Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 14:24   #76
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 14:13) [snapback]25102[/snapback]</div>
Цитата:
Анар Мамедханов отвечал по-своему, Мировой Банк считал по обменному курсу, а объективный показатель - ВВП на душу в соответствии с паритетом покупательной способности. По этому показателю на душу населения мы опережаем и Армению, и, тем более, Грузию, и это не 1240, а около 6000 долларов. Причем здесь не учтено, что сотни тысяч людей мужского пола находятся вне Азербайджана (и в создании ВВП не участвуют), и процент детей до 15 лет у нас выше, чем и в Армении, и в Грузии, и, наверное, чем в любой европейской стране, то показатель на одного трудоспособного этого же ВВП по ППП у нас уже приближается к нему же в небогатых (но и не бедных) европейских странах.
А то, что наше благополучие связано с нефтью, согласен на все 100. Ну и что?
[/b]
Ну что ж, получается что статистика Азербайджана, т.е. правительства, самая статистичная в мире! Подождем статистики Всемирного Банка за 2006 год. Там думаю найдётся кто нибудь, кто бы уточнил, что по каким то странным обстоятельствам, сотни тысяч азербайджанских мужчин работают заграницей, и приплюсовал всё это к новым данным...а всё население сосредотачивается в столице...
Ашер, дай то Бог, чтобы всё было так как Вы говорите...! и чтобы Азербайджан занимал лидирующую позицию в мире по экономическому развитию.

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:33   #77
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 13:24) [snapback]25106[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что ж, получается что статистика Азербайджана, т.е. правительства, самая статистичная в мире! Подождем статистики Всемирного Банка за 2006 год. Там думаю найдётся кто нибудь, кто бы уточнил, что по каким то странным обстоятельствам, сотни тысяч азербайджанских мужчин работают заграницей, и приплюсовал всё это к новым данным...а всё население сосредотачивается в столице...
Ашер, дай то Бог, чтобы всё было так как Вы говорите...! и чтобы Азербайджан занимал лидирующую позицию в мире по экономическому развитию.
[/b]
У меня не статистика Азербайджана правительственная, а данные с сайта ЦРУ. А сотни тысяч азербайджанцев - фанатично преданные бизнесу люди. Сами понимаете, когда в стране каждый второй хочет заниматься бизнесом в торговле или общепите, им тесно становится... Ну, и поехали рынки осваивать.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:36   #78
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 14:33) [snapback]25109[/snapback]</div>
Цитата:
У меня не статистика Азербайджана правительственная, а данные с сайта ЦРУ. А сотни тысяч азербайджанцев - фанатично преданные бизнесу люди. Сами понимаете, когда в стране каждый второй хочет заниматься бизнесом в торговле или общепите, им тесно становится... Ну, и поехали рынки осваивать.
[/b]
Ашер, буду признателен, если Вы приведёте данные ЦРУ. Интересно почитать. Кажется я однажды читал книгу , тоже по данным ЦРУ, года 2 назад - Азербайджан - одно из самых коррумпированных республик. Или что то наподобии...

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:51   #79
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 13:36) [snapback]25110[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, буду признателен, если Вы приведёте данные ЦРУ. Интересно почитать. Кажется я однажды читал книгу , тоже по данным ЦРУ, года 2 назад - Азербайджан - одно из самых коррумпированных республик. Или что то наподобии...
[/b]
Вот здесь...

https://www.cia.gov/cia/publications...k/geos/aj.html

Старый 28.12.2006, 20:19   #80
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 12:25) [snapback]25084[/snapback]</div>
Цитата:
Самые энергопотребляющие "объекты" работают интенсивнее не только чем 5-10 лет назад, но и чем в 1989 году.
[/b]
Уважаемый usher, вы не могли бы конкретизировать и перечислить хотя бы несколько этих "самых" энергопотребляющих объектов?
Насколько мне известно, ими раньше, то есть в 80-тые были алюминиевый завод в Гяндже, сумгаитские металлургические и химические заводы, металлообрабатывающие заводы в Баку, завод кондиционеров, можно назвать десятки крупных заводов и сотни средних. А вы назовите полдюжины таких "самых", ва будет совсем не трудно, тем более что они по вашему работают интенсивнее.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 21:02   #81
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 12:28) [snapback]25086[/snapback]</div>
Цитата:
И статья, и все остальные приведенные анализы к реальности никакого отношения не имеют. Энергопотребление растет, но растет и производство энергоресурсов. Из этого и надо исходить.
[/b]
А что имеет к реальности отношение? Вы можете показать где конкретно я удалилась от реальности? Где моя ошибка или ошибки? Буду вам только благодарна, если вы покажете их, конкретно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Энергопотребление растет, но растет и производство энергоресурсов. Из этого и надо исходить. [/b]
Растет по сравнению с каким годом? С 89 ым? Если, вы считаете, что по сравнению именнно с этим годом, то это очень странно.
Дело в том уважаемый usher, что в странах с более или менее развитой индустрией большая часть энергии потребляется именно промышленностью. Также было и в Азербайджане в 80-е. Тогда здесь менее четверти произведенной энергии была потреблена в быту и на коммунальные нужды. Можете обратиться к статистике тех лет. А так как тех сотен на полную мощность работающих энергопотребляющих заводов сейчас нет, то кажется странным, по какой же причине потребление должно расти, казалось бы оно, потребление, наоборот должно упасть по сравнению с тем временем. Причем раза в четыре.
Пока вы мне докажете обратное, я буду исходить именно из этих нерадостных фактов.

Если же вы считаете, что энергопотребление растет по сравнению с 2003 годом, то я соглашусь с вами. Тут есть определенный прогресс и он виден невооруженным глазом. В районах стало получше с энергией. Далеко от нормы, но лучше. Но все равно это потребление по моему намного отстает от декларируемых госкомстатом цифр.

Старый 28.12.2006, 21:36   #82
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 28.12.2006, 19:19) [snapback]25162[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый usher, вы не могли бы конкретизировать и перечислить хотя бы несколько этих "самых" энергопотребляющих объектов?
Насколько мне известно, ими раньше, то есть в 80-тые были алюминиевый завод в Гяндже, сумгаитские металлургические и химические заводы, металлообрабатывающие заводы в Баку, завод кондиционеров, можно назвать десятки крупных заводов и сотни средних. А вы назовите полдюжины таких "самых", ва будет совсем не трудно, тем более что они по вашему работают интенсивнее.
[/b]
Да могу. Те десятки и сотни заводов не являются крупными потребителями энергии, даже такой гигант, как завод кондиционеров. При производстве аллюминия действительно очень много энергии требуется - львиная доля стоимости производства. И производство аллюминия уже превысило уровень начала 90-х, ну, и советского времени. Так что здесь - плюс. Гигантским потребителем является железная дорога - и там все выросло за последние 10-15 лет во много раз. Еще один крупнейший потребитель - добыча и транспортировка нефти. Там - рост в 3 раза по сравнению с 1991 годом. Крупнейший потребитель в Баку - метрополитен, который как работал, так и работает. Много энергии тратится при производстве стального проката и обжиге кирпича - Баку Стил и вообще наше строительство, которого такого никогда не было. Стоит продолжать?

Старый 28.12.2006, 21:41   #83
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 28.12.2006, 20:02) [snapback]25167[/snapback]</div>
Цитата:
А что имеет к реальности отношение? Вы можете показать где конкретно я удалилась от реальности? Где моя ошибка или ошибки? Буду вам только благодарна, если вы покажете их, конкретно.

Растет по сравнению с каким годом? С 89 ым? Если, вы считаете, что по сравнению именнно с этим годом, то это очень странно.
Дело в том уважаемый usher, что в странах с более или менее развитой индустрией большая часть энергии потребляется именно промышленностью. Также было и в Азербайджане в 80-е. Тогда здесь менее четверти произведенной энергии была потреблена в быту и на коммунальные нужды. Можете обратиться к статистике тех лет. А так как тех сотен на полную мощность работающих энергопотребляющих заводов сейчас нет, то кажется странным, по какой же причине потребление должно расти, казалось бы оно, потребление, наоборот должно упасть по сравнению с тем временем. Причем раза в четыре.
Пока вы мне докажете обратное, я буду исходить именно из этих нерадостных фактов.

Если же вы считаете, что энергопотребление растет по сравнению с 2003 годом, то я соглашусь с вами. Тут есть определенный прогресс и он виден невооруженным глазом. В районах стало получше с энергией. Далеко от нормы, но лучше. Но все равно это потребление по моему намного отстает от декларируемых госкомстатом цифр.
[/b]
Именно по сравнению с 1989-м. См. пост выше.

Старый 28.12.2006, 22:20   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Конечно стоит.

Цитата:
Те десятки и сотни заводов не являются крупными потребителями энергии, даже такой гигант, как завод кондиционеров.[/b]
Каждый в отдельности может и не является крупным но при умножении на сотни очень даже внушительная цифра получится. А их сейчас нет.

Цитата:
И производство аллюминия уже превысило уровень начала 90-х, ну, и советского времени. [/b]
Это для меня новость. Можно ссылку? Какой это завод производит столько? Что-то я не слышала о сотнях тысяч тонн алюминия в ежегодных результатах госкомстата.

Цитата:
Гигантским потребителем является железная дорога - и там все выросло за последние 10-15 лет во много раз.[/b]
Во сколько раз, конкретные цифры. Опять же плз ссылки.

Цитата:
Еще один крупнейший потребитель - добыча и транспортировка нефти. Там - рост в 3 раза по сравнению с 1991 годом.[/b]
Насколько крупнейший, и если можно , с какого уровня ( в клватт) и до какого?

Цитата:
Крупнейший потребитель в Баку - метрополитен, который как работал, так и работает.
[/b]
Тут вопросов нет.

Цитата:
Много энергии тратится при производстве стального проката и обжиге кирпича - Баку Стил [/b]
а вам известно, каков был уровень производства стали и чугуна в Азербайджане в 80 х? Баку Стил - средний цех по сравнению с этим производством.

Цитата:
вообще наше строительство, которого такого никогда не было.
[/b]
Неужели никогда? Мне не кажется что многочисленные микрорайоны Баку это памятники средних веков.
За последние 5 лет в Баку построены 500 зданий, в основном одноблочных, в среднем на 50-60 квартир, а сколько построено за 20 лет (1970-1990)? В микрорайонах, на 8-м , в Ахмедлах, Гюняшли и т. д. живет не менеее половины населения Баку. Если считать, что в каждом доме 50 квартир по 4 человека, то для миллиона надо было построить 5000 домов. И построили. Все что я перечислила это и есть те тысячи домов. Факт налицо. Неважный по качеству, но это уже другой разговор. И сейчас не особенно за качеством смотрят. Таким образом мощность строительного комплекса была в тогда в несколько раз больше нынешнего. Просто не так в глаза лезло, строили то не под носом, а вдали от старого жилья, как и положено.

Старый 28.12.2006, 22:57   #85
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 28.12.2006, 21:20) [snapback]25178[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно стоит.
Каждый в отдельности может и не является крупным но при умножении на сотни очень даже внушительная цифра получится. А их сейчас нет.
Это для меня новость. Можно ссылку? Какой это завод производит столько? Что-то я не слышала о сотнях тысяч тонн алюминия в ежегодных результатах госкомстата.
Во сколько раз, конкретные цифры. Опять же плз ссылки.
Насколько крупнейший, и если можно , с какого уровня ( в клватт) и до какого?
Тут вопросов нет.
а вам известно, каков был уровень производства стали и чугуна в Азербайджане в 80 х? Баку Стил - средний цех по сравнению с этим производством.
Неужели никогда? Мне не кажется что многочисленные микрорайоны Баку это памятники средних веков.
За последние 5 лет в Баку построены 500 зданий, в основном одноблочных, в среднем на 50-60 квартир, а сколько построено за 20 лет (1970-1990)? В микрорайонах, на 8-м , в Ахмедлах, Гюняшли и т. д. живет не менеее половины населения Баку. Если считать, что в каждом доме 50 квартир по 4 человека, то для миллиона надо было построить 5000 домов. И построили. Все что я перечислила это и есть те тысячи домов. Факт налицо. Неважный по качеству, но это уже другой разговор. И сейчас не особенно за качеством смотрят. Таким образом мощность строительного комплекса была в тогда в несколько раз больше нынешнего. Просто не так в глаза лезло, строили то не под носом, а вдали от старого жилья, как и положено.
[/b]
Отвечаю по порядку.

1.При умножении на 100 мощности одной электрической лампочки не получите и 1% мощности электровоза.

2.Алюминия в Азербайджане к концу 80-х производили не более 28 тысяч тонн, так что про сотни тысяч Вы погорячились. Сейчас - 30 тысяч тонн, собираются поднять до 100 тысяч в ближайшие годы. Это для Вас, как я понимаю, новость.

3.Баку Стил - не средний цех. Он завалил арматурой все гигантское строительство, о котором - ниже.

4. По 50 квартир... Ну, в пятиэтажках - по 60 квартир (стандартных, четырехблочных). Будем исходить из этого. Это примерно 2.5 тыс. кв. м. Я живу в одноблочной новостройке. На этаже - чуть более 600 кв. м. в квартирах. Типичная этажность новостройки - 16. Т. е. примерно 10 000 кв. м. или почти в 4 раза больше, чем в пятиэтажках. В процессе строительства - примерно 500 домов. что эквивалентно примерно 2 000 пятиэтажек. То строительство - с 1959 по 1989 год. 30 лет. Это -в течение года-полутора. Почувствуйте разницу.

5. Железная дорога - цифр у меня под рукой нет, но это достаточно очевидно. Миллионы тонн нефти из Средней Азии к Черному морю, которых в советское время не было, и закрытая грузинская железная дорога, которой функцию выполняет азербайджанская, просто посмотрите объемы, где найдете...

Старый 29.12.2006, 00:55   #86
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 21:57) [snapback]25184[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечаю по порядку.

1.При умножении на 100 мощности одной электрической лампочки не получите и 1% мощности электровоза.

2.Алюминия в Азербайджане к концу 80-х производили не более 28 тысяч тонн, так что про сотни тысяч Вы погорячились. Сейчас - 30 тысяч тонн, собираются поднять до 100 тысяч в ближайшие годы. Это для Вас, как я понимаю, новость.

3.Баку Стил - не средний цех. Он завалил арматурой все гигантское строительство, о котором - ниже.

4. По 50 квартир... Ну, в пятиэтажках - по 60 квартир (стандартных, четырехблочных). Будем исходить из этого. Это примерно 2.5 тыс. кв. м. Я живу в одноблочной новостройке. На этаже - чуть более 600 кв. м. в квартирах. Типичная этажность новостройки - 16. Т. е. примерно 10 000 кв. м. или почти в 4 раза больше, чем в пятиэтажках. В процессе строительства - примерно 500 домов. что эквивалентно примерно 2 000 пятиэтажек. То строительство - с 1959 по 1989 год. 30 лет. Это -в течение года-полутора. Почувствуйте разницу.

5. Железная дорога - цифр у меня под рукой нет, но это достаточно очевидно. Миллионы тонн нефти из Средней Азии к Черному морю, которых в советское время не было, и закрытая грузинская железная дорога, которой функцию выполняет азербайджанская, просто посмотрите объемы, где найдете...
[/b]
Ну что же. По порядку мне больше нравится.

1. Это не серьезно. Я предлагаю вам умножить мощности не одной лампочки, а мощности машиностроительных, станкостроительных, химических заводов на каждом их которых работали сотни рабочих.

2. Возможно. Но я просила в вас конкретную информацию, какой завод производит эти 30 тыс. тонн, и где об этом можно получить информацию, любую? О планах я слышала и читала.

3. Баку Стил производит около 100 тыс тонн продукции. А производство стали и чугуна в Азербайджане в 80-е было более миллиона тонн.

4. а)Во первых на сторительство (нынешнее) уходит не особенно много энергии. Вы не замечали, но сварку на нынешних стройках почти не ведут. Все больше проволочками завязывают.
б) При таком методе можно сдать 1000 кв.м и израсходовать меньше энергии, чем при сдаче 100кв.м старым способом, тем более, что стен в старых домах(расход энергии) было в несколько раз больше на единицу площади, чем сейчас.
с)эти 500 домов построили не за 1,5 года, а за последние 4-5лет. Это, как вы подсчитали, около 5 млн.м2. Довольно много. А в советское время только в Баку ежегодно сдавали от 1 до 1,5 млн. м2 площади. Да вы и сами понимаете, что объем 500 многоэтажек далеко не равен объему всей сданной площади за 30 лет. Наверное вы пошутили.

5. В конце 80-х в Азербайджане перерабатыванось 20 млн.т. нефти, а добывалось только 13. Остальная нефть шла на НПЗ в основном по железке, а обратно так же шли продукты переработки. Это 14 млн. т. Сейчас, насколько я знаю, Казахстан и Туркмения перегоняют по нашей жел.дор. вдвое меньше. Кроме того не работает довольно загруженная ветка Баку-Ереван. Грузинская ветка, одноколейка, никогда не была многотоннажной. Я об этом когда-то читала.
Я еще не говорю о миллионах тонн сельхозпродукции Азербайджана и в Азербайджан перевозившейся в основном железкой. Сейчас тех объемов нет, а что есть, перевозится в основном фурами.

Старый 29.12.2006, 01:28   #87
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 28.12.2006, 23:55) [snapback]25191[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что же. По порядку мне больше нравится.

1. Это не серьезно. Я предлагаю вам умножить мощности не одной лампочки, а мощности машиностроительных, станкостроительных, химических заводов на каждом их которых работали сотни рабочих.

2. Возможно. Но я просила в вас конкретную информацию, какой завод производит эти 30 тыс. тонн, и где об этом можно получить информацию, любую? О планах я слышала и читала.

3. Баку Стил производит около 100 тыс тонн продукции. А производство стали и чугуна в Азербайджане в 80-е было более миллиона тонн.

4. а)Во первых на сторительство (нынешнее) уходит не особенно много энергии. Вы не замечали, но сварку на нынешних стройках почти не ведут. Все больше проволочками завязывают.
б) При таком методе можно сдать 1000 кв.м и израсходовать меньше энергии, чем при сдаче 100кв.м старым способом, тем более, что стен в старых домах(расход энергии) было в несколько раз больше на единицу площади, чем сейчас.
с)эти 500 домов построили не за 1,5 года, а за последние 4-5лет. Это, как вы подсчитали, около 5 млн.м2. Довольно много. А в советское время только в Баку ежегодно сдавали от 1 до 1,5 млн. м2 площади. Да вы и сами понимаете, что объем 500 многоэтажек далеко не равен объему всей сданной площади за 30 лет. Наверное вы пошутили.

5. В конце 80-х в Азербайджане перерабатыванось 20 млн.т. нефти, а добывалось только 13. Остальная нефть шла на НПЗ в основном по железке, а обратно так же шли продукты переработки. Это 14 млн. т. Сейчас, насколько я знаю, Казахстан и Туркмения перегоняют по нашей жел.дор. вдвое меньше. Кроме того не работает довольно загруженная ветка Баку-Ереван. Грузинская ветка, одноколейка, никогда не была многотоннажной. Я об этом когда-то читала.
Я еще не говорю о миллионах тонн сельхозпродукции Азербайджана и в Азербайджан перевозившейся в основном железкой. Сейчас тех объемов нет, а что есть, перевозится в основном фурами.
[/b]
Отвечаю опять по порядку.

1. Прибегнул к аллегории. Ошибся. Замените лампочку на швейную фабрику, а электровоз - на железную дорогу, метрополитен, алюминиевый завод, нефтепромыслы и пр. - по выбору.

2. Конкретно первичный алюминий у нас производит только один завод - Сумгаитский (а Вы не знали?!). Планируется выпуск 100 000 тонн алюминия в Гяндже. Ознакомьтесь хотя бы здесь, потом можете и в более серьезных источниках, но сами, сами...

http://www.nsp.su/news/2006-10/937/

3. В Баку был один сталелитейный завод (по дороге в Бинагады) и не очень крупный. Дайте источники цифр, я сравню. И на производство арматуры уходит намного больше энергии, чем на производство литья (надеюсь, Вы знакомы с технологией).

4. Я, вообще-то, не о строительстве писал, а о производстве кирпича и арматуры, но про "проволочки" вы классно. Спасибо. Я до сих пор в кайфе.

5. Казахстан и Туркмения посылают свои грузы на вдвое большее расстояние, а на ж. д. все измеряется в тонно-километрах. И нефть шла не только по ж. д., а и танкерами. А из Азербайджана в Грузию - только по ж. д.

Старый 29.12.2006, 01:42   #88
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, пропустил. Я писал о 500 домах, которые в процессе строительства сейчас. И это равно 40% площади, которую Вы же привели как построенную в м-районах, Ахмедлах, 8 км. - т. е. в течение 30 лет. Дома, которые в процессе строительства, строятся в течение 1 - 1.5 лет. А Вы писали о 500 домах, которые уже построены. Ну, цифры совпали. Это напомнило мне, как бухгалтеры ищут потерянные транзакции по сумме...

Старый 29.12.2006, 03:01   #89
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.12.2006, 0:28) [snapback]25194[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечаю опять по порядку.

1. Прибегнул к аллегории. Ошибся. Замените лампочку на швейную фабрику, а электровоз - на железную дорогу, метрополитен, алюминиевый завод, нефтепромыслы и пр. - по выбору.

2. Конкретно первичный алюминий у нас производит только один завод - Сумгаитский (а Вы не знали?!). Планируется выпуск 100 000 тонн алюминия в Гяндже. Ознакомьтесь хотя бы здесь, потом можете и в более серьезных источниках, но сами, сами...

http://www.nsp.su/news/2006-10/937/

3. В Баку был один сталелитейный завод (по дороге в Бинагады) и не очень крупный. Дайте источники цифр, я сравню. И на производство арматуры уходит намного больше энергии, чем на производство литья (надеюсь, Вы знакомы с технологией).

4. Я, вообще-то, не о строительстве писал, а о производстве кирпича и арматуры, но про "проволочки" вы классно. Спасибо. Я до сих пор в кайфе.

5. Казахстан и Туркмения посылают свои грузы на вдвое большее расстояние, а на ж. д. все измеряется в тонно-километрах. И нефть шла не только по ж. д., а и танкерами. А из Азербайджана в Грузию - только по ж. д.
[/b]
Уважаемый usher! Только не надо так строго, я же не Дав.

Про Сумгатский завод не знала.Спасибо.

К тому же мы так долго можем говорить о частностях. Вы мне о танкерах, я вам о цистернах. Вы мне о западной дороге, я вам о южной. Чем дальше в лес, тем больше дров. Скоро перейдем к энергетической составляющей обстановки новых и старых квартир.
В частностях трудно показать общий объем потребленной энергии. Во всяком случае пока нет ни одной конкретной цифры именно об этом.
Мы удаляемся от основной темы. Общее потребление газа в стране.
Вот порылась в инете и в наших газетных сообщениях.

Произведем расчет 1 киловатчас энергии на основе этих сведений.
В Европе на его производство расходуется менее 0,23 кг у.т.(условное топливо). В России примерно 0,32 кг у.т. У нас - около 0,4 кг условного топлива (плохо - оказывается это советский стандарт 60-х годов).
1 кг нефти (мазута)=1,43 кг у.т.
1м3 газа =1,13 кг у.т.
Утверждается, что сейчас у нас на ТЭС производится 20 млрд.клвтчас.электрической энергии. Еще 2 млрд. производится на ГЭС.
Предположим , что это верно. Расход топлива примерно таков: 75% - газ, 25% - мазут.
Тогда получается, что из этих 20 млрд клвтчас 25% производимые мазутом =5 млрд.киловатчас.
Остаток=15 млрд.клвтчас =6 млрд.тонн условного топлива =5,3 млрд.м3 газа.
+ 1 млрд. м3 потребляемой населением =6,3 млрд. м3. Я примерно об этом и писала. Нет пресловутых госкомстатовских 12 млрд. м3. Никак не натянуть. Есть конкретные возражения против этого расчета?
Поймите, usher, я буду только рада, если вы докажете, что я ошибаюсь. Вы думаете, мне приятно считать, что у нас такой масштаб обмана? Обрадуйте меня, плз.

Старый 29.12.2006, 03:20   #90
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 29.12.2006, 2:01) [snapback]25203[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый usher! Только не надо так строго, я же не Дав.

Про Сумгатский завод не знала. Так стыдно не знать этого? :15: Но я вас просила дать ссылку на производство 30 тыс тонн в год в Азербайджане. Где об этом написано. Любые источники. Ссылку о производстве этим заводом этого количества алюминия. А о том, что «Det.Al Limited» да и другие хотят построить в будущем завод я знаю, вы невнимательны, я писала. Речь идет о настоящем.

К тому же мы так долго можем говорить о частностях. Вы мне о танкерах, я вам о цистернах. Чем дальше в лес, тем больше дров. Скоро перейдем к энергетической состовляющей обстановки новых и старых квартир. И удалимся от основной темы. Потребление газа.
Вот порылась в инете и в наших газетных сообщениях.

Произведем расчет 1 киловатчас энергии на основе этих сведений.
В Европе на его производство расходуется менее 0,23 кг у.т.(условное топливо). В России примерно 0,32 кг у.т. У нас - около 0,4 кг условного топлива (плохо - оказывается это советский стандарт 60-х годов).
1 кг нефти (мазута)=1,43 кг у.т.
1м3 газа =1,13 кг у.т.
Утверждается, что сейчас у нас на ТЭС производится 20 млрд.клвтчас.электрической энергии. Еще 2 млрд. производится на ГЭС.
Предположим , что это верно. Расход топлива примерно таков: 75% - газ, 25% - мазут.
Тогда получается, что из этих 20 млрд клвтчас 25% производимые мазутом =5 млрд.киловатчас.
Остаток=15 млрд.клвтчас =6 млрд.тонн условного топлива =5,3 млрд.м3 газа.
+ 1 млрд. м3 потребляемой населением =6,3 млрд. м3. Я примерно об этом и писала. Нет пресловутых госкомстатовских 12 млрд. м3. Никак не натянуть. Есть конкретные возражения против этого расчета?
Поймите, usher, я буду только рада, если вы докажете, что я ошибаюсь. Вы думаете, мне приятно считать, что у нас такой масштаб обмана? Обрадуйте меня, плз.
[/b]
Пока обращу Ваше внимание на ссылку, которую я привел. Там и сказано, что мощноость САЗ-а 30 тыс. тонн. Я и без нее знал, что 30 тыс. тонн там уже производится, но со ссылкой солидней как-то. Чтобы не выглядеть несолидно, я отметил, что ссылка - не самая солидная. Но эта цифра в Азербайджане - ни для кого не секрет, и Вы, при желании, найдете подтверждение...
О Ваших цифрах - завтра. Ну, чтобы Вы были вооружены, подумайте о потерях. А завтра я посчитаю, если Инет днем будет. А если не будет (вечером я праздную в кругу сослуживцев), то если я после буду достаточно трезв. А если нет - тогда послезавтра - точно. Ну вот. Такой уж я зануда.

Старый 29.12.2006, 03:36   #91
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.12.2006, 2:20) [snapback]25207[/snapback]</div>
Цитата:
Пока обращу Ваше внимание на ссылку, которую я привел. Там и сказано, что мощноость САЗ-а 30 тыс. тонн. Я и без нее знал, что 30 тыс. тонн там уже производится, но со ссылкой солидней как-то. Чтобы не выглядеть несолидно, я отметил, что ссылка - не самая солидная. Но эта цифра в Азербайджане - ни для кого не секрет, и Вы, при желании, найдете подтверждение...
О Ваших цифрах - завтра. Ну, чтобы Вы были вооружены, подумайте о потерях. А завтра я посчитаю, если Инет днем будет. А если не будет (вечером я праздную в кругу сослуживцев), то если я после буду достаточно трезв. А если нет - тогда послезавтра - точно. Ну вот. Такой уж я зануда.
[/b]
Про сумгаитский завод на ссылке обратила внимание и исправила пост.

Меня тоже устроит послезавтра. Завтра иду на свадьбу, а нынешние свадьбы так утомляют.
Могу заметить, что шадлыг эвляри с их чылчырагом и оглушающей музыкой стало точно намного больше.

Старый 29.12.2006, 03:46   #92
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 29.12.2006, 2:36) [snapback]25208[/snapback]</div>
Цитата:
Про сумгаитский завод на ссылке обратила внимание и исправила пост.

Меня тоже устроит послезавтра. Завтра иду на свадьбу, а нынешние свадьбы так утомляют.
Могу заметить, что шадлыг эвляри с их чылчырагом и оглушающей музыкой стало точно намного больше.
[/b]
Н-да... Субъективно ощущается, что энергии (любой) на этих свадьбах расходуется намного больше, чем может себе позволить даже крупное производство. А шадлыг эвляри своим удручающим количеством на порядок превышают скромное количество жалких и убогих советских заводов...

Старый 29.12.2006, 11:17   #93
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сандер Сандер Сандер

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 19:37   #94
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемая Сандергерл! Я только присел, поэтому пока предварительные сравнительные данные. Во-первых, 20 млрд. квт.ч. в Азербайджане вырабатывалось 3 года назад, сейчас примерно 24. Во-вторых, в Туркмении, где выработка эл. энергии в 2004 году была 11 млрд. квт. ч., потребление газа в том же году - 15 млрд. куб. м. В Узбекистане, соответственно - 47 и 49. Россия - 961 и 402. Украина - 176 и 76. Так что соотношение 1:4, как у Вас, как-то не выполняется (даже в Украине)... Даже в Армении - 6.3 и 1.7, хотя электричество там в основном на АЭС вырабатывается... Потребление газа по данным правительства в Азербайджане на душу населения - намного ниже, чем в Туркменистане (раза в 3) и чем в Узбекистане, хотя ни та, ни другая страна промышленно не развиты больше, чем Азербайджан. А по Вашим цифрам у нас потребление на душу примерно как в Армении в прошлом году, что, согласитесь, странно было бы... Напоминаю, что Азербайджан в советское время был самой газифицированной республикой... Почему у Вас население так мало потребляет - не знаю. Возможно, эти цифры отражают собранную плату за газ. Но это разные вещи.

Старый 29.12.2006, 20:48   #95
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Рост цен на энергоносители - это нормально. Конечно, мировые цены в Азербаиджане сразу не внедришь, но объем субсидий должен сократиться. Народ должен научиться экономно распоряжаться электроэнергией, газом и топливом.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 08:17   #96
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 29.12.2006, 19:48) [snapback]25254[/snapback]</div>
Цитата:
Рост цен на энергоносители - это нормально. Конечно, мировые цены в Азербаиджане сразу не внедришь, но объем субсидий должен сократиться. Народ должен научиться экономно распоряжаться электроэнергией, газом и топливом.
[/b]
И водой, черт возьми! Вся вода через неисправные бачки в унитаз утекает...

Старый 30.12.2006, 17:18   #97
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.12.2006, 18:37) [snapback]25250[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Сандергерл! Я только присел, поэтому пока предварительные сравнительные данные. Во-первых, 20 млрд. квт.ч. в Азербайджане вырабатывалось 3 года назад, сейчас примерно 24. Во-вторых, в Туркмении, где выработка эл. энергии в 2004 году была 11 млрд. квт. ч., потребление газа в том же году - 15 млрд. куб. м. В Узбекистане, соответственно - 47 и 49. Россия - 961 и 402. Украина - 176 и 76. Так что соотношение 1:4, как у Вас, как-то не выполняется (даже в Украине)..
[/b]
Уважаемый usher!
Во первых я писала "Утверждается, что сейчас у нас на ТЭС производится 20 млрд.клвтчас.электрической энергии. Еще 2 млрд. производится на ГЭС." В сумме - 22млрд.
Во вторых пример с Туркменией не слишком удачный , соотношение 1:0,7 согласитесь сомнительно. Думаю рисовальщиков в их ЦСУ даже больше чем в нашем.
А соотношение в моем расчете не 1:4, а 1:3,5. А в России получается 1:2,4. Ничего странного. У них очень много газа уходит на отопление (6 месяцев в году), причем из-за изношенности оборудования с очень низким кпд. Так, они на обогрев 1м2 жилья тратят примерно 80 ед.у.т., в то время как в Швеции с теми же погодными условиями только 25. У нас же с отолплением , увы , очень плохо. У нас дома, например не топят последние 10 лет. Топим масляными обогревателями. Недаром они очень популярны в Баку.

Цитата:
Даже в Армении - 6.3 и 1.7, хотя электричество там в основном на АЭС вырабатывается... [/b]
насколько мне известно, АЭС в Армении вырабатывает лишь около половины энергии. Одну треть дают ТЭС.

Кстати, могу привести другие соотношения:

Германия: производство электричества -558 млрд клвтчас, потребление газа- 94 млрд м3 ; соотношение 1:6
Франция: 536 и 44; соотношение 1:12
Норвегия: 106 и 4. Соотношение 1:26,5
Швеция: - 132 млрд клвтчас и 1млрд.м3; соотношение 1:132 !
Так что это соотношение ничего не значит, разные источники энергии, пока в этом разберешься...

Речь не об этом, Вы нашли ошибку в моих расчетах?

Цитата:
Почему у Вас население так мало потребляет - не знаю. Возможно, эти цифры отражают собранную плату за газ. Но это разные вещи. [/b]
Скажите, вы платите за газ по счетчику? И сколько? Давайте посчитаем исходя из вашей оплаты. Сейчас оплата около 0,05 AZN за 1м3. Из этого вычислим объем газа на одного человека в вашей семье, переведем на годовое потребление и затем умножим на 8,5 млн.(хотя надо бы на меньшее число). И посмотрим какой результат получится.

Старый 30.12.2006, 17:33   #98
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 30.12.2006, 16:18) [snapback]25306[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый usher!
Во первых я писала "Утверждается, что сейчас у нас на ТЭС производится 20 млрд.клвтчас.электрической энергии. Еще 2 млрд. производится на ГЭС." В сумме - 22млрд.
Во вторых пример с Туркменией не слишком удачный , соотношение 1:0,7 согласитесь сомнительно. Думаю рисовальщиков в их ЦСУ даже больше чем в нашем.
А соотношение в моем расчете не 1:4, а 1:3,5. А в России получается 1:2,4. Ничего странного. У них очень много газа уходит на отопление (6 месяцев в году), причем из-за изношенности оборудования с очень низким кпд. Так, они на обогрев 1м2 жилья тратят примерно 80 ед.у.т., в то время как в Швеции с теми же погодными условиями только 25. У нас же с отолплением , увы , очень плохо. У нас дома, например не топят последние 10 лет. Топим масляными обогревателями. Недаром они очень популярны в Баку.
насколько мне известно, АЭС в Армении вырабатывает лишь около половины энергии. Одну треть дают ТЭС.

Кстати, могу привести другие соотношения:

Германия: производство электричества -558 млрд клвтчас, потребление газа- 94 млрд м3 ; соотношение 1:6
Франция: 536 и 44; соотношение 1:12
Норвегия: 106 и 4. Соотношение 1:26,5
Швеция: - 132 млрд клвтчас и 1млрд.м3; соотношение 1:132 !
Так что это соотношение ничего не значит, разные источники энергии, пока в этом разберешься...

Речь не об этом, Вы нашли ошибку в моих расчетах?
Скажите, вы платите за газ по счетчику? И сколько? Давайте посчитаем исходя из вашей оплаты. Сейчас оплата около 0,05 AZN за 1м3. Из этого вычислим объем газа на одного человека в вашей семье, переведем на годовое потребление и затем умножим на 8,5 млн.(хотя надо бы на меньшее число). И посмотрим какой результат получится.
[/b]

Опять по порядку.

1. Ошибку не нашел, поскольку под словом "расчеты" мы с Вами подразумеваем разные вещи...
2. У меня дома ни счетчика, ни газа, как я, по-моему, уже писал Корвину. На фиг мне этот газ нужен, грубо говоря?
3. А примеры замечательные! Кстати, по моим сведениям, на Марсе еще круче...

Старый 30.12.2006, 18:54   #99
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 30.12.2006, 16:33) [snapback]25307[/snapback]</div>
Цитата:
Опять по порядку.

1. Ошибку не нашел, поскольку под словом "расчеты" мы с Вами подразумеваем разные вещи...
2. У меня дома ни счетчика, ни газа, как я, по-моему, уже писал Корвину. На фиг мне этот газ нужен, грубо говоря?
3. А примеры замечательные! Кстати, по моим сведениям, на Марсе еще круче...
[/b]
1. 2. Все ясно. Будем знать.
Хотя жаль.

3.Примеры, кстати, из того же источника, что ваши.
https://www.cia.gov/cia/publications...ook/index.html
О Марсе там ни слова.

Старый 31.12.2006, 04:14   #100
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 30.12.2006, 17:54) [snapback]25326[/snapback]</div>
Цитата:
1. 2. Все ясно. Будем знать.
Хотя жаль.

3.Примеры, кстати, из того же источника, что ваши.
https://www.cia.gov/cia/publications...ook/index.html
О Марсе там ни слова.
[/b]
Ну, если жаль, то я оставляю шутливый тон. Я имел в виду, что мы с Вами здесь, пользуясь подручными данными, не можем всерьез и достаточно точно подсчитать расход газа в Азербайджане. Можем только порядок оценить и попытаться понять, является ли цифра, которую сообщает правительство, очевидно абсурдной или нет. Поэтому я и привел "сравнительный анализ", который я бы тоже не называл "расчетами". Открою Вам мою маленькую тайну. Я по образованию физик-математик. В юности работал в одном из самых серьезных физических институтов Советского Союза. Обсчитывал эксперименты, причем такие, где требовались серьезные расчеты. Я, конечно, не был корифеем-авторитетом, но что такое расчет, туго запомнил. Так вот, был у меня там товарищ, который был старше меня на несколько лет. Очень умный парень, его спустя 15 лет избрали руководителем коллектива численностью более 1 000 человек, где десятки серьезных экспериментов ставили. До того этим коллективом руководил крупный ученый, академик, ближайший сотрудник Курчатова. Я так долго занудствую, чтобы убедить Вас в том, что этот мой товарищ - человек умный и серьезный, и не только я его так оцениваю... Так вот, он тогда, когда я там работал, открыл любопытный факт... Что цифры, которые мы публикуем, рождаются в результате... ГОЛОСОВАНИЯ. И это в области науки с очень хорошо развитым математическим аппаратом.
Возвращаясь к нашему случаю - 10-12 миллирдов куб. м. абсурдно не выглядят. Я бы за них проголосоал. А Германия... Это и вправду почти Марс...

Ответ