Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 12:46   #76
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.contact.az/topics_ru.asp?...5&day=25&mdn=1

Чем заинтересовали друг друга SOCAR и OMV?
2011 Май 25 ( Среда ) 11:26:22
(Просмотров 8)

Стали известны некоторые детали будущего сотрудничества между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и австрийской OMV, подписавшим 18 мая в Баку соответствующий меморандум.
Так, данный документ предусматривает совместную деятельность этих компаний в проектах на территории третьих стран. Наиболее вероятным сегментом сотрудничества между SOCAR и OMV можно предполагать их кооперацию в сфере дистрибуции нефтепродуктов на турецком рынке. Однако это произойдет после введения в эксплуатацию в конце 2014 года нефтеперерабатывающего завода Госнефтекомпании в Измире (51% принадлежит азербайджано-турецкому альянсу SOCAR-Turcas). Лишь после этого SOCAR понадобится помощь австрийской компании по реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке Турции.
Стоит отметить, что потратив $1 млрд., OMV в 2010 году увеличила свою долю в турецкой компании Petrol Ofisi с 41,58% до 95,75% (она имеет широкую сеть по розничной продаже нефтепродуктов).
С другой стороны, австрийская компания заинтересована в газовых оффшорных разведочных проектах Азербайджана.
OMV входит в состав участников проекта газопровода Nabucco, поэтому крайне заинтересована в участии в разведочных проектах в азербайджанском секторе Каспия. --12В--

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:51   #77
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Нефтепродукты можно отправлять жд, водным транспортом.
Xandan cavab
Цитата:
Но ведь уже есть Баку-Джейхан, который до сих пор не работает на полную мощность.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 12:57   #78
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Xandan cavab

Nolsun? Prostu benzini Baki - Ceyxan neft kəmərindən buraxanda tapshirmaq lazimdir ki neftə zada qarişmasin.

Последний раз редактировалось backslash; 25.05.2011 в 13:13.
backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:24   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
Nolsun? Prostu benzini Baki - Ceyxan neft kəmərindən buraxanda tapshirmaq lazimdir ki neftə zada qarişmasin.
Айэ, демакратияды, не тапшырых?

Старый 25.05.2011, 14:46   #80
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Но ведь уже есть Баку-Джейхан, который до сих пор не работает на полную мощность. Я думаю в плане даунстрим, СОКАР как раз выбрала очень правильную стратегию. От продажи нефти, СОКАР имеет всего 10%. Это ее апстрим (речь идет о АЧГ). На эти деньги, СОКАР строит заводы там, куда консорциум (не сама СОКАР) эту нефть качает. Если перерабатывать в Азербайджане, то СОКАР вынужден будет покупать нефть с АЧГ, перерабатывать, а потом еще тратить деньги на перевозку. Выгоднее конечно же вступать в джойнт-венчер (или скупить акции, как в Петким), покупать нефть уже там, в Джейхане, а потом распродавать. Все очень разумно.

Вот только жаль, СОКАР не развивает апстрим. А об этом я уже писал. Ровнаг, это хороший бизнесмен, пришедший из даунстрима, из переработки, и отлично знает эту часть нефтяного бизнеса. В тандеме с таким человеком как Эльшад Насиров (+ еще группа умных ребят, консультантов) он развивает даунстрим, и это впечатляет.
В апстриме никто из них не разбирается. Хошбахт, который тихо-тихо выживает из ума, не хочет особо развивать. Ему так спокойнее уйти в мир иной. Ему уже больше 80... Вот руководство и не верит в потенциал апстрима (а он есть, и он является основой сильных нефтяных компаний...). Это удручает. Не знаю изменится ли это в ближайшее время. Чем больше общаюсь с СОКАРом, тем больше вижу умных, способных и талантливых людей. Но очень мало у кого правильный подход к делу, к бизнесу...
Я не против того чтобы СОКАР развивал свой бизнес за рубежом, но на фоне той же переработки и нефтехимии у нас я не понимаю почему сначала бы не развить то что дома?
У нас есть рынок для продукции нефтихимии и внутренний и международный.

Насчет БТД, то насколько я понимаю когда он строился пропускная способность была 1 млн баррелей в сутки, затем она была увеличена путем модернизации сначала до 1.2 млн, сейчас идут разговоры и увеличении до 1.6 млн.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 15:55   #81
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Айэ, демакратияды, не тапшырых?
Əstaqfirullah, demakratiya hara, mən hara. Heç hənanın yeridü, Məshədi?

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:29   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не против того чтобы СОКАР развивал свой бизнес за рубежом, но на фоне той же переработки и нефтехимии у нас я не понимаю почему сначала бы не развить то что дома?
У нас есть рынок для продукции нефтихимии и внутренний и международный.

Насчет БТД, то насколько я понимаю когда он строился пропускная способность была 1 млн баррелей в сутки, затем она была увеличена путем модернизации сначала до 1.2 млн, сейчас идут разговоры и увеличении до 1.6 млн.
Все просто: зачем вкладываться в транспортные расходы, когда можно их обойти используя существующие инфраструктуры?

Старый 25.05.2011, 18:41   #83
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все просто: зачем вкладываться в транспортные расходы, когда можно их обойти используя существующие инфраструктуры?
Ну хотя бы, чтобы реконструировать нашу нефтехимическую промышленность. Дать сырье для нашей промышленности в будущем. Людей трудоустроить.
А сейчас все будет в обратном порядке.
Черт с ней с нефтепереработкой, пусть там тоже будет, но как же нефтехимия?
Нефтехимия - это всевозможные пластики, растворители, синтетические волокна, все что угодно.
все это будет производится там, а потом тем же способом, по жд и грузовиками доставляться в том числе и нам

Старый 25.05.2011, 18:54   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну хотя бы, чтобы реконструировать нашу нефтехимическую промышленность. Дать сырье для нашей промышленности в будущем. Людей трудоустроить.
А сейчас все будет в обратном порядке.
Черт с ней с нефтепереработкой, пусть там тоже будет, но как же нефтехимия?
Нефтехимия - это всевозможные пластики, растворители, синтетические волокна, все что угодно.
все это будет производится там, а потом тем же способом, по жд и грузовиками доставляться в том числе и нам
Ну у нас же есть НПЗ и планируется новый, насколько я помню

Старый 27.05.2011, 11:22   #85
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ZSJ,
Наш НПЗ в нормальном состоянии. Зиядлы верно говорит,новый тоже будет. Нефтехимия - ее тоже относительно развивают. Но рынка такого, как был в СССР нет. Сумгаит клепал кульки на весь союз (образно говорю).

Правда у меня полной информации о нефтехимии нет, поэтому утверждать что все прекрасно не могу. Но знаю что в Сумгаите есть уже офигенный технопарк, который под энергетику будет использоваться... не знаю имеет ли отношение к нефтехимии...

Но опять же, разговор изначально шел о нефтеперегонке. Ее выгоднее делать ближе к международным рынкам. Чисто бизнес - и все сделано правильно. Терминалы в Румынии, Грузии и Турции - совершенно правильное решение. Терминал-порт в Молдове - совершенно правильное решение. Как по бизнесу, так и стратегически.

А вот почему внутренний рынок столь слаб - это тоже уже совсем другой разговор...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prosecutor (27.05.2011), Ziyadli (27.05.2011)
Старый 06.07.2011, 19:27   #86
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: Нефть и Газ

SOCAR увеличила долю в SOCAR-TURCAS

07-06 17:00
БАКУ, 6 июл – 1NEWS.AZ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) увеличила свою долю в совместном предприятии (СП) SOCAR-TURCAS.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, в частности, SOCAR, имеющая долю в данном СП на уровне 51%, заключила с компанией Aksoy соглашение о приобретении у нее 23,98% участия в SOCAR-TURCAS.

«В настоящее время в официальных органах Турции проводится оформление соответствующей документации по данной сделке», - говорится в сообщении.

Таким образом, доля SOCAR в указанном СП достигла 74,98%.

Напомним, что альянс «SOCAR-TURCAS» с 2007 года владеет 51% акций турецкого нефтехимического холдинга Petkim. При этом SOCAR-TURCAS имеет 5-летнюю лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции.

Алена Салаева, В.Т.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:10   #87
Местный

Мои фотоальбомы

SOCAR покоряет Европу

По мнению независимого эксперта, процесс вхождения в европейские рынки должен быть продолжен

А.ХАЛИЛОВ

Государственная нефтяная компания (SOCAR) может закупать компании не только в Швейцарии, но также на территории ЕС. Об этом в интервью "Эхо" заявил председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его словам, в европейских странах (Франция, Германия, Италия) вполне известные компании также могут решиться на продажу сети автозаправок. "Для этого финансовые операции компании должны быть прозрачными. Вместе с тем уровень услуг должен соответствовать европейским стандартам".
Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев подписал накануне с ExxonMobil Central Europe Holding GmbH соглашение о покупке ее швейцарского филиала Esso Schweiz GmbH (Fineko/abc.az). По сообщению SOCAR, перерабатывающие и сбытовые активы Esso Schweiz GmbH переходят к SOCAR Energy Switzerland. В течение 12 месяцев после изменения собственника компания будет действовать под брендом Esso. Изменение бренда резервуарного парка произойдёт в течение 30 дней. По завершении переходного периода (в третьем квартале 2012 года) компания будет оказывать услуги под брендом SOCAR.
По заявлению Р.Абдуллаева, благодаря сделке SOCAR становится дистрибьютором топлива и газа в баллонах для жилищно- коммунального хозяйства, поставщиком авиационного топлива и приобретает сеть из 170 АЗС, а также приобретает нефтеперерабатывающий завод и становится поставщиком топлива для аэропортов Женевы и Цюриха. Размер сделки (количество переданных акций и их стоимость) не сообщается.
Комментируя покупку ExxonMobil, И.Шабан отметил, что это является новым этапом в деятельности SOCAR. По его словам, до этого SOCAR путем ребрендинга закупала автозаправочные компании. "Покупка ExxonMobil означает, что SOCAR может позволить себе покупать компанию в Европе". Одним словом, как отмечает И.Шабан, SOCAR постепенно входит в европейские рынки. "Что означает внедрение европейских стандартов. При таком раскладе европейские стандарты компании также будут внедряться в деятельности внутри компании. В случае, если в 2012 году SOCAR станет еще собственником трубопровода на территории Турции, это станет хорошим событием в преддверии 20-летия SOCAR". По словам эксперта, в сентябре 2012 года SOCAR отметит свое 20-летие. "За 20 лет SOCAR в своей внешней деятельности добился ощутимых результатов. Остается только пожелать, чтобы с таким же успехом SOCAR действовала внутри страны", - заключил И.Шабан.
В свою очередь как отметил председатель Центра социального и экономического развития Вугар Байрамов, покупку компании в Европе следует оценивать положительно. В частности, по его словам, покупать компании и предприятия в Европе рентабельно. "При этом входить в европейские рынки в период кризиса намного легче. В особенности, если речь идет о такой стране, как Швейцария. В этой стране один из самых высоких уровней ВВП, и бизнес в Швейцарии выглядит очень рентабельным". В этой связи, как считает В.Байрамов, SOCAR должна продолжать входить в европейский рынок. "В европейских странах на данный момент бушует кризис. Исходя из этого, можно закупать недвижимость, предприятия и ценные бумаги. В Старом Свете будут пытаться, продавая стратегические компании, в какой-то степени облегчить долговую ситуацию". Тем самым, как отмечает В.Байрамов, для таких компаний, как SOCAR, создается благоприятная ситуация для вхождения в европейские рынки.
Напомним, что ExxonMobil является крупнейшей в мире нефтяной компанией, а также самой дорогой частной корпорацией в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 году знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 году в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ (quote.rbc.ru).
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (18.11.2011), ksen (18.11.2011), Nana (18.11.2011), Tebessum (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 10:28   #88
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Комментируя покупку ExxonMobil, И.Шабан отметил, что это является новым этапом в деятельности SOCAR. По его словам, до этого SOCAR путем ребрендинга закупала автозаправочные компании. "Покупка ExxonMobil означает, что SOCAR может позволить себе покупать компанию в Европе". Одним словом, как отмечает И.Шабан, SOCAR постепенно входит в европейские рынки. "Что означает внедрение европейских стандартов. При таком раскладе европейские стандарты компании также будут внедряться в деятельности внутри компании. В случае, если в 2012 году SOCAR станет еще собственником трубопровода на территории Турции, это станет хорошим событием в преддверии 20-летия SOCAR". По словам эксперта, в сентябре 2012 года SOCAR отметит свое 20-летие. "За 20 лет SOCAR в своей внешней деятельности добился ощутимых результатов. Остается только пожелать, чтобы с таким же успехом SOCAR действовала внутри страны", - заключил И.Шабан.
До какой же степени ощутим успех СОКАР, что даже вечно недовольный И.Шабан не нашел к чему придраться.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:39   #89
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
SOCAR покоряет Европу
Как приятно это читать)
Цитата:
В течение 12 месяцев после изменения собственника компания будет действовать под брендом Esso. Изменение бренда резервуарного парка произойдёт в течение 30 дней. По завершении переходного периода (в третьем квартале 2012 года) компания будет оказывать услуги под брендом SOCAR.
Не поверите, еще лет 7 тому назад я с завистью смотрела на буквы Esso над бензоколонкой и посмеиваясь про себя повторяла: "Азпетроль... йахшы йол..". Мечты иногда сбываются, оказывается!))) yessss!

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:11   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
До какой же степени ощутим успех СОКАР, что даже вечно недовольный И.Шабан не нашел к чему придраться.
На самом деле, ничего необычного не произошло - нефтепереработка и продажа (даунстрим) с финансовой точки зрения - занятие уже далеко не такое прибыльное, тем более в Европе с ее высокими экологическими требованиями и антимонопольным регулированием. Крупные вертикально интегрированные компании как Шелл или Эксон уже несколько лет избавляются от даунстрима, предпочитая концентрироваться на нефте- и газодобыче. СОКАРУ придется несладко.

Лично я тут вижу часть стратегии по представлению брэнда в Европе (даже если компания будет нести убытки) в предверии выхода на потребительский газовый рынок.

Дополнительный плюс для СОКАР - придется работать по европейским правилам, а это - повышение уровня корпоративного управления.
А. Троицкий

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISI (09.07.2012), Dismiss (18.11.2011), thundergirl (18.11.2011), Ziyadli (18.11.2011)
Старый 22.12.2011, 20:56   #91
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересная статья... Всем рекомендую почитать.

http://www.contact.az/docs/2011/Econ...22113197ru.htm

По следам ГНКАР (SOCAR) за границей...

Старый 06.01.2012, 10:47   #92
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

наконец-то они это сделали. Давно было пора. Теперь надо бы избавиться от всей этой кутерьмы с паблик проектами, строительством дорог, облицовками домов и т.п. и заняться конкретно нефтяным бизнесом.

http://www.contact.az/docs/2012/Econ...e/010561ru.htm

SOCAR сбрасывает балласт
2012 Январь 05 ( Четверг ) 12:42:38

В последние дни ушедшего года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) избавилась практически от всех непрофильных объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
По решению правительства, на баланс Министерства здравоохранения была передана Центральная больница нефтяников в Баку, недостроенное строение больницы, рассчитанное на 240 больничных коек. Кроме этого Минздраву переданы все 10 Лечебно-диагностических центров в городах Ширван, Лнякаран, Габала, Губа, Газах, Барда, Джалилабад, Загатала, Шамахы, а также Физулинском районе. В ноябре прошлого года на баланс министерства было передано незавершенное строение (земельная площадь - 4,3 га) центральной больницы в городе Евлах на 180 больничных коек.
Баланс электрораспределительного ОАО "Baki Elektriksebeke" ("Бакэлектросеть") пополнился подстанциями, электролиниями и пр. недвижимостью ранее находящиеся в пользовании Департамента жилищно-коммунальных услуг Управления социального развития SOCAR и НГДУ "Балаханынефт" Производственного объединения "Азнефт".
На баланс государственного ОАО "Azersu" (поставщик питьевой воды и услуг канализации) переданы 652 объектов водоснабжения (водопроводы, резервуары, насосные станции, водяные скважины и т.д.) ранее эксплуатируемые Департаментом жилищно-коммунальных услуг Управления социального развития SOCAR и НГДУ "Бибиэйбатнефт".
SOCAR избавился также и котельных, тепловых линий и пунктов. Эти объекты переданы на баланс государственного поставщика теплоснабжения ОАО "Azeristiliktechizat".
SOCAR передал на баланс государственного ОАО "AzerEnerji" несколько объектов электроснабжения, расположенные в Шамкирском районе.
В ноябре 2011 года Гянджинский Лечебно-диагностический центр был передан на баланс Особой службы медицины президента Азербайджана.--08B-

Старый 06.01.2012, 11:59   #93
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересная статья... Всем рекомендую почитать.
Интересная, но до такой степени безграмотная, что создается впечатление, что она написана недоучкой, не имеющим представления о простейшем правописании. Если пропустить через автоматическую проверку в Ворде, и то половины ошибок можно было бы избежать - не говоря уже о том, что не помешало бы элементарно вычитать материал - из уважения к читателям и самому себе.
Не смогла дочитать, сорри.

Старый 06.01.2012, 12:45   #94
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на балансе у ГНКАР еще и детские сады если не ошибаюсь

Старый 09.01.2012, 19:35   #95
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Интересная, но до такой степени безграмотная, что создается впечатление, что она написана недоучкой, не имеющим представления о простейшем правописании. Если пропустить через автоматическую проверку в Ворде, и то половины ошибок можно было бы избежать - не говоря уже о том, что не помешало бы элементарно вычитать материал - из уважения к читателям и самому себе.
Не смогла дочитать, сорри.
жаль что не дочитали.

ну а безграмотность в наших русскоязычных порталах это уже повсеместная проблема. Все этим страдают. Раньше меня это раздражало сильнее, чем сейчас. Наверное я стал более терпеливым

Старый 01.07.2012, 19:59   #96
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Баку подтвердили: государственная нефтяная компания работает в Израиле

01.07.2012 17:33
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) участвует в освоении месторождений нефти и газа на территориальных водах Израиля в Средиземном море. Информацию портала IzRus подтвердил глава Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) участвует в освоении месторождений нефти и газа на территориальных водах Израиля в Средиземном море. Об этом сообщает издание АПА со ссылкой на главу Управления инвестиций SOCAR Вагифа Алиева. По его словам, SOCAR является "оператором проекта", а не инвестором.

Тем самым Алиев подтвердил информацию портала IzRus, опубликованную в апреле сего года. В данном проекте CDC (Caspian Drilling Company - дочерняя структура госкомпании SOCAR) выступает партнером израильского консорциума Shemen Oil & Gas Resources Ltd (SMOG – быв. ACC Group. В соответствии с соглашением, CDC пробурит в Израиле две разведочные скважины. Но бурение второй скважины будет зависеть от инвесторов. В зависимости от объема работ, которые предстоит сделать, стоимость контракта составит 80 млн. долларов и выше, передает АПА.

В настоящее время изучается область разведки, заключаются контракты на поставки, непосредственно бурение начнется в сентябре.

Как сообщал портал IzRus, CDC заключила договор о партнерстве с SMOG в феврале 2011 года. На 11 странице отчета SMOG за 2011 год, представленном Тель-авивской бирже ценных бумаг 27 марта с.г., сообщалось о подписании декларации о намерениях с CDC 7 февраля прошлого года. Согласно этому документу, на CDC возлагалась ответственность за управление бурительными работами, за что ей должны были быть выделены 5% лицензии Med Ashdod.

В феврале 2011 года гендиректор CDC Фарид Ахундов сообщил журналистам, что бурительные работы будут начаты в конце 2012 года. Однако он оговорился, что еще нужно получить разрешение министерства инфраструктур (ныне - министерство энергетических и водных ресурсов) на участие CDC в проекте Med Ashdod. В отчете SMOG Тель-авивской бирже ценных бумаг по этому поводу было сообщено, что детальный договор с азербайджанской компанией может быть заключен лишь после получения разрешения от надзорных органов. Но на момент подачи отчета (27.03.12) такое соглашение еще подписано не было.

Согласно тому же отчету, уполномоченный по нефти министерства энергетических и водных ресурсов 13 апреля 2011 года отклонил запрос SMOG на утверждение передачи CDC 5% лицензии. Поэтому 19 июня такой запрос был подан вторично. 12 июля государственный Совет по нефти рекомендовал уполномоченному по нефти министерства энергетических и водных ресурсов удовлетворить данный запрос. Это произошло 11 августа. Но надзорное министерство оговорило передачу азербайджанцам 5% лицензии весьма существенным условием: "В том случае, если произойдут изменения в законодательстве, включая законы, касающиеся борьбы с иранской ядерной программой или любые законы, касающиеся компаний, которые напрямую или косвенно торгуют с Ираном, в той форме, имеющей последствия для настоящей лицензии, уполномоченный (по нефти министерства энергетических и водных ресурсов) будет действовать в соответствии с законом и компания будет лишена права предъявлять любые претензии по этому поводу". Таким образом, Государство Израиль оставляет за собой право лишить CDC 5% лицензии Med Ashdod в зависимости от законодательных актов Кнессета, касающихся конфронтации с Ираном.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (02.07.2012)
Старый 08.07.2012, 01:27   #97
Администратор

Мои фотоальбомы

Azerbaijan’s Socar to Turn Military Site Into Montenegro Resort

By Gordana Filipovic - Jul 5, 2012
Montenegro has chosen the State Oil Company of Azerbaijan Republic, or Socar, to turn its former military site into a holiday resort for 258 million euros ($319 million).

Socar is expected to invest “at least 52 million euros into the resort’s development during the first four years of the lease, or 258 million euros in total during the first eight-year period of the lease,” Montenegro’s Council for Privatization and Capital Projects said in an e-mail today.

Socar will get a 90-year lease and pay the rent for the first 45-year period upfront, including a fixed 1 euro per square meter and a variable 5 percent of the profit for the new development sprawling over 241,695 square meters of the Orijen Battalion barracks in Kumbor, 116 kilometers (72 miles) southwest of Montenegro’s capital Podgorica, the Council said.

Старый 08.07.2012, 09:55   #98
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вот спрашивается какого хрена они этим занимаются?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 11:55   #99
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
вот спрашивается какого хрена они этим занимаются?
ради денег

Старый 09.07.2012, 08:38   #100
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
наконец-то они это сделали. Давно было пора. Теперь надо бы избавиться от всей этой кутерьмы с паблик проектами, строительством дорог, облицовками домов и т.п. и заняться конкретно нефтяным бизнесом.
Цитата:
на балансе у ГНКАР еще и детские сады если не ошибаюсь
Не все эти проекты сугубо СОКАРовские. Есть доля "социальной ответственности", навязываемая властью.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ