Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2013, 15:38   #1
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Турецкая весна - площадь Таксим

по просьбе Моник

о происходящем сегодня:
https://www.facebook.com/photo.php?v=10151505520839160

за народ больно,молодежь там и старики,они гады слезоточивым газом травят,ребята пишут прям с места,есть убитые,сотни арестованных,раненных,всю ночь их травили,но ребята все идут и идут даже сейчас
мы всю ночь свистели с детьми с балкона,соседи били по кастрюлям и гудели,кричали,около 50 машин ездили по району до утра и гудели
ни одно телевидение не показывает,если только два и тех периодически атакуют полицейские((полицейские своих же убивают((((

не хулиганы,там есть мои друзья,они чемпионы мира по боксу,там даже певцы есть,некоторые депутаты, вчера погибла дочь одного из политиков партии СНР 26 лет Айлин

я так переживаю за них,молодые кровь кипит,тут столько всего происходит,вчера плюс ко всему вышел закон о запрете алкоголя в стране и ограничения продажи,это тоже возмутило народ,плюс парк,они уже неделю протестовали в парке,даже старики там воевали,а когда пригнали бульдозеры началась стычка. Мне больно за свой народ и в тоже время я горжусь ими, это надо видеть,там даже девушки. Анкара,Измир,Бурса,Адана,Чанахкале,Балыкесир по всюду митинги идут и никто в мире об этом не знает,потому что инфу перекрывают. Полиция словно озверела,жестоко избивают людей,которые им попадаются на демонстрации,только несколько сотен полицейских подали в отставку из за жестокости против его народа

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 15:46   #2
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Там что, еще не всю Турцию сожгли? Когда сожгут, сообщите...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 16:10   #3
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
по просьбе Моник

о происходящем сегодня:
https://www.facebook.com/photo.php?v=10151505520839160

за народ больно,молодежь там и старики,они гады слезоточивым газом травят,ребята пишут прям с места,есть убитые,сотни арестованных,раненных,всю ночь их травили,но ребята все идут и идут даже сейчас
мы всю ночь свистели с детьми с балкона,соседи били по кастрюлям и гудели,кричали,около 50 машин ездили по району до утра и гудели
ни одно телевидение не показывает,если только два и тех периодически атакуют полицейские((полицейские своих же убивают((((

не хулиганы,там есть мои друзья,они чемпионы мира по боксу,там даже певцы есть,некоторые депутаты, вчера погибла дочь одного из политиков партии СНР 26 лет Айлин

я так переживаю за них,молодые кровь кипит,тут столько всего происходит,вчера плюс ко всему вышел закон о запрете алкоголя в стране и ограничения продажи,это тоже возмутило народ,плюс парк,они уже неделю протестовали в парке,даже старики там воевали,а когда пригнали бульдозеры началась стычка. Мне больно за свой народ и в тоже время я горжусь ими, это надо видеть,там даже девушки. Анкара,Измир,Бурса,Адана,Чанахкале,Балыкесир по всюду митинги идут и никто в мире об этом не знает,потому что инфу перекрывают. Полиция словно озверела,жестоко избивают людей,которые им попадаются на демонстрации,только несколько сотен полицейских подали в отставку из за жестокости против его народа
Действительно, по мировым каналам почти ничего, но арабские тв очень подробно рассказывают. Эффектно выглядят журналистки в хиджабах, которые снимают противогазы, чтобы рассказать, щурясь от слезоточивого газа. Вот английская версия новости с Аль-Джазиры:

Цитата:
Turkey protests rage for second day

Police fire tear gas and water cannons at demonstrators trying to march to Istanbul square during second day of unrest.

Last Modified: 01 Jun 2013 10:50

Riot

police have pushed protesters back from Taksim Square [AP]

Police in Istanbul have fired tear gas and water cannons at protesters trying to reach a symbolic landmark during a second day of anti-government demonstrations.
Protesters chanted "unite against fascism" and "government resign" on Saturday as they tried to reach Taksim Square, which has long been a venue for political unrest.
Al Jazeera's Gokhan Yivciger reported that there were fierce clashes at police barricades in Harbiye district, about 2km from the square, with riot squads firing salvos of tear gas.
Police also quelled protests this morining in Besiktas neighbourhood, which is on the shores of the Bosphorus nearer to the square.
Saturday's violence came a day after scores of people were injured in clashes in central Istanbul, with 60 people detained around Taksim. Broken glass and rocks were strewn across a main shopping street near the square.
The protest at Taksim's Gezi Park began late on Monday after trees were torn up over a government redevelopment plan. It has now widened into a broader demonstration against what protesters see as increasingly authoritarian rule.
"The protesters are saying that this is not about trees anymore," said Al Jazeera's Rawya Rageh, reporting from Istanbul.
The Prime Minister, Recep Tayyip Erdogan, acknowledged on Saturday that it was a mistake to use tear gas on the public protesting earlier this week on the planned demolition of Gezi Park.
"There was a mistake while using pepper gas by police forces. Okay. I have ordered the Interior Ministry to investigate this. It was excessive" he said.

Growing disquiet

Kemal Kilicdaroglu, the leader of the main opposition Republican People's Party, called on Erdogan to withdraw police from the Gezi Park area, and criticised Istanbul governor Huseyin Avni Mutlu over his handling of the situation.
"From now on, in reality, there is no governor in Istanbul", Kilicdaroglu said in a statement.
However, Erdogan rejected calls to withdraw police from Taksim. "Police were there, are there and will be there in Taksim" he said.
The unrest reflects growing disquiet at Erdogan's administration and his Islamist-rooted Justice and Development Party.
There have been protests against the government's stance on the conflict in neighbouring Syria, a tightening of restrictions on alcohol sales and warnings against public displays of affection.
However, Erdogan has overseen a transformation in Turkey during his decade in power, turning its economy from crisis-prone into Europe's fastest-growing.
Per capita income has tripled in nominal terms since his party rose to power.
He also remains by far Turkey's most popular politician, and is widely viewed as its most powerful leader since Mustafa Kemal Ataturk founded the modern secular republic on the ashes of the Ottoman Empire 90 years ago.

Source:
Al Jazeera and agencies

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:01   #4
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эрдоган: Мы наберем миллион митингующих

01/06/2013

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил отношение по поводу акций протеста в Стамбуле и других крупных городах против разрушения Прогулочного парка Стамбула.

Как сообщает АПА, в своем выступлении на съезде Меджлиса Экспортеров Турции Р.Т.Эрдоган заявил, что те, кто недоволен правительством, должны выражать свое недовольство правовым путем: «Стремящиеся к достижению результатов вне выборов действуют против демократии. В этой стране каждый может выразить свою позицию. Но никто не имеет права проводить незаконные акции, наносить ущерб прохожим и создавать в стране напряженность».

По мнению премьер-министра, в корне этих протестов стоит не уничтожение 5-10 деревьев, это игра оппозиции и некоторых нелегальных группировок: «Каждый должен раобраться в этой игре. Дело не в Прогулочном парке, это - идеологический вопрос. Реализация проекта на площади Таксим будет продолжена. Полиция там была вчера, есть сегодня, и будет завтра».

Р.Т.Эрдоган сказал, что факт чрезмерного использования газа полицией будет расследован и добавил, что использование газа при необходимости – это нормально. Он рекомендовал странам, которые критикуют правительство Турции, посмотреть на себя.

Премьер-министр заявил, что Культурный центр Ататюрка также будет разрушен в ходе реализации проекта на площади Таксим: «На его месте будет построено здание оперы, которым мы будем гордиться. Мы хотим запретить движение транспорта на площади Таксим, и предоставить его народу, чтобы каждый мог там гулять».

Р.Т.Эрдоган сделал резкое предупреждение Кемалю Кылычдароглу – лидеру Республиканской народной партии, которая является основной оппозиционной силой Турции, и готовится к проведению митинга в Стамбуле. По словам премьер-министра, проведение мирного митинга не проблема. Но если людей будут к чему-то подстрекать, такие действия будут пресечены: «Если они проводят митинг с 20 тысячью человек, мы проведем с 200 тысячью. Если они наберут 100 тысяч человек, мы наберем миллион. Пусть не вынуждают нас к этому».

Старый 01.06.2013, 20:03   #5
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 16
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Полиция в Стамбуле покинула площадь Таксим, где ранее против мирных демонстрантов использовали водометы и слезоточивые газ. Акцию против застройки парка Гези в центральном районе города разрешено продолжить. Об этом сообщает Associated Press.

«К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту», — признался премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По данным местных СМИ, столкновения с полицией начались после того как некоторые протестанты начали забрасывать различными предметами машины полицейских и вытаскивать оттуда сотрудников правоохранительных органов.
...

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 21:16   #6
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не встречал сообщения о погибших во время разгона. Как всегда больше слухов и домыслов.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 22:06   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я не встречал сообщения о погибших во время разгона. Как всегда больше слухов и домыслов.
Судя по картинке, такого не могло произойти в Стамбуле. Сейчас народ на площади в Стамбуле танцует. Если были бы жертвы, такого веселья не было бы. Возможно, в Анкаре что-то такое произошло, там разгон выглядит более жестким, тем более, что там никаких экологов уже нет, а народ прорывался к резиденции Эрдогана.

Старый 01.06.2013, 23:34   #8
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Судя по картинке, такого не могло произойти в Стамбуле. Сейчас народ на площади в Стамбуле танцует. Если были бы жертвы, такого веселья не было бы. Возможно, в Анкаре что-то такое произошло, там разгон выглядит более жестким, тем более, что там никаких экологов уже нет, а народ прорывался к резиденции Эрдогана.
Ашина ты согласен что "экология" тут скорее поредлог чем причина?

Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (02.06.2013)
Старый 01.06.2013, 23:39   #9
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, в Анкаре что-то такое произошло, там разгон выглядит более жестким, тем более, что там никаких экологов уже нет, а народ прорывался к резиденции Эрдогана.
В Анкаре протестовали в основном по поводу жестокости проявленной полицией в Станбуле.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 00:07   #10
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если были бы жертвы, такого веселья не было бы
у нас с ними разное понимание ситуации. они даже шехидов хоронят без слез. это мы любим плакать по любому поводу и без конца.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 01:16   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина ты согласен что "экология" тут скорее поредлог чем причина?
Согласен. Там потом много всяких флагов, разных направлений, в основном светских, антиисламистских....

Но такое быстрое перерастание частных протестов в общий требует уточнений и объяснений. По характеру это совсем не "арабская весна", а скорее Болотная Площадь в Москве. Тут тоже начиналось с того, что Химкинский лес гибнет от новой трассы Москва-Петербург, что строят разные гигантские торговые центры, которые губят историческую Москву. Если ты хоть немного в теме, то там в Стамбуле тоже недовольны новыми мостами, новым искусственным Босфором, который уничтожит их "Химкинский лес" (как в Москве) и т.д. и т.п.

В общем, это бунт турецкого "креативного класса" - по аналогии с Россией. А то, что там это намного живее, чем в России, объясняется молодостью народа.

И потом... Надоел Эрдоган за 10 лет, несмотря на все свои успехи. Крестьянам это может и нравиться, когда одна и та же физиономия в ТВ, но городской "креативный класс" в раздражении.....

Старый 02.06.2013, 01:49   #12
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Стамбуле неспокойно. Вот, прямая трансляция с Бешикташа. Полиция ушла с площади Таксым и ударила газом по демострантам в районе Долмабахче.

Не нравится мне все это.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 01:50   #13
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. Там потом много всяких флагов, разных направлений, в основном светских, антиисламистских....

Но такое быстрое перерастание частных протестов в общий требует уточнений и объяснений. По характеру это совсем не "арабская весна", а скорее Болотная Площадь в Москве. Тут тоже начиналось с того, что Химкинский лес гибнет от новой трассы Москва-Петербург, что строят разные гигантские торговые центры, которые губят историческую Москву. Если ты хоть немного в теме, то там в Стамбуле тоже недовольны новыми мостами, новым искусственным Босфором, который уничтожит их "Химкинский лес" (как в Москве) и т.д. и т.п.

В общем, это бунт турецкого "креативного класса" - по аналогии с Россией. А то, что там это намного живее, чем в России, объясняется молодостью народа.

И потом... Надоел Эрдоган за 10 лет, несмотря на все свои успехи. Крестьянам это может и нравиться, когда одна и та же физиономия в ТВ, но городской "креативный класс" в раздражении.....
Я где то читал что Власти обвиняют опозицию в беспорядках...на сколько опозиция сильна и как сплочена она?

Старый 02.06.2013, 02:19   #14
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Последний гвоздь в крышку гроба Турции...

Старый 02.06.2013, 02:21   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
В Стамбуле неспокойно. Вот, прямая трансляция с Бешикташа. Полиция ушла с площади Таксым и ударила газом по демонстрантам в районе Долмабахче.
Ролик у меня не раскрылся. Если можно, другую ссылку. Но в принципе это совсем рядом, буквально в двух шагах.

Цитата:
Не нравится мне все это.
Мне тоже. Не то, чтобы "не нравится", а тревожно. Но турки - благородный, рыцарский народ. Надеюсь хватит ума и такта не доводить дела до бардака.

Старый 02.06.2013, 02:28   #16
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Слухи о моей смерти были сильно преувеличены(с) Марк Твен

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 02:32   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я где то читал что Власти обвиняют опозицию в беспорядках...на сколько опозиция сильна и как сплочена она?
Я думаю, что оппозиция в такой же растерянности как и правительство. "Это как цунами" (с) (Сейф уль-Ислам Каддафи).

Не знаю точно. Надо посмотреть. Я судорожно ищу известные мне аналогии типа Болотная Площадь, Арабская весна.... По Москве знаю. В октябре прошлого года был в Каире, Александрии и Суэце на 39-ой годовщине их "Великой Победы" над Израилем. Смотрел послереволюционную публику. Хотел этой осенью поехать в Тунис. Теперь выясняется, что надо в Турцию. Надо почувствовать атмосферу.

Старый 02.06.2013, 03:11   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот свежая статья в Нью Йорк Таймс...ни слова об опозиции и все больше ссылка на недовольство его связей с прорелигиозными силами. Интересно что его сравнивают с Башар Асадом...

Старый 02.06.2013, 03:17   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ролик у меня не раскрылся. Если можно, другую ссылку. Но в принципе это совсем рядом, буквально в двух шагах.

Мне тоже. Не то, чтобы "не нравится", а тревожно. Но турки - благородный, рыцарский народ. Надеюсь хватит ума и такта не доводить дела до бардака.
Да вроде открывается, вот сейчас я открыла через мою ссылку. В Стамбуле второй час ночи, а такое ощущение, что весь город высыпал на улицы, вереницы машин, гудят, размахивают турецкими флагами, в основном молодежь, в переулках наряды полиции...
Демонстранты что-то кричат, не слышу четко, ааа, ну естественно, истефа.

http://www.canlitelevizyonlar.net/ta...zi-parki.html#

Старый 02.06.2013, 03:19   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, что оппозиция в такой же растерянности как и правительство. "Это как цунами" (с) (Сейф уль-Ислам Каддафи).

Не знаю точно. Надо посмотреть. Я судорожно ищу известные мне аналогии типа Болотная Площадь, Арабская весна.... По Москве знаю. В октябре прошлого года был в Каире, Александрии и Суэце на 39-ой годовщине их "Великой Победы" над Израилем. Смотрел послереволюционную публику. Хотел этой осенью поехать в Тунис. Теперь выясняется, что надо в Турцию. Надо почувствовать атмосферу.
Верно. Они тоже в замешетельстве.

Старый 02.06.2013, 03:23   #21
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Демонстранты что-то кричат, не слышу четко, ааа, ну естественно, истефа.
А как по конституции? Оставка возможна?

Старый 02.06.2013, 03:25   #22
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Верно. Они тоже в замешетельстве.
А что они в замешательстве? Тупые, что ли? Национальной идеи больше нет. И результат - понятен.

Старый 02.06.2013, 03:27   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вроде возможна. Но даже отставкой все не закончится.

Старый 02.06.2013, 03:28   #24
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Вроде возможна. Но даже отставкой все не закончится.
Я честно не вижу объективной причины к его отставке..

Старый 02.06.2013, 03:29   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отставка Эрдогана? Это шутка?
Хотя, чего только не бывает во время.... революции(?).

Ответ