Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 16:03   #326
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 261
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 14:53) [snapback]103997[/snapback]</div>
Цитата:
Прошу более в моих постах не цепляться к отдельным фразам или отсутствию там многоточек , ссылки и уводить тему в оффтоп. Я написала, так как написала, а вы вправе понять, так как вашей душе угодно.
По сути поста у вас есть что сказать?
[/b]
Не буду цепляться.

Вы правы! Как всегда и везде!

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:03   #327
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 14:07) [snapback]103989[/snapback]</div>
Цитата:
О ПРОТИВОПРАВНОСТИ

1. А разве государственное учреждение не может совершать противоправные действия. У нас в стране они только этим и занимаются
[/b]
Вы уходите от ответа.
Конечно госучреждение может совершить правонарушение. Но одновременно это не означает, что все их действия - нарушение закона.
Я вам задала конкретный вопрос- в чем Вы заключается правонарушение НСТР в данном конкретном случае?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:17   #328
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 14:55) [snapback]103998[/snapback]</div>
Цитата:
А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
[/b]
А почему не было времени? Может потому что этим решением опаздывали 15 лет. Правда и тогда было бы не довольных и протестующих, но сегодня мы уже имели бы новый ЧГК с новым брэндом , и я не сомневаюсь что она была бы лучше той которая есть , потому что расширил бы не только круг участников, но и зрителей.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:26   #329
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 14:45) [snapback]103996[/snapback]</div>
Цитата:
В Азербайджане население говорит на нескольких десятках языков. Означает ли это, по Вашему, что общегосударственные каналы должны обеспечить использование всех этих языков в свободном эфире? Как это технически возможно осуществить и если все же невозможно, то будет ли это считаться нарушением Конституции?
Или Вы считаете русский язык среди этих языков более привилегированным? С какой стати? На нем говорит около 5-6% нашего населения. В России, например, примерно такой же процент татар, но я не знаю ни одного общероссийского канала, на котором бы велась хоть одна передача на татарском. Может, Вы знаете такой канал? В региональных каналах или кабельных, возможно. При этом я почти уверена, что в Российской Конституции есть точно такая же статья.
[/b]
Но запрещать частному каналу вещать на русском языке или любом другом на котором говорит население - явно противозаконно. Если даже власти в отношении каких-то из языков не могут выполнить свои обязательства, то это не значит, что они имеют право запрещать частным каналам делать это за них для других языков. Точно так же как нельзя сажать редактора талышской газеты за то, что он "целенаправленно пропагандировал талышский язык".

А ссылки на РФ - к чему они? Авторитетом "старшего брата" хотите прикрыться? Ну так Россия - нынешняя - отнюдь не правовое государство. И никому примером служить не может.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:31   #330
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 15:17) [snapback]104004[/snapback]</div>
Цитата:
А почему не было времени? Может потому что этим решением опаздывали 15 лет. Правда и тогда было бы не довольных и протестующих, но сегодня мы уже имели бы новый ЧГК с новым брэндом , и я не сомневаюсь что она была бы лучше той которая есть , потому что расширил бы не только круг участников, но и зрителей.
[/b]
Это решение антиконституционно - см. мой пост выше. Хотите изменить Конституцию? Только учтите, что статья 21 относится к особо защищенным - ее нельзя менять. Так прописано в Конституции. Не нравиться Конституция и не можете ее изменить? Что мне тогда Вам посоветовать?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 13.01.2008, 16:57   #331
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 15:31) [snapback]104009[/snapback]</div>
Цитата:
Это решение антиконституционно - см. мой пост выше. Хотите изменить Конституцию? Только учтите, что статья 21 относится к особо защищенным - ее нельзя менять. Так прописано в Конституции. Не нравиться Конституция и не можете ее изменить? Что мне тогда Вам посоветовать?
[/b]
Скарлетт всегда права!

Старый 13.01.2008, 17:06   #332
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 119
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 15:03) [snapback]104000[/snapback]</div>
Цитата:
Вы уходите от ответа.
Конечно госучреждение может совершить правонарушение. Но одновременно это не означает, что все их действия - нарушение закона.
Я вам задала конкретный вопрос- в чем Вы заключается правонарушение НСТР в данном конкретном случае?
[/b]
Противоправность и антикоснституционность действий комитета заключается в том, что согласно нашей Конституции и подписанным республикой международным пактам о правах человека (в частности культурныхправах) оно не имеет право запрещать передачи на языке национальных меньшинств Азербайджана, а должно поощрать их.

Я же вам это привел выше, что тут непнятного - привожу еще раз:

НЕМНОГО О ПРАВОВОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА

Как заявил "Эхо" известный отечественный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, запрет на вещание передач и фильмов на русском языке противоречит Европейской конвенции о региональных языках и языках малых народов, согласно с которой определенная часть телеэфира должна вестись на языках нацменьшинств. Поэтому решение, принятое НСТР, в какой-то мере является нарушением прав национальных меньшинств и может быть оспорено в судебном порядке. Причем правозащитник не исключает, что дело может дойти даже до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:09   #333
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 14:55) [snapback]103998[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогая thundergirl, вы всегда поражали меня умением видеть нечто больше того, что лежит на поверхности. В данном случае Вы это свое умение просто не захотели использовать, назвав обсуждение, в которое были вовлечены практически все активные юзеры форума, "шумом", тем самым сведя его до уровня несущественного и бесполезного сотрясания воздуха. Попутно вы упрекнули нас в том, что мы не пикнули во время закрытия передачи Мехрибан Алекбер-заде, хотя этот упрек правильнее было бы адресовать поклонникам этой передачи, а не тем, кто не является таковым. Этим самым Вы поставили свои приоритеты выше приоритетов сторонников ЧГК, искренне полагающих, что она действительно направлена на повышение интеллектуального уровня наших граждан, в чем лично я не сомневаюсь ничуть. А вы назвали это мнение "смехотворным", что также является неуважением к его носителям, которых, повторяю, немало в этой теме. И что плохого в том, что на телевидении имеется передача, приучающая к мысли, что интеллект - это самый что ни на есть капитал? А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
А о протиправности такого действия достаточно аргументированно высказались Хикмет-бей и Клеветник. Но я бы даже не стала бить на юридические аспекты этого вопроса - вполне достаточно и моральных.
[/b]
Дорогая Dismiss!

Если я ненароком как-то задела Ваши или других юзеров чувства, то прошу прощения. Поверьте, выражению «столько шума» я не придавала того значения, о котором Вы говорите. Что же касается приоритетов, то на то они и приоритеты, что бы их ставить выше. Здесь нет ничего личного.

Возможно эпитет «смехотворный» и можно посчитать как неуважение, если бы речь шла о конкретном оппоненте. Я применила его в общем контексте, после прочтения мнений не только на этом форуме. Я и сейчас считаю, как бы помягче выразиться, неубедительными что ли, представления о том, что эта передача, да какая бы она не была бы супер-пупер, не может поднять интеллектуальный уровень зрителя, тем более ведущаяся не на родном и не на абсолютно понятном языке.
Может быть, имеется ввиду определенное влияние передачи на широту мировоззрения зрителя, но на уровень интеллекта, на мой взгляд, такие передачи никак повлиять не могут. Интеллект все же данность, природная способность.
А вот правовая сторона вопроса как раз самая интересная. И конкретная.

Старый 13.01.2008, 17:09   #334
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 15:17) [snapback]104004[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Скарлетт бажы, не было времени, потому что на азербайджанском телевидении программа существует всего год, и 15 лет назад ее и в помине не было. Не нужно делать это решение двигателем прогресса и требовать от ребят за год решить проблемы, к которым они не имеют никакого отношения.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:50   #335
Пользователь

Вес репутации: 17
ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 16:09) [snapback]104024[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт бажы, не было времени, потому что на азербайджанском телевидении программа существует всего год, и 15 лет назад ее и в помине не было. Не нужно делать это решение двигателем прогресса и требовать от ребят за год решить проблемы, к которым они не имеют никакого отношения.
[/b]
Dismiss xanım, yəni bir il ərzində rus dilində hazırlayanlar eyni qayda ilə azərbaycanca hazırlaya bilməzdilər? Onlara nə mane olurdu?
Bir də bu məsələ çoxdan gündəmdə idi, yəqin xəbərləri var idi.

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 20:35   #336
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 16:09) [snapback]104024[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
была же на иджтимаи передача такая, не пользовалась популярностью она, вот ее и убрали.
Скарлет а кто мешает азербайджаноязычным создать хорошую детскую передачу? Просто познавательную, ну улица сезам- это немного не по мне, но что-то типа АБВГ- дейки или будильника, помните, были такие передачи?. Ничего не мешает, просто их не создают, нужны эти тупые передачи с непонятно кем и как набранными детишками. А что мешает ёлки ( представления новогодние) на азербайджанском языке сделать нормального уровня? Русскоязычные? Когда не сталкиваешься с этим- сложно судить, мы в эту зиму племяшку повели на ёлку- на нашу, где по- азербайджански все было, как нибудь при встрече расскажу про впечатления, мало ребенок- мы 15 минут не выдержали этот ужас. Почему бы не сделать познавательную передачу для подростков?Да и почему бы не переводить передачи Дискавери если сами не умеем делать? Почему нет нормальных переводов тех же самых сериалов? Мультиков? Не будет никаких нормальных передач, потому, что все с детей начинается, если им с детства показывать ужасы, нормальных людей не вырастить. Сейчас ссылку дам на кукольный спектакль, который нашим детям показывают. http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=3407 читайте.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:05   #337
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 15:26) [snapback]104007[/snapback]</div>
Цитата:
Но запрещать частному каналу вещать на русском языке или любом другом на котором говорит население - явно противозаконно. Если даже власти в отношении каких-то из языков не могут выполнить свои обязательства, то это не значит, что они имеют право запрещать частным каналам делать это за них для других языков. Точно так же как нельзя сажать редактора талышской газеты за то, что он "целенаправленно пропагандировал талышский язык".[/b]
Давайте разберемся, все таки, расставим акценты, так сказать.
1.А что, государственному каналу можно было запретить то же самое? Конституция об этом умалчивает :smile:
2. Совершенно очевидно, что государство, и не только наше, а любое другое многонациональное, в принципе не в состоянии обеспечить трансляцию программ на десятках языков в общегосударственных каналах. Можно представить, что бы из этого получилось. Вавилоняне бы перед такой картиной плакали. А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них.
3. «обеспечить право» вовсе не означает, что это должно произойти непременно на общегосударственном канале, даже если это частный канал. Такое право может быть обеспечено на региональном уровне или на кабельном ТВ. Я сама с удовольствие смотрела бы бакинский кабельный канал на русском языке.

Кстати, можете ли Вы привести пример каких либо общегосударственных европейских каналов(частных или гос, неважно), ведущих трансляцию на нескольких языках? Например, в Германии есть ли каналы, которые вещают как на немецком, так и на турецком и курдском, польском, русском. Или на французских общенациональных каналах вещают наряду с французсским и на корсиканском, немецком, арабском, армянском, турецком и т.д., ну вообщем на всех языках народов, населяющих Францию. Или Франция тоже не в состоянии обеспечить такую благость?

К тому же, ТВ – это не маркет, хозяин которого может нашпиговать его чем хочет, мол хозяин-барин. Кстати, даже в маркете в том же правовом обществе есть такие ограничения, которые покажутся нам ограничением свободы предпринимательства. Кстати, надписи и реклама на товаре должны быть ТОЛЬКО на государственном языке. Ведь в Германии вы никогда не увидите товар не на немецком, во Франции не на французском. Вы и это решение посчитаете нарушением Конституции? Ведь если надпись на русском, а госорган потребует переписать на азербайджанский, Вы и тут должно быть скажете, что это ограничение свободы использования одного из языков? И будете правы. Но что поделать, так уж несправедливо устроена жизнь! :smile:

Тем более ТВ. Вот что говорил недавно Президент Украины Ющенко: «Национальное информационное пространство должно быть украинским. Это ключевое требование для развития единой нации, для патриотического воспитания детей и молодежи». Ющенко обратил особое внимание на использование на национальном телевидении и радио украинского языка. Президент также подчеркнул, что создание и защита национального информационного пространства, в первую очередь, той его составляющей, которую образуют телевидение и радиовещание, – это государственная задача особой важности.
Заметьте, это на Украине, где русских около 20% + вдвое больше русскоязычных.

А вот сегодняшнее сообщение.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Все общенациональные украинские теле- и радиокомпании будут вещать исключительно на государственном языке республики – украинском, сообщает РИА “Новости”. Такое решение было принято сегодня на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. "Мы пришли к выводу, что если мы хотим сохранить украинскую нацию, мы должны сказать четко и ясно, что язык должен быть украинским", - объяснил председатель Нацсовета Борис Холод. По его словам, с 19 апреля теле- и радиокомпании должны подавать в Нацсовет документы на получение или переоформление лицензий с указанием, что вещание будет вестись на украинском языке.
…..
Однако решением Нацсовета право вещать не только на украинском языке сохраняется за межрегиональными теле- и радиоорганизациями, а также областными и местными.[/b]
http://www.polit.ru/news/2004/04/14/tv.html

Цитата:
А ссылки на РФ - к чему они? Авторитетом "старшего брата" хотите прикрыться? Ну так Россия - нынешняя - отнюдь не правовое государство. И никому примером служить не может.[/b]
Однако! Я тут выступаю против использования русского языка на нашем ТВ, Вы же, активно защищая вещание на русском языке, одновременно говорите, что я хочу прикрыться «старшим русским братом». Забавно, не правда ли?

Старый 13.01.2008, 21:15   #338
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yьksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ьmid bəsləmirəm.

İngilis, rus və ya yaxın gonşumuz olan gьrзьlərin hazırladıqları verlişlərin səviyyəsi məni valeh edir. Gцrəsən, bu cьr səviyyəsizliyi bizim TV və Radio necə və haradan miraslanıb?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 21:16   #339
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 19:35) [snapback]104047[/snapback]</div>
Цитата:
была же на иджтимаи передача такая, не пользовалась популярностью она, вот ее и убрали.
Скарлет а кто мешает азербайджаноязычным создать хорошую детскую передачу? Просто познавательную, ну улица сезам- это немного не по мне, но что-то типа АБВГ- дейки или будильника, помните, были такие передачи?. Ничего не мешает, просто их не создают, нужны эти тупые передачи с непонятно кем и как набранными детишками. А что мешает ёлки ( представления новогодние) на азербайджанском языке сделать нормального уровня? Русскоязычные? Когда не сталкиваешься с этим- сложно судить, мы в эту зиму племяшку повели на ёлку- на нашу, где по- азербайджански все было, как нибудь при встрече расскажу про впечатления, мало ребенок- мы 15 минут не выдержали этот ужас. Почему бы не сделать познавательную передачу для подростков?Да и почему бы не переводить передачи Дискавери если сами не умеем делать? Почему нет нормальных переводов тех же самых сериалов? Мультиков? Не будет никаких нормальных передач, потому, что все с детей начинается, если им с детства показывать ужасы, нормальных людей не вырастить. Сейчас ссылку дам на кукольный спектакль, который нашим детям показывают. http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=3407 читайте.
[/b]
Равенчик, ты думаешь мне не больно видеть низкий уровень , а иногда отсутствие всего того что могло развивать, развлекать, учить детей. Моя дочь в очередной раз шла на Ёлку в надежде увидеть настоящего Деда Мороза, но каждый раз Дед Мороза был или с мемешем( то есть женщина) или уст отклеен или не знает простых детских стихов или вообще не умеет говорить. Но я более оптимистично настроена, потому что во времена наших родителей, которые росли в военное и после военные времена, не было и этого, и это им не помешала быть образованными, интеллигентными людьми и воспитать нас такими, какие мы есть. А мы в свою очередь стараемся все для наших детей. Правда в отсутствии единой идеологии, где пропагандируется общечеловеческие ценности, каждый будет воспитывать, и действовать исходя из своих понятий о ценностях и как считает правильным.

Старый 13.01.2008, 21:25   #340
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 20:15) [snapback]104050[/snapback]</div>
Цитата:
Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yüksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ümid bəsləmirəm.
[/b]
Tamamiile raziyam, urek agrisi ile.

Старый 13.01.2008, 21:56   #341
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 20:15) [snapback]104050[/snapback]</div>
Цитата:
Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yüksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ümid bəsləmirəm.

[/b]
Gəlin ümumi sözlərlə danışmayaq.Adlarını çəkməklə yaxşi və pis verlisləri müəyyən edək.
Mən bu treddə artıq bir neçə verlişin adın çəkmişdim. Deyə bilərəm yadima düşənləri
Yaxşi hesab etdiyim;
1. “Məqamlar”
2. “Gecənin aydınliğı”
3. “Qərib Azər”
4. “Muğam” konkurs
5. “Qaraj”
6. “Açıq dərs”
7. “Ortaq Məxrəc”
Pis və ümumiyyətlə reytinqi böyük olmasına baxmayaraq ləqv olmasını istədiyim verlişlər:
1.”Ziq-zaq Turanla”
2 “El içində” həm nüzakirə olunan mövzular həm də qaraçı-bazar üslublu formatı məndə ikrah hissi oyadır.

Старый 13.01.2008, 21:59   #342
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 20:16) [snapback]104051[/snapback]</div>
Цитата:
Равенчик, ты думаешь мне не больно видеть низкий уровень , а иногда отсутствие всего того что могло развивать, развлекать, учить детей. Моя дочь в очередной раз шла на Ёлку в надежде увидеть настоящего Деда Мороза, но каждый раз Дед Мороза был или с мемешем( то есть женщина) или уст отклеен или не знает простых детских стихов или вообще не умеет говорить. Но я более оптимистично настроена, потому что во времена наших родителей, которые росли в военное и после военные времена, не было и этого, и это им не помешала быть образованными, интеллигентными людьми и воспитать нас такими, какие мы есть. А мы в свою очередь стараемся все для наших детей. Правда в отсутствии единой идеологии, где пропагандируется общечеловеческие ценности, каждый будет воспитывать, и действовать исходя из своих понятий о ценностях и как считает правильным.
[/b]
во времена моих родителей не скажу, в мои были нормальные ёлки, были нормальные подарки,несмотря на советское время были нормальные шоколадки и даже ириски можно было есть, мы же выкидываем все то, что в этих подарках, вы не замечаете? Племяшке я купила подарки с шоколадками "МИлка" российские тоже можно есть, а наши- это же убожество, страшно ребенку такое предлагать съесть, еще отравится, неужели так трудно для детей сделать что то? Неужели Деду морозу трудно разучить стишки? Песенки? Не могут- пусть переводят сценарии с русского, благо в нете полно сценариев ёлок, просто не хотят, им это не надо, так и проходит все, значит не нужно ничего улучшать, это обычная лень и халатность, если завтра никто не придет, он задумается, но увы, придут. Мы правда больше ни ногой. ПРо балет "Щелкунчик" я уже не говорю, ну да ладно как нибудь при встрече. Вы стараетесь для детей, но для нормального развития ребенка стараний только родителей недостаточно, увы. Печально, чесслово :wink:

Старый 13.01.2008, 22:02   #343
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 20:05) [snapback]104048[/snapback]</div>
Цитата:
1.А что, государственному каналу можно было запретить то же самое? Конституция об этом умалчивает :smile:
2. Совершенно очевидно, что государство, и не только наше, а любое другое многонациональное, в принципе не в состоянии обеспечить трансляцию программ на десятках языков в общегосударственных каналах. Можно представить, что бы из этого получилось. Вавилоняне бы перед такой картиной плакали. А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них.
3. «обеспечить право» вовсе не означает, что это должно произойти непременно на общегосударственном канале, даже если это частный канал. Такое право может быть обеспечено на региональном уровне или на кабельном ТВ. Я сама с удовольствие смотрела бы бакинский кабельный канал на русском языке.

Кстати, можете ли Вы привести пример каких либо общегосударственных европейских каналов(частных или гос, неважно), ведущих трансляцию на нескольких языках? Например, в Германии есть ли каналы, которые вещают как на немецком, так и на турецком и курдском, польском, русском. Или на французских общенациональных каналах вещают наряду с французсским и на корсиканском, немецком, арабском, армянском, турецком и т.д., ну вообщем на всех языках народов, населяющих Францию. Или Франция тоже не в состоянии обеспечить такую благость?

К тому же, ТВ – это не маркет, хозяин которого может нашпиговать его чем хочет, мол хозяин-барин. Кстати, даже в маркете в том же правовом обществе есть такие ограничения, которые покажутся нам ограничением свободы предпринимательства. Кстати, надписи и реклама на товаре должны быть ТОЛЬКО на государственном языке. Ведь в Германии вы никогда не увидите товар не на немецком, во Франции не на французском. Вы и это решение посчитаете нарушением Конституции? Ведь если надпись на русском, а госорган потребует переписать на азербайджанский, Вы и тут должно быть скажете, что это ограничение свободы использования одного из языков? И будете правы. Но что поделать, так уж несправедливо устроена жизнь! :smile:

Тем более ТВ. Вот что говорил недавно Президент Украины Ющенко: «Национальное информационное пространство должно быть украинским. Это ключевое требование для развития единой нации, для патриотического воспитания детей и молодежи». Ющенко обратил особое внимание на использование на национальном телевидении и радио украинского языка. Президент также подчеркнул, что создание и защита национального информационного пространства, в первую очередь, той его составляющей, которую образуют телевидение и радиовещание, – это государственная задача особой важности.

Однако! Я тут выступаю против использования русского языка на нашем ТВ, Вы же, активно защищая вещание на русском языке, одновременно говорите, что я хочу прикрыться «старшим русским братом». Забавно, не правда ли?
[/b]
1. Сослались на Конституцию РФ как возможное потверждение Вашей правоты Вы. Я ссылался на Конституцию Азербайджанской Республики. Почему противница всего русского ссылается на Конституцию России - это уже не ко мне, а к Вам.
2. Не надо использовать слово общегосударственный. Вы надеетесь, что читатель Вашего поста спутает канал ведущий вещание на всю территорию государства с каналом, принадлежащим государству?
3. Заявление о том, что если нет вещание на каком-то (или каких-то) из негосударственных языков, то надо запретить частным каналам вести на любом из них по принципу "Все или ничего" - это уже что-то новое в юриспруденции. Частный канал на то и частный, чтобы делать то, что не запрещено Законом. А Закон не может противоречить Конституции.
4. Турция ведет вещание на курдском. Или Вы об этом не знаете?

Все жалобы к авторам Конституции. Ссылки на Россию, Украину меня мало интересуют - там нет в Конституции положения об обязанности государства обеспечить свободное использование "других языков" на которых говорит население. Поэтому они могут запретить и русский, и татарский и какой угодно.

Я понимаю Ваше разочарование Конституцией Азербайджанской Республики, но не могу его разделить _2faws:

Все что я хочу - соблюдения Конституции как она написана.

Старый 13.01.2008, 22:27   #344
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 18:56) [snapback]104060[/snapback]</div>
Цитата:
Gəlin ümumi sözlərlə danışmayaq.Adlarını çəkməklə yaxşi və pis verlisləri müəyyən edək.
Mən bu treddə artıq bir neçə verlişin adın çəkmişdim. Deyə bilərəm yadima düşənləri
Yaxşi hesab etdiyim;
1. “Məqamlar”
2. “Gecənin aydınliğı”
3. “Qərib Azər”
4. “Muğam” konkurs
5. “Qaraj”
6. “Açıq dərs”
7. “Ortaq Məxrəc”
Pis və ümumiyyətlə reytinqi böyük olmasına baxmayaraq ləqv olmasını istədiyim verlişlər:
1.”Ziq-zaq Turanla”
2 “El içində” həm nüzakirə olunan mövzular həm də qaraçı-bazar üslublu formatı məndə ikrah hissi oyadır.
[/b]
Scarlett, 4 ildən çoxdur ki, mən ümumiyyətlə bizim TV baxmıram (Xəbərləri çıxmaq şərtilə). Hərdən olur, iş yoldaşıarımla birgə nəisə seyr etməyə çalışırıq...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:32   #345
Местный

Мои фотоальбомы

Qeyd ettiyim verlişlərə diqqət yetirsəz, hiss edərsinizki bu dərəcədə pessimict olmağa səbəb yoxdur.

Старый 13.01.2008, 23:26   #346
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

ucadag

Для того, чтобы ответить на вопрос, почему до сих пор нет азербайджаноязычной версии передачи, нужно учесть тот факт, что времена бюджетного телевидения канули в лету и сейчас каждая передача - это коммерческий проект, у которого есть свои спонсоры. Как мы знаем, ЧГК спонсирует АТАБанк и Азерсель, плюс Министерство молодежи и спорта оплачивает стоимость половины оборудования. Так вот, эти организации не могут себе позволить вкладывать деньги в заведомо проигрышный проект, ибо они продают то, что может окупиться. А окупается на данный момент именно русскоязычная версия программы.

Вот Вы, например, можете привлечь спонсора для азербайджаноязычной версии? Готовы вы ли вложить деньги в заведомо проигрышный проект? Думаю, что нет. И другие бизнесмены точно так же не хотят вкладывать деньги, не будучи уверенными, что они заработают.

Все, кто бывал на сайте ЧГК должны обратить внимание на мольбы организаторов о том, чтобы вопросы предоставлялись на азербайджанском языке и на азербайджанскую тематику. Вопрос с азербайджанской составляющей - почти гарантия попадания в эфир, даже если он слабый. ОДнако отовсюду, даже из самых захолустных районов Азербайджана присылают вопросы на какую угодно тему, только не на азербайджанскую. Даже взрослые, не говоря уже о молодежи, не могут составить вопросы на тему своей родной истории и культуры. Как же вы предполагаете осуществлять проект без того, на чем он основан - на вопросах?

Русскоязычная программа полностью самоокупаема, и дальнейшее ее существование может быть гарантией того, что азербайджаноязычную версию можно будет создавать уже на собственнные деньги, не прибегая к помощи спонсоров, потому что на данный день такого спонсора нет. То есть русскоязычная должна существовать хотя бы для того, чтобы прокормить азербайджаноязычную. Почему-то никто об этом не задумывается, всем кажется, что это проще простого - вынь да положь.

После всей этой свистопляски с ЧГК только один (!!!!) азербайджаноязычный игрок выразил желание участвовать в азербайджанской версии. Все остальные только сетовали на отсутствие азербайджанской версии, не желая сделать личного интеллектуального вклада в будущий проект.

Старый 13.01.2008, 23:30   #347
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 21:02) [snapback]104064[/snapback]</div>
Цитата:
1. Сослались на Конституцию РФ как возможное потверждение Вашей правоты Вы. Я ссылался на Конституцию Азербайджанской Республики. Почему противница всего русского ссылается на Конституцию России - это уже не ко мне, а к Вам.
[/b]
Я не противница всего русского, иначе я с Вами не переписывалась бы на русском. Я всего лишь противница использования русского языка на общегосударственных каналах телевидения Азербайджана. Пускай получают лицензию на региональный Бакинский канал с передачами на русском, против этого я не возразила бы.
Впрочем, обещаю Россию больше не упоминать, раз она Вас так раздражает не правовая такая. Хотя, когда она была правовой?

Цитата:
2. Не надо использовать слово общегосударственный. Вы надеетесь, что читатель Вашего поста спутает канал ведущий вещание на всю территорию государства с каналом, принадлежащим государству?[/b]
Не буду больше.:smile: К тому же я на это не рассчитываю, более того я хотела бы, чтобы мои слова были поняты именно так, как Вы выразились: «ведущий вещание на всю территорию государства». Видите, Вы же не спутали.

Цитата:
3. Заявление о том, что если нет вещание на каком-то (или каких-то) из негосударственных языков, то надо запретить частным каналам вести на любом из них по принципу "Все или ничего" - это уже что-то новое в юриспруденции. Частный канал на то и частный, чтобы делать то, что не запрещено Законом. А Закон не может противоречить Конституции. [/b]
Я не говорила запретить, цитирую себя: «А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них». В Конституции не прописан механизм "свободного использования" языка, а свобода не есть вседозволенность.

Цитата:
4. Турция ведет вещание на курдском. Или Вы об этом не знаете? [/b]
Знаю. Вещание на курдском ведется на региональном уровне.
Ну и как у Вас с европейскими примерами каналов "ведущих вещание на всю страну" с Вавилонами то бишь?

Цитата:
Все жалобы к авторам Конституции. Ссылки на Россию, Украину меня мало интересуют - там нет в Конституции положения об обязанности государства обеспечить свободное использование "других языков" на которых говорит население. Поэтому они могут запретить и русский, и татарский и какой угодно. [/b]
Про Россию как и обещала больше ни гугу. А вот из Конституции Украины

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.

Цитата:
Я понимаю Ваше разочарование Конституцией Азербайджанской Республики, но не могу его разделить _2faws: [/b]
Этот Ваш ход класный! Молчу. :smile:

Старый 13.01.2008, 23:36   #348
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 21:32) [snapback]104071[/snapback]</div>
Цитата:
Qeyd ettiyim verlişlərə diqqət yetirsəz, hiss edərsinizki bu dərəcədə pessimict olmağa səbəb yoxdur.
[/b]
Скарлет- из всех названных вами передач только Məqamlar и Qərib Azər можно смотреть с интересом. И то не всегда. Конкурс мугама на любителей, да и проводить конкурс не рассказывая о том, как зародился мугам, сколько всего мугамов, что и как поют - неинтересно. Ну неинтересно мне сидеть и слушать, как соревнуются молодые люди и восхищаться их талантом, мне нравится узнавать что- нибудь интересненькое про сам мугам, тем более там такие люди сидят, мугам поющие и знающие все про него. Гараж- вообще страшная пародия на музыкальную передачу, не выношу я ее.

Старый 13.01.2008, 23:39   #349
Администратор

Мои фотоальбомы

Кстати, я предлагаю всем, у кого есть претензии к создателям программы, то бишь к Балашу Касумову и Рауфу Наджафли, высказать их лично на нашем собируне 18-го января. Если желающие есть, то они с удовольствием присоединятся к нам и ответят на наши вопросы за чашечкой чая в рок-баре у Хана.

Старый 13.01.2008, 23:51   #350
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 20:05) [snapback]104048[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Тупо и скушно. Похоже, в трубах вода замерзла. У Сандер.

Ответ