Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 17:43   #1
Местный

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 25
Алик Бахши скоро придёт к известностиАлик Бахши скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Один язык – одна Родина

Алик Бахши
Один язык – одна Родина

Народы, на языке которых слово Родина звучит одинаково, имеют все основания быть единой нацией, один язык - одна Родина. Для жителя Стамбула, Тебриза, Баку, Ашхабада, Ташкента, Алма-Ата слово Родина звучит одинаково и имеет только одно понятие, так почему не преодолеть местничество и клановый характер власти, - главные враги любому объединению, всё остальное предоставит Демократия. Почему не взять за образец Турцию, которая, несмотря на многие объективные препятствия, вошла в 21 век экономически развитой страной, опережая в демократии соседний по региону Израиль, где религиозные законы Галахи составляют часть государственных законов, аналогично законам Шариата в Иране.

Единение тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизстана придаст им силу и обеспечит безопасность, в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний. Необходимость во взаимной поддержке хорошо иллюстрируется событиями 1918 года в Азербайджане, когда дашнаки, подняв коварный вооруженный мятеж в Баку и в других городах Азербайджана, приступили к этнической чистки, буквально вырезая местное населения, освобождая таким способом территорию под химерическую «Великую Армению от моря и до моря», подобно тому, как это имело место в Турции в 1915 году». У безоружного гражданского населения не было никакой возможности противостоять армянским нацистам и, если бы не спешная помощь братской Турции, то катастрофа была бы неминуемой. Надо сказать, что для Азербайджана проблема безопасности актуальна и в настоящее время, а война в Карабахе есть следствие того, что в Армении вновь у власти фашисты из «Дашнакцутюн», партии, которая возникла задолго до фашизма в Германии и которая является прообразом гитлеровской национал-социалистической партии. В этой связи из истории всплывают некоторые ассоциативные моменты, если вспомнить, что идеология «Дашнакцутюн» одобрялась до известного предела Москвой, а именно, во время Первой мировой войны, и вновь нашла понимание после развала СССР из общих с Ереваном стратегических соображений. Примечательно, что также Москва поддерживала дружеские отношения и с фашистской Германией, пока та не напала СССР.
Похоже, это судьба и традиция России быть в друзьях, у изгоев мирового сообщества, как то Уго Чавес или батьки Лукашенко, а поддержка кровавого сирийского диктатора Башара Асада и молчаливое покровительство тегеранских мракобесов тому подтверждение.
Безусловно, есть внешние противники пантюркизма, Россия с её тюркоязычными народами, Китай с Восточным Туркестаном, Иран с Южным Азербайджаном, но как всегда тюркам надо, пересилив тягу к обособленности, начинать с себя, ибо объединение это путь в будущее и другого пути нет. Хороший пример тому та Германия, которую мы знаем сегодня как мощное во всех смыслах государство, - результат воплощения идеи пангерманизма, объединения на этнической, языковой и культурной основе десятка мелких германских государств в одно. Если народы Европы, несмотря на этнические и языковые различия, смогли объединится, то почему и тюркам, у которых нет указанных отличий, не создать что-то подобное Евросоюзу.

Алик Бахши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 19:05   #2
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Алик, а че тебя эта застарелая муть пантюркизм вдруг проняла? Может сначала попробовать немцев в один рейх объединить? А уж немцы потом и тюрков в халифат построят. Кажется, последний раз это удавалось монголам.

Не надо было СиЯ песню про Чингизхана ставить.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 10:50   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Алик, а че тебя эта застарелая муть пантюркизм вдруг проняла? Может сначала попробовать немцев в один рейх объединить? А уж немцы потом и тюрков в халифат построят. Кажется, последний раз это удавалось монголам.

Не надо было СиЯ песню про Чингизхана ставить.
Извините, Вас не спросил какую песню петь.

Старый 14.10.2016, 11:23   #4
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алик Бахши Посмотреть сообщение
Извините, Вас не спросил какую песню петь.
Твой репертуар, Алик, известен, его без толку продюсировать. Но придать ему эпатажности не помешало бы. В монгольском языке тоже много близких слов, и там можно найти не только про родину:

:

Старый 14.10.2016, 11:57   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Твой репертуар, Алик, известен, его без толку продюсировать. Но придать ему эпатажности не помешало бы. В монгольском языке тоже много близких слов, и там можно найти не только про родину:

:
В немецком и английском языках тоже много близких слов, ну и что?

Старый 14.10.2016, 12:40   #6
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

:
Это как в народе говорят - у кого. что болит тот о том и говорит. Судя по всему, вы нашли свой репертуар.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 13:15   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Судя по всему, вы нашли свой репертуар.
Я хотел с Аликом спеть на два голоса, а он не догоняет, что пантюркизм без Монголии это как свадьба без невесты.

Старый 14.10.2016, 13:56   #8
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 27
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Народы, на языке которых слово Родина звучит одинаково, имеют все основания быть единой нацией, один язык - одна Родина.
Какая родина может быть у кочевых племен?

Цитата:
Необходимость во взаимной поддержке хорошо иллюстрируется событиями 1918 года в Азербайджане, когда дашнаки, подняв коварный вооруженный мятеж в Баку и в других городах Азербайджана, приступили к этнической чистки, буквально вырезая местное населения,
Что это за резня была, если там как жили, так и сегодня живут азербайджанцы? А где армяне?

Цитата:
освобождая таким способом территорию под химерическую «Великую Армению от моря и до моря»,
Вот карта Великой Армении. Покажи мне моря и океаны, омывающие "берега" Великой Армении:

Цитата:
Безусловно, есть внешние противники пантюркизма, Россия с её тюркоязычными народами, Китай с Восточным Туркестаном, Иран с Южным Азербайджаном,
Не слишком ли много врагов у пантюркизма?

Цитата:
Если народы Европы, несмотря на этнические и языковые различия, смогли объединится, то почему и тюркам, у которых нет указанных отличий, не создать что-то подобное Евросоюзу.
Не тот менталитет у тюрков.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 15:05   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хороший пример тому та Германия, которую мы знаем сегодня как мощное во всех смыслах государство, - результат воплощения идеи пангерманизма, объединения на этнической, языковой и культурной основе десятка мелких германских государств в одно. Если народы Европы, несмотря на этнические и языковые различия, смогли объединится, то почему и тюркам, у которых нет указанных отличий, не создать что-то подобное Евросоюзу.
Германию объединял "железом и кровью" дядька один суровый, осталось тюркского Бисмарка только найти. Таким железным канцлером был когда-то Чингизхан, а второго не предвидится. Пантюркизмом хорошо мозги недоумкам промывать. Реальных перспектив у него никаких, а для подогрева убогого и дремучего национализма вполне может проканать.

Старый 14.10.2016, 15:13   #10
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я хотел с Аликом спеть на два голоса, а он не догоняет, что пантюркизм без Монголии это как свадьба без невесты.
Вы опять говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 15:16   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если монголы захотят, то почему нет. Вот например в Швейцарии вообще разные народы объединились - немцы, французы, итальянцы и ещё менее многочисленные, то почему монголы на добровольной основе не могут. А там глядишь и Татарстан и Башкорстаном вольются. Кстати, республика Соха, тоже тюркская страна, да и Алтай с Кашгаром.

Старый 14.10.2016, 15:54   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот например в Швейцарии вообще разные народы объединились - немцы, французы, итальянцы и ещё менее многочисленные, то почему монголы на добровольной основе не могут. А там глядишь и Татарстан и Башкорстаном вольются. Кстати, республика Соха, тоже тюркская страна, да и Алтай с Кашгаром.
Ну так то ж немцы, французы, итальянцы, Алик. Ты же видел местных немцев, хотя их европейские вообще за немцев не считают. Петр 1-й и Ататюрк делали из подвластных им народов европейцев жесткими методами и все зря.

А там глядишь, скоро и в Баку будет проведен межпланетный тюркский конгресс.

Старый 14.10.2016, 16:06   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так то ж немцы, французы, итальянцы, Алик. Ты же видел местных немцев, хотя их европейские вообще за немцев не считают. Петр 1-й и Ататюрк делали из подвластных им народов европейцев жесткими методами и все зря.

А там глядишь, скоро и в Баку будет проведен межпланетный тюркский конгресс.

О, Вы прогрессируете! Полностью с Вами согласен. Это хорошо, что Вы не назвали тюркский конгресс международным, потому что тюрки это один народ.

Старый 27.10.2017, 16:02   #14
Местный

Мои фотоальбомы

"Русский мир" Путина должно быть в шоке; Назарбаев подписал указ о переходе Казахстана на латиницу. Кроме того, тем же указом утверждён новый алфавит. Что теперь будут делать русские, проживающие в Казахстане, ведь известно, что великоросс не способен изучить язык народа, среди которого проживает. Путин вероятно уже подготовил вторжение в Казахстан, чтобы защитить русских от казахских фашистов.

Старый 27.10.2017, 17:08   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
. Что теперь будут делать русские, проживающие в Казахстане, ведь известно, что великоросс не способен изучить язык народа, среди которого проживает.
Алик, это ты никак не можешь понять, что кидаясь говном в Путина сам только в нем пачкаешься, а к Вовику ничего не пристает. Я не знаю примеров, чтобы от перехода на латиницу бывшие народы совка стали умнее. А на арабскую графику слабо ему было перейти? Сообщи лучше кто там из туркмен, узбеков или азербайджанцев стал нобелевским лауреатом по литературе или еще чего достиг, перейдя на латинскую грамоту.

Старый 03.04.2019, 12:54   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о переводе казахской письменности на латиницу. «Выбор алфавита — это не только выбор шаблона написания. Сегодня Казахстан не отстает от велений времени, соседние страны также выбрали латинскую графику, 90 процентов информации в мире публикуется на латинице. Как известно, кто владеет информацией, у того развивается наука и технология. Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации», — заявил он.
https://lenta.ru/news/2019/04/03/lat/

На латиницу перешли все тюркоязычные страны. В Кириллице, в отличие от латинского алфавита, нет букв отображающих некоторые звуки тюркского языка.

Старый 03.04.2019, 20:53   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Кириллице, в отличие от латинского алфавита, нет букв отображающих некоторые звуки тюркского языка
Алик, ты сообщи кто преуспел в духовной модернизации на основе латиницы.

Старый 25.07.2019, 17:30   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал в Twitter-аккаунте: с 1 сентября Азербайджан отменяет визовый режим для турецких граждан. Это в духе «одна нация - два государства». https://ru.oxu.az/politics/322922

Старый 17.10.2019, 10:59   #19
Местный

Мои фотоальбомы

На саммите тюркоязычных государств в Баку Эрдоган сказал: Мечтаю о том, чтобы у нас было шесть государств - одна нация https://ru.oxu.az/politics/337453

Сегодня все тюркские страны перешли на единый латинский алфавит. Пора уже создать единый тюркский союз на подобии ЕС.

Старый 17.10.2019, 17:35   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пора уже создать единый тюркский союз на подобии ЕС.
А может халифат сразу, чего мелочиться? Эрдоган мечтает задницу свою из Сирии вовремя унести. Чтоб не слишком дорого этот вояж ему обошелся и запад не обложил всеми возможными санкциями.

Последний раз редактировалось Гамлет; 17.10.2019 в 17:41.
Ответ

Метки
пантюркизм