Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 02:26   #301
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
В США и Канаде более 100 млрд. т. сланцевой нефти. В маленькой Эстонии - более 5 млрд. т.
Когда это произойдет? Когда им это будет надо. Как это произошло со сланцевым газом.
Я как-то читала, что в Китае себестоимость сланцевой нефти "только"на 35% выше цены экспотируемой нефти. Ну, что-то около 100 баксов за баррель.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 02:48   #302
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я как-то читала, что в Китае себестоимость сланцевой нефти "только"на 35% выше цены экспотируемой нефти. Ну, что-то около 100 баксов за баррель.
Вы в точку попали. О сланцевой нефти давно говорят, я слышал лет 7-8 назад, что при цене нефти выше именно 100 баксов ее будет рентабельно разрабатывать. Тогда эта цена выглядела фантастической. Теперь уже не очень. Плюс технологии, технологии, которые все удешевляют. Просто дешевая нефть не нужна Западу. Очень не нужна. Так что пока сланцы ждут.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 03:11   #303
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы в точку попали. О сланцевой нефти давно говорят, я слышал лет 7-8 назад, что при цене нефти выше именно 100 баксов ее будет рентабельно разрабатывать. Тогда эта цена выглядела фантастической. Теперь уже не очень. Плюс технологии, технологии, которые все удешевляют. Просто дешевая нефть не нужна Западу. Очень не нужна. Так что пока сланцы ждут.
Важный момент - эти технологии пока еще по большей части на бумаге (или в компьютерах) и многие из них пока еще небезопасны, нерентабельны (ибо производство сланцевой или тяжелой нефти требует огромного количества энергии для нагрева карогенных полей) и непригодны для массового применения.

В общем, пока ничего особо серьезного. Альтернативы традиционной нефти пока нет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 03:20   #304
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Важный момент - эти технологии пока еще по большей части на бумаге (или в компьютерах) и многие из них пока еще небезопасны, нерентабельны (ибо производство сланцевой или тяжелой нефти требует огромного количества энергии для нагрева карогенных полей) и непригодны для массового применения.

В общем, пока ничего особо серьезного. Альтернативы традиционной нефти пока нет.
Во-первых, оценки стоимости сланцевой нефти при уже имеющихся технологиях какие-то есть. Во-вторых, если встанет такая задача и бросят на это деньги, проблема решится. Это все-таки не термояд. В той же Эстонии еще в СССР сланцевая энергетика была.

Старый 14.05.2010, 03:33   #305
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, оценки стоимости сланцевой нефти при уже имеющихся технологиях какие-то есть. Во-вторых, если встанет такая задача и бросят на это деньги, проблема решится. Это все-таки не термояд. В той же Эстонии еще в СССР сланцевая энергетика была.
Оценки, конечно же, есть, потому как есть пилотные проекты. Производство сланцевой нефти - не самоцель, а возможность, если сложатся соответствущие экономические условия. Кстати, все разрабатываемые технологии предпологают применение атомной энергии. Ну и вы сами знаете, как некоторые страны относятся к распространению ядерных технологий. Так что, не все так категорично как кажется. Пока много дыма, раздуваемого маленькими компаниями в погоне за привлечением капитала, чем огня, которым занимаются гиганты вроде Шелл, Эксон, Тоталь, которые предпочитают пока на эту тему особо не распространяться, потому как знают цену своему слову и репутации.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 14.05.2010, 03:46   #306
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Оценки, конечно же, есть, потому как есть пилотные проекты. Производство сланцевой нефти - не самоцель, а возможность, если сложатся соответствущие экономические условия. Кстати, все разрабатываемые технологии предпологают применение атомной энергии. Ну и вы сами знаете, как некоторые страны относятся к распространению ядерных технологий. Так что, не все так категорично как кажется. Пока много дыма, раздуваемого маленькими компаниями в погоне за привлечением капитала, чем огня, которым занимаются гиганты вроде Шелл, Эксон, Тоталь, которые предпочитают пока на эту тему особо не распространяться, потому как знают цену своему слову и репутации.
А зачем им это нужно? Они пока и то, что делают, делают не очень уверенно и осознанно. Вот, последний случай с платформой Би-Пи... Революцию в компьютерной технике совершили не гиганты. Но они нажились на ее волне. Кроме того, зачем это нужно нефтяным гигантам? И так ведь все хорошо. Нефть дорогая - хорошо. Они ее уже добывают. Нефть дешевая - тогда зачем сланцы? Речь, вообще-то, шла о том, нуждается ли Запад в сегодняшних экспортерах так уж сильно. Похоже, что не так уж.

Старый 14.05.2010, 03:48   #307
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И еще вопрос. Почему Вы про ядерные технологии вдруг?

Старый 14.05.2010, 04:00   #308
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И еще вопрос. Почему Вы про ядерные технологии вдруг?
Потому как традиционный метод путем открытой экскавации, очистки и апгрейда карогена небезопасен с экологической точки зрения. К тому же, большинство карогенных полей, могущих стать рентабельными, залегают глубоко и экскавация сырья там невозможна. Поэтому новый подход - это технологии "ин-ситу" - нагрев карогена "на месте", чтобы он разжижился и потек как нефть в пробуренные скважины. Для этого требуется огромное количество тепловой энергии, которое сейчас может дать только атомная станция. В общем, если есть желание коммерчески разрабатывать карогенное поле, то рядом надо строить атомную электростанцию.
А. Троицкий

Старый 14.05.2010, 04:08   #309
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому как традиционный метод путем открытой экскавации, очистки и апгрейда карогена небезопасен с экологической точки зрения. К тому же, большинство карогенных полей, могущих стать рентабельными, залегают глубоко и экскавация сырья там невозможна. Поэтому новый подход - это технологии "ин-ситу" - нагрев карогена "на месте", чтобы он разжижился и потек как нефть в пробуренные скважины. Для этого требуется огромное количество тепловой энергии, которое сейчас может дать только атомная станция. В общем, если есть желание коммерчески разрабатывать карогенное поле, то рядом надо строить атомную электростанцию.
Да, возможно. Я об этом просто не знал, как и о других тонкостях технологии получения нефти из сланца. Но, кстати, сам сланец можно и просто сжигать в электростанциях, получая при этом электроэнергию или тепло. Чем это хуже АЭС?

Старый 14.05.2010, 04:24   #310
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, возможно. Я об этом просто не знал, как и о других тонкостях технологии получения нефти из сланца. Но, кстати, сам сланец можно и просто сжигать в электростанциях, получая при этом электроэнергию или тепло. Чем это хуже АЭС?
Возможно, но что тогда делать с 1) огромным количеством твердых отходов, оставшихся после термопереработки и 2) огромным количеством высвободившегося углекислого газа, выпущенного в атмосферу? Такие проекты просто не разрешат из-за экологической "грязности".
А. Троицкий

Старый 14.05.2010, 04:54   #311
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, но что тогда делать с 1) огромным количеством твердых отходов, оставшихся после термопереработки и 2) огромным количеством высвободившегося углекислого газа, выпущенного в атмосферу? Такие проекты просто не разрешат из-за экологической "грязности".
Ну, тогда всю энергетику, кроме АЭС, должны были давно уже запретить. Но вот живет ведь. Жгут и топят... А отходы АЭС это проблема почище каких-то твердых. Я сам пару триллеров на эту тему смотрел еще 20 лет тому назад... Когда поезда с отходами нелегально гонят куда-то...

Старый 14.05.2010, 08:41   #312
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

горючие сланцы, тяжелые нефти и битумы это все имеет право на жизнь и где-то экономически себя оправдывает при высоких ценах на нефть. Но говорить что сланцевая нефть (тяжелая нефть) это какой-то прорыв неверно...скорее это какой-то запас на то время когда прижмет и в ход пойдет все что угодно

Последний раз редактировалось ZSJ; 14.05.2010 в 09:22.
ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prosecutor (14.05.2010), Scarlett (14.05.2010), thundergirl (14.05.2010)
Старый 14.05.2010, 11:02   #313
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, тогда всю энергетику, кроме АЭС, должны были давно уже запретить. Но вот живет ведь. Жгут и топят... А отходы АЭС это проблема почище каких-то твердых. Я сам пару триллеров на эту тему смотрел еще 20 лет тому назад... Когда поезда с отходами нелегально гонят куда-то...
Ну, Ашер, экологическое законодательство не я придумал А жгут сейчас, в основном, газ, как наименее вредное сырье. Ну а АЭС и их отходы - это отдельная история.
А. Троицкий

Старый 14.05.2010, 11:04   #314
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
горючие сланцы, тяжелые нефти и битумы это все имеет право на жизнь и где-то экономически себя оправдывает при высоких ценах на нефть. Но говорить что сланцевая нефть (тяжелая нефть) это какой-то прорыв неверно...скорее это какой-то запас на то время когда прижмет и в ход пойдет все что угодно
В ближайшее время прижимать и не будет. В мире достаточно много традиционной нефти. Она не всегда находится в удобных местах, но возможности для ее производства всегда есть.
А. Троицкий

Старый 14.05.2010, 11:09   #315
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В ближайшее время прижимать и не будет. В мире достаточно много традиционной нефти. Она не всегда находится в удобных местах, но возможности для ее производства всегда есть.
я кстати учавствовал в бурении скважин на тяжелую нефть в РОссии лет 5 назад. Был такой проект, хотели использовать канадский опыт с паронагнетальными скважинами...но из этого на тот момент ничего не вышло. Затраты на строительство самих скважин, а также парогенераторов и эксплуатационные затраты оказались высокими и добыча была признана нерентабельной и тот проект так и заглох.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 11:24   #316
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
я кстати учавствовал в бурении скважин на тяжелую нефть в РОссии лет 5 назад. Был такой проект, хотели использовать канадский опыт с паронагнетальными скважинами...но из этого на тот момент ничего не вышло. Затраты на строительство самих скважин, а также парогенераторов и эксплуатационные затраты оказались высокими и добыча была признана нерентабельной и тот проект так и заглох.
Многие такие проекты заглохли и в самой Канаде. И не начались в Венесуэле и Татарстане.
А. Троицкий

Старый 21.05.2010, 11:55   #317
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Татарии большие проблемы на этот счет. Пару лет назад был в Самаре на конференции, и много татарских компаний жаловались на высокопарафиновые нефти и тяжелую нефть, с большой примесью серы и т.д. Мы тогда пиарили во всю внутрискважинные двигатели на шаллоу вэлы, многие закупали.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:12   #318
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

EU policy drives Turkey in the arms of Russia

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 02:40   #319
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Банки согласились предоставить Nabucco 4 миллиарда евро

Строители газопровода Nabucco договорились с ведущими международными банками о получении кредита общим объемом 4 миллиарда евро, сообщает Bloomberg. Консорциум Nabucco Gas Pipeline International получит 2 миллиарда евро от Европейского инвестиционного банка, 1,2 миллиарда от Европейского банка реконструкции и развития и 800 миллионов от Всемирного банка. Участники консорциума планируют предоставить около половины из общего бюджета проекта в 8 миллиардов евро самостоятельно. Остальное поступит от международных финансовых институтов, где ставки по кредитам должны быть ниже, чем на открытом рынке.
Окончательное решение по объему инвестиций будет принято в конце 2010 года. Начало строительства Nabucco запланировано на 2011 год, а поставки по газопроводу должны пойти в конце 2014 - начале 2015 года.
Nabucco считается основным конкурентом российского газопровода "Южный поток". В состав консорциума Nabucco Gas Pipeline International входят немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и турецкая Botas.
Общая пропускная способность газопровода составит 31 миллиарда кубометров. На первом этапе по Nabucco планируется поставлять в Европу не более 17 миллиардов кубометров топлива.

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 15:22   #320
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Бельгийская фирма планирует неожиданный поворот в истории Nabucco

("EUobserver.com", Бельгия)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 22:32   #321
Местный

Мои фотоальбомы

Этот парень - самый настоящий серый кардинал туркменского бизнеса. Очень влиятельный.
А. Троицкий

Старый 26.10.2010, 13:20   #322
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
- Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Отингер ранее высоко оценил газовое соглашение, заключенное между Турцией и Азербайджаном. Отингер подчеркнул, что подписанное соглашение важно не только для этих, но и для европейских стран. Касаясь вопроса «Набукко», он отметил, что соглашение может послужить основой для этого проекта. Насколько соглашение между Турцией и Азербайджаном может содействовать «Набукко»?

- Конечно, оно связано с «Набукко» и Южным коридором. Турецко-азербайджанское соглашение имеет приоритетное значение для «Набукко». И Турция, с ее отдельной транзитной ценностью, имеет ключевое значение, что чрезвычайно важно. Заключенное соглашение важно не только для «Набукко», но и для других проектов, предусмотренных в рамках Южного коридора. Некоторые проекты в Южном коридоре, например IPGI, могут получить путевку в жизнь раньше, чем «Набукко», так как уже профинансированы. В этом и причина того, что это соглашение, помимо экономического, имеет региональное и геополитическое значение, имеет большую важность с точки зрения интересов Европы и, конечно, Соединенных Штатов.

- Недавно поступила информация о том, что строительство «Набукко» откладывается на год. Эксперты среди главных причин отмечают то, что не достигнуто соглашения с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком, кроме того, Россия критикует проект «Набукко».

- Я не считаю, что Россия может повлиять на реализацию проектов в рамках Южного коридора. Очевидно, что предложенный ими проект «Южный поток» нереалистичен. Учитывая геополитический гамбит Южного коридора, становится ясно, что проекты этого коридора противоречат российским интересам. Очевидно одно, что если за последующий год «Набукко» не найдет необходимые финансовые средства и запасы газа, то будет очень трудно избежать тех предложений, которые сделает Россия, тем самым ставя под удар энергетическую безопасность Европы.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан сегодня на энергетической карте мира занимает особенное место, что возможности Азербайджана возрастают, нефтяные запасы в стабильном состоянии, добыча газа увеличивается. Насколько серьезным Вы считаете заявление Алиева? В частности, как Вы оцениваете запасы нефти и газа Азербайджана?

- Очевидно, что Азербайджан обладает огромными запасами нефти и газа, свидетельством тому является недавно заключенный с Россией договор по газу. Все западные компании, которые инвестировали в сферу газо- и нефтедобычи, в своих оценках констатировали, что в Азербайджане нефть и газ есть. Очевидно также, что резервы Азербайджана могут наполнить только первый этап газопровода, а для второго необходимо найти новые источники, и в этом качестве может быть Туркменистан, с которым сейчас ведутся переговоры. А если с Туркменистаном договориться не удастся, то третьим источником для «Набукко» является Ирак, где имеются большие сложности. Рано или поздно Азербайджан должен будет выбирать наиболее предпочтительный маршрут для поставки своей нефти и газа, и я уверен, что Азербайджан предпочтет западный маршрут. Только таким образом Азербайджан почувствует себя удовлетворенным и экономически выигравшим.
http://atc.az/forum/showpost.php?p=363540&postcount=303

Старый 02.02.2011, 10:56   #323
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан что-то артачится:

Азербайджан не согласен снабжать наполовину пустой "Набукко"

Владимир Федорук
26.01.2011, 14:11

Открытие Европейской конференции по газу в Вене омрачено для Комиссии ЕС неожиданно резонансным заявлением Азербайджана. Баку обеспокоен тем, что до сих пор нет реального второго источника газа для проекта "Набукко". А раз так, то он не согласится снабжать наполовину пустой газопровод.

Второй ресурсной базой "Набукко" должен стать Туркменистан. В середине января глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заручился заверением Баку и Ашхабада – разведанных запасов газа хватит, чтобы заполнить эту трубу. Ее собираются протянуть через Турцию на юг Европы. Поскольку газопровод пройдет в обход России, его с удвоенной энергией поддерживают США и политическое руководство НАТО.

Однако именно в Анкаре, причем на конференции НАТО на тему энергетической безопасности европейцам подложили горькую пилюлю. Эксперт Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева недвусмысленно выразила сомнение в том, что туркменский газ может быть реально транспортирован через Каспий на азербайджанский берег. Это мнение разделяет директор Национального института энергетики Сергей Правосудов:

"Если с Азербайджаном достаточно просто, потому что там надо только построить трубопровод по земле, то с Туркменистаном гораздо сложнее – там требуется проложить трубу по дну Каспия. А для этого еще нужно получать разрешение других стран Каспия. А такие страны, как Иран, Россия, они как-то не заинтересованы в строительстве такого газопровода. К тому же правовой статус Каспия пока не определен. Поэтому перспективность этого проекта становится все более и более туманной. Понятно, что в Азербайджане газа не хватит, чтобы заполнить "Набукко". Максимум, что может дать Азербайджан, – это 10 миллиардов кубометров. А нужно 30. Где-то нужно найти еще 20. Но где – непонятно".

Между тем Баку справедливо считает, что без участия Туркменистана он должен будет покрывать транспортные расходы всего трубопровода в одиночку. А дополнительные транспортные тарифы за прокачку воздуха вместо газа сразу же вздуют цены на азербайджанское топливо, сделав их невыгодными для европейцев.

Транспортные риски и диверсификация поставок – одни из центральных тем Европейской конференции по газу в Вене. Она проводится в четвертый раз и уже пользуется высоким авторитетом благодаря традиционному участию лидеров мировой газовой промышленности. Для удовлетворения растущих потребностей в "голубом топливе" Европе придется увеличить импорт природного газа на 200 миллиардов кубометров.

Добрую половину этих дополнительных поставок, как заявил накануне форума в Вене председатель Российского газового общества Валерий Язев, сможет обеспечить Россия. В том числе благодаря "Южному потоку" – газопроводу из России на юг Европы по дну Черного моря. График реализации этого проекта выполняется с опережением на 4 месяца. А это значит, что первая из четырех запланированных веток газопровода может быть пущена не в декабре, а уже осенью 2015 года. А темпы дальнейшего строительства будут определяться спросом в Европе. Финансовых и сырьевых ресурсов для реализации этого проекта у России достаточно.

Старый 24.05.2013, 22:31   #324
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Морнингстар: Судьбу Транскаспия решать Баку и Ашхабаду

Участие Ирана в разработке газового месторождения «Шахдениз» могло привести к замораживанию этого проекта из-за санкций США в отношении Ирана, имеющего 10% долю в этом проекте.

Однако применение принципа исключения, позволило избежать проблемы, сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая сегодня на конференции.

Касаясь судьбы Транскаспийского газопровода, посол заметил, что если две страны договорятся, то ничто не может этому помешать.

Ранее звучали призывы вынести этот вопрос в международный арбитраж, однако дальше слов дело не пошло. Поэтому, сторонам следует договориться между собой, сказал он. Посол приветствовал заинтересованность Евросоюза в реализации этого проекта.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 03:30   #325
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Азербайджан и Болгария реанимируют проект газопровода "Набукко" для поставок азербайджанского газа в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиева и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подписали договор о восстановлении проекта "Набукко", предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в среду, 4 марта, сообщает азербайджанский информационный портал Haqqin.az.

В результате переговоров между Ильхамом Алиевым и Бойко Борисовым было принято решение о реанимировании проекта газопровода "Набукко".

"Мы хотим, чтобы проект Набукко, а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена", - сказал Борисов после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Уже сегодня мы вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта "Набукко"", - сказал журналистам премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгарский премьер отметил, что Болгария является лояльным членом Евросоюза и страна выполнила все требования по Третьему энергетическому пакету. Это, в частности, проявило себя в решении блокировать российский проект "Южный поток".
"Болгария продемонстрирует свою позицию и в вопросе трубопровода "Турецкий поток", который реализуют Россия и Турция", - сказал Борисов.

"Болгария не может играть роль тормоза проектов, она будет служить интересам Европейской комиссии. В нынешних условиях проект "Набукко" полностью соответствует интересам НАТО и Евросоюза, и мы годами вкладывались в этот проект", - сказал Борисов.

Премьер-министр также отметил важность Южного газового коридора. Бойко Борисов заявил, что президент Азербайджана во время переговоров сказал, что болгарская компания BULGARGAZ может стать одним из пайщиков этого проекта.

Напомним, что проект "Набукко", который считался альтернативой российскому "Южному потоку", был официально отменен Европейской комиссией в 2013 году. Европа долгие годы пыталась осуществить данный проект несмотря на сильное сопротивление России. Россия неоднократно пыталась убедить всех в дороговизне проекта "Набукко", уверяя всех, что десятки миллионов долларов будут потрачены зря, так как нет таких месторождений газа, которые способны обеспечить этот проект газом. Азербайджан же выбрал два других проекта для продажи своего газа в Европу. Проекты TANAP и TAP более дешевы, чем "Набукко", но более рискованны в политическом плане.

Но, как пишет издание, отмена Путиным проекта "Южный поток" и намерение построить "Турецкий поток", который обеспечит доставку российского газа в Грецию через территорию Турции, спутали все на энергетической карте Европы. Сейчас же президент Азербайджана и болгарский премьер-министр дают сенсационный ответ на ход Путина.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ