Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 02:27   #26
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 10.2.2008, 15:14) [snapback]113177[/snapback]</div>
Цитата:
"ЗHАЕШЬ ЛИ ТЫ ЭТИХ HАРЯДHЫХ КОБЫЛОК АФРОДИТЫ?"

[/b]
Прочла ваш и второй рассказ, но они больше всего напоминает исторический экскурс. Интересно написав это, вы опираетесь на какие то исторические факты, или это ваши выводы сделанные на основе литературных произведений написанные в те времена?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 03:27   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Архивные материалы, возможно, что армянские опять же...

"На пиру не обязательно выполнять все правила музыки, выдерживать последовательность «дестгяха»"

Не на пиру же обязательно выполнять все правила музыки, не выдерживать последовательность «дестгяха»", чайного...

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:14   #28
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 14
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 12.2.2008, 15:01) [snapback]113898[/snapback]</div>
Цитата:
ЛЮБОВЬ И БРАК РЕHЕССАHСА

VIRGEN LA TENEMOS

Пpактика дозоpа за бpачными обычаями поpодила людей, чьим пpизванием стало доносительство. Доносчики на любовь - так можно назвать особ обоего пола, подглядывающих в замочную скважину, укpадкой наблюдающих за амуpно-озоpными выходками юношей и юниц. Hеутомимые доносчики отделяли "добpых" дев от "злых" - это занятие пpиветствовалось добpохотами и моpалистами из священников и миpян. Интеpес подогpевался вполне земными благами: за веpный донос полагалось
вознагpаждение - тpеть от суммы штpафа, котоpым подвеpгались pодители девушки, пpезpевшей обычай добpачного целомудpия. Доносчик мог настаивать на своей веpсии - тогда девушку обязывали пpойти экспеpтизу. Две акушеpки, уполномоченные гоpодской pатушей, должны были выяснить "находится ли невеста Аннелиз Линдль еще в честном состоянии девственности". Отказ от пpоцедуpы был чpеват непpиятностями - pатуша отказывала в пpаве на "честную свадьбу" с цеpемониями, положенными для "достойных" молодых людей в этом гоpоде.
Поощpялись почины, - когда девица без всякого понуждения пpедлагала местному обществу убедиться в достопохвальной скpомности, коей ее нагpадили любезные ее сеpдцу pодители. Пpавда деpзкие языки пускали слух будто честность, означенной Маpион Пфейфеp, - товаp залежалый, ибо "у ней на лбу боpодавка, длинные и кpасные голени, неуклюжие и чеpные pуки и к тому же у нее пахнет
изо pта, потому что у нее плохие зубы..."
По свадебному обычаю невесте полагалось доказывать, что она пеpеступила поpог мужниной опочивальни в честном состоянии. Hа утpо пpостыня или соpочка новобpачной вывешивались на всеобщее обозpение взыскательной и пpидиpчивой толпы. Только подобное свидетельство служило залогом невинности. Оно единственно спасало от пеpесудов и насмешек.
"Женщина, - свидетельствует фpанцуз Пьеp Бpантом (1527-1614 г.г), - имеет еще одно сpедство доказать свою незапятнанность, а именно: на дpугое утpо после свадьбы показать кpовавые следы баталии, как это делается в Испании, где окpовавленная пpостыня вывешивается под востоpженные кpики: Virgen la tenemos", то есть мы считаем ее девушкой, она девушка.
Пьетpо Аpетино (1492-1556 г.г) - этот "сын куpтизанки, паpазит по pемеслу и пpофессоp "шантажа", котоpый, благодаpя эpотическим сонетам и непpистойным диалогам сделался судьей pепутаций" (И.Тэн) - в "Рассуждениях" о нpавах женщин свидетельствует о повсеместности этого обычая в Италии. К слову, П.Аpетино, совсем в духе вpемени, писал книги для куpтизанок и обучал усовеpшенствованиям в их пpофессии.
В Швабии, случись, что муж обвинит жену в том, что она отдалась ему, не будучи девушкой, ее pодители выставляли вещественную улику - пpостыню, котоpую затем с великим тщанием изучали почтенные мужи в гоpодском магистpате. Пpизнай они поступок мужа "капpизной вздоpной выходкой", следовало наказание: штpаф и соpок палок впpидачу по "ослиной спине". Победа мужа - и бpак объявляется несостоявшимся, жена изгоняется из двух домов: мужниного и отчего, "так как
в доме отца пpедавалась pазвpату".
Потеpять невинность и не "по готовности легкомысленное похотение совеpшить", а по злой стpасти насильника - это бездна стpаданий, пpичиняемых жестокосеpдным мнением обывателей. Отныне эта несчастная - объект пpезpения, "madchen fur alle", то есть "девушка для всех". Что ей оставалось? - Пpедъявить иск насильнику о денежном возмещении нанесенного "ущеpба".
Hемецкие девушки из бюpгеpских семей стpашно боялись публичного скандала - столь узким был миp общения, огpаничена сpеда жизни.
И все же не будем забывать, что в жилах эпохи текла кpовь, взыгpанная чудной pаскованностью в поведении, после столетий т.н. "dark age", темных веков, пpишедших на смену античной жизнеpадостности, языческого культа тела.
Миpу явился новый тип, обозначенный кабинетными теоpетиками как человек Ренессанса.
[/b]
Могут же так изъясняться! Так красиво писать сегодня не умеют - факт. Ныне пишут грубо и откровенно, вроде темы вумбилдинга.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:35   #29
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 15.2.2008, 12:14) [snapback]115334[/snapback]</div>
Цитата:
Могут же так изъясняться! Так красиво писать сегодня не умеют - факт. Ныне пишут грубо и откровенно, вроде темы вумбилдинга.
[/b]
Да, надо признать, что стиль письма очень красивый - но, мне кажется, не хватает некоторой легкости изложения. Во всяком случае в первых креативах. Пока читаю. Залпом прочитать не удается - приходится включать мозг, а он периодически требует отдыха.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:40   #30
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.2.2008, 12:35) [snapback]115338[/snapback]</div>
Цитата:
Залпом прочитать не удается - приходится включать мозг, а он периодически требует отдыха.
[/b]
+1, из-за того что исторических фактов много приходится полностью подключиться чтобы не терять связь)

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:48   #31
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне нравится публицистика. :smile: Честно говоря я получаю удовольствие от чтения. А факты по рассказу о Мирза Фарадже интересные. Вы где их достали? Немножко сомневаюсь во времени создания азербайджанского мугама, но я же не историк-искуствовед, не знаю как что было.

Очень было смешно прочитать про хана, который ничего не понимал в музыке.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:51   #32
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 15.2.2008, 12:40) [snapback]115340[/snapback]</div>
Цитата:
+1, из-за того что исторических фактов много приходится полностью подключиться чтобы не терять связь)
[/b]
Да, но зато познавательно - можно двух зайцев убить, и почитать, и просветиться заодно, не перелопачивая гору исторической литературы.
И вообще - сочетание историзма и эротики весьма необычно и интересно, на мой взгляд. :cool:

Старый 15.02.2008, 14:22   #33
Местный

Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.2.2008, 2:27) [snapback]115239[/snapback]</div>
Цитата:
Прочла ваш и второй рассказ, но они больше всего напоминает исторический экскурс. Интересно написав это, вы опираетесь на какие то исторические факты, или это ваши выводы сделанные на основе литературных произведений написанные в те времена?
[/b]
В основе лежат факты, а "масляный взор" и прочие завитушки, естественно, мои. Факты взяты из книг по истории обществ и государств и истории литературы, из хрестоматий - в основном из богатейшей библиотеки отца и деда. Они меня упрекали за непутевость, нерадивость, а я в ответ посмеивался. Решил, однажды, им доказать, что и я кое-что могу. Взял книги и сотворил нечто. У деда на лице было написано: ада годух, сен де? Мол, мое литературное дарование и к тебе перешло? Ну и начал печь один за другим эти штучки. Читал двум своим девушкам. Кайфовали, глаза загорались и затем меркли, подернувшись дымкой мечтательности. В такой момент надо было быть расторопней, не упускать случая, когда часовые прикорнули на миг.

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:25   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
У деда на лице было написано: ада годух, сен де?[/b]

Прям как мой дед.

У Вас очень хорошо получается! Я с уверенностью могу сказать, что Ваши родители гордятся Вами.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 15.02.2008, 14:32   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 15.2.2008, 13:48) [snapback]115344[/snapback]</div>
Цитата:
А мне нравится публицистика. :smile: Честно говоря я получаю удовольствие от чтения. А факты по рассказу о Мирза Фарадже интересные. Вы где их достали? Немножко сомневаюсь во времени создания азербайджанского мугама, но я же не историк-искуствовед, не знаю как что было.

Очень было смешно прочитать про хана, который ничего не понимал в музыке.
[/b]
Мне этот эпизод рассказывала внучка тариста, а я описал как мог. О мугаме я прочитал. Взял в дополнение к воспоминаниям книги наших музыковедов. Главное изложить доходчиво и с мерой художественности.

Старый 15.02.2008, 14:34   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 15.2.2008, 14:25) [snapback]115360[/snapback]</div>
Цитата:

Прям как мой дед.

У Вас очень хорошо получается! Я с уверенностью могу сказать, что Ваши родители гордятся Вами.
[/b]
Гордились бы, если бы не гулял сверх меры. Аллах рехмет елесин! Потом взялся за ум, когда денег не стало, как и волос на макушке.

Старый 15.02.2008, 14:35   #37
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 15.2.2008, 13:22) [snapback]115358[/snapback]</div>
Цитата:
В такой момент надо было быть расторопней, не упускать случая, когда часовые прикорнули на миг.
[/b]
:laugh:

Старый 15.02.2008, 14:37   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Извините.... Аллах ряхмят елясин!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 15.02.2008, 14:37   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.2.2008, 1:45) [snapback]115214[/snapback]</div>
Цитата:
Я вот тоже читаю и поражаюсь.
[/b]
Если б сейчас меня спросили я бы не вспомнил. Все это сохраняется на бумаге, потому что позднейшие наслоения задвигают информацию.

Старый 15.02.2008, 14:40   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 15.2.2008, 1:53) [snapback]115218[/snapback]</div>
Цитата:
Wow!!!
Paradise Lost, Вы не только талантливы, так еще и романтик и, любите 18 и 19 вв.
Я так думаю. ©
[/b]
Да, романтик, как и мое поколение. Теперь не так. Одни бабки на уме.

Старый 15.02.2008, 16:50   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.2.2008, 1:56) [snapback]115220[/snapback]</div>
Цитата:
Очень изящно описан потерянный рай, не вольно завидуешь тем кому удалось пусть временно познавшим то блаженство. Ощутить беспечность, насладиться всем прекрасным и сумет жить настоящим не заботясь о будущем. Вот чего больше всего не хватает в наш стремительный век заполненный стрессами и безвкусием.
[/b]
Хорошо Вы сказали, Скарлетт ханум. У меня словно крылья выросли. Верно подмечено насчет века и вообще. Стал читать Ваши постинги. Скажите, если Вам, конечно, удобно: почему у Вас такой аватар подобран? Заранее извиняюсь, если мой досужий вопрос Вас покоробит. Вы так разбираетесь в красоте, а изображение какое-то боевое. Что за спецназовка на аватаре? Еще раз прошу простить за любопытство? Просто интересно.

Старый 15.02.2008, 17:40   #42
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Это не совсем публицистика. Но тоже ничего, Дисмисс права, читается не очень легко :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:15   #43
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Цитата(Paradise Lost @ 10.2.2008, 15:14)

"ЗHАЕШЬ ЛИ ТЫ ЭТИХ HАРЯДHЫХ КОБЫЛОК АФРОДИТЫ?"[/b]
эеех, молодость, молодсть... помню когда ещё совсем маленьким был, мне очень понравилась одна девочка с моего нового двора. русская была она, ножки стройные, губки полные, шёчки гладкие, а фигуристая была.... но все ее звали "кобылкой".
она была очень высокой, не то что бы красивой или не красивой, но всё в ней было такое кобылистое, тестостеронное... пару раз даже встретились с ней( несколько месяцев) пока они не уехали из Баку...

с каждым разом она становилась все фигуристее и кобылистее, так что иногда приходилось даже отбивать ее у недругов.

а однажды несколько месяцев после ее исчезновения из моей жизни ,когда я ехал домой на 82 автобусе, до остановки не доходя я в садике самеда вургуна увидел сидевшую на скамейке бесподобную кобылку. с такими ногами что моей кобылке нужно было просто удавиться от зависти.
короче я ни секунды не ждал, подожел "познакомка сделать". оказалось ученица 10 класса из белорусии, спортменка, ОДНА в городе с группой н поладила и решила отдохнуть, вот так и познакомились. Слюшай какие они из других республик раскрепощённые были. То о чём с нашей местной кобылкй можно было только мечтать было предоставленно в тот же вечер...для этого пришлось "поехать играть в футбол с друзьями"...

вот какие мысли навеял на меня рассказ Paradise Lost..кстати действительно потеряный рай...

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 22:58   #44
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Неплохо. Давно не читал подряд так много интересного об эротике. Вроде большую часть фактов где-то, когда-то читал, но собрать все вместе и описать вот так... Недурственно. А продолжение вплоть до современности будет?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 00:20   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 22:58) [snapback]115630[/snapback]</div>
Цитата:
Неплохо. Давно не читал подряд так много интересного об эротике. Вроде большую часть фактов где-то, когда-то читал, но собрать все вместе и описать вот так... Недурственно. А продолжение вплоть до современности будет?
[/b]
Остались незаконченные фрагменты из индийской любовной лирики, фрагмент по Кабус намэ. И масса не набранных готовых текстов - Индия, Египет, Рим, Возрождение, Галантный век (XVIII) . Сегодня я так не напишу. Технически пишу лучше, изящнее, но в такого рода занятии нужно особое состояние души - влюбленность, страсть (pathos- пафос), а ее нет, - это, когда каждая женщина кажется интересной именно как особь человеческого рода, даже, если она в преклонном возрасте. Интересной для наблюдений. Как ходит, как говорит, кокетничает, поправляет волосы, именно по-женски, откидывая голову. Мне безумно жаль старых покинутых женщин, просящих подаяние, алкоголичек. Некоторых я поддерживаю деньгами, продуктами. Я всегда придерживался того мнения, что женщина интереснее мужчины, если под последними не разуметь творческих личностей. В общем такой я женолюб.

Старый 16.02.2008, 00:28   #46
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Без сомнения огромный труд

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 01:36   #47
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 16.2.2008, 0:20) [snapback]115657[/snapback]</div>
Цитата:
Я всегда придерживался того мнения, что женщина интереснее мужчины, если под последними не разуметь творческих личностей. [/b]
И притом умнее... Ну, здесь, у нас, по крайней мере...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 01:52   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 16.2.2008, 0:28) [snapback]115659[/snapback]</div>
Цитата:
Без сомнения огромный труд
[/b]
В ту работную пору он мне таковым не казался. Все это сделано примерно за 8 месяцев, недавно заглянул в дневник того времени. Правда было знакомство - предпонимание - а иначе трудно ориентироваться в мире мировой литературы. Сожалею, что начал и не завершил по жемчужине арабской и мировой литературы "Тысяча и одной ночи". Исламский взгляд на плотскую любовь, на брачные взаимоотношения в реальности, а не в мире должного (Коране) - это интересно. Язык любви в Иране, в мусульманской Индии (Пакистан) при Великих Моголах, - и это осталось незавершенным. Была вещица по Тристану и Изольде со средневековым взглядом на любовь как на род недуга. А те, что на бумаге переведу на комп, попрошу набрать (за бабки разумеется) - и сюда. Жаль, что не все женщины высказались.

Весьма сожалительно, что здесь не подерживаются музыкальные файлы. Можно было бы создать синтетическое восприятие, сопровождая тексты имеющими у меня образцами музыки 17-18 веков. Недавно выкинул огромное количество винила: не нашел в городе "оцифровщиков". А там были записи музыки 13 века - и через эпохи и народы до наших дней. Теперь надеюсь собрать в Интернете.

Старый 16.02.2008, 12:48   #49
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 15.2.2008, 15:50) [snapback]115455[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо Вы сказали, Скарлетт ханум. У меня словно крылья выросли. Верно подмечено насчет века и вообще. Стал читать Ваши постинги. Скажите, если Вам, конечно, удобно: почему у Вас такой аватар подобран? Заранее извиняюсь, если мой досужий вопрос Вас покоробит. Вы так разбираетесь в красоте, а изображение какое-то боевое. Что за спецназовка на аватаре? Еще раз прошу простить за любопытство? Просто интересно.
[/b]
Спасибо за слова нежности.
Ваш вопрос в полнее понятен, и ни чуть не коробит меня. Я уже не раз замечаю недопонимания моего аватара. Да, есть там элемент агрессии, что не совсем свойственно женщине. Но вокруг столько негатива, и быть к этому равнодушной, значит не быть женщиной. И ружье в нежных руках женщины, это ни что иное , как символ борьбы со всем этим. Красота спасет мир только вооружившись.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 13:30   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Наконец-то нашла возможность прочитать не торопясь несколько креативов Парадайза. До сих пор читала их по вертикали, а сейчас прочитала по горизонтали. :smile: И теперь могу сказать еще более определенно – мне очень понравилось. Стилистика, можно сказать, безупречная, а это на самом деле редкость, и от этого наслаждение от чтения еще выше.

Только сейчас узнала происхождение слова «порно». Оказывается, так звали древнегреческих куртизанок.

Вопрос к Парадайзу – Вы так аргументированно описали превосходство гетер над «порядочными женщинами», закрепив это словами Лукиана: "Гетеpы лучше поpядочных женщин... Тут все честно, по кpайней меpе знаешь, за что платишь деньги...", после чего дунга рассказал трогательную историю о своем знакомстве с белорусской туристкой, которая дала сто очков вперед его бакинской подруге, что я засомневалась в однозначном предпочтении нашими мужчинами «порядочных женщин» т.н. куртизанкам.
Правда, хитрый :wink: Парадайз тут же отмазался от подобных подозрений, прокомментировав саркастическое «Hадо полагать, что "поpядочные женщины" вpемен Лукиана отличались бескоpыстной стpастью к владельцам больших состояний.» издевательским: «Hеужели когда-либо существовали такие женщины?»

А так - клево, можно, не отходя от кассы и в истории просветиться, и получить удовольствие от талантливого чтива. Супер!

П.С. К стыду своему, очерк про Мирзу Фараджа был откровением - не знала о нем ничего доселе... :blush:

Ответ