Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 15:23   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня в редакцию отправил новую статью, наверни-ка, завтра напечатают. Но, решил обрадовать служителей режима, и как говориться, муреккеби гурумамыш, повесить здесь:

Пора бить в колокола.

Национальный банк Азербайджана, ведущий статистику платёжного баланса, констатировал рост более чем в 1,7 раза нефтяного экспорта из страны за 2007 год.
Как сказано в сообщении НБА, по данным платёжного баланса, за прошлый год нефти и нефтепродуктов экспортировано на $20039,4 млн. при общем экспорте из страны на $21269,3 млн. За весь 2006 год нефтяной экспорт составил $11998,9 млн. (за 2005 год - $6618,4 млн.) при общем экспорте из страны на $13014,6 млн.

Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и $18,3 млн. ($10,4 млрд.) на сырую нефть. Основным экспортёром нефти остается консорциум АМОК ($17,7 млрд. к $9,9 млрд. за 2006 год). Из экспорта АМОК $2,8 млн. ($1631,3 млн.) составила прибыль Азербайджана, $14,9 млрд. ($8,2 млрд.) иностранных пайщиков.

Национальный производитель нефти, ГНКАР, и прочие производители экспортировали её на $600 млн. ($564,4 млн.).

При этом экспорт газа за 2007 год оценивался в $65,7 млн. ($3,2 млн. за 2006 год) при его импорте на $51,7 млн. ($465,1 млн.). Падение импорта связано с отказом от поставок газ из России. Импорт, в основном, связан с поставками из Ирана в эксклавную Нахчыванскую автономную республику.

Как видно из сообщения Национального банка страны, нефтяная зависимость Азербайджана, нашей экономики, растет быстрыми темпами. За 2007 год, 94% всего экспорта страны, составили нефть и нефтепродукты. Об этой угрозе, на протяжения нескольких лет, говорят и пишут независимые эксперты, экономисты, международные организации, и в самом правительстве. Такая тенденция роста влияния нефтяного сектора на экономику страны, может нести в себе большую угрозу для макроэкономических процессов, и может стать огромной головной болью для экономики, да и в целом, для страны.

Как видно из предоставленных цифр, доля сырой нефти в экспорте, значительно превышают нефтяные продукты. Но, для экономической целесообразности, выгоды, мы, как страна, должны стремиться экспортировать не только сырую нефть, но и нефтяные продукты. Как всем известно, цена нефтяных продуктов, намного выше, чем цена сырой нефти. Кроме этого, переработка нефти, и получения разных нефтяных продуктов из сырой нефти, может помочь созданию новых рабочих мест, и помочь решению не только экономических, но и социальных задач.

Господа, на самом деле, пора бить в колокола, и правительству, в месте с гражданским сектором, вместе с экспертами, экономистами, провести ряд встреч, обсуждений, и найти приемлемые пути решения такой сложной задачи, как уменьшения зависимости нашей экономики от "нефтяной иглы". Не кому не нравиться сравнивать нашу страну с такими Африканскими странами как Нигерия, но нефтяной сектор этой страны, даёт, до 95 % экспортных доходов и обеспечивает до 80 % доходов бюджета. Только в 2003 году доходы Нигерии от добычи нефти составили около $22 млрд.

И у нас, в ближайшие годы, ожидается огромный поток нефтяных денег, если правительство, в месте с гражданским сектором, не сможет найти приемлемое решения развитие не-нефтяного сектора, если не будут приняты правильные, сбалансированные решения, к сожалению, нас тоже может ожидать учесть этой бедной Африканской страны.
Этого можно избежать, если усилить и углубить реформы в экономике, максимально либерализовать рынок, и обеспечить здоровую конкуренцию внутри страны.

Натик Джафарли.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:55   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.4.2008, 14:23) [snapback]127332[/snapback]</div>
Цитата:

И у нас, в ближайшие годы, ожидается огромный поток нефтяных денег, если правительство, в месте с гражданским сектором, не сможет найти приемлемое решения развитие не-нефтяного сектора, если не будут приняты правильные, сбалансированные решения, к сожалению, нас тоже может ожидать учесть этой бедной Африканской страны.
Этого можно избежать, если усилить и углубить реформы в экономике, максимально либерализовать рынок, и обеспечить здоровую конкуренцию внутри страны.

Натик Джафарли.
[/b]
Слушай, а где в слове "учесть" нужно ставить ударение? Я не могу понять смысл фразы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 16:14   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.4.2008, 15:55) [snapback]127344[/snapback]</div>
Цитата:
Слушай, а где в слове "учесть" нужно ставить ударение? Я не могу понять смысл фразы.
[/b]
Дорогой мой, раньше ты придирался к словам, потом начал к буквам придираться, уже опустился до ударений? :wink:

По существу, Ашина, по существу есть что сказать?

Старый 02.04.2008, 17:01   #4
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.4.2008, 16:14) [snapback]127351[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой мой, раньше ты придирался к словам, потом начал к буквам придираться, уже опустился до ударений? :wink:

[/b]
По существу - он понять не может. Я тоже сомневаюсь. Это как-то с учетом связано?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 17:10   #5
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.4.2008, 14:23) [snapback]127332[/snapback]</div>
Цитата:
Сегодня в редакцию отправил новую статью, наверни-ка, завтра напечатают. Но, решил обрадовать служителей режима, и как говориться, муреккеби гурумамыш, повесить здесь:
Пора бить в колокола.

Национальный банк Азербайджана, ведущий статистику платёжного баланса, констатировал рост более чем в 1,7 раза нефтяного экспорта из страны за 2007 год.
Как сказано в сообщении НБА, по данным платёжного баланса, за прошлый год нефти и нефтепродуктов экспортировано на $20039,4 млн. при общем экспорте из страны на $21269,3 млн. За весь 2006 год нефтяной экспорт составил $11998,9 млн. (за 2005 год - $6618,4 млн.) при общем экспорте из страны на $13014,6 млн.

Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и $18,3 млн. ($10,4 млрд.) на сырую нефть. Основным экспортёром нефти остается консорциум АМОК ($17,7 млрд. к $9,9 млрд. за 2006 год). Из экспорта АМОК $2,8 млн. ($1631,3 млн.) составила прибыль Азербайджана, $14,9 млрд. ($8,2 млрд.) иностранных пайщиков.

Национальный производитель нефти, ГНКАР, и прочие производители экспортировали её на $600 млн. ($564,4 млн.).

При этом экспорт газа за 2007 год оценивался в $65,7 млн. ($3,2 млн. за 2006 год) при его импорте на $51,7 млн. ($465,1 млн.). Падение импорта связано с отказом от поставок газ из России. Импорт, в основном, связан с поставками из Ирана в эксклавную Нахчыванскую автономную республику.

Как видно из сообщения Национального банка страны, нефтяная зависимость Азербайджана, нашей экономики, растет быстрыми темпами. За 2007 год, 94% всего экспорта страны, составили нефть и нефтепродукты . Об этой угрозе, на протяжения нескольких лет, говорят и пишут независимые эксперты, экономисты, международные организации, и в самом правительстве. Такая тенденция роста влияния нефтяного сектора на экономику страны, может нести в себе большую угрозу для макроэкономических процессов, и может стать огромной головной болью для экономики, да и в целом, для страны.[/b]
Ну сколько раз говорить - не 95% а 88%.
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=119848

Уж и на пальцах объяснил, и Дей.аз эту цифру опубликовал - НУ ВОТ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ТАКУЮ ЦИФРУ и все тут ))))))))))))))))))))))
Вот выдумал он ее такую и все тут ))))))))))))))))))))))

А тренд Платца почему не указываем? Или у нас экспорт только тоннажно растет?
А если взять старые цены на нефть и на не-нефтянку

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Как видно из предоставленных цифр, доля сырой нефти в экспорте, значительно превышают нефтяные продукты. Но, для экономической целесообразности, выгоды, мы, как страна, должны стремиться экспортировать не только сырую нефть, но и нефтяные продукты. Как всем известно, цена нефтяных продуктов, намного выше, чем цена сырой нефти. Кроме этого, переработка нефти, и получения разных нефтяных продуктов из сырой нефти, может помочь созданию новых рабочих мест, и помочь решению не только экономических, но и социальных задач.[/b]
Вот мне интересно - аффтор прежде чем сварганить статейку вообще поинтересовался какие нефтехимические мощности строит СОКАР для экспорта в Джейхане и Румынии?
Или опять - ВОТ ТАК ХОЧУ?

Цитата:
Господа, на самом деле, пора бить в колокола, и правительству, в месте с гражданским сектором, вместе с экспертами, экономистами, провести ряд встреч, обсуждений, и найти приемлемые пути решения такой сложной задачи, как уменьшения зависимости нашей экономики от "нефтяной иглы". Не кому не нравиться сравнивать нашу страну с такими Африканскими странами как Нигерия, но нефтяной сектор этой страны, даёт, до 95 % экспортных доходов и обеспечивает до 80 % доходов бюджета. Только в 2003 году доходы Нигерии от добычи нефти составили около $22 млрд.

Натик Джафарли.
[/b]
А источники кто указывать будет?
На наши цифры?
На Африку?

Похоже это тоже - ВОТ ТАК ХОЧУ )))))))))))))))))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 00:50   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Волкан, сейчас смотрю футбол, и сам тоже, после футбола приехал домой. Завтра, основательно отвечу на Ваш пост, но, после этого, Вы должны признать свои ощибки, признаться в не коммпетентности, и больше не писать в разделе экономика. Вы допустили своим ответом, 3 ощибки, не простительные, даже детские. Так что, пока думайте о своих ощибках, а я, завтра, прям с утра, отвечу на Вашы вопросы. Ок?

Старый 03.04.2008, 01:03   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.4.2008, 15:55) [snapback]127344[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну мне думается ударение придется искать в слове "наверни-ка"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 09:26   #8
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Похоже ответов на поставленные вопросы придется ждать как всегда - как снега прошлогоднего. ))))

Старый 03.04.2008, 10:02   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.4.2008, 17:10) [snapback]127369[/snapback]</div>
Цитата:
Ну сколько раз говорить - не 95% а 88%.
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=119848
Уж и на пальцах объяснил, и Дей.аз эту цифру опубликовал - НУ ВОТ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ТАКУЮ ЦИФРУ и все тут ))))))))))))))))))))))
Вот выдумал он ее такую и все тут ))))))))))))))))))))))

А тренд Платца почему не указываем? Или у нас экспорт только тоннажно растет?
А если взять старые цены на нефть и на не-нефтянку

Вот мне интересно - аффтор прежде чем сварганить статейку вообще поинтересовался какие нефтехимические мощности строит СОКАР для экспорта в Джейхане и Румынии?

Или опять - ВОТ ТАК ХОЧУ?
А источники кто указывать будет?
На наши цифры?
На Африку?

Похоже это тоже - ВОТ ТАК ХОЧУ )))))))))))))))))))))))
[/b]

Маленькое вступление.

Волкалчик, маленький, прежде чем написать пост, а уж тем более, обвинительный пост, в адрес юзера, которому Вы не адекватно относитесь, с начало успокойтесь, а если с умным видом оставляете ссылки, то, с начало сами откройте эти ссылки, и внимательно посмотрите ту информацию, которую там отметили. Я понимаю, что злость, зависть, не компетентность, служебное положение, не позволяет Вам быть объективным, но, хотя бы, будьте адекватным. Это мой дружеский совет.

В оставленной Вами ссылке, речь идет об одном МЕСЯЦЕ, а данные, которые опубликовал Национальный Банк, (кстати, это организация не оппозиционная, не Неправительственная, не зарубежная, а официальная структура властей) и которых я использовал, когда писал статью, относятся ко всему 2007-му году. То есть, данные не за МЕСЯЦ, а за ГОД. Надеюсь, нет, уверен, что Вы, пока ещё в состоянии отличить месяц от года.

А вот теперь смотрите, по данным Нац. Банка, общий экспорт страны, за 2007-й год, составил $21269,3 млн., а экспорт нефти и нефтепродуктов, $20039,4, а теперь, спокойно, без эмоций, подсчитайте сколько это делает в %-х.
Я прошу и других юзеров, помочь ему подсчитать это, я сознательно не пишу этого (отметил в статье), что бы дать возможность ему самому, подсчитать эти проценты.
Так что, на пальцах Вы можете показать разные конфигурации, но, только не экономические цифры и расчеты.

Какие ещё старые цены? Человек хороший, речь идет о прошлом, 2007-м годе. И данные, привел официальная государственная организация.

Вы внимательно не читаете, и причины этого, уже отметил в вступительном слове. А, что в Джейхане, в Румынии, в Грузии, в этих терминалах и нефтеперерабатывающих заводов, будут работать азербайджанцы? Я же отметил, что это может решить социальные вопрос ВНУТРИ страны. И ещё, эти проекты ГНКАР, задуманы только для отмывания денег, для присвоения средств, государственных средств. Пусть сначала, ГНКАР построит перерабатывающие заводы, современные, на территории нашей страны, тем более, уже ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ, перенести старые заводы в АЛЯТ. Так, зачем же тратить 5-6 млрд. долларов в других странах, а потом столько же здесь, для одного и того же процесса?

Про Нигерию могли бы сами найти информацию, их ПОЛНО в нете. Но, вот вам ссылка на интересную статью, там и про это написано. http://ukrinform.info/2004/10/04/1587.html

Заключение.

Волкан, я ХОЧУ одного, процветания для своей страны. Надеюсь, нет, уверен, что и Вы этого хотите. И ещё уверен в том, что если завтра, иншаАллах начнется война, скорее всего, мы с вами будем на фронте, воевать против врагов. Хочу вам сказать, что истинные враги нашей страны кроме армян, это те, кто не хочет, не может смотреть правде в глаза, не может и не хочет реформ, не допускает возможностей для обсуждения очень острых проблем нашей страны. Это я не про Вас, а про Вашу власть, эти слова написал. А вы, как я уже отметил, "ослепли" ненавистью к тем, кто критикует власть. Вы, на самом деле, маленький ещё. Но, надеюсь, вы поймете свои ошибки.

Старый 03.04.2008, 10:26   #10
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 15
Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В принципе не важно 94%, 95% или 88% Главное что подавляющее большинство экспорта составляет нефть. В итоге мы становимся зависимы от цены на нефть. Что в свою очередь вкупе с нездоровой экономикой и нежеланием направлять ее в правильное русло ведет страну к краху.

Dadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 10:46   #11
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Картина под названием - Опять двойка Н.Джафарли за экономику:
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.4.2008, 9:02) [snapback]127461[/snapback]</div>
Цитата:
Маленькое вступление.

Волкалчик, маленький, прежде чем написать пост, а уж тем более, обвинительный пост, в адрес юзера, которому Вы не адекватно относитесь, с начало успокойтесь, а если с умным видом оставляете ссылки, то, с начало сами откройте эти ссылки, и внимательно посмотрите ту информацию, которую там отметили. Я понимаю, что злость, зависть, не компетентность, служебное положение, не позволяет Вам быть объективным, но, хотя бы, будьте адекватным. Это мой дружеский совет.[/b]
Ну очень маленько вступление

Больной прежде чем говорить "маленьки" надо взять рулетку и ИЗМЕРИТЬ ))))))))
А то в мыслях все "гиганты мысли" а на деле ..... лажа

Итак повторение пройденого для второгодников:

Цитата:
В оставленной Вами ссылке, речь идет об одном МЕСЯЦЕ, а данные, которые опубликовал Национальный Банк, (кстати, это организация не оппозиционная, не Неправительственная, не зарубежная, а официальная структура властей) и которых я использовал, когда писал статью, относятся ко всему 2007-му году. То есть, данные не за МЕСЯЦ, а за ГОД. Надеюсь, нет, уверен, что Вы, пока ещё в состоянии отличить месяц от года.

А вот теперь смотрите, по данным Нац. Банка, общий экспорт страны, за 2007-й год, составил $21269,3 млн., а экспорт нефти и нефтепродуктов, $20039,4, а теперь, спокойно, без эмоций, подсчитайте сколько это делает в %-х.
Я прошу и других юзеров, помочь ему подсчитать это, я сознательно не пишу этого (отметил в статье), что бы дать возможность ему самому, подсчитать эти проценты.
Так что, на пальцах Вы можете показать разные конфигурации, но, только не экономические цифры и расчеты.[/b]
Все таки хочется лицезреть ИСТОЧНИК инфы "от НБА"

Небольшой ликбез - учет импорта и экспорта занимается ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ, а не НБА. Потому как что прошло через тамошню то и есть импорт или экспорт, а что не прошло аванс или переплата.
Учитет финансы

Теперь к цифре ЗА ГОД
По информации от того же ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА за 2007 год:
İxrac və idxalın strukturunda gömrük nəzarətindən keçən əsas əmtəələrin payı (%-lə) aşağıdakı kimidir (2006-cı ilə nisbətən müqayisə statistik dəyərə görə aparılmışdır):
İxracda: xam neft - 53,05% (2006-cı ilin ixracına nisbətən 83,52%),
neft məhsulları - 27,55% (110,85%),
meyvə-tərəvəz - 2,70% (123,91%),
kimya sənayesi məhsulları - 1,54% (48,20%),
alüminium və ondan hazırlanan məmulatlar - 1,51% (128,58%),
bitki və heyvan mənşəli yağlar - 1,37% (130,90%),
qara metallar və onlardan hazırlanan məmulatlar - 1,27% (117,38%),
pambıq - 0,52% (80,40%),
alkoqollu və alkoqolsuz içkilər - 0,35% (110,20%),
tütün və tütün məmulatları - 0,12% (37,43%) təşkil edir.
Qalan əmtəələrin payına 10,02% düşür.

http://www.az-customs.net/az/stat12-2007.htm

Ну так стколько делает 53,05 и 27,55 - ответ 80,6% - а это даже меньше чем 88% И НАМНОГО МЕНЬШЕ 94-95% ВЫДУМАННЫХ вами. И это за 2007 год. ЗА ВЕСЬ ГОД.

Вот так представляют инфу - цифры, исчточник и ОБОСНОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цитата:
Какие ещё старые цены? Человек хороший, речь идет о прошлом, 2007-м годе. И данные, привел официальная государственная организация.[/b]
Итак ГДЕ ПЛАТЦЕВСКАЯ ИНФА??? Наверно даже понятие нет откуда ее достать )))))))))

А разница в том, что рост ценовых показателей на отдельную продукцию НЕ ЕСТЬ ВИНА ГОСУДАРСТВА что в экспорте ряд товаров имеет подавляющий вес - цена на мировом рынке выросла.
Так что плакать не надо - радоваться можно.

Цитата:
Вы внимательно не читаете, и причины этого, уже отметил в вступительном слове. А, что в Джейхане, в Румынии, в Грузии, в этих терминалах и нефтеперерабатывающих заводов, будут работать азербайджанцы? Я же отметил, что это может решить социальные вопрос ВНУТРИ страны. И ещё, эти проекты ГНКАР, задуманы только для отмывания денег, для присвоения средств, государственных средств. Пусть сначала, ГНКАР построит перерабатывающие заводы, современные, на территории нашей страны, тем более, уже ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ, перенести старые заводы в АЛЯТ. Так, зачем же тратить 5-6 млрд. долларов в других странах, а потом столько же здесь, для одного и того же процесса?[/b]
Опять 25 - брехня про "все воры и все воруют"

Снгачало изучите международный бизнес,
потом его энергетическое направление,
потом ознакомьтесь с ценовым аспектом транспортировки энергоресурсов,
потом с таможенно-тарифным и налоговым регулированием стран мира,
а вот потом если найдется возможным РАССКАЗЫВАЙТЕ СКАЗКИ про данные проекты.

Зарабатывать на этом будет АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ. А стало быть АЗЕРБАЙДЖАН.
Но для того чтобы заработать и ДОВЕСТИ СВОЙ ТОВАР до рынка нужно адаптироваться к рынку.

Тему про НПЗ в Джейхане и Румынии уже обсуждалась на Дей.азе - выгоды там ЧЕТКО обрисовали, как и ПРИЧИНЫ такой организации производства.

Цитата:
Про Нигерию могли бы сами найти информацию, их ПОЛНО в нете. Но, вот вам ссылка на интересную статью, там и про это написано. http://ukrinform.info/2004/10/04/1587.html[/b]
Таки полно инфы?
А чего это статья непойми от кого да еще за 2004 ГОД?
Что свежее ничего ни пишут - 4 года прошло.

Цитата:
Заключение.
Волкан, я ХОЧУ одного, процветания для своей страны. Надеюсь, нет, уверен, что и Вы этого хотите. И ещё уверен в том, что если завтра, иншаАллах начнется война, скорее всего, мы с вами будем на фронте, воевать против врагов. Хочу вам сказать, что истинные враги нашей страны кроме армян, это те, кто не хочет, не может смотреть правде в глаза, не может и не хочет реформ, не допускает возможностей для обсуждения очень острых проблем нашей страны. Это я не про Вас, а про Вашу власть, эти слова написал. А вы, как я уже отметил, "ослепли" ненавистью к тем, кто критикует власть. Вы, на самом деле, маленький ещё. Но, надеюсь, вы поймете свои ошибки.
[/b]
В переговорном деле это называется "максимизировать глобальный аспект для избежания разговора о предмете". Как правило применяется для ВЫПРАВЛЕНИЕ ПОЗИЦИИ В ПЕРЕГОВОРАХ, когда находишься в НЕВЫГОДНОЙ или ПЛОХОЙ ситуации.
Так же и вы - армян приписали, войну, опять про власть и т.д. Потому что ваш пост/статья на 2 с минусом.

Незнаю чего вы хотите (хотя ОЧЕНЬ догадываюсь) - но уж точно не процветания Азербайджана. Ваши "мерсийа по стране" тогда не нужны будут. ))))))))))))))

Старый 03.04.2008, 10:49   #12
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 3.4.2008, 9:26) [snapback]127465[/snapback]</div>
Цитата:
В принципе не важно 94%, 95% или 88% Главное что подавляющее большинство экспорта составляет нефть. В итоге мы становимся зависимы от цены на нефть. Что в свою очередь вкупе с нездоровой экономикой и нежеланием направлять ее в правильное русло ведет страну к краху.
[/b]
"очень и очень поверхностно" (с) Dadash )))))))))))))

Н.Джафарли тоже начал так отвечать - читали бы тему в линке то не писали бы "повторение" пройденого.

Старый 03.04.2008, 10:56   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Волкан, я вам дал шанс стать адекватным человеком, но, вы неизлечимы.

Вот вам ссылка, как только откроете ссылку и прочтете, сразу же извинитесь, ок? Тогда я вас, и на этот раз прощу, я же сказал, вы маленький ещё. :smile:

http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=22677&lang=

Старый 03.04.2008, 10:58   #14
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.4.2008, 9:56) [snapback]127470[/snapback]</div>
Цитата:
Волкан, я вам дал шанс стать адекватным человеком, но, вы неизлечимы.

Вот вам ссылка, как только откроете ссылку и прочтете, сразу же извинитесь, ок? Тогда я вас, и на этот раз прощу, я же сказал, вы маленький ещё. :smile:
http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=22677&lang=
[/b]
Да неужели таки мне извиняться надо - а СТАТИСТИКА ОТ ТАМОЖНИ ЭТО ЧТО? Фигня по сравнению с каким-то финэко у которого косяков прудпруди? )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Старый 03.04.2008, 10:58   #15
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По простьбам трудящихся повторяем ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФУ

Теперь к цифре ЗА ГОД
По информации от того же ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА за 2007 год:
İxrac və idxalın strukturunda gömrük nəzarətindən keçən əsas əmtəələrin payı (%-lə) aşağıdakı kimidir (2006-cı ilə nisbətən müqayisə statistik dəyərə görə aparılmışdır):
İxracda: xam neft - 53,05% (2006-cı ilin ixracına nisbətən 83,52%),
neft məhsulları - 27,55% (110,85%),
meyvə-tərəvəz - 2,70% (123,91%),
kimya sənayesi məhsulları - 1,54% (48,20%),
alüminium və ondan hazırlanan məmulatlar - 1,51% (128,58%),
bitki və heyvan mənşəli yağlar - 1,37% (130,90%),
qara metallar və onlardan hazırlanan məmulatlar - 1,27% (117,38%),
pambıq - 0,52% (80,40%),
alkoqollu və alkoqolsuz içkilər - 0,35% (110,20%),
tütün və tütün məmulatları - 0,12% (37,43%) təşkil edir.
Qalan əmtəələrin payına 10,02% düşür.

Ну так стколько делает 53,05 и 27,55 - ответ 80,6% - а это даже меньше чем 88% И НАМНОГО МЕНЬШЕ 94-95% ВЫДУМАННЫХ вами. И это за 2007 год. ЗА ВЕСЬ ГОД.

))))))))))))))))))))))

Старый 03.04.2008, 10:59   #16
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А теперь специально указываем в отдельном посту ИСТОЧНИК

сиречь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ )))))

Старый 03.04.2008, 11:02   #17
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак напомню

1) Линк на НБА ресурс?
Видимо его не получим т.к. Н.Джафарли даже когда скопировал инфу с Финэко даже:
- не проверил эту инфу у НБА,
- не поборол свое эго и вместо источника Финэко указал НБА

2) Платцевская инфа?

3) Страшилки по нигериям и габонам, как обычно любит аффтор темы.

Старый 03.04.2008, 11:07   #18
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надежный источник - ничего не скажешь

Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и $18,3 млн. ($10,4 млрд.) на сырую нефть.

И вместе это делает:

по данным платёжного баланса, за прошлый год нефти и нефтепродуктов экспортировано на $20039,4 млн.

Получается - 1 700 млн + 18,3 млн = .................. 20 039,4 млн????????

А где остальные??????? Караул!!!!!!!!!! Страну грабят!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Старый 03.04.2008, 11:15   #19
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 3.4.2008, 10:49) [snapback]127469[/snapback]</div>
Цитата:
"очень и очень поверхностно" (с) Dadash )))))))))))))

Н.Джафарли тоже начал так отвечать - читали бы тему в линке то не писали бы "повторение" пройденого.
[/b]
Volkan читайте подпись, я лишь выражаю свое мнение и ни с кем спорить, а тем более переубеждать не собираюсь. А мнение повехностным быть не может, т.к. не может быть повернохтным по сути(в отличии от анализа, или попыток анализа, и аргументации).

Да простят меня модеры за оффтоп

Старый 03.04.2008, 11:17   #20
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 3.4.2008, 10:15) [snapback]127479[/snapback]</div>
Цитата:
Volkan читайте подпись, я лишь выражаю свое мнение и ни с кем спорить, а тем более переубеждать не собираюсь. А мнение повехностным быть не может, т.к. не может быть повернохтным по сути(в отличии от анализа, или попыток анализа, и аргументации).

Да простят меня модеры за оффтоп
[/b]
читали бы тему в линке то не писали бы "повторение" пройденого

читать то что другие пишут тоже надо )))))

Старый 03.04.2008, 11:29   #21
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 3.4.2008, 11:17) [snapback]127480[/snapback]</div>
Цитата:
читали бы тему в линке то не писали бы "повторение" пройденого

читать то что другие пишут тоже надо )))))
[/b]
что мне надо, а что не надо я уж как нибудь сам разберусь

а на то чтобы заходить по линкам на другие форумы, и разбирать там споры у меня нет ни времени ни желания

модерам привет

Старый 03.04.2008, 11:34   #22
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 3.4.2008, 10:29) [snapback]127485[/snapback]</div>
Цитата:
что мне надо, а что не надо я уж как нибудь сам разберусь

а на то чтобы заходить по линкам на другие форумы, и разбирать там споры у меня нет ни времени ни желания

модерам привет
[/b]
Кроме поверхностного мнения по теме что нить еще есть? )))

Старый 03.04.2008, 11:37   #23
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 2.4.2008, 15:14) [snapback]127351[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Значит, насчёт учёта ты так и не разъяснил. Африка так и останется без учёта... Или кто-то ещё - я так и не понял.

А по существу - вот что. Должен сказать, что ты меня порадовал третьей грандиозной мыслью. О цифрах я спорить не буду. По этой части тебе втолкуют другие.

Первым грандиозным макроэкономическим и, не побоюсь этого слова, историософским открытием было выявление того факта, что бум жилищного строительства - это мнимый экономический рост и потребовал реального роста.

Вторым было требование, чтобы инвестор критерием эффективности вложения денег считал количество рабочих мест, созданных за какую-то сумму инвестированных денег.

Теперь третье: нужно не нефть экспортировать и НПЗ надо строить не в других странах, а у себя дома. Перерабатывать свою нефть и продавать нефтепродукты.

Тут от тебя всё-таки требуется уточнение: наверняка ты знаешь, что есть какое-то неизвестное другим журналистам по экономике огромное месторождение нефти (или даже ряд месторождений), способное обеспечить сырьём построенные тобой НПЗ. Для того, чтобы затеять такую программу по снабжению региона нефтепродуктами из переработанной отечественной нефти нужно лет 5 - в среднем. От разработки проекта, утряски вопросов, начала строительства и запуска в эксплуатацию. Ну, и потом начнётся скандальный поиск рынка сбыта.

Но по всем другим прогнозам краха азербайджанской экономики получается, что именно через 5 лет начнётся спад добычи. Экспорт сначала резко снизится, а еще примерно лет 10 он будет плавно уменьшаться - до уровня простого самообеспечения нефтью и нефтепродуктами.

Ты не мог бы сказать хоть пару слов об этих несметных нефтяных богатствах страны, на переработку который и будет нацелена твоя нефтеперерабатывающая промышленность?

Дело в том, что я тоже думаю, что нужно и дальше развивать нефтянку, но не столько переработку нефти, сколько всё околонефтяное ноу-хау. А вот чтобы взять и настроить заводов по производству нефтепродуктов - до такого я ещё не додумался.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:39   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 3.4.2008, 9:58) [snapback]127471[/snapback]</div>
Цитата:
Да неужели таки мне извиняться надо - а СТАТИСТИКА ОТ ТАМОЖНИ ЭТО ЧТО? Фигня по сравнению с каким-то финэко у которого косяков прудпруди? )))))))))))))))))))))))))))))))))))
[/b]
Прикольно, значить таможне, этому коррумпированному органу можно доверять, а Нац. Банку нет? :smile:
Вы умеете пользоваться калькулятором, ну хотя бы им? Очень хорошо, тогда скажите, общий экспорт за 2007-й год- $21269,3 млн., а экспорт нефти и нефтепродуктов-$20039,4, и сколько это делает в процентах?
Отвечайте на простой вопрос, или извинитесь.
Все знают, что более-менее вменяемой го-с. структурой в стране, является Нац. Банк, но вы, что бы доказать что-то, черните эту структуру, да? Так и запишем? Волкан против Рустамова!! :wink:

Старый 03.04.2008, 11:47   #25
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.4.2008, 10:39) [snapback]127489[/snapback]</div>
Цитата:
Прикольно, значить таможне, этому коррумпированному органу можно доверять, а Нац. Банку нет? :smile:
Вы умеете пользоваться калькулятором, ну хотя бы им? Очень хорошо, тогда скажите, общий экспорт за 2007-й год- $21269,3 млн., а экспорт нефти и нефтепродуктов-$20039,4, и сколько это делает в процентах?
Отвечайте на простой вопрос, или извинитесь.
Все знают, что более-менее вменяемой го-с. структурой в стране, является Нац. Банк, но вы, что бы доказать что-то, черните эту структуру, да? Так и запишем? Волкан против Рустамова!! :wink:
[/b]
Ну так первый вопрос - где инфа от НБА?

Пока что линк на финэковский косячный новость котрый летит куда по дальше в виду инфы от таможни )))))))
Не надпомните сколько коррупционных дел было завершено на таможно что вы его называете "коррумпированны" - ФАКТЫ В СТУДИЮ.

И еще раз прочтите пост №11, шестой абзац, и УЧИТЕ финансы. ))))))))

Ответ