. Люди сразу же проголосуют за увеличение пенсий и различных выплат из бюджета и разрушат бюджет.

Кстати такое происходит у нас в парламенте. когда депутаты вот уже в третий раз голосуют, за поднятие зарплат САМИМ СЕБЕ.

Вот что нас ждет сегодня при прямой демократии.

Старый 10.09.2007, 20:35   #14
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.9.2007, 23:31) [snapback]78455[/snapback]</div>
Цитата:
Можно, например, использовать sms-голосование. Давайте прикинем, к чему это может привести.
[/b]
это пародия

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:48   #15
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 10.9.2007, 19:35) [snapback]78841[/snapback]</div>
Цитата:
это пародия
[/b]
Никакая не пародия. Наши люди пламенно любят свои мобильники, и если как-то связать мобильник с идеями демократии, то акции демократии резко вырастут.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:53   #16
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.9.2007, 19:48) [snapback]78843[/snapback]</div>
Цитата:
Никакая не пародия. Наши люди пламенно любят свои мобильники, и если как-то связать мобильник с идеями демократии, то акции демократии резко вырастут.
[/b]

демократы будут вести агитацию через блутуз

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:06   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 10.9.2007, 19:53) [snapback]78845[/snapback]</div>
Цитата:
демократы будут вести агитацию через блутуз
[/b]
Вот видите, как много возможностей. А "демократы" их используют? За такое ротозейство из коммерческих структур увольняют.

Старый 10.09.2007, 22:48   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошо, господа (и господарки © ), вы меня убедили, Азербайджан не готов к прямой демократии. Даже самые умные из нас (академики) не в состоянии нормально использовать свое право голоса.

Тогда возникает естественный вопрос -- а почему следует считать, что наша страна готова к опосредованной (непрямой, представительской) демократии?

Ведь при ней, очевидно, возможностей для злоупотреблений гораздо больше.

Старый 10.09.2007, 23:19   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.9.2007, 21:48) [snapback]78857[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, господа (и господарки © ), вы меня убедили, Азербайджан не готов к прямой демократии. Даже самые умные из нас (академики) не в состоянии нормально использовать свое право голоса.

Тогда возникает естественный вопрос -- а почему следует считать, что наша страна готова к опосредованной (непрямой, представительской) демократии?

Ведь при ней, очевидно, возможностей для злоупотреблений гораздо больше.
[/b]
Извините, но вы не верно трактуете ход нашей дискуссии.

Вы подняли вопрос о прямой демократии и в науке этот вопрос раасматривается как "проблема принятия рациональных - разумных решений": утверждается, что при всеобщем прямом управлении страной посредством голосовования трудно принять разумное решение по ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ МЕЛКИХ ВОПРОСОВ - вот в чем проблема "прямой демократии".

Но я вам написал, что у нас пока нет этой пролемы, ИБО У НАС ПОКА ВООБЩЕ НЕТ ГОЛОСОВАНИЯ.

В случае же академиков вы не верно написали, что ДАЖЕ ОНИ НЕ МОГУТ НОРМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО ГОЛОСА. Ибо У НИХ НЕТ ПРАВА ГОЛОСА. ЕГО ЕЩЕ НУЖНО ЗАВОЕВАТЬ!

А если б он у них был, то конечно же они смогли бы принимать рацинальные решения.

Итак нам проблема "прямой демокаратии" не грозит! У нас другая проблема - вообще никакой демократии нет!

Старый 10.09.2007, 23:26   #20
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.9.2007, 22:19) [snapback]78862[/snapback]</div>
Цитата:
Итак нам проблема "прямой демокаратии" не грозит! У нас другая проблема - вообще никакой демократии нет!
[/b]
Мне бы ваши проблемы... Детсад, ей-богу...

Старый 10.09.2007, 23:29   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.9.2007, 23:19) [snapback]78862[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но вы не верно трактуете ход нашей дискуссии.

Вы подняли вопрос о прямой демократии и в науке этот вопрос раасматривается как "проблема принятия рациональных - разумных решений": утверждается, что при всеобщем прямом управлении страной посредством голосовования трудно принять разумное решение по ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ МЕЛКИХ ВОПРОСОВ - вот в чем проблема "прямой демократии".

Но я вам написал, что у нас пока нет этой пролемы, ИБО У НАС ПОКА ВООБЩЕ НЕТ ГОЛОСОВАНИЯ.

В случае же академиков вы не верно написали, что ДАЖЕ ОНИ НЕ МОГУТ НОРМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО ГОЛОСА. Ибо У НИХ НЕТ ПРАВА ГОЛОСА. ЕГО ЕЩЕ НУЖНО ЗАВОЕВАТЬ!

А если б он у них был, то конечно же они смогли бы принимать рацинальные решения.

[/b]
Позволю себе не согласиться в том, что у академиков нет права голоса. Даже в советской (по существу, сталинской) АН это право существовало (не завоеванное, а дарованное) и реализовывалось (Сахарова, при всем внешнем давлении, не удалось лишить звания академика). Не думаю, что наш режим жестче "застойного".

Старый 11.09.2007, 00:44   #22
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.9.2007, 23:29) [snapback]78866[/snapback]</div>
Цитата:
Позволю себе не согласиться в том, что у академиков нет права голоса. Даже в советской (по существу, сталинской) АН это право существовало (не завоеванное, а дарованное) и реализовывалось (Сахарова, при всем внешнем давлении, не удалось лишить звания академика). Не думаю, что наш режим жестче "застойного".
[/b]
Лишили же звания академика, А. Инсанова. Правда, как дали так и лишили, но речь не об этом, речь о прецеденте.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 00:53   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.9.2007, 0:44) [snapback]78882[/snapback]</div>
Цитата:
Лишили же звания академика, А. Инсанова. Правда, как дали так и лишили, но речь не об этом, речь о прецеденте.
[/b]
Так и я о том же. Никто бы их не репрессировал, проголосуй они против лишения Инсанова звания. Ан нет... Прав Хикмет Гаджизаде, даже образовательный ценз не поможет в деле насаждения демократии. Чуждо это нашей почве.

Старый 11.09.2007, 17:10   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.9.2007, 23:29) [snapback]78866[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Академиками АН СССР были по большей части выдающиеся ученые, многие из них к тому же неординарные личности и некоторые к 70 –м годам уже достаточно освободились от сталинского страха, чтобы хотя бы при тайном голосовании проявить свое мнение. При Сталине даже речи не могло бы быть, чтобы академики пошли против мнения ЦК. Во времена же застоя ситуация изменилась и потому тайное голосование по исключению Сахарова даже не проводилось.

Наша Академия по составу сильно отличается от АН СССР. Если там большинство ученые с мировым именем, а меньшинство– всего лишь креатура власти, то у нас с точностью наоборот. Поэтому ожидать, что наши академики проявят характер и воспользуются своим правом голоса, как независимые люди, было бы наивно. Хотя страх, конечно, может делать и не такое даже с более выдающимися людьми. Почти нет сомнений в том, что если бы тогда вопрос исключения Сахарова все же был бы поставлен на голосование, он был бы исключен. Но….
Когда возник вопрос об исключении Сахарова из состава академии, он обсуждался в Президиуме Академии. Говорят, после долгой паузы академик Н.Н Семенов скептически заметил, что такого прецедента не было. На что академик Капица возразил, что такой прецедент был в истории, когда Берлинская Академия по настоянию Гитлера исключила из своего состава Альберта Эйнштейна (хотя на самом деле Эйнштейн сам ушел из Академии, когда получил письмо от руководства академии, где от имени членов академии его осуждали за антифашистские выступления).
После этого выступления Капицы вопрос о голосовании само собой отпал.
Для решительных шагов нужны такие люди как Капица и Семенов.

У нас так бы выступить мог бы разве что только покойный академик Зия Буньятов.

Цитата:
Так и я о том же. Никто бы их не репрессировал, проголосуй они против лишения Инсанова звания. Ан нет... Прав Хикмет Гаджизаде, даже образовательный ценз не поможет в деле насаждения демократии. Чуждо это нашей почве. [/b]
Вот, вот...Хотя тут дело даже не столько в демократии. Буньятовых мало...

Старый 11.09.2007, 02:11   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вся проблема в том, что Натик до сих пор не академик. Стал бы он академиком, что-то и в Академии поправить можно было бы. Но Натик злостно увиливает от ответственности. На последних выборах опять не выставил свою кандидатуру. А потом еще про "лотерейный билет" рассуждает...

Ответ