Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 09:50   #51
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.12.2006, 16:10) [snapback]24867[/snapback]</div>
Цитата:
Не пользуйтесь газом, поставьте электрический нагреватель, и будет Вам душ. В линии вода наверняка есть, только подкачку дают "по часам". Установите автономный насос (бак), не ждите милостей от нелюбимых Вами властей. Со светом разберитесь, централизованное ли отключение или из-за проблем с оборудованием внутри дома. Мой опыт прошлой жизни в пятиэтажке подсказывает, что чаще это из-за проблем внутри. Централизованных отключений я уже давно почти не наблюдаю. Договоритесь с соседями, скиньтесь, отремонтируйте все один раз и повесьте замки на все щиты. А ключи - доверенным представителям общественности.

Насчет наших проблем, связанных с нашими же особенностями - согласен. Вот только куда от себя убежишь?
[/b]
Со всеми советами вы опоздали, я уже это сделал, но есть люди у которых нет на подобное возможностей (очень много кстати, живут они вне нашего мещански-интелегентно-фирменного круга), да и нафига они должны потеть. Они платят за сервис, сервисная организация обязана выполнять обязательства. Разговор не о том как справлятся с трудностями нашей бытовухи (фазовые переключатели и моторы), разговор о том что ныняшняя администрация со своими обязаностями безбожно не справляется, при этом лжет что всё на мази. Ашер теперь вы вроде признали что в Москве (той что побольше) положение с комуналкой лучще, теперь вы предлагаете с этим бороться своими силами, тогда обьясните мне на хрена я плачу за свет (от препадов напряжения у меня два раза горели мафон и стиральная машина), газ (на который я уже не расчитываю), отопление (кторого лет 20 как нет), налоги, если могу справится сам.
Разговор о безастенчивой лжи наших пенистров.

ПС В моем раёне централизованных выключений не бывеает, но почти каждую неделю теряется фаза (как на прошлой недели например).

ППС С нашими особеностями вы меня неправильно поняли, я как раз утвержадю что особенности есть у всех а гос-во призвано следить чтобы эти особенности не вредили. Наше гос-во с этим не справляется (в основном потому что ему плевать, быть хорошим чиновником любой дурак сможет, просто надо захотеть) а потом пеняет на нас же, мол типа джамаат ешейди.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 10:32   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помимо всего...Я не очень знаком с ситуацией в раёнах Азербайджана...но по многочисленным разговорам , историям (кот. я охотно верю), ни газа, ни электричества там нет. Оно конечно есть, но из за того , что большинство электроэнергии, кот. должно поступать в раёны продаётся (а я уверен, что левая продажа имеет место-без этого просто нелзя), не доходит до адрессатов. Сколько сказал Алиев потребность внутренняя в газе у населения ? 10 млрд или млн...А щас вырабатывается около 4,5-5...Ну как наши форумчане посчитали, вся эта цифра сильно завышена. Разговоры о том, что тут, там прокладываются газовые трубы для обеспечения населения газом...Енто всё пришлое с губ! В Баку думаю в большинстве раёнов газ есть. Но у большинства нет газовых колонок! Есть раёны Баку, где вообще не знают, что такое газ.
А что насчёт освещения. Свет горит всю ночь только перед презаппаратом и мерией...А так же на территории аэропорта. Вы когда нибудь возвращались в Баку ночью? Как только выезжаешь с территории аэропорта, так сразу попадаешь во мрак! Аж страшно становиться! Что в республике нехватка электроэнергии? Все улици как на таймере работают. В 10 свет тушится. Поднимают немного зарплату бюджетникам и сразу же повышают цены на всё. Ех, не исе...

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 12:30   #53
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.12.2006, 8:50) [snapback]24924[/snapback]</div>
Цитата:
Со всеми советами вы опоздали, я уже это сделал, но есть люди у которых нет на подобное возможностей (очень много кстати, живут они вне нашего мещански-интелегентно-фирменного круга), да и нафига они должны потеть. Они платят за сервис, сервисная организация обязана выполнять обязательства. Разговор не о том как справлятся с трудностями нашей бытовухи (фазовые переключатели и моторы), разговор о том что ныняшняя администрация со своими обязаностями безбожно не справляется, при этом лжет что всё на мази. Ашер теперь вы вроде признали что в Москве (той что побольше) положение с комуналкой лучще, теперь вы предлагаете с этим бороться своими силами, тогда обьясните мне на хрена я плачу за свет (от препадов напряжения у меня два раза горели мафон и стиральная машина), газ (на который я уже не расчитываю), отопление (кторого лет 20 как нет), налоги, если могу справится сам.
Разговор о безастенчивой лжи наших пенистров.

ПС В моем раёне централизованных выключений не бывеает, но почти каждую неделю теряется фаза (как на прошлой недели например).

ППС С нашими особеностями вы меня неправильно поняли, я как раз утвержадю что особенности есть у всех а гос-во призвано следить чтобы эти особенности не вредили. Наше гос-во с этим не справляется (в основном потому что ему плевать, быть хорошим чиновником любой дурак сможет, просто надо захотеть) а потом пеняет на нас же, мол типа джамаат ешейди.
[/b]
1. Никто не платит ни за сервис, ни за газ, ни за электричество, ни за воду. Реально все это стоит в 10-100 раз больше, чем мы платим. А за эту символическую плату мы получаем очень много благ. Несоразмерно. Кстати, узнайте, какова стоимость коммунальных услуг в России, я уже не говорю о Прибалтике.
2. Вы сами признаете, что с электричеством у вас в доме проблемы внутреннего свойства. Я дал совет. Сделайте, что нужно, и все наладится. Халява закончилась 15 лет назад, хотя и раньше все работало не лучше.
3. Администрация справляется лучше, чем любая другая из возможных здесь и сейчас. Если это не так, дайте информацию о другой, более дееспособной администрации, которую можно найти у нас.
4. Особенности - я имел в виду дорожное движение.
5. Любой дурак хорошим чиновником быть не может.
6. Если у кого-то нет возможности купить насос и бойлер, остается довольствоваться тем, что есть. Бедные люди везде живут не очень комфортно, иначе никто бы и не стремился деньги зарабатывать.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 12:41   #54
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 27.12.2006, 9:32) [snapback]24931[/snapback]</div>
Цитата:
Помимо всего...Я не очень знаком с ситуацией в раёнах Азербайджана...но по многочисленным разговорам , историям (кот. я охотно верю), ни газа, ни электричества там нет. Оно конечно есть, но из за того , что большинство электроэнергии, кот. должно поступать в раёны продаётся (а я уверен, что левая продажа имеет место-без этого просто нелзя), не доходит до адрессатов. Сколько сказал Алиев потребность внутренняя в газе у населения ? 10 млрд или млн...А щас вырабатывается около 4,5-5...Ну как наши форумчане посчитали, вся эта цифра сильно завышена. Разговоры о том, что тут, там прокладываются газовые трубы для обеспечения населения газом...Енто всё пришлое с губ! В Баку думаю в большинстве раёнов газ есть. Но у большинства нет газовых колонок! Есть раёны Баку, где вообще не знают, что такое газ.
А что насчёт освещения. Свет горит всю ночь только перед презаппаратом и мерией...А так же на территории аэропорта. Вы когда нибудь возвращались в Баку ночью? Как только выезжаешь с территории аэропорта, так сразу попадаешь во мрак! Аж страшно становиться! Что в республике нехватка электроэнергии? Все улици как на таймере работают. В 10 свет тушится. Поднимают немного зарплату бюджетникам и сразу же повышают цены на всё. Ех, не исе...
[/b]
1. Я немного знаком с ситуацией в некоторых районах - сейчас со светом все намного лучше, чем несколько лет назад.
2. Внутренняя потребность в газе, о которой говорил Президент, не у населения, а у страны, а это - огромная разница.
3. Форумчане не посчитали, а пофантазировали.
4. Вы будете удивлены, но во многих домах в Москве, в которых суммарно миллионы жителей, изначально нет газа. И в Лондоне - тоже.
5. Газ в мире в жилых домах обычно из баллонов. Баллоны продаются, заплатите - привезут. Хоть в районе, хоть в городе.

Старый 28.12.2006, 11:06   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Хотелось бы не много отойти от внутренней темы газа и обратить внимание на еврорынок. Щас прочитал на бибиси, что ГАзпром предупредил некоторых еворпейских потребителей о возможных проблемах с транспортировкой российского газа через территорию Белорусии. Газпром пытается поднять цену на газ с 47$ на 110$...Этому сильно противятся в стране, которая является традиционным союзником России и отношения между соседями ухудшаются. Не понятно какую тактику избрала Россия. В прошлом году изза подобных проблем с Украиной, Европа уже выразила мнение о поиске альтернативных поставщиков и одним из них является Каспийский регион. Но Россия и в этом году уже предупреждает о возможности повторения прошлогоднего сценария, что ещё больше уверит Европу в правоте об альтернативном поставщике. Может Россия понимает, что Европа в конце концов откажется от ненадежного партнера в лице Газпрома, и всё таки перейдёт к другим поставщикам, поетому они щас стараются как можно больше собрать пока время позволяет? Глупо. Но Азербайджан они уже потеряли. Грузию скоро тоже потеряют, т.к. поставки в эту страну будут осуществлятся из нашей страны. Начиная с 2008 года, основным экспортёром газа в страны Европы кажись будут страны Ближнего Востока. Возможно европа обратится и к Каспийскому региону, что может заставить Казахстан всё таки подключится к БТДж и экспортировать свой газ. Интересно, останется ли россия неудел и как , если это произойдёт, будут в этой стране искать выход из сложившейся ситуации? Всё таки внешняя политика кажись направлена на своеобразный террор в отношениях с соседями, и не только по СНГ...
RUSSIAN GAS COSTS FOR 2007
Ukraine: $130 for 1,000 cubic metres (was $95)
Georgia: $235 ($110)
Moldova: $170 ($160)
Belarus: Gazprom wants $110 ($47)
Azerbaijan: Gazprom wants $235 ($110)

Старый 28.12.2006, 12:18   #56
Местный

Мои фотоальбомы

в продолжение темы. В этой теме уважаемые Садых и Сандер уже отметили свои анализы. А вот небольшая статья с сайта газеты Зеркало за сегодня. Интересно получается. Вывод у меня один - наши врали (правительство) и продолжают врать. К сожалению, врут своему населению; это в принципе не вызывало никаких сомнений.Просто лишний раз убеждаешься, что "ненасытные" ещё в деле...
------------------------------
ГЕРОИЗМ ИЛИ ЗДРАВЫЙ РАСЧЕТ?

И еще несколько слов о том, куда уходит газ

Р.МИРКАДЫРОВ

Михаил Саакашвили охарактеризовал решение Азербайджана о подаче газа в Грузию как политический "героизм" со стороны президента Ильхама Алиева, на которое способны "не многие лидеры". Безусловно, на первый взгляд шаг достаточно смелый, с учетом того, что именно после принятия этого решения взаимоотношения между Азербайджаном и Россией стали более чем прохладными. И как следствие, России не удалось во второй раз "поставить Грузию на колени", как это было в 1993 году, но на этот раз посредством газового шантажа.
Таким образом, как верно отмечает Analitika.az, в конце года взаимоотношения России с Азербайджаном резко изменились. Если в течение года эксперты отмечали все большее сближение между Москвой и Баку, то ныне западники в Азербайджане находятся в состоянии эйфории восторга. Азербайджан не то, чтобы сблизился с Западом (отказ от поддержки санкций против Ирана - наглядный показатель), но стал отдаляться от России.
Итак, что делает Россия? Первое: отсчетной точкой нынешней тенденции стало решение российских властей выдворить с территории своей страны мигрантов. С учетом того, что в России проживают около 2 миллионов азербайджанцев, которые своими заработками фактически содержат азербайджанские провинции, становится ясно, каким социально-экономическим кризисом может обернуться для нашей страны решение Кремля. И хотя чиновники в Баку уверяют, что по сей день из России никто не выдворен, этого нельзя исключать в будущем. Плюс - всего за полтора года до президентских выборов 2008 года Москва пригрозила официальному Баку наплывом недовольных.
Второе: Россия перевела весомую часть своих вооружений с территории Грузии на территорию Армении. Кроме того, Москва в следующем году намерена дополнительно ввести в Армению новейшие вооружения. Это явно не нравится Баку, о чем и было заявлено официальными структурами. Военный бюджет Азербайджана увеличивается, страна, возможно, готовится к войне с Арменией, а Россия однозначно демонстрирует, что не даст в обиду партнера по ОДКБ.
Третье: Россия затребовала 235 долларов за тыс. кубометров поставляемого в Азербайджан газа, при этом заявив о решении сократить объемы поставок в три раза (с 4,5 млрд. кубометров до 1,5 млрд. кубометров в год). При этом цена на российский газ, экспортируемый в Армению, остался на уровне 110 долларов за тыс. кубометров (Москва объясняет это уступкой хозяйственных объектов со стороны Еревана).
Чем же ответил Азербайджан? Первое: Баку заявил о решении прекратить поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.
Второе: Азербайджан решил помочь в зимний период прессингуемой Россией Грузии. Именно наша страна покрыла газовый дефицит Грузии.
Третье: Баку отказался от российских поставок газа.
Четвертое: Азербайджан заявил о решении прекратить вещание российских каналов на территорию страны.
Пятое: президент Ильхам Алиев заявил о бессмысленности членства Азербайджана в СНГ.
По мнению Analitika.az, Россия, считая, что сближение с Азербайджаном приняло неотвратимый характер, решила подмять нашу страну под себя. Баку же оказался не столь покладистым. Получая крупные объемы нефтедолларов и ожидая еще большие, Азербайджан решил воспротивиться. Азербайджан вернулся к политике внешнеполитического баланса, обнулив наметившуюся тенденцию к пророссийской ориентации. Другой вопрос - насколько системными являются последние события? Являются ли они на самом деле проявлением четко спланированной политики, либо это эмоции?
Можно предположить, что Кремль не ожидал однозначного отказа Азербайджана участвовать в антигрузинских акциях России, хотя подобное поведение официального Баку можно было заранее спрогнозировать. Вполне возможно, что и ответные шаги со стороны официального Баку принимались в режиме цейтнота. Однако эти ответные шаги вряд ли можно считать проявлением эмоционального всплеска. Наоборот, скорее всего, ответная реакция официального Баку основывалась на здравом расчете.
"Душить" Грузию в союзе с Россией Азербайджан не мог по многим причинам. Во-первых, сразу последовала бы ответная реакция со стороны Грузии. Нельзя забывать, что в Грузии проживают около полумиллиона азербайджанцев. Надо учитывать и то, что они, в отличие от азербайджанцев, временно проживающих в России, ничего не имеют в Азербайджане, в том числе, жилища для проживания. То есть, очередной наплыв полумиллиона беженцев, на этот раз из Грузии, притом, максимально озлобленных, может до предела обострить внутриполитическую ситуацию.
Во-вторых, надо помнить, что если Грузия является "дорогой жизни" для Армении, то для Азербайджана она выполняет в данный момент функцию почти единственного "окна на Запад". Закрытие этого окна вряд ли отвечает интересам Азербайджана.
В-третьих, оказаться "запряженным в российскую упряжку" не отвечает стратегическим интересам Азербайджана в качестве транзитной страны по транспортировке энергоресурсов. Ведь нефть и газ являются невосполняемыми ресурсами. Поэтому Азербайджан надеется на строительство транскаспийского трубопровода, по которому будут транспортироваться энергоресурсы Средней Азии на Запад. Однако Россия и Иран, по понятным причинам, выступают против реализации этого проекта, который поддерживается как Евросоюзом, так и США. А будучи "запряженным в российскую упряжку", Азербайджану просто не удалось бы противостоять интересам Кремля.
В-четвертых, а это может быть самое главное, участвуя в союзе с Россией в "крестовом походе" против Грузии, которая является "форпостом" Вашингтона на Южном Кавказе, Азербайджан стал бы "заклятым врагом" Запада, в целом, и США, в частности, со всеми вытекающими последствиями. Начнем с того, что в этом случае США, скорее всего, окончательно отказались бы от проекта по развитию демократии в Азербайджане "эволюционным путем", и все силы были бы брошены на реализацию еще одной "бархатной революции" на пространстве СНГ с использованием ресурса всех международных организаций. Тем более, что времени до президентских выборов 2008 года предостаточно.
Кроме того, не надо забывать о том, что в Вашингтонский международный инвестиционный суд почти одновременно поданы три иска против правительства Азербайджана - со стороны голландской компании Fondel Metal Particiрations B.V., турецкой "Бармек" и азербайджанской "Азпетрол". Если не ошибаюсь, вкупе эти компании требуют взыскать у Азербайджана где-то миллиард долларов. Ведь, при желании, рассмотрение этих дел можно ускорить или же затормозить. А вот отказаться от выполнения решения Международного суда практически невозможно. В этом случае должны быть заморожены активы азербайджанского правительства в зарубежных банках.
И, наконец, как отметил президент И.Алиев, газ, который будет подаваться в Грузию, чисто номинально принадлежит Азербайджану. Ведь на деле Турция выделяет определенные объемы как для Азербайджана, так и для Грузии из собственной квоты.
Однако возникает более важный и злободневный вопрос: а нуждается ли Азербайджан вообще в импорте газа?!
"Азербайджану нет необходимости импортировать газ, так как в 2007 году в стране будет добыто достаточное количество газа, чтобы полностью обеспечить свои потребности", - заявил, как сообщает Day.az, со ссылкой на "Новости-Азербайджан", руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
По расчетам И.Шабана, с месторождения "Шахдениз" Азербайджан получит 5,4 миллиарда кубометров газа, из которых 800 миллионов кубометров будет передано Грузии и 300 миллионов кубометров поступит в насосные станции нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан". В результате у Азербайджана останется 4,3 миллиарда кубометров газа.
Кроме того, Государственная нефтяная компания Азербайджана и операционные компании, работающие на суше, планируют добыть 5 миллиардов кубометров газа в 2007 году. В подземном газохранилище (в нее закачивается газ в летне-осенний период для использования в зимние месяцы), имеется 1,1 миллиарда кубометров газа, и, наконец, Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) добудет 1,4 миллиарда кубометров.
Подведя итоги, И.Шабан отметил, что в следующем году у нас будет 11,8 миллиарда кубометров газа.
По мнению И.Шабана, нет никакой необходимости перехода на мазутный режим для обеспечения электростанций топливом. Кстати, в распоряжении двух самых крупных электростанций страны - Азербайджанской ГРЭС и Алибайрамлинской ГРЭС - имеется 100 тысяч тонн мазута, что вполне достаточно для их работы.
Кроме того, нет необходимости останавливать прокачку нефти ГНКАР по нефтепроводу "Баку-Новороссийск" с тем, чтобы получить мазутное топливо. Дело в том, что азербайджанская нефть марки rebko на мировом рынке стоит 430 долларов за тонну, а мазут - не более 270 долларов за тонну.
Одним словом, по мнению эксперта, мы можем вообще не импортировать газ и при этом полностью покрыть официально декларируемые потребности в этом виде топлива. Но возникает еще один вопрос: насколько официально декларируемые потребности соответствуют реальным?!
Все познается в сравнении, например, с той же Грузией. Итак, территория Грузии - 69,7 тысячи кв.км, население почти 5 миллионов. Территория Азербайджана 86,6 тысячи кв.км, население 8 миллионов. Надо учитывать и то, что Грузия и Азербайджан имеют неконтролируемые центральными властями территории.
Итак, потребности Грузии в газе составляют всего 2 млрд. кубометров, а Азербайджана - почти 12 млрд. Откуда появляется такая разница в "потребностях". Даже с учетом того, что территория, и население Азербайджана больше, а наша экономика более энергоемкая, чем грузинская, разница не должна была быть более трех раз.
Сегодня мы потребляем примерно столько же, что в 1990 году. Для сравнения: в Прибалтике потребление газа уменьшилось в три, а в Грузии - в два раза. А у нас, несмотря на то, что все промышленные предприятия стоят, почти половине страны газ не подается, "потребление" остается на прежнем уровне.
Пойдем дальше. Рассмотрим показатели энергетики. Ведь одним из основных "потребителей", по утверждению азербайджанского правительства, являются наши электростанции. Опять же сопоставим официальные статистические данные по Грузии и Азербайджану. За десять месяцев 2006 года потребление электроэнергии в Азербайджане составило 19,9, то есть почти 20 млрд. квт./час, а в Грузии в течение всего 2005 года всего 8,3. С учетом оставшихся двух месяцев и того, что они попадают на более холодный период года, получается, что Азербайджан "потребляет" в три раза больше электроэнергии, чем Грузия, и опять же почти на уровне 1990 года. И это опять же при полном бездействии почти всех энергоемких предприятий и того, что в регионы электричество подается в лучшем случае с частыми перебоями. Не говоря уж об оккупированных территориях, куда электричество вообще не подается. Такого просто не может быть.
В свете всего вышеизложенного ответ на вопрос о том, куда же на самом деле уходит газ, становится почти риторическим...

Старый 28.12.2006, 12:49   #57
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще один образчик бурной журналистской фантазии...

Старый 28.12.2006, 12:50   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.12.2006, 13:29) [snapback]24391[/snapback]</div>
Цитата:
Интересный вопрос и лучше бы на него ответил кто-то из специалистов в области практической торговли газом. Но так как никто не отвечает, то я скажу, как это вообще - по идее, так сказать. Как должно быть.

Специфика этого товара такова, что им невозможно обычно торговать. От самой скважины и до газовой плиты, газового двигателя и т.д. газ закупорен в структуру распределения, поэтому его невозможно продавать как уголь или даже нефть, которую на худой конец можно и цистернами транспортировать или даже в ведро налить.

Его можно продавать только по длительным контрактам и с постоянными ценами, которые пересматриваются только после истечения срока действия контракта. Поэтому, если есть контракт, то его расторгают лишь в том случае, если выгоды от его расторжения превышают потери в виде штрафов, которые вытекают из условий контракта. Такая ситуация, когда выгоднее плюнуть на вред от нарушения контракта, возникает при быстром росте цен (а цены на газ растут с некоторым запозданием после роста цен на нефть) и новая цена перекрывает все возможные издержки.

Специфика конкретно данной ситуации с закупкой российского газа при том, что уже есть свой, в том, что было выгодно покупать его по старой цене, а свой новый продавать - по новой, до истечение контракта. Однако бардак, затеянный Россией вокруг поставок в Грузию всё перепутал, и теперь все участники цепочки поставок ищут новые способы перераспределить между собой собственный (и альтернативный по отношению к России) газ и при этом ещё согласовать цены на те объёмы газа, которые они перераспределяют.

Кроме всего прочего есть ещё цены на "свободные" внеконтрактные поставки. Они как правило, выше контрактных.

Повторяю, было бы лучше, если бы кто-нибудь конкретно и со знанием дела объяснил, что происходит в действительности. Я лишь сказал, как это должно быть.
[/b]
Ашина, спасибо за Ваш ответ...Мне кажется всё таки (если такое ВООБЩЕ возможно), что наши покупали газ у России по одной цене, а может быть декларировали как бы цену больше. Т.е. покупали за 110, а писали может 150 или чёрт знает сколько, то бишь клали себе в карман, ну как обычно делается алвер , когда есть бюджет и надо что то приобрести для организаций. Знаю примитивно, но опять же. А может тогда ещё не было действительно такой добычи газа, что бы обеспечивать свое население полностью. Хотя как говорил Алиев в интервью Эхо москвы, щас добывается 4,5 млрд а требуется 10-12...Может 4,5 не хватает на всех. Опять же точной инфы нет. Ну ладно, с газом решили вопрос на бумаге. Теперь посмотрим как это отразится на простых смертных как в раёнах так и в Баку.
А тогда возникает другой вопрос. Почему, имея достаточно мазута (согласно Ильхаму Шабану, руководителя центра нефтеисследований) Азербайджан закупает электроэнергию не только из России, а ещё и из Ирана и Турции...? Честно говоря я не много запутался...

Старый 28.12.2006, 12:59   #59
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересная статья, 'Baku MJ' , спасибо. есть что ответить, но хотелось бы остальных сначала послушать )

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:02   #60
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 11:50) [snapback]25068[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, спасибо за Ваш ответ...Мне кажется всё таки (если такое ВООБЩЕ возможно), что наши покупали газ у России по одной цене, а может быть декларировали как бы цену больше. Т.е. покупали за 110, а писали может 150 или чёрт знает сколько, то бишь клали себе в карман, ну как обычно делается алвер , когда есть бюджет и надо что то приобрести для организаций. Знаю примитивно, но опять же. А может тогда ещё не было действительно такой добычи газа, что бы обеспечивать свое население полностью. Хотя как говорил Алиев в интервью Эхо москвы, щас добывается 4,5 млрд а требуется 10-12...Может 4,5 не хватает на всех. Опять же точной инфы нет. Ну ладно, с газом решили вопрос на бумаге. Теперь посмотрим как это отразится на простых смертных как в раёнах так и в Баку.
А тогда возникает другой вопрос. Почему, имея достаточно мазута (согласно Ильхаму Шабану, руководителя центра нефтеисследований) Азербайджан закупает электроэнергию не только из России, а ещё и из Ирана и Турции...? Честно говоря я не много запутался...
[/b]
Покупать в Иране и/или в Турции нужно хотя бы потому, что есть Нахичевань. Что мы туда, из Армении покупать будем? Потребление электроэнергии растет от года к году, поскольку растут энергоемкие отрасли экономики и улучшается снабжение электроэнергией населения.

Старый 28.12.2006, 13:09   #61
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Статья просто бомба без всякого замедленного механизма, хотя с другой сторны наши "аналитики"))) Сандер и Садых говорили об этом ещё неделю назад.
Незнаю как насчет политических аспектов, но знаю что у меня дома газу уже месец как нет (почти), я конечно не против помочь грузинам, но за мой счёт, увольте. Хотя Азербайджан страна парадоксов, оказывается мы всё таки можем помочь Грузии без того чтобы Корвин принимал душ глубокой ночью (когда газ может согреть колонку), но 3-х кратная приписька сьела наши запасы, куда дели газ спрашивается, где финики, финики то где. Мне как то не верится что воруется такое кол-во денег, более того не могу поверить что кабмин мог положить на стол президента подобную отчётность, отчетность которую разгромит в прах рядовой форумчанин.

Старый 28.12.2006, 13:16   #62
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашер, насколько я знаю покуки газа из Ирана и России до сих пор были обусловлены не тем что "широко шагает Азербажан", а банально потому что мы свой газ и гидрокарбонаты толкаем в Европу по европейским ценам, а в Иране и России электроэнергия и и газ были всегда дешевле. Мы получали с этого небольшую устойку и это было выгоднее чем использовать собственный мазут.
Ныне это политика в случае с Россией уже не рулит (если 235 введут).

Старый 28.12.2006, 13:21   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 13:02) [snapback]25074[/snapback]</div>
Цитата:
Покупать в Иране и/или в Турции нужно хотя бы потому, что есть Нахичевань. Что мы туда, из Армении покупать будем? Потребление электроэнергии растет от года к году, поскольку растут энергоемкие отрасли экономики и улучшается снабжение электроэнергией населения.
[/b]
А работают заводы, которые традиционно являются самыми энергопотребляющими объектами? Помоему кроме СПС и Зых-сайта ничего другое не работает...
Korvin, помоему Вам придется остаться без газа на всю зиму. От Российского газа уже точно отказались. Это и Бибиси передало. А вот как будет распределяться Шах Денизовский газ для начала на территорию страны, а потом уже на экспорт - неизвестно...

Старый 28.12.2006, 13:23   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.12.2006, 12:16) [snapback]25079[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, насколько я знаю покуки газа из Ирана и России до сих пор были обусловлены не тем что "широко шагает Азербажан", а банально потому что мы свой газ и гидрокарбонаты толкаем в Европу по европейским ценам, а в Иране и России электроэнергия и и газ были всегда дешевле. Мы получали с этого небольшую устойку и это было выгоднее чем использовать собственный мазут.
Ныне это политика в случае с Россией уже не рулит (если 235 введут).
[/b]
То, что Вы написали, тоже имеет место быть, поэтому я в своем предыдущем посте написал "хотя бы потому", а не "только потому". Не хотелось чрезмерно перегружать пост. Был вопрос "не понимаю, почему закупаем?", я ответил "например, хотя бы потому, что...". А Азербайджан действительно широко шагает.

Старый 28.12.2006, 13:24   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.12.2006, 13:09) [snapback]25077[/snapback]</div>
Цитата:
Статья просто бомба без всякого замедленного механизма, хотя с другой сторны наши "аналитики"))) Сандер и Садых говорили об этом ещё неделю назад.
Незнаю как насчет политических аспектов, но знаю что у меня дома газу уже месец как нет (почти), я конечно не против помочь грузинам, но за мой счёт, увольте. Хотя Азербайджан страна парадоксов, оказывается мы всё таки можем помочь Грузии без того чтобы Корвин принимал душ глубокой ночью (когда газ может согреть колонку), но 3-х кратная приписька сьела наши запасы, куда дели газ спрашивается, где финики, финики то где. Мне как то не верится что воруется такое кол-во денег, более того не могу поверить что кабмин мог положить на стол президента подобную отчётность, отчетность которую разгромит в прах рядовой форумчанин.
[/b]
а где уверенность, что президент сам не знает о реальном положении дел? не все же занимаются такими анализами, основному населению скажи цифру и в 20 млрд он поверит..."Система" работает безотказно. Об этом уже сколько лет твердят специалисты, а никаких изменений нет. Всё так же сифры завышаются, пополняя карман.

Старый 28.12.2006, 13:25   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 12:21) [snapback]25081[/snapback]</div>
Цитата:
А работают заводы, которые традиционно являются самыми энергопотребляющими объектами? Помоему кроме СПС и Зых-сайта ничего другое не работает...
Korvin, помоему Вам придется остаться без газа на всю зиму. От Российского газа уже точно отказались. Это и Бибиси передало. А вот как будет распределяться Шах Денизовский газ для начала на территорию страны, а потом уже на экспорт - неизвестно...
[/b]
Самые энергопотребляющие "объекты" работают интенсивнее не только чем 5-10 лет назад, но и чем в 1989 году.

Старый 28.12.2006, 13:28   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.12.2006, 12:09) [snapback]25077[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
И статья, и все остальные приведенные анализы к реальности никакого отношения не имеют. Энергопотребление растет, но растет и производство энергоресурсов. Из этого и надо исходить.

Старый 28.12.2006, 13:32   #68
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Baku MJ Президент это не "основное население", должна же быть субардинация, вот вы например станете шефа разводить, да ещё белыми нитками, а если санете, значит неуважаете.

Ашер "широко шагает" вещь субективная, наверно надо сначала то что обьективно писать, чтоб такие как я оголтелые не нервничали. Причина закупок, та что я описал, так было ещё с начала 90-х, когда никому не казалось что кто то куда то шагает. И вообще "широка шагает" это не причина даже на "хотябы потому что", хотябы потому что мы даже если очень широко шагать будем наша ресурсы всё это покрыть могут, другое дело выгодно ли это в текущей ситуации.

Короче я вас побил гыгыгыгыгыг, отомстил за прошлую страницу темы.

Старый 28.12.2006, 13:33   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 12:24) [snapback]25083[/snapback]</div>
Цитата:
не все же занимаются такими анализами, основному населению скажи цифру и в 20 млрд он поверит..."[/b]
Вот с этим согласен на все 100%. Как показывает обсуждение в этой теме, население (в данном случае - форумчане) верят во все написанное на бумаге или в инете, если только это созвучно их убеждениям и доставляет удовольствие...

Старый 28.12.2006, 13:37   #70
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.12.2006, 12:32) [snapback]25088[/snapback]</div>
Цитата:
Baku MJ Президент это не "основное население", должна же быть субардинация, вот вы например станете шефа разводить, да ещё белыми нитками, а если санете, значит неуважаете.

Ашер "широко шагает" вещь субективная, наверно надо сначала то что обьективно писать, чтоб такие как я оголтелые не нервничали. Причина закупок, та что я описал, так было ещё с начала 90-х, когда никому не казалось что кто то куда то шагает. И вообще "широка шагает" это не причина даже на "хотябы потому что", хотябы потому что мы даже если очень широко шагать будем наша ресурсы всё это покрыть могут, другое дело выгодно ли это в текущей ситуации.

Короче я вас побил гыгыгыгыгыг, отомстил за прошлую страницу темы.
[/b]
С удовольствием сдамся Вам, победителю, на милость, только Вы переведите мне, непонятливому, Ваш пост на простой язык, а то мне как-то влом сдаваться, не понявши...

Старый 28.12.2006, 13:39   #71
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 12:28) [snapback]25086[/snapback]</div>
Цитата:
И статья, и все остальные приведенные анализы к реальности никакого отношения не имеют. Энергопотребление растет, но растет и производство энергоресурсов. Из этого и надо исходить.
[/b]
Реальность это то что начинается после красной таблетки

Старый 28.12.2006, 13:44   #72
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.12.2006, 12:39) [snapback]25091[/snapback]</div>
Цитата:
Реальность это то что начинается после красной таблетки
[/b]
Ух ты, я всегда подозревал, что такие статьи без... ну, скажем, допинга, не пишутся. А Вы этот "допинг" воочию видели... Завидую...

Старый 28.12.2006, 13:52   #73
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зависть это хорошее и нужное чувство

Хотя я честно говоря имел в виду вашу реальность, ну помните как в "матрице", слопал талбтеку и Сирус, о новохудоносоре ничего не помнишь, рок звезда, женщины широко шагая бегут к тебе.

Ладно разойдемся по мировой, вы у нас из лучших бойцов-стёбунов, не хочу негатива. Ни вы меня, ни я вас наверно нивчем неубедим. Да к тому от нашего спору проку будет больше опозиционерам, я ближе к земле, а посему народ потянится к моей точки зрения, вы же отстаивая свои убеждения, окажите им (убеждениям) медвежью услугу.

Старый 28.12.2006, 13:56   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.12.2006, 13:33) [snapback]25089[/snapback]</div>
Цитата:
Вот с этим согласен на все 100%. Как показывает обсуждение в этой теме, население (в данном случае - форумчане) верят во все написанное на бумаге или в инете, если только это созвучно их убеждениям и доставляет удовольствие...
[/b]
Нет Ашер, ну реально...я не специалист в области аналитики, т.к. не имею доступа к статистическим данным и прочим. Но если говорят, что должно по грубым оценкам потреблятся столько то, вырабатываться стоко то, а в реалии мы видем, что нас скажем так обвешивают на словах, то почему бы не разобраться в действительных цифрах. Садых и Сандер провели анализ согласно российским меркам, конечно же это не самый точный анализ. Но и их результаты привели к несоответствию с данными, которое дало наше правительство. Мне как гражданину честно признаться очень приятно слушать, читать официальные данные. Хочешь не хочешь успокаиваешься и веришь в лучшее. Но потом задумываешься и понимаешь, что это всё фикция. мне очень понравилось интервью Хикмета Гаджи-заде на дей.аз. а так же интервью последнее с А. Мамедхановым, его первая часть. Вот что говорит Хикмет Гаджизаде:"- Представители власти, огласившие это предложение, обосновывают его тем, что президент Азербайджана добился огромных успехов на своем посту. Разделяете ли Вы эту точку зрения?

- Давайте сначала обратимся к всевозможным международным рейтингам по развитию и демократии. В этих ежегодных списках мы являемся «Несвободной страной», по коррумпированности, экономической свободе, детской смертности и пр. мы разделяем последние места рядом с африканскими странами… что тут говорить?

Наше благополучие связано исключительно с нефтью, которая скоро кончится, и что же мы будем дальше делать? Если еще семь лет идти тем же курсом, куда же мы придем? Нам уже и скатываться некуда."

А вот выдержки из интервью Мамедханова...Вопросы журналиста,т.к. ответы банальные:"- Вы упомянули об успехах в области макроэкономики. Но как же быть с опубликованными в 2006 году официальным данным Всемирного Банка, по итогам 2005 года, согласно которым валовый национальный доход на душу населения в богатом энергоресурсами Азербайджане 1240 долларов, в Грузии 1350 долларов, а в нищей Армении 1470 долларов?"
"- Если программа развития регионов успешно претворяется в жизнь, то почему же до сих пор жители этих самых регионов по-прежнему так рвутся в Баку, в поисках путей заработка на хлеб насущный?"
"- А как Вы считаете, не приведет ли значительное улучшение благосостояния уровня жизни населения Азербайджана к тому, что, и без того часто критикуемый, уровень демократизации Азербайджана, вовсе будет низведен к нулевой отметке?"

Вообщем. В кратце о тех проблемах, которые есть щас у нас.

Старый 28.12.2006, 14:13   #75
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 28.12.2006, 12:56) [snapback]25096[/snapback]</div>
Цитата:
Нет Ашер, ну реально...я не специалист в области аналитики, т.к. не имею доступа к статистическим данным и прочим. Но если говорят, что должно по грубым оценкам потреблятся столько то, вырабатываться стоко то, а в реалии мы видем, что нас скажем так обвешивают на словах, то почему бы не разобраться в действительных цифрах. Садых и Сандер провели анализ согласно российским меркам, конечно же это не самый точный анализ. Но и их результаты привели к несоответствию с данными, которое дало наше правительство. Мне как гражданину честно признаться очень приятно слушать, читать официальные данные. Хочешь не хочешь успокаиваешься и веришь в лучшее. Но потом задумываешься и понимаешь, что это всё фикция. мне очень понравилось интервью Хикмета Гаджи-заде на дей.аз. а так же интервью последнее с А. Мамедхановым, его первая часть. Вот что говорит Хикмет Гаджизаде:"- Представители власти, огласившие это предложение, обосновывают его тем, что президент Азербайджана добился огромных успехов на своем посту. Разделяете ли Вы эту точку зрения?

- Давайте сначала обратимся к всевозможным международным рейтингам по развитию и демократии. В этих ежегодных списках мы являемся «Несвободной страной», по коррумпированности, экономической свободе, детской смертности и пр. мы разделяем последние места рядом с африканскими странами… что тут говорить?

Наше благополучие связано исключительно с нефтью, которая скоро кончится, и что же мы будем дальше делать? Если еще семь лет идти тем же курсом, куда же мы придем? Нам уже и скатываться некуда."

А вот выдержки из интервью Мамедханова...Вопросы журналиста,т.к. ответы банальные:"- Вы упомянули об успехах в области макроэкономики. Но как же быть с опубликованными в 2006 году официальным данным Всемирного Банка, по итогам 2005 года, согласно которым валовый национальный доход на душу населения в богатом энергоресурсами Азербайджане 1240 долларов, в Грузии 1350 долларов, а в нищей Армении 1470 долларов?"
"- Если программа развития регионов успешно претворяется в жизнь, то почему же до сих пор жители этих самых регионов по-прежнему так рвутся в Баку, в поисках путей заработка на хлеб насущный?"
"- А как Вы считаете, не приведет ли значительное улучшение благосостояния уровня жизни населения Азербайджана к тому, что, и без того часто критикуемый, уровень демократизации Азербайджана, вовсе будет низведен к нулевой отметке?"

Вообщем. В кратце о тех проблемах, которые есть щас у нас.
[/b]
Анар Мамедханов отвечал по-своему, Мировой Банк считал по обменному курсу, а объективный показатель - ВВП на душу в соответствии с паритетом покупательной способности. По этому показателю на душу населения мы опережаем и Армению, и, тем более, Грузию, и это не 1240, а около 6000 долларов. Причем здесь не учтено, что сотни тысяч людей мужского пола находятся вне Азербайджана (и в создании ВВП не участвуют), и процент детей до 15 лет у нас выше, чем и в Армении, и в Грузии, и, наверное, чем в любой европейской стране, то показатель на одного трудоспособного этого же ВВП по ППП у нас уже приближается к нему же в небогатых (но и не бедных) европейских странах.
А то, что наше благополучие связано с нефтью, согласен на все 100. Ну и что?

Ответ