Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 13:04   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию " Смертники " по-французски.

Адам Сейдж | The Times
Почему сотрудники France Télécom добровольно уходят из жизни?

Череда самоубийств в France Télécom, последней жертвой которой стала молодая женщина в Париже, вызывает беспокойство в стране, пишет The Times.

Профсоюзы обвинили компанию, 22 сотрудника которой покончили с собой за последние полтора года, в том, что она доводит своих работников до отчаяния. Президент Франции Николя Саркози потребовал принять меры. Но в ходе дебатов наиболее вдумчивые комментаторы заметили: хотя уровень самоубийств среди 102 тысяч сотрудников France Télécom высок - 15,3 в год - он не сильно превышает средний уровень самоубийств по стране - 14,7 на 100 тысяч человек. Так что тревожными мыслями охвачена Франция, а не France Télécom, пишет автор статьи Адам Сейдж.
Французы в 1,9 раза чаще идут на самоубийство, чем голландцы, в 2,8 раз чаще, чем итальянцы, и в 2,4 раза чаще, чем испанцы или британцы. Франция стоит особняком по числу самоубийств среди богатых стран Европы: в прошлом году не менее 10500 французов свели счеты с жизнью.
Самое распространенное объяснение такого явления связано с отношением французов к работе. "Правда в том, что французы очень привязаны к своей работе. Более, чем где бы то ни было, люди отождествляют себя с профессией", - отмечает Кристиан Бодело, профессор социологии в Ecole Normale Supérieure в Париже. Попросите английского строителя рассказать о себе, и он расскажет, что он родом из Ливерпуля или Ньюкасла, или болельщик Manchester United, говорит Бодело. "Здесь человек в первую очередь скажет, что он строитель", - утверждает ученый.
Рабочее место - это, по его словам, цемент французского общества. Однако этот цемент дал трещину, так как безработица и глобализация усилили элемент конкуренции в работе. "Опасности современного общества везде одни и те же. Но во Франции они ощущаются острее. Люди чувствуют, что социальные связи теряются, и они лишаются ориентира", - заключает Бодело.

Источник: The Times

------------------------------------

" Лишаются ориентира " - это звучит философски...

Кстати по этому случаю шел сюжет по евроньюс.
Там некий эксперт-психолог гоорил также о частых проблемах французов, связанных с личной жизнью.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:16   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

В компании France Telecom произошел 24-й случай самоубийства

29 сентября 2009

51-летний сотрудник компании France Telecom, которому грозило увольнение, покончил с собой.

Как сообщает Sky News, мужчина, имя которого не называется, накануне спрыгнул с моста на автостраду в департаменте Верхняя Савойя. В предсмертной записке он написал своей жене, что больше не мог выносить атмосферу на работе.

По данным лидеров профсоюзов, ранее мужчину отстранили от работы с бизнес-клиентами и перевели на должность телефониста в колл-центр. Супруга сообщила, что муж уже несколько месяцев был в депрессии и раскритиковала постоянную реорганизацию внутри France Telecom, которая "навязывает людям должности".

Отметим, это уже 24-й случай суицида во французской компании за последние полтора года. Всплеск самоубийств начался в компании после того, как в 2006-2008 годах были уволены 22 тысячи человек.

После того, как стало известно об очередном случае суицида, глава компании Дидье Ломбар отправился на место трагедии и объявил о прекращении политики "перемещения кадров с периодичностью раз в три года".

Тем не менее, сотрудники и политики остались недовольны. Сегодня работники предприятий в Бордо, Лионе и городе Анси-ле-Вье устроили акции протеста, требуя прекратить реорганизацию.

Тем временем, Социалистическая и Коммунистическая партии Франции потребовали отставки Ломбара и создания парламентской следственной комиссии. "Мы считаем, что долг главы предприятия - не делать дешевые заявления, а подать в отставку. Это единственный возможный и немедленный выход из этой проблемы", - сказал представитель соцпартии Бенуа Амон.

Напомним, в сентябре министр труда Франции Ксавье Дарко потребовал проводить реструктуризацию во France Telecom более гуманно.

По материалам Lenta.ru

-------------------------------------

Старый 30.09.2009, 11:23   #3
Модератор

Мои фотоальбомы

Как мне рассказывали приятели-эрудиты - для француза нет ничего хуже потери социального статуса (работы,положения в обществе -отсюда резкое снижение личностной самооценки). Плюс прочие "неприятности" (главным образом экзистенциальные, (меж) личностные) при ослабленном иммунитете воли к жизни - и человек может "шагнуть в никуда".

Старый 30.09.2009, 18:12   #4
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если речь не только о французах, а вообще о суициде, то меня всегда удивляло, когда людей, совершивших самоубийство, называют слабовольными. По мне, так они самые сильные и волевые среди мирян. Разве слабый человек сможет оборвать столь толстую нить, связывающую его с миром? Но слава Творцу, что на этот бунт способны немногие.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:26   #5
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Если речь не только о французах, а вообще о суициде, то меня всегда удивляло, когда людей, совершивших самоубийство, называют слабовольными. По мне, так они самые сильные и волевые среди мирян. Разве слабый человек сможет оборвать столь толстую нить, связывающую его с миром? Но слава Творцу, что на этот бунт способны немногие.
Очень часто задавалась вопросом, что движет людьми, совершающих самоубийство...
Да, они сильны, чтобы уйти, но они и слабы, чтобы продолжать жить дальше...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 19:42   #6
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Как мне рассказывали приятели-эрудиты - для француза нет ничего хуже потери социального статуса (работы,положения в обществе -отсюда резкое снижение личностной самооценки). Плюс прочие "неприятности" (главным образом экзистенциальные, (меж) личностные) при ослабленном иммунитете воли к жизни - и человек может "шагнуть в никуда".

Ненормвльные какие-то. Все-таки в старину люди покрепче были. Представляю, если бы предкам этих французов, машущим веслами на алжирских галерах, сказали: "Все! С завтрашнего дня для вас на нашей галере никакой работы нет. И статуса - тоже." Они бы явно топиться в море не бросились бы...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:10   #7
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Почитайте Ремарка, он очень хорошо описывает массовые случаи самоубийств в послевоенной Германии. Причиной для суицида, как правило, была не несчастная любовь а вполне земные проблемы - банкротство банка, потеря всех сбережений, увольнение или угроза увольнения с работы. И этих людей вполне можно понять. Как жить, когда твой мир упал, обрушился, похоронив под своими обломками все радужные надежды, мечты, всё чем живёт человек на этой земле?..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:39   #8
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я где-то читала,

что иногда это явление становится массовым....

... в силу кажущейся "убедительности",

это становится в каком-то извращенном смысле - модным

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:53   #9
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 17
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати о мостах

В Канаде, в частности в Монреале, есть мосты, которые облюбовали самоубийцы, если так можно выразиться. Власти предпринимали несколько попыток остановить человека от попытки лишить себя жизнь. Организовали круглосуточный полицейский пост, установили особые улавливаюшие сетки, еше что-то... однако!
Оказалось, что это не останавливает человека, не сумев расчитаться с жизнью, он просто ищет другое подходящее место.

Уважаемый Ушер, раньше отношение к самоубийце было другим. Все знали, что это смертный грех, самоубийц не хоронили на кладбище, общество осуждало это явление.

А еще мне кажется что суицид - это все таки некоторое помутнение рассудка, под впечатлением страха, от эгоизма, назло...

В Норвегии как минимум раз в году происходит совершенно ужасная вещь. Одна такая история произошла с коллегой моему мужа.

Он просто не пришел на работу, никто не обратил внимание, иногда ты можешь себе такое позволить. А вечером из новостей, мы узнали, что он убил свою жену и двух детей, а затем повесился сам.

Жуткая история. Врач компании сказал, что никто и никогда не узнает и не поймет почему он это сделал, и что конкретно толкнуло его на такой поступок.

Следствие установило - идею эту он вынашивал не один день.

Меня немного шокировало то, что и жертв и убийцу похоронили вместе.

Последний раз редактировалось Tasha; 01.10.2009 в 11:56. Причина: ошибка
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 13:30   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Норвегии..

Я где-то читал, что в Норвегии один из самых высоких уровней самоубийств на душу населения в мире. Что примечательно, и уровень жизни - один из самых высоких в мире.

Старый 01.10.2009, 15:44   #11
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Я где-то читал, что в Норвегии один из самых высоких уровней самоубийств на душу населения в мире. Что примечательно, и уровень жизни - один из самых высоких в мире.
То-то же... Как мадам Каренина. У которой было все, вплоть до любовника...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 18:26   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Почитайте Ремарка, он очень хорошо описывает массовые случаи самоубийств в послевоенной Германии. Причиной для суицида, как правило, была не несчастная любовь а вполне земные проблемы - банкротство банка, потеря всех сбережений, увольнение или угроза увольнения с работы. И этих людей вполне можно понять. Как жить, когда твой мир упал, обрушился, похоронив под своими обломками все радужные надежды, мечты, всё чем живёт человек на этой земле?..
Понятно... Какой смысл жить на свете, если денег мало стало...

Старый 01.10.2009, 18:31   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Кстати о мостах

Уважаемый Ушер, раньше отношение к самоубийце было другим. Все знали, что это смертный грех, самоубийц не хоронили на кладбище, общество осуждало это явление.
Их хоронили за оградой кладбища, где нет такой скученности, как внутри...

Ответ