Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 20:00   #101
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

kara-t.livejournal.com

December 28th, 2009

Собралась наконец-то и закончила заметки про два путешествия летом этого года в Западную Армению

Родина-чужбина

Когда мне было уже лет 10-12, папа – царствие ему небесное – стал рассказывать о своей родине, которую он даже и не видел – о Карсе. Это были рассказы его отца, моего деда, которого я не видела. Рассказывал папа с болью, для него Карс, Ардаган, Эрзерум были не просто городами, оказавшимися по ту сторону границы, а родными местами, которые он так и не увидел, и говорил, что и мне тоже не суждено их увидеть. Но тут он, к счастью или к несчастью – не знаю, оказался не прав.

Что должен чувствовать человек, армянин, впервые пересекающий границу с Турцией. Всю дорогу от армяно-грузинской границы до поста «Вале» я себя готовила к тому, что еще немного, и мы окажемся на территории Турции или, если угодно Западной Армении. Дорога петляла по местности, очень похожей на Армению и если бы не одиночные указатели на грузинском языке, можно было представить, что никуда ты из Армении не уезжаешь, а просто едешь по такой знакомой территории: те же невысокие горы, леса, чистый воздух... Но чем ближе мы подъезжали, тем тревожнее становилось на душе. Причем тревога эта родилась как-то вдруг, неожиданно и уже не отпускала до конца путешествия. Мы остановились на грузино-турецкой таможне... Впереди, в нескольких метрах, Турция. Состояние почти непередаваемое – страх, боль, ненависть и слезы.... Флаг, щит с надписью Turkiye, портрет Ататюрка – это обрушивается на тебя сразу и ты уже не соображаешь, зачем ты здесь, что ты здесь потеряла, зачем приехала. Спасает только сознание того, что здесь жили твои предки и тебе надо хоть раз в жизни увидеть то, чего тебя лишили. Одно дело читать, представлять, что тебя там может ждать, а другое – увидеть своим глазами некогда армянскую землю под знаменем Ататюрка. Впрочем, надо сказать, что это чувство неведомо многим армянам, воспринимают соседнюю страну всего лишь как место дешевого отдыха и хорошего шоппинга в Стамбуле. Кто знает, может, правы именно они, а не я со своими мыслями и чувствами. Кто знает...

Первая поездка была сплошным кошмаром, который начался у грузино-турецкой границы. Сердце колотилось и казалось, что я просто не смогу перейти границу, сесть снова в машину и поехать дальше. И увидеть места, которые с раннего детства воспринимались как свои собственные, временно утерянные.

В такого рода поездки нельзя брать с собой армянскую музыку, ехать со знакомыми....Все это отвлекает, притупляет чувства, кажется, что нормальная страна, приятное путешествие и ничего больше. Скорее всего, для многих это и так. Более того, в первой поездке с нами был, назовем его Армен, чересчур «демократичный и толерантный» армянин, который со всеми соглашался, и для которого уничтоженная родина – родители его были из Западной Армении– просто географическое и историческое понятие. Однако не мне судить.

Такие путешествия всегда тяжелы: ты едешь за фантомом, за мечтой, а оказываешься перед страшной действительностью: мы, армяне, придумали себе страну, которой нет, и может никогда и не было, мы ее представляем по книгам столетней давности и тешим себя несбыточными иллюзиями о «родной земле». В восточные вилайеты я собиралась целенаправленно последние 3 года. Все время что-то мешало: времени не было, денег, еще чего-то... Но как бы то ни было, надо было увидеть своими глазами уцелевшее, которое скоро будет называться «памятником малоазийской, византийской или османской культуры», но никоим образом не армянской.

Есть в нас, армянах, что-то мазохистское: мы любим нашу боль, лелеем ее. Хуже того, мы до сих пор живем прошлым, немного настоящим и совершенно не смотрим в будущее. Может быть, это от того, что у нас слишком долго не было государства, и мы не привыкли к цивилизованным отношениям «власть - общество».

Но все по порядку. Мы проехали Ардаган и въехали в Карс. В Ардагане курды, в Карсе курды, азербайджанцы и турки. Времени было мало – нам надо было срочно попасть в Муш и поэтому в первый раз ограничились Кафедральным собором и нашли дом, где родился Егише Чаренц, вернее, что от него осталось. Карс удивительно похож на Гюмри и об этом не раз писалось. Действительно похож, но он чужой, турецко-азербайджанский. Еще больше азербайджанцев в Игдыре и Эрзруме, куда армянам просто настоятельно не рекомендуют ехать: а вдруг..? Лучше от греха подальше.

Все армяне должны поехать в Западную Армению, распроститься с глупыми мечтами о Великой Армении и попытаться построить государство на той территории, которую нам оставили. Прекратить всякие спекуляции Севрским договором, решением Вудро Вильсона и тому подобное. Такого не будет, это право сильного. Если сохраним Арцах – честь нам и слава. Кажется, я начинаю понимать, почему Армения постоянно уменьшалась. Для нас главное – прошлое, а не будущее.

Первая поездка в мае была сплошным кошмаром, и если бы не ежедневные звонки из Еревана – спасибо друзьям – можно было сойти с ума. Второй раз, в августе было легче, если это слово вообще применимо к такого рода путешествиям.

...Я стою среди развалин между двумя армянскими горами: Араратом и Арагацем под палящим солнцем. Я в Ани... И именно в Ани я окончательно поняла, что мечта никогда не сбудется, эта страна уже никогда не станет нашей родиной и лучшее, что мы сможем сделать – отключить чувства и приезжать туристами. Дело не в том, что Ани исчезнет, наоборот, его восстанавливают, причем довольно быстро и усердно. И восстанавливают, как памятник средневекового зодчества. Скорее всего, потом припишут «османского зодчества», повесят флаг и портрет Ататюрка и все, не было Ани, столица Армянского царства Багратидов....Мы зашли в Кафедральный собор, прочли «Отче наш», спустились к Ахуряну. Неподалеку проходит армяно-турецкая граница, которая закрыта с 1993 года. В объектив моего Canon можно увидеть армянский флаг, и даже кусочек родной земли. Здесь, в Ани, мы были на чужбине.

Наш путь лежал в город Муш, который находится на востоке Турции. В старину эта область называлась Тарон – владетельное гнездо князей Мамиконян. Основное население провинции Муш (название, как ни странно, осталось) – курды, турков почти нет. Нет и армян, которые жили здесь до 1915 года. Остались только полу развалившиеся дома армянских кварталов, которые так никто и не ремонтирует, на мой взгляд, с 1915 года. У мусульман, кстати, есть поверье, что нельзя жить в доме «неверных», они «нечистые». Правда, живут, но стараются ничего не трогать – рано или поздно дом сам развалится.

Путь лежал через Ардаган, Карс, Хинис (то есть Хнус), Муш. Юго-восток Турции – это самая консервативная, если не сказать отсталая в европейском понимании часть страны. Алкоголь под запретом, женщины почти все ходят в хиджабах, а некоторые с ног до головы укутаны в абайю. Мужчины сидят перед магазинами и пьют бесконечный чай в маленьких стаканчиках. Чай пьют всегда: перед едой, во время еды, после еды. Причем подливают постоянно, пока не положишь ложечку на стакан – значит, больше не хочешь. Все 7 дней первого путешествия нормально удавалось поспать только в микроавтобусе, несмотря на то, что гостиница в Муше была чистой и тихой. Но был страх – вот сейчас взломают дверь, ворвутся и.... Заснуть было трудно, тем более в 4 утра созывают на первый намаз. Услышав этот усиленный рупором крик никогда не забудешь.

В Муше и Карсе современные дома, но они окружены глиняными хибарами, которые отапливаются по старинке – кизяковыми лепешками. И при всем этом везде очень чисто. Улицы в городах моют два раза в день, везде стоят баки для мусора, а уж о чистоте придорожным бензоколонок я не говорю. Кухня просто отличная, и еще здесь сохранился обычай после еды подавать посетителям душистую воду для ополаскивания пальцев.

Очень давит культ основателя государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Он везде – в гостиницах, на улицах, не говоря о госучреждениях плюс обилие государственных флагов.

Все, что ниже – просто записи из блокнота. На большое меня, увы, не хватает....

-Пятничный намаз в Карсе, да еще в Рамазан. Со всех минаретов азан – вся эта какофония бьет в уши. Тут не захочешь – почувствуешь себя в мусульманском городе в самом прямом смысле этого слова. И город этот – Карс... По злой насмешке судьбы Карс, Эрзрум, Игдыр – опора исламских фанатиков. Но сам город очень красив, особенно когда смотришь с крепости. И даже уродливый минарет, пристроенный к закрытой церкви Св.Апостолов, не портит общего впечатления. Кстати, минарет выглядит настолько неестественно, что и говорить не стоит. Зашли мы и в школу, где учился Чаренц. Директор с гордостью (?) показал табличку, на которой было написано, что до 1915 года здесь учились не только турки, но и армяне и католики. Но только до начала Первой мировой войны. И еще он сказал, что знает кто такой Чаренц. Школа носит имя Исмет-паши, второго президента Турции, соратника Ататюрка, если у этого человека возможны были соратники....

-С нами во второй раз приехал очень милый старик из Эчмиадзина, Енок. Он рассказывает: Я теперь понимаю своего отца, который все время вспоминал свою деревню под Ваном. Вспоминал и плакал. Помню, садился на берег Аракса и просил: умереть мне здесь, перебросьте меня на тот берег. Рассказывает это все Енок на берегу Ахуряна под Ардаганом, рассказывает и плачет.

-Эрзрум – совершенно жуткий город, как-то страшновато в нем. Вот чувствуешь опасность кожей, а так вроде ничего, город как город, даже хиджабов может меньше, чем в Ардагане или Муше. Много азербайджанцев. То ли мне показалось, то ли на нас действительно смотрели с подозрением – чужаки. Зато в курдском магазине ковров мы разговорились. Продавец видно как-то вычислив в нас армян, спросил знаем ли мы Армена Тиграна и про то, что турецкие власти отказываются хоронить его на родине, в Диярбекире. Ковры у них были загляденье: персидские, пара турецких и армянские карпеты. В соседней лавке, где продавали сувениры, тоже хозяева – курды. Вообще они тут составляют большинство и как везде 6 есть свои фанатики и умеренные. Хотя, кто их поймет: днем продавец, ночью – боевик РКК...

-Националисты в основном турки, которые давая здесь место жительства азербайджанцам, укрепляют границу с Арменией, курды для них в этом вопросе – ненадежный элемент.Словом, слава Богу, выскочили мы из этого Эрзерума живы-здоровы, успев увидеть и крепость, и купол церкви Св. Богородицы. Это единственное, что осталось от армян в этом городе, бывшем одной из столиц древней Армении. Тогда он назывался Карин.

-Какое звездное небо было над Мушем – в жизни такого не видела. Неба не было – одни звезды.

Монастырь Св. Карапета в Муше – конечно, ничего нет, одни развалины, скорее фрагменты. В одном – тонир, в другом – черная баня. Курды, которые здесь живут, имеют до 10 детей. Я брала землю из оставшегося почти нетронутым фрагмента, дети рядом галдели, как все нормальные дети и вдруг меня прорвало: чтобы вы и ваши потомки так приезжали на родину.... К счастью, меня кажется, не поняли.

-Но самое главное: я все же сняла обувь и прошла босиком по раскаленной дороге. минут через 5 мне стало плохо и через 10 минут я поняла, что сейчас умру. Боже мой, как же шли эти несчастные под палящим солнцем и не 10 минут, и их не ждала машина и холодная вода... Одному Богу ведомо что пережили караваны....

-В Ван приезжать сюда труднее всего в первый раз, потому что на тебя обрушивается УЖАС. В Ване 342 тысячи жителей, это один из самых беспокойных районов. Жандармы круглосуточно ходят с автоматами по улицам. Говорят, еще до прошлого года Ван был почти закрыт. Нам просто повезло – было тихо. Вообще все города, которые мы видели однотипны, нет какой-то красивой архитектуры и иногда даже не поймешь, где ты: в Ване, Муше или Эрзруме. Абсолютно нет городской архитектуры, нет того, что именуют лицом города. Есть правда пара памятников, ну кошка, рыба.... Скучновато

-И никаких следов армян в Ване просто нет. Вроде и не жили они тут. Ванская цитадель. Оказывается, и урартийцы были предками османов. И крепость была османской, этому учат в школах.

-Вторая поездка была легче. В мае все в душе сгорело, ничего не осталось, никаких чувств. Кроме, конечно, ненависти.

-Во время рамазана в те кварталы, куда не доходит азан с минаретов, приходит человек с огромным барабаном, чтобы верующие не пропустили намаз. Звук и у барабана и с минаретов – одинаково жуткий. Уних вообще намаз сотворить – что нам руки помыть. Ходили мы по базару с гидом-курдом, вдруг он говорит: я сейчас быстренько намаз сделаю, через 5 минут вернусь. И ведь пришел минут через 5-10.

-А одну ночь мы провели на берегу Вана, слушая Рубена Ахвердяна.

Джем Сузукайя: совладелец кафе «Шамирам», никого из родственников нет, говорит, что отец его рассказывал про армян, но свое происхождение держал в тайне, только перед смертью сказал. Свою дочку Джем назвал Тамар. Первое имя у нее, естественно, турецкое, и жена у Джема турчанка. Но если в Ван приезжают армяне – помогает, чем может. Мы там просиживали почти весь день. И еще у Джема в кафе очень часто можно послушать записи Дживана Гаспаряна.

-Дорога Ван-Игдыр-Ардаган. Страшновато было: ночь, на дороге пусто и впереди развилка трех границ: Иран, Нахичеван и Турция. Так ненароком и в Нахичеван можно заехать.... В общем малость испугались, но все обошлось. А когда увидели турецкий пост, даже обрадовались.

-Эта земля все время тянет, не отпускает, возвращаешься и уже думаешь о следующей поездке. Вот и все.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:28   #102
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prater Кто это такой?
Блиииин, такое впечатление, что он так и не избавился от детских ночных страхов и поллюций и пытается доказать всем, что это не только у него!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:38   #103
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Prater Кто это такой?
Блиииин, такое впечатление, что он так и не избавился от детских ночных страхов и поллюций и пытается доказать всем, что это не только у него!
Какие поллюции, она же ,Ашхен.
А мне вот это больше всего понравилось:

"Курды, которые здесь живут, имеют до 10 детей. Я брала землю из оставшегося почти нетронутым фрагмента, дети рядом галдели, как все нормальные дети и вдруг меня прорвало: чтобы вы и ваши потомки так приезжали на родину.... К счастью, меня кажется, не поняли."

Последний раз редактировалось ksen; 22.02.2010 в 21:22.
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:50   #104
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Prater Кто это такой?
Это твоя землячка -- Karine Ter-Sahakyan: Я родилась в Кировабаде. Раньше это была Азербайджанская ССР, ныне - Гянджа. А вообще-то это армянский город Гандзак. Но это было очень давно. С 1989 года я живу в Ереване, лучшем городе мира. Работаю журналистом, ничего другого делать не умею и не хочу. В настоящее время - обозреватель-аналитик агентства PanARMENIAN.Net.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:04   #105
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это твоя землячка --
Блииин!!!
Как мне стыдно стало!

Цитата:
Работаю журналистом, ничего другого делать не умею и не хочу. В настоящее время - обозреватель-аналитик агентства PanARMENIAN.Net.
Какое красноречивое признание. Остается надеятся, что ее домашние заботы не так запущены, как ее основная работа.

Старый 22.02.2010, 21:06   #106
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Какие поллюции,это она ,Ашхен.
Пойду читать соответствуюшую литературу.

Старый 22.02.2010, 21:36   #107
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
kara-t.livejournal.com

December 28th, 2009

Собралась наконец-то и закончила заметки про два путешествия летом этого года в Западную Армению

Родина-чужбина
Журналистка Панармениан? Заметно...

Надо сказать, что Карс, Ардаган и Игдыр и до начала Первой Мировой входили в состав Российской империи. Как армянам там учинили геноцид в 1915 году (а главное - кто?) понятно только этой Каринэ.

Желтеньким цветом на карте показана территория, входвшая в Россию до Первой мировой. Ни один османский солдат не мог появиться - ни в Карсе, ни в Ардагане, ни в Игдыре - до начала 1918 года. Разве что, как военнопленные. Но тогда как они могли учинить геноцид в этих городах в 1915 году?

Густо голубеньким - то, что было оккупировано Россией до весны 1915 года. Возможно, турецкие войска геноцидили армян на этой территории в апреле-мае 1915 года в тылу российских войск? Не знаю... У армян всё возможно.

Наконец, бледно-голубеньким обозначена территория, оккупированная в 1915-1916 гг.

Откуда родом папаша этой Карине?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:41   #108
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Откуда родом папаша этой Карине?
Човдарский наверное.

Старый 23.02.2010, 00:11   #109
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очевиден эффект осознания нестыковки между армянскими мечтаниями и суровой реальностью на хрупкой женской душе. Оттого и изошлась такими чувствами, что даже невинных детишек прокляла.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 01:15   #110
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Состояние почти непередаваемое – страх, боль, ненависть и слезы....
Полный комплект чувств среднестатистического армянина.
Цитата:
Флаг, щит с надписью Turkiye, портрет Ататюрка – это обрушивается на тебя сразу и ты уже не соображаешь, зачем ты здесь, что ты здесь потеряла, зачем приехала.
Я вижу, Ататюрк и через сто лет страх наводит на армян. )

Цитата:
Все это отвлекает, притупляет чувства, кажется, что нормальная страна
Цитата:
Есть в нас, армянах, что-то мазохистское: мы любим нашу боль, лелеем ее.
Это точно.

Цитата:
Но был страх – вот сейчас взломают дверь, ворвутся и....
Судя по тому, что появились эти записи, страхи оказались напрасными.

Цитата:
Все, что ниже – просто записи из блокнота. На большое меня, увы, не хватает....
А все, что выше, было чем-то иным? По-моему, и в них на большее не хватило.

Цитата:
Тут не захочешь – почувствуешь себя в мусульманском городе в самом прямом смысле этого слова.
Не фиг было со свиным рылом в калашный ряд лезть.
Цитата:

И даже уродливый минарет, пристроенный к закрытой церкви Св.Апостолов, не портит общего впечатления.
Он уродлив на фоне церкви Св. Апостола, к которой он пристроен.

Цитата:
Кстати, минарет выглядит настолько неестественно, что и говорить не стоит.
Религиозная нетерпимость просто зашкаливает.
Цитата:
-Эрзрум – совершенно жуткий город, как-то страшновато в нем.
Это, наверное, после посещения Эрзерумского кладбища с могилами жертв резни, которую устроили армяне туркам.

Цитата:
Это единственное, что осталось от армян в этом городе, бывшем одной из столиц древней Армении. Тогда он назывался Карин.
Было бы странно, если бы в Эрзеруме оставались армяне после всего, что они там натворили. Эрзерумское кладбище тому свидетельство.
Цитата:
Я брала землю из оставшегося почти нетронутым фрагмента, дети рядом галдели, как все нормальные дети и вдруг меня прорвало: чтобы вы и ваши потомки так приезжали на родину....
Пока что вы и ваши потомки так приезжают и будут приезжать на "родину"...
Цитата:
Боже мой, как же шли эти несчастные под палящим солнцем и не 10 минут, и их не ждала машина и холодная вода... Одному Богу ведомо что пережили караваны....
Не только одному Богу это известно, но и сотням тысяч беженцев, которых вы изгнали из собственных домов.
Цитата:
Есть правда пара памятников, ну кошка, рыба.... Скучновато.
И никаких следов армян в Ване просто нет.
Как это нет следов армян? А пара памятников, ну кошка, рыба?
Цитата:
-Вторая поездка была легче. В мае все в душе сгорело, ничего не осталось, никаких чувств. Кроме, конечно, ненависти.
Третья, четвертая поездки будут еще легче - со сгоревшей душой и несгораемой ненавистью.
Цитата:
Страшновато было: ночь, на дороге пусто и впереди развилка трех границ: Иран, Нахичеван и Турция. Так ненароком и в Нахичеван можно заехать.... В общем малость испугались, но все обошлось. А когда увидели турецкий пост, даже обрадовались.
Вот видите, как все относительно - сначала в Турции было страшно, а на фоне Нахичевани Турция домом родным показалась!

Цитата:
Эта земля все время тянет, не отпускает, возвращаешься и уже думаешь о следующей поездке.
Еще бы - запретный плод сладок.

Бедная женщина! Как же тяжело ей жить с такими тараканами в голове!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:13   #111
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
У АР нет иного выбора, только федерализация. Или она перестанет существовать. Начинается новая эпоха в регионе, народы которого постепенно очищаются от следов татаро-монгольского ига. Очистится регион от прилипал - сразу же жизнь для всех нас станет ярче, мы вернемся к тому состоянию, в котором пребывали наши предки до наводнения наших земель турками - состоянию добрососедства и процветания. В Ереване можно будет за 10 баксов купить билет, сесть на поезд и утром загорать на бакинском пляже, ходить на концерты лезгинских, талышских, аварских коллективов, ловить кутум с моста и кататься на теплоходе.
Нас больше некому будет ссорить и натравливать друг на друга - наш общий враг получит свой контрольный выстрел, чтоб уйти окончательно на свалку истории и не строить больше свое халявное счастье на чужом наследии и чужом несчастье.

Старый 23.02.2010, 14:14   #112
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это помоему тоже тянет на паноптикум

Цитата:
Шаварш Кочарян не уступает в красноречии своему шефу

10:13 • 23.02.10

«Пускай не сложится такое впечатление, что смысл этого изменения заключается в том, что есть такое решение: мы должны сделать это по-быстрому, чтобы уйти»,- сказал заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян.

Комментарии ЧИ: Кладезь красноречия
Конечно же мы не можем объяснить, что именно хотел сказать Шаварш Кочарян. Но пусть не сложится такое впечатление, что смысл произнесенных им слов заключается в том, что есть законы физики, согласно которым человек открывает и закрывает рот для того, чтобы были слышны лишь звуки и это было быстро. Понятно? А если непонятно, то это означает, что наша внешняя политика на самом деле гибкая и инициативная.
До этого нам казалось, что в МИД так «гладко» излагать мысли может только Эдвард Налбандян. Фактически, в этом смысле Шаварш Кочарян вовсе не уступает шефу.
Тем не менее мы просим Шаварша Кочаряна больше не выражать свои мысли публично. Мы заверяем, что это станет неоценимым вкладом в дело поддержания международного авторитета Армении.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:25   #113
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Бедная женщина! Как же тяжело ей жить с такими тараканами в голове!
Дися, ты нарушаешь наш уговор и клятву. Мы же обещали, что на нашем сайте будем поддерживать гянджинцев. А ведь наша Кара родная гянджинка. Как можно? Нас ведь итак мало: ты, кинза, Кара, Мелик-Шахназарян, я и Эркин.. все.. нас мало. Мы должны поддерживать друг друга.

Аря, Кара, а ты помнишь как на второй части армяне трамвай водили? Около первой школы была астаноффка, а аттуда сматрел "второй час" видна была

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 14:39   #114
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 12
Товарищ Хачикян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я вынес из статьи вот это:
Цитата:
Кажется, я начинаю понимать, почему Армения постоянно уменьшалась. Для нас главное – прошлое, а не будущее.
Радует, что кто-то начинает понимать..

Товарищ Хачикян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:50   #115
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Дися, ты нарушаешь наш уговор и клятву. Мы же обещали, что на нашем сайте будем поддерживать гянджинцев. А ведь наша Кара родня гянджинка. Как можно? Нас ведь итак мало: ты, кинза, Кара, Мелик-Шахназаря, я и Эркин.. все.. нас мало. Мы должны поддерживать друг друга.

Гардаш, ты несправедлив ко мне. Я нашу гянджинку поддержала. А это кто написал?
Цитата:

Это точно.

Ziyadli (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 15:12   #116
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это твоя землячка -- Karine Ter-Sahakyan
Спасибо за ссылку. Я тоже оставила ссылку в блоге Кары на эту тему - может, ей будет интересно почитать, что мы думаем по поводу этих записок путешественницы.

Старый 23.02.2010, 15:20   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за ссылку. Я тоже оставила ссылку в блоге Кары на эту тему - может, ей будет интересно почитать, что мы думаем по поводу этих записок путешественницы.
Я уверен, что наша Кара просто красавица. Может она придет сюда и мы поженимся. Я маму обрадую, что женюсь на гянджинке)))) А то она не признает никаких невесток кoторые, восточнее Дели-Меммедли, западнее Сейфели, севернее Тогана и южнее Гарайэр. А тут невестка из "фторой час")))).. почти Шaхсевенка

Старый 23.02.2010, 15:24   #118
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я маму обрадую, что женюсь на гянджинке))))
"Гянджинка" понятно - а как сказать уроженка Гандзака? Гандзакка? Или гандзовчанка? Или Гандзаковка?
Надо сначала с этим определиться, а потом уже радикальные шаги делать.

Старый 23.02.2010, 15:31   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Гянджинка" понятно - а как сказать уроженка Гандзака? Гандзакка? Или гандзовчанка? Или Гандзаковка?
Надо сначала с этим определиться, а потом уже радикальные шаги делать.
Дися, я смотрел юзер-пикс... дефинитивно не женюсь на ней. Маме придется ждaть пока я найду другую гянджинкy. Блин.. но не попадаются они мне: одни бакинки, нахичеванки, кубинки, шемахинки итд, итп. Даже тебризки есть. Вот беда, а я обещал, что далее Дели-Меммедли не буду

Старый 23.02.2010, 15:33   #120
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я А тут невестка из "фторой час")))).. почти Шaхсевенка

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 15:54   #121
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli,Какое отношение топоним Гандзак имеет к Гяндже. Гандзак это разве не древний город в южном Азербайджане?

Старый 23.02.2010, 16:02   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Ziyadli,Какое отношение топоним Гандзак имеет к Гяндже.
ГАНДЗАК: НЕУТРАЧЕННЫЙ МИР
Цитата:
Гандзак (Гянджа) - город, расположенный на берегах одноименной реки в Утике.
Армяне еще не оставили амбиций насчет Гянджи, считая его неутраченным для них миром.
Цитата:
Гандзакцы убеждены, что город оставлен временно, и им, или их потомкам еще предстоит строить дома на земле своих предков: “Это случится обязательно. Уверенность гандзакцев зиждется на вере в свою землю, которая отторгнет пришельцев так же, как она отторгнула их из Карвачара и Шуши, Кашатаха и долины Акары”. Это действительно неутраченный мир.
Блажен, кто верует - тепло ему на свете.

Старый 23.02.2010, 16:12   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Ziyadli,Какое отношение топоним Гандзак имеет к Гяндже. Гандзак это разве не древний город в южном Азербайджане?
Это вопрос к нашей Каре. Я простой кочевник. Прискакал и увидел, что лежат города Ганзак, Бакуракерт, Ираван, Константинопол, Экбатаны, Тавреш итд, итп. И жители одни армянки. Ну.. далее по сценарию фильма "love boat"

Старый 23.02.2010, 16:14   #124
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не видел твоих ссылок. я в ее последнем посте по поводу венгров, оставил такую реплику. Уверен она ее не пропустит в свой ЖЖ.

Цитата:
Почему то мне думается, что этот пост автор ЖЖ удалит, что лишний раз подтвердит желание жить за стенами лжи и фантазий.

Итак о грюппенфюрере Размике Назаряне.
Рекоммендую приобрести книгу историка Ереванского Гос. Университета Эдуарда Абрамяна - "Забытый Легион". Купить можно здесь - http://www.armeniaonline.ru/product.php/1148

Или почитать допустим эту его статью - http://www.roa.ru/armenische_leg.html. На этом сайте и об Эдуарде Абрамяне можно почитать.

Если заглянуть сюда то можно посмотреть фотки грюппенфюрера
http://membres.multimania.fr/armenia...gion_photo.htm

Теперь о происхождении Салаши (Салосьян).

Открываем книгу Юлиана Семёнова про любимого нами Штирлица ("Альтернатива" - первая книга) http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/SEME...lternativa.txt

Читаем следующие строки:
Уход Телеки в отставку будет означать выход на авансцену
лидера венгерских фашистов Салаши, натурализовавшегося армянина,
человека сильной воли и фанатической устремленности. Салаши, по
словам профессора Нимеди, сразу же пойдет на прямой и
бескомпромиссный союз с Гитлером; он готов выполнить все требования
национал-социалистов, ибо его организация, опирающаяся на
люмпен-пролетариат и мелких буржуа, исповедует идеологию, которая
рождена НСДАП.

Идем дальше, заходим на Хроно.ру
http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/salashi.html

Те кто знают английский. Открываем выпущенную Кембриджом историю 20-го века.

http://books.google.com/books?id=N1h...age&q=&f=false

На 140й странице читаем. Szalasi was descended from an eighteenth-century Armenian immigrant named Salosian

Или же открываем книгу известного историка Мартина Китчена "Европа между войнами".
http://books.google.com/books?id=89j...menian&f=false

Читаем на странице 199. "Major Ferenc Szalasi, whose father was Armenian"

Так что никакого вранья. Был и грюппенфюрер Размик Назарян, был и натурализовавшийся армянин Ференц Салаши (Салосьян).

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:23   #125
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это вопрос к нашей Каре. Я простой кочевник. Прискакал и увидел, что лежат города Ганзак, Бакуракерт, Ираван, Константинопол, Экбатаны, Тавреш итд, итп. И жители одни армянки. Ну.. далее по сценарию фильма "love boat"
Кару спрашивать похоже бессмысленно....

Ответ