Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 01:02   #26
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Отныне в русской Вики везде эти 7 районов будут указаны как оккупированные.
Красавчик!!! Ты сделал то, чего не удавалось сделать до сих пор никому из нас!
Я поздравляю не только тебя, но и всех нас!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (24.09.2009), Nana (24.09.2009), Хикмет Гаджи-заде (18.07.2010), Prater (24.09.2009), Scarlett (24.09.2009), thundergirl (24.09.2009)
Старый 24.09.2009, 02:51   #27
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати можете меня поздравить Оказывается 21-го числа я выиграл еще одно дело в Википедии Отныне в русской Вики везде эти 7 районов будут указаны как оккупированные смотрите сюда.

Черт, я три дня в вики не заходил . все изза этого интервью.
Молодец! Снимаю шляпу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prater (24.09.2009)
Старый 24.09.2009, 03:28   #28
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати можете меня поздравить Оказывается 21-го числа я выиграл еще одно дело в Википедии Отныне в русской Вики везде эти 7 районов будут указаны как оккупированные смотрите сюда.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Prater (24.09.2009)
Старый 24.09.2009, 09:22   #29
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (24.09.2009)
Старый 25.09.2009, 17:21   #30
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Итог стоит того, чтобы его здесь опубликовать:

1. Внимательно изучив указанные участником Prater документы, включая рабочие документы из базы данных ООН (S/26184, S/26522, S/26326, S/25539, S/26718, S/25199, S/25491, S/25510, S/25600), констатирую, что в этих документах ситуация, складывавшаяся в ходе боевых действий между армянскими и азербайджанскими силами в различных районах, непосредственно прилегающих к территории бывшей НКАО, получала фактически одну и ту же квалификацию, что проявлялось в использовании таких выражений, как «вторжение», «захват», «нападение», «оккупация»:
  • «вторжение местных армянских сил в Кельбаджарский район Азербайджана»,
  • СБ ООН требует "вывода всех оккупирующих сил из Кельбаджарского района и других недавно оккупированных районов Азербайджана (Резолюция 822 (1993) от 30 апреля 1993 годa)
  • «захват Агдамского района в Азербайджане»
  • СБ ООН осуждает "захват Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики
  • СБ ООН требует «вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана»
  • СБ ООН «призывает государства воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории» (Резолюция 853 (1993) от 29 июля 1993 годa)
  • СБ ООН требует «вывести оккупационные силы из Физулинского района, а также Кельбаджарского и Агдамского районов и других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики» (Заявление председателя СБ ООН от 18 августа 1993 года)
  • СБ ООН призывает к осуществлению мер, предусматриваемых в «Обновленном графике» Минской группы, включая вывод сил с недавно оккупированных территорий (Резолюция 874 (1993) СБ ООН от 14 октября 1993 годa) — при этом «Обновлённый график» предусматривал «объявление руководством Нагорного Карабаха о его готовности уйти со всех недавно оккупированных территорий Азербайджана» (23 октября) и последующий поэтапный вывод сил из Кубатлинского, Агдамского, Джебраильского, Кельбаджарского, Мартакертского районов. При этом силы, выводимые из Джебраильского района, именуются «оккупационными».
  • СБ ООН «осуждает оккупацию Зангеланского района и города Горадиза»
  • СБ ООН требует "одностороннего вывода оккупирующих сил из Зангеланского района и города Горадиза и вывода оккупирующих сил из других оккупированных недавно районов Азербайджана в соответствии с «Обновленным графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности».
Таким образом, прямой квалификации присутствия армянских сил на территории, непосредственно прилегающей к бывшей НКАО, как оккупации я не увидел лишь для Лачинского и Кубатлинского районов. Тем не менее я не нашёл свидетельств того, что статус данных районов чем-либо отличается от остальных. Считаю поэтому вполне обоснованным отнесение Кубатлинского района, в который армянские силы вошли практически одновременно с Джебраильским и Физулинским районами (23-31 августа 1993), к числу «недавно оккупированных территорий Азербайджана». Могу также выдвинуть предположение, что «недавно оккупированные территории Азербайджана» (апрель — октябрь 1993) в документах ООН и Минской группы 1993 года противопоставляются оккупированному 18 мая 1992 г. Лачинскому району, о возврате которого Азербайджану, как известно, НКР отказывается вести речь вообще. Как следствие, считаю вполне обоснованным распространение на Кубатлинский и Лачинский районы квалификации этих территорий как территорий Азербайджана, оккупированных армянскими силами.
Количество резолюций и/или иных упоминаний того или иного района считаю несущественным для квалификации статуса территории как оккупированной. Главное здесь - наличие таких резолюций и/или упоминаний.
Никакого отхода от ВП:НТЗ в предлагаемом варианте преамбулы не нахожу. Согласно приведённому ниже определению, занятие армянскими вооружёнными силами (будь то НКР или Республики Армения) части территории другого государства и установление на ней своей военной администрации = оккупация. Это факт. Оценка этой оккупации как правомерной или неправомерной, рассуждение о преследовавшихся целях, оценка факторов, способствовавших или препятствовавших захвату азербайджанской территории, оценка степени уступчивости или неуступчивости той или иной стороны как фактора, способствовавшего сохранению оккупации на столь длительный срок, — это мнение. Призывы к использованию расплывчатого эвфемизма «контроль над территорией» вместо однозначного термина «оккупация» — это чистой воды лукавство, не имеющее отношения к НТЗ. При этом я не возражаю против того, чтобы говорить об установлении властями НКР «контроля» над территорией бывшей НКАО. Но контроль над чужой территорией — это называется по-другому. Контроль без присоединения — оккупация, с присоединением — аннексия.
Оккупация военная - временное занятие вооружёнными силами одного государства территории другого государства (или её части) и установление власти военной администрации на оккупированной территории. Оккупация может быть правомерной или неправомерной, однако в любом случае она не влечёт передачи суверенитета над оккупируемой территорией оккупирующему государству. (Дипломатический словарь, т.2. М., "Наука", 1986)
2. Считаю разумным предложение о том, чтобы преамбулы статей для каждого из 7 районов Азербайджана и вариант абзаца для статьи Пояс безопасности НКР были ещё раз представлены здесь - а уже потом перенесены в соответствующие статьи. Общий вид и содержание преамбул, думаю, должны соответствовать одному из следующих вариантов (или чему-то среднему):
Джебраильский район (азерб. Cəbrayıl) — де-юре административно-территориальная единица в юго-западной части Азербайджанской Республики; де-факто эта территория оккупирована армянскими силами летом 1993 г. в ходе Карабахского конфликта и до настоящего времени ими удерживается. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, территория Джебраильского района включена в состав Гадрутского района НКР. Факт оккупации Джебраильского района признан и осуждён резолюциями Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН № … от …, в которых, в частности, подтверждена территориальная целостность Республики Азербайджан и содержится требование вывода армянских сил.
Джебраильский район (азерб. Cəbrayıl) — де-юре административно-территориальная единица в юго-западной части Азербайджанской Республики; де-факто эта территория оккупирована армянскими силами летом 1993 г. в ходе Карабахского конфликта и до настоящего времени контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Согласно административно-территориальному делению НКР, территория Джебраильского района включена в состав Гадрутского района НКР. Факт оккупации Джебраильского района признан в официальных документах ООН, в которых, в частности, подтверждена территориальная целостность Республики Азербайджан и содержится требование вывода армянских сил /ссылки/.

Старый 25.09.2009, 17:29   #31
Администратор

Мои фотоальбомы

В продолжение обсуждения:

Статус районов Азербайджана окружающих бывшее НКАО существенно отличается от статуса территории бывшего НКАО. Если по отношению к последней применительно выражения "заявленная территория непризнанной НКР", "находится под контролем НКР", то в отношении первых можно говорить только "районы Азербайджана оккупированные армянскими силами" или "районы оккупированные Арменией".
В качестве аргументации, я хочу продемонстрировать, что отношение к этим районам не изменилось по сей день и в любых документах, даже в заявках армянской стороны признается что эти территории должны быть возвращены. (Я это неоднократно демонстрировал, но приходится делать это повторно).
Многократно упоминавшиеся здесь резолюции СБ ООН (822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993)), однозначно обозначают эти территории как оккупированные. Чтобы не приводить цитаты заново, дам ссылку на обсуждении и повторный итог посредника Wulfson. [43]
Резолюции ПАСЕ, ОИК и Генеральной Ассамблеи ООН.
Резолюция ПАСЕ (2005 год)
Considerable parts of the territory of Azerbaijan are still occupied by Armenian forces, and separatist forces are still in control of the Nagorno-Karabakh region. The Assembly reiterates that the occupation of foreign territory by a member state constitutes a grave violation of that state’s obligations as a member of the Council of Europe and reaffirms the right of displaced persons from the area of conflict to return to their homes safely and with dignity. The Assembly recalls Resolutions 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) and 884 (1993) of the United Nations Security Council and urges the parties concerned to comply with them, in particular by refraining from any armed hostilities and by withdrawing military forces from any occupied territories.[44]
  • Касабланская декларация ОИК
The Conference strongly condemned the aggression of the Republic of Armenia against the Azerbaijan Republic. It considered the actions perpetrated against civilian Azeri population in occupied Azeri territory as crimes against humanity and strongly demanded the strict implementation of the United Nations Security Council resolutions 822, 853, 874 and 884, immediate unconditional and complete withdrawal of Armenian forces from all occupied Azeri territories[45]
Тегеранская декларация ОИК говорит тоже самое, а также остальные документы ОИК, в том числе и Исламабадская декларация принятая в 2008 году.
  • Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 62/243 от 25 апреля 2008 года также обозначает эти территории как оккупированные и требует вывода армянских сил.
  • В июле 2009 года совместное заявление президентов России, США и Франции однозначно продемонстрировало их приверженность мадридским принципам. [46]. Они потребовали от сторон конфликта их подписания. Вот эти принципы:
--return of the territories surrounding Nagorno-Karabakh to Azerbaijani control --an interim status for Nagorno-Karabakh providing guarantees for security and self-governance, --a corridor linking Armenia to Nagorno-Karabakh; --future determination of the final legal status of Nagorno-Karabakh through a legally binding expression of will; --the right of all internally displaced persons and refugees to return to their former places of residence; and --international security guarantees that would include a peacekeeping operation.
Как вы можете увидеть, первым пунктом идет возвращение территорий окружающих НК. Что касается статуса самого Нагорного Карабаха то он будет определен в будущем на основе юридически обязательно волеизъявления. Т.Е. вопрос территорий окружающих НК даже не стоит в повестке дня. С ними все определенно. Неопределенность только относительно статуса самого НК.
  • Вот вам заявление одного из действующих (а не вышедших на пенсию) сопредседатей Минской группы, опубликованный в авторитетном источнике. [47]
Армения должна вернуть Азербайджану семь районов, прилегающих к Карабаху, - об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Мэтью Брайза. Пять районов должны быть возвращены немедленно, а два с течением времени. Это время может продлиться до пяти лет. Также в зоне конфликта должны быть размещены международные миротворческие силы, состав которых, в основном, будет определен самими сторонами, - сказал Брайза, который сейчас находится в Армении. По его словам, нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе трех основополагающих принципов – территориальной целостности, самоопределения и неприменении силы.
  • И вот наконец, воскресное интервью самого Сержа Саргсяна. [48]. Даже учитывая, что это заявление одной из сторон конфликта (заявления президента Азербайджана как видите я не привожу), оно вполне совпадает с тем, что я изложил выше.
  • Во первых отношение к мадридским принципам:
Президенты стран-сопредседателей поручили своим представителям на наше рассмотрение внести обновленный вариант "мадридских принципов". И если этот обновленный вариант на самом деле будет соответствовать духу и логике "мадридских принципов", то это хорошо. То есть, если в этом документе будут учтены результаты тех обсуждений, которые мы имели, тех пунктов, которые мы обсуждали. Но если этот документ будет называться обновлённым вариантом "мадридских принципов", но его логика и дух будет содержать новые идеи, ну, я думаю, что процесс сильно затянется.
То есть Серж Саргсян полностью поддерживает изложенные выше мадридские принципы.Далее из того же интервью:
Вопрос ведущего: - Должно ли это быть сначала решение по вопросу о статусе Нагорного Карабаха? Или сначала - возвращение Азербайджану тех районов Азербайджанской ССР, которые не входили в Нагорно-Карабахскую автономную область, но сейчас находятся под армянским военным контролем? Что первично? Ответ Саргсяна: - Последним событием в этом направлении на этом этапе стало совместное заявление президентов России, Соединенных Штатов и Франции, то есть стран сопредседателей Минской группы в Аквиле и публикация некоторых положений, так называемых "мадридских принципов", которые мы сейчас обсуждаем. Всем стало известна логика, которая заложена в основу нынешнего этапа урегулирования, то есть "мадридских принципов". Это проведение референдума по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха, возвращение под контроль Азербайджана тех территорий, которые вы называли, и которые, и Карабах, и мы называем "зоной безопасности", и нормализация всех наших отношений.
То есть А) Даже армянский президент не ставит под сомнение тот факт, что территории вокруг бывшей НКАО являются территориями Азербайджана и должны быть возвращены Б) Даже армянский президент согласен, что должен быть проведен новый референдум, таким образом согласен с позицией Азербайджана непризнающей референдум 92 года. В) Даже армянский президент в своем официальном интервью не использует слов "Нагорно-Карабахская Республика" и "независимость НК" .

Мнения посредников

На беглый взгляд кажется, что коллега Dinamik прав. Речь вовсе не идёт о том, что мы должны признать оккупированные НКР районы Азербайджана ее частью. Но если в какой-то статье описываются те или иные политические, экономические и социальные институты непризнанного государства, то при этом, по здравому смыслу, границы и пределы компетенции этого государства принимаются по умолчанию (потому что если их не принять, то исчезнет сам предмет описания). Ну да, территория считается оккупированной. Но если на этой территории, к примеру, властями НКР проводятся выборы и собираются налоги - то как же можно без них обойтись в соответствующих статьях? (Вопрос про железные дороги сейчас не обсуждаю, это частный случай, не в нем дело.) Андрей Романенко 13:15, 24 сентября 2009 (UTC)
Андрей! Ты правильно проводишь различие - есть территория с преобладанием армянского населения, на которой в своё время была провозглашена НКР (НКАО + Шаумяновский район АзССР) и которая живет более-менее мирной жизнью с парламентом, правительством и прочими атрибутами государственности, и есть районы с преобладанием азербайджанского населения, захваченные/оккупированные армянскими силами в ходе Карабахской войны, которые в связи с массовым исходом местного населения перед лицом наступающих обезлюдели и были разграблены (даже рельсы, как нам сообщают, сняли) и которые власти НКР "контролируют" настолько, что собственным односторонним решением включили эти территории в состав административно-территориальных единиц НКР, дорисовали свои карты и разместили на своих сайтах – и даже перепись населения проводят (какого населения?). Эта ситуация с политической точки зрения у нас описана сравнительно объективно, и необходимое разграничение между изначально заявленной и впоследствии захваченной территорией сделано. Теперь нам говорят: давайте теперь пойдём дальше – раз уж армянские силы смогли захватить эти земли и удерживают их, то давайте опишем не существующий на захваченных землях ж/д транспорт (вместе с историей его создания) в статье об НКР – а не об Азербайджане, которому этот ж/д транспорт по праву принадлежит.Да простят меня армяне (все нижеприведённые аллюзии касаются исключительно подхода к написанию статей и не подразумевают никаких сопоставлений народов и/или национальных государств) - но я никак не могу избавиться от аналогий с Третьим рейхом, который во Второй мировой войне много чего оккупировал. Известно, что оккупированные территории СССР были разбиты на рейхскомиссариаты и районы под управлением армейского командования. Теперь вопрос: а почему бы нам, описывая ж/д транспорт, с/хозяйство, народонаселение Третьего рейха, не включать в него одним махом и ж/д транспорт, с/х-во и народонаселение оккупированных стран и территорий (например, северной части Италии после ее выхода из войны) – или хотя бы только тех, которые находились под непосредственным германским управлением? И почему бы нам не включить в статью о ж/д транспорте Третьего рейха раздел об истории строительства железных дорог на территории Российской империи – на том основании, что созданная Российской империей инфраструктура с 1941 по 1944 контролировалась нацистской администрацией? Или всё же будем руководствоваться здравым смыслом и логикой? А если завтра азербайджанская армия отобьёт обратно 50 км ж/д насыпи в направлении Джульфы? Будем каждый день исправлять?Вспоминаю ещё вот что – стоило руководителю давно не существующей ЧРИ провозгласить не менее эфемерный Кавказский эмират, так в ВП (я имею в виду все языковые разделы, а не только РуВП) сразу нашлись желающие и готовые описать это «государство», представить его карту, назвать официальный язык, столицу, продемонстрировать государственный флаг и пр. – и всё это загрузить в инфобокс. Странно, что до сих пор нет статьи, посвящённой ж/д транспорту на территории, заявленной Кавказским эмиратом. Уж тут-то, казалось бы, рельсы не разобрали и транспорт вполне функционирует.Так о чём я говорю? О здравом смысле и об оригинальных исследованиях, основывающихся на картах и псевдостатистических данных, размещаемых на некоторых сайтах. И о том, что статьи следует писать так, чтобы их хватало надолго. НКР существует? Да. У неё есть атрибуты государственной власти? – Да. Она провозглашена в таких-то границах? – Да. В ходе войны её войскам удалось захватить ещё солидный кусок земли, который её власти де-факто закрепили за собой при помощи минных полей? - Да. Власти НКР утверждают, что их власть распространяется и на эти земли? - Да. И мы об этом пишем, поскольку это соответствует действительности. Однако, ответив несколько раз утвердительно, мы должны сказать «Нет», когда речь заходит о фактическом приписывании государственному образованию под именем НКР чужой экономики и чужой истории вместе с чужими землями. Это вопрос, касающийся не экономики и информации, а идеологии. За попыткой описать как «контролируемые» НКР ж/д насыпи, находящиеся на чужой земле, на мой взгляд, кроется намерение отвлечь внимание от реального положения дел на оккупированных территориях – от разграбленного имущества, от разорённых домов, от пустующих сёл, от украденных рельсов – и от судьбы многочисленных беженцев. А начинать следует с этого. wulfson 10:59, 25 сентября 2009 (UTC)

Старый 04.10.2009, 06:29   #32
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня много статьи на вики но хачастанские мутанты хотят замутит все время чё то..пока не получается..и вообще вики скоро сделает закон, где будет трудно изменить статьи старожилов сайта..

Моя последняя статья про Аллахверди Багирова.
http://en.wikipedia.org/wiki/Allahverdi_Bagirov

Так же один из моих лучших статей про Бакинский бульвар
http://en.wikipedia.org/wiki/Baku_Boulevard

И Азербайджанская Премьер Лига
http://en.wikipedia.org/wiki/Azerbaijan_Premier_League

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (04.10.2009), Tebessum (04.10.2009)
Старый 17.11.2009, 17:33   #33
Администратор

Мои фотоальбомы

http://www.atc.az/forum/showpost.php...8&postcount=42

Старый 25.11.2009, 13:02   #34
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Asif Maharammov

http://en.wikipedia.org/wiki/Asif_Maharammov

Очень жаль, мало наших в вики...у меня самого времени нет

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 03:35   #35
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лазил сегодня по вики, прочитал статью про Аз-н на русском , потом на опене завис тоже читал, читал, читал... Боже до чего же больная нация. не то чтобы я сегодня это понял, но как то очень резко многое для меня стало яснее. Если ранше я питал какие-то иллюзии насчет их вменяемости , то седня етого уже нет. Опен это вообще клиника, такого неадеквата я нигде еще не встречал. Взрослые люди пишут такой бред что хоть стой хоть падай., причем не прикалываясь , а на плном серьёзе...

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:35   #36
Местный

Поблагодарили 100 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 12
Hajizade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь армяне получили прекрасный шанс изгадить статьи на азербайджанскую тематику.

Hajizade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:15   #37
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ARMENIAN BLOGGERS CREATE ALTERNATIVE TO WIKIPEDIA

PanARMENIAN.Net July 5, 2010 - 15:01 AMT 10:01 GMT

Armenian bloggers have created wiki.hayqpress.com internet resource
as an alternative to largest internet encyclopedia - Wikipedia. The
created resource provides unbiased and neutral information on Armenia
and Nagorno Karabakh.

Founder of wiki.hayqpress.com, blogger Sedrak Mkrtchyan said that
the decision to create such a resource was taken after a group of
Azerbaijani internet users, known as 26 Baku wikipedians, launched
a coordinated anti-Armenian campaign on Wikipedia.

"The Azerbaijani group have launched a real lobbying campaign on
Wikipedia, placing anti-Armenian materials there. The resource
established by us is open for placement of fair and unbiased
information. Moreover, it is protected from Turkish and Azerbaijani
attacks," Mkrtchyan told a press conference in Yerevan.

Recently, the Arbitration Committee of Russian-language section of
Wikipedia adopted a decision on the case of 26 Baku wikipedians.

Russian participant (nickname Divot) accused 26 Azerbaijani editors
of violation of Wikipedia rules.

The activity of the most persistent violators has been banned on
Wikipedia for the term from 3 to 6 months.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:13   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Дисмис как то выслала ссылку про очередной армянский маразм, вот что из этого получилось)))

http://gulustan01.livejournal.com/3590.html

Dismiss (18.07.2010)
Старый 18.07.2010, 16:50   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hajizade Посмотреть сообщение
вот что из этого получилось
C гуглом это было круто, конечно! Полное невладение ситуацией - лишь бы выстрелить дерьмом, когда все вокруг в белых перчатках.
Мне даже жаль, что автору указали на этот маразм - надо было, чтобы он остался как вечное свидетельство его безграмотности.
Молодец, что догадался сделать скриншот - как будто бы чувствовал, что уберут оригинал.
Но в исправленном виде полный маразм.
Я бы перечислила все проколы, но не хочу, чтобы они их исправили. Пусть останется в том виде, в котором есть.

Старый 19.07.2010, 14:37   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
C гуглом это было круто, конечно! Полное невладение ситуацией - лишь бы выстрелить дерьмом, когда все вокруг в белых перчатках.
Мне даже жаль, что автору указали на этот маразм - надо было, чтобы он остался как вечное свидетельство его безграмотности.
Молодец, что догадался сделать скриншот - как будто бы чувствовал, что уберут оригинал.
Но в исправленном виде полный маразм.
Я бы перечислила все проколы, но не хочу, чтобы они их исправили. Пусть останется в том виде, в котором есть.
Они читают мой блог, я это знаю вот они и сообщили своим писакам мол вы совсем с рельсов сьехали))) Они и убрали только они не учли что........)))))

vintage (19.07.2010)
Старый 21.07.2010, 12:17   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Виртуальная реальность…

В наш век в связи с развитием информационных технологий и почти повсеместном распространении интернета, всё более актуальными становятся вопросы, связанные с безопасностью во всемирной паутине. Мировые СМИ периодически сообщают о хакерских атаках. Ряд экспертов утверждают, что за некоторыми атаками стоят спецслужбы разных стран. Действительно уже ни для кого не секрет тот факт, что конфликтующие между собой страны используют возможности интернета в своих целях, а именно для ведения информационных войн и для проведения психологических операций против своих противников. Эти явления не чужды и для стран бывшего СССР. Во время операции по принуждению к миру Грузии, между российскими хакерами и их грузинскими коллегами разразилась настоящая кибер война. Стороны почти ежеминутно обменивались ударами, в результате чего были уничтожены или серьёзно повреждены десятки грузинских сайтов, в том числе сайт министерства иностранных дел, и сайт президента Михаила Саакашвили. Грузия обвинила российские спецслужбы в организации и проведении кибер атак. Но на этом война в интернете не кончается, есть и другие более цивильные способы ведения войны. Ведется она не только по средствам СМИ, к этому делу активно подключены такие ресурсы как WordPress, Livejournal, Youtube и другие. С некоторых пор к этим процессам активно подключились и государственные органы, в частности не так давно Государственный Департамент США признал факт существования «группы лиц», которая занимается лоббированием и продвижением официальной точки зрения США в ЖЖ и в других популярных сетях, а так же на крупных форумах. По мнению некоторых экспертов, такая «группа» существует и в России. По заверению специалистов, в наше время хорошо ориентирующийся во всемирной паутине человек может за день собрать развединформацию, которую сотрудники спецслужб традиционными методами собрали бы за месяц. Ознакомившись с мнением экспертов можно прийти к неутешительному выводу, интернет давно перестал быть благом для человека, он превратился, в поле боя, между разными странами и группировками. А мы с вами, то есть простые обыватели, стали объекты зомбирования противоборствующих сторон. Каждая из противоборствующих сторон, пытается доказать свою правоту и исключительность, порой в ход идут не совсем чистые приёмы.

Информационные войны ведутся не только на форумах, блогах или на страницах СМИ. Бойцы фронта нашли себе новое поле боя, этим полем стала виртуальная энциклопедия Википедия. В частности на страницах и в статьях Википедии получил своё продолжение армяно-азербайджанский конфликт. Стороны этого конфликта неоднократно переписывали статью про Карабах, нешуточные страсти разгорелись и вокруг других статей касающихся армяно-азербайджанской тематики. Порой доходит до открытых оскорблений и подтасовки фактов. Несколько месяцев назад произошел случай, который российское интернет сообщество фактически не заметило, и обошло стороной. Несмотря на это, произошедшее заслуживает самого пристального вниманиz. А произошло следующее: подверглись атаке и были взломаны почтовые адреса нескольких активных азербайджанских юзеров Википедии виртуальной энциклопедии. В результате чего в интернет была выложена личная переписка азербайджанских юзеров. После этой «акции» последовала почти двух месячное разбирательство со стороны Арбитражного комитета энциклопедии, и было принято решение о блокировки некоторых особо активных азербайджанских юзеров сроком от 3 до 6 месяцев.

Все эти события наглядно показывают, какие страсти кипят в энциклопедии. Проведя анализ действий предпринятых против азербайджанских юзеров, и последовавшие события дают основу для не очень приятного вывода: «это были профессионалы». Проведя своё небольшое расследование, я была шокирована результатами. Ареал затронутых лиц этой «операции» не оставляет сомнения - азербайджанские юзеры стали жертвами заговора группы лиц. Давайте рассмотрим «как это Было». С самого начала 2010 года число активных азербайджанских юзеров в русском разделе Википедии изрядно возросло, естественно это не могло не обеспокоить армянскую сторону. Кстати говоря, на армянской стороне активные юзеры вовсе не армяне, а два еврея, это Гомоз Вадим Вольдемарович и Павел Иосифович Шехтман, а также несколько администраторов неармянского происхождения. По некоторым данным, эти два юзера за свою «работу» в Википедии получают некую плату. Один из них, а именно Павел Шехтман, известен своими антиазербайджанскими взглядами и азербайджанофобскими высказываниями. Его деятельность в энциклопедии исключительно антиазербайджанская. Примечателен тот факт, что Шехтман некоторое время сотрудничал с журналом ProArmenia, он является автором книги «Пламя давних пожаров». Книга написана в ярковыраженном антиазербайджанском и проармянском духе, автор при написании книги не гнушался откровенной лжи и клеветы. Однако, несмотря на это, его книга достаточно популярна в Армении. В данный момент Павел Шехтман работает в «Центре международного сотрудничества» под руководством Ашота Айрапетяна, по некоторым данным финансированием антиазербайджанской деятельности занимается в том числе и Айрапетян. Также в руководство этой организации входят Михаил Мноян и Полина Хачкинаян. Профессиональные обязанности Шехтмана в этой организации не известны. Второй юзер - Гомоз Вадим Вольдемарович, проживает в Москве, по некоторым данным занят в сфере сахарной торговли и в связанных с этим областях. Но остаётся загадкой тот факт, когда этот человек находит время на работу, так как почти целый день он активно работает в Википедии или же занимается поиском источников и их изучением. В окружении Гомоза и Шехтмана много армян это и «коллеги» по работе, и друзья. Предполагаемым спонсором Гомоза считается создатель нескольких популярных армянских сайтов Карен Вртанесян. Столкнувшись с численным ростом азербайджанских юзеров в энциклопедии, Вадим Гомоз находит вариант решения этой проблемы. При финансовой помощи всё тех же спонсоров нанимается сыскное агентство, задачей которого являлся взлом почтовых адресов азербайджанских юзеров, последующая сортировка переписки и выкладывание ее в интернет. Координировал всю эту деятельность Вадим Гомоз. Когда возник вопрос получения почтовых адресов, на помощь взломщикам подоспел другой антиазербайджански настроенный юзер энциклопедии, имеющий статус администратора, Евгений Генкин. Он передаёт Гомозу почтовые адреса азербайджанских участников. После нескольких попыток удаётся взломать почтовые адреса азербайджанских юзеров. При непосредственном участии Гомоза вся переписка сортируется и выкладывается в интернет. Для отвода глаз с сыскного бюро сообщники придумали утку об армянском хакере, который совершенно случайно нашёл почтовые адреса азербайджанских юзеров, взломал их, изъял личную переписку, отсортировал огромное количество материала и выложил всё это в интернет. После этого юзер Divot (Вадим Гомоз) обратился с иском в Арбитражный Комитет виртуальной энциклопедии, обвинив азербайджанских юзеров в организованной и деструктивной деятельности. Арбитражный комитет рассмотрев ИСК589 принял выше упомянутое мною решение по данному иску. Это один из наиболее серьёзных витков армяно-азербайджанского конфликта в Википедии. Интересен тот факт что администратор передавший адреса электронной почты взломщикам, объявил о своём уходе из энциклопедии. По некоторым данным между этим администратором и азербайджанскими юзерами есть некая договоренность, насчет того что азербайджанские юзеры не передали правоохранительным органам США (именно там проживает Евгений Генкин) материалы касающиеся его участие во взломе и чтение переписки азербайджанских юзеров. Это только не большой инцидент на фоне глобального противостояния в интернете, и не только между азербайджанцами и армянами. Сам по себе напрашивается неутешительный вывод: тайна личной переписки в любой момент может перестать быть тайной и стать общественным достоянием, длинные и на первый взгляд надёжные пароли более не оберегают нас от злых намерений. Чем больше мы пользуемся интернетом, тем больше уязвимыми мы становимся. И это горькая реальность нашей с вами повседневности.

Д. Хабибуллина.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (21.07.2010), vintage (21.07.2010)
Старый 21.07.2010, 13:39   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hajizade Посмотреть сообщение
на армянской стороне активные юзеры вовсе не армяне, а два еврея, это Гомоз Вадим Вольдемарович и Павел Иосифович Шехтман, также несколько администраторов не армянского происхождения. По некоторым данным эти два юзера за свою «работу» в Википедии получают некую плату.
Слушай, какая молодец эта Хабибуллина! Все дивото-шехтмановское дерьмо вытащила наружу! Четко все просекла!

Этот тот самый случай, когда работает пословица "Не рой другому яму - сам в нее попадешь!"! Рассылка на многое открыла глаза и заставила посмотреть на проблему со стороны тех, кому отказывали в праве высказывать все, что они думают по поводу беспредела, творящегося в рувики, посредством предупреждений и блокировок.

Действия Дивота против азербайджанцев обернулись против него же самого и всей так любовно пестуемой им карабахской тематики, поскольку сейчас она находится под таким пристальным присмотром, что мы об этом и мечтать не смели!

Дивот так облажался в интернет-сообществе, получил столько презрения со стороны морально чистоплотных людей, что если в нем есть хоть капля порядочности, то он должен просто зарыться в землю от стыда и позора. Вечного!

Как я и предполагала, первый шок у вики-сообщества прошел, и теперь появляются трезвые рассуждения и позорные для вики-армянофилов выводы. Они появлялись со стороны Юрия Колодина, Дмитрия Рожкова, Вульфсона, Бориса Бердичевского и др. и тогда, но сейчас эти рассуждения выливаются в такие вот публикации, которые перебить теперь вряд ли удастся.

Такой оборот событий мне нравится Яма, в которую преступники упали, слишком зловонна, чтобы они смогли из нее выбраться без потери лица - точнее, того, что должно быть на месте лица. Разить от них будет за километр.

Старый 21.07.2010, 16:11   #43
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно а взлом почты В.Сеидова тоже дело рук сыскного агентства.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:09   #44
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А какая разница? Дело не во взломщиках, а в содержимом. А взлом - это просто уголовщина. Вот пусть Вугар напоследок этим вопросом и займется...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:13   #45
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А какая разница? Дело не во взломщиках, а в содержимом. А взлом - это просто уголовщина. Вот пусть Вугар напоследок этим вопросом и займется...
Просто интересно, опять воспользовались возможностями Гомоза Вадима Вольдемаровича или свои доморощенные?

Старый 21.07.2010, 18:02   #46
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто интересно, опять воспользовались возможностями Гомоза Вадима Вольдемаровича или свои доморощенные?
Тебя интересуют интеллектуальные возможности армян vs евреев? Или что? В общем, попал в говно, не чирикай. (с).

Старый 21.07.2010, 18:09   #47
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тебя интересуют интеллектуальные возможности армян vs евреев? Или что? В общем, попал в говно, не чирикай. (с).
Скажу честно по мне лучше переоценить чем недооценить.
А В.Сеидов в говне это точно!

Старый 21.07.2010, 19:30   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажу честно по мне лучше переоценить чем недооценить.
А В.Сеидов в говне это точно!
На Вугара Сеидова мне плевать с Эйфелевой башни. Безграмотный тупица, которому только в Регнуме писать. Пусть теперь потратит хоть какие-то силы, чтобы разобраться с теми, кто взломал его ящик, это его хоть как-то оправдает.

Старый 21.07.2010, 23:48   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На Вугара Сеидова мне плевать с Эйфелевой башни. Безграмотный тупица, которому только в Регнуме писать. Пусть теперь потратит хоть какие-то силы, чтобы разобраться с теми, кто взломал его ящик, это его хоть как-то оправдает.
Artiq adamlarin oxumasini istemirem ona qore azerice deyecem. Men sizin Vugara olan munasibetinizle bolushmurem eyer Vugar "tupica" olsaydi ermenler hec ona bash qosmazdilar eyer bele bir sey ediblerse demek Vugar onlari yandirib onlar da yandiglarindan bele edibler. men burda oz fikirlerimi "o" auditoriya ucun ifade etmisem, bizde wikipediyada bezi elementar tehlukesizlik tedbirleri barede anlayisi olmayan adamlarin ucbatindan biz indi ondan kenar qalmisiq, ve meselenin diger terefi Vugar butun sehvlerine baxmayaraq ozumuzkudur basqalarini bilmirem men ise hec neye regmen ozumuzkileri hec kimin ayagina vermirem....

Старый 21.07.2010, 23:51   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, хотя этого нельзя исключить.

kinza (22.07.2010)
Ответ