Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 04:24   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Внешняя политика России

Россие поставили втык или это результат обсуждений в ООН-е насчет замороженных конфликтов в странах СНГ? :unsure:

Вот читайте сами и посудите

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Россия дезавуировала свое решение о признании результатов референдума о независимости Приднестровья голосование

Россия выступила в поддержку территориальной целостности Молдовы в процессе приднестровского урегулирования....

http://www.salut.md/news/16972.html[/b]
Цитата:
Победа Москвы

Саакашвили остался один на один с "сепаратистами"

Фиксацию на высшем уровне российской позиции, в соответствии с которой Москва снимает с себя ответственность за урегулирование разногласий между Грузией и ее «сепаратистскими» провинциями – Абхазией и Южной Осетией

http://www.ladno.ru/opinion/5383.html[/b]

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:59   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очень интересно.

Думаю сами эти обсуждения в ООН уже явились втыком России. Россия очень агрессивно вела себя в последнее время (что можно понять, за последние 2-3 года, Запад подобрался в плотную к ее границам. Никогда за время "Большой Игры" Запад не был так близко) и это был ответ на ее поведение.

Если посмотрим на события:
Оранжевая Украина - поражение России, профукали газопровод в Европу, и союзник Запада (т.е. Запад) теперь на западной границе с самой Россией.

Розовая Грузия - очередное поражение. Профукали свой шанс на получение контроля на трубу Баку-Джейхан (дыхательный путь Евросоюза, который избавляет ЕС от энергетической зависимости от России).

Российские базы в Грузии, их вывод - еще одно поражение, ничего Россия сказать не смогла.

Киргизия - мелкое поражение. Киргизия играла не большую роль. Эта "революция" была просто предупреждением Назарбаеву. Нурсултан Казахбаши не хотел качать нефть в Баку-Джейхан (а ведь труба построена больше для Казахской, нежели Азербайджанской нефти), и хотел строить трубу в Китай (скорее всего через Киргизию... ну географически подходит). Через меньше чем месяц после Киргизских событий, Назарбаев согласился качать нефть через Баку. А еще через несколько месяцев "выиграл" выборы с 92% голосов. И американцы поздравили с победой и "шагом на пути к демократии". Россия постепенно взяла контроль над Киргизией, а Западу не до этого.

Вот таким образом Запад подкрался к России, и ФСБ затрубил тревогу, и Россия начала постепенно впадать в истерику (что очень хорошо понятно). Этому также способствовало и способствует крепчание Российского бюджета за счет цен на углеводороды.

Итак, дальнейший ход событий был таков:

Молдова - выборы прошли относительно спокойно, однако правящие коммунисты опять таки победили, и при этом была создана видимость демократии, т.к. оппозиция получила на несколько мест больше в парламенте.

Узбекистан - мятеж, закончившийся кровавой резней. Запад не смог сказать ни слова, американские базы выведены, Каримов выходит из ГУУАМ, и заводит отношения с Россией. Это победа России в регионе. Крупная и ощутимая победа, и Запад оттеснен от Средней Азии.

Азербайджан - демократия проиграла. Возможно раз и на всегда. МОжно это назвать победой России, хотя и Запад не очень-то старался победить. Однако, в пост-выборный год все более ощутимым становится изменения курса ИА в сторону России, и изредка можно заметить, что Запад тихо-тихо беспокоится.

Беларусь - Россия победила и сохранила Беларусь под своим контролем. Иногда даже идут разговоры об их "воссоединении". Все, что смог сделать Запад, это запретить Лукашенко и его министрам летать на их самолетах и посещать их страны. Ему это не очень-то и надо.

Украина - поражение Тимошенко. Победа Януковича. Частично Россия вернула себе контроль.

Грузия - экономические санкции, разгоревшийся конфликт... Вот здесь уже не ясно, и события продолжают развиваться. Не поймешь, кто победил. Вновь идет борьба Запада и России. Все дело в трубе и Кавказе. Экономическими санкциями Россия показала, что она сильна. Но все же войска продолжила выводить, и никакой операции по освобождению своих военых не провела, что показало ее слабость. Арестуй они американских военых, через несколько дней в Грузию высадились бы человек 50 "коммандос".

Теперь отказ Росси от участия в урегулировании и то, что они их оставили "один на один с сепаратистами".. я даже не знаю, чья это победа. Помоему Грузинам лучше от того, что Россия не будет мешать. Но в этой статье пишется по другому - "победа России". Я думаю этому журналисту было просто нечего сказать. Вот он и нашел объяснение.

Но конечно же, тот факт, что Россия начала возвращать свои позиции был на лицо. И вернув парочку позиций, Россия стала все агрессивней в своих выступлениях на Европейской арене. Естественно Запад не дремлет, и им это не понравилось. Думаю Запад дал России понять, где их место. По крайней мере на данный момент времени. Иначе я не могу объяснить изменение Россией мнения по поводу референдума в Молдове.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:14   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 10.11.2006, 10:59) [snapback]14604[/snapback]</div>
Цитата:
Но конечно же, тот факт, что Россия начала возвращать свои позиции был на лицо. И вернув парочку позиций, Россия стала все агрессивней в своих выступлениях на Европейской арене. Естественно Запад не дремлет, и им это не понравилось. Думаю Запад дал России понять, где их место. По крайней мере на данный момент времени. Иначе я не могу объяснить изменение Россией мнения по поводу референдума в Молдове.
[/b]
А Россия своего мнения не меняла.
Есть мнение официальное и неофициальное, так?
Так вот, неофициально Россия всегда поддерживала Приднестровское "антимолдованство". а официально всегда признавала территориальную целостность Молдавии. так что ничего не изменилось.
Вот это:

Цитата:
До Одесских консультаций Россия оставалась единственной страной, расценившей проведенный 17 сентября в Приднестровье референдум о независимости и присоединении Приднестровья к России "как полностью соответствующий международно-правовым нормам". Госдума России, в частности, призвала официальные власти Российской Федерации "выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Приднестровья". [/b]
для меня большая новость
И не удивительно - ресурс-то молдавский. Обратите внимание на то, как она составлена (см. то, что я выделил жирным).
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 08:03   #4
Местный

Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

Хотел бы просто узнать мнение наших форумчан по етому делу. Как вы думаете он виновен? Правилно ли поступил датский и английский суд признав его не виновным и тем самым отменив екстрадицию?

П.С. Особенно интересно послушат Вокса и тех кто живет в росии!

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 02:55   #5
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос

По словам полпреда Путина на Дальнем Востоке, губернатор Чукотки может претендовать на любой пост

Сам Абрамович такую возможность не комментирует.

В среду выйдя от президента, Абрамович сообщил, что подал в отставку с поста губернатора Чукотского автономного округа, и добавил, что будет продолжать ряд экономических проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке.

Путин дал высокую оценку работе Абрамовича, но, как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, решение в связи с просьбой Романа Абрамовича президентом на данный момент не принято.

Между тем, высокопоставленный источник в Кремле отрицает, что Абрамович, говоря о желании поскорее покинуть Чукотку, давит на президента:

“Если бы это был демарш, их встречу так бы (в информагентствах) не подавали”.

Источник предложил обратить внимание, с какой теплотой Путин говорил о вкладе Абрамовича в развитие региона, но уклонился от ответа на вопрос, ждет ли губернатора новое высокое назначение.

“А почему бы и нет? - сказал в ответ на тот же вопрос полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. - Он способный человек, доказал свое умение, свои возможности. По своему внутреннему состоянию он может претендовать на любой пост”.

Представители Абрамовича вчера уклонялись от комментариев, говоря, что у них сейчас “мозговой штурм”.

Вопрос об уходе Абрамовича действительно пока не согласован в Кремле и будет еще обсуждаться в течение какого-то времени, рассказывает источник, знакомый с содержанием встречи Абрамовича с Путиным, и уверяет, что, коль скоро Абрамович вышел с таким предложением, значит, у него представление о своем преемнике созрело.

Источник подтверждает, что Абрамовичу могло быть сделано предложение о другой работе, но риски в связи с его уходом с Чукотки велики и предоставлением ему другой должности они не исключаются, разъясняет источник.

Не до конца решен вопрос, из каких источников будет субсидироваться регион. Абрамович пообещал продолжать платить там налоги со своих доходов как с физического лица, они составляют 1 млрд руб. в год.

В годы его губернаторства региональный бюджет на 60% наполняли компании, аффилированные с “Сибнефтью”.

В 2006 доходы Чукотки должны составить 9,2 млрд руб. По словам источника в Минфине, когда трейдеры “Сибнефти” уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину - “Газпром” и газовики своих обязательств не исполнили.

Источник в “Газпроме” удивляется - ему ничего не известно об устных договоренностях - и недоумевает, каким образом компания может финансировать регион.

В этом году округу были выделены субсидии более 3 млрд руб., в следующем году в бюджете предусмотрены еще 3,2 млрд руб., говорит замминистра финансов Антон Силуанов.

По мнению Валерия Зубова, бывшего губернатора Красноярского края, а ныне депутата Госдумы, если Путин все-таки предложит Абрамовичу остаться, то вряд ли тот откажется:

“Это будет уже слишком, от таких просьб не отказываются”.

Если бы Путин действительно не собирался отпускать Абрамовича, то губернатор Чукотки и не подавал бы никаких заявлений, считает замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

По словам Иванова, команде Абрамовича до смерти надоела Чукотка и кто-либо из окружения бизнесмена возглавит округ только в том случае, если на этом жестко настоит Кремль.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 15:52   #6
Новичок

Вес репутации: 0
Profitrol на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 27.11.2006, 6:03) [snapback]17604[/snapback]</div>
Цитата:
Хотел бы просто узнать мнение наших форумчан по етому делу. Как вы думаете он виновен? Правилно ли поступил датский и английский суд признав его не виновным и тем самым отменив екстрадицию?

П.С. Особенно интересно послушат Вокса и тех кто живет в росии!
[/b]
правильно поступил, дело заказное, доказательств нет. Но в то же время, его существование в Англии с точки зрения политики не имеет никакого значения.

Profitrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 00:52   #7
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

– Сегодня некоторый кризис уже наметился с нашими соседями по СНГ. Как будут развиваться отношения России с Беларусью, Украиной, Казахстаном?

– Беларусь потенциально очень богатая страна, с великолепным народом. И Лукашенко во главе, который будет гнуть свою линию, пока жив будет. А жить он будет долго. Казахстаном правит мудрый государственный деятель, который более сорока лет провел в управлении, производственник. Это не Юлия Тимошенко, которая выдвинулась благодаря бывшему премьеру. Что получит Украина, кроме свободно конвертируемого сала, я предсказать не возьмусь. Российско-казахские отношения реально будут развиваться, потому что и там, и тут у власти находятся умные и прагматичные люди. Медленно, спокойно и постепенно, в течение 10–15 лет, они придут к реальному союзу двух государств.

– Азербайджан может присоединиться к этому союзу?

– К сожалению, он будет пока метаться, сидеть на двух стульях, играть в двойную игру, а это сегодня небезопасно. Сейчас эпоха разделения, и нужно определяться. И четко выбирать. Ему бы надо поближе к России держаться. Но, к сожалению, хотя в целом потенциал страны и народа очень высок, у него сейчас не очень хорошие управленцы. Конечно, Азербайджан много потерял после смерти Гейдара Алиева. В следующем году начнется война в Иране, и Азербайджан разместит у себя базы НАТО, которые ему очень дорого обойдутся. Страну ждут покушения на некоторых лидеров, террор и так далее.
http://www.newizv.ru/news/2006-08-04/51507/

Я не верю в астрологию,но в словах у него есть и правда..что вы думаете,как всё это закончится?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 11:50   #8
Местный

Вес репутации: 16
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В следующем году начнется война в Иране, и Азербайджан разместит у себя базы НАТО, которые ему очень дорого обойдутся.[/b]
Может конечно астрологу виднее насчет начала войны, но думаю до ноября 2008 года Буш обязательно ее начнет.

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 11:57   #9
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.4.2007, 23:52) [snapback]49180[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.newizv.ru/news/2006-08-04/51507/

Я не верю в астрологию,но в словах у него есть и правда..что вы думаете,как всё это закончится?
[/b]
Я думаю, что это никогда не закончится.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 19:14   #10
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

За последние десять лет только каждый четвертый россиян побывал за границей. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения, исследовав, насколько жители России интересуются зарубежной жизнью, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

Тем же, кому удалось выехать за рубеж, чаще всего - пять процентов - бывали на Украине. Четыре процента опрошенных побывали на популярных среди россиян курортах Турции и Египта.

Вместе с тем, жители России мечтают поехать в европейские страны: у 19 процентов популярностью пользуется Франция, у 13 и 12 процентов - Италия и Германия. Примерно такое же количество россиян хотят побывать в США. На Украину мечтают поехать только два процента опрошенных.

Жители России живо интересуются тем, как живут люди в других странах, - таких 77 процентов. Причем преимущественно их волнуют нравы и традиции иностранных государств, а также социальная жизнь (47 и 34 процента). Самый небольшой интерес вызывает зарубежная литература - всего 6 процентов.

Международная политика волнует 53 процента опрошенных. Основным же источником информации о жизни разных стран мира для россиян стали передачи отечественного телевидения, их смотрят 82 процента.

Чтобы узнать что-то об иностранных государствах, россияне также предпочитают смотреть телевизор - 91 процент, 39 и 25 процентов обращаются за подобными сведениями к газетам и радио, а 11 процентов - к интернету.

http://www.lenta.ru/news/2007/04/23/abroad/

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 00:36   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Талантливый сценарист передачи ельцинских времен "Итого" в жанре сатиры на российскую политику сейчас выпускает "Плавленый сырок" на радио "Эхо Москвы"
Вот страница с mp3-записями:
http://echo.msk.ru/programs/plsyrok/audio.html

Качайте и слушайте, кому интересно. Смех обеспечен!

Старый 10.05.2007, 06:09   #12
Пользователь

TechnoMage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Который год не могу взять в толк (очевидно сказываецо ген коцэвника): а етот Шендорович - он за кого? И - против кого?

Ну, то-есть есть левые, есть правые, есть республиканцы, есть демократы, есть консерваторы, есть пацыфисты, есть (даже) партия любителей пива - а он кто?

Ато складываецо впечатление, что он "работает" просто под хорошего человека - ни за кого, и - против всех "плохих" (Робин-Гут, одним словом, то-есть, в любом случае - "человек хороший")

TechnoMage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 06:15   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

TechoMage, почему каждый фельетонист должен вписываться в вашу простую схему - правый, левый, центрист...?
Он оппозиционно настроенный талантливый человек. Красиво стебается над российской властью. Не всем же быть революционерами или депутатами парламента.

Старый 10.05.2007, 06:33   #14
Пользователь

TechnoMage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чесна говоря - "схема" не моя, это реалии жизни... Невозможно быть "немножко беременным", или "малость преступником", или "чуток алкоголиком" - у человеческой цивилизации есть конкретные названия для всего - чтобы обозначать "предмет" при разговоре, чтобы возможно было обсуждать предмет разговора, обмениваться мнениями о нём. Это не вопрос рамок, просто иначе не бывает - или беременный, или нет, или алкаш, или нет, или преступник, или нет, или политик, или нет.

А "талантливый человек" - человек пишущий хорошую музыку, рисующий хорошие картины, выпиливающий из бревна статуэтки и проч. - тут есть что обсудить - и результат работы чела, и его искусцность. Пречем политические взгляды вышеуказанных не будут иметь значения, т.к. трудно совместить музыку, живопись или статуэтки с политикой (если конечно речь не о военных маршах, агиплакатах или бюстах вождей)

Так вот в случае с Шендеровичем вопрос о его политических убежденях имеет самое непосрецтвенное отношение к политике, в который он копаецо. Иначе говоря, он за что-то конкретно, или просто - "чтобы это было не так"? Если "не так", то как? Есть ли у него решения, или только протест?
Вот в чом вопрос

TechnoMage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:16   #15
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если российские пограничники возвратятся на киргизскую границу, это позволит Бишкеку не беспокоиться о своей безопасности, особенно на юге, заметила «НГ» глава департамента по миграции, член правительства Киргизии Айгуль Рыскулова. О такой возможности накануне заявил спикер киргизского парламента Марат Султанов. «Мы поставили вопрос о возвращении российских пограничников потому, что военный бюджет Киргизии, к сожалению, пока не позволяет в должной мере обеспечить военно-воздушную составляющую и прикрыть южные рубежи нашего государства, то есть и рубежи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», – сказал он.

По словам Султанова, соответствующее предложение он высказал на встрече с членами российского правительства и парламента во время недавней поездки в Москву. Однако, как сказала Айгуль Рыскулова, «у пограничной проблемы помимо военной составляющей есть и другая сторона – нелегальные миграционные потоки, которые идут в Киргизию. Российские пограничники могли бы помочь навести порядок в фиксировании лиц, пересекающих киргизскую границу. Соседний с нами Казахстан, например, ввел с этой целью миграционные карты, а у нас пока границы полностью прозрачны. Однако думаю, что возвращение на наши границы российских пограничников произойдет не сегодня, на это потребуется время».

Между тем эксперты в Бишкеке напрямую связывают инициативу киргизского спикера с переговорами, которые в Москве вела киргизская делегация по вопросу легализации в России трудовых мигрантов из Киргизии. По словам Рыскуловой, в этих переговорах также участвовал Султанов. Известно, что Бишкек готов для решения миграционной проблемы принять закон о двойном гражданстве: став обладателями российских паспортов, киргизы смогут и дальше зарабатывать на жизнь в российских регионах. Чтобы заручиться в этом поддержкой правительства РФ, киргизские власти демонстрируют готовность полностью уйти под российский военный зонтик.

С этой целью Султанов озвучил в Москве еще одно предложение – об увеличении штатного состава военной авиабазы РФ и ОДКБ в Канте (рядом с Бишкеком). «Если база в Канте увеличится, будет обеспечена безопасность нашего воздушного пространства, а также границ государства, тогда может быть поставлен вопрос о дальнейшей деятельности базы «Манас» (США), которая поддерживает силы антитеррористической коалиции в Афганистане», – отметил Султанов.

Источник «НГ» в Пограничной службе ФСБ РФ по этому поводу заметил, что «возвращение российских пограничников в Киргизию в настоящее время не только нереально (скажем, по финансовым и иным причинам), но в этом нет ни необходимости с военной точки зрения, ни политической целесообразности». «Российская Погранслужба, – пояснил он, – если возникнет такая необходимость, может лишь направить какое-то число советников для оказания помощи нашим киргизским коллегам. Но дело в том, в республике уже работает оперативная группа Погранслужбы ФСБ (численность ее, по данным «НГ», составляет несколько десятков человек).

Напомним, что российские «зеленые фуражки» были выведены из Киргизии в 1999 году. Причем тогда это было сделано довольно неожиданно для Бишкека. В отличие, скажем, от Грузии и Туркмении, которые буквально выдавливали российских стражей границы со своих территорий, киргизская сторона не инициировала этот процесс. Российское погранведомство сделало это само – с целью экономии финансовых средств. Тогда в Россию из Киргизии вернулось около 6–7 тыс. рубежных военнослужащих. «Если гипотетически представить, что россияне согласятся на возвращение, – говорит источник «НГ», – то на охрану границы протяженностью в 4503 км (Киргизия граничит с Казахстаном, Китаем и Таджикистаном) должно встать не меньшее (если не большее) число пограничников из России. Линия с Китаем считается более-менее обустроенной, чего не скажешь о других участках. Вряд ли ФСБ РФ, в состав которой входит Погранслужба, согласится вкладывать копеечку (и немалую) в обустройство хоть и союзнических, но довольно далеких рубежей». Кроме того, отмечает источник, в Киргизии дислоцируется солидный контингент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. И вряд ли кому-то в Центрально-Азиатском регионе понравится «многотысячное расширение российского военного присутствия, полагаю, что даже в странах ОДКБ к этому отнесутся неоднозначно».
http://www.ng.ru/cis/2007-05-23/1_bishkek.html?sublist

Старый 27.05.2007, 23:28   #16
Пользователь

Вес репутации: 14
Зверовод на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

- Вафа муаллим, что сейчас происходит в Украине?

- То, что происходит на Украине, вполне естественно. Потому что там проживают не только русскоязычные украинцы, но и там есть очень много русского населения. Поэтому Россия, используя русскоязычное население, пытается взять там власть в руки и свергнуть Ющенко, чтобы снова переориентировать Украину на Россию.

Вот суть всего происходящего. Россия ведет борьбу за это и легальными методами, используя пророссийские организации, и нелегальными, посредством своих спецслужб.

Поэтому, конечно, у Ющенко и его команды огромные проблемы. Но я считаю, что, несмотря на все эти проблемы, историю вспять повернуть нельзя. Украина останется прозападно ориентированной, и это состояние борьбы будет длиться какой-то период, пока России не надоест попытка вновь восстановить Советский Союз.

- Как Вы думаете, все-таки вот этим пророссийским силам удастся свергнуть Президента Ющенко?

- Я считаю, что этого не будет. Вы знаете, что Россия всегда ограничивается полумерами. Российские спецслужбы, в отличие от властей этой страны, лучше справляются со своими задачами. Но политическое решение Москва принимать не может. Поэтому думаю, что Россия дальше этих шагов не пойдет.

- А каково влияние России в Азербайджане?

- По Азербайджану хочу сказать, что меня поражает недальновидность российского руководства. Дело в том, что Россия, как гибнущая империя, не может делать долгосрочное, стратегическое планирование. Смотрите, что произошло в Азербайджане в 1994 году. Россия ударила по слабым азербайджанским войскам, отбросила ее назад и под армянским флагом оккупировала 20% его территорий и лишила крова сотни тысяч азербайджанцев.

Я тогда, можно сказать, все эти моменты переживал вместе с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиев тогда срочно выехал в Москву и предложил российскому руководству карт-бланш. Он, как опытный политик, прекрасно понимал, что для него эти беженцы станут очень большой головной болью, и для того, чтобы ликвидировать эту проблему, готов был принять все условия Москвы. То есть в обмен на возвращение оккупированных территорий и беженцев Гейдар Алиев предложил Москве снова развернуть здесь свои военные базы и взять под свой контроль все энергоресурсы Азербайджана.

Но российское руководство отказалось от этого и тем самым толкнуло Азербайджан в объятия Запада. После развала СССР, России следовало бы не политически возвращать себе отколовшиеся от нее республики, а взять под контроль их энергоресурсы. Вот азербайджанские энергоресурсы она запросто смогла бы контролировать. И для этого не нужно было делать каких-то особых усилий. Если тогда Россия посадила бы на место Армению, вернула бы Нагорный Карабах Азербайджану, то весь Южный Кавказ был бы до сих пор под ее контролем.

Но из-за своей недальновидности российские власти не смогли реализовать этот план. А захватом азербайджанских территорий и поддержкой Армении Россия подписала себе смертный приговор. А итогом этой недальновидной политики стало то, что контроль над энергоносителями Азербайджана перешел в руки американцев. И что своей политикой поддержки Армении Россия добилась? Ровным счетом ничего.

- Но сейчас Россия вроде бы снова пытается взять под свой контроль энергоресурсы Казахстана и Туркмении?

- Она этого не добьется. Потому что контроль над энергоресурсами Казахстана и Туркмении находятся в руках американских компаний и решающее слово за ними. Просто у Нурсултана Назарбаева та же проблема, что у Ющенко. Потому что половина населения Казахстана русские. Он боится, что Россия, используя русскоязычное население, попытается дестабилизировать ситуацию и в Казахстане. Поэтому, предвидя такие события, Назарбаеву приходится пока принимать российские правила игры.

- События в Грузии, недавно в Эстонии, а сейчас в Украине, не означает ли то, что Россия снова хочет восстановить Советский Союз?

- Как и в Грузии, Россия с треском проиграла и в Эстонии. Стоило ли России поднимать такой громадный шум из-за переноса памятника в Эстонии? Потом, надо было просчитать все свои шаги перед тем, как пойти на этот шаг. Ведь Россия там ничего ровным счетом не добилась, кроме осуждения Европы и всего цивилизованного мира. Весь шум поднялся ведь не из-за того, что был перенесен памятник, а из-за того, что переносом этого монумента Россия лишилась своего идеологического оружия. Ведь этот памятник олицетворял господство России над Эстонией. И потому Эстония справедливо убрала этот памятник.

А если Россия и дальше будет идти по пути восстановления Советского Союза и продолжать оказывать давление на бывшие советские, а ныне суверенные страны, то она сама развалится. В последнее время у российского руководства началось головокружение от потока нефтедолларов. Но они не понимают, что, продолжая такую политику, они ускоряют крах России.

- А какой путь должен выбрать Азербайджан в такой ситуации?

- В Азербайджане идет исторический процесс. Азербайджан станет частью евроатлантического пространства. И все наши проблемы рано или поздно найдут свое решение. Азербайджан все же ближе к Европе, и поэтому ее влияние на нашу жизнь будет усиливаться. И постепенно наши ценности будут приближаться к европейским.

Даже Турция, несмотря на то, что эта страна с твердыми исламскими традициями, решила идти по пути европеизации. Так что этот процесс идет, и мы не сможем его избежать.

З.Р.
reklamazapreshena

URL: http://www.reklamazapreshena/news/politics/81185.html

итак господа евразийцы и евроатлантики шаг вперед и два назад

Зверская ферма Джордж Оруэлл

Зверовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 22:11   #17
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Единственный обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко Андрей Луговой сделал сенсационные признания. Он в грубой форме обвинил спецслужбы Великобритании в попытке завербовать его, а Березовского – в убийстве Литвиненко. Конкретных доказательств пока предъявлено не было.

Пресс-конференция в «Интерфаксе» происходила в очевидно нервозной атмосфере. Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун по очереди отвечали на вопросы журналистов, которых ожидаемо собралось очень много. Иногда оба позволяли себе очень резкие высказывания – советовали британцам «не бить себя по ляжкам» и проч.

Фактически, это было первое полноценное появление обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко перед широкой публикой.

Судя по сказанному, единственным смыслом встречи бывших агентов ФСБ с прессой стало выдвижение сенсационных обвинений в адрес Великобритании, Бориса Березовского и самого покойного Литвиненко. Луговой говорил намного больше своего делового партнера – Ковтуна.

Уже в начале пресс-конференции Луговой заявил, что Литвиненко и Березовский были в какой-то момент завербованы британскими спецслужбами. «Сегодня я хотел бы сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, в которой главную роль играют британские спецслужбы и их агенты – Березовский и ныне покойный Литвиненко», – сказал Луговой.

В этой версии, что выглядело беспроигрышно, Луговой сослался на показания самого Литвиненко. «Со слов самого Литвиненко, сначала был завербован он. А после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы из Совета безопасности (Березовский был заместителем секретаря СБ России. – «Газета.Ru»), которые у него были, когда он был замсекретаря СБ, также стал агентом МИ-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники», – добавил Луговой. Тут же Луговой сообщил, что его самого также пыталась завербовать МИ-6 – дабы получить какую-то информацию о работе ФСБ.

Обвиняемый в убийстве Литвиненко заверил, что ему также предлагали заняться сбором компромата на президента России Владимира Путина и его семью. Луговой затем дал понять, что атака на него со стороны Королевской прокуратуры – месть за отказ от сотрудничества.

«Я не испытываю пылкой любви к президенту России Путину, у меня есть на это причины», – демонстративно заявил Луговой.

Вместе с тем он отметил, что «его учили спасать родину, а не предавать ее». По его словам, когда на одной из встреч с Литвиненко он заявил, что не согласен делать такие вещи, которые тот ему предлагал, то последний «просто взбесился».

Обвинения в адрес британских спецслужб стали главной сенсацией в выпусках мировых новостей.

Несколько раз впоследствии иностранные корреспонденты пытались выяснить у Лугового детали этой истории – когда именно происходила вербовка, почему Луговой говорит об этом только сейчас, – но автор сенсации от ответов уходил, ссылаясь на то, что это является предметом расследования российских следователей. В ответ на вопрос, есть ли у него конкретные доказательства столь тяжкого обвинения в адрес Лондона, Луговой, к тому времени уже раскрасневшийся, скупо ответил: «Да».

Затем Луговой назвал три собственных версии убийства Литвиненко. По мнению российского бизнесмена, его могли убрать английские спецслужбы, из-под контроля которых якобы уходил Литвиненко. «Зная и анализируя поведение Литвиненко в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы», – утверждает Луговой.

Вторая версия связана с разоблачением криминального авторитета Шакро-младшего (Захара Калашова) в Испании. По мнению Лугового, Литвиненко могла убрать «русская мафия» в Испании. «Литвиненко сам мне рассказывал, что для получения информации о Шакро-младшем он лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзлиным. Саша хвалился тем, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шакро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов. Может быть, отсюда и такой варварский способ его умерщвления», – заявил Луговой.

Третья версия, сообщил далее Луговой, представляется наиболее правдоподобной. «Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги», – заявил Луговой. По его мнению, Литвиненко знал, что Березовский все-таки мог быть выдан России. Литвиненко рассказал Дмитрию Ковтуну об имеющихся у него документах, свидетельствующих о «противоправных действиях» Березовского. По словам Лугового, эти документы оцениваются в сотни миллионов долларов. Литвиненко попросил Ковтуна найти надежного человека, который бы смог ознакомить Березовского с документами. При этом экс-сотрудник ФСБ попросил Ковтуна оставить разговор между ними, опасаясь того, что Луговой может связаться с Березовским. Однако Луговой и Ковтун сочли нужным забыть про этот разговор. Но, по мнению Лугового, Литвиненко не оставил попыток шантажировать Березовского.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 22:42   #18
Администратор

Поблагодарили 10,686 раз(а) в 6,749 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 31.5.2007, 22:11) [snapback]63139[/snapback]</div>
Цитата:
Единственный обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко Андрей Луговой сделал сенсационные признания. Он в грубой форме обвинил спецслужбы Великобритании в попытке завербовать его, а Березовского – в убийстве Литвиненко. Конкретных доказательств пока предъявлено не было.[/b]
Все это версии, которые не проливают света на истинные причины убийства Литвиненко. Большей загадкой являются не сами причины, а то, как удалось отравить Литвиненко полонием, если, как говорят эксперты, технически это невозможно сделать?

А вообще-то, насколько я поняла, главной целью всей этой возни вокруг Лугового является желание обменять его на Березовского, и Москва не остановится ни перед чем, чтобы его заполучить. Уж очень он ей на хвост наступил своими неосторожными высказываниями и угрозами.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 23:42   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.vz.ru/society/2007/7/20/95470.html

Старый 02.11.2007, 04:22   #20
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Известный российский тележурналист Андрей Караулов обвинил экс-президента бывшего СССР Михаила Горбачева в организации покушения на бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца нынешнего азербайджанского лидера Ильхама Алиева.

"Михаил Горбачев нанял киллера для убийства Гейдара Алиева (в бытность его членом Политбюро ЦК КПСС). Но киллер не был в состоянии это сделать, поэтому у Алиева был спровоцирован инфаркт", - заявил Караулов во вторник в Баку на презентации книги "Ильхам Алиев: верю в мой Азербайджан".

"Когда после наркоза Алиев проснулся, он увидел над головой Чазова (министр здравоохранения СССР), у которого в руках был готовый текст заявления об отставке Алиева", - приводит "Интерфакс" слова журналиста.

Караулов также указал на причастность Михаила Горбачева к карабахскому конфликту. "Гейдар Алиев в течение шести часов сидел в приемной Разумовского (член ЦК КПСС) с папками на коленях, но тот его не принял. Ни Горбачеву, ни Разумовскому не было нужно решение карабахской проблемы", - заявил журналист.

Напомним, что в 2003 году, сторонники азербайджанского президента Гейдара Алиева заявляли о том, что намерены начать уголовное преследование бывшего президента СССР за "геноцид азербайджанского народа" в январе 1990 года и разжигание карабахского конфликта, в результате которого Азербайджан потерял часть своей территории ("Независимая газета" тогда назвала это заявление "гениальным пиар-ходом" в ходе предвыборной кампании Гейдара Алиева: он превратился в национального героя, всенародного защитника и любимца, и загодя обеспечил себе победу не президентских выборах 2003 года.).

В свою очередь экс-президент СССР Михаил Горбачев по поводу заявлений Андрея Караулова заявил во вторник "Интерфаксу": "Все это ложь от начала до конца - ничего подобного не было". "Причем это очередная выходка в мой адрес, в том числе со стороны Караулова, и это меня не удивляет. Меня удивляет: кто заказывает? Кому это нужно? Потому что такие решительные заявления со стороны Караулова говорят о том, что с кем-то они согласованы, и кто-то стоит за его спиной", - отметил Горбачев.

Говоря об отношениях с Гейдаром Алиевым, экс-президент СССР отметил, что они "долгие годы были нормальными, даже дружескими". "Но последние годы его работы в Москве, действительно, было много жалоб по поводу того, что он насаждает в республике свою политику, поддерживает свой клан, но ничего иного не было", - подчеркнул бывший советский лидер.

Алиев против Горбачева

Напомним, бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в клинике города Кливленд (штат Огайо, США) в возрасте 80 лет.

В 1987 году Гейдар Алиев был выведен из состава Политбюро ЦК КПСС. По официальной версии, он был отправлен на пенсию по состоянию здоровья, так как перенес инфаркт, однако неофициально утверждалось, что незадолго до прихода к власти Михаила Горбачева Алиев попал в опалу. По словам дочери Алиева, в те годы западная пресса писала об Алиеве как о наиболее вероятном преемнике тогдашнего руководителя СССР Константина Черненко. Позднее тема недоброжелательного отношения Горбачева к Алиеву получила свое развитие в фильме Андрея Кончаловского "Гейдар Алиев: бремя власти", вышедшем в прокат в июне 2006 года.

Уход Алиева из Политбюро ослабил позиции азербайджанцев в руководстве СССР и положил начало очередному этапу нагорно-карабахского конфликта. 23 февраля 1988 года руководство Нагорно-Карабахской автономной области объявило о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР. 28 февраля азербайджанцы устроили погром в Сумгаите (десятки армян были убиты, сотни ранены). Прилетевший в Баку Егор Лигачев пообещал, что статус Нагорного Карабаха останется неизменным. Армяне ответили всеобщей забастовкой, за которой последовали новые стычки между армянами и азербайджанцами на всей территории НКАО, в Баку и Ереване.

После отставки Алиев фактически находился под негласным домашним арестом. В конце 1988 года ЦК КПСС потребовал, чтобы семья Алиевых съехала с правительственной дачи. Алиев переехал в Москву, где жил на пенсию.

В январе 1990 года Алиев выступил с резкой критикой политики Горбачева. Свою "антигорбачевскую" речь он произнес в представительстве Азербайджанской ССР в Москве - после того, как стало известно, что по распоряжению Горбачева в Баку под предлогом борьбы с массовыми беспорядками были введены части Советской армии, а также спецподразделения МВД и КГБ. В результате около 700 жителей Баку были ранены, более ста человек убиты. Алиев потребовал сурово наказать организаторов и исполнителей этих акций.

http://www.newsru.com/russia/30oct2007/karaul.html

Старый 14.01.2008, 18:12   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Центральноевропейская республика не желает терпеть бесчинства иммигрантов

Известный ультраправый политик глава австрийской земли Каринтия Йорг Хайдер призвал федеральные власти закрыть страну для чеченских беженцев после серии жестоких актов насилия. «Чеченцы обладают повышенным потенциалом насилия», — заявил он на прошлой неделе крупнейшей региональной газете Kleine Zeitung.

В декабре, как только Польша вошла в Шенген, в нетерпении топтавшиеся у ее границ беженцы из Чечни двинулись в Австрию и за месяц успели не раз отметиться в ее криминальных сводках. На новогодней дискотеке в Филлахе молодой чеченец ударил местную девушку в лицо так, что она перелетела через холодильник, потом на полу ее добивали ногами. Ее спутнику кастетами проломили череп, выбили три зуба и тоже избили ногами — теперь он в больнице и ничего не помнит. Когда на дискотеку пришли родственники и друзья избитой пары, началась драка. В полиции чеченцы заявили, что ударили девушку в ответ на оскорбление, но ногами и кастетами никого не били и вообще на них напали «нацисты». Однако полицейский комендант Гюнтер Лесяк утверждает: молодые чеченцы гуляют с кастетами, как с портмоне.

Следствие еще не закончено и, судя по невнятным комментариям полицейских, затянется, как и большинство дел с участием меньшинств. Чеченские старейшины обещают найти зачинщиков драки, сотрудничать с полицией и присматривать за сыновьями. Тем не менее 18 чеченцев (в основном молодые мужчины) уже выселены из Каринтии в лагерь беженцев Трайскирхен, где их готовят к выдворению обратно в Польшу в соответствии с Дублинским соглашением. По сообщениям СМИ, выселение также сопровождалось беспорядками.

Ответственность взял на себя глава Каринтии видный ультраправый политик Йорг Хайдер. Он предупредил чеченцев о новых выселениях в случае повторения драк и изнасилований с их стороны и продублировал угрозу по-русски на сайте земли Каринтия. «Зеленые» и полиция называют его действия «необоснованными». Хайдер в ответ обвиняет МВД в «легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам» и в «полном отказе от обеспечения безопасности австрийцев и австриек». По его сведениям, в Австрии ежегодно получают убежище более 2000 выходцев из Чечни, хотя Словения фактически закрыла въезд чеченцам.

Похожий на телеведущего любитель цветных пиджаков с вечным альпийским загаром Йорг Хайдер — давний пропагандист выселения иммигрантов, не способных или не желающих принять «австрийскую модель поведения». И это находит отклик у избирателей. В 2000 году Партия свободы Хайдера вошла в правительство Австрии, однако либералы подняли шум, и 14 стран Евросоюза ввели против Австрии санкции, угрожая исключить страну из ЕС. Вена перепугалась и партию Хайдера быстро «задвинули». Но после очередной волны расширения ЕС риторика Хайдера снова в моде. Под новый год кандидат в муниципалитет Граца от Партии свободы Сюзанна Винтер заявила о «ползучей исламизации» Австрии и назвала ислам «тоталитарной системой господства», которую нужно отбросить туда, откуда она пришла — за Средиземное море. Речь г-жи Винтер встретили громкими аплодисментами.

Для страны, где пересекаются все европейские дороги и смешана масса культур, для страны, которая сублимировала османское иго в венский кофе и еще в 1912 году признала ислам одной из официальных религий, для страны, которая еще в 1970-х легализовала аборты и гомосексуальность, это кажется странным. Однако факт: австрийцы становятся такими же ненавистниками иммигрантов, как многие итальянцы, французы и немцы.

ВИКТОР ЯДУХА

13.01.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/01/14/focus/313094

Старый 14.01.2008, 19:18   #22
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на news.ru написано вообще что чеченцы повышенно агресивны

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 19:54   #23
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чеченцы везде себя агрессивно ведут. Из Греции тоже многих выселили.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 20:21   #24
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почему Россия всегда терпела неудачи на Ближнем Востоке

("The American Chronicle", США)
Мухаммед Шамсаддин Мегаломатис (Muhammad Shamsaddin Megalommatis), 03 февраля 2008

СССР был главным зарубежным партнером Южного Йемена, но Южный Йемен прекратил существование. Советы построили в Египте Асуанскую плотину, но через несколько лет конъюнктурщик Садат прервал дружбу с СССР, поскольку Генри Киссинджер в 1973 г. предложил ему иллюзию 'победы'.

Советско-сирийские отношения десятилетиями характеризовались систематическим отсутствием 'стержня', постоянными колебаниями, скачкообразностью и взаимным непониманием. В отношении Ирака Москва шла по стопам Запада и грубых варваров-экстремистов - 'царьков' из стран Залива, поддерживая в 1980-х Саддама Хусейна в войне с Ираном; это, впрочем, не помогло постсоветской России 'занять' Багдад раньше американцев.

В Сомали Россия оставила о себе наихудшие воспоминания из всех возможных - из-за своих политических 'зигзагов' и фаворитизма по отношению к пресловутому реликту колониальной эпохи - Абиссинии, неправомерно переименованной в Эфиопию. В отношениях с Алжиром, несмотря на несколько десятилетий более или менее ощутимой взаимной симпатии, СССР/России никогда не удавалось добиться такого же сближения и простора для интриг, какого достигла в этой стране Атласских гор, стране берберов и хамитов Франция - что в колониальную, что в постколониальную эпоху.

Партнеры

Наибольшую ненависть Россия вызывает у большинства населения Эфиопии - кушитских народов; это связано с тем, что Советы поддерживали и заключили альянс с расистскими, варварскими семитскими племенами амхара и тиграи, составляющими меньшинство в этой отсталой стране, управляемой жесточайшим тираническим режимом.

В Иране россияне пытались наладить контакт с местными курдами, и именно они стали первопроходцами 'курдологических' исследований, проводившихся еще до Октябрьской революции. Однако их основоположник Владимир Федорович Минорский, несмотря на ряд сделанных им вполне обоснованных с лингвистической и исторической точки зрения выводов, не смог выработать для своих хозяев - правительства Империи - убедительных предложений, позволявших России успешно вмешиваться в 'курдские' дела, манипулировать различными народами, населяющими этот регион (а с кем-то из них заключать альянсы), и использовать результаты его исследований в целях имперской экспансии. После четверти века 'ледяных' отношений между СССР и шахским Ираном Москва, сразу после окончания Второй мировой войны, сочла целесообразным оказать определенную поддержку эфемерной Мехабадской Республике, созданной иранскими курдами; эти шаги она рассматривала как инструмент противодействия английской гегемонии в номинально независимом Иране. Враждебность между двумя странами сохранялась на различных этапах - именно такими были отношения между СССР и шахским режимом, СССР и теократическим республиканским режимом, постсоветской авторитарной Россией и теократической республикой. Лишь в последнее время Россия и Иран стали партнерами в рамках антизападного 'предприятия'.

Несмотря на бесчисленные войны и огромные потери, а также глубину религиозного конфликта между православными христианами и мусульманами-суннитами, наследие прошлого (Российской и Османской империй) не слишком влияло на отношения между новыми государствами, созданными Лениным и Ататюрком. С первым зарубежным визитом нарком иностранных дел Чичерин отправился именно в Анкару. Похоже претензии на роль наследников Восточной Римской империи, характерные и для царей, и для султанов, утрачивали свою притягательную силу. Однако в начале пятидесятых, после тридцати лет добрососедских отношений, СССР и Турция оказались по разные стороны баррикад; эта ситуация продлилась целых четыре десятилетия, изменившись лишь после крушения советского блока и распада СССР.

Отношения между Османской империей/Турцией и Россией/СССР прошли через ряд этапов. Правление Сулеймана Великолепного и Ивана Грозного совпало по времени на целых 33 года (1533 - 1566); в те времена Россия была крошечным государством по сравнению с Османской империей, раскинувшейся на пространстве от Алжира до Омана и от границ Австрии до Сомали.

Прямо противоположная ситуация сложилась в двадцатые годы; ведь поражение в Первой мировой войне не обернулось для России 'прокрустовой' ампутацией, как для Османской империи. Компаративных исследований по этому вопросу никогда не проводилось, хотя это могло бы прояснить не одну темную страницу новейшей истории. При заключении Брестского мира (подписан 3 марта 1918 г., аннулирован Рапалльским договором в апреле 1922 г.) победители - немцы и турки - не потребовали от России столь же масштабных территориальных уступок, как те, что англичане и французы навязали Турции по Севрскому договору от 10 августа 1920 г. (кстати, он не был ратифицирован султаном; Кемаль Ататюрк тоже отказался его признать).

Де факто турецко-российские отношения вступили в новую фазу после объявления войны исламскому терроризму, которая повлекла за собой демонтаж однополярного международного устройства, основанного на верховенстве США, и превращение России в одну из важнейших держав в рамках многополярной системы, а также возникновение политически нестабильной ситуации в целом ряде регионов мира - Афганистане, Пакистане, Ираке, Сомали, Палестине, Судане, Йемене, Саудовской Аравии, Чечне и др.

Поскольку американское лидерство постоянно оборачивается политикой двойных стандартов по многим направлениям, Европа погрязла в бесконечных внутренних склоках, а на Ближнем Востоке - из-за наследия колониальной и постколониальной эпохи вкупе с американским вмешательством - царит хаос, Турция сегодня оказалась в 'на полпути' между Россией и Америкой. Сможет ли Москва воспользоваться этим удачным стечением обстоятельств - вопрос открытый.

Какие же выводы мы можем извлечь из всего вышесказанного?

Россия на Ближнем Востоке - общая оценка

Если под Ближним Востоком подразумевать все пространство от азиатского 'ядра' на юге до Черного моря и Кавказа на севере, от иранской периферии на востоке до приморских государств Северо-восточной Африки (начиная от Гибралтара и заканчивая Африканским Рогом), итоги советского/российского присутствия в этом регионе можно подвести следующим образом - внешняя политика России на Большом Ближнем Востоке характеризовалась такими чертами, как:

- Непоследовательность

- Нестабильность

- Эфемерность приобретений и окончательность утрат

- Отсутствие общего видения

- Отсутствие основополагающего подхода и 'пилотной' концепции

- Неспособность превратить налаживание межгосударственных отношений на первоначальном этапе в прочные союзы

- Неспособность выявить среди народов и этнических меньшинств региона потенциальных долгосрочных союзников, и наладить с ними сотрудничество

- Неумение распространять русскую или православную культуру

- Неспособность превратиться в притягательный в политическом смысле объект для местных государств и народов, этнолингвистических и религиозных групп

- Полное равнодушие к подлинному развитию региона (в контексте межгосударственных отношений всегда должна существовать ситуация, при которой выигрывают обе стороны)

В чем могут состоять причины провала политики России на Ближнем Востоке?

Когда речь идет о такой стране, как Россия - одной из ведущих научных держав, родине многих знаменитых историков и лингвистов - ее политические неудачи на Ближнем Востоке представляются особенно труднообъяснимым феноменом. И до революции, и в советские времена, и в наши дни в российских ВУЗах работали и работают ведущие специалисты по всем гуманитарным дисциплинам, затрагивающим ближневосточную тематику, по всем направлениям востоковедения, изучения стран Африки, истории религий и исламоведения, социологии и социальной антропологии, этнографии и лингвистики.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что специалисты из российских университетов, исследовательских институтов, военных и дипломатических ВУЗов собрали достаточно информации, накопили нужные знания по ближневосточной тематике, и разработали соответствующую научную методологию. Что же тогда пошло не так?

Причины неудач России, на наш взгляд, связаны со следующими основными факторами:

- Ошибочной контекстуализацией реальных возможностей для российской экспансии на Ближнем Востоке;

- Неточным истолкованием исторических событий;

- Неспособностью концептуализировать информацию культурно-политического характера.

Ошибочная контекстуализация реальных возможностей для российской экспансии на Ближнем Востоке

Тип экспансии, традиционный для России - это масштабное расширение территории за счет прилегающих земель; в отличие от великих колониальных держав нового времени - Испании, Португалии, Франции, Голландии, Англии, и, в меньшей степени, Германии и Бельгии - она никогда не практиковала заморских завоеваний.

Российский экспансионизм относится к традиционному имперскому 'приращению земель', известному нам еще со времен шумерских, вавилонских, хеттских, ассирийских правителей, египетских фараонов, персидских царей, Александра и его Epigonoi (преемников), римских императоров, византийских василевсов и мусульманских калифов.

Тот же тезис, однако, можно сформулировать и по-другому: российский экспансионизм - единственный пример подобного имперского территориального расширения, увенчавшегося успехом и оказавшегося устойчивым. За последние 500 лет очень немногие из подобных предприятий завершались долгосрочным результатом. Да, османское владычество в Африке продержалось от 300 до 400 лет. Но завоевание Северной Индии персами во главе с Надир-шахом оказалось эфемерным. Наполеон и Гитлер пытались захватить практически всю Европу, однако их действия быстро завершились крахом и заслужили негативную оценку в истории. Японское вторжение в Китай мы в данном случае не рассматриваем, поскольку для островитян-японцев это, несомненно было 'заморское' предприятие. Все остальные примеры из той же серии были либо кратковременны, либо невелики по масштабу.

Однако российская имперская экспансия представляла собой в основном покорение обширных и почти незаселенных регионов Азии; русские - стопроцентные европейцы по происхождению и склонностям - пришли в азиатское Зауралье лишь в 17 веке. Следует также помнить, что российская экспансия на восток не захватывала гигантской территории Центральной Азии - населенного исключительно мусульманами региона, сохранявшего независимость от Российской империи вплоть до середины 19 века. Россия, будучи северной страной, расширялась на восток за счет самых северных регионов Азии (Сибири); ее экспансия в южном направлении - в Центральной Азии и на Кавказе - началась гораздо позже (в основном в 1860-х гг.).

Таким образом, российский экспансионизм был связан в основном с покорением слабозаселенных земель, чьи немногочисленные коренные народы не создали ни великих государств, ни сложных культурных и политических структур.

Однако покорение и аннексия слаборазвитых территорий - предприятие, полностью отличающееся от подчинения народов и земель, где сформировались великие государства и утонченные культуры. Во втором случае колониальная модель предусматривает иные подходы, позиции, и политику. Присоединение Сибири - совсем не то, что оккупация Индии Англией, подчинение Египта, Алжира, Туниса, Марокко и Камбоджи Францией или захват Сомали и Абиссинии Италией. В ранний период европейских колониальных завоеваний и заморских экспедиций уже можно отметить эти две категории покорения земель. Так, испанцы в Мексике и Перу встретили ожесточенное сопротивление, а португальцы захватили территорию современной Бразилии с куда меньшими затруднениями.

России, знакомой по своей истории с совершенно иным типом экспансии, было трудно выработать новый подход в ходе своего постепенного продвижения на Кавказ и в Центральную Азию. В результате в этих регионах ее экспансия сопровождалась массовым исходом местного населения, бежавшего из Самарканда, Бухары, Хивы и других земель Центральной Азии в Иран, Османскую империю, Афганистан и колониальную Индию.

В результате русские так и не разработали тех дипломатических и культурных методов, которые французы и англичане использовали во многих своих колониях, в частности в Индии, Египте, Марокко, Ливане, Абиссинии и др. Для русских экспансия всегда была синонимом аннексии территорий и тоталитарного управления; им удалось осуществить эту политику в Центральной Азии и части Закавказья, которую они отторгли у Османской империи и Ирана. Однако подобный подход не позволял России выработать эффективную линию в отношении Ближнего Востока.

Русские рассматривали завоевание некоторых районов Османской империи как следствие притязаний на политическое, культурное и религиозное наследие Восточной Римской империи. С исторической точки зрения это было верно, однако такой подход не способствовал правильной контекстуализации. Для русских, живших в 19 веке, экспансия за счет Османской империи и Ирана означала очередную аннексию прилегающих территорий, а не политико-культурную задачу. Она позволила бы России приобрести несколько гаваней в южных морях, которые, в отличие от замерзающих портов на севере, могли бы функционировать круглый год, а не только летом.

Без правильного понимания контекста, - реалий культурной, языковой, религиозной и политической среды, в которую они пытались проникнуть - русские не смогли разработать и нужных методов, позволяющих обеспечить им долгосрочное присутствие в этом регионе.

Их концепция носила упрощенческий характер: 'Если мы займем Ван, то сможем продвинуться до Мосула; аннексировав Мосул, мы пойдем дальше, к Халебу; если же Мосул и Халеб будут принадлежать России, мы сможем достичь Дамаска и Иерусалима'. Подобная идея линейной географической экспансии совершенно не подходила для условий Ближнего Востока.

Если бы - даже в 1905 г. - Россия заключила стратегический альянс с Османской империей в ущерб интересам Греции, Болгарии и Сербии, это, возможно, со временем позволило бы 100000 русских обосноваться в Иерусалиме и Палестине (Россия также могла бы получить доступ к порту Яффы для защиты османов от англичан, контролировавших Египет). Поддержка присутствия Османской империи на Балканах и усиление позиций России в Иерусалиме и Палестине могли бы изменить ход мировой истории. Однако петербургским дипломатам такая идея даже в голову не приходила!

И дело было не в отсутствии у российской дипломатии авантюристической жилки или склонности к рискованным планам; ей не хватало в первую очередь правильной контекстуализации этих планов. В конце концов Иерусалим был ближе к российско-османской границе, чем Мосул!

Каким образом можно было добиться упомянутого гипотетического результата?

За счет концепции, воплощенной в конкретные условия союзного договора с османами.

Почему именно так следовало бы действовать?

Потому что концепция, выработанная на основе правильной контекстуализации, привела бы российскую дипломатию к успеху, а военная кампания против Османской империи с целью захвата Вана и Мосула неизбежно была бы воспринята англичанами и французами как угроза, и они - на время - заняли бы проосманскую позицию, чтобы остановить продвижение российских войск.

Неточное истолкование исторических событий

Как уже отмечалось, в российских университетах и исследовательских центрах, академиях, военных и дипломатических ВУЗах хватает специалистов по любым вопросам, связанным с политикой, экономикой, обществом, культурой, религиями, языками, литературой, и историей (включая историю искусств) стран Ближнего Востока. Но достаточно ли этого?

Как выясняется, большое значение в этом плане имеет содержание востоковедческих дисциплин, изучаемых в России. Необходимо помнить, что, за исключением культур и цивилизаций, возникших на территории самой России, востоковеды из этой страны никогда не были лидерами и первопроходцами ни в египтологии, ни в ассирологии, ни в иранистике.

Россияне не только не играли ведущей роли, но и не принимали значительного участия в расшифровке текстов Древнего Востока - древнеперсидских (эпохи Ахеменидов), египетских иероглифических, ассирийских - вавилонских, шумерских, эламских, хеттских, лувийских, хаттских, хурритских, урартских, угаритских, ханаанских, йеменских и др., которая и заложила основу многих востоковедческих дисциплин. В этой сфере преобладали французы, англичане, немцы и итальянцы; конечно, русские шли по их стопам, и уже после возникновения указанных дисциплин многие ученые из этой страны занимали ведущие позиции в их разработке, однако образ мышления и аналитические подходы россиян никогда не составляли основу ориенталистики.

Приход к власти советского режима, естественно, привел к появлению целой прослойки ученых - марксистов-ленинцев, методично утверждавших прерогативы диалектического и исторического материализма. Он представлял собой совершенно особое идейное течение и методологию, но отказ от инструментария 'буржуазной' науки не расчистил путь для правильного истолкования античной эпохи: напротив, на изучаемые исторические периоды несоразмерно и искусственно переносились современные концепции и постулаты. Это привело к серьезнейшим искажениям и неверному истолкованию предмета.

Вот один пример: если подсчитать, сколько публикаций в год 'выдавали на гора' советские египтологи, само количество и объем статей, лекций, докладов, книги производит внушительное впечатление. Но если по 'производительности труда' они догнали, а возможно и перегнали своих французских или немецких коллег, то разнообразие затрагивавшихся советскими египтологами тем было крайне невелико. Более 95% публикаций касались социально-экономических и политических вопросов. Очень редко советские востоковеды обращались к таким темам, как религия, мифология, ритуалы, верования, культы и духовные потребности народов древности.

И в этом нет ничего удивительного - ведь марксистская наука всегда толковала верования, убеждения, идеологию и концептуальный аппарат как простую производную от соответствующих социально-экономических условий и интересов. Естественно, подобная методология была ошибочной и сама по себе (поскольку представляла собой простой перенос современных представлений на менталитет людей, живших 3-4 тысячи лет назад), но на библиографическом уровне результаты его применения были просто катастрофическими, поскольку оно обернулось полным искажением исторических реалий периода античности. В конечном итоге все, что люди, жившие в те далекие времена, считали для себя важным, игнорировалось и забывалось, скрывалось и чуть ли не запрещалось.

Советская школа востоковедения оказала некоторое влияние на развитие французской историографии (прежде всего появление 'школы 'Анналов''), но с точки зрения ближневосточного социально-политического ландшафта этот аспект имеет второстепенное значение. Таким образом, несмотря на революционную теоретико-философскую основу (диалектический материализм), материализм исторический не сыграл по-настоящему революционной роли в изучении азиатских цивилизаций Ближнего Востока.

Схемы, разработанные колониальными державами, и навязанные ими же процессы в плане

1. государственного строительства на территориях, чье население ложно осуществлялось с несуществующими ближневосточными 'нациями',

2. создания контролируемых государством систем образования в ближневосточных королевствах и государствах,

3. деформации и изменения культуры и поведенческих систем коренных народов, а также

4. создания и распространения политических и идеологических теорий жителями региона, получившими образование в английских и французских университетах,

так и не стали объектом тщательного изучения советскими востоковедами, которые, из-за используемых принципов и методов, не могли обеспечить научную критику востоковедения колониальных держав.

В результате неприглядную ситуацию, преобладающую в странах региона, предлагалось изменить за счет установления нового социально-политического строя (скопированного с советского), что было на самом деле невозможно - разве что в чисто поверхностном плане. Так, многие годы Йеменом и Абиссинией управляли режимы, контролируемые и поддерживаемые Советским Союзом. И в чем этим режимам удалось изменить прежние колониальные структуры, возникшие в результате англо-французских махинаций? Да ни в чем! На дворе 2008 г., а эти структуры остаются в неприкосновенности!

Неудивительно: как могли русские - или кто-либо другой - изменить эти колониальные структуры без их предварительного глубокого изучения, точной оценки и правильного понимания?

На практике же советское востоковедение даже не затронуло целый пласт колониальной политики, осуществлявшейся на Ближнем Востоке с наполеоновских времен за счет перманентной реализации соответствующих англо-французских планов и махинаций. И пока Россия не исправит этого упущения, ей не выработать реалистических представлений о Ближнем Востоке, не говоря уже о точном определении объекта противодействия - англо-французской колониальной политики, и разработке плана, позволяющего добиться преимущества и в конечном итоге сорвать схемы и махинации колонизаторов.

Неспособность концептуализировать информацию культурно-политического характера

Российский научный, политический и дипломатический истэблишмент по сути не понимает происходящего на Ближнем Востоке, не может определить корни тех или иных тенденций и событий. Возможно, это покажется странным, но то же самое можно сказать и о других великих государствах, славящихся своим научным потенциалом и достижениями - а именно Германии, Италии, Америке, Японии, Китае, Индии, Мексике и Бразилии.

В первую очередь русские не могут концептуализировать следующую важнейшую информацию:

1. 'Арабской нации', арабов не существует в природе. Единственные, кто может претендовать на арабское происхождение - это современные жители Саудовской Аравии, за исключением населения ее прибрежной полосы в Персидском заливе. Но даже там смешение народов весьма велико - ведь в различные исторические эпохи мусульмане из других стран оседали в Хамарайне - на территории между Меккой и Мединой.

2. Процесс 'арабизации' - уловка англо-французов, призванная обеспечить им постоянный колониальный контроль над Ближним Востоком.

3. Иллюзорное формирование 'современной арабской нации' - это план, связанный с:

a. искоренением культур, языков и религий, существовавших тысячелетиями;

b. недопущением подлинного государственного строительства в регионе;

c. лишением нескольких народов подлинной национальной истории и идентичности;

d. грандиозными социальными потрясениями, вызванными ложными спорами, а именно конфликтами между традиционными социально-религиозными лидерами и якобы 'вестернизированными' социально-экономическими элитами;

e. формированием острейшего комплекса неполноценности у всего населения колонизированных и зависимых стран;

f. наличием произвольных и абсолютно бессмысленных государственных границ, проведенных с единственной целью - обеспечить сохранение раздробленных, презирающих свои народы и презираемых народами, невежественных, экстремистских, безответственных и варварских элит.

4. 'Современный арабский' - искусственный язык, сфабрикованный колонизаторами для смешения различных народов, 'искалеченных' в культурном и национальном плане, в целях изменения всей ситуации в регионе в соответствии с колониальными замыслами.

5. Сфабрикованный термин 'современный араб' - не политический или национальный феномен; это прежде всего культурно-поведенческое понятие, означающее, что человек:

a. неверно воспринимает свою национальную и культурную идентичность,

b. формирует собственную идентичность на основе сильного комплекса неполноценности по отношению км колонизаторам,

c. приспосабливается к ограничениям, накладываемым убогими социальными условиями,

d. самовыражается посредством весьма неразвитой поведенческой системы - упрощенных подходов, косной ментальности, вульгарного поведения, негативных эмоций и болезненной сентиментальности,

e. не способен анализировать жизненные явления концептуально, и попросту имитирует принципы, поведение, практику и модели других народов в повседневности (народов, которые он ставит выше себя - хотя никогда не признает этого открыто),

f. воспринимает жизнь в контексте сохранения ранее сложившихся условий, без каких либо перемен (и их необходимости) - за исключением результатов простого подражания, и

g. от рождения до смерти пребывает в состоянии полного варварства.

6. Процесс арабизации, искажающий и искореняющий национальную идентичность страдающих от колонизаторских планов народов, и формирующий у них варварские поведенческие стереотипы, готовит почву для дальнейшего распространения исламизма.

7. Исламской цивилизации больше не существует.

8. Сфабрикованная псевдонация арабов уже не исповедует ислам как религию.

9. Религия, практикуемая сегодня сфабрикованной 'арабской' псевдонацией представляет собой форму материализма, совмещенного со структурной деонтологией, и абсурдным догматизмом, преподносимым в качестве рационализма. Как таковая она представляет собой фальсифицированный ислам - в первую очередь поведенческую систему, лишенную духовных, метафизических, нравственных, эстетических и интеллектуальных ценностей. Ее философские логические методы воспроизводят принципы арамейского рационализма (в духе Татиана). Эта система называется исламизмом, и способствует намеренному размыванию в мышлении любого индивида границ между 'религией', 'образованием', 'культурой' и 'национальной идентичностью' (все эти понятия я заключаю в кавычки, поскольку они созданы и навязаны народам-жертвам колониальной научной и дипломатической элитой). Подобное запутывание понятий способствует превращению индивидов в слитную массу, - варварскую толпу - и управлению этой толпой через тайную иерархию шейхов.

10. Исламизм как система дистанционно управляется через 'умеренных' или, напротив, 'экстремистки настроенных' шейхов, живущих в Англии и Франции. Представители этой системы повсеместно присутствуют в так называемых арабских государствах и обществах; на деле все они - экстремисты и не заслуживают доверия.

11. На Ближнем Востоке до сих пор существуют реальные, исторически сложившиеся народы - и только с ними возможно заключение взаимовыгодных альянсов. Все эти народы подвергаются чудовищному угнетению и находятся под угрозой уничтожения в лингвистическом, религиозном, культурном, а следовательно и национальном плане. К подлинным ближневосточным народам (этнолингвистическим и религиозным группам) относятся:

I. Берберы, живущие на северо-западе Египта, в Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко и Мавритании.

На самом деле арабоговорящие жители всех этих стран являются не арабами, а берберами, арабизированными в лингвистическом (но не этническом плане) - жертвами колониального проекта арабизации.

II. Копты в Египте.

На самом деле арабоговорящие жители Египта являются не арабами, а коптами (египтянами), арабизированными в лингвистическом (но не этническом плане) - жертвами колониального проекта арабизации.

III. Нубийцы в Египте и Судане.

IV. Арамейцы в Сирии, Ливане, Ираке, Иордании, Израиле, Палестине, Кувейте, Катаре и ОАЭ.

На самом деле арабоговорящие жители всех этих стран являются не арабами, а арамейцами, арабизированными в лингвистическом (но не этническом плане) - жертвами колониального проекта арабизации. К той же категории можно отнести арабоговорящее население на юго-востоке Турции и юго-западе Ирана. Более того, так называемые ассирийцы и так называемые халдеи, проживающие в Ираке и Иране, на самом деле являются арамейцами, с арамейским языком и письменностью; они пали жертвами антиарамейской истерии Франции, Англии и миссионеров-колонизаторов, сеявших между ними рознь, и распространявшими среди них ложные представления о национальной идентичности.

Иными словами так называемые ассирийцы и так называемые халдеи (все они говорят на арамейском языке) - единственные арамейцы, сохранившие родной язык, тогда как все остальные жертвы колониального проекта подверглись лингвистической (но не этнической) арабизации.

V. Азербайджанцы (в Азербайджане, Армении, Иране, Грузии и Турции).

VI. Туркмены (в Ираке, и, в основном, в Иране).

VII. Луры (в Иране).

VIII. Бахтиары (в Иране).

IX. Белуджи (в Иране и Пакистане).

X. Заза (ошибочно отождествляемые с курдами, в Турции).

XI. Дымли (ошибочно отождествляемые с курдами, в Турции).

XII. Курманджи (курды, в Турции и Сирии).

XIII. Бахдинанцы (курды, в Ираке).

XIV. Мукри (ошибочно отождествляемые с курдами, в Иране и Ираке).

XV. Сорани (ошибочно отождествляемые с курдами, в Иране и Ираке).

XVI. Хавлерцы (ошибочно отождествляемые с курдами, в Ираке (Эрбиль)).

XVII. Гурани (ошибочно отождествляемые с курдами, в Турции и Иране).

XVIII. Лаки (ошибочно отождествляемые с курдами, в Иране).

XIX. Кельхор (ошибочно отождествляемые с курдами, в Иране).

XX. Курды-езиды (в Ираке - религиозная группа).

XXI. Гурани - последователи 'Аль-и-Хак' (в основном в Иране - религиозная группа).

XXII. Мазендеранцы (в Иране).

XXIII. Гилаки (в Иране).

XXIV. Дофарцы (в Омане).

XXV. Мехра и сокотрийцы (в Йемене).

XXVI. Беджа (в основном проживают в Судане, но также в Эритрее и Египте).

XXVII. Фора (в Дарфуре (Судан)).

XXVIII. Сомали (в Сомали, Кении, Джибути, и провинции Огаден, тиранически управляемой Абиссинией).

XXIX. Хауса (в Кордофане (Судан)).

XXX. Фулани (в Кордофане (Судан)).

XXXI. Кушитский народ, проживающий в центральных провинциях Судана (в лингвистическом отношении подвергся арабизации) - потомки мероитов и маккурцев, живших в доисламском Судане.

Примечание: районы проживания динка и нуэров на юге Судана нельзя включать в состав Большого Ближнего Востока, поскольку эти народы относятся к чисто африканской социокультурной среде.

XXXII. Афары (территория проживания этого народа разделена между Эритреей, Джибути и Абиссинией).

XXXIII. Кумана (в Эритрее).

XXXIV. Абиссинцы, говорящие на языках тигринья и тигре (в Эритрее и Абиссинии).

Примечание: абиссинцы-амхара не являются самостоятельным народом; эта этническая группа возникла в результате смешения абиссинцев, говорящих на тигранья, с другими африканскими народностями.

XXXV. Агау (тираническими методами включены в состав Абиссинии).

XXXVI. Оромо (тираническими методами включены в состав Абиссинии).

Примечание: Кушитские и нило-сахарские народы, проживающие на юге Абиссинии, а именно сидама, кафа, камбатта, ануаков и др., подобно динка и нуэрам нельзя включать в состав Большого Ближнего Востока, поскольку эти народы относятся к чисто африканской социокультурной среде.

Таким образом, чтобы получить реальную возможность усилить свое влияние/воздействие на ближневосточные события Россия должна:

a. Полностью отказаться от концепции территориальных завоеваний/расширения территории,

b. Правильно формировать альянсы с различными этно-религиозными группами, либо самостоятельно, либо совместно с другими игроками - а именно Турцией, Америкой и Китаем,

c. Осознать тот факт, что нынешние арабские государства не являются дееспособными национальными образованиями,

d. Тщательно сформулировать план замены соответствующих 'арабских' государств подлинно национальными образованиями, которые смогут осуществить естественный процесс государственного строительства,

e. Создать специальный университет/исследовательский центр/дипломатический ВУЗ, с задачей опровержение концепций колониального востоковедения и формирования в регионе элит, приверженных сохранению и развитию национальной идентичности, культуры и религии,

f. Способствовать демонтажу соответствующих 'арабских' государств и созданию на их месте новых стран, народы которых будут отличаться подлинной национальной и культурной идентичностью,

g. Способствовать созданию Альянса подлинных народов Востока против панарабистского варварства.

Выводы

Слишком долго русские проецировали на ближневосточные реалии концепции, актуальные для территории самой России/СССР; подобный подход неэффективен, поскольку он лишь наносит ущерб российским интересам на всем пространстве от Мавритании до Омана и от Сирии до Сомали.

Чтобы способствовать распространению свободы, прав человека, демократии, культурной идентичности и национального строительства в регионе, российская ближневосточная политика должна развиваться по следующим направлениям:

- Альянс с берберскими политическими группировками в Алжире, формирование берберских элит и содействие созданию берберского государства на части территории Алжира.

- Альянс с политическими группировками беджа в Судане, формирование беджийских элит и содействие созданию государства беджа в провинциях Судана на побережье Красного моря.

- Активное участие в установлении мира в Сомали и объединении этой страны.

- Альянс с политическими группировками кушитского народа оромо, сотрудничество с элитами оромо и содействие созданию государства оромо (Кушитской Эфиопии) со столицей в Финфинне (неправомерно переименованной в Аддис-Абебу завоевателями-абиссинцами).

- Альянс с политическими группировками мехра и сокотрийцев в Йемене, формирование мехранских и сокотрийских элит и содействие созданию государства Мехра в юго-восточной части Йемена.

- Альянс с йеменскими элитами в провинции Саада, поддержка их героической борьбы за независимость от жестокого тоталитарного панарабистского режима в Сане, содействие созданию Сабейского государства в северо-восточной части Йемена с последующим поощрением сепаратистского движения в провинции Наджран на юго-западе Саудовской Аравии.

- Альянс с политическими группировками белуджей, формирование белуджийских элит и содействие созданию государства белуджей на части территории Ирана и Пакистана.

- Альянс с политическими группировками дофарцев, формирование дофарских элит и содействие созданию берберского дофарского государства на части территории Омана.

- Альянс с арамейскими политическими группировками в Турции, Сирии, Ираке, Иране, Ливане и с арамейской диаспорой, формирование арамейских национальных элит и содействие созданию восточно-христианского арамейского государства на части территории Сирии, Ливана и Ирака.

Максим Коробочкин , ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 февраля 2008, 14:42

http://www.inosmi.ru/translation/239339.html

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 20:47   #25
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.2.2008, 19:21) [snapback]111204[/snapback]</div>
Цитата:
Почему Россия всегда терпела неудачи на Ближнем Востоке
http://www.inosmi.ru/translation/239339.html
[/b]
По моему, это Гебер написал

Очень много умных слов и тесно мыслям

Хикмет бей, прошу, не делайте такой длинный overquote

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ