Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2018, 13:18   #251
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 25
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Чувствую я, что он обскачет нашего по части культа личности)
Чтоб в Армении появился культ личности, необходимо чтобы государственный деятель сам возвеличивал свою деятельность. В отличие от вас, где статуи, монументы, музеи и пр. ставят и открывают сами руководители или их сыновья, статую "Мой шаг" поставил не Пашинян, а народ. Поэтому культ личности Армении не грозит. Да и статуя поставлена не Пашиняну, а как символ деятельности каждого, кто сделал шаг. Поэтому и называется "Мой шаг".

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 22:05   #252
Местный

Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 56
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

У памятника нет пьедестала и надписи тоже никакой. Это может быть памятник геологу, разведчику нелегалу или контрабандисту, тайно пересекающему иранскую границу. Даже не сообщается, в какую сторону человек, похожий на премьера, направился.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 02:51   #253
Администратор

Поблагодарили 10,683 раз(а) в 6,746 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
У памятника нет пьедестала и надписи тоже никакой. Это может быть памятник геологу, разведчику нелегалу или контрабандисту, тайно пересекающему иранскую границу. Даже не сообщается, в какую сторону человек, похожий на премьера, направился.
Я думаю, автору памятника, созданного с целью продемонстрировать "шествие Никола Пашиняна из Гюмри", не понравится такая интерпретация его труда)

Сравнение Пашиняна с нелегалом или контрабандистом, конечно же, очень точное, но сводит на нет все старания скульптора воспеть новоявленного Мессию армянского народа.)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 02:58   #254
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
А сейчас он выглядит так:

Старый 27.12.2018, 13:34   #255
Администратор

Мои фотоальбомы

В Москве Пашиняна ждет непростой разговор

26 дек в 20:00 Михаил Беляев

Завтра и.о. главы армянского правительства Никол Пашинян посетит с рабочим визитом Москву, где будет принят российским президентом Владимиром Путиным. Ввиду ряда обстоятельств в последние месяцы между Арменией и РФ возникла некоторая напряженность, и визит Пашиняна до конца этого года очевидно призван помочь ее преодолеть. Можно с уверенностью сказать, что для Пашиняна центральной темой на повестке переговоров станет пока еще неопределенная будущая цена на российский газ. Этот вопрос является крайне важным не только для экономики Армении, но и в контексте оценки армянским населением работы своего нового правительства.

После победы на парламентских выборах блока "Мой шаг", с легкостью завоевавшего абсолютное большинство в Национальном собрании, вся полнота ответственности за социально-экономическую ситуацию в стране легла на правительство Пашиняна. "Ручная оппозиция" в лице "Процветающей Армении" и "Светлой Армении" даже теоретически не сможет воспрепятствовать инициативам правительства. Тем более не будет способна влиять на действия правительства внепарламентская оппозиция в лице дискредитировавшей себя Республиканской партии Армении – это "политические трупы", как любит подчеркивать армянский премьер. Таким образом, спрос отныне будет исключительно с блока "Мой шаг" и лично Никола Пашиняна – в конечном счете, именно благодаря личному рейтингу премьера возглавляемый им блок набрал более 70% голосов на прошедших выборах.

Чтобы понять, насколько важен российский газ для функционирования армянской экономики, обратимся к данным министерства энергетики Армении за 2017 год. Тогда объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд 996 млн кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

Сейчас "Газпром-Армения", стопроцентная дочка "Газпрома", получает газ на армянской границе по цене 150 долларов за 1000 кубометров, однако действующее соглашение истекает 31 декабря 2018 года. С учетом наценки "Газпром-Армения" и НДС, домашние хозяйства (и другие потребители до 10 тысяч кубометров в месяц) получают газ по 290 долларов за 1000 кубометров. С целом же, с учетом льгот для социально необеспеченных слоев населения, крупных потребителей и сельскохозяйственных предприятий, средняя цена за газ в Армении составляет 255 долларов за 1000 кубометров.

В канун московского вояжа Пашиняна армянское издание "168 жам" распространило сообщение о том, что Россия готовится взвинтить цену до 215 долларов за 1000 кубометров, о чем якобы вице-премьер Дмитрий Козак письменно уведомил своего коллегу Тиграна Авиняна. Из офиса Авиняна информацию о получении подобного письма поспешили опровергнуть. На самом деле, столь резкое увеличение цены представляется маловероятным. Привлекает внимание, однако, то, что саму возможность увеличения цены на газ в офисе армянского вице-премьера исключать не стали. В целом, определенное подорожание российского газа для Армении представляется вероятным на фоне резкого падения мировых цен на нефть. России сложно быть щедрой, когда ее собственные доходы падают. Особенно, если некоторые союзники ведут себя неадекватно, как это сделала Армения в ОДКБ, в начале дискредитировав организацию арестом ее генсека, а сегодня блокируя назначение его преемника, фактически противопоставляя свои амбиции требованиям всех остальных участников блока.

Примечательно, что на фоне российско-армянских переговоров по газу посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил, что Армения планирует импортировать больше газа из Ирана. Технически это возможно, так как в данный момент газопровод Иран-Армения используется лишь на 20% мощности. Но насколько это выгодно Еревану экономически и политически? Еще в мае этого года министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявил, что Иран готов предложить Армении газ по 165 долларов на границе. Григорян напомнил, что российский газ обходится на 10% дешевле. "Плюс к этому, компания "Газпром Армения" ежегодно вкладывает в газораспределительную систему 27-28 миллионов долларов", - отметил Григорян.

Есть и геополитический фактор: значительное увеличение импорта иранского газа в Армению, особенно в контексте сделанных советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном заявлений относительно сотрудничества Армении с Ираном, будет крайне негативно воспринято за океаном. Мнение Вашингтона армянское руководство игнорировать не может, тем более, когда мы говорим об откровенно питающей симпатии к Западу команде Никола Пашиняна.

Наконец, еще неизвестно, в какой мере Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Во-первых, у Тегерана есть значительно более привлекательные рынки сбыта, например, Турция, покупающая газ по цене 400 долларов за 1000 кубометров. Во-вторых, далеко не факт, что с учетом высокого спроса на газ на внутреннем рынке, ИРИ пожелает резко увеличить экспорт газа в Армению, попутно вмешиваясь в сферу российских интересов.

Таким образом, реальных альтернатив российскому газу находящаяся в полублокаде Армения не имеет, и на помощь Ирана всерьез рассчитывать не приходится. Никол Пашинян может сколько угодно твердить об отныне "самостоятельной политике Армении" и необходимости России "адаптироваться к новым реалиям". Но завтра в Москве он выслушает российские условия и будет вынужден на них согласиться, так как Кремль по-прежнему обладает ключевыми рычагами влияния на армянскую политику и экономику. Тем на повестке накопилось немало – это и напоминающее откровенный саботаж поведение Армении в вопросе генсека ОДКБ, и заигрывания с НАТО, и искусственно раздуваемая истерия вокруг 102-ой российской базы, и попытки откреститься от соглашения о запрете доступа иностранных военных к действующим в стране биолабораториям, и даже закрытие последней русскоязычной передачи на армянском телевидении. Все эти негативные тренды начались восемь месяцев назад, и они не могут не вызывать растущей озабоченности в российском обществе. Завтра в Москве Никол Пашинян должен будет дать убедительные ответы на целый ряд щекотливых вопросов.

Старый 27.12.2018, 13:36   #256
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Поэтому культ личности Армении не грозит. Да и статуя поставлена не Пашиняну, а как символ деятельности каждого, кто сделал шаг. Поэтому и называется "Мой шаг".
Она называется "Мой шаг" не как символ деятельности каждого, кто сделал шаг, а потому что так называется блок Пашиняна - "Мой шаг". И посвящен памятник конкретно Пашиняну, а не абстрактному шагающему.)

Старый 28.12.2018, 12:09   #257
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Она называется "Мой шаг" не как символ деятельности каждого, кто сделал шаг, а потому что так называется блок Пашиняна - "Мой шаг". И посвящен памятник конкретно Пашиняну, а не абстрактному шагающему.)
Где вы видели, чтобы памятник, посвященный конкретному лицу, не носил его имя? Например, памятник, посвященный Ленину, носит его имя, а не "Моя революция", памятник Пушкину носит его имя, а не название "Мои стихи", памятник Бальзаку носит его имя, а не название "Мои романы" и т.д. Если памятник (или статуя) не носит название конкретного лица, то такой памятник является символическим. В данном случае статуя не носит название "Пашинян", а называется "Мой шаг". Вот и делайте выводы.

Старый 15.02.2019, 14:00   #258
Администратор

Мои фотоальбомы

Сравнение с номером в гостинице в точку)

Минск потребовал у Еревана определиться с генсеком ОДКБ
14 фев в 14:49

Вопрос с назначением нового генсека ОДКБ требует скорейшего решения, заявил сегодня пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

"ОДКБ работает без генсека уже длительное время. Ситуация не идет на пользу организации и требует скорейшего решения", - заявил Глаз, напомнив, что на встречах и в Астане, и в Санкт-Петербурге главы государств поддержали кандидатуру Станислава Зася.

"Еще в декабре прошлого года секретариат ОДКБ подготовил проект решения о назначении Станислава Зася. Он провел встречи в пяти столицах с главами государств, все президенты его кандидатуру поддержали", - отметил представитель белорусского МИД, передает Aysor.am.

Белоруссия с пониманием отнеслась к тому, что у премьера Армении Никола Пашиняна не было возможности встретиться с ее кандидатом из-за прошедших парламентских выборов и формирования нового состава правительства, однако рассчитывает на то, что в ближайшее время Ереван сообщит о сроках встречи.

Пост генсека – "не номер в гостинице, который можно бронировать", - добавил белорусский дипломат, пояснив, что "технические моменты" не должны отражаться на работе организации, и двусторонних отношениях стран-участниц.

Старый 15.02.2019, 21:08   #259
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сравнение с номером в гостинице в точку)

Минск потребовал у Еревана определиться с генсеком ОДКБ
Руководящий пост генсека ОДКБ, по закону, должен остаться за представителем Еревана до 2020 года. Это во-первых. А во-вторых, вакантная должность генсека ОДКБ избирается не большинством голосов, а консенсусом, т.е. общим согласием. Поэтому, пусть Минск свои требования держит при себе. Никол Пашинян сам решит быть Станиславу Засю генсеком ОДКБ и когда

Старый 17.02.2019, 13:11   #260
Администратор

Мои фотоальбомы

Пашинян: ”Бедность в наших умах”

16 фев в 23:00
Eurasianet

Парламент Армении принял пятилетний план, с помощью которого правительство надеется восстановить экономику. План, подвергшийся широкой критике, был принят без поддержки двух оппозиционных партий в парламенте.

Eurasianet в статье Armenia adopts plan for “economic revolution”, правительственный план на 62 страницах предполагает ”значительное снижение” крайней бедности в Армении и ”значительное снижение безработицы к 2023 году”. Малые предприятия будут освобождены от налогов, зарплаты в государственном секторе будут увеличены. В плане поставлено несколько конкретных целей: увеличение ВВП на 5% в год, увеличение экспорта к 2024 году до более 40% от ВВП, а солнечная энергия должна составить 10% от общего потребления страны к 2022 году.

”Экономическая революция началась, - сказал премьер-министр Никол Пашинян 12 февраля, представляя программу в парламенте. - Я объявляю о начале общенациональной экономической революции в Республике Армения. Армянский народ победил в борьбе с коррупцией, безнаказанностью и клановым управлением и армянский народ победит в борьбе с бедностью и безработицей”.

Многие, однако, раскритиковали план за то, что он щедр на слова, но скуп на детали. ”Для меня этот план - обращение премьер-министра к гражданам или послание правительству, но не полезная программа, в рамках которой правительство будет иметь обязательства”, - сказала депутат парламента Мане Тандилян из партии ”Светлая Армения” на парламентской сессии 14 февраля.

Другие раскритиковали план за то, что он недостаточно амбициозен. ”Это не революционный план, - заявил журналистам глава партии ”Процветающая Армения” Гагик Царукян. - Если он не будет изменен, мы не сможем проголосовать за него. Я не отрицаю, что есть два или три положения, которые приведут к позитивным изменениям в жизни людей”.

Депутаты от правящего альянса ”Мой шаг” выступили в защиту отсутствию конкретности и скромности. Председатель парламентского комитета по экономическим вопросам Бабкен Тунян сказал, что правительство могло бы заявить более высокую цель, чем рост ВВП на 5%. ”С другой стороны, лучше ориентироваться на меньшее и достигать большего”, - подчеркнул он.

По словам Пашиняна, цифры будут зависеть от самого армянского народа: ”Числовые параметры экономической революции, на самом деле, зависят от того, сколько граждан Армении откликнется на наш призыв стать активистами экономической революции и сколько решат воспользоваться возможностями той же революционной платформы”.

Акцент Пашиняна на ответственности людей за восстановление экономики, в том числе заявление о том, что ”бедность в умах людей”, вызывало некоторые опасения.

Эдмон Марукян, глава ”Светлой Армении”, назвал это попыткой уклониться от ответственности: ”В 1990-е годы, когда я был ребенком, единственным, кто нес ответственность за нашу бедность, был [первый постсоветский президент страны] Левон Тер-Петросян. Затем, когда мы снова жили в бедности, виноват в этом был [второй президент] Роберт Кочарян. В 2018 году, конечно, Серж Саргсян. И теперь происходит революция, и лидер заявляет, что бедность в умах людей. Выкиньте ее из головы, и экономика укрепится. Отлично, но тогда непонятно, почему три предыдущих лидера были ответственны за нашу бедность, а четвертый - нет”.

14 февраля план был принят голосованием, в ходе которого 82 депутата высказались ”за” и 37- ”против”. Хотя неизвестно, как проголосовали отдельные депутаты, цифры показывают, что все или почти все депутаты ”Моего шага” одобрили план, а оппозиционные партии высказались против него.

Старый 17.02.2019, 19:57   #261
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот что Пашинян сказал о бедности:

Старый 28.02.2019, 16:56   #262
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 116
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Вот что Пашинян сказал о бедности:

Гы – гы – гы… Вовочка, а почему в субтитрах ролика он везде пишется как Пашинин, а в тексте, вообще, читается как ПашИнин? С таким гандикапом он мог бы и сам на флагшток повеситься вместо русского флага….

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ