Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 22:59   #226
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 157
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Если было 4 "террориста" то жертв было бы в 4 раза больше.
В школе Колумбайн жертв было приблизительно столько же как и в АЗИ и там действовал одиночка, который толком стрелять не мог.
Так что мне кажется все же был один психопат.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:00   #227
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 100
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ужасная трагедия. Утром как получили информацию, поспешили включить ТВ и посмотреть новости. Но вместо новостей, по всем телеканалам шли развлекательные передачи, а Ниса Гасымова на своей бездарной передачей плясала от души. Мне стало и обидно и противно за своих. Непрофессионализм нашей журналистики, зомбированность руководителей телеканалов просто ужасает...

При расстреле погибла и моя дальная родственница Шaфа Мамедова. 18 дней назад она вышла замуж, и вот итог семейной жизни...

Allah butun olenlerimize rehmet elesin

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:02   #228
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 104
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Ужасная трагедия. Утром как получили информацию, поспешили включить ТВ и посмотреть новости. Но вместо новостей, по всем телеканалам шли развлекательные передачи, а Ниса Гасымова на своей бездарной передачей плясала от души. Мне стало и обидно и противно за своих. Непрофессионализм нашей журналистики, зомбированность руководителей телеканалов просто ужасает...

При расстреле погибла и моя дальная родственница Шaфа Мамедова. 18 дней назад она вышла замуж, и вот итог семейной жизни...

Allah butun olenlerimize rehmet elesin
Ужасно, Аллах ряхмят елесин, мне студенты рассказали про трагедию, поверить в такое было страшно.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:07   #229
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Интересное интервью брата одного из потрпевших по ОРТ:
"Мы выглянули и увидели террористов, с виду похожих на пакистанцев. Они стреляли"

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:09   #230
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Накупить авто для ментов, скорой помощи и так действовать, что в экстренном случае для полутора десятков человек не будет хватать крови? И это в республиканской больнице?
Что будет происходить, когда начнется полномасштабная война за освобождение?
Надо ли писать о том, что будут терракты, будет паника, ОПЯТЬ ?
В Баку, с чего ты взял, что крови не хватает? Как раз крови было так много, что некуда было ее собирать. Об этом писал Спектатор:

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
В больницах очень много людей, желающих сдать кровь для пострадавших. Уже перестали принимать, все емкости заполнены.
и есть подтверждение:
Цитата:
Жители города Баку сдают кровь в Центральной клинической больнице №1.

«Узнав о происшествии, студенты университета, не медля, пришли в больницу, а именно в 6 корпус клинической больницы, где сдается кровь. Желающих было, можно сказать, что собралась огромное количество доноров, и невозможно было зарегистрировать тех, ожидает в очереди. Студенты заносят в список имена, фамилии и контактные телефоны, чтоб впоследствии в случае необходимости созвониться с ними. В настоящее время в списке уже числится более 100 человек», - сказал студент университета.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:17   #231
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В Баку, с чего ты взял, что крови не хватает? Как раз крови было так много, что некуда было ее собирать. Об этом писал Спектатор:

и есть подтверждение:
Да и вообще студенты действовали отлично. Работали без паники, истерики и страха. Хоть набирай из них новую службу безопасности.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buta (30.04.2009), korvin (01.05.2009), NEOLANNA (01.05.2009)
Старый 30.04.2009, 23:20   #232
Местный

Поблагодарили 3,717 раз(а) в 2,437 сообщениях
Вес репутации: 162
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да и вообще студенты действовали отлично. Работали без паники, истерики и страха. Хоть набирай из них новую службу безопасности.
У детей больше развито чувство ответственности за тех, кто рядом...в отличие от тех, кто прятался в машинах скорой помощи...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:21   #233
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Студенты Азербайджанской государственной нефтяной академии проведут акцию

17:48 30-04-2009

Завтра студенты Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) проведут акцию. Как передает Vesti.Az, студенты собираются 1 мая в 12.00 на площади Азадлыг.

По их словам, они требуют обеспечения безопасности и гарантии того, что подобное не повторится. Они также почтут память погибших товарищей и учителей.

Старый 30.04.2009, 23:22   #234
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 64
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Gospodi, Gospodi!!(((((((((((((((((
Вседга, когда по турецким каналам сообщали о терактах и просто массовых убийствах, в душе благодарила Бога, что у нас этого нет. И думала, как хорошо, что у нас система другая и нет легальной продажи оружия.
Что же творится??? Каково родителям погибших детей!!!??(((((((((((((((
У меня сердце разрывается((((((((((( Извините за эмоциии, rebyata(((
Helak olanlara Allah rehmet elesin!
((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:23   #235
Администратор

Мои фотоальбомы

Доценту Азербайджанской государственной нефтяной академии стреляли в лицо

18:31 30-04-2009

В ходе сегодняшнего нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию (АГНА) пострадал доцент Фаик Рустамбеков, которому выстрелили в лицо.

В настоящее время 70-летний пострадавший находится в Больнице скорой и неотложной медицинской помощи номер 1.

Сын доцента Бахрам Рустамбеков сообщил, что пуля, попавшая в его отца, прошла сквозь лицо и вышла изо рта.

«После того как моего отца доставили в больницу, его состояние было тяжелым. Но несмотря на то, что он был в полубессознательном состоянии, его глаза были открыты. По дороге в больницу пуля сама по себе выпала у него изо рта. Я сам это увидел. Это была маленькая пуля», - сказал он.

Б. Рустамбеков отметил, что не знает, как произошло это событие. По его словам, после того, как он услышал о трагедии в АГНА, он сразу же позвонил отцу. Но сначала на телефонные звонки никто не отвечал, а через некоторое время связь оборвалась полностью. «Когда я увидел, что звонки на телефон не доходят, то понял, что что-то случилось. Я срочно прибыл на место работы отца. Когда я находился в пути, мне позвонил один из коллег отца, преподаватель, который сообщил, что преподаватель Фаик ранен и его везут в Больницу скорой помощи. Я поехал в больницу, куда спустя некоторое время привезли моего отца. Сейчас он находится в реанимации и по словам врачей, его состояние стабильное», - сообщил сын пострадавшего.

Старый 30.04.2009, 23:26   #236
Администратор

Мои фотоальбомы

В Азербайджане установлена личность еще одной жертвы трагедии

18:41 30-04-2009

«В результате проведенного оперативного расследования установлена личность неизвестного трупа».

Об этом заявил Vesti.Az глава пресс-службы Республиканской прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

«В распространенном Республиканской прокуратурой и МВД совместном заявлении были указаны имена и фамилии всех убитых и раненых, за исключением одного лица. В результате проведенных мер, установлена личность одного из 12 погибших, молодого человека 20-21 лет. Им является Асланов Джейхун Сакит оглу», - сообщил Э.Султанов.

Старый 30.04.2009, 23:26   #237
Администратор

Мои фотоальбомы

Список погибших в ходе теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

19:10 30-04-2009

Определился полный список лиц, погибших в ходе террористического нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию.

Как сообщил АПА заведующий отделом организации медицинской помощи Минздрава Султан Алиев, в данном списке значатся:

1. Мамедов Талех Тариель оглу, 1980 г.р. (г.Сумгайыт, 2-й микрорайон)

2. Гурбанова Айна Аббасгулу гызы, 1957 г.р. (г. Сальян);

3. Азизова Тамелла Зульфугар гызы, 1951 г.р. (г.Баку, Хатаинский район, пр. Бабека);

4. Бандалиев Юсиф Тельман оглу, 1989 г.р. (г.Джалилабад, ул. Физули);

5. Абдуллаев Рамиз Халил оглу, 1940 г.р. (г.Баку, 7-й микрорайон);

6. Вахидов Меджнун Абдулвахид оглу, 1946 г.р. (г.Баку. 9-й микрорайон);

7. Асланов Джейхун Сакит оглу, 1988 г.р. (г. Ширван);

8. Абдуллаев Эмин Имамали оглу, 1989 г.р. (г.Дашкесан);

9. Бабашов Руслан Джафар оглу, 1990 г.р. (Сабирабадский район);

10. Багиров Аяз Джахангир оглу, 1988 г.р. (г.Баку, Ясамальский район);

11. Мамедова Шафа Афет гызы, 1978 г.р. (г.Баку, ул. Физули);

12. Джаббаров Савалан Аллахверди оглу, 1987 г.р. (г.Баку);

13. Террорист – Гадиров Ферда Асад оглу, 1980 г.р. (гражданин Грузии).

С.Алиев сообщил АПА, что 12 погибших в результате случившегося подготовлены для предания земле по мусульманским обычаям за счет Министерства здравоохранения и доставлены на машинах по соответствующим адресам. 10 раненых в настоящее время находятся на стационарном лечении. Состояние нескольких очень тяжелое.

По словам С.Алиева, в настоящее время бригада психологов министерства проводит работу с целью оказания психологической помощи и моральной поддержки близким убитых в Азербайджанской нефтяной академии и скончавшихся в Объединении судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. Завотделом опроверг также сведения о том, что министерство нуждается в проведении донорской акции для оказания помощи раненым.

Старый 30.04.2009, 23:28   #238
Администратор

Мои фотоальбомы

«Невозможно чтобы, убийца просто так перестрелял столько народу»

19:13 30-04-2009

«Столь тяжкое преступление, которое можно назвать массовым убийством, явно носило какой-то характер».

Об этом заявил бывший сотрудник правоохранительных органов, ныне адвокат Исахан Ашуров.

«Невозможно, чтобы убийца просто так пришел и перестрелял столько народу. Тем более, он стрелял в жизненно важные части тела, а именно в голову и шею, как утверждают врачи и очевидцы трагедии», - подчеркнул И.Ашуров.

Старый 30.04.2009, 23:29   #239
Администратор

Мои фотоальбомы

Некоторые детали убийства педагогов и студентов в Азербайджанской государственной нефтяной академии

19:45 30-04-2009

Стали известны некоторые детали убийства педагогов и студентов в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) со стороны террориста.

Как сообщил АПА врач Ясамальской районной судебно-медицинской экспертизы Натиг Мамедов, в результате происшествия вместе с террористом погибло 13 человек. 10 из погибших были доставлены в Ясамальское районное Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения. Сообщается, что 9 из убитых – студенты, а 3 – работники АГНА. По словам эксперта, один из погибших умер от пулевого ранения в грудную клетку, а другой - выбросился из окна, спасаясь от пуль, а остальные погибли от пулевых ранений в голову. В конце террорист, опасаясь, что его задержит полиция, выстрелил себе в голову.

Отметим, что сегодня в 9:30 12 человек погибло, 13 – получили ранения различной степени в результате того, что неизвестный человек вошел во второй корпус АГНА по адресу: улица Дилары Алиевой, 227, где находятся факультеты «Нефтемеханики» и «Нефтегазопромысловый», и поднимаясь с первого до шестого этажа административного здания открыл огонь по каждому, кто выходил на его пути.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 120.2.4 (совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (двух или более лиц), 29 (покушение на преступление) и 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК. С целью установления причин преступления, и связей совершившего этот инцидент, а также проведения других необходимых расследований была создана следственно-оперативная группа из профессиональных сотрудников, принимаются интенсивные меры.

Уголовное дело находится под контролем президента Республики Азербайджан.

Старый 30.04.2009, 23:32   #240
Администратор

Мои фотоальбомы

Азад Иса-заде: «Убийца мирных граждан сорвался, перейдя грань нормального психического состояния»

17:55 30-04-2009

Интервью с известным психологом Азербайджана Азадом Иса-заде

- Начну с самого актуального сегодня вопроса: какова причина трагедии, происшедшей в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АЗГНА)?

-В самом начале нашей беседы, я бы хотел выразить соболезнование родным и близким людей, ставших жертвами бойни в АЗГНА. Аллах ряхмят элясин! Что до конкретного ответа на ваш вопрос, то я считаю важным напомнить, что подобного рода трагедии случались и в других странах мира. Мы уже были свидетелями аналогичных трагедий в США и в Финляндии.

Причиной трагедий в указанных странах назывались проблемы в психике тех, кто устраивал кровавую бойню, жертвами которой становились ни в чем не повинные люди. Безусловно, крайне сложно с ходу назвать точную причину трагедии в АЗГНА. Но, судя по всему, это не террористический акт или попытка дестабилизации общественно-политической ситуации в Азербайджане, а молодежные разборки, устроенные теми представителями нашей молодежи, которые не будучи в состоянии найти иного способа самореализации, перешли к убийству ни в чем не повинных людей. О том, что убийца мирных граждан сорвался, перейдя грань нормального психического состояния, свидетельствует то, что в конце концов он застрелился сам. -

-Что может заставить человека заставить перейти эту грань разумного и сорваться , начав убивать ни в чем не повинных людей?

- Начнем с констатации того, что в XXI веке, не только в Азербайджане, но и по всему миру наблюдается резкое увеличение числа депрессий, что в итоге, порождает предпосылки для того, чтобы ощущающий себя в безвыходной ситуации человек взялся за оружие и начал расстреливать всех подряд. Увы, но в данном случае крайне негативную роль играют и телеканалы, которые демонстрируют сцены насилия. Возвращаясь к нашему вопросу, хочу отметить, что до недавнего времени бытовала убежденность в том, что у населения нашей страны на руках практически нет оружия. Увы, но на примере трагедии в АЗГНА, мы убедились в обратном. И это порождает немало вопросов по поводу того, откуда у населения на руках оружие. В том, чем его наличие чревато в условиях увеличения общего числа депрессий в мире и в Азербайджане, мы уже убедились.

- Каково, на Ваш взгляд, нынешнее психологическое состояние очевидцев бойни в АЗГНА?

- Как это не парадоксально звучит , но те, кто получил легкие ранения и сразу после трагедии оказался в медучреждении, где им оказывалась необходимая медицинская помощь , в том числе давались и успокоительные препараты, перенесут шок , связанный с бойней в АЗГНА гораздо легче тех, кого не задела пуля убийцы, устроившего эту бойню. У последней категории граждан, ставших свидетелями трагедии в АЗГНА, может нарушиться сон, особенно в первые дни после трагедии. А там, в зависимости от крепости нервной системы.

Кто-то может сравнительно безболезненно пережить этот шок, а у кого-то увиденное может вызвать серьезное невротическое расстройство. И в этой связи, я бы посоветовал родителям всех свидетелей бойни в АЗГНА, давать им на ночь успокоительное. Всем, кто видел этот ужас нужно просто "вырубиться" и отоспаться. Это - как минимум.

- А могут ли родители родных и близких погибших и получивших ранения в результате бойни в АЗГНА, начать собственное расследование происшествия и пытаться свести с кем-то счеты?

- Безусловно, сразу после бойни в АЗГНА, город будет наполнен всевозможными слухами и версиями о причинах происшествия. Безусловно, что и родственники пострадавших в этой бойне будут искать виновного в ней. В итоге, не исключено, что будут уволены охранники и все те, кто отвечает за безопасность в здании АЗГНА.

Расследованием причин трагедии будут заниматься и правоохранительные органы, а также журналисты. Все наше общество будет стремиться найти "крайнего". И есть риск, что в итоге этих поисков, могут пострадать совсем не причастные к трагедии люди.

- Не могу не задать и такой вопрос: насколько правильным вы считаете то, что в момент, когда у общественности имелась потребность в новостях с места трагедии. Большинство отечественных телеканалов продолжали транслировать развлекательные передачи?

-Это - ошибка, если не сказать больше. В момент такой трагедии, когда общественность испытывает крайнюю нужду в информации, отечественные телеканалы с самого первого момента информации о случившемся, должны были вести если и не прямой репортаж с места событий, то хотя бы давать новостные сюжеты о развитии ситуации каждые полчаса.

Ведь, именно ввиду отсутствия полной и точной информации о трагедии в АЗГНА, и стали появляться различные слухи, с которыми просто необходимо бороться для того, чтобы в городе не началась паника. Естественно, что все развлекательные телепередачи должны были срочно убраны с отечественных телеканалов, как только появилась информация о бойне в АЗГНА. Произошла трагедия, есть погибшие и неуместно в этот момент заполнять эфир развлекательными телепередачами. Более того, я убежден в том, что в Азербайджане должен быть объявлен государственный траур по жертвам бойни в АЗГНА.

- Последний вопрос: что нужно сделать для того, чтобы избежать повторения трагедии, сродни сегодняшней бойне в АЗГНА?

- Предотвратить такого рода трагедии не удается нигде в мире. Поэтому, куда правильнее было бы говорить о снижении риска их повторения. В частности, можно было бы оборудовать металоискателями и во всех местах скопления людей, в том числе и учебные заведения и торговые объекты Баку. Естественно, что должна быть проведена определенная работа и со стороны психологов, которые должны выявлять признаки неспокойного состояния своих пациентов, их склонности к депрессиям и стрессам. Было бы очень правильно, если такого рода работа психологов была проведена и в учебных заведениях Баку.

Старый 30.04.2009, 23:34   #241
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Вот, что написал мне мой друг, тоже командир спецназа, служит в СпецНаз Грузии:
"makarov ne mog tak i adzin chelavek skolka ubits tije znаish tije bil kamndirav tam karabxe eta bredd vashe ne gavrait"

второе сообщение:
"ne znius brat tone makarov nemog tak tochsna minimu4 chelaveka stecshskinamiii ii abucheni psixapat nett eta bred"

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:35   #242
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 104
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
«Невозможно чтобы, убийца просто так перестрелял столько народу»

19:13 30-04-2009

«Столь тяжкое преступление, которое можно назвать массовым убийством, явно носило какой-то характер».

Об этом заявил бывший сотрудник правоохранительных органов, ныне адвокат Исахан Ашуров.

«Невозможно, чтобы убийца просто так пришел и перестрелял столько народу. Тем более, он стрелял в жизненно важные части тела, а именно в голову и шею, как утверждают врачи и очевидцы трагедии», - подчеркнул И.Ашуров.
А вариант психопата не рассматривается? Почему невозможно? В мире столько случаев происходит, когда человек приходит и убивает, вот в Германии недавно просто так пришел и расстрелял. Меня одно интересует, может ли человек, не державший оружия до этого так хладнокровно убить столько людей? Там точно с психикой не все в порядке, может и подготовка со стороны сцецслужб каких-то , хотя в эту версию с трудом верится.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:36   #243
Администратор

Мои фотоальбомы

Минздрав Азербайджана: «Ликвидация последствий сегодняшней трагедии была проведена на высшем уровне»

18:46 30-04-2009

«Мы считаем, что ликвидация последствий трагедии, которая сегодня разыгралась в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), со стороны работников «Скорой помощи» была проведена на высшем уровне», - об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гядирли.

По его словам, уже проанализирована работа работников «Скорой помощи» и было выявлено, что она соответствовала всем международным стандартам. «Комплектация и скорость реагирования на вызовы бригад «Скорой помощи», которые участвовали в выносе из здания АГНА жертв сегодняшней трагедии, соответствовала всем международным нормам. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность работникам правоохранительных органов, которые помогали бригадам «Скорой помощи» при выносе пострадавших в результате трагедии в АГНА», - подытожил А.Гядирли.

Старый 30.04.2009, 23:40   #244
Администратор

Мои фотоальбомы

30 апреля 2009 года
15:30

Дмитрий Медведев выразил соболезнования Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с трагедией в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

В телеграмме Президента России, в частности, говорится:
«Глубоко потрясён известием о трагедии, произошедшей 30 апреля с.г. в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку. Наша общая скорбь усугубляется тем, что жертвами этого чудовищного преступления стали студенты, молодые люди, полные жизненных планов.
Прошу Вас передать искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».
Утром 30 апреля вооружённый пистолетом неизвестный открыл стрельбу в здании академии. В результате, по предварительным данным, 13 человек погибли, ещё 13 получили ранения.

Старый 30.04.2009, 23:43   #245
Администратор

Мои фотоальбомы

Посольство США в Азербайджане выразило соболезнование в связи с сегодняшней трагедией

17:15 30-04-2009

Американцы всего мира в связи с произошедшей сегодня трагедией в Азербайджанской государственной нефтяной академии разделяют горе азербайджанского народа.

Об этом говорится в информации, распространенной посольством США в Азербайджане.

«В связи с этой трагедией мы с глубокой скорбью выражаем семьям и близким погибших глубокие соболезнования и желаем старейшего выздоровления раненым».

Старый 30.04.2009, 23:47   #246
Местный

Мои фотоальбомы

EPA
Students leave Azerbaijani State Oil Academy in Baku after a gunman killed 13 people and himself.

Gunman kills 13 at Azerbaijan university

Старый 30.04.2009, 23:48   #247
Администратор

Мои фотоальбомы

Какой телеканал приостановил работу в связи с трагедией в АЗИ? Я сама вычислить не смогла. Вместо изображения бегущая строка на азербайджанском и русском языах:

В связи с трагедией, произошедшей в Азербайджанской Нефтяной Академии, канал временно отключен.

Старый 30.04.2009, 23:49   #248
Местный

Мои фотоальбомы

МИД Франции выступило с заявлением в связи с трагедией в Баку

Министерство иностранных дел и европейских вопросов Франции выступило с заявлением в связи произошедшими в Баку в четверг трагическими событиями.
Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом говорится в сообщении французского посольства.

«Мы с большой тревогой узнали о вооруженном нападении этим утром в Азербайджанской Государственной нефтяной Академии, повлекшем за собой гибель 13 и ранения многих других людей. Мы решительно осуждаем этот акт насилия», - говорится в тексте заявления.

В связи с трагедией Франция выражает соболезнование азербайджанскому народу и правительству и разделяет скорбь семей, которых коснулась эта драма.

Старый 30.04.2009, 23:58   #249
Администратор

Мои фотоальбомы

Соседи бакинского убийцы: Он рос хорошим мальчиком

ТБИЛИСИ, 30 апреля. Соседи Фарда Асад Оглу Гадирова крайне удивлены тем, что кровавая драма в Баку произошла по его вине. Жители села Даштапи Марнеульского района Грузии характеризуют семью Гадирова в высшей степени положительно.
Как рассказали сельчане телекомпании «Рустави 2», Гадиров родился в семье местного школьного учителя – отец преподавал азербайджанский язык и литературу. Приблизительно 13-14 лет назад семья уехала в Подольск по приглашению дяди Гадирова, который занимался в России бизнесом, и работала на кожевенном предприятии. В родное село Фарда Гадиров приезжал редко – в последний раз он был в Даштапи пять лет назад, и рассказывал о планах на будущее.
«Мы давно не видели его, в последний раз – пять лет назад. Собирался ехать в Баку, в Подольске работал на кожевенном предприятии. Он был очень тихим парнем, никогда не конфликтовал ни с соседями, ни со сверстниками, Всегда был очень вежливым», — рассказали родственники и соседи бакинского убийцы.
Семья Гадирова была известна в селе и тем, что дядя Фарда построил в селе мечеть и вообще был меценатом. «Семья очень спокойная, образцовая, сделала много добрых дел для села, построила мечеть, вообще, они очень религиозные люди, помогают нуждающимся. Все мы ждем результатов расследования. Все мы в шоке от такого несчастья. Все село сочувствует семье Гадировых и желает ей выдержки», — сказали жители Даштапи.
Напомним, преступление во втором корпусе Азербайджанской государственной нефтяной академии совершил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглу.
По данным следователей, преступление было совершено пистолетом типа «Макаров». У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.
Предварительный список погибших: Аяз Джаваншир оглу Багиров, Юсиф Тельман оглу Бандалиев, Тамелла Зульфугар гызы Азизова, Талех Тариель оглу Мамедов, Рамиз Халил оглу Абдуллаев, Шефа Афет гызы Мамедова, Меджнун Абдуллвахид оглу Вахидов, Айна Аббасгулу гызы Гурбанова, Савалан Аллахверди оглу Джаббаров, Эммин Имамали оглу Абдуллаев, Руслан Бабашов. Имя одного погибшего пока не установлено.
Предварительный список раненых: Мустафа Мухаммед (гражданин Судана), Сеид Ахмед Амури (гражданин Судана), Дааз Муавия (гражданин Сирии), Рахман Ахундов, Земфира Гусейнли, Сабина Гурбанова, Эльшан Мамедов, Эльвин Джабиев, Кенан Исаев, Фаик Рустамбеков, Илькин Ширалиев, Эльшан Мустафаев, Бахтияр Джафаров.
По данному происшествию возобновлено уголовное дело по статье 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 208.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).
Создана специальная оперативно-следственная группа, в АГНА появился специальный штаб по информированию граждан в связи с происшествием, в МВД Азербайджана открыта горячая линия.
Следствие по данному событию находится под контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева, говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.
Стрельба началась утром 30 апреля во дворе академии. Несколько студентов повздорили между собой, после чего один из них достал пистолет и начал стрелять. Затем он продолжил огонь из здания вуза.
По одной из версий следствия, убийца мог мстить преподавателям.

Старый 01.05.2009, 00:05   #250
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
bakuerin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

bakuerin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ