Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2007, 00:24   #26
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Кстати, пока еще никто не ответил, что предполагается сделать с физическими параметрами Марса, коих невозможно изменить.

Поправка: возможно изменение физиологии существ, которые будут жить на Марсе с помощью методов генной инженери, селекции и евгеники (для людей).

Только представляю, во что это может вылиться.

"Первые колонисты дохли как мухи. Плохие купола, мало воздуха... всего".
"Неудивительно, что его никто и не видел. Куагга - мутант".
(Вспомнить все).

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 03:37   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, я тоже еще в детстве замечал огромный контраст между космическими достижениями и сотней нерешенных проблем на Земле - экология, преступность, болезни... И мне тоже это не нравилось.

Но, как показывает история, одно "не мешает" другому. В Африке каждый год от голода погибают 2 млн. детей, а в Америке 70% населения страдает от серъезного ожирения, и продуктами с просроченным сроком годности, но реально все еще съедобными, которые в США все выбрасывают, можно было бы накормить, наверно, пол-Африки.

По поводу полета и защиты космонавтов: Все полеты на Луну производились по специальным орбитам (не по земному экватору, а вдоль земного меридиана) для защиты астронавтов магнитным полем Земли - т.е. эта проблема была даже с Луной, но ее решили с помощью Земли.

В пути на Марс Земля помогать не будет. Как именно защитят космонавтов - я не знаю. Сантиметровый слой свинца вокруг пилотного модуля?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Кстати, пока еще никто не ответил, что предполагается сделать с физическими параметрами Марса, коих невозможно изменить.[/b]
Угол наклона Марса к орбите и продолжительность суток невероятно близки к земным - 24°56′ вместо 23°30′ у Земли. Скорость суток отличается всего на полчаса (!) - т.е. космонавты будут чувствовать там себя вполне комфортно. Либо нам страшно повезло, либо терра-формингом Марса (или марсо-формингом древней Земли) кто-то уже занимался.

IuM, я не занимался никогда "терра-формингом" как наукой. Как именно будут менять атмосферу и температуру (напр. путем введения в атмосферу спец. веществ для создания мини-парникового эффекта), я не знаю. Возможно, этот процесс займет сотню лет - у людей будущего будет более развитая наука и будет больше ресурсов.
Новая атмосфера и температура вряд ли повлияют на геологию Марса. Сейчас Марс геологически мертв - на нем не зафиксировано вулканов.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 04:01   #28
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, когдя я говорил о наличии гравитиции и о том, что соли не будут вымываться, я имел в виду жизнь на Марсе.
В полете эта проблема, конечно же, будет - ведь разгон и торможение не могут продолжаться сутками.
Можно предложить создание искусственной гравитации по типу центробежного ускорения - корабль представляет собой вращающееся кольцо (коих сотни в фантастических фильмах, хотя бы в той же Одиссее 2001 Кубрика) или хотя бы стержень, вращающийся вокруг своей середины.
Это, конечно же, утяжелит корабль, но зато мы получим более здоровых космонавтов по возвращении с Марса.

Старый 04.04.2007, 08:39   #29
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Терраформирование

Старый 04.04.2007, 17:55   #30
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Добрый вечер, Панайотис,
Я внимательно просмотрел ссылку. Огромное спасибо. Очень много интересного.

Но...!

Панайотис, читал и вспоминал одну давнюю, очень давнюю историю. В нашу школу, помнится, приходил непризнанный изобретатель - мужчина с грустными глазами, бредивший космосом и летательными аппаратами. Он какой-то кружок моделирования для ребят вел. В ту пору я уже был не то в пятом, не то в седьмом классе - а было это в середине восьмидесятых.

Так вот, этот одержимый разработал проект дирижабля весьма любопытной конструкции. А именно: предлагал выкачать из баллона (сделанного из легкого металла) воздух и подвесить к нему гондолу. Вакуумные установки должны были размещаться в гондоле. Он рассчитывал, что регулируя вакуум в резервуаре, подобный дирижабль может свободно парить в атмосфере.

Я его зачарованно слушал. Даже помогал чертить схемы. Я и сейчас вспоминяю его с очень теплым чувством. Но он был ирреалистом.

Спустя годы я понял смехотворность этой идеи. Я плохой физик, Панайотис: однако даже тех знаний, которые у меня есть, хватило, чтобы понять, что общий вес резервуара и гондолы (даже резервуара без гондолы) будет больше, чем "подъемная сила" вакуума, если она вообще принципиально возможна. Может быть, на планете с очень разреженной атмосферой подобная штука и заработала бы (в чем я сильно сомневаюсь), но на Замле ей никогда не подняться - это ясно как день.

Итак, Панайотис, возвращаясь к терраформингу. Все расчеты вроде бы выглядят более или менее корректными, но не учитывается в них то, что не учел наш помешанный изобретатель. А именно атмосфера людского сообщества - компаниии крайне жестоких и не способных к долгим и осмысленным действиям на всеобщее благо существ.

Терраформинг одного Марса должен будет занять при технологиях более высоких, чем сегодняшние, десятки, может сотни лет. Будут ли правительства и обычные обыватели ждать столько? Сомневаюсь.

Полагаю, людям легче развязать третью мировую, чем стать сторонниками разума, ибо не в ту степь они смотрят.

Вдобавок, я делаю расклад на благоприятный прогноз развития науки. А он.. эээ... пациент скорее мертв, чем жив.

Прошу прощения за мрачность и пессимизм. Но азербайджанский ученый, находящийся на самой "вершине лондонского дна" видит ее проблемы в сто раз яснее, чем любой западный специалист (ну их всех к черту...).

Старый 04.04.2007, 17:56   #31
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

:sad: не читается

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:02   #32
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 4.4.2007, 14:56) [snapback]47984[/snapback]</div>
Цитата:
:sad: не читается
[/b]
Raven, мое сообщение ниже. нечитабельный текст я снес.

Пардон, пардон...

Старый 04.04.2007, 18:05   #33
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, в случае с дирижаблем первое, что надо было сделать - посчитать подъемную силу.
Кстати, даже с гелием и водородом (которые, естественно, тяжелее вакуума), дирижабли с пассажирами долетали из Германии до Нью-Йорка.

Касательно терра-форминга. Да, это выглядит иррационально. Физически он возможен. Сейчас на Земле он никому не нужен.
Возможно, условия жизни на Земле, перенаселенность или какие-то особые ценности на Марсе (горы золота и бриллиантов или что-то еще) заставят людей будущего рассмотреть терра-форминг как реальность.
Когда-то и в Египте пирамиды строили десятилетиями. Сейчас же нам такое строительство кажется нереально долгим.

Кстати, в той статье из Википедии рассматриваются и отрицательные последствия терраформинга как возникновение другой расы людей, которые просто физически не смогут находиться на Земле из-за разности в гравитации и будут даже безразличны к угрозе существования Земли.

Старый 05.04.2007, 11:50   #34
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 4.4.2007, 18:05) [snapback]47990[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, в случае с дирижаблем первое, что надо было сделать - посчитать подъемную силу.
Кстати, даже с гелием и водородом (которые, естественно, тяжелее вакуума), дирижабли с пассажирами долетали из Германии до Нью-Йорка.
[/b]
Думаю, вопрос не в подъемной силе, а в "схлопывании" резервуара под давлением атмосферы. В случае газонаполненных аппаратов это давление компенсируется внутренним давлением водорода/гелия.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:47   #35
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот было бы здорово если бы промышленность перенесли бы на другую планету - привели бы наконец экологию Земли в порядок. А насчет рабочей силы - индусы и китайцы за зароботком куда угодно поедут. В дубае они даже на пляже живут в самое пекло, что бы денег на съем квартиры не тратить - не думаю что это намного хуже чем Марс.
А в том что может возникнуть другая расса не приспособленная жить на земле - тоже свои плюсы, не будут рваться обратно. А вопрос их безразличия к существованию земли будет напрямую связан со степенью их зависимости от земли. Если две планеты будут сосуществовать в состоянии "симбиоза" то все будет ОК.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:50   #36
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.4.2007, 8:50) [snapback]48138[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, вопрос не в подъемной силе, а в "схлопывании" резервуара под давлением атмосферы. В случае газонаполненных аппаратов это давление компенсируется внутренним давлением водорода/гелия.
[/b]

Совершенно верно.

Старый 07.04.2007, 00:06   #37
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

тут товарищи насчет дивгателей говорили какие есть, каких нет. многое чего есть чего не пишут в Science Nature итд... Дело в том что подобные разработки если и делаются, то не афишируются. Как то краем глаза видел сопло движка размером с ладонь а потяге движок был равен современным ракетным, которые выводят на орбиту груз. Так что много чего есть для Марса.
По поводу излучения по пробую высказать свое мнение что наиболее вероятным мне кажется использование активной защиты.
А атмосферу Марса можно попробовать сформировать комплексом тех самых синезеленых водорослей о которых тут уже упомянули. Они на минеральном питании хуже саранчи растут. Там можно попробовать комплекс бактерий. единственное там выдержать температурный режим.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 04:57   #38
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Американский инженер Роберт Зубрин предлагает терраформинг Марса всего за 1000 лет:

http://www.membrana.ru/articles/global/200.../23/170900.html

Ответ