Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 14:23   #26
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 18
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Александр Чайхорский ЦИТАТЫ :
1. "В этом же плане я вижу турецко-армянские игры - США нужно нейтрализовать аргументы против Турции для того что бы американская поддержка турков не была постоянно зависима от армянских действий в Конгрессе."

2.Нынешняя игра в открытие границ создала убедительные аргументы для поддержки турецкой политики в отношении Армении, мол турки готовы к урегулированию, но естественно, как только армяне прекратят незаконную оккупацию...

3. Возня с армянской границей туркам на фиг не нужна, она нужна анериканцам что бы не спотыкаться постоянно об армянское лобби. Для того что бы американцам переориентироваться на турков им надо противопоставить что-то анти-турецким аргументам.
Но раньше говорить армянам что они оккупанты каждый раз когда они говорили что турки душегубы было не с руки, потому что предметы были не связаны между собой, а теперь их связали этой игрой в пограничные крестики-нолики. Это раз.

4. Я не владею никакой информацией кроме своих НАБЛЮДЕНИЙ и следовательно никакую и не ”подаю”.

Уважаемый Александр Чайхорский ! Вы чуть не правильно наверное меня поняли . Я не задаю любопытствующий вопрос о фактах или о сути текста что пишут на такие темы. Я об эстетике мысли и оформления ее штампами . Как бы о форме подачи политической полемики или аналитики и просто ЗАМЕЧАЮ ЧТО ЭТО НАСТОЛЬКО ПРИМИТИВНЫЙ ДЕТСКИЙ РАССКАЗ и хочу понять сами те кто это пишут понимают ли ЭТОГО или НЕТ?!
Истинно хочу понять и сверит с тем что я тоже как Вы " не владею никакой информацией кроме своих НАБЛЮДЕНИЙ и следовательно никакую и не ”подаю”." То есть я такой же как Вы . Просто я не владею тем языком писания о политике как Вы как Микадыров с Зеркало уверяю Вас . Тут дело не в фактах что произошло или что будет. Тут дело в том что те слова и понятия или оборот речи что пишут у нас что у Вас они одинаковы. НО этот политический язык ничего не означает это просто игра декорациями слов. Вот наверху я подчеркнул Ваши цитаты. Откройте газету Зеркало там точно такие же цитаты как у Вас за два или за пять или за десять лет назад. Я хочу разобраться в этом феномене. Пожалуйста истенно прошу поделитесь своими наблюдениями или я думаю что наверное Вы тоже никогда об этом не задумывались или не придавали этому значения.
Представте себе сколько такой формы текста написали турецские армянские азербайджанские связанные цеховой солидарностью наблюдатели . Если сложить все эти ресурсы и бумагу и интеллектуальную энергию согласитесь можно было бы изменить траекторию луны это точно.
Мне нечего больше добавить. Вы продолжаете считать меня членом некоего цеха, т.е. организованного сообщества с профессиональными интересами. Я о таком своем членстве ничего не знаю, может меня ночью накачивают спецпрепаратами ”цеховые” злодеи?

Если вам мои мысли кажутся глупыми штампами то я могу лишь извиниться за то что занял Ваше время и испортил Вам настроение. Думаю что Вам надо просто пропускать мои посты.
Повторяю - хотел бы искренне ответить Вам по существу, но не знаю как. Еще раз извиняюсь.

Изменять траекторию Луны не хочу и не буду ибо как геолог знаю что это может быть чревато колоссальными сейсмическими и приливными бедствиями.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:34   #27
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Честно говоря, Ашина, я больше верю в реальную интеграцию Азербайджана и центральноазиатских стран, чем всех этих и Турции. Слишком разные весовые категории, да и, как показали недавние события, интересы могут совпадать и не совпадать. Когда совпадают - замечательно, когда не совпадают - надо иметь альтернативные пути.
Конечно. Но главное всегда иметь ввиду и отделять стратегические интересы и национальные капризы. Например по моим сведениям (возможно устарелым) турецкие инструктора были в концовке вежливо спроважены из азербайджанских военных учебных заведений ибо энергично скандалили по поводу семейственности, взяток и других милых привычках цветущих на берегах Каспия.
Это с моей точки зрения был национальный каприз, причем преступный. А вот в газовой игре у Азербайджана могут быть вполне легитимные расхождения в интересах с Турцией. Если эти расхождения имеют стратегический характер, это одно, а если шкурный - другое.
”Будем пасматреть”.

Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 14:45   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Честно говоря, Ашина, я больше верю в реальную интеграцию Азербайджана и центральноазиатских стран, чем всех этих и Турции. Слишком разные весовые категории, да и, как показали недавние события, интересы могут совпадать и не совпадать. Когда совпадают - замечательно, когда не совпадают - надо иметь альтернативные пути.
Ну, думаю, что так оно есть - на короткой дистанции, однако есть два обстоятельства - в долгой игре.

Александр, имел в виду визитеров с заискивающими улыбками вообще отовсюду, а я применительно к центрально-азиатским странам. Мы станем для них "своими советскими турками", а для Турции - "своими турецкими совками". Это - первое.

А ещё - Турция понадобится и постсоветским номенклатурным элитам Центральной Азии, чтобы отбиваться от слишком плотных объятий русских и китайцев. На Европу и США - надежд никаких.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:49   #29
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
...Но главное всегда иметь ввиду и отделять стратегические интересы и национальные капризы...
скорее - клановые капризы...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:07   #30
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, думаю, что так оно есть - на короткой дистанции, однако есть два обстоятельства - в долгой игре.

Александр, имел в виду визитеров с заискивающими улыбками вообще отовсюду, а я применительно к центрально-азиатским странам. Мы станем для них "своими советскими турками", а для Турции - "своими турецкими совками". Это - первое.
Да, я короткую дистанцию и имел ввиду. С короткой дистанции и реальных интересов все и начинается, а не романтического тюркского братства (что, собственно, имеет право на существование, но не должно мешать экономике и политическим интересам отдельных стран). Сейчас я вижу серьезное взаимодействие только с Казахстаном и на очень серьезные темы.

Цитата:
А ещё - Турция понадобится и постсоветским номенклатурным элитам Центральной Азии, чтобы отбиваться от слишком плотных объятий русских и китайцев. На Европу и США - надежд никаких.
Тут многое будет зависеть от самой Турции. Не думаю, что спешные консультации Эрдогана с русскими во время грузинской войны и весь сыр-бор с Азербайджаном, прибавили энтузиазма центральноазиатским элитам. Я лично думаю, что Турция еще долго будет предпочитать обсуждать дела с русскими, чем непосредственно с объектами интереса.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:12   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно. Но главное всегда иметь ввиду и отделять стратегические интересы и национальные капризы. Например по моим сведениям (возможно устарелым) турецкие инструктора были в концовке вежливо спроважены из азербайджанских военных учебных заведений ибо энергично скандалили по поводу семейственности, взяток и других милых привычках цветущих на берегах Каспия.
Это с моей точки зрения был национальный каприз, причем преступный. А вот в газовой игре у Азербайджана могут быть вполне легитимные расхождения в интересах с Турцией. Если эти расхождения имеют стратегический характер, это одно, а если шкурный - другое.
”Будем пасматреть”.
Точно. К сожалению, одного не бывает без другого. Трудно вычленить одно и не обращать внимания на другое. Но опыт турецкой армии важен и, надеюсь, он уже попал на благодатную почву - все-таки, не одна тысяча азербайджанских курсантов закончили турецкие военные ВУЗы.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 03.02.2010, 15:28   #32
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Чайхорский;309287] Я на самом деле даже не считаю что это важно, как азербайджанцы относятся к Турции. ..
И ЭТО РАЗДРАЖАЕТ !!
Вы знаете, я лично знаком с людьми для которых понятие "раздражитель ности" в отношении Турции отсутствует. И таких в нашем обществе немало. Речь идет не каких-то отдельных коньюктурно-политических временных ситуациях. Речь идет о раздражении как устойчивом психо-эмоциональном состоянии. Тут на форуме ситуация неско иная. то ли эмигрантов слишком много, то ли "азерлийцев".
Что касается неважности лично для Вас отношения к Турции и ее народу - то этот подход сугубо прагматический и лишенный какой-либо "ценностной" наполненности. В таком ракурсе Ваш подход вполне обьясним.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:36   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Точно. К сожалению, одного не бывает без другого. Трудно вычленить одно и не обращать внимания на другое. Но опыт турецкой армии важен и, надеюсь, он уже попал на благодатную почву - все-таки, не одна тысяча азербайджанских курсантов закончили турецкие военные ВУЗы.

У меня родственник - военный, хорошо знающий ситуацию в нашей армии. Он рассказывал мне о том, что наш солдат , как солдат - очень даже хорош. Он вынослив, неприхотлив и что важнее всего - послушен своему командиру. Это ценнейшее качество отмечали даже турецкие военспецы. Они даже отмечали, что в этом качестве (послушности командирам) наши даже чуть ли не превосходят турков. Хочу подчеркнуть что речь идет о рядовом составе, а не о сравнительном анализе нашего и турецкого офицерства.

Prosecutor (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 15:59   #34
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
У меня родственник - военный, хорошо знающий ситуацию в нашей армии. Он рассказывал мне о том, что наш солдат , как солдат - очень даже хорош. Он вынослив, неприхотлив и что важнее всего - послушен своему командиру. Это ценнейшее качество отмечали даже турецкие военспецы. Они даже отмечали, что в этом качестве (послушности командирам) наши даже чуть ли не превосходят турков. Хочу подчеркнуть что речь идет о рядовом составе, а не о сравнительном анализе нашего и турецкого офицерства.
спасибо

Последний раз редактировалось GEBER; 03.02.2010 в 16:48.
GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:59   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
[

Вы знаете, я лично знаком с людьми для которых понятие "раздражитель ности" в отношении Турции отсутствует. И таких в нашем обществе немало. Речь идет не каких-то отдельных коньюктурно-политических временных ситуациях. Речь идет о раздражении как устойчивом психо-эмоциональном состоянии. Тут на форуме ситуация неско иная. то ли эмигрантов слишком много, то ли "азерлийцев".
Что касается неважности лично для Вас отношения к Турции и ее народу - то этот подход сугубо прагматический и лишенный какой-либо "ценностной" наполненности. В таком ракурсе Ваш подход вполне обьясним.
Прагматический подход по определению не может быть лишен ”ценностной” наполненности. Вам хочется идеологической наполненности, и я это вполне уважаю, но это из другой оперы. Ведь стратегия - одно, а задушевное пение хором в обнимку - другое. Они, кстати, совместимы, но не смешиваемы.
Этим, кстати, турки тоже выгодно отличаются - собственное имперское прошлое их выковало довольно крепко, они знают как быть хозяевами своей судьбы. У советских же народов за годы жизни под метрополией это чувство ответственности перед своей судьбой атрофировалось.

Насчет ваших слов о ”неажности лично для меня” - Вы невнимательно прочли мои слова - не для меня неважно, а для дела неважно. Я имею ввиду примат шахмат над соплями, образно говоря.

Prosecutor (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 16:00   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем лучше. И еще немного армейского порядка и все в армии должно встать на свои места. По сути дела, азербайджанское офицерство только зародилось, не прошло и поколения. Слава богу, что в создании этого поколения принимала участие турецкая армия. Дальше - дело времени, которое и должно превратить это офицерство в стойкую социальную группу со своим образом мышления и порядками.
А. Троицкий

Старый 03.02.2010, 16:17   #37
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Тысячи? Уверен? Правильно сказать десятки, и то, некоторые из них, потом ушли из нашей армии. Несовместимо было их учение, их отношение, их мировоззрение, с реалиями жизни.

Ещё раз скажу, что внешняя политика Турции, почти идеальная. И это даст Турции большие возможности. Но, если внутри страны АКП продолжит путь в том ключе, что сегодня делает, с разными там, лжи обвинениями, "байлозами", "сары кызами", "кафасами", то, АКП уйдет, но, любая другая сила, продолжит путь АКП во внешней политике.

А нам, и исторически, и геополитически, и по параметрам государственных интересов, надо быть рядом с Турцией, а не рядом с Кремлем. Государственные интересы наших стран почти идеально совпадают, а вот интересы кланов, Семьи, и Трона у нас, не совпадают с национальными интересами нашей страны, и соответственно, с государственными интересами Турции.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:17   #38
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр Чайхорский ЦИТАТА: "У советских же народов за годы жизни под метрополией это чувство ответственности перед своей судьбой атрофировалось."Александр Чайхорский

Вот эта цитата из года в год пишут в разных западных изданиях и в таких как миркадыров.

Последний раз редактировалось GEBER; 03.02.2010 в 17:13.
Старый 03.02.2010, 16:23   #39
Модератор

Мои фотоальбомы

Александр Чайхорский

Цитата:
Я имею ввиду примат шахмат над соплями, образно говоря.
С приматом ясно. Как говорится "семь раз отмерь, один раз отрежь"
Однако без наличия "соплей" , а главное - использование при необходимости этого ресурса и потенциала - шахматную партию не выиграть. Это как в боксерском поединке. Тренер может быть великолепным тактиком, спортсмен прекрасно технически и физически натренирован. Но если нет блеска в глазах, победного духа и готовности терпеть боль до конца - грошь цена такой подготовке. Соперник вскоре почувствует "туфту" и это придаст ему уверенности.

Старый 03.02.2010, 16:26   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Тысячи? Уверен? Правильно сказать десятки, и то, некоторые из них, потом ушли из нашей армии. Несовместимо было их учение, их отношение, их мировоззрение, с реалиями жизни.
Я про офицерство, а не про армию. Не имеет значения, где работает конкретный человек - в структуре МО, МВД, МНБ или МЧС или даже в частном секторе - офицерство и есть офицерство.
А. Троицкий

Старый 03.02.2010, 16:29   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я про офицерство, а не про армию. Не имеет значения, где работает конкретный человек - в структуре МО, МВД, МНБ или МЧС или даже в частном секторе - офицерство и есть офицерство.
Все равно, не было тысячи наших офицеров, выпускников Турецких военных ВУЗ.

Старый 03.02.2010, 16:31   #42
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Чайхорский

Однако без наличия "соплей" , а главное - использование при необходимости этого ресурса и потенциала - шахматную партию не выиграть. Это как в боксерском поединке. Тренер может быть великолепным тактиком, спортсмен прекрасно технически и физически натренирован..

из за жадности я стер свои посты. желаю всем удачи.

Последний раз редактировалось GEBER; 03.02.2010 в 16:49.
Старый 03.02.2010, 16:32   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Все равно, не было тысячи наших офицеров, выпускников Турецких военных ВУЗ.
Пусть их будет хоть три, не количество важно, а качество.
А. Троицкий

Старый 03.02.2010, 16:34   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Чайхорский

Однако без наличия "соплей" , а главное - использование при необходимости этого ресурса и потенциала - шахматную партию не выиграть. Это как в боксерском поединке. Тренер может быть великолепным тактиком, спортсмен прекрасно технически и физически натренирован. Но если нет блеска в глазах, победного духа и готовности терпеть боль до конца - грошь цена такой подготовке. Соперник вскоре почувствует "туфту" и это придаст ему уверенности.
Ну так смотря от чего этот блеск появляется в глазах. Из вашей позиции выходит, что блеск в глазах должен обязательно появиться, потому как Турция где-то поблизости?
А. Троицкий

Старый 03.02.2010, 16:39   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пусть их будет хоть три, не количество важно, а качество.

Теоретически, ты прав, но не в данном случае. Наоборот, именно количество здесь очень даже важно.

Старый 03.02.2010, 16:47   #46
Модератор

Мои фотоальбомы

Тут теория тоже подкачала. Не могут три "качественных" человека задать общий и определяющий фон всему офицерскому социуму. Ни по законам теории, ни по законам физики. Переход количества в качество - тот механизм,который необходим.

Natiq Ceferli (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 16:49   #47
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так смотря от чего этот блеск появляется в глазах. Из вашей позиции выходит, что блеск в глазах должен обязательно появиться, потому как Турция где-то поблизости?
Блеск в глазах может появиться также от частого употребления фосфора,содержащегося в рыбных продуктах.

Старый 03.02.2010, 19:30   #48
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если эти расхождения имеют стратегический характер, это одно, а если шкурный - другое.
Ни то, ни другое не подходит. С Грузии почему то не берут по "европейским-мировым расценкам". С Турцией совсем другая опера. Думайте.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 19:45   #49
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дальше - дело времени, которое и должно превратить это офицерство в стойкую социальную группу со своим образом мышления и порядками.
Каков мечтатель!
Азербайджанское офицерство "самостоятельно мыслить" будет только на кухне у себя в квартире. Их не так "воспитывают" в воен.вузах АР, чтоб они хоть когда нибудь могли стать реальной силой с которой считаются, как в Турции. Порядки в армии совковые - "упал-отжался", криминал, коррупция, дедовщина. "Обзавидоваться" есть чему. Уже привыкли.

Если Вы не смотрели местные ТВ за последние два дня - уже повезло.
Несут полную ахинею с бредом, разбавляют дебильными лозунгами.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:57   #50
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо. Согласен: турецкая армия - это класс!

Можно привести и другие примеры хороших армий, но для своего места и для задачи стать мировой державой армия даже слишком хороша.

И американцам не на кого опереться в Западной Азии кроме Турции.

Но по-настоящему великой державой Турция в тех размерах, которые ей отпущены историей на сегодняшний день, стать не сможет - она едва удержится в конце первой десятки стран, как бы она ни старалась. Это совсем не Китай или Индия.

Великие державы (та же Османская империя) возникали из маленького султаната не только в результате собственной силы (хотя без неё - никак), но и протому что их звали, приглашали, предпочитали другим вариантам власти или безвластия. То, как пишут в учебниках, что "огнём и мечом" - фигня полная. Турки очень долго и вдумчиво выстраивали свою власть, но с другой стороны, те же Балканы и Ближний Восток сами в лице части местных элит, а иногда и более широких масс позвали Османов и предпочли их другим властям.

Время экспансии тоже - не вдруг. То, что "вдруг", быстро и разваливается. Обычно экспансия - на полтора-два века.

Вот теперь вопросы: кто позовет Турцию? Кому она нужна? Что может предложить Турция вместо того порядка, который сейчас есть в Западной и Центральной Азии?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ