Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 17:19   #26
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

практически все изложено логично.. однако в словах Натига есть тоже несколько моментов, которые привлекают внимание и в будущем могут стать вполне серьезными

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:23   #27
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Натик, гадасы, ну почему ты этих людей считаешь идиотами?

Во первых, когда планируется приватизация и покупателем должен быть твой человек, то обычно компанию заценивают ниже. Т.е. если реальная цена миллиард, то доводят ее до состояния, когда ее оценивают за 200 мил. А потом покупают пакет акций. А потом уж раздувают. Как это было в Газпроме. Там какой-то крупный пакет акций принадлежит какой-то неизвестной группе в Кипре (и это во времена бытия Кипра прекрасной офщорной зоной). Можно не сомневаться, что этот пакет принадлежит Путину. Но официальных доказательств нет.

Во вторых, ГНКАР 100% принадлежит государству. Там нет никаких пакетов какого-то инвестора. Газпромовский вариант не хляет.

В третьих, если думаешь, что можно раздувать цену ГНКАР-у и продать эту компанию ближе к спаду пика добычи за ту же раздутую цену, то ты или сам наивный, или же держишь инвесторов за наивных. Но даже в этом случае деньги от приватизации пошли бы в кассу государства и можно было Ильхаму сказать спасибо за эту сделку. Ну может там кто-то получил был процент или пол-процента какой-то фи. И то невероятно.

В четвертых, если следовать логике Газпрома и Путина (а наши не глупее), то можно было подумать, что наши тоже попытаются взят контрольный пакет акций в ГНКАР-е. Но зачем тогда завышать цены перед возможной покупкой? Даже если будут разбивать и продавать, все равно цены надо бы перед покупкой убить, а не завышать. Так вроде нелогично.

Т.е. твои слова... не подтверждаются

Азик, дорогой мой, ты явно не въехал в то, что я написал. Твой сценарий, и твои пункты, логичны, если допустить, что СОКАР приватизирует И. Алиев сам. А я написал о другом. О продаже СОКАРА в будущем иностранцам. Вот что бы наварится, надо завышать стоимость СОКАР-а (речь идет о реальном завышении цены с помощью инвестиций за счет государственных денег, которые бесконтрольно тратятся).

И ещё, у СОКАР уже около 10-и "дочек", зарегистрированных в оффшорах. И СОКАР свои дела зарубежном (в Грузии, в Турции, в Украине, в Румынии, теперь в Италии) ведет через свои "дочки". А это развязывает руки.

Кроме того, как я отметил, нет прозрачности в работе СОКАР-а, и таким образом, за государственные деньги, ведут частный бизнес.

Что касается Газпрома, контрольный пакет акции у государство, то есть, у Путина. А в случае с СОКАР-ом, мое предположение такова, что, через некоторое время, власти продадут СОКАР иностранцам через посредников, где могут оседать большие деньги на счетах этих самых подставных посредников, или же, раздробить компанию с помощью "дочек" СОКАР-а (основном, объекты и вложение зарубежном) и продавать их по высокой цене. По сути, за наши, за государственные деньги, потом могут прилично наврится. В России эти механизмы давно известны и наработаны. А наши, даже законы страны, копируют у России...

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 05.11.2009 в 17:38.
Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:09   #28
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Азик, дорогой мой, ты явно не въехал в то, что я написал. Твой сценарий, и твои пункты, логичны, если допустить, что СОКАР приватизирует И. Алиев сам. А я написал о другом. О продаже СОКАРА в будущем иностранцам. Вот что бы наварится, надо завышать стоимость СОКАР-а (речь идет о реальном завышении цены с помощью инвестиций за счет государственных денег, которые бесконтрольно тратятся).

И ещё, у СОКАР уже около 10-и "дочек", зарегистрированных в оффшорах. И СОКАР свои дела зарубежном (в Грузии, в Турции, в Украине, в Румынии, теперь в Италии) ведет через свои "дочки". А это развязывает руки.

Кроме того, как я отметил, нет прозрачности в работе СОКАР-а, и таким образом, за государственные деньги, ведут частный бизнес.

Что касается Газпрома, контрольный пакет акции у государство, то есть, у Путина. А в случае с СОКАР-ом, мое предположение такова, что, через некоторое время, власти продадут СОКАР иностранцам через посредников, где могут оседать большие деньги на счетах этих самых подставных посредников, или же, раздробить компанию с помощью "дочек" СОКАР-а (основном, объекты и вложение зарубежном) и продавать их по высокой цене. По сути, за наши, за государственные деньги, потом могут прилично наврится. В России эти механизмы давно известны и наработаны. А наши, даже законы страны, копируют у России...
Натик, дорогой, если ГНКАР собираются продавать инвесторам, то это пройдет по слеущей схеме и альтернативы нет, так как по другому ни один нормальный инвестор не вложится.

1. Сделают Due Dilligence, т.е. оценят все активы и пассивы ГНКАРа. И конечно же, его дочек. Получат полную картину.

2. Получат так же месторождения, которые на балансе ГНКАРа

3. И если прежде чем продать ГНКАР инвесторам эту компанию подчистили так, что она блестит (т.е. цена завысилась), то это плюс нашему правительству. Молодцы

4. Деньги придут в казну. Нет иного пути.

Это на тото случай, если правительство решила приватизировать. Но я уверен, что такого решения в ближайщем будущем не будет. слишком важная структура ГНКАР, чтобы ее так просто продать зарубежным инвесторам.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:18   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, дорогой, если ГНКАР собираются продавать инвесторам, то это пройдет по слеущей схеме и альтернативы нет, так как по другому ни один нормальный инвестор не вложится.

1. Сделают Due Dilligence, т.е. оценят все активы и пассивы ГНКАРа. И конечно же, его дочек. Получат полную картину.

2. Получат так же месторождения, которые на балансе ГНКАРа

3. И если прежде чем продать ГНКАР инвесторам эту компанию подчистили так, что она блестит (т.е. цена завысилась), то это плюс нашему правительству. Молодцы

4. Деньги придут в казну. Нет иного пути.

Это на тото случай, если правительство решила приватизировать. Но я уверен, что такого решения в ближайщем будущем не будет. слишком важная структура ГНКАР, чтобы ее так просто продать зарубежным инвесторам.

Я же не говорю, что завтра приватизируют СОКАР, если прикинуть, если нечего в стране не изменится, то, в 2014-м году, после президентских выборов, могут начать процесс продажи СОКАР-а, и, скорее всего, по частям. Ты прав в своих тезисах, если СОКАР целиком захотят продать (хотя, и там есть лазейки для навара), а если продать по частям, тем более, с помощью "дочек", то там совершенно иная картина может быть.

Старый 05.11.2009, 18:45   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я же не говорю, что завтра приватизируют СОКАР, если прикинуть, если нечего в стране не изменится, то, в 2014-м году, после президентских выборов, могут начать процесс продажи СОКАР-а, и, скорее всего, по частям. Ты прав в своих тезисах, если СОКАР целиком захотят продать (хотя, и там есть лазейки для навара), а если продать по частям, тем более, с помощью "дочек", то там совершенно иная картина может быть.
Как можно продать компанию через "дочек"?

Старый 05.11.2009, 21:21   #31
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы поставил вопрос по-другому: кто в здравом уме продаст компанию, являющейся главной в системе государственных компаний и приносящей реальные деньги в экономику?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:39   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос по-другому: кто в здравом уме продаст компанию, являющейся главной в системе государственных компаний и приносящей реальные деньги в экономику?
Дык я это говорил. Но мы решили, что исходим оттого, что все сошли с ума. Но даже в этом случае предложеннаая Натиком схема не работает.

Старый 06.11.2009, 01:09   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Çox sadə, "doçka"ları ilk əvvəl özəlləşdirdikdən sonra. Bəlkə bunu onlar edə bilməzlər? Kim onlara mane olacak? Cəmiyyət? Parlament?

Dost, məni düzgün anla, mən bir vətəndaş kimi, çox istərəm ki, mənim dövlət kompaniyam, dünyanın bir çox ölkələrində zavodları olsun, amma, hər şeyi aydın görən bir insan kimi, bu dövlət qurumunun heç bir açıq-aşkar hesabarlılığı olmadığına, nə xalqa, nə cəmiyyətə, nə parlamentə hesab vermədiklərinə görə, mənim şübhələnməyə haqqım var.

Yenə deyirəm ki, mən iddia etmirəm ki, sabah bu işi edəcəklər, amma 4-5 ildən sonra, dövlətin, xalqın pulu ilə xaricdəki aktivləri, sata bilərlər. Bir düşün, dövlətin puluna böyük bir dəyər yaradırsan, sonra onu satərsan. Yəni, mayasına cibindən bir qəpik belə vermədən, yüz milyonlarla pul qazanırsan.

Старый 06.11.2009, 01:23   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Çox sadə, "doçka"ları ilk əvvəl özəlləşdirdikdən sonra. Bəlkə bunu onlar edə bilməzlər? Kim onlara mane olacak? Cəmiyyət? Parlament?
Натик, то, что ты пишешь нелогично.

Давай я тебе дам простой пример: у компании А есть дочерные компании в разных странах. Дочерные означает:

- или они стопроцентно принадлежат компании А
- или компания А имеет пай в этих компаниях.

Теперь я инвестор (имею бабок целый грузовик) и хочу купить дочку Б этой компании А. Или же ряд дочерей. Опять же идет оценка, договоры и в конце мне продают эту компанию. Деньги опят же я должан внести куда?... Правильно, в кассу компании-папаши. Т.е. в кассу ГНКАР. Это требует закон. Я например, не могу внести многие миллионы в кассу какого-то гагаша, который говорит, что "ала, не бойся, вноси и дочка твоя". Даже если этот гагаш представитель ГНКАРа или представитель самого президента. Так нее бывает. А если будет, то это будет такой скандал, что от этого не смоется ни тот гагаш, ни покупатель, ни остальные.

Может ты хочешь сказать, что у ГНКАРа есть дочки, о которых собственной бухгалтерии ГНКАРа ничего неизвестно? Тогда зачем говорить, что они хотят набить цену ГНКАРу таким образом?

Или ты хочешь сказать, что вокруг проектов ГНКАРа делаются другие частные бизнесы? Это могу себе представить. Но причем тут приватизация ГНКАРа?

Натик, научись критиковать, бро. Если на самом деле хочешь хоть что-то добиться. И для себя, и для народа. Иначе это уже пустой, но горячий воздух.

Старый 06.11.2009, 01:37   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, то, что ты пишешь нелогично.

Давай я тебе дам простой пример: у компании А есть дочерные компании в разных странах. Дочерные означает:

- или они стопроцентно принадлежат компании А
- или компания А имеет пай в этих компаниях.

Теперь я инвестор (имею бабок целый грузовик) и хочу купить дочку Б этой компании А. Или же ряд дочерей. Опять же идет оценка, договоры и в конце мне продают эту компанию. Деньги опят же я должан внести куда?... Правильно, в кассу компании-папаши. Т.е. в кассу ГНКАР. Это требует закон. Я например, не могу внести многие миллионы в кассу какого-то гагаша, который говорит, что "ала, не бойся, вноси и дочка твоя". Даже если этот гагаш представитель ГНКАРа или представитель самого президента. Так нее бывает. А если будет, то это будет такой скандал, что от этого не смоется ни тот гагаш, ни покупатель, ни остальные.

Может ты хочешь сказать, что у ГНКАРа есть дочки, о которых собственной бухгалтерии ГНКАРа ничего неизвестно? Тогда зачем говорить, что они хотят набить цену ГНКАРу таким образом?

Или ты хочешь сказать, что вокруг проектов ГНКАРа делаются другие частные бизнесы? Это могу себе представить. Но причем тут приватизация ГНКАРа?

Натик, научись критиковать, бро. Если на самом деле хочешь хоть что-то добиться. И для себя, и для народа. Иначе это уже пустой, но горячий воздух.

Qardaşım, sən deyəsən anlamaq istəmirsən. Mən sənə A və B ilə yox, real nümunələrlə başa salım, sən də bax, məntiq var, yoxsa yox.

Gürcüstanda SOKAR-ın işlərini, bu şirkətin "qızı" olan, SOKAR-Corciya aparır. Və bu qurum, offşorda qeydiyatdan keçib. Tutalım, sabah İ. Əliyev onu satmaq istədi bir şirkətə. O neyləyəcək? Bəli, o strukturu özəlləşdirəcək, hardasa Delaverdə, və Baqam adalarında qeydiyyatdan keçən bir firmanın əli ilə, və qiyməti də özü qoyacaq. Kim buna msne ola bilər? Kim??? Bundan sonra onu kimə istəsə ya sata bilər. Bu mümkündür. Bunun qarşısını ala biləcək güc yoxdur cəmiyyətdə və xalqda. Bədbaxtçılıq burdadır.

Старый 06.11.2009, 02:03   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Qardaşım, sən deyəsən anlamaq istəmirsən. Mən sənə A və B ilə yox, real nümunələrlə başa salım, sən də bax, məntiq var, yoxsa yox.
Странный ты. Анламаг сен истемирсен. Я тебе сейчас покажу 20 именитых мировых фирм (нет, концернов), которые свои дочки оформили в офшорах. Что это означает? Это левая компания? Вот тебе Дойче Банк имеет филиал в офшоре и более того, большую часть прибыли сделанной за пределами Германии переводит туда, чтобы не платить налоги в Германии.

И таких примеров 1000-и.

Что мне делать, что ты не рубишь в интернациональном бизнесе, но говорить говоришь?

Старый 06.11.2009, 02:16   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Странный ты. Анламаг сен истемирсен. Я тебе сейчас покажу 20 именитых мировых фирм (нет, концернов), которые свои дочки оформили в офшорах. Что это означает? Это левая компания? Вот тебе Дойче Банк имеет филиал в офшоре и более того, большую часть прибыли сделанной за пределами Германии переводит туда, чтобы не платить налоги в Германии.

И таких примеров 1000-и.

Что мне делать, что ты не рубишь в интернациональном бизнесе, но говорить говоришь?

Vay dədə vay...

Sən nə təhər insansan? Ay qardaş, nə Döyçbank, nə Almanya? Söhbət Azərbaycandan gedir e, Azər-bay-can-dan!!! Kefləri nə istəyirsə, onu edirlər burda. Almanyadakı kimi qanunlar işləsəydi, nə dərdimiz? Niyə anlamaq istəmirsən?

SOKAR öz "qız" firmasını özəlləşdirə bilər? Kefi istədiyi qiymətlə etməyə qadirdir? Sonra kimə istəsə sata bilər bu qurumu? Daha nə istəyirsən məndən???

Bro, gəl birbirimizin nədən anladığını, nədən anlamadığını bu tərzdə bir-birimizə yazmayaq, nə sən o insansan ki, mənə qiymət verə biləsən, nə də mənim buna ixtiyarım var ki, sənə qiymət verim, oldumu, dost?

Старый 06.11.2009, 02:41   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Vay dədə vay...

Sən nə təhər insansan? Ay qardaş, nə Döyçbank, nə Almanya? Söhbət Azərbaycandan gedir e, Azər-bay-can-dan!!! Kefləri nə istəyirsə, onu edirlər burda. Almanyadakı kimi qanunlar işləsəydi, nə dərdimiz? Niyə anlamaq istəmirsən?

SOKAR öz "qız" firmasını özəlləşdirə bilər? Kefi istədiyi qiymətlə etməyə qadirdir? Sonra kimə istəsə sata bilər bu qurumu? Daha nə istəyirsən məndən???

Bro, gəl birbirimizin nədən anladığını, nədən anlamadığını bu tərzdə bir-birimizə yazmayaq, nə sən o insansan ki, mənə qiymət verə biləsən, nə də mənim buna ixtiyarım var ki, sənə qiymət verim, oldumu, dost?
И что тут экстраординарного? ГНКАР, как и любая другая холдинговая компания, может создавать, покупать и продавать структурные подразделения, обычная M&A транзакция. Как купили, например, Петким в Турции. Ну а утверждение о том, что структуру ГНКАР могут продать, а деньги перевести куда угодно - просто инсинуация, ничем не подкрепленная. Для начала, деньги должны поступить на счет ГНКАР, как продавца, а потом это уже дело ГНКАР, что делать с этими деньгами, как и, собственно, с любыми деньгами в своем распоряжении. Кстати, нефтяная сфера у нас под международным контролем и Азербайджан - первая страна, которая стала участвовать в EITI http://eitransparency.org/Azerbaijan
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 06.11.2009, 11:36   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

И что тут экстраординарного? ГНКАР, как и любая другая холдинговая компания, может создавать, покупать и продавать структурные подразделения, обычная M&A транзакция. Как купили, например, Петким в Турции. Ну а утверждение о том, что структуру ГНКАР могут продать, а деньги перевести куда угодно - просто инсинуация, ничем не подкрепленная. Для начала, деньги должны поступить на счет ГНКАР, как продавца, а потом это уже дело ГНКАР, что делать с этими деньгами, как и, собственно, с любыми деньгами в своем распоряжении. Кстати, нефтяная сфера у нас под международным контролем и Азербайджан - первая страна, которая стала участвовать в EITI http://eitransparency.org/Azerbaijan

Я фигею, уважаемая редакция. (с)

Если на то пошло, в стране ДОЛЖНЫ быть честные выборы, в стране ДОЛЖНО быть прозрачность гос. расходов, ДОЛЖНО быть законность и порядок, и т.д. и т.п. Но, нет этого, нет.

А если НЕ будет так, кто этому помешает? Кто? Общество? Народ? Парламент?

И ты не понял? СОКАР может, с начало приватизировать "дочку" на имя подставной фирмы на Канарах (допустим), а потом, продать эти активы? Это возможно? Так, в чем дело? Какие претензии ко мне?

Что касается международного контроля, не смеши народ, я тебя прошу, ок?

Старый 06.11.2009, 13:49   #40
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 17
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дружище, ты не один здесь в таком состоянии, просто каждый фигеет по разным причинам)))))

Прозекютор, Зиядлы и прочие педагоги. Поражаюсь вашему долготерпению

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 14:02   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Если на то пошло, в стране ДОЛЖНЫ быть честные выборы, в стране ДОЛЖНО быть прозрачность гос. расходов, ДОЛЖНО быть законность и порядок, и т.д. и т.п. Но, нет этого, нет.
Бла-бла-бла. Достал ты, как Эрдоган, общими фразами.

Цитата:
А если НЕ будет так, кто этому помешает? Кто? Общество? Народ? Парламент?
Натик, таков порядок в международной купле-продаже активов А когда продаются и покупаются крупные компании и, тем более, нефтегазовые, то все это соответствующим образом оформляется с участием антимонопольных органов продающей и покупающей стороны, а иногда и Еврокомиссии и Департамента торговли США в экстерриториальном порядке.

Цитата:
И ты не понял? СОКАР может, с начало приватизировать "дочку" на имя подставной фирмы на Канарах (допустим), а потом, продать эти активы? Это возможно? Так, в чем дело? Какие претензии ко мне?
Претензии к тебе, потому что ты не знаком ни с одним механизмом подобных транзакций, международными правилами, директивами и утверждаешь то, чего не может быть попросту Само утверждение "приватизировать "дочку" на имя подставной фирмы на Канарах" неверно в корне. Для информации - в нефтегазовом бизнесе активы НИКОГДА не передаются непосредтвенно оффшорной компании - таков механизм международной протекции собственности. Если, скажем, ГНКАР покупает актив а Румынии, то сам непосредственно актив продается головной компании ГНКАР - таковы правила, защищающие продавца-собственника имущества. Для управления активом, ГНКАР создает операционную компанию ГНКАР Румыния Лтд ("дочка"), например, чисто для налоговой оптимизации, чтобы платить только налоги на операционную деятельность. Затем ГНКАР-холдинг передает полномочия на управление (но не на собственность) активом своей новой компании и выдает "родительскую гарантию" (parent company guarantee) продавцу о том, что за все действия дочки несет полную имущественную ответственность. Затем все это регистрируется в антимонопольных органах Румынии и ЕС.

Цитата:
Что касается международного контроля, не смеши народ, я тебя прошу, ок?
А ты спроси об этом Сабита Багирова. Он тебе подробно про все расскажет - сам участвует в EITI, как представитель Transparency International.

Кроме того, если властям ГНКАР принадлежит на все 100 процентов, то какой смысл вступать в какие-то сомнительные сделки, привлекать всеобщее внимание антимонопольных органов разных стран, когда деньги можно спокойно забирать через сам ГНКАР, как головную компанию?

Короче, незачет. Учись, Натик, учись - у тебя впереди еще много дел по борьбе с властями
А. Троицкий

Старый 06.11.2009, 16:30   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

1. Бла-бла-бла. Достал ты, как Эрдоган, общими фразами.

2. Натик, таков порядок в международной купле-продаже активов А когда продаются и покупаются крупные компании и, тем более, нефтегазовые, то все это соответствующим образом оформляется с участием антимонопольных органов продающей и покупающей стороны, а иногда и Еврокомиссии и Департамента торговли США в экстерриториальном порядке.

3. Претензии к тебе, потому что ты не знаком ни с одним механизмом подобных транзакций, международными правилами, директивами и утверждаешь то, чего не может быть попросту Само утверждение "приватизировать "дочку" на имя подставной фирмы на Канарах" неверно в корне. Для информации - в нефтегазовом бизнесе активы НИКОГДА не передаются непосредтвенно оффшорной компании - таков механизм международной протекции собственности. Если, скажем, ГНКАР покупает актив а Румынии, то сам непосредственно актив продается головной компании ГНКАР - таковы правила, защищающие продавца-собственника имущества. Для управления активом, ГНКАР создает операционную компанию ГНКАР Румыния Лтд ("дочка"), например, чисто для налоговой оптимизации, чтобы платить только налоги на операционную деятельность. Затем ГНКАР-холдинг передает полномочия на управление (но не на собственность) активом своей новой компании и выдает "родительскую гарантию" (parent company guarantee) продавцу о том, что за все действия дочки несет полную имущественную ответственность. Затем все это регистрируется в антимонопольных органах Румынии и ЕС.

4. А ты спроси об этом Сабита Багирова. Он тебе подробно про все расскажет - сам участвует в EITI, как представитель Transparency International.

5. Кроме того, если властям ГНКАР принадлежит на все 100 процентов, то какой смысл вступать в какие-то сомнительные сделки, привлекать всеобщее внимание антимонопольных органов разных стран, когда деньги можно спокойно забирать через сам ГНКАР, как головную компанию?

6. Короче, незачет. Учись, Натик, учись - у тебя впереди еще много дел по борьбе с властями
1. Это ты достал своими словами, что все ДОЛЖНО быть по закону, когда в стране НЕ работают законы. И это мне лучше знать, так как, я живу здесь, а ты, как турист приезжаешь, когда хочешь. Понятно?

2. Лож и не знание предмета. Если речь идет о заводах по переработке нефти, то, при чем здесь то, что ты написал? Ты описал то, когда продается, или покупается месторождение, а не завод по переработки нефти. Понятно теперь?

3. Опять безграмотное утверждение. Если СОКАР приватизирует на имя подставного лица завод, который есть у него (допустим) в Румынии, НИ КТО не может этому сопротивляться внутри страны, а зарубежном всем по фиг на это будет. Лишь бы налоги платили в их козну.

4. Спрашивал, и не только его, и Зохраба тоже. Если хочешь, когда будешь здесь, могу с ними встретить тебя, тогда поймешь какая там прозрачность.

5. Ай инсан, в моих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, речь идет не о том, т СЕГОДНЯ продадут что-то, речь о том, что МОГУТ это сделать, и ни кто не пикнет, ни кто не сможет этому помешать.

6. А вот ты не учись, тебе ничего не поможет. Я уже писал тебе, мало быть профессионалом, профессиональные проститутки и киллеры тоже бывают, надо иметь совесть, и смотреть правде в глаза.

Старый 07.11.2009, 00:17   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Это ты достал своими словами, что все ДОЛЖНО быть по закону, когда в стране НЕ работают законы. И это мне лучше знать, так как, я живу здесь, а ты, как турист приезжаешь, когда хочешь. Понятно?
Слушай, я тебе не про Азербайджан. Как раз-таки, я тебе тут пытаюсь объяснить, что продажа зарубежных дочек - не такое уж простое дело с точки зрения транспарентности. Гораздо легче проворачивать дела в непосредственно ГНКАР, если на это дело пошло.

Цитата:
2. Лож и не знание предмета. Если речь идет о заводах по переработке нефти, то, при чем здесь то, что ты написал? Ты описал то, когда продается, или покупается месторождение, а не завод по переработки нефти. Понятно теперь?
Найди учебник по Mergers and Acquisitions и проштудируй. Потом мы с тобой на эту тему поговорим.

Цитата:
3. Опять безграмотное утверждение. Если СОКАР приватизирует на имя подставного лица завод, который есть у него (допустим) в Румынии, НИ КТО не может этому сопротивляться внутри страны, а зарубежном всем по фиг на это будет. Лишь бы налоги платили в их козну.
Ну а ты сначала научись грамотно выражать свои мысли, чтобы тебя можно было понять Собственно, внутри страны никто и не будет, если болько актив не будет за бесценок продан. Если будет то поднимай шум. Но и этого не будет, так как цена актива и сама транзакция должна быть утверждена в органах страны, на территории которой этот актив находится. Никто в Румынии (и ЕС) не позволить продать завод за 50 млн, если он стоит 100 млн.

Цитата:
4. Спрашивал, и не только его, и Зохраба тоже. Если хочешь, когда будешь здесь, могу с ними встретить тебя, тогда поймешь какая там прозрачность.
Тем хуже для них же. Кто такой Зохраб не знаю, но вот к Сабиту Багирову у меня большое уважение, как к человеку, знающему свое дело. И если дела хуже чем то, что пишется в рапортах, а статус у Азербайджана в системе EITI - compliant, и Сабит Багиров, как представитель TI с этим согласен, то у меня появляются сомнения.

5. Ай инсан, в моих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, речь идет не о том, т СЕГОДНЯ продадут что-то, речь о том, что МОГУТ это сделать, и ни кто не пикнет, ни кто не сможет этому помешать.

Цитата:
6. А вот ты не учись, тебе ничего не поможет. Я уже писал тебе, мало быть профессионалом, профессиональные проститутки и киллеры тоже бывают, надо иметь совесть, и смотреть правде в глаза.
Натик, мало иметь одну совесть - надо еще уметь грамотно обезоруживать оппонентов. Чего ты пока не умеешь делать, ссылаясь на разные слухи и сомнительные непроверенные факты, что и вызывает недоверие ко всему, что ты пишешь. С одной только чистой совестью ты политиком никогда не станешь и все твои благородные мечты так и останутся мечтами. Вот ты критикуешь правительство, ты - оппозиция, а что оппозицию запрещено критиковать? Вот и будем, а иногда и с большим сарказмом, ты уж прости
А. Троицкий

Старый 07.11.2009, 00:58   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Слушай, я тебе не про Азербайджан.
Artıq neçənci dəfədir ki, sənin oxuduqlarını anlaya bilmədiyini görürəm, və ən pisi odur ki, başa düşmədiklərini dəqiqləşdirici suallarla deyil, yekə-yekə danışmaqla sübut etmək istəyirsən.

Söhbət Azərbaycan reallığından gedir. Və sənin yazdıqların TEORİYADIR, burda teoriya girmir, qanunsuzluq və dərəbəylik baş alıb gedir.

Görürəm ki, anlamaqda çətinlik çəkirsən, gəl sənə bəsid şəkildə başa salım. SOKAR bu günə qədər bir dəfə də olsun öz fəaliyyəti haqqında normal və aşkar informasiya verməyib. Öz "qız" şirkətləri haqqında isə ümumiyyətlə informasiya yoxdur. Yəni, bu "qız"-lar nəinə nə qədər qədər pul qazanır, bu puldan dövlət büdcəsinə nə qədər daxil olur, və sairə. Deməli, onlar dövlətin pulu ilə SOKAR vasitəsi ilə biznes qurublar. Və ölkədə heç bir güc yoxdur ki, onlara hesab sorsun. Sən dediyin "şıffaflıq" az-çox Neft Fonduna aiddir, heç olmasa qoyduğun ssılkaya fikir ver. SOKAR-ın bu "şəffaflıqla" əlaqəsi yoxdur.

Sən razısan ki, SOKAR öz "qız"-larını sonradan özəlləşdirə bilər? Sən yenə anlamadan, bilmədən Ruminiyadan misal gətirirsən, və deyirsən ki, orad qoymazlar 100 mln. olan zavodu, 50 mln. satsınlar. Bu misalla bir daha sübut etdin ki, sən hələdə anlamamısan söhbət nədən gedir. Sxem belə OLA BİLƏR (yəni, mənim fikrimcə). SOKAR Rumıniyada zavod alır, özü də dövlətin pulu ilə. Tutalım, zavodu 10 mln (şərti olaraq) alır, və ora dövlətin pulunu investisiya şəklində daha 10 mln. yatırır. Sonra isə, əgər lazım olsa, o zavoru, SOKAR başqa bir şirkətin (öz şirkıtlərinin) adına özəlləşdirir. Buna ixtiyarı var? VAR! Sonradan, bu zavoru, artıq SOKAR-ın adında olmayan zavoru, kimə istəsə sata bilər? BİLƏR! Bunun qarşısını alan bir güc, mexanizm var? YOXDUR!

Birdə fikir ver ki, SOKAR korrupsiyanın güclü olduğu, və ya, İ. Əliyevin şəxsi münasibətləri yaxşı olan dövlətlərdə, məsələn, Rumıniya, İtaliya, Gürcüstan, Türkiyə kimi ölkələrdə iş qurur. Bunun da səbəbləri aydındır.

Bax, indi də SOKAR dövlətin pulu ilə tikinti şirkəti alır:

Цитата:
SOCAR вернется к рассмотрению вопроса приобретения совместно с компанией Palmali 50% участия в турецкой строительной компании Tekfen Insaat (входящей в Tekfen Holding) после стабилизации финансово-экономической ситуации в мире, сказал Trend Capital по телефону глава турецкого представительства SOCAR Сеймур Агаев. Ранее между сторонами было подписано соглашение, но контракт о купле-продаже подписан не был. Стоимость сделки оценивалась в 520 млн. долларов.
İndi de mənə görüm, bunun sən yazdığın nağıllarla nə əlaqəsi var? Bunun antimonopol qanunlarla nə əlaqəsi? Dövlətin pulu ilə alınacaq bu şirkəti, sabah SOKAR özəlləşdirsə, payıni özlərinin qurduqları şirkətə satsa, bunun qarşısını necə almaq olar? Bunu ki edə bilərlər. Mən sənə neçə dəfə demişəm ki, dövlətin və hökümətin borcudur ki, şəffaf işləsin, və mənim suallarıma cavab versin (mənim, yəni, cəmiyyətin), və biz onların oğru olmasını sübut etməli deyilik, əksinə, onlar özləri oğru olmadıqlarını bizə sübut etməyə borcludurlar. Anlamırsan bunu?

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 07.11.2009 в 01:28.
Старый 07.11.2009, 01:41   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Ziyadlı, dost, sən mübahisə edirdin ki, bizimkilər ruslardan ağıllıdır, və vəziyyət başqa cürədir, mən ise elə düşünmürəm, bunun da səbəbləri var:

Цитата:
SOCAR Trading S.A. создана Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) для развития операций по реализации нефти и нефтепродуктов на внешних рынках.

Офис компании расположен в Женеве. Уставный капитал компании составляет 5 млн. швейцарских франков (50 тыс. акций номинальной стоимостью 100 швейцарских франков).

Руководитель компании Валерий Головушкин, ранее был председателем совета директоров компании LITASCO (100%-ное дочернее предприятие ОАО «Лукойл»).
Putin nə edirsə, necə edirsə, bizimkilər birə-bir təkrarlayır....

Старый 07.11.2009, 02:23   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Söhbət Azərbaycan reallığından gedir. Və sənin yazdıqların TEORİYADIR, burda teoriya girmir, qanunsuzluq və dərəbəylik baş alıb gedir.
Натик, это не теория, а международная практика. Если ГНКАР собирается играть на международном рынке, то будет просто обязан следовать всем правилам.

Цитата:
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Görürəm ki, anlamaqda çətinlik çəkirsən, gəl sənə bəsid şəkildə başa salım. SOKAR bu günə qədər bir dəfə də olsun öz fəaliyyəti haqqında normal və aşkar informasiya verməyib. Öz "qız" şirkətləri haqqında isə ümumiyyətlə informasiya yoxdur. Yəni, bu "qız"-lar nəinə nə qədər qədər pul qazanır, bu puldan dövlət büdcəsinə nə qədər daxil olur, və sairə. Deməli, onlar dövlətin pulu ilə SOKAR vasitəsi ilə biznes qurublar.
Натик, тут нет ничего предрассудительного. Дочернии компании подчиняются головному холдингу, капитал и прибыль дочерних компаний учитываются на балансе холдинга, и по этим данным компания подготавливает и сертифицирует с помощью независимых аудиторов вроде E&Y консолидированные годовые отчеты. Они, вплоть до 2007 года на сайте ГНКАР. Есть также графики налоговых отсчетов по 2008 году. Я не смог скачать и посмотреть, у меня нет программы RAR. Если у тебя есть возможность, то сходи и посмотри и напиши то, что увидел.

Цитата:
Və ölkədə heç bir güc yoxdur ki, onlara hesab sorsun. Sən dediyin "şıffaflıq" az-çox Neft Fonduna aiddir, heç olmasa qoyduğun ssılkaya fikir ver. SOKAR-ın bu "şəffaflıqla" əlaqəsi yoxdur.
Тут уже ничего не поделаешь - такова организационно-правовая структура ГНКАР. В чем я с тобой согласен. Для обеспечения транспарентности ГНКАР должна стать акционерным обществом по типу Petrobras, но до этого нам еще далеко.

Стоп, почему ты перескакиваешь с одного на другое? Дочки ГНКАР естественно

Цитата:
Sən razısan ki, SOKAR öz "qız"-larını sonradan özəlləşdirə bilər? Sən yenə anlamadan, bilmədən Ruminiyadan misal gətirirsən, və deyirsən ki, orad qoymazlar 100 mln. olan zavodu, 50 mln. satsınlar. Bu misalla bir daha sübut etdin ki, sən hələdə anlamamısan söhbət nədən gedir. Sxem belə OLA BİLƏR (yəni, mənim fikrimcə). SOKAR Rumıniyada zavod alır, özü də dövlətin pulu ilə. Tutalım, zavodu 10 mln (şərti olaraq) alır, və ora dövlətin pulunu investisiya şəklində daha 10 mln. yatırır. Sonra isə, əgər lazım olsa, o zavoru, SOKAR başqa bir şirkətin (öz şirkıtlərinin) adına özəlləşdirir. Buna ixtiyarı var? VAR! Sonradan, bu zavoru, artıq SOKAR-ın adında olmayan zavoru, kimə istəsə sata bilər? BİLƏR! Bunun qarşısını alan bir güc, mexanizm var? YOXDUR!
Натик, ты возражаешь против практики, которая движет миром бизнеса Кому какое дело кто и кому продал? Тут самое главное - купил за 10 млн? Да. Вложил еще 10 млн? Да. Продал не меньше 20 млн (грубо говоря)? Да. Вопросов нет. Придраться не к чему. А раз придраться не к чему, то и обсуждать нечего, ибо дело изначально проиграно. В этом-то и проблема с тобой - ты выбираешь проблему (самую реальную и больную), но выбираешь заранее битые или недоказыемые аргументы. А раз доказать невозможно, то и головой об стенку биться не надо.

Цитата:
Birdə fikir ver ki, SOKAR korrupsiyanın güclü olduğu, və ya, İ. Əliyevin şəxsi münasibətləri yaxşı olan dövlətlərdə, məsələn, Rumıniya, İtaliya, Gürcüstan, Türkiyə kimi ölkələrdə iş qurur. Bunun da səbəbləri aydındır.
Возможно. Но доказуемо ли?

Цитата:
Bax, indi də SOKAR dövlətin pulu ilə tikinti şirkəti alır:
И правильно делает. У ГНКАР нет своей современной строительной структуры и поэтому ей приходится пользоваться услугами западных сервисных компаний (Schumberger и т.д.). Это попытка уменьшить расходы. Во всяком случае, так это все выглядит.

Цитата:
İndi de mənə görüm, bunun sən yazdığın nağıllarla nə əlaqəsi var? Bunun antimonopol qanunlarla nə əlaqəsi? Dövlətin pulu ilə alınacaq bu şirkəti, sabah SOKAR özəlləşdirsə, payıni özlərinin qurduqları şirkətə satsa, bunun qarşısını necə almaq olar? Bunu ki edə bilərlər. Mən sənə neçə dəfə demişəm ki, dövlətin və hökümətin borcudur ki, şəffaf işləsin, və mənim suallarıma cavab versin (mənim, yəni, cəmiyyətin), və biz onların oğru olmasını sübut etməli deyilik, əksinə, onlar özləri oğru olmadıqlarını bizə sübut etməyə borcludurlar. Anlamırsan bunu?
Натик, раз ты так прекрасно осведомлен, то скажи, какой смысл им имеет приватизировать ГНКАР (саму головную компанию), если они ее и так контролируют?
А. Троицкий

Старый 07.11.2009, 02:34   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ziyadlı, dost, sən mübahisə edirdin ki, bizimkilər ruslardan ağıllıdır, və vəziyyət başqa cürədir, mən ise elə düşünmürəm, bunun da səbəbləri var:

Натик, Путин тут ни при чем. Офисы всех крупных мировых нефтетрейдеров расположены в Женеве - это их столица, где они встречаются, договариваются и заключают сделки. Кроме того, трейдинговые компании производителей нефти обычно являются "no-cost no-profit" оффшорными компаниями, то есть, прибыль они получают не сами, а от имени и для головных компаний. То есть, компания типа SOCAR Trading S.A. не обладает многомиллиардными доходами, эти деньги проходят по ее счетам и оседают в ГНКАР, а эта дочка всего лишь осуществляет деловые операции. Так что, не беспокойся, SOCAR Trading S.A. приватизировать не будут, ибо толку от нее в независимости от ГНКАР нет никакого
А. Троицкий

Старый 07.11.2009, 05:13   #48
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Натик, в Женеве находятся почти все нефтянные трейдеры мира. На самом деле. Я с некоторыми из них знаком (не наши, не сокаровские). Их также много в Лондоне. Но центр это Женева.

Ничего странногo в этом нет. Скорее странно, что наши пришли к этому достаточно поздно

Старый 07.11.2009, 05:25   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, а в какие странах еще ГНКАРу делать бизнес? Эти географически самые подходящие. Ну не с Германией же строить эти отношения. Ведь для того, чтобы попасть в рынок Германии или Голландии надо пройти через все те тобою названные страны. Да и северные рынки контролируются нехило тамошними компаниями. Представь, Азербайджан строит нефте- или газоперерабатывающий завод не в Италии или Румынии, а скажем в Швеции или в Дании. Ведь чтобы дойти до этих рынка надо везти сырье через Турцию, Италию, Румынию и главное через Грузию. И те рынки очень даже крепко в руках тамошних компаний, есть старая и прекрасно осношенная инфраструктура, есть нефте и газоперерабатывающие заводы. И вот ты прибываешь туда.. и дальше?

А отношения строят те товарищи на базе не только красивых глаз или за прекрасный вечер за бокалом виски, а на базе реальных вещей. Поверь, и Ангела будет согласна делать как ты говоришь, коррупционные вещи, если они реальны. Пример тому ее предшественники: Коль и Шредер. Один (Коль) продал НПЗ Лойна Эльфу (и говорят даже получил миллионы рюшвет, но дело замяли), а другой (Шредер) согласился построить Северный Поток под Балтикой (и сейчас является членом борда).

Старый 08.11.2009, 00:34   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, раз ты так прекрасно осведомлен, то скажи, какой смысл им имеет приватизировать ГНКАР (саму головную компанию), если они ее и так контролируют?

Qardaş, dost, əziz insan, mən rusca yazdım, anlamadın, türkçə yazdım, yenə başa düşmək istəmirsən. Tezizlə yazım, bəlkə belə daha aydın olar:

1. Məm öz şübhələrimi bölüşdüm, demədim ki, 100% belə olacaq, mən deyirəm ola bilər.

2. SOKAR dövlətin pulu ilə xaricdə daşınmaz əmlak və istehsal sahələri alır. Bir daha, DÖVLƏTİN pulu ilə. Və heç bir məsuliyyət daşəmadığına, heş kim tərəfindəm kontrol olunmadığına görə, bu pulların necə xərclənməsi bilinmir.

3. Dövlətin pulu ilə yaradılan bu dəyərlər (yəni, ciblərindən bir qəpik də xarcləmirlər), kontrol və hesab sorilma mexanizlərinin olmamanı nədəniylə, sonradan kiminsə adına (öz adamlarının) özəlləşdirilə bilər. Və sonra da, satıla bilər. Bunu kim mane olacaq? Rumıniya, Gürcüstan, ya İtaliya? Əgər onların büdcəsi bundan qacanacaqsa, niyə, və necə mane olacaqlar buna?

4. Bu dəyərlərin dövlətin pulu ilə yaradılmasını nəzərə alaraq, sonradan lap dəyərlərindən də ucuzuna satıla bilər.

5. Bu o zaman baş verə bilər ki, a) neftin istehdsalı aşağı düşsün, b) neftin qiyməti aşağı düşsün, v) bu hakimiyyətin səhnədən getmə ehtimalı yaransın.

Ответ