Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 03:07   #101
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

я вас тоже не трогала , когда Ренате предложила читать перед сном, а вы подлезли...
но в отличии от вас я хотела пошутить, и успокоить вас, что ни на какую онкологию не похоже, но у вас от злости и чувство юмора сгноил ...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 03:23   #102
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
я вас тоже не трогала , когда Ренате предложила читать перед сном, а вы подлезли...
но в отличии от вас я хотела пошутить, и успокоить вас, что ни на какую онкологию не похоже, но у вас от злости и чувство юмора сгноил ...
Не совсем понял, что Вы в конце написали, но догадываюсь. Про онкологию мне врачи сказали. Бородавка на родинке не вырастает. И любая родинка - это уже нехорошие клетки. Но пока не начала расти - не беспокоимся. Ну, я и обсуждал с Кинзой. Точнее, только начал. А успокаивать меня не надо теперь уже. У меня все это исчезло. Я сам поразился. И не только то, что стало расти, но и пятно, которое было до того. Вино...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 03:33   #103
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

если не поняли, то и ничего догадаться не могли.
не торопитесь грубить, чтоб не аукнулось....
у вас брали анализ на биопсию?
а вино, особенно красное убивает раковые клетки, помогает больным с облучением. но не в вашем случае, у вас не было опухоли.

Старый 23.10.2012, 03:46   #104
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
если не поняли, то и ничего догадаться не могли.
не торопитесь грубить, чтоб не аукнулось....
у вас брали анализ на биопсию?
а вино, особенно красное убивает раковые клетки, помогает больным с облучением. но не в вашем случае, у вас не было опухоли.
"Нет здоровых людей, есть недообследованные" (с) врачи.

Я не знаю, что это было, но точно не бородавка. И не папиллома. И не жировик. Если бы я обратился к онкологу, было бы минимум 2 операции, много сеансов облучения (в миллиметре от мозга, т. е. наверняка и в мозг) и, возможно, химиотерапия, от которой у меня бы волосы посыпались. А от вина посыпалось это новообразование. И теперь я доволен жизнью.

Старый 23.10.2012, 04:05   #105
Местный

Мои фотоальбомы

а я обратилась к врачу, мне сказали что опухоль и мне назначили операцию, это было накануне новогодних праздников, и операцию отложили на после праздников. и за неделю моя " опухоль" стала таять, и когда пошла на операцию и сказала врачам , что она заметно уменьшилась, главврач онкологии предложил еще подождать, и у меня все исчезло. и если не праздники, мне бы сделали бы операцию. химия,облысения и все такое... я же не пила, так что вино не причем, просто у нас не умеют ставить диагнозы. у вас не было злокачественной опухоли. С чем вас и поздравляю.

Старый 23.10.2012, 04:07   #106
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а я обратилась к врачу, мне сказали что опухоль и мне назначили операцию, это было накануне новогодних праздников, и операцию отложили на после праздников. и за неделю моя " опухоль" стала таять, и когда пошла на операцию и сказала врачам , что она заметно уменьшилась, главврач онкологии предложил еще подождать, и у меня все исчезло. и если не праздники, мне бы сделали бы операцию. химия,облысения и все такое... я же не пила, так что вино не причем, просто у нас не умеют ставить диагнозы. у вас не было злокачественной опухоли. С чем вас и поздравляю.
Поздравляю и Вас. Но если у нас не могут диагнозы ставить - кому от этого легче?

Старый 23.10.2012, 04:11   #107
Местный

Мои фотоальбомы

тем кто не болеет.

Старый 23.10.2012, 04:13   #108
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
kakoe schast'e!!! nado v mechet' pojti

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 22:12   #109
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В последнее время все больше людей обращаются к врачам с жалобами на расстройство сна, при этом некоторые из них совершают во сне довольно экстравагантные поступки.

Клиники, специализирующиеся на подобных расстройствах, переживают невиданный прежде наплыв пациентов.

Этому не стоит удивляться. В одной только Британии более 30% населения в настоящее время страдает от бессонницы или иных нарушений сна, свидетельствуют данные британской Организации психического здоровья. Это может иметь довольно серьезные психические и физиологические последствия.

По информации из клиник, каждую неделю к ним поступают по направлениям до 50 новых пациентов - в пять раз больше, чем десятилетие назад. Такой солидный прирост связывают с повышением информированности населения о расстройствах сна и тем, что больше людей стали рассказывать о своих проблемах врачам.

Кроме того, клиники сегодня все чаще имеют дело с различными странностями, которые люди совершают во сне. При этом некоторые чудачества становятся все более широко распространенными. Что же это за странности?

Слепой набор

Технологии занимают значительное место в нашей жизни, поэтому нет ничего невероятного в том, что мы наблюдаем новые формы поведения во сне, связанные с ними.

Все больше людей жалуется на то, что отправляют во сне текстовые сообщения, говорит доктор Кирсти Андерсон, возглавляющая службу неврологии сна в подразделении Национальной службы здравоохранения в Ньюкасле. С учетом того, что мобильный телефон есть сегодня у 92% британцев, это не должно удивлять. Многие, засыпая, кладут сотовый рядом с собой.

"Для людей вполне нормально делать во сне те вещи, которые они регулярно делают на протяжении дня", - говорит Андерсон.

Подобное поведение относят к группе расстройств, называемых парасомния. Эти непроизвольные, нежелательные действия, совершаемые во сне, могут быть как совершенно безобидными, вроде спонтанного открывания глаз без пробуждения, так и весьма опасными: известны случаи, когда люди водили автомобиль в сомнамбулическом состоянии. У Андерсон был однажды пациент, который во сне мог аккуратно разобрать на части дедушкины часы.

Сколько надо спать?

Потребности человека во сне варьируются в зависимости от различных факторов, но в среднем составляют от 5 до 11 часов в сутки

Питон - 18 ч

Кошка - 12.1 ч

Овца - 3,8 ч

Жираф - 1,9 ч

Что происходит в нашем мозгу во время подобных эпизодов, до сих пор остается загадкой. Исследований по этой теме проводилось очень мало, главным образом из-за больших трудностей со сбором данных.

"Проблема в том, что в контролируемых условиях в клинике люди крайне редко совершают подобные поступки, - сетует доктор Крис Идзиковски, директор Эдинбургской клиники сна. - Однако в ближайшие годы эта область исследований должна получить новый импульс, поскольку теперь у нас есть необходимое оборудование для того, чтобы фиксировать поведение людей в их собственных постелях".

Утешает то, что СМС-ки, отправляемые людьми во сне, чаще всего лишены смысла. Несмотря на то, что люди во сне повторяют те же действия, что и в течение дня, получается это, как правило, более неуклюже.

Ночное обжорство

Необъяснимо пустые кастрюли и беспорядок на кухне - привычная картина, которую обнаруживают некоторые сомнамбулы после пробуждения. Желание перекусить чего-нибудь во сне - не слишком большая проблема, однако в более тяжелых случаях это уже классифицируют как синдром ночной еды, который необходимо лечить.

Страдающие этим недугом могут совершать набеги на кухню по нескольку раз за ночь, однако, проснувшись, ничего об этом не помнят. Нередко это приводит к набору избыточного веса, что влечет за собой весь комплекс соответствующих проблем - и физиологических, и психических. Кроме того, есть риск подавиться пищей во сне.

Как и другие странные повадки во сне, ночное обжорство часто возникает на фоне различных парасомний, что, по данным врачей, регулярно испытывают полмиллиона жителей Британии. Питание во время сна зачастую связано с тем, что люди делали перед тем, как отправиться спать.

"Сомнамбулы часто совершают простые действия, которые до определенной степени имеют смысл, вроде того, чтобы пойти поесть, если лег спать голодным или весь день сидел на диете", - говорит Андерсон.

Цитата:
Это инстинктивное поведение, люди в это время не осознают своих действий. В состоянии глубокого сна мы не способны на принятие рациональных решений или моральную оценку своих поступков"
Крис Идзиковски, директор Эдинбургской клиники сна

В более сложных случаях - например, когда кто-то занимается во сне приготовлением пищи, - по сути человек бодрствует, однако наутро ничего не помнит об этом. Это род амнезии, говорит профессор Джим Хорн из центра по исследованиям сна университета Лафборо.

"Как правило, они испытывают состояние спутанного пробуждения. В подобных, более экстремальных случаях нельзя относить эту проблему собственно ко сну. Зачастую это может быть, например, стрессовое состояние, влияющее на качество сна", - объясняет профессор Хорн.

Беспробудный секс

Сексомния - расстройство, при котором спящие занимаются сексом, - попало в сферу общественного внимания лишь в недавние годы. Как отмечают эксперты, исследований на эту тему до сих пор проводилось очень мало, однако число обращений с подобными жалобами растет.

На частоту проявления этих отклонений влияет стресс, прием алкоголя или лекарственных препаратов. Расстройство может проявлять себя по-разному, в спектре от небольших девиаций, не доставляющих особого беспокойства окружающим, до полноценного полового акта, подчас с серьезными последствиями.

Идзиковски выступает в качестве эксперта на судебных процессах, где в частности слушаются дела об изнасилованиях и других сексуальных преступлениях.

По его словам, сексомния является проявлением парасомнии. Чаще всего она происходит в стадии глубокого сна, когда отключаются участки головного мозга, отвечающие за разумную деятельность и контроль обстановки, но остаются активными области, регулирующие базовые потребности, в том числе половое влечение.

"Это инстинктивное поведение. Люди в это время не осознают своих действий, - говорит Идзиковски. - В состоянии глубокого сна люди не способны на принятие рациональных решений или моральную оценку своих поступков". По словам доктора, он не устает поражаться тому, с какими нарушениями сна люди могут жить на протяжении многих лет, часто даже не осознавая, что им можно помочь.

Без дыхания

Если спящий человек перестает дышать, это часто бывает вызвано расстройством, известным как синдром обструктивного апноэ сна. Хоть оно и не является чем-то новым, все больше пациентов получают направления в специализированные клиники с этим диагнозом. Поскольку одним из факторов риска является ожирение, эксперты предсказывают, что число обращений продолжит расти.

Сопровождаемое, как правило, очень громким храпом, апноэ во сне возникает, когда расслабленные мышцы глотки коллапсируют, блокируя верхние дыхательные пути. Остановка дыхания продолжается чаще всего пару десятков секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2-3 минут. Чтобы начать дышать снова, спящему надо кратковременно проснуться, в результате сон становится изматывающим и не приносит отдыха.

Напиться и забыться

"Я был дико напуган, когда врачи сказали, что у меня останавливается дыхание почти на полминуты, - рассказывает один пациент. - Меня приводила в состоянии паники мысль, что я регулярно перестаю дышать, да еще так надолго. Я думал, что у меня есть проблема с храпом, но не знал, что все настолько серьезно".

Доктор Идзиковски рассказал о 47-летнем шофере грузовика, который из-за остановки дыхания был вынужден просыпаться ночью до 50 раз в час. В экстремальных случаях это доходило до 80 раз.

"Страдающий этим недугом часто не помнит своих пробуждений. Из-за отсутствия должной связи между мозгом и телом человек бодрствует, но не осознает этого. На то, чтобы мозг установил связь с телом, может уйти около минуты, прежде чем человек осознает себя проснувшимся, - говорит эксперт. - В результате больной не способен заснуть глубоким сном, который необходим для восстановления сил. Проснувшись утром, такой человек чувствует себя чрезвычайно разбитым".

Если подобное расстройство испытывает шофер, машинист поезда, оператор сложных механизмов или авиадиспетчер, это может привести к большой беде.

"Взрыв мозга"

Представьте: вы мирно засыпаете в постели, и внезапно будто бомба взрывается у вас в голове. Это называют синдромом "взрывающейся головы" - когда внутри черепной коробки словно раздается резкий оглушительный грохот.

Это еще один случай парасомнии. Те, кому приходилось его испытывать, описывают его как разрыв снаряда, раскат грома, удар в литавры или ружейный залп, происходящий изнутри головы во время засыпания. Это не больно, однако же способно доставить довольно неприятные ощущения. Известны случаи, когда люди спешили выглянуть в окно, так как полагали, что где-то рядом взорвалась бомба.

Одни эксперты говорят, что такой недуг встречается достаточно редко, но, по словам Андерсон, в последние годы к ней все чаще стали приходить пациенты с такими жалобами. Она называет это сенсорным эквивалентом чувства внезапного резкого толчка или падения, которые многие испытывают в момент засыпания.

"Люди слышат по-настоящему громкий взрыв или удар в тот момент, когда они погружаются в сон, после чего выясняется, что это не могло произойти снаружи, поскольку больше никто этого не слышал. Иногда люди видят яркие вспышки света, - говорит Андерсон. - Этот эффект совершенно не опасен, однако способен внушить тревогу, поэтому мы просто стараемся успокоить тех, кто обращается к нам с жалобами".

Впрочем, в некоторых случаях страдающим от синдрома "взрывающейся головы" приходится прописывать лекарства: когда люди встревожены настолько, что боятся ложиться спать.

В большинстве случаев такие вспышки происходят бессистемно и установить какие-либо закономерности невозможно. Они могут продолжаться годами и серьезно влиять на качество жизни.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 06:53   #110
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

бедные люди

Старый 15.03.2013, 21:46   #111
Модератор

Мои фотоальбомы

15 марта человечество отмечает Всемирный день сна
.
Прекрасный повод, чтобы разобраться, как это бессознательное состояние, в котором мы пребываем примерно треть жизни, влияет на нашу жизнь наяву.

Сон и его поклонники

Всемирный день сна празднуется с 2008 года каждую третью пятницу марта, и сейчас мы встречаем шестой по счету День сна. Придумала этот праздник Международная ассоциации медицины сна, некоммерческое объединение врачей-сомнологов (лечащих нарушения сна).

Врачи учредили Международный комитет по празднованию Дня сна. У комитета появились партнеры. Одни из них производят текстиль, в том числе постельное белье. Другие — снотворные и прочие лекарства для улучшения сна. Третьи — аппараты для всевозможных процедур, предшествующих и сопутствующих сну и пробуждению от него — от зубных щеток и будильников до приборчиков от храпа и даже сердечных дефибрилляторов для тех, кто может во сне умереть. Четвертые делают матрасы (ортопедические, органические, водяные, с гелем и т.д.) и подушки (под голову, под шею, под другие места, для беременных, для новобрачных; набитые перьями, пластиковыми шариками, зерном и т.д.).

Словом, партнеры у врачей солидные, вполне могут позаботиться о том, чтобы люди во всем мире не проспали День сна. От врачей требуется в этот День только одно: напомнить людям о пользе здорового сна.

Спи спокойно, дорогой товарищ

Ничего зазорного в партнерстве науки о сне и бизнеса на сне нет. Мы проводим во сне треть своей жизни, и надо провести эту треть так, чтобы потом не было мучительно больно за тревожно проспанные годы. К тому же, более или менее комфортный сон по карману гораздо большему числу людей на Земле, чем комфортная жизнь наяву. Тем более что выполнение многих рекомендаций сомнологов вообще не требует затрат.

Например, нынешний День сна проходит под лозунгом "Крепкий сон — залог здоровой старости". Логика тут простая. Во-первых, сон сам по себе — лучшее природное лекарство от всех болезней. А во-вторых, нарушения сна часто связаны с лишним весом, ослабленной иммунной системой, психологическим дискомфортом. Если человек плохо спит, то надо найти причину и устранить ее. Когда сон опять становится крепким, это означает, что человек выздоровел, и не надо никаких дорогостоящих анализов и обследований. Достаточно следить за своим здоровьем с помощью сна в течение всей жизни, не запускать недуги, и счастливая старость обеспечена.

Столь же простыми и понятными были лозунги предыдущих Дней сна. Например, "Спи крепко, живи бодро (2008), "Чтобы спалось хорошо — не храпи" (2012). Но апофеозом здравого смысла науки сомнологии следует признать лозунг Дня сна 2009 года: "Выспался перед дорогой, доехал целым".

Не буди лиха — разбуди женщину

День сна — лишь вершина айсберга мировой сомнологии. Менее известно другое регулярное мероприятие сомнологов — их всемирные конгрессы, на которых в узком кругу специалистов обсуждаются не столь очевидные плюсы и минусы сна.

Очередной V Международный конгресс ассоциации медицины сна пройдет этой осенью в Валенсии. А на предпоследнем IV конгрессе, который проходил в Квебеке в 2011 году, среди прочих было представлено весьма любопытное исследование, научно опровергающее житейский стереотип о том, что лучше переспать, чем недоесть.

Оказалось, что долгий сон с поздним пробуждением чреват дисфорией, то есть плохим настроением, отягченным беспричинной злобой и неприязнью к окружающим, порой доходящей до взрывов гнева. Но самое интересное состоит в том, что связь между долгим сном и пробуждением в отвратительном, агрессивном настроении достоверно подтверждается только у женщин.

Мужчины спят до середины дня без последствий и просыпаются в хорошем настроении. Беспричинная злоба и желание кого-нибудь убить возникает у них как раз в противоположной ситуации: при раннем пробуждении. А женщины на недосыпание при раннем пробуждении реагируют спокойно.

Понятно, что реакция на утреннее пересыпание и недосыпание у каждого человека своя, речь в исследовании шла только статистических закономерностях: женщинам в целом вредно спать долго, мужчин в целом опасно будить рано.

Понятна и актуальность этих научных выводов для отечественной проблемы круглогодичного летнего времени, введенного в России в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, из-за чего некоторые граждане теперь просыпаются по утрам злыми и недовольными окружающей действительностью.

Запретные сны

Плюсы и минусы вечного летнего времени у нас в России обсуждались с самых разных позиций, и чьи только интересы не выдвигались при этом на первый план — даже дойных коров. Но взглянуть на проблему с гендерной точки зрения никто не удосужился. А зря. Ведь только так можно понять, зачем руководство страны будит нас в пять утра по нашему природному поясному времени и почему упорно не соглашается дать нам поспать утром подольше.

Только не подумайте, что таким галантным способом оно оберегает россиянок от дисфории при позднем пробуждении. Оно, руководство, бережет прежде всего себя. Не будете же вы спорить, что гораздо безопаснее руководить хмурыми, невыспавшимися мужчинами, чем переспавшими и готовыми взорваться из-за любой мелочи женщинами. Если в принципе нельзя переводом стрелок в ту или иную сторону угодить сразу и гражданам, и гражданкам, то приходится выбирать меньшее из зол.

Но еще большей ошибкой будет думать, что гендерный конформизм в госрегулировании сна граждан — отличительная черта исключительно нашей российской действительности. Сложно не обратить внимания на то, что в трудах международных конгрессов сомнологов начисто отсутствуют исследования о влиянии летнего и зимнего времени на качество сна.

Хотя на этих конгрессах собираются ученые из почти сотни стран мира, в большинстве из которых есть сезонное время. Но эту проблему они там не поднимали. Ни разу! Похоже, что ученые сомнологи, по крайней мере, те из них, кто входит в Международную ассоциацию медицины сна, очень тонко чувствуют, где проходит грань между сновидениями простых людей и их вождей, и о чем можно говорить на научных форумах, а о чем лучше помолчать. А то, не ровен час, разгонят их ассоциацию вместе со спонсорами, и все мы лишимся Всемирного дня сна.
Л.Н. Толстой

Старый 17.03.2013, 03:48   #112
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мне до 7 - 7:30 спать комфортно, дольше не люблю

Старый 12.11.2013, 15:46   #113
Модератор

Мои фотоальбомы

«Отосплюсь в выходные», - думают многие, стараясь успеть переделать все дела в будни. Но, как оказалось, сон до обеда не восполняет тот ущерб, который мы наносим себе, недосыпая всю рабочую неделю.

Дни становятся короче, вечера длиннее, по выходным все меньше хочется выбираться из дома на улицу, и тянет подольше поспать. Но в понедельник мы все равно будем сетовать на то, что выходных явно не хватило.

Вопросом, высыпаются ли люди за выходные, задался доктор Александрос Вгонтзас (Alexandros N. Vgontzas) из Пенсильванского университета. 30 добровольцев (16 мужчин и 14 женщин) в течение 13 дней спали строго по часам — первые четыре ночи 8 часов, затем шесть ночей по шесть часов, а оставшиеся три дня по 10 часов.

В течение всего эксперимента добровольцы проходили целый ряд тестов, позволяющих оценить их состояние здоровья. Ученые исследовали уровень интерлейкина-6 — маркера воспалительных процессов и определяли изменения в суточном колебании уровня кортизола — одного из гормонов стресса. Кроме того, испытуемые должны были проходить тесты на внимательность и отмечать уровень сонливости.

Как и ожидалось, в период нормального 8-часового сна все показатели были в норме. Пятидневный недосып всего лишь на 2 часа в сутки ухудшил способность сосредоточиться, увеличил сонливость и повысил уровень интерлейкина-6. После выходных с 10-часовым сном пропадала сонливость, уровень интрелейкина-6 приходил в норму, а уровень кортизола даже понижался. Но вот внимание по-прежнему было ниже нормы — как и в те дни, когда испытуемые недосыпали, отмечается в пресс-релизе Американского физиологического общества.

Простая арифметика — если в течение 5 дней спать по 6 часов вместо 8, то общий недосып составит 10 часов. Чтобы добрать это время за выходные, из 48 часов уикенда 26 нужно провести во сне. Но даже если предположить, что такое возможно, новая рабочая неделя неизбежно начнется с существенного сдвига внутренних биологических часов.

«Снижение внимания будет влиять на скорость реакции, поэтому особенно стоит позаботиться об адекватной продолжительности времени сна людям, деятельность которых связана с управлением транспортом.

Свет — вот главный времязадатчик организма. Чтобы окончательно проснуться и начать день, организму нужно получить определенное количество света — порядка 1000 люкс. Это уровень освещенности в пасмурный день. В помещении такое количество света доступно разве что под софитами телестудии, а в наших квартирах освещенность редко превышает значение в 500 люкс. Значит, в любом случае необходимо выйти на улицу и пробыть там хотя бы минут 15-20, а еще лучше совместить это с физической активностью, хотя бы просто пройтись. Но если выход к свету происходит не утром, а днем, то окончательно просыпаемся мы еще позже, чем встали с постели, следовательно, и заснуть вовремя будет проблематично. Если вы сова — значит вам нужно больше света по утрам. Тут сгодятся и лампы дневного света — так можно подкорректировать свои внутренние биологические часы, чтобы просыпаться и засыпать раньше.

Кроме того, от уровня освещенности зависит и секреция мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы. 70% секреции мелатонина приходится на ночные часы, а чем светлее, тем его концентрация в крови ниже. Избыточное содержание в организме этого гормона может подавлять репродуктивные функции организма, подавляя секрецию половых гормонов. Поэтому важно не только соблюдать режим дня, но еще и получать достаточное количество света. А недостаток ночного сна лучше всего компенсировать дневным», — прокомментировал работу американских коллег кандидат медицинских наук, хронобиолог Михаил Бочкарев.

Странно, что этот простой эксперимент не был поставлен раньше, несмотря на то, что подавляющее большинство работающего населения во всем мире проходит его неделя за неделей. Сколько на самом деле дней нужно, чтобы окончательно прийти в норму после пятидневного недосыпа, ученые пока что не выяснили, особенно учитывая, что практически у каждого из нас довольно приличный долг по сну. Какие из этого можно сделать выводы, кроме того, что двух выходных явно недостаточно? Пожалуй, режим дня все-таки не такая уж бесполезная вещь, как может показаться.
Л.Н. Толстой

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (12.11.2013)
Ответ