Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 23:16   #101
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.1.2008, 17:34) [snapback]104708[/snapback]</div>
Цитата:

Гениально! Тебя всегда так интересно читать...
[/b]
Спасибо мой верный ФАНАТ! :smile:

Ты, лучше прокомментируй вот это:

Азербайджан уступает Армении и Грузии в мировом рейтинге экономических свобод

15 Января 2008 [19:46] - Day.Az

Американский аналитический центр Heritage Foundation обнародовал новый рейтинг экономических свобод.

Как сообщает АПА-Экономикс, в данном рейтинге Азербайджан занял 107 место из 157 стран.

Самым экономически свободным государством признан Гонконг, на втором месте – Сингапур, затем Ирландия, Австралия, США, Новая Зеландия, Канада. Эти страны относятся к категории «экономически свободных».

Эстония занимает 12, Литва - 26, Армения – 28, Грузия - 32, Латвия – 38, Киргизия - 70, Казахстан – 76, Молдова – 89, Таджикистан – 114, Туркменистан – 130, Украина - 133, Россия - 134 место.

Замыкают рейтинг Куба и Северная Корея. Аналитики Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Сербию, Черногорию, Швейцарию, Судан, Ирак и Демократическую Республику Конго.

/АПА-Экономикс/

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 23:24   #102
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.1.2008, 16:08) [snapback]104702[/snapback]</div>
Цитата:

Ашина, здесь есть еще один очень интересный момент. Наша правительство ПОТОЛОГИЧЕСКИ ВРЕТ, то есть, лож, это основа основ этой власти. Отрицательное сальдо намного больше, чем это озвучил кукла фельдмаршала. Наша монопольная власть, с помощью служителей Семьи, руками таможни, намного СНИЖАЕТ цены на ввозимую в страну товаров. Разница только по двум странам, России и Турции, достигает 500 миллионов. Если суда добавить Китай и Европу, и оттуда прибывшие товары легализуется и оформляется по очень заниженным ценам, то думаю, что разница перевешает млрд. долларов. Одним словом, отрицательное сальдо в 2007-м году, было около 1,5 млрд., а не 427 млн., как официально признались.
А это говорит о том, что на самом деле, Азербайджан попадет в экономические учебники мира (если помнишь, я писал об этом), как пример бездарного управления со стороны правительство, и при чем, имея столько ресурсов в руках.....
[/b]
Натик, ты попал в дурную кампанию. На тебя плохо влияют.

Настолько, что ты стал забывать даже арифметику. Как получается, что есть такое огромное скрытое отрицательное сальдо, а внешний долг не растёт? Если ты уверен, что дефицит полтора миллиарда в результате занижения таможенной стоимости, то следовательно, должен быть и соответствующий объем экспорта по завышеной таможенной стоимости.

И ты называешь правительство, которое сумело всучить нефть Бритиш Петролеум по завышенной цене бездарным? Нет, дорогой Натик! В таком случае это очень одарённое правительство, потому что до сих пор такое не удавалось ни одному правительству.

И потом, мой дорогой мятежный друг, должен тебе сообщить, что сальдо внешней торговли вообще не имеет никакого отношения к государству и его бюджету. Ну, может быть, какое-то косвенное влияние оно и может оказывать. Сальдо внешней торговли - это сколько ввезли и оплатили физические и юридические лица, а сколько вывезли. Государство лишь учитывает и взимает плату.

Если бы ввозили в 10 раз больше, чем вывозят, то и это - не беда. Видимо, у людей есть деньги, раз они так покупают.

Обычно в начальной фазе экономического роста больше ввозят, чем вывозят, потому что же надо что-то взять и что-то этим сделать и продать, а для этого требуется оборудование, сырьё, инфраструктура и т.д. Происходит либо в форме прямых инвестиций, либо кредитов у банков, которые в свою очередь берут кредиты на внешнем рынке.

========================================

Хуже, когда много-много-много продают, а в страну не завозят.

А здесь видимо, какое-то уж очень патриотическое правительство: всё в дом, всё в дом...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 23:47   #103
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.1.2008, 22:24) [snapback]104781[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, ты попал в дурную кампанию. На тебя плохо влияют.

1. Настолько, что ты стал забывать даже арифметику. Как получается, что есть такое огромное скрытое отрицательное сальдо, а внешний долг не растёт? Если ты уверен, что дефицит полтора миллиарда в результате занижения таможенной стоимости, то следовательно, должен быть и соответствующий объем экспорта по завышеной таможенной стоимости.

2. И ты называешь правительство, которое сумело всучить нефть Бритиш Петролеум по завышенной цене бездарным? Нет, дорогой Натик! В таком случае это очень одарённое правительство, потому что до сих пор такое не удавалось ни одному правительству.

3. И потом, мой дорогой мятежный друг, должен тебе сообщить, что сальдо внешней торговли вообще не имеет никакого отношения к государству и его бюджету. Ну, может быть, какое-то косвенное влияние оно и может оказывать. Сальдо внешней торговли - это сколько ввезли и оплатили физические и юридические лица, а сколько вывезли. Государство лишь учитывает и взимает плату.

А здесь видимо, какое-то уж очень патриотическое правительство: всё в дом, всё в дом...
[/b]
Хорошо, что ты не в нашей кампании, честно говоря, я очень рад этому.

1. Ашина, ну при чем здесь отрецательное сальдо и внешный долг? Они не как не связаны (почти). Вообще-то, к твоему сведению, и внешний долг страны расстет. Больше не где не говори этот аргумент, окочательно разрушишь образ Ашины-всейзнайки. :smile: Обясняю последний раз, страна продает НЕФТЬ и НЕФТОПРОДУКТЫ, а в замен, везет в страну, через своих кланов-монополистов продукты, то есть, как и отметил, схема очень проста: море-нефть-труба-продукты-труба(канализационная)-море. Есть возражение?

2. Ашина, ради Бога перестань, ты теряешь остатки моего уважения, как можно хвалить правительство за высокие цены на нефть, которую определяет биржа и мировая экономика? :smile: Скажи, что пошутил, ок?

3. Прокомментировать это твоё заявление, или ты ещё раз прочтёшь то, что написал, а? :wink:

Правительство слишком "патриотическое" у нас, все время позорит страну во всех рейтингах, прочел мое сообщение ашеру, что скажешь на это http://www.day.az/news/economy/104257.html ?

Старый 16.01.2008, 02:16   #104
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.1.2008, 21:47) [snapback]104794[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, что ты не в нашей кампании, честно говоря, я очень рад этому.

1. Ашина, ну при чем здесь отрецательное сальдо и внешный долг? Они не как не связаны (почти). Вообще-то, к твоему сведению, и внешний долг страны расстет. Больше не где не говори этот аргумент, окочательно разрушишь образ Ашины-всейзнайки. :smile: Обясняю последний раз, страна продает НЕФТЬ и НЕФТОПРОДУКТЫ, а в замен, везет в страну, через своих кланов-монополистов продукты, то есть, как и отметил, схема очень проста: море-нефть-труба-продукты-труба(канализационная)-море. Есть возражение?
[/b]
Конечно, есть возражения. Этот длинный процесс, который ты закончил канализационной трубой, на самом деле есть жизнь, в результате которой народится более толковое (я надеюсь) поколение, которое (тоже надеюсь) уже не будет нести такую хрень по экономике, как ты и другие видные экономисты страны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
3. Прокомментировать это твоё заявление, или ты ещё раз прочтёшь то, что написал, а? :wink:

Правительство слишком "патриотическое" у нас, все время позорит страну во всех рейтингах, прочел мое сообщение ашеру, что скажешь на это http://www.day.az/news/economy/104257.html ?[/b]
Я понял так,что ты показываешь, как страна покрывает дефицит торгового баланса. Не заплатив Heritage Foundation за хорошее место в рейтинге, оно потратило эти деньги на импорт? Так что ли?

================================================== =====

Натик! А ты можешь сделать так: сесть спокойно за комп и написать честно, чем тебе это правительство не нравится? Только предельно честно.

Вот если ты сведёшь свои претензии (настоящие, а не выдуманные) к трём-четырём пунктам и будешь строить свою критику вокруг таких тезисов, то и звучать твоя критика будет более убедительно.

Старый 16.01.2008, 10:47   #105
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.1.2008, 22:16) [snapback]104779[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо мой верный ФАНАТ! :smile:

Ты, лучше прокомментируй вот это:

Азербайджан уступает Армении и Грузии в мировом рейтинге экономических свобод

15 Января 2008 [19:46] - Day.Az

Американский аналитический центр Heritage Foundation обнародовал новый рейтинг экономических свобод.

Как сообщает АПА-Экономикс, в данном рейтинге Азербайджан занял 107 место из 157 стран.

Самым экономически свободным государством признан Гонконг, на втором месте – Сингапур, затем Ирландия, Австралия, США, Новая Зеландия, Канада. Эти страны относятся к категории «экономически свободных».

Эстония занимает 12, Литва - 26, Армения – 28, Грузия - 32, Латвия – 38, Киргизия - 70, Казахстан – 76, Молдова – 89, Таджикистан – 114, Туркменистан – 130, Украина - 133, Россия - 134 место.

Замыкают рейтинг Куба и Северная Корея. Аналитики Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Сербию, Черногорию, Швейцарию, Судан, Ирак и Демократическую Республику Конго.

/АПА-Экономикс/
[/b]
Ну, на это я могу сказать следующее. Менее свободная Латвия в твоем списке несколько богаче более свободной Литвы и несравненно богаче более "свободных", чем она, Армении и Грузии. Молдова свободнее, чем Украина, но беднее Украины в разы (на душу, естественно). Поэтому, не видя прямой связи "рейтинга экономической свободы" в твоем списке с реальной экономической ситуацией в стране, могу сказать, что "рейтинг" этот меня не только не убеждает, но даже и не интересует.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:02   #106
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.1.2008, 22:14) [snapback]104777[/snapback]</div>
Цитата:
Но, могу дать адрес таможни на проспекте Джавида. [/b]
Не можешь.

Старый 16.01.2008, 13:10   #107
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.1.2008, 1:16) [snapback]104844[/snapback]</div>
Цитата:

Конечно, есть возражения. Этот длинный процесс, который ты закончил канализационной трубой, на самом деле есть жизнь, в результате которой народится более толковое (я надеюсь) поколение, которое (тоже надеюсь) уже не будет нести такую хрень по экономике, как ты и другие видные экономисты страны.

Я понял так,что ты показываешь, как страна покрывает дефицит торгового баланса. Не заплатив Heritage Foundation за хорошее место в рейтинге, оно потратило эти деньги на импорт? Так что ли?

Натик! А ты можешь сделать так: сесть спокойно за комп и написать честно, чем тебе это правительство не нравится? Только предельно честно.Вот если ты сведёшь свои претензии (настоящие, а не выдуманные) к трём-четырём пунктам и будешь строить свою критику вокруг таких тезисов, то и звучать твоя критика будет более убедительно.
[/b]
Дорогой Ашина, друг мой, приписывая высокие цены на нефть, говоря об этом, как о заслуге нашего правительство, ты уже показал уровень своих знаний и ангажированного отношения к проблеме. Так что, давай не будем об экономике, ок?

Ты считаешь, что рейтинги покупается, я правильно понял? Допустим, это так. Значить, Армения и Грузия, заплатила за свое место в рейтинге, а мы, наша власть не заплатила. Так? Тогда вопрос, а почему? Вроде деньги есть у них, президент каждый раз подчеркивает, что пулумуз вар, не истесек ону да едерик. Так, почему не заплатили? Им плевать на имидж страны? Или, же, как сказал один из юзеров, НА ФИГ ВЛАСТЯМ РЕЙТИНГ?

Дорогой мой, если честно и объективно, мне легче написать (и то с большой натяжкой), 3 пункта того, что мне нравится в том, что сделала правительство. Да и эти три пункта, 3 мега-проекта (БТС, Баку-Эрзурм, и Баку-Карс), не результат усилий наших властей, а решения мировых силовых центров, ключевых игроков.
А во всем остальном, полный отЦтой. По всем параметрам и пунктам.

Старый 16.01.2008, 13:21   #108
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 12:10) [snapback]104911[/snapback]</div>
Цитата:
Значить, Армения и Грузия, заплатила за свое место в рейтинге, а мы, наша власть не заплатила. Так? Тогда вопрос, а почему? Вроде деньги есть у них, президент каждый раз подчеркивает, что пулумуз вар, не истесек ону да едерик. Так, почему не заплатили? [/b]
Ты на что нас толкаешь, коррупционер?!

Старый 16.01.2008, 13:40   #109
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.1.2008, 12:21) [snapback]104914[/snapback]</div>
Цитата:
Ты на что нас толкаешь, коррупционер?!
[/b]

:smile: Обожаю твоё чувство юмора, мой верный фанат. :smile:

На коррупцию ВАС, то есть, СВОИХ, толкает Ашина, это он утверждает, что рейтинги покупается. Если это было бы возможно, то ВАШИ, твоя власть, со своей коррупционной сутью, и мышлением все покупается и продается, давно купила бы себе хорошие места в мировых рейтингах. :wink:

Старый 16.01.2008, 13:45   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 12:40) [snapback]104915[/snapback]</div>
Цитата:
:smile: Обожаю твоё чувство юмора, мой верный фанат. :smile:

На коррупцию ВАС, то есть, СВОИХ, толкает Ашина, это он утверждает, что рейтинги покупается. Если это было бы возможно, то ВАШИ, твоя власть, со своей коррупционной сутью, и мышлением все покупается и продается, давно купила бы себе хорошие места в мировых рейтингах. :wink:
[/b]
Мы в такие грязные игры не играем...

Старый 16.01.2008, 14:28   #111
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 11:10) [snapback]104911[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Ашина, друг мой, приписывая высокие цены на нефть, говоря об этом, как о заслуге нашего правительство, ты уже показал уровень своих знаний и ангажированного отношения к проблеме. Так что, давай не будем об экономике, ок?
[/b]
Погоди, погоди, погоди... Мне конечно, на то, какого ты мнения о моих экономических знаниях - примерно так, как правительству Азербайджана.... на рейтинг Херитидж Фаундейшн. Но дело не в том. Я просто не помню такого, чтобы говорил, что правительство Азербайджана организовало высокие цены на нефть. Может тебе кто-то неправильно пересказал мой пост?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ты считаешь, что рейтинги покупается, я правильно понял? Допустим, это так. Значить, Армения и Грузия, заплатила за свое место в рейтинге, а мы, наша власть не заплатила. Так? Тогда вопрос, а почему? Вроде деньги есть у них, президент каждый раз подчеркивает, что пулумуз вар, не истесек ону да едерик. Так, почему не заплатили? Им плевать на имидж страны? Или, же, как сказал один из юзеров, НА ФИГ ВЛАСТЯМ РЕЙТИНГ?[/b]
Я так не считаю. Чтобы считать так мне нужно было бы вместе с тобой переживать за этот рейтинг и мучительо думать, как бы его повысить. Я никак по этому поводу не считаю. Ты сам мне его принес почитать - прямо сразу после странного заявления о том, что отрицательное сальдо внешней торговли больше как минимум на миллиард. И подумал, что ты мне подсказываешь, откуда у правительства дополнительные средства, чтобы тайком покрыть дефицит внешней торговли.

Старый 16.01.2008, 15:39   #112
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.1.2008, 13:28) [snapback]104928[/snapback]</div>
Цитата:

Погоди, погоди, погоди... Мне конечно, на то, какого ты мнения о моих экономических знаниях - примерно так, как правительству Азербайджана.... на рейтинг Херитидж Фаундейшн. Но дело не в том. Я просто не помню такого, чтобы говорил, что правительство Азербайджана организовало высокие цены на нефть. Может тебе кто-то неправильно пересказал мой пост?
Я

так не считаю. Чтобы считать так мне нужно было бы вместе с тобой переживать за этот рейтинг и мучительо думать, как бы его повысить. Я никак по этому поводу не считаю. Ты сам мне его принес почитать - прямо сразу после странного заявления о том, что отрицательное сальдо внешней торговли больше как минимум на миллиард. И подумал, что ты мне подсказываешь, откуда у правительства дополнительные средства, чтобы тайком покрыть дефицит внешней торговли.
[/b]
Ашина: "И ты называешь правительство, которое сумело всучить нефть Бритиш Петролеум по завышенной цене бездарным? Нет, дорогой Натик! В таком случае это очень одарённое правительство, потому что до сих пор такое не удавалось ни одному правительству."

Дорогой мой, о том, что цены на товары во время растаможки занижаются, и часть товара НЕ учитывается, знает любой бизнесмен в Азербайджане, не говоря ещё об экономистах. Хочешь доказательство, будь добр, найти экспортные данные (в нашу страну) Турции и России, сравни с данными нашей таможни. Ок?

Старый 16.01.2008, 15:51   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 13:39) [snapback]104942[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина: "И ты называешь правительство, которое сумело всучить нефть Бритиш Петролеум по завышенной цене бездарным? Нет, дорогой Натик! В таком случае это очень одарённое правительство, потому что до сих пор такое не удавалось ни одному правительству."

Дорогой мой, о том, что цены на товары во время растаможки занижаются, и часть товара НЕ учитывается, знает любой бизнесмен в Азербайджане, не говоря ещё об экономистах. Хочешь доказательство, будь добр, найти экспортные данные (в нашу страну) Турции и России, сравни с данными нашей таможни. Ок?
[/b]
А-а-а... Ты об этом? Ну, я имел в виду завышение таможенной стоимости нефти, а не её реальную цену. Понимаешь, чтобы иметь миллиард скрытого дефицита внешней торговли, нужно каким-то образом показать формальное завышение стоимости экспорта. Чтобы цифры платежного баланса сходились.

Если стоимость импорта занижена на миллиард, то - либо на этот же миллиард формально увеличивается внешний долг, либо Ильхам Алиев тайком доплачивает из своего кармана. Кстати - это блестящая идея! Возьми на вооружение. Ильхам Алиев ежегодно доплачивает миллиард долларов, чтобы обмануть оппозицию и мировое сообщество.

Старый 16.01.2008, 16:17   #114
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.1.2008, 14:51) [snapback]104944[/snapback]</div>
Цитата:
А-а-а... Ты об этом? Ну, я имел в виду завышение таможенной стоимости нефти, а не её реальную цену. Понимаешь, чтобы иметь миллиард скрытого дефицита внешней торговли, нужно каким-то образом показать формальное завышение стоимости экспорта. Чтобы цифры платежного баланса сходились.

Если стоимость импорта занижена на миллиард, то - либо на этот же миллиард формально увеличивается внешний долг, либо Ильхам Алиев тайком доплачивает из своего кармана. Кстати - это блестящая идея! Возьми на вооружение. Ильхам Алиев ежегодно доплачивает миллиард долларов, чтобы обмануть оппозицию и мировое сообщество.
[/b]
Вот балда :smile:

Ты опять прикалываешься, или элементарных вещей НЕ понимаешь? :wink:

Речь не идет об экспорте, с этим, все понятно, ТРУБА--ДЕНЬГИ, речь идет о ввозимых в страну товаров. Там получается занижение, то есть, официальная информация о ввозимых товаров, чуть выше 5 млрд., а не официально, намного больше. Теперь понимаешь? По этому, отрицательное сальдо не 427 млн., а как минимум, в три раза больше, "благодаря" правительству и методом работы, из-за того, что существует огромная коррупция, монополии, а это занижает рейтинг страны. Ферштейн? :smile:

Старый 16.01.2008, 16:30   #115
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 14:17) [snapback]104951[/snapback]</div>
Цитата:
Вот балда :smile:

Ты опять прикалываешься, или элементарных вещей НЕ понимаешь? :wink:

Речь не идет об экспорте, с этим, все понятно, ТРУБА--ДЕНЬГИ, речь идет о ввозимых в страну товаров. Там получается занижение, то есть, официальная информация о ввозимых товаров, чуть выше 5 млрд., а не официально, намного больше. Теперь понимаешь? По этому, отрицательное сальдо не 427 млн., а как минимум, в три раза больше, "благодаря" правительству и методом работы, из-за того, что существует огромная коррупция, монополии, а это занижает рейтинг страны. Ферштейн? :smile:
[/b]
Странно, очень странно... А что у тебя было по арифметике в школе?

Вот, например, ты импортная фирма. Покупаешь товары по заниженной таможенной цене. Покупаешь, покупаешь, покупаешь... И платишь формально меньше. Но надо же как-то разницу продавцу доставить? Ну, может быть в нале, в чемодане, а может быть косвенно, через другие контракты и платежи. И так - вся страна. Нужно либо занижать поступления денег от переводов мигрантов, либо показывать завышение экспорта, чтобы цифры сходились.

Я же не против, что правительство НАГЛО ВРЁТ. Просто хочу помочь тебе поймать его за руку.

Самый лучший вариант: Ильхам Алиев покрывает разницу из своего кармана.

Старый 16.01.2008, 17:55   #116
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.1.2008, 15:30) [snapback]104956[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, очень странно... А что у тебя было по арифметике в школе?

Вот, например, ты импортная фирма. Покупаешь товары по заниженной таможенной цене. Покупаешь, покупаешь, покупаешь... И платишь формально меньше. Но надо же как-то разницу продавцу доставить? Ну, может быть в нале, в чемодане, а может быть косвенно, через другие контракты и платежи. И так - вся страна. Нужно либо занижать поступления денег от переводов мигрантов, либо показывать завышение экспорта, чтобы цифры сходились.

Я же не против, что правительство НАГЛО ВРЁТ. Просто хочу помочь тебе поймать его за руку.

Самый лучший вариант: Ильхам Алиев покрывает разницу из своего кармана.
[/b]
Родной мой, Ашина, давно с тобой такого не было, совсем чашанулся ты. Прошу тебя, ещё раз прочти мои посты, потом свои комментарии, если опять нечего не поймёшь, срочно вызови скорую, ок? :smile: \

Я за тебя волнуюсь...

Старый 16.01.2008, 18:04   #117
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.1.2008, 15:55) [snapback]104982[/snapback]</div>
Цитата:
Родной мой, Ашина, давно с тобой такого не было, совсем чашанулся ты. Прошу тебя, ещё раз прочти мои посты, потом свои комментарии, если опять нечего не поймёшь, срочно вызови скорую, ок? :smile: \

Я за тебя волнуюсь...
[/b]
Да я то что? Ты у нас светило оппозиционной мысли. Вот и волнуюсь. Стыдно даже как-то перед мировым сообществом. Пойми, ты же представляешь, можно сказать, "гражданское общество".

Кстати, ты подумал над вопросом: что именно тебе не нравится во власти?

Надо как-то уходить от разговоров об экономике, и формулировать реальные, а не придуманные претензии к власти. Пора перестать валять дурака. Они всё равно вас по экономическим вопросам обставят в два счёта.

Старый 17.01.2008, 02:13   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.1.2008, 17:04) [snapback]104983[/snapback]</div>
Цитата:
Да я то что? Ты у нас светило оппозиционной мысли. Вот и волнуюсь. Стыдно даже как-то перед мировым сообществом. Пойми, ты же представляешь, можно сказать, "гражданское общество".

Кстати, ты подумал над вопросом: что именно тебе не нравится во власти?

Надо как-то уходить от разговоров об экономике, и формулировать реальные, а не придуманные претензии к власти. Пора перестать валять дурака. Они всё равно вас по экономическим вопросам обставят в два счёта.
[/b]
Ашина, некогда гн думал, что тебе придется объяснит ЕЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи...

Dövlet Gömrük Komitesinin bu ilin 9 aylıq statistik yekunlarına göre, ölkeye getirilen yağın 1 kq-nın gömrük deyeri 97 qepiye, mal etinin gömrük deyeri 44 qepiye resmileşdirilir. Bu mehsullar bazarda en azı 6 defe baha satılır. Dövlet Statistika Komitesinin melumatına göre, bu ilin 9 ayında Azerbaycana Türkiyeden 325 milyon dollarlıq mal getirilib. Halbuki Türkiye Xezine Müsteşarlığının saytında gösterilir ki, Türkiyeden Azerbaycana 705 milyon dollar hecminde mal gönderilib. Yaxud DSK melumat verir ki, hemin dövrde Rusiyadan Azerbaycana 697 milyon dollarlıq mal daxil olub. Halbuki Rusiya Statistika Komitesinin melumatında bu reqem 922 milyon dollar gösterilir. Tesevvür edirsinizmi, iki ölke üzre ferq 585 milyon dollar teşkil edir, özü de yalnız 9 aylıq melumatlar esasında.

Надеюсь, сейчас что-то поймешь...

Старый 17.01.2008, 06:16   #119
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.1.2008, 0:13) [snapback]105192[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, некогда гн думал, что тебе придется объяснит ЕЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи...

Dövlet Gömrük Komitesinin bu ilin 9 aylıq statistik yekunlarına göre, ölkeye getirilen yağın 1 kq-nın gömrük deyeri 97 qepiye, mal etinin gömrük deyeri 44 qepiye resmileşdirilir. Bu mehsullar bazarda en azı 6 defe baha satılır. Dövlet Statistika Komitesinin melumatına göre, bu ilin 9 ayında Azerbaycana Türkiyeden 325 milyon dollarlıq mal getirilib. Halbuki Türkiye Xezine Müsteşarlığının saytında gösterilir ki, Türkiyeden Azerbaycana 705 milyon dollar hecminde mal gönderilib. Yaxud DSK melumat verir ki, hemin dövrde Rusiyadan Azerbaycana 697 milyon dollarlıq mal daxil olub. Halbuki Rusiya Statistika Komitesinin melumatında bu reqem 922 milyon dollar gösterilir. Tesevvür edirsinizmi, iki ölke üzre ferq 585 milyon dollar teşkil edir, özü de yalnız 9 aylıq melumatlar esasında.

Надеюсь, сейчас что-то поймешь...
[/b]
Что? Вот тебе свобода слова. Говори, что хочешь - и в парламенте.

Ладно, я в экономике ничего не понимаю. Ещё хуже, что тебе объяснить ничего невозможно.

Старый 17.01.2008, 16:22   #120
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=20610&lang=

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 02:08   #121
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бакинец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насчет торгового сальдо все понятно.Только при чем сдесь правительство?Раз товары ввозятся значит они нужны населению.

Другой вопрос почему бы не наладить производство данных товаров в Азербайджане?!?
Потому что с нашим уровнем экономических свобод вообще ни фига нельзя наладить.А это прямая вина власть придержаших. Heritage foundation спарвделиво оценила место Азербайджана. Хотя совсем не верится что в Грузии и армении дела намного лучше чем у нас

Бакинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:15   #122
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бакинец @ 21.1.2008, 1:08) [snapback]107164[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет торгового сальдо все понятно.Только при чем сдесь правительство?Раз товары ввозятся значит они нужны населению.

Другой вопрос почему бы не наладить производство данных товаров в Азербайджане?!?
Потому что с нашим уровнем экономических свобод вообще ни фига нельзя наладить.А это прямая вина власть придержаших. Heritage foundation спарвделиво оценила место Азербайджана. Хотя совсем не верится что в Грузии и армении дела намного лучше чем у нас
[/b]
Боюсь Вас расстроить, но не могу не отметить, что производство сегодня растет в самых несвободных и коррумпированных странах. А в США, которое у Херитэдж имеет очень положительный рейтинг, несколько лет назад закрылась последняя фабрика по производству мужских рубашек.

Старый 21.01.2008, 18:55   #123
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бакинец @ 21.1.2008, 0:08) [snapback]107164[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Здесь, конечно, уровень экономических свобод имеет значение. Но не решающее. В конце концов, если бы производство упомянутых выше рубашек было бы выгодным в долгосрочной перспективе, то бизнес заплатил бы взятки и выстроил себе производство. Здесь же не долгосрочная, а средне и краткосрочная перспектива такого повышения зарплат, что ни один здравомыслящий предприниматель не заложится на производстство того, что под силу Индии или ещё десяткам стран в очереди.

Европа торгует не товарами, а брэндами. Поэтому рубашки производятся подпольно и выдаются за европейские. Легально производить одежду "Мейд ин Азербайджан" - смешной и очень накладый эксперимент. Лучше заниматься тем, что окупится и при сравнительно высокой зарплате.

А что касаемо рейтингов, то проделайте такой эксперимент: возьмите страны по рейтингу Херитидж, а потом сравните эти же страны по уровню инвестиций в отношению к ВВП, вот здесь:
https://www.cia.gov/library/publications/th...r/2185rank.html

Вы будете удивлены несовпадением друх таблиц.

Старый 22.01.2008, 01:26   #124
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бакинец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

производство то в развиваюшихся странах растет и это факт.Но почему то на Азербайджане эта тенденция не особо видна.

Что касается рубашек. Да согласен есть такое понятие как специализация.Но...
Но во первых я знаю массу примеров когда текстильные фабрики открыли в глубинке россии и они успешно развиваются. Почему? потому что вопреки сложившемся стереотипам зарплата в Китае например не такая уж и низкая и имеет тенденцию к удорожанию.А в какой нибудь глубинки на большей части постоветского пространства зарплаты даже ниже чем в промышленных районах китая (насчет индии данными не располагаю).Так что организовать можно.
Второй момент что пытатся конкурировать в производстве рубашек нет особого смысла. Правительству надо стимулировать те области в которых со временем внутренний произодитель сможет занят достойную нишу на международном уровне.И помогать всячески развиватся перпективным предпринимателям. То есть занимать новые ниши.Тем самым внешнеторговое сальдо будет постепенно стремится к положительным значения.
Это к тому что отсутствие экномических свобод серьезная штука. .Мы конечно можем сколь угодно шеголять и размером нашего ВВП и бюджетом.Но надо понимать что ВВП может расти не только за счет нефти.И наши кавказские соседи тому пример.Динамика и у Грузии и у армении хорошая. но ресурсов у них нет ( правда у армян есть диаспора и папик под именем Россия)
Пока у нас творится ужас со взятничеством, безнаказанностью определенных лиц приближенных к семье у нас не будет нормальной экономики.

Бакинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 01:45   #125
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бакинец @ 22.1.2008, 0:26) [snapback]107503[/snapback]</div>
Цитата:
Пока у нас творится ужас со взятничеством, безнаказанностью определенных лиц приближенных к семье у нас не будет нормальной экономики.
[/b]
А Вы в курсе, как в остальном мире дела обстоят?

Ответ