Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2007, 18:37   #951
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы всегда правы, а вы всегда неправы. И всегда будете неправы. До скончания века.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 19:11   #952
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.3.2007, 17:37) [snapback]43885[/snapback]</div>
Цитата:
Мы всегда правы, а вы всегда неправы. И всегда будете неправы. До скончания века.
[/b]
Ни кто не имеет право сомневаться в том что «гатыг гарадар» и фисёёёёёёёёёёёё !!!!!!!!!!!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 20:44   #953
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.3.2007, 17:37) [snapback]43885[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
угу, очень убедительно. Умница.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 21:18   #954
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 16.3.2007, 19:44) [snapback]43901[/snapback]</div>
Цитата:
угу, очень убедительно. Умница.
[/b]
Просто констатация факта...

Старый 16.03.2007, 23:32   #955
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 16.3.2007, 17:25) [snapback]43881[/snapback]</div>
Цитата:
1. Если пошли на уступки этому заводу, значит тем, кто не способен платить готовы снижать цену. Но тогда зачем ее было поднимать?
[/b]
Логично.

Уважаемый usher! Действительно, в чем смысл этой поблажки "Азеркимья"? Не лучше было бы предоставить концерн самому себе, раз он разоряется всего лишь от регулирования цен на энергоносители и приведение их к рыночным, то бишь мировым, значит плохо работает. Зачем нам нужны такие предприятия, не лучше ли, чтобы их место заняли другие, более рентабельные? Сколько можно, то декларировать переход к рыночным принципам, то возвращаться к советским дотациям, льготам и т.п, когда прекратятся эти шатания?

И вообще чем занимается это правительство? Оно вообще способно просчитать хотя бы на пару шагов вперед? У нас не так много действующих предприятий, а крупные вообще по пальцам можно пересчитать, их финансовое состояние и эффективность хорошо известны и совсем не трудно было бы просчитать заранее, что произойдет при 3 кратном повышении цены на электроэнергию и 1,5 кратном на нефтепродукты. Но видимо, в правительсте экономрассчеты производить разучились, совсем видимо рассчеты взяток замучали. :smile:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 23:55   #956
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.3.2007, 22:32) [snapback]43924[/snapback]</div>
Цитата:
Логично.

Уважаемый usher! Действительно, в чем смысл этой поблажки "Азеркимья"? Не лучше было бы предоставить концерн самому себе, раз он разоряется всего лишь от регулирования цен на энергоносители и приведение их к рыночным, то бишь мировым, значит плохо работает. Зачем нам нужны такие предприятия, не лучше ли, чтобы их место заняли другие, более рентабельные? Сколько можно, то декларировать переход к рыночным принципам, то возвращаться к советским дотациям, льготам и т.п, когда прекратятся эти шатания?
И вообще чем занимается это правительство? Оно вообще способно просчитать хотя бы на пару шагов вперед? У нас не так много действующих предприятий, а крупные вообще по пальцам можно пересчитать, их финансовое состояние и эффективность хорошо известны и совсем не трудно было бы просчитать заранее, что произойдет при 3 кратном повышении цены на электроэнергию и 1,5 кратном на нефтепродукты. Но видимо, в правительсте экономрассчеты производить разучились, совсем видимо рассчеты взяток замучали. :smile:
[/b]
Извините, Сандергерл, но то, что я у Вас только что прочитал, это не Ваш уровень... Я не очень глубоко знаком с тем, как работает Азеркимья, могу предположить, что производство не очень эффективное. Вероятно, ему надо дать время и возможности перестроить свою работу. То же самое было у нас когда-то с алюминиевой промышленностью, привлекли инвестиции, заменили оборудование, заработало... Они вроде не жалуются, хотя у них в себестоимости электроэнергия - о-го-го! Здесь долго возмущались, что 10 000 рабочих остались без работы, а я молча посмеивался. Они действительно думали, что такое возможно... В общем, решат все эти вопросы наилучшим образом, но если хочется повозмущаться, пусть никто ни в чем себе не отказывает. Для того и форумы...

Старый 17.03.2007, 01:23   #957
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.3.2007, 22:55) [snapback]43925[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, Сандергерл, но то, что я у Вас только что прочитал, это не Ваш уровень... Я не очень глубоко знаком с тем, как работает Азеркимья, могу предположить, что производство не очень эффективное. Вероятно, ему надо дать время и возможности перестроить свою работу. То же самое было у нас когда-то с алюминиевой промышленностью, привлекли инвестиции, заменили оборудование, заработало... Они вроде не жалуются, хотя у них в себестоимости электроэнергия - о-го-го! Здесь долго возмущались, что 10 000 рабочих остались без работы, а я молча посмеивался. Они действительно думали, что такое возможно... В общем, решат все эти вопросы наилучшим образом, но если хочется повозмущаться, пусть никто ни в чем себе не отказывает. Для того и форумы...
[/b]
Я конечно польщена, usher но в чем вы видите не мой уровень?

В вашей ссылке сказано, что Азеркимья приостановила свою деятельность 25 января, заседание правительства состоялось 13 марта, сказано что Азеркимья восстановит свою работу 25 января :smile: , (но это, я так понимаю, очередная ошибка корреспондента, уже надоело), надо понимать 25 марта. То есть 10.000 человек не работают 2 месяца. Оказывается такое возможно, usher, так что вряд ли это решение можно назвать "наилучшим образом". Если уж правительству была так важна работа этого предприятия, то могли бы принять меры и реньше.
Да, кстати, какого ляда вообще нужна нам работа такого , вы и сами признаете , никчемного предприятия. Насколько это эффективно, с точки зрения экономики? Вы же сторонник рыночных отношений, или вы тоже считаете, что нельзя допустить, чтобы 10.000 человек потеряли работу? Во всяком случае тон вашего ответа и "Они действительно думали, что такое возможно..." говорит об этом. Ну и пусть, государство что, нянька им, плохо работали пусть пеняют на себя или учатся хорошо работать. Если уж нам нужна вообще какая-то Кимья, то можно пригласить фирмы, которые постороят рентабельные заводы, свято место пусто не бывает.
А по поводу аллюминиевого завода, вы уверены, что они не жалуются на высокую цену электроэнергии? Судя по темпам работы правительства может через пару месяцев мы узнаем и об их недовольстве. И им льготы не помешают. И так далее.

Старый 17.03.2007, 09:54   #958
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.3.2007, 0:23) [snapback]43934[/snapback]</div>
Цитата:
Я конечно польщена, usher но в чем вы видите не мой уровень?

В вашей ссылке сказано, что Азеркимья приостановила свою деятельность 25 января, заседание правительства состоялось 13 марта, сказано что Азеркимья восстановит свою работу 25 января :smile: , (но это, я так понимаю, очередная ошибка корреспондента, уже надоело), надо понимать 25 марта. То есть 10.000 человек не работают 2 месяца. Оказывается такое возможно, usher, так что вряд ли это решение можно назвать "наилучшим образом". Если уж правительству была так важна работа этого предприятия, то могли бы принять меры и реньше.
Да, кстати, какого ляда вообще нужна нам работа такого , вы и сами признаете , никчемного предприятия. Насколько это эффективно, с точки зрения экономики? Вы же сторонник рыночных отношений, или вы тоже считаете, что нельзя допустить, чтобы 10.000 человек потеряли работу? Во всяком случае тон вашего ответа и "Они действительно думали, что такое возможно..." говорит об этом. Ну и пусть, государство что, нянька им, плохо работали пусть пеняют на себя или учатся хорошо работать. Если уж нам нужна вообще какая-то Кимья, то можно пригласить фирмы, которые постороят рентабельные заводы, свято место пусто не бывает.
А по поводу аллюминиевого завода, вы уверены, что они не жалуются на высокую цену электроэнергии? Судя по темпам работы правительства может через пару месяцев мы узнаем и об их недовольстве. И им льготы не помешают. И так далее.
[/b]
Я уже писал, что не очень глубоко осведомлен о ситуации на "Азеркимья", поэтому прошу воспринимать то, что я напишу о нем, как бы в сослагательном наклонении. Вероятно, это действительно не отвечающее современным требованиям эффективности производство. Но дело в том, что это не просто 4 предприятия, а отрасль. Возможно, теперь у них будет возможность правильно оценить эффективность своей работы и найти решение. Для этого им и дается время. Может быть, нужны инвестиции в новое оборудование, технологии. А "10 000 человек" (на самом деле несколько меньше) действительно в один день на улицу в таком небольшом городе отправить нельзя. Это не они плохо работали. В один день такие крупные производства не закрывают и, если даже закрывают, рабочим еще долго платят, хотя это "неэффективно". Так везде. А фирмы, может, и пригласят. Так, кстати, было и с алюминиевой промышленностью. Сегодня эти "фирмы" на повышение тарифов не жалуются, работают. Думаю, что льготы, как в случае с "Азеркимья", будут временными и редкими. Никаких "и так далее...".

Старый 19.03.2007, 00:38   #959
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.3.2007, 8:54) [snapback]43953[/snapback]</div>
Цитата:
Я уже писал, что не очень глубоко осведомлен о ситуации на "Азеркимья", поэтому прошу воспринимать то, что я напишу о нем, как бы в сослагательном наклонении. Вероятно, это действительно не отвечающее современным требованиям эффективности производство. Но дело в том, что это не просто 4 предприятия, а отрасль. Возможно, теперь у них будет возможность правильно оценить эффективность своей работы и найти решение. Для этого им и дается время. Может быть, нужны инвестиции в новое оборудование, технологии. А "10 000 человек" (на самом деле несколько меньше) действительно в один день на улицу в таком небольшом городе отправить нельзя. Это не они плохо работали. В один день такие крупные производства не закрывают и, если даже закрывают, рабочим еще долго платят, хотя это "неэффективно". Так везде. А фирмы, может, и пригласят. Так, кстати, было и с алюминиевой промышленностью. Сегодня эти "фирмы" на повышение тарифов не жалуются, работают. Думаю, что льготы, как в случае с "Азеркимья", будут временными и редкими. Никаких "и так далее...".
[/b]
Извините, usher, совсем забыла про эту тему.

Знаете, на мой взгляд ваше объснение еще более не оправдывает поведение правительства. Если правительству так важна работа этой..., тем более целой ОТРАСЛИ, то непонятно, почему оно отреагировало только через 50 дней после приостановки работы целой отрасли промышленности?
Я интересовалась ценами на электроэнергию в различных странах и оказалось, что цены для промышленности во многих развитых странах меньше, чем для населения. Это вполне объяснимо, так делается для стимулирования национальной промышленности. У нас ничего подобного не произошло, то есть действия правительства совершенно не свидетельстьвуют об обдуманной политике. Совки, не более.
Вы так и не ответили, вам точно известно, что алюминиевый завод в Сумгаите не жалуется на повышение цены электроэнергии? Если это так, то странно, ведь цену подняли не на 3%, в 3 раза! И на себестоимости именно их продукции это должно было сказаться во много раз больше, чем на заводах Азеркимья. Скорее всего их себестоимость выросла раза в 1,5! Может они мазохисты и не используют такой прецидент с Азеркимья, ведь они тоже ОТРАСЛЬ. :smile:
А может правительство втихаря берет с алюминиевого завода по старым ценам, вот они и молчат? Я читала, что в многих странах цены на электроэнергию для алюминиевых заводов устанавливаются особенно низкими (даже ниже себестоимости), так что ничего страшного нет, если и нас работает эта практика. Но если об этом не объявили, то значит у нас этого нет, а если есть, то почему это делается втайне?

Старый 19.03.2007, 16:28   #960
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати, миллят...предпраздничное повышение цен на продукты наблюдалось или нет?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 16:50   #961
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Перед праздником Новруз в Гяндже выросли цены на рынках

За неделю до праздника Новруз цены на Гянджинских рынках и магазинах начинают постепенно расти.

Ожидается, что за два дня цены вырастут еще больше. В среднем, они поднялись на 10-15%. В основном подорожали орех, фундук, каштаны, яблоки, груши, экзотические фрукты.

Как сообщает Day.Az, например, на базарах Гянджи орех стоит 4 маната, фундук 3 маната, каштаны стоит еще дороже - 8 манатов за килограмм. А вот яблоко, груша, виноград, мандарины, апельсины стоят в среднем 2 маната.

Цены на овощи перед праздником тоже значительно выросли. Сегодня вы сможете купить 1 килограмм картофеля за 80 гяпик, лук за 60 гяпик, капуста 80 гяпик, в то время как до праздника эти же продукты стоили соответственно 60 гяпик, 40 гяпик и 60 гяпик.

Рост цен чувствуется и на парниковые огурцы, помидоры. До праздника парниковые огурцы стоили 1 манат 20 гяпик за килограмм. А сегодня огурцы на рынке продаются за 1 манат 60 гяпик, в некоторых местах даже за 2 маната. И таким же образом, выросли цены на другие сельскохозяйственные продукты.

Примечательно, что, поднялись в цене и молочные изделия. Если раньше один литр молока раньше стоил 40 гяпик, то сейчас 60 гяпик. 1 килограмм простокваши стоил на базаре 40 гяпик, а сейчас 80 гяпик.

Продавцы гянджинских базаров связывают рост цен с увеличением стоимости на энергоносители, транспортные расходы и рыночной монополией.

URL: http://www.day.az/news/economy/74006.html [/b]

Старый 19.03.2007, 17:33   #962
Пользователь

Вес репутации: 0
MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Choxlari qiymet artimina yalniz istehlakchi olaraq fikir bildirir. Amma real analiz etmek uchun istehsalchini da nezere almaq lazimdir. Niye istehlakchi olaraq, bazarda teklif telebden hedden chox olduqda ve istehsalchi hech mehsulunu yigmaga luzum gormedikde hech kim buna reaksiya vermir ve bunu normal bir hal kimi qebul edir? Bayram vaxti da teleb choxalir, qiymet artmali ve artir da.
Mehsulun maya deyeri baximindan, meselen, istixana xiyarini bayram vaxti bazara chixartmaq boyuk xerc ve risk teleb edir. Ona gore de men K/T mallarininda qiymet artimini normal qebul edirem.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 23:37   #963
Местный

Мои фотоальбомы

Тарифы на электроэнергию для крупных промышленных предприятий снижены.

Тарифный Совет Азербайджана принял новые тарифы для промышленных предприятий

Новые тарифы вступили в силу с 21 марта.
Как передает Day.Az со ссылкой на ANS, Тарифный совет Азербайджана, учтя предложения правительства, пересмотрел ряд своих решений.

Согласно новым тарифам, для крупных промышленных предприятий, потребляющих не менее 15 миллионов кубических метров газа с подключением к магистральным трубопроводам, цена за каждую 1000 кубометров устанавливается на уровне существующих ныне оптовых цен.
Также, основываясь на мировом опыте, к классификации энергопотребителей была добавлена новая группа.
Решением Тарифного совета для крупных энергоемких промышленных предприятий со среднемесячным потреблением электроэнергии не менее 5 млн. киловатт часов со стабильным напряжением и энергообеспечением непосредственно из 35- и 110-киловольтных линий будут применяться ночные и дневные тарифы.
Так, с 8 до 22 часов киловатт электроэнергии будет стоить 4,2 гяпиков, в ночные же часы 2 гяпика.

Кроме того, для предприятий легкой химической промышленности цена за тонну первичной бензиновой фракции устанавливается в размере 168,44 маната.

http://www.day.az/news/economy/74173.html

Старый 22.03.2007, 23:43   #964
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

хм,как всё это закончится??все поднимается а ничего не унижается

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 23:43   #965
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гении, как говорил usher.
Поменяли, через 3 месяца поняли, что неправильно и ослабили удавку.
Гении!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 01:05   #966
Местный

Мои фотоальбомы

МЫ НИКОГДА НЕ ДОЙДЕМ ДО КОНЦА ТУННЕЛЯ

По крайней мере, с таким "профессиональным правительством" нам это не светит

..... Сейчас, через три месяца, не пора ли господину министру признать, что правительство "формирует" свою экономическую политику, как говорится, по методу "тыка".

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=15397

Старый 17.04.2007, 12:27   #967
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слова Ильхама Алиева на заседании кабинета министров в прошлую пятницу:
«Вместе с тем есть и искусственные причины. Непонятно почему резко повышается цена именно тех товаров, которые производятся в Азербайджане. :biggrin: Нет никакого естественного объяснения этому. :biggrin: Просто речь в данном случае идет о нездоровой конкуренции, монополиях. Этому вопросу мы должны уделить особое внимание, потому что повышение цен меня сильно беспокоит», - подчеркнул президент страны.

И.Алиев, заявив об ограниченности возможности влияния государства на рынок, подчеркнул необходимость использования всех возможностей для решения проблемы повышения цен, в том числе и административных. Он отметил также необходимость наказания предпринимателей, допускающих нарушения закона, а также серьезного воздействия на фирмы, :huh: искусственно завышающие цены.
<конец цитаты>
(извините за такое большое число смайликов - ПANAГIΩTHΣ)

Человек преподавал в МГИМО, является специалистом по Великобритании, но почему то заявляет о непонимании экономических процессов в маленькой 8-миллионной стране, не имеющей нормальной экономики, где недавно были приняты меры по резкому повышению цен на энергоносители.

Кто-нибудь еще на форуме не понимает?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 16:11   #968
Местный

Вес репутации: 15
El Fresco на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Человек преподавал в МГИМО, является специалистом по Великобритании, но почему то заявляет о непонимании экономических процессов в маленькой 8-миллионной стране, не имеющей нормальной экономики, где недавно были приняты меры по резкому повышению цен на энергоносители.[/b]
Он Правильно не понимает......или что остается делать в его положении ?

Надо ему книгу послать "Голландский Синдром for Dummies"

El Fresco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 09:26   #969
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 17.4.2007, 12:27) [snapback]51679[/snapback]</div>
Цитата:
Слова Ильхама Алиева на заседании кабинета министров в прошлую пятницу:
«Вместе с тем есть и искусственные причины. Непонятно почему резко повышается цена именно тех товаров, которые производятся в Азербайджане. :biggrin: Нет никакого естественного объяснения этому. :biggrin: Просто речь в данном случае идет о нездоровой конкуренции, монополиях. Этому вопросу мы должны уделить особое внимание, потому что повышение цен меня сильно беспокоит», - подчеркнул президент страны.

И.Алиев, заявив об ограниченности возможности влияния государства на рынок, подчеркнул необходимость использования всех возможностей для решения проблемы повышения цен, в том числе и административных. Он отметил также необходимость наказания предпринимателей, допускающих нарушения закона, а также серьезного воздействия на фирмы, :huh: искусственно завышающие цены.
<конец цитаты>
(извините за такое большое число смайликов - ПANAГIΩTHΣ)

Человек преподавал в МГИМО, является специалистом по Великобритании, но почему то заявляет о непонимании экономических процессов в маленькой 8-миллионной стране, не имеющей нормальной экономики, где недавно были приняты меры по резкому повышению цен на энергоносители.

Кто-нибудь еще на форуме не понимает?
[/b]

Думаю заявление о монополиях "серьезный мессаж". Посмотрим как на него отреагируют.

А винить Его Высочество не надо - во всем виноват МГИМО.

А пока что вот (следующее за закрытием Азеркимья):

Лекарства в Азербайджане подорожали на 25%

За последние месяцы в Азербайджане значительно возросли цены на лекарства.

Исследование аптечного рынка выявило, что рост цен начался в основном после январского повышения тарифов на энергоносители. В ряде аптек цены стали расти через месяц после повышения. В большинстве аптек цены выросли на 25%.

Например, если несколько месяцев назад стерильная вата стоила 30 гяпиков, то сегодня уже 50 гяпиков (почти на 50%).

Подорожание больше коснулось импортируемых лекарственных препаратов.

Самым крупным импортером лекарств (4 тыс. наименований) в страну является ОАО «Лидерфарм». 95% лекарств экспортируются из Европы, остальные – их стран Северной и Южной Америки.

Глава «Лидерфарм» Сабит Халилов сообщил, что рост цен на лекарства неравномерен. Цена колеблется в зависимости от расстояния до государства-импортера. Чем дальше страна, тем выше цена.

Вместе с тем, С.Халилов отметил, что рост цен пока не коснулся всех лекарств. Цены на некоторые препараты, завезенные по старым ценам и хранящиеся на складах, пока остаются на прежнем уровне. По его словам, рост цен зависит и от совести фирмы-импортера. Но существуют такие фирмы, которые, пользуясь ситуацией, увеличивают цены на лекарства. Глава «Лидерфарм» считает, что они вынуждены повышать цены: «После повышения цен на энергоносители увеличились транспортные и иные расходы. Для того, чтобы окупить эти расходы и своевременно выдать работникам зарплату, мы увеличили цены на 5-15%».

Местный производитель лекарств - ООО «Азерфарм» пока не подняло цены. Сотрудник отдела продаж фирмы Эмин Захидли сообщил, что из-за того, что предприятие не выдерживает конкуренцию на рынке, оно продает лекарства по прежним ценам. Эти цены равны стоимости завозимых в страну некачественных препаратов. Он отметил, что повышение цен может привести к банкротству действующего с 1999 года предприятия. Поэтому не исключено, что цены на местные лекарства также поднимутся.

Другой местный производитель, азербайджано-турецкое СП «Азерсинтез» уже увеличило цены. Замдиректора СП Мухаммед Мейханымов сообщил, что с января цены поднялись на 20%. По его словам, дальнейший рост цен будет зависеть от решения государства. Если правительство примет решение о новом повышении цен, то цены на лекарства поднимутся в очередной раз. Отметим, что местные предприятия занимают очень небольшое место на лекарственном рынке Азербайджана.

В связи с тем, что они реализуют населению недостаточно продукции, 90% потребности в лекарствах удовлетворяется за счет импорта. Государство не может вмешаться в тарифную политику компаний – импортеров, назначающих цены на ввозимые лекарства в зависимости от своих затрат. В центре инновации и снабжения Министерства здравоохранения сообщили, что эта структура занимается лишь контролем качества и безопасности лекарственных средств. В ее полномочия не входит надзор за ценовой политикой, она не может предпринять какие-то меры для удешевления лекарств.

Однако последнее подорожание сделало необходимым вмешательство государства в этот вопрос.

Как отметил завотделом финансовой и кредитной политики Кабинета министров Октай Хагвердиев, до конца года процесс подорожания может быть остановлен. Для этого правительство, в первую очередь, должно предпринять монетарные меры – мероприятия, обуславливающие денежно-кредитную сферу, провести стерилизацию маната, выпустить ценные бумаги, проделать работу в направлении привлечения денежной массы в банки.

Если указанные меры будут эффективны, то наблюдавшаяся в 1-м квартале инфляция в 16,6% упадет до прогнозирующегося на 2007 г. уровня в 9%. Это, в свою очередь, до конца года приведет к снижению цен, в том числе, на лекарственные препараты.

http://www.reklamazapreshena/news/economy/76976.html

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:19   #970
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опубликованы сравнительные данные о ценах на топливо в мире

Самый дешевый в мире бензин можно купить в Туркменистане, а самый дорогой - в Эритрее (государство на северо-востоке Африки). Такие данные опубликовало Общество по техническому сотрудничеству Германии. Эта правительственная корпорация, оказывающая консультативные услуги по всему миру, изучила стоимость автомобильного топлива в 171-й стране.

В 14-ти государствах бензин в рознице дешевле мировой цены на нефть. Это достигается за счет значительных госсубсидий. В первой пятерке: Туркменистан - 2 цента за 1 литр, Венесуэла, Иран, Ливия и Саудовская Аравия. Вторая группа из 10-ти государств также дотирует бензин, однако, в меньшем объеме. Здесь лидирует Азербайджан - 46 центов за литр. Большинство же стран облагает бензин налогами. В США топливо на АЗС стоит 63 цента, в Кыргызстане - 64, в Казахстане - 70, в России - 77, в Беларуси – 79. По цене от 80-ти до 100 центов бензин продается в Таджикистане, Украине, Канаде, Узбекистане, Грузии, Австралии, Армении и в Молдове. Самый же дорогой бензин мира – в Исландии, Турции и в Эритрее.

http://www.mirtv.ru/show.php?id=14942&templ=news

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:17   #971
Местный

Мои фотоальбомы

скорее всего поднимут...мало осталось. слухи пошли, а результат всегда один бывает, тут вот уже и Тариффный совет отмахивается, что это всё не правда...
а правда , что в кинотеатре билет стал уже 8 манат?

Старый 19.07.2007, 17:02   #972
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.abc.az/news_19_07_2007_15859.html

http://www.abc.az/news_19_07_2007_15855.html

В Германии после Первой мировой ВВП в период гиперинфляции достигал 20 процентов в день!!!!

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 09:58   #973
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тарифный Совет может поднять тарифы на ряд коммунальных услуг

В настоящий момент изучается возможность поднятия тарифов на ряд коммунальных услуг, что позволит улучшить качество услуг, предоставляемых населению.

Об этом, как сообщает reklamazapreshena, ANS заявили в Тарифном Совете (ТС) Азербайджана.

Экспертами Тарифного Совета ведется анализ целесообразности изменения тарифов. И, в конечном итоге, будут подняты тарифы или нет, станет известно именно после данных анализов.

По мнению ряда министерств и ведомств, тарифы на коммунальные услуги, которые сейчас применяются, не позволяют улучшить эффективность предоставляемых услуг. Так, если в настоящий момент пользование лифтом на одного человека составляет 20 гяпик, Баклифту это обходится в 4 раза больше.

Кроме этого, если Жилищному Фонду обслуживание квадратного метра жилых домов обходится в 47 гяпик, населением выплачивается всего 2 гяпика. А если учитывать, что на эти деньги должны ремонтироваться крыши домов, стены и т.д, то проведение ремонтных работ затрудняется. Наряду с этим, перевозка мусора обходится в 14 гяпик на каждого человека, тогда как себестоимость перевозки составляет 40 гяпик.

URL: http://www.reklamazapreshena/news/economy/86970.html [/b]

Ответ