Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 06:04   #101
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Это неправильный подход.
Эти месторождения уже сейчас приносят радость тем, кто способен оценить масштабность этого события.
Знаете, мне нравится тезис Скарлет насчет ребенка и наследства и опекунства.
Просто с небольшой поправочкой...ребенок это наше общество, опекун это власть. Желательно чтобы опекун не успел "освоить" все наследтсво ребенка до его вступления в пору совершенолетия. Иначе повзрослевший ребенок окажется малообразованным, больным и забитым, но зато в квартире в которой каждый год опекун делал суперевроремонт (в своем опекунском понятии), угрохав в это дело все наследство, естественно навариваясь на каждом откате.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (27.11.2010), Xan (29.11.2010)
Старый 27.11.2010, 07:57   #102
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Прочитал тему. Оставлю все нетехнические аспекты кроме одного: считаю это очень хорошим фактором... Но!.. а теперь про технические аспекты:

1. Приветствую ZSJ, Placebo, Prosecutor. Приятно видеть людей смыслящих в этом.

2. Как было верно отмечено, одной скважиной не делается открытие. И если не ошибаюсь, выступление Ровнага было в таком стиле "мы пробурили, нашли газ. По нашим предварительным рассчетам там около

Надо бежать.. Продолжение следует.
Привет Хан. Откуда данные что скважина пробурена по центру структуры?
Месторождение дейсвительно надо оконтурить, чтобы получить более точную модель. Причем модель постоянно калибруется с вводом новых скважин будь то разведочные, эксплуатационные или нагнетательные.
Геология вообще наука не точная. Сколько раз был свидетелем, что бурим по известному месторождению по краю структуры, а скважина оказывается сухой, либо продуктиный пласт оказывается не той мощности и залегает не там где ожидается.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 12:26   #103
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак продолжу.

Для начала о том, что тут обсуждали после моего поста. Данных точных у меня нет. Я слышал что первая скважина бурилась в кровлю (не обязательно конечно по центру), и это мне сказано было сокаровцем, но давайте я со своими знакомыми свяжусь и уточню. Наверное мой пост был слишком утвердителен. Надо было сказать "насколько мне известно, пробурили в кровлю".

А вот чем это объяснялось: в 80-е годы там была пробурена разведочная скважина. Она бурилась в кровлю (опять же тот самый источник мне сказал, он мог ошибаться и я это уточню). Как только скважина вскрыла нужный горизонт, буквально полметра-метр, буровики столкнулись с проблемой (кажется не могли справиться с разницей давлений). Пришлось скважину заглушить. После этого Умид долгое время оставался "надеждой" на будущее. Один момент, который был интересен в этой скважине заключается в следующем: каротаж используемый при бурении показал резкое увеличение удельного сопротивления сразу после входа в пласт. Всего-то на полметра. Это могло быть просто ошибка инструмента, а могло показать и газ.
Теперь постараюсь популярно разъяснить что такое увеличение уд сопротивления. Вода, из-за содержащихся в ней солей, проводит эл ток, поэтому коэффициент уд сопротивления очень низок. Нефть-газ - диэлектрик, и поэтому сопротивление высокое. Инструмент замеряет уд сопротивление и т.о. можно судить есть ли там углеводороды. Вот так.

Вернусь к сохбяту о кровле. Когда в 2007-08 гг начали говорить о разведке на Умиде, по имеющейся у меня инфе (тот же источник ), решили бурить в зоне поближе туда, где бурилась та старая скважина. А это в зоне кровли структуры. Там и поставили шести-слотовую платформу (кстати респект СОКАРу, хорошее решение, я относился скептически, но молодцы, ведь поставили и пробурили...), и начали бурить почти вертикальную скважину.

Вобщем я уточню и вернусь сюда. Прошу прощения если дал неточную информацию.

Теперь, Дисмисс ханум, я согласен с Вами и спасибо за точную ссылку на слова Ровняга. Но давайте так, зная какая компания ГНКАР, они могут сказать что-то, при этом надо всегда их слова проверять. Они не идиоты (и об этом выскажусь позже) - там много достойных и очень умных людей. Но такие заявления они делают не от недостатка ума, а от того, в какой системе они привыкли работать.. Отсюда и склонность зачастую делать громкие заявления не имея ВСЕХ необходимых фактов. Это я гарантирую Вам как человек участвовавший с ними в дискуссиях многократно. Эти люди умны, имеют опыт, но почему-то всегда торопятся делать заключения не посмотрев на ситуацию со всех сторон, не отмерив 7 раз... Поэтому часто их оценка ситуации оказывается несколько неадекватной. Няися, я отошел от темы.
Дедийим одур ки, в прессе сказано многое. Надо проверить. Я это постараюсь разузнать от людей имеющих дело с проектом.

Теперь надо работать... Будет время еще тут напишу (Умид мне был очень интересен и я постоянно следил за происходящим... спасибо за тему).

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (11.12.2010)
Старый 29.11.2010, 12:50   #104
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот чем это объяснялось: в 80-е годы там была пробурена разведочная скважина. Она бурилась в кровлю (опять же тот самый источник мне сказал, он мог ошибаться и я это уточню). Как только скважина вскрыла нужный горизонт, буквально полметра-метр, буровики столкнулись с проблемой (кажется не могли справиться с разницей давлений). Пришлось скважину заглушить. После этого Умид долгое время оставался "надеждой" на будущее. Один момент, который был интересен в этой скважине заключается в следующем: каротаж используемый при бурении показал резкое увеличение удельного сопротивления сразу после входа в пласт. Всего-то на полметра. Это могло быть просто ошибка инструмента, а могло показать и газ.
Хан, если честно скорее всего Ваш источник не владеет всей информацией. Есть несколько моментов которые меня смущают.
1. В 80-е годы не было в СССР каротажа во время бурения (LWD), соответственно ничего по удельному сопротивлению сказать в то время было нельзя, нужен был каротаж на кабеле.
2. Пробурив метр в продуктивный горизонт ничего сказать нельзя, так как даже если проводить каротаж на кабеле необходим так называемый "зумпф", то есть необходимо пробурить еще несколько метров чтобы прибор на кабеле своими датчиками смог дойти и прописать зону интереса.

Prosecutor (11.12.2010), Xan (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 15:37   #105
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Хан, если честно скорее всего Ваш источник не владеет всей информацией. Есть несколько моментов которые меня смущают.
1. В 80-е годы не было в СССР каротажа во время бурения (LWD), соответственно ничего по удельному сопротивлению сказать в то время было нельзя, нужен был каротаж на кабеле.
2. Пробурив метр в продуктивный горизонт ничего сказать нельзя, так как даже если проводить каротаж на кабеле необходим так называемый "зумпф", то есть необходимо пробурить еще несколько метров чтобы прибор на кабеле своими датчиками смог дойти и прописать зону интереса.
Когда я писал этот пост, как раз думал о том, что логгинг вайл дриллинг не было тогда (да и щас у них нет). Однако мне про этот каротаж человек сказал что сам его смотрел. О каротаже было сказано полметра. Возможно пробурили несколько метров, не смогли бурить дальше. Сделали каротаж (хотя не понимаю, как это можно сделать, если сложности с бурением), который покрыл лишь полметра-метр в верху.

Согласен, он владеет не всей информацией.

Между тем, я спросил, и инфа о том, что пробурили в кровлю не подтвердилась. Пробурили "не в кровлю", однако "не очень далеко от кровли".
200 млрд куб м сейчас оценивается не конкретно по контуру, на котором эта скважина, а на предположении, что вся структура Умид содержит газ (ну это можно говорить наверное с 50%-й вероятностью). Однако наверняка есть еще старая сейсмика. Сомневаюсь в ее качестве, однако при хорошем качестве можно приблизительно определить газо-водяной контакт. Тогда можно и с большей уверенностью говорить о запасах.

Теперь по поводу увеличения запасов. Я говорил (пишу для всех, поэтому опять популярно) о полусфере. Теперь представим ниже этой полусферы еще одну, в двое большую первой, однако имеющую с первой (верхней полусферой) гидродинамическую (возможно) связь. Вот это структура Бабек. Умид по размеру меньше и находится выше.

Если пробурить скважину в Бабек, и там так же будет газ.. То весь менеджмент СОКАРа может с радостью прыгать до потолка (и я буду это делать вместе с ними). Если внизу газ, но Умид уже на 100% полон газа - по тому же закону физики. И если структура Бабек вся полна газа, то запасы утроятся. Т.е. у нас будет на руках 600млрд куб м газа (грубо говоря).

Однако извлекаемые запасы будут ниже.. Где-то 70%.. Значит это будет месторождение (Умид-Бабек) с извлекаемыми запасами около 400-450 млрд куб м. Это почти половина Шах-дениза! Это гигант.. Надеюсь найдут.

Сделан лишь небольшой шаг, и ГНКАР-у пока что зачет. Это на самом деле была очень сложная скважина, и они справились (по имеющейся на данный момент у нас информации). Теперь предстоит бурение еще 1, а может 2 скважин. Эти скважины будет еще сложнее бурить, т.к. платформа стационарная, а бурить предстоит скважины с бОльшим наклоном и на бОльшую вертикальную глубину. Учитывая, что первая заняла 1.5 года, то до серьезного открытия еще 2-3 года как минимум. Удачи нашим нефтяникам.

опять таки, продолжение следует... постараюсь найти время, и рассказать еще пару технических вещей о которых мне известно.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (29.11.2010), Fgelscht (06.12.2010), Prosecutor (11.12.2010), ZSJ (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 16:58   #106
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
опять таки, продолжение следует... постараюсь найти время, и рассказать еще пару технических вещей о которых мне известно.
Спасибо за ликбез, Хан! Техническая сторона дела становится понятнее после твоих разъяснений даже для дилетантов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Xan (07.12.2010)
Старый 06.12.2010, 12:49   #107
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Fgelscht на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гидродинамическая модель и прогноз показателей разработки структуры Умид-Бабек (по данным НИПИ «Нефтехим») (стр. 31)

Fgelscht вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (11.12.2010), Xan (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:03   #108
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очень интересно, огромное спасибо. Эта модель была построена в январе этого года (судя по дате выпуска журнала).
Информации не очень много, статья очень в стиле наших - статья ради статьи. Но есть несколько интересных моментов.
Насколько видно из графиков для Умид-Бабек, модель рассчитывается на 30-летний период разработки. Недолгое плато в 2-3 года с максимальной добычей в почти 3 млрд куб футов в день (или 80 млн куб метров). Довольно оптимистичная модель.
Параметры введенные в модель очень напоминают Би-Пи-шную модель Шахдениза.
Давления 100-140 МПа действительно очень высоки и я разделяю волнение уважаемого Плацебо - смогут ли они сами работать в таких условиях? Высокое давление и температура - не каждая компания имеет большой опыт (а ГНКАР вообще не имеет).
еще привлекло внимание то, что подъем добычи в модели занимает около 20 лет (до пика), при этом наблюдаются 4 стадии. Наверное планируется вводить в эксплуатацию 4 платформы.
Но все это было в начале 2010 и главным образом основано на предположениях - давление, температура, глубина, пластовые свойства как пористость, проницаемость и т.д. А сейчас уже имеется скважина которая дала реальные данные. Интересно было бы узнать насколько близки оказались предположения в этой модели.
Между тем, от моего источника получил еще одну обнадеживающую новость. Скважина как я и сказал была пробурена недалеко от кровли, однако был проведен тест на приток и последующий КВД-тест (Кривая Восстановления Давления). КВД при хорошем качестве замера дает возможность определить где находится контакт флюидов (т.е. контакт газ-вода, газ-нефть, нефть-вода). А это в свою очередь дает возможность лучше оценить площадь (и соответственно объем занимаемый газом). Если будет интересно, то когда будет время могу рассказать о принципах теста КВД.

Prosecutor (11.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:42   #109
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Это все не просто так.
Это все совершенно случайно было обнаружено накануне 1-2 декабря, прямо перед встречей в Астане.
Случайно в кустах оказался рояль.
Ни в коем случае не брюзжу.
На войне все средства хороши.
А в РФ пусть убьются ап стенку.
Ждите визга в РЕ.

"ÜMİD" mesajları…

25 ноября 2010 15:23

Bu günlərdə Azərbaycan hakimiyyəti yeni qaz yatağının kəşf edilməsi haqqında məlumat yaydı. Maraqlıdır ki, bu yatağın adını da “Ümid” qoyublar.«Ümid» yatağının açılması böyük tarixi hadisədir. Bu hadisə Azərbaycanın neft-qaz sənayesinin uğurla inkişaf etdirilməsi üçün çox mühüm rol oynayacaq». Bunu prezident İlham Əliyev Xəzər dənizində «Ümid» qaz yatağının açılması münasibətilə Dövlət Neft Şirkətinin rəhbərliyi ilə görüşündə deyib və əlavə edib ki:
“Müəyyən müddətdir ki, Dövlət Neft Şirkəti «Ümid» yatağında kəşfiyyat işləri aparırdı. Uzun fasilədən sonra biz böyük neft-qaz yatağında bütün qazma və kəşfiyyat işlərini öz hesabımıza, öz gücümüzlə aparmışıq”.
Bu məlumatın bu şəkildə verilməsi, və zamanlaması mənadardır.

“Ümid” haqqında məlumatlar çoxdan var idi, amma bu barədə gur səslə indi danışmağa başladılar. Nədən?

Nədəni çox bəsitdir. Seçkidən dərhal sonra bu məlumatın yayılması, hakimiyyətlə Qərb arasında gedən bazarlamaların nəticəsidir. Bazarlıqların isə getməsi şübhəsizdir. Gənc fəalların azadlığa buraxılmaları da bunun nəticəsidir. Hakimiyyət seçki, demokratiya, azad söz məsələlərində güzəştə getmək istəmir. Özünün yaratdığı, bloqqerlər kimi lazımsız və lüzumsuz problemləri həll etməklə xal qazanmaq istəyir, həm də bu cür işləri bazarlıq obyektinə çevirir. Qərb isə bunu görür, amma deyəsən, dərk etmir, daha doğrusu, dərk etmək istəmir.

“Ümid” haqqında məlumatın indi və bu şəkildə verməklə hakimiyyət 3 fərqli mesaj verir:
1. Qərbə verilən mesaj budur ki, “baxın, bizim qazımız çoxdur, bizə təziq etsəz, başqa bazarlar axtaracayıq, Russiya ilə daha sıx əməkdaşlıq edəcəyik”.

2. Cəmiyyətə verilən mesaj isə sadədir, “neft-qaz çoxdur, dəyişiliklərə olan ümidinizi kəsin, ya bu vəziyyətlə barışın, ya da çıxın gedin buralardan”.

3.Qəribə səslənsə də, bu Russiyaya da bir mesajdır, qəribəsi burasıdır ki, adətən, Russiya Qərbə Azərbaycan hakimiyyəti üzərindən mesajlar verir, amma bu dəfə “Ümid” yatağı ilə hakimiyyətin Russiyaya mesajı budur ki, “qazımız boldur, sizinlə də hər bazarlığa hazırıq, amma bu Qarabağ məsələsində bir addım atmağa kömək edin ki, şahlığı rəsmən elan edə bilək”.

İndi hərə bu mesajlardan öz nəticəsini çıxartsın, mən payıma düşəni aldım: “Ümid” yatağı mübarizə əzmimi qırmaz, ümidsizliyimi artırmaz! Əbəs yerə, şəxsən mənə, mesaj-zad göndərməsinlər!

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 00:12   #110
Новичок

Мои фотоальбомы

Цитата:
Эта модель была построена в январе этого года (судя по дате выпуска журнала)... рассчитывается на 30-летний период разработки.
Cмогут ли они сами работать в таких условиях? ... уже имеется скважина, которая дала реальные данные. Интересно было бы узнать, насколько близки оказались предположения в этой модели.
И Вам спасибо за профессиональные комментарии в этом форуме
Думаю, что модель просчитывалась в 2008 г. (там стартовая точка на шкале 12/08, а далее засечки с лагом 25 месяцев; то есть не 30 лет, а 22 года). То есть она точно не учитывает сейсмику, которая делалась на Умиде в сентябре прошлого года.
Цифры разведскважины мне тоже очень интересны. Топ-менеджеры ГНКАР – в особенности большой любитель круглых цифр г-н Юсифзаде – говорят о 200-250 млрд кубов на Умиде ("а значит, 400-500 на Бабеке..."), но не раскрывают дебит и давление разведскважины.

Что же до разработки, то ГНКАР и не скрывает, что не в одиночку собирается это делать. Думаю, под самостоятельной разработкой понималось, что не будет консорциума вроде Шах-Дениза, а лишь сервисные контракты. Работы ого-го, конечно: значительная часть скважин за 7000 м. Интересно еще, и с чего бурить: разведскважину на Бабеке пробурят лишь летом, потому что ППБУ им. Г. Алиева на Абшероне занята.

О КВД-тесте расскажИте, интересно... А как, кстати, определить, что между Умидом и Бабеком действительно имеется гидродинамическая связь?

Prosecutor (11.12.2010), Xan (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 11:20   #111
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
"ÜMİD" mesajları…

25 ноября 2010 15:23

Bu günlərdə Azərbaycan hakimiyyəti yeni qaz yatağının kəşf edilməsi haqqında məlumat yaydı. Maraqlıdır ki, bu yatağın adını da “Ümid” qoyublar.«Ümid» yatağının açılması böyük tarixi hadisədir. Bu hadisə Azərbaycanın neft-qaz sənayesinin uğurla inkişaf etdirilməsi üçün çox mühüm rol oynayacaq». Bunu prezident İlham Əliyev Xəzər dənizində «Ümid» qaz yatağının açılması münasibətilə Dövlət Neft Şirkətinin rəhbərliyi ilə görüşündə deyib və əlavə edib ki:
“Müəyyən müddətdir ki, Dövlət Neft Şirkəti «Ümid» yatağında kəşfiyyat işləri aparırdı. Uzun fasilədən sonra biz böyük neft-qaz yatağında bütün qazma və kəşfiyyat işlərini öz hesabımıza, öz gücümüzlə aparmışıq”.
Bu məlumatın bu şəkildə verilməsi, və zamanlaması mənadardır.

“Ümid” haqqında məlumatlar çoxdan var idi, amma bu barədə gur səslə indi danışmağa başladılar. Nədən?

Nədəni çox bəsitdir. Seçkidən dərhal sonra bu məlumatın yayılması, hakimiyyətlə Qərb arasında gedən bazarlamaların nəticəsidir. Bazarlıqların isə getməsi şübhəsizdir. Gənc fəalların azadlığa buraxılmaları da bunun nəticəsidir. Hakimiyyət seçki, demokratiya, azad söz məsələlərində güzəştə getmək istəmir. Özünün yaratdığı, bloqqerlər kimi lazımsız və lüzumsuz problemləri həll etməklə xal qazanmaq istəyir, həm də bu cür işləri bazarlıq obyektinə çevirir. Qərb isə bunu görür, amma deyəsən, dərk etmir, daha doğrusu, dərk etmək istəmir.

“Ümid” haqqında məlumatın indi və bu şəkildə verməklə hakimiyyət 3 fərqli mesaj verir:
1. Qərbə verilən mesaj budur ki, “baxın, bizim qazımız çoxdur, bizə təziq etsəz, başqa bazarlar axtaracayıq, Russiya ilə daha sıx əməkdaşlıq edəcəyik”.

2. Cəmiyyətə verilən mesaj isə sadədir, “neft-qaz çoxdur, dəyişiliklərə olan ümidinizi kəsin, ya bu vəziyyətlə barışın, ya da çıxın gedin buralardan”.

3.Qəribə səslənsə də, bu Russiyaya da bir mesajdır, qəribəsi burasıdır ki, adətən, Russiya Qərbə Azərbaycan hakimiyyəti üzərindən mesajlar verir, amma bu dəfə “Ümid” yatağı ilə hakimiyyətin Russiyaya mesajı budur ki, “qazımız boldur, sizinlə də hər bazarlığa hazırıq, amma bu Qarabağ məsələsində bir addım atmağa kömək edin ki, şahlığı rəsmən elan edə bilək”.

İndi hərə bu mesajlardan öz nəticəsini çıxartsın, mən payıma düşəni aldım: “Ümid” yatağı mübarizə əzmimi qırmaz, ümidsizliyimi artırmaz! Əbəs yerə, şəxsən mənə, mesaj-zad göndərməsinlər!
Дорогой мой Натик, хороший анализ, но позволь я прокомментирую пару моментов (основываясь на имеющейся у меня информации + моя проф. точка зрения).
- Название Умид было дано еще в 1980-х.
- Это открытие в самом деле для нашей страны просто великое. ЭТО ПЕРВОЕ САМОСТОЯТЕЛьНОЕ ОТКРЫТИЕ НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА! Значимость события нельзя принижать (даже если об этом говорил нелюбимый нами президент).
- Да, имелись данные из 80-х, но правда и то, что по причине недостатка данных на Умиде собирались и новые данные начиная с 2008 года. Тех старых данных было недостаточно, чтобы заявлять о месторождении. А когда имеется скважина и данные, можно уже заявлять.
- задержки в выдаче информации по моему мнение скорее всего не было. Я даже тут говорил, что они даже поторопились (на западе так быстро бы не сказали). И вот почему я так думаю. Мой друг (не из ГНКАР) - его позвали взглянуть на каротажи из новой скважины на Умиде (чисто интересовались мнением профессионала) - при этом не показали ни глубин, ни названий горизонтов (и правильно, это должно быть конфиденциально до начала разработки). Так вот это было в сентябре и каротажи были только получены. Имея опыт в этих делах, могу сказать что 2 месяца между каротажами и объявлением об открытии это не большой срок. Ведь после каротажа надо было запланировать тест скважины, а это не легко при таких давлениях. Необходимо было наладить систему теста (а это оборудование привозимое на платформу, высокого давления - а его у сервисной компании обычно на месте не бывает, т.к. редко применяется, поэтому надо было бы ждать оборудование из другой страны, потом установка, проверка, потом тест, потом интерпретация (многократная - ошибаться нельзя). Так что думаю наоборот они спешили сообщитм как можно раньше и не держали это как козырь для лучших времен.
Но твой анализ тоже мне понравился - если представить ситуацию без информации изложенной мною выше, то я бы с тобой по многим пунктам согласился.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (09.12.2010), Fgelscht (09.12.2010), Natiq Ceferli (09.12.2010)
Старый 10.12.2010, 19:53   #112
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

До сегодняшнего дня я был очень впечатлен успехами ГНКАР с этим открытием и даже начал верить, что ГНКАР приблизилась к тому, чтобы самостоятельно разбуривать месторождение и разрабатывать его.

Но сегодня я узнал то, что подтвердило мои сомнения (и кстати сомнения уважаемого Плацебо). Я не буду говорить о деталях того, что мне известно. Скажу лишь то, что у них там произошло нечто, что могло привести к страшнейшей трагедии. Я бы сказал катастрофе. Аллах узюмюзя бахыб. В самом деле после такого надо идти давать нязир. И самое главное, повезло - никто не пострадал. Деталей раскрывать не буду - нельзя.
Но теперь, услышав это, и немного о том, как планировалась сама скважина и как все это претворялось в жизнь, я могу с большой уверенностью утверждать - ГНКАР не готова самостоятельно работать на таком месторождении. И если у их менеджмента есть мозги, то они просто обязаны:
1) остановить процесс разбуривания
2) поменять систему в компании
3) развить в течение будущих 5 лет ресурсы - качественных специалистов, способных работать с новейшими технологиями
4) привлечь технологии и заграничные сервисные компании к проекту
5) возможно заключить контракт с западной нефтяной компанией (хотя бы взять их в пайщики, чтобы получить от них специалистов, способных помочь хотя бы на ранней стадии разведки и разработки).

Если они сейчас, имея те ресурсы, методы планирования и приведения в жизнь проектов, сломя голову бросятся разбуривать месторождение дальше, то я могу сказать, что вероятность экологической катастрофы и гибели людей будет очень высока.

Опять же надеюсь на лучшее, и от души желаю нашей компании и нашим нефтяникам успеха в этом проекте (но и мозгов и трезвого ума тоже...).

Placebo (10.12.2010), Prosecutor (11.12.2010), spectator (11.12.2010), Ziyadli (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 20:14   #113
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Извините, вчера не успел Вам ответить.

Цитата:
Сообщение от Fgelscht Посмотреть сообщение
Думаю, что модель просчитывалась в 2008 г. (там стартовая точка на шкале 12/08, а далее засечки с лагом 25 месяцев; то есть не 30 лет, а 22 года). То есть она точно не учитывает сейсмику, которая делалась на Умиде в сентябре прошлого года.
А мне показалось что 12/00, вот я и подумал, что 30 лет. Спасибо за поправку.
Да сейсмика наверняка не использовалась. Кстати, не знаете, они делали двухмерную сейсмику или трехмерную? Зная ГНКАР и их возможности, скорее всего двухмерную.

Цитата:
Цифры разведскважины мне тоже очень интересны. Топ-менеджеры ГНКАР – в особенности большой любитель круглых цифр г-н Юсифзаде – говорят о 200-250 млрд кубов на Умиде ("а значит, 400-500 на Бабеке..."), но не раскрывают дебит и давление разведскважины.
Ага, но они и не должны раскрывать дебиты и давления. Это надо хранить как конфиденциальную инфу до начала разработки.

Цитата:
Что же до разработки, то ГНКАР и не скрывает, что не в одиночку собирается это делать. Думаю, под самостоятельной разработкой понималось, что не будет консорциума вроде Шах-Дениза, а лишь сервисные контракты. Работы ого-го, конечно: значительная часть скважин за 7000 м. Интересно еще, и с чего бурить: разведскважину на Бабеке пробурят лишь летом, потому что ППБУ им. Г. Алиева на Абшероне занята.
Так в этом и проблема - что без консорциума, они даже с привлечением сервисных компаний будут управлять проектом по своей системе. А ее у них нет. Фигня а не система. Надеюсь будут скоро менять (насколько я наблюдаю со стороны, подвижки есть... но еще многое предстоит сделать).

На счет "будет пробурена летом" - это скорее начнет буриться летом. А закончится скорее всего к 2013. Но я бы не советовал начинать самим (см мой предыдущий пост).

А почему ППБУ "Г.Алиев"? Прямо с той же стационарной можно бурить. Или построить новую 6-слотовую стационарку. (но опять же, самим лучше не приступать).

А на счет Абшерона, откуда инфа, что ППБУ "Г.Алиев" на этой структуре? Там вроде Тотал взял контракт на разведку, а они ведь ждут новую ППБУ из-за рубежа... Они в жизни установку "Г.Алиев" не станут использовать.. я так думаю...

Цитата:
О КВД-тесте расскажИте, интересно... А как, кстати, определить, что между Умидом и Бабеком действительно имеется гидродинамическая связь?
КВД тест.. в кратце.. Представьте себе, что имеется не тронутое месторождение. Там начальное какое-то имеется давление. Если пробурить скважину и вызвать приток на несколько дней, то вы тем самым в зоне скважины сбросите давление (т.к. оттягиваете флюид, и создаете разницу давлений между зоной скважины и остальной "девственной" частью резервуара). Тем самым вы создаете "пульс" давления. Т.е. если я открыл краник, то я по идее должен стравить давление во всем резервуаре. Но из-за размеров резервуара, и такого фактора как сжимаемость газа, пульс давления не сразу достигает краев резервуара. Итак пульс будет двигаться по резервуару, причем в разных флюидах по разному. Теперь если приток продолжался несколько дней, то пульс от скважины может уйти на сотни метров. Если скважину резко закрыть, то в зоне скважины начинается восстановление давления. Т.е в 1 км от скважины, давление все еще девственное. В 500 метрах оно упало скажем на 10 атмосфер, в 100 м на 40 атмосфер, а в скважине не 50. Теперь когда скважина закрыта, резервуар будет давить обратно и стараться вернуть давление во всех точках к прежнему. Давление будет подниматься определенное время (опять таки, идет обратный пульс - теперь от резервуара - и давление медленно растет). По форме Кривой Восстановления давления (ее замеряют манометром, спущенным на забой скважины), можно определить где пульс давления увидел изменение скорости его продвижения по резервуару. Это может быть какое-то геологическое нарушение, либо может быть переход из одного флюида в другой (например из газа в жидкость, или из нефти в воду). В данном случае они интерпретировали такое изменение в поведении КВД как Газо-Водяной контакт. Опять таки по форме КВД и времени (на оси абсцисс), можно определить как далеко находится такое нарушение или контакт флюидов.

Вот так... Получилось не в кратце... надеюсь я вас не запутал.

А гидродинамическую связь наверняка можно получить пробурив скважину между двумя структурами (в синклиналь)

Prosecutor (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 00:05   #114
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Полностью согласен с оценкой последнего (SOCAR) с Ханом.

По поводу т.н. ППБУ "Г.Алиев", то на самом деле ее название "Лидер". На бурении в Туркмении, он назывался "Туркменбаши". Еще один признак лизоблюдства, наши даже на Maersk из-за названия надавили ))) Аналогу олмыян. Не исе. А по делу, то "Лидер" должен бурить для Total (как выше указал Хан), после того как он вернется из Казахстана для ConocoPhillips.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Xan (13.12.2010)
Старый 11.12.2010, 01:14   #115
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
До сегодняшнего дня я был очень впечатлен успехами ГНКАР с этим открытием и даже начал верить, что ГНКАР приблизилась к тому, чтобы самостоятельно разбуривать месторождение и разрабатывать его.

Но сегодня я узнал то, что подтвердило мои сомнения (и кстати сомнения уважаемого Плацебо). Я не буду говорить о деталях того, что мне известно. Скажу лишь то, что у них там произошло нечто, что могло привести к страшнейшей трагедии. Я бы сказал катастрофе. Аллах узюмюзя бахыб. В самом деле после такого надо идти давать нязир. И самое главное, повезло - никто не пострадал. Деталей раскрывать не буду - нельзя.
Хан, спасибо за инфо и технические детали - все это помогает понять динамику происходящего.

Цитата:
Но теперь, услышав это, и немного о том, как планировалась сама скважина и как все это претворялось в жизнь, я могу с большой уверенностью утверждать - ГНКАР не готова самостоятельно работать на таком месторождении. И если у их менеджмента есть мозги, то они просто обязаны:
1) остановить процесс разбуривания
...что они могут сделать, потому как у них все еще есть время.

Цитата:
2) поменять систему в компании
- читай, создать компанию заново. Проджект менеджмент, и тем более, в нефтяной индустрии - это 70 процентов дела.

Цитата:
3) развить в течение будущих 5 лет ресурсы - качественных специалистов, способных работать с новейшими технологиями
и приобрести эти технологии - они есть на рынке, но надо работать с поставщиками этих технологий, тут нужны люди с правом принятия многомиллионных решений, которые разбираются в этих технологиях. Для начала, можно привлечь консультантов.

Цитата:
4) привлечь технологии и заграничные сервисные компании к проекту
трудно будет этим всем управлять, если нет проджект менеджмента.

Цитата:
5) возможно заключить контракт с западной нефтяной компанией (хотя бы взять их в пайщики, чтобы получить от них специалистов, способных помочь хотя бы на ранней стадии разведки и разработки).
самый реальный вариант с точки зрения экономии времени.

Цитата:
Если они сейчас, имея те ресурсы, методы планирования и приведения в жизнь проектов, сломя голову бросятся разбуривать месторождение дальше, то я могу сказать, что вероятность экологической катастрофы и гибели людей будет очень высока.

Опять же надеюсь на лучшее, и от души желаю нашей компании и нашим нефтяникам успеха в этом проекте (но и мозгов и трезвого ума тоже...).
Аминь. Нефтянка - это наш национальный вид спорта. Мы просто обязаны быть там на первых ролях.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Xan (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 09:46   #116
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Полностью согласен с оценкой последнего (SOCAR) с Ханом.

По поводу т.н. ППБУ "Г.Алиев", то на самом деле ее название "Лидер". На бурении в Туркмении, он назывался "Туркменбаши". Еще один признак лизоблюдства, наши даже на Maersk из-за названия надавили ))) Аналогу олмыян. Не исе. А по делу, то "Лидер" должен бурить для Total (как выше указал Хан), после того как он вернется из Казахстана для ConocoPhillips.
Плацебо салам!

Ну на счет Лидера (кстати я не знал, что Тотал эту установку ждал, я думал они совершенно новую на Абшерон привезут) я бы не стал с такой уверенностью говорить, что именно Тотал их получит. Лидер нужен на Шах-Дениз 2-я стадия. И идут споры между БиПи и Тоталом. Тотал в очереди первый, но у них до сих пор нет программы: сколько скважин, сколько дней нужно, и т.п. А у БиПи на ШД-2 все готово. Вот БиПи и требует от Тотала определится со сроками иначе можем просто "отнять"

Старый 13.12.2010, 15:51   #117
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Плацебо салам!

Ну на счет Лидера (кстати я не знал, что Тотал эту установку ждал, я думал они совершенно новую на Абшерон привезут) я бы не стал с такой уверенностью говорить, что именно Тотал их получит. Лидер нужен на Шах-Дениз 2-я стадия. И идут споры между БиПи и Тоталом. Тотал в очереди первый, но у них до сих пор нет программы: сколько скважин, сколько дней нужно, и т.п. А у БиПи на ШД-2 все готово. Вот БиПи и требует от Тотала определится со сроками иначе можем просто "отнять"
Салам Xan!

У Total есть дриллинг программа на одну испытательную скважину, как мне известно, то есть эксплорейшн программа есть. Они уже дали добро некоторым субподрядчикам на те, или иные работы. Не возможно получить работу без установленной бурильной программы, ну хотя бы на одну разведывательную скважину. Другое дело, если они там обнаружат углеводороды и тут начнется... что будет дальше мне не известно. Я в свою очередь постараюсь откопать у своих их дриллинг программу.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Xan (14.12.2010)
Старый 14.01.2011, 14:13   #118
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопреки здравому смыслу, они все же приступают к бурению второй скважины. ОПАСНО!

http://www.aze.az/news_skoro_nachnet...nie_49614.html

Скоро начнется бурение второй разведочной скважины на месторождении «Умид»
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) озвучила примерные сроки бурения второй разведочной скважины на структуре «Умид» в азербайджанском секторе Каспия.
По сообщению SOCAR, в настоящее время ведутся подготовительные работы к бурению скважины №10, проектная глубина которой составит 6500 метров, сообщает AZE.az.

По завершению строительно-монтажных работ начнется непосредственно процесс бурения.

В целом на «Умид» планируется пробурить 6 скважин, из которых прогнозируется добыча 1-1,5 млн. кубометров газа и 300-350 тонн конденсата в сутки. Буровые работы ведутся Управлением буровых работ «Сахил» Треста комплексных буровых работ SOCAR.

Напомним, что 24 ноября 2010 года SOCAR заявила об открытии крупного газового месторождения «Умид» в азербайджанском секторе Каспия. По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, это второе крупное газовое месторождение после «Шах-Дениз», открытое в годы независимости Азербайджана.

По словам первого вице-президента SOCAR Хашбахта Юсифзаде, на месторождении имеются 200 млрд. кубометров газа и 30-40 млн. тонн конденсата. Согласно информации, полученной от первой разведскважины, общие запасы месторождения составляют 250 млрд. кубометров.

Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре «Умид» составляла 6500 метров. Разведочное бурение осуществлялось за счет собственных средств ГНКАР с платформы «Умид-1».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ---

Между тем, пару недель назад от другого источника в СОКАР я услышал еще кое-какие подробности о происшествии на первой скважине. Из услышанного я понял, что скважина та уже потеряна, изолирована и, как говорится... прикончена..
В таком случае, инфа от первого источника о тесте КВД - фуфло. Короче один из источников явно звездит
А если КВД не было, то не могут они и о запасах с уверенностью пока что заявить.

Няйся, Аллах комякляриндя олсун. Желаю нашим нефтяникам удачи, профессионализма, здравого смысла в процессе столь сложного бурения. Надеюсь им (и в особенности сидящим в оффисе на жирных задницах управляющим) произошедшее явилось уроком и они поменяли свой подход и процесс.

Старый 14.01.2011, 15:30   #119
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К сожалению Дисмисс, я должен подтвердить, что все это может оказаться как сплошным очковтирательством, так и реальным месторождением. Я не раз видел примеры подобного и не только со стороны SOCARа (хотя во второй половине 90-х, это был просто фан, я тогда думал, что только наши могут так впаривать).
Я видел как Эксон впарил абсолютно сухой резервуар, видел как БП проделывал такие вещи.

Теперь об Умиде. Вообще из тех кто разбирается, кто нибудь может поверить, что наши это могут сделать?

Кто drilling contractor? Наш трест? Охренеть.

Цитата:
В целом на «Умид» планируется пробурить 6 скважин, из которых прогнозируется добыча 1-1,5 млн. кубометров газа и 300-350 тонн конденсата в сутки.
Так, если добыча 1.5 млн кубометра в сутки, то в следующие 20 лет, мы добудем 11 млрд.кубометра газа. Класс. А где же обещанные 200 млрд? Или у нас recovery factor 5%?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Xan (01.02.2011)
Старый 01.04.2011, 19:44   #120
Новичок

Мои фотоальбомы

По умолчанию Буровые установки на Каспии

Помогите неофиту... Начальство загрузило работой, которой прежде вообще не занимался: типа, установки и суда для разведбурения на Каспии.

С Азербайджаном не могу разобраться...

Вот Rigzone.com [URL="http://rigzone.com/data/results.asp"] вроде мониторит занятость таких плавсредств "у мировом масштабе".
Однако вопросы...

(1) "Хазары" (с первого по шестой в списке) -- это дети голландского "Хазара", ввезенного в СССР в 1968 г. и скопированного по косточкам в Астрахани, благодаря чему в 1970-е появились шесть клонов?

(2) Какой-нибудь из этих "Хазаров" еще в строю, или все они на приколе в портах? (Последнее по времени, что смог найти в Сети, -- бурение с "Хазара-4" в 2007 году.)
(3) Azerbaijan Rig 01-08, которые по ссылке сейчас Drilling-drilling-drilling non stop, -- что за звери?

Спасибо!

Старый 10.09.2011, 00:24   #121
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Total обнаружила крупное газовое месторождение на Каспии

09.09.2011 15:48

Французская компания Total обнаружила крупное газовое месторождение в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Total, речь идет о месторождении «Абшерон», где была пробурена первая разведочная скважина.

В сообщении Total указывается, что первые результаты подтверждают наличие на месторождении нескольких триллионов кубических футов газа и конденсата.

«Это открытие может быть очень значительным с точки зрения наличия ресурсов», - отметил старший вице-президент Total по разведке Марк Блайзот (Marc Blaizot).

Скважина пробурена на глубину около 6550 метров. Total намерена продолжить бурение, и оценивает данную работу как «привлекательную». Затем скважина будет протестирована для подтверждения имеющегося потенциала.

Блок «Абшерон» находится в 100 км к юго-востоку от Баку на глубине 500 метров в 25 км к северо-востоку от газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» и к юго-западу от блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

5 июня 2008 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Total было подписано соглашение об основных коммерческих принципах и положениях Соглашения о долевом разделе разведки, разработки и добычи перспективного блока «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия. В соответствии с подписанным соглашением, первоначально пай Total должен был составить 60%, SOCAR – 40%.

22 мая 2009 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал подписанный 27 февраля в Баку контракт типа PSA на разведку и разработку блока «Абшерон», подписанный между SOCAR и Total.

Интерес к блоку «Абшерон» со стороны компании Total, участника аннулированного в 2005 году прежнего соглашения по этой перспективной структуре, воспринят как знаменательный факт, свидетельствующий о вере в потенциал месторождений азербайджанского сектора Каспия.

В июне другая французская компания - Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) приобрела 20% долевого участия в проекте разведки и разработке блока «Абшерон». Gaz de France перекупила 20% участия у Total.

В настоящее время долевое участие в проекте распределено следующим образом: SOCAR - 40%, Total - 40%, Gaz de France SUEZ - 20%.

Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, «Абшерон» - весьма перспективная структура, и результаты разведки дают нам основание полагать, что в ее глубокозалежащих пластах имеются огромные запасы природного газа».

Министр подчеркивал, что «Абшерон» - огромная площадь, где могут быть выявлены запасы газа, которые могут даже превышать запасы на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» (1,2 трлн. кубометров газа).

По данным SOCAR, доказанные запасы структуры «Абшерон» составляют 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
charlston (10.09.2011), Nana (10.09.2011), Prosecutor (15.09.2011), Ziyadli (10.09.2011)
Старый 13.09.2011, 01:23   #122
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Французская компания Total обнаружила крупное газовое месторождение в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Total, речь идет о месторождении «Абшерон», где была пробурена первая разведочная скважина.

В сообщении Total указывается, что первые результаты подтверждают наличие на месторождении нескольких триллионов кубических футов газа и конденсата.

«Это открытие может быть очень значительным с точки зрения наличия ресурсов», - отметил старший вице-президент Total по разведке Марк Блайзот (Marc Blaizot).

Скважина пробурена на глубину около 6550 метров. Total намерена продолжить бурение, и оценивает данную работу как «привлекательную». Затем скважина будет протестирована для подтверждения имеющегося потенциала.

Блок «Абшерон» находится в 100 км к юго-востоку от Баку на глубине 500 метров в 25 км к северо-востоку от газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» и к юго-западу от блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

5 июня 2008 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Total было подписано соглашение об основных коммерческих принципах и положениях Соглашения о долевом разделе разведки, разработки и добычи перспективного блока «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия. В соответствии с подписанным соглашением, первоначально пай Total должен был составить 60%, SOCAR – 40%.

22 мая 2009 года Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал подписанный 27 февраля в Баку контракт типа PSA на разведку и разработку блока «Абшерон», подписанный между SOCAR и Total.

Интерес к блоку «Абшерон» со стороны компании Total, участника аннулированного в 2005 году прежнего соглашения по этой перспективной структуре, воспринят как знаменательный факт, свидетельствующий о вере в потенциал месторождений азербайджанского сектора Каспия.

В июне другая французская компания - Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) приобрела 20% долевого участия в проекте разведки и разработке блока «Абшерон». Gaz de France перекупила 20% участия у Total.

В настоящее время долевое участие в проекте распределено следующим образом: SOCAR - 40%, Total - 40%, Gaz de France SUEZ - 20%.

Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, «Абшерон» - весьма перспективная структура, и результаты разведки дают нам основание полагать, что в ее глубокозалежащих пластах имеются огромные запасы природного газа».

Министр подчеркивал, что «Абшерон» - огромная площадь, где могут быть выявлены запасы газа, которые могут даже превышать запасы на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» (1,2 трлн. кубометров газа).

По данным SOCAR, доказанные запасы структуры «Абшерон» составляют 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата.
Я не очень понимаю эйфорию по поводу этого события. По всем каналам ящика депутаты и функционеры всех мастей устроили чуть ли не той байрам.
Вроде, запасы этого месторождения в 4-5 раз меньше, чем в Шах-Дениз, то есть только 1/8 всех газовых запасов Азербайджана.

А между тем, как и следовало ожидать, с легкой руки СМИписак начал работать испорченный телефон.
Несколькор триллионов кубических футов легким движением руки превращается....превращается в одних сайтах в несколько миллиардов кубометров.
Вот, в Ленте. ру
Цитата:
По предварительным оценкам, потенциальные запасы месторождения на блоке Абшерон составляют несколько триллионов кубических футов (несколько миллиардов кубометров) газа и газового конденсата.
а в других в несколько триллионов кубометров

Различие в тысячу раз! Ну, а истина, где-то посередине - пара сотен миллиардов миллирдов кубометров.

Наверное, последнее сообщение читал Алексей Власов, и пришел к таким выводам:

Цитата:
Если данные по объемам запасов подтвердятся, то Азербайджан может, образно говоря, превратиться в одного из главных "банкующих" игроков в сложной партии на газовом рынке, считает эксперт.

"Теперь стоит вопрос того, как разумно выстроить концепцию поставок газа с учетом национальных интересов, а также интересов основных партнеров Азербайджана, - как России, так и ЕС", - сказал он.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:26   #123
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сандер я как раз думаю, что это значительное событие. Во первых насчет запасов. Кубометр к кубофуту переводится как 1 к 35. Называлась цифра 300 миллиардов кубометров (в сообщении президента), что равно приблизительно 10 триллионам кубофутов. Хошбахт сказал 350 миллиардов кубометров.

В сообщении на сайте Total пишется о нескольких триллионах кубофутов.
http://www.total.com/en/about-total/...ml&idActu=2636

Они естественно осторожны в словах. Вообще слишком рано, чтобы говорить о точных цифрах. Главное, что запасы в любом случае большие.

Теперь твой вопрос, почему это важно?

Дело в том, что Сокар давно бегает повсюду с идеей (точнее даже не только Сокар, но и институт геологии) по разным компаниям и конференциям, что мол самые большие запасы на Каспии находятся в глубокой зоне 6-7 километров.

И скважина Тотал (а они как я понял из их сообщения на сайте) как раз на этой глубине. Косвенно это подтверждает и Deep Gas на АЧГ, и возможно по всему Каспию.

Первый бум бурения который был в 90-х шёл на глубинах 4-5 км. Тогда многие ложанулись, и на том же Апшероне, и Карабах и остальное. АЧГ и Шах-Дениз были единственными успешными. Сейчас есть вариант что все бросятся заново бурить на глубины 6-7.

Умид если память не изменяет тоже глубоко бурился. Просто сообщениям ГНКАР слабо верится, а вот Тотал, это ТОТАЛ.

П.С. Один мой товарищ уже написал, что в своих spreadsheets будет использовать только Grand Total, а никак не Sub-total

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (15.09.2011), Xan (06.10.2011)
Старый 14.09.2011, 21:44   #124
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Сандер я как раз думаю, что это значительное событие. Во первых насчет запасов. Кубометр к кубофуту переводится как 1 к 35. Называлась цифра 300 миллиардов кубометров (в сообщении президента), что равно приблизительно 10 триллионам кубофутов. Хошбахт сказал 350 миллиардов кубометров.

Они естественно осторожны в словах. Вообще слишком рано, чтобы говорить о точных цифрах. Главное, что запасы в любом случае большие.
Пратер, так ведь я не говорила, что это не крупное месторождение, Даже, если там не 350 миллиардов кубометров, а вдвое меньше, то все равно это крупное месторождение.
Я не могла понять другое. При том, что это месторождение крупное, но оно по сообщения составляет 12-14% всех запасов Азербайджана. Но при этом тут же появились комментарии вроде этого:

Открытие в Азербайджане крупного газового месторождения может способствовать прогрессу в решении карабахской проблемы - депутат

Совсем другое дело то, что ты пишешь:

Цитата:

Дело в том, что Сокар давно бегает повсюду с идеей (точнее даже не только Сокар, но и институт геологии) по разным компаниям и конференциям, что мол самые большие запасы на Каспии находятся в глубокой зоне 6-7 километров.

И скважина Тотал (а они как я понял из их сообщения на сайте) как раз на этой глубине. Косвенно это подтверждает и Deep Gas на АЧГ, и возможно по всему Каспию.

Первый бум бурения который был в 90-х шёл на глубинах 4-5 км. Тогда многие ложанулись, и на том же Апшероне, и Карабах и остальное. АЧГ и Шах-Дениз были единственными успешными. Сейчас есть вариант что все бросятся заново бурить на глубины 6-7.

Умид если память не изменяет тоже глубоко бурился. Просто сообщениям ГНКАР слабо верится, а вот Тотал, это ТОТАЛ.

П.С. Один мой товарищ уже написал, что в своих spreadsheets будет использовать только Grand Total, а никак не Sub-total
Спасибо, теперь мне ясно, почему это открытие настолько важно, я не знала таких ньюансов.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 01:38   #125
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

Хорошая новость Пускай бурят А в Кремле пускай и дальше нервничают
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ