Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 16:39   #26
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 36
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.pravda.ru/news/accidents/...8/271473-rab-0

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:46   #27
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:29) [snapback]139343[/snapback]</div>
Цитата:
есть другие версии?
[/b]
ВЕРСИЯ

Зурналист: - Михайлыч, здорово!
Капитан: Е....т...м...., зачем пришел?
З: из лесу вестимо, я тут в кабак один заглянул. "кислотный клуб" называется. молодняк сплошь 4 на 4 катает.
К: ну х... с ними, о деле говори.
З: ну так я о деле - там сейчас некто серж промышляет химией. Новенький в районе но всех знает.
К: серж говоришь. А как погоняло у Сережи?
З: полурослик. Он роста небольшого. И еще это - он чурка. Фамилия не то срыежкисян не то сракисян.
К: Лады, принимаю. Навестим. Держи (спичечный коробок прошел путь из ящика стола в карман З).

З: Я это....
К: Чо???? Мало ???
З: мне бы для моего дела что нибудь? Да по забористее... А?
К: "По забористее"? ))))) Извини - Кенеди давно убили и не в нашем районе.
З: а может у коллег что есть...
К: за.......л, наркот самописный (поднимает трубку)
- Топор, привет. Как она?
- Знаю что х..во, ты когда мне штуку вернешь?
- А мне по..... Слушь у тебя для прессы что есть?
- Сами иди туда. Он злой как Лужок на уразу. Что "из оперативного" есть?
- Есть. Понял. До связи и штуку не забудь.

К: слушь сюда - вообщем ФМС на задвоках МКАДа хозяйство повязало. Там на азеров урюки батрачили. Ну ясно без документов, причем семейно обжились - видать долго батрачили.
З: (Расстроенно) И всеееееееее????
К: Ну ты не малой - сам додумаешь как сказку сочинить. Все пшел отсюда. Ко мне сейчас криминалист придет.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:48   #28
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:39) [snapback]139345[/snapback]</div>Опять "высокопоставленный источник" в чине сержанта ДПС. )))))))))))))))

Старый 10.06.2008, 16:50   #29
Администратор

Поблагодарили 10,924 раз(а) в 6,901 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Еще по теме:

Рабы XXI века: в подвале и с цепью на шее

Современное рабство: нелюди нового типа

А также:

Раб нашего времени
В России растет число преступлений, связанных с использованием труда невольников-мигрантов
АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ, ЮРИЙ КОЧЕМИН

По-настоящему деловыми людьми удается стать лишь единицам из иностранцев, приехавших в РФ за счастливой долей.

В эти дни Новосибирский суд рассматривает дело о продаже гражданами России в рабство уроженцев Узбекистана. И это далеко не первый случай. Все чаще в нашей стране мигранты попадают в тиски трудового плена. Им сулят хорошую работу и высокую зарплату, но на деле гастарбайтеры попадают в самое настоящее рабство – их лишают паспортов, свободы и еды, их обманывают и лишают заработка. Представители МВД РФ признаются, что год от года число таких преступлений растет. К тому же их трудно вскрыть, ведь мигранты знают, что попадают в страну нелегально, и потому боятся обращаться в милицию.

Напуганные и пошатывающиеся от долгой поездки и выпитой водки узбеки выходят из поезда на шумную Комсомольскую площадь в Москве. Прикрикивая, двое русских строят их по парам. «Готовь уже быстрее этих узбеков, документы на них все у меня в барсетке», – кричит славянин, сопровождающий иностранцев, своему «коллеге». – Покупатели долго ждать не будут». Потерянных гастарбайтеров ведут к памятнику Ленина, где их уже ожидают двое москвичей. Почти молча сопровождающие отдают паспорта и усаживают в «уазик» потенциальных работников. «Что в поезде повсюду следить за ними пришлось? Хорошо вы их накачали, – говорит покупатель. – Вот деньги, как и договаривались, по 500 зеленых за каждую голову».

Вся сделка проходит на глазах у тысячи прохожих и дежурящих поблизости милиционеров. «Естественно, мы видим, как продают в рабство иностранцев, но вот помочь, к сожалению, не можем ничем, – признается «НИ» работник вокзала Андрей. – У многих из нас семьи и дети, а если эти преступники узнают, что мы их сдали или как-то помогли этим людям, придется отвечать здоровьем и жизнью наших близких».

У разбитого корыта

Работяг перепродают еще один раз, но уже настоящим хозяевам. Сделки совершают на трассах Подмосковья, подальше от людских глаз. Рабочих снова выстраивают в ряды и предлагают всем желающим. Деньги получают продавцы, выделяя самим гастарбайтерам в среднем около трех тысяч рублей в месяц, а некоторым совсем не платят. Чаще всего на месте рабов оказываются жители Молдавии, Казахстана и Украины.

По статистике департамента МВД России по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, за два года в нашей стране число преступлений, связанных с использованием рабского труда и продажей людей, выросло в два раза. В 2005 году в России было зарегистрировано ровно 60 преступлений, предусмотренных статьей «торговля людьми». И еще два десятка уголовных дел было заведено по смежной с ней статье «использование рабского труда». В 2006 году этот показатель остался таким же. А в 2004 году вскрылось всего лишь восемь преступлений, связанных с принудительным трудом. «К сожалению, и в дальнейшем эта проблема будет только усугубляться, – заявил «Новым Известиям» руководитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Евгений Артемов. – Сильный рост числа таких преступлений связан с тем, что они очень тяжело раскрываются. Сами мигранты, привлекаемые к рабскому труду, боятся обращаться в правоохранительные органы, ведь они находятся в стране нелегально. А их «хозяева» пользуются этим и остаются безнаказанными».

«Мы не знаем, на что идем»

Правозащитники убеждены, что это будет происходить, пока сами гастарбайтеры не перестанут клевать на сомнительные предложения так называемых работодателей. Правда, вычислить мошенников не так-то просто. Обычно из столицы в СНГ едет группа из пяти–шести человек и открывает там офис по найму на работу в России. «Очень многие из наших, местных, просто не знают, на что идут, – рассказал «НИ» молдавский рабочий Дмитрий Ерупяну, который вырвался из рук преступников. – У бандитов все поставлено на широкую ногу. Ты приходишь к ним в офис, где тебя встречают как лучшего друга и обрисовывают сказочные перспективы в России. Они показывают тебе фотографии счастливых рабочих и даже дают поговорить с подставным «молдаванином», будто бы приехавшим только что из Москвы и зашедшим сюда специально, чтобы поблагодарить своих спасителей от голода. Обещают достойное проживание, билеты туда и обратно, а на деле все оказывается по-другому». И в этом их основной принцип.

«Преступная схема основана прежде всего на эксплуатации людского доверия, на несбыточных мечтах уроженца какой-нибудь глухомани, – сообщил «НИ» Евгений Артемов. – Предложение горе-посредника всегда покажется гастарбайтеру заманчивым, ведь для него это шанс вырваться из безысходности. Этот человек готов хвататься за любую возможность, лишь бы выбиться в люди. Такой обман мы называем введением в заблуждение на стадии вербовки. Это уже потом выясняется, что обещанная большая зарплата на деле будет совсем другой, если вообще будет. Более того, часто нелегальный мигрант еще и выставляется должником. Ушлый посредник говорит: «Я тебя возил, я тебя кормил, так что давай отрабатывай». Так человек попадает в настоящий капкан, становится полностью зависимым от некоего «хозяина».

По словам Дмитрия Ерупяну, у рабочих, польстившихся на безоблачную жизнь в Москве, забирают паспорта, но не сразу – сначала просят сделать ксерокопии, для покупки билетов. Но как только люди оказываются на вокзале, им объясняют, что документы надо сдать якобы для их быстрой легализации в столице. Иногда мотивировкой служит их большая сохранность. «В дороге нас поили водкой до бессознательного состояния, – продолжает Дмитрий Ерупяну. – Так что в Москву мы приехали, уже плохо соображая. Там нам объяснили, что церемониться с нами не будут, паспорта вернут, только если будем хорошо работать. О больших деньгах разговора уже не было».

Хозяин – барин

Проблема использования рабского труда актуальна по всей стране. «Наиболее остро дела обстоят в Центральном федеральном округе, – считает Евгений Артемов. – Здесь наибольшее количество состоятельных людей, которые хотят, чтобы их обслуживали. В тех регионах, где люди живут бедно, в таких рабочих нет нужды». По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, нелегальных мигрантов чаще всего используют на стройках. «Строительным компаниям невыгодно иметь дело с законными рабочими, проще платить гроши нелегалам, а то и вообще ничего не платить,– заявила «НИ» Светлана Ганнушкина. – Работа гастарбайтеров там основана исключительно на устных договоренностях, которые мгновенно нарушаются. Но изменить ситуацию очень трудно, потому что от таких «кормушек» питаются не только сами «рабовладельцы», но и местные сотрудники милиции, которым гораздо приятнее получить от хозяина стройки «мзду» в свои собственные карманы, чем штраф – в бюджет».

Впрочем, услугами рабов-нелегалов пользуются не только строительные фирмы, но и просто москвичи, которым требуется ремонт на дачах или в квартирах. Как рассказал «НИ» житель Подмосковья Николай Дорохов, он пользовался услугами гастарбайтеров для ремонта на даче. «Работают хорошо и быстро, – говорит Николай. – Жалко было их очень. Я им даже предлагал в милицию обратиться, но они боятся, говорят, их родственников потом на родине «достанут». Документов у них нет. Мы с женой их кормили и одевали, а потом «выбили» через своих знакомых временные документы и отправили на родину».

Жаль, что далеко не всем рабочим так везет с «хозяевами». Могут попасться и менее гуманные москвичи. «Нас отдали под строительство кафе на Ярославском шоссе, – поделился с «НИ» рабочий из Татарстана Аслан Курбаев. – Денег за свою работу мы не получали. Еду – раз в сутки. Если хозяевам не нравилась скорость нашей работы, нас били. Уже потом, когда нас вернули назад, я узнал, что за ту работу, которую мы делали, наши продавцы получили 3 тыс. долларов».

Факт невольничьего труда сложно доказать

Милиция, по большому счету, не в силах справиться с этой ситуацией. Чиновники, которые обязаны контролировать миграционные потоки, сетуют на нехватку сил. «Мы просто не можем вести оперативную работу, позволяющую отслеживать эти «потоки» по перевозке людей, – рассказал «НИ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) Денис Солдатиков. – Этим должен заниматься департамент по борьбе с оргпреступностью. Самое большее, что можем мы, – это осуществлять миграционный контроль на рынках и стройках. Но доказать, что гастарбайтеры привезены туда незаконно, мы не можем. По-моему, панацеи от проблемы рабского труда нет».

Еще сложнее доказать сам факт принудительного труда. «Даже те рабы-мигранты, которые все же обращаются в милицию, далеко не всегда способны задним числом доказать, что трудились не по своей воле, – добавляет Евгений Артемов. – Как подтвердить, что тебя что-то не устраивало? Доказательствами могли бы быть письма рабочих на родину или следы побоев на телах самих гастарбайтеров».

Правозащитники убеждены, что рабство не удастся побороть, пока в нем заинтересованы потребители дешевой рабочей силы. «Эта проблема столь велика, что тех сил, которые есть у правозащитников, недостаточно, – посетовал «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. – Выявлять случаи принудительного труда – государственная задача. Впрочем, если выйдут из тени предприниматели, у которых эти рабы служат, то проблема может решиться». Правозащитники говорят, что выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание закона, позволяющего любому мигранту легко въехать в страну, зарегистрироваться и трудиться легально.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:51   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.6.2008, 15:48) [snapback]139348[/snapback]</div>
Цитата:
Опять "высокопоставленный источник" в чине сержанта ДПС. )))))))))))))))
[/b]
"Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района Московской области", - рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области.

Старый 10.06.2008, 16:53   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.6.2008, 15:50) [snapback]139349[/snapback]</div>
Цитата:

Раб нашего времени
В России растет число преступлений, связанных с использованием труда невольников-мигрантов
АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ, ЮРИЙ КОЧЕМИН
[/b]
90 процентов рабовладельцев
дальше сами знаете кто эти 90 процентов

Старый 10.06.2008, 16:55   #32
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 15:51) [snapback]139351[/snapback]</div>
Цитата:
"Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в минувшую субботу в деревне Чулково Раменского района Московской области", - рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области.
[/b]
Даже для бизнгесмена средней руки сержант ДПС есть лицо ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ. Для журналистов тоже - балы вкачать может. )))))))))))))))))))))))

Старый 10.06.2008, 17:07   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.6.2008, 15:55) [snapback]139354[/snapback]</div>
Цитата:
Даже для бизнгесмена средней руки сержант ДПС есть лицо ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ. Для журналистов тоже - балы вкачать может. )))))))))))))))))))))))
[/b]
120 тонн иранского зерна меняю на одного сержанта ДПС

Старый 10.06.2008, 17:27   #34
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 16:07) [snapback]139356[/snapback]</div>
Цитата:
120 тонн иранского зерна меняю на одного сержанта ДПС
[/b]
"Конвой, увести" (ц)

Старый 10.06.2008, 17:50   #35
Администратор

Поблагодарили 10,924 раз(а) в 6,901 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 10.6.2008, 16:53) [snapback]139353[/snapback]</div>
Цитата:
90 процентов рабовладельцев
дальше сами знаете кто эти 90 процентов
[/b]
Не знаю, просвети и обязательно приведи статистику со ссылками и цитатами из компетентных источников. ;)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:12   #36
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Акция «Мигрант»

Uzbekistan To Send Migrant Workers To Oman
January 09, 2009

TASHKENT -- Uzbekistan and Oman have signed a trade deal that reportedly includes sending migrant workers to the Middle East.

Uzbekistan's trade deal with Oman involves the export of wheat, fruits, and vegetables to the Persian Gulf state and will allow migrant laborers from Uzbekistan to work in Oman.

Farkhod Talipov, an independent expert on Uzbekistan, tells RFE/RL's Uzbek Service that Uzbek traders and migrant workers have already entered markets in South Korea, Israel, the United Arab Emirates, and Turkey, and Oman could be another place for Uzbeks to work.

The worldwide financial crisis is seriously affecting Russia and has forced many work migrants to return home. Observers say the government should plan for this situation. An Omani trade delegation is scheduled to visit Uzbekistan in April to explore other opportunities for trade.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:20   #37
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Иностранцам запретили торговлю на российских рынках

Правительство Российской Федерации запретило в 2009 г. иностранным гражданам работать в сфере розничной торговли.

Правительство запретило труд иностранцев в розничной торговле алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках, а также в прочей розничной торговле вне магазинов. Это предусматривается постановлением от 31 декабря 2008 г., которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ прочую деятельность в области спорта, установлена в размере 25% общей численности работников, сообщает 19 января ПРАЙМ-ТАСС.
http://www.kommersant.ru/news.aspx?NewsID=137417

Эмиль, спасибо за тему. Думаю, она больше относится к этому разделу

Последний раз редактировалось spectator; 19.01.2009 в 16:32. Причина: Перенос в раздел "Россия сегодня"
Старый 26.01.2009, 12:27   #38
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С 1 февраля вводятся новые правила проживания для трудовых мигрантов в Москве
Цитата:
15:43 25.01.2009 Как сообщает Московский городской центр арендного жилья, начиная с 1 февраля в городе вводятся новые правила контроля за использованием жилищного фонда Москвы, а также новая, система учетной регистрации договоров найма. Теперь и трудовые мигранты из других стран СНГ не смогут получать регистрацию для работы в Москве без договора о найме жилья.

По информации Центра, городские власти теряют ежегодно около 2 миллиардов рублей из-за того, что владельцы квартир сдают свои площади приезжим, не заключая официальных договоров о найме и получая деньги наличными. В результате, из около 125 тысяч владельцев жилья в городе, которые сдают свою квартиры приезжим, только около 5,5 тысяч платят налоги.
25 января 2009 года.
Источник - КАБАР
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1232887380

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ