Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 10:29   #76
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 4.4.2008, 9:17) [snapback]127633[/snapback]</div>
Цитата:
Кто - они? Кого вы спрашиваете?
[/b]
к-о-р-е-й-ц-ы! ))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:00   #77
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 4.4.2008, 10:27) [snapback]127634[/snapback]</div>
Цитата:

Косячком не поделитесь - забирает аж до немогу. ))))))

Говорят каждый понимают в меру своей испорченности.

Учите матчасть. )))))

[/b]
Volkan,

мы с вами пили на брудершафт?... или в пьяном похмелье песни распевали и орали во всю глотку?... что за тон, что за намеки... можете хоть по сотни раз за день медитировать, что вы самый-самый, но беседовать в таком русле... это не по мне...

п.с. все что было написано до этого, основывалось на собственном опыте, ничего я не выдумывал и ничего не приписывал, взял данные с сайтов ГТК и НБ, постарался найти причины расхождений в цифрах... никаких более причин у меня писать не было... так к вниманию...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:55   #78
Местный

Вес репутации: 20
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 4.4.2008, 9:29) [snapback]127636[/snapback]</div>
Цитата:
к-о-р-е-й-ц-ы! ))))
[/b]
Вернемся к вопросу, с которого и начали:

А кто вам сказал, что корейцы - инвесторы?

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:23   #79
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 4.4.2008, 12:55) [snapback]127669[/snapback]</div>
Цитата:
Вернемся к вопросу, с которого и начали:

А кто вам сказал, что корейцы - инвесторы?

[/b]
корейцы.

Старый 04.04.2008, 14:32   #80
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 4.4.2008, 12:00) [snapback]127666[/snapback]</div>
Цитата:
Volkan,

мы с вами пили на брудершафт?... или в пьяном похмелье песни распевали и орали во всю глотку?... что за тон, что за намеки... можете хоть по сотни раз за день медитировать, что вы самый-самый, но беседовать в таком русле... это не по мне... [/b]
Seneca

Я тоже проходил негошиэйшен-текникс и заню что изображение обиды служит для отвлечения от основныой темы. ))))
А чего собственно обижаетесь?
Я же не сказал что вам кто-то "уши накрутит".
Я же не сказал что вы обвиняете голословно кого-то в преступлении (получение взятки)
Я лишь привел ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ пословицу по понимание.

И вы грамотный человек - раз так почему вы начали складывать красное с таврическим. Иначе чем косяком это не назовеш. Вы это прекрасно знаете.

Я йогой не занимаюсь и мидитацими тоже - и уж тем более объявлением себя кем-то и без разницы кем экспертом, главой блоггеров, народным стителем и т.д. )))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
п.с. все что было написано до этого, основывалось на собственном опыте, ничего я не выдумывал и ничего не приписывал, взял данные с сайтов ГТК и НБ, постарался найти причины расхождений в цифрах ... никаких более причин у меня писать не было... так к вниманию...
[/b]
Вы не старались найти различие - хотя зачем находить разичия в Торговом балансе и движении грузов через таможню. Они ооооочень редко могут совпасть и то в денежном выражении.

Вы начали защищать сказки и страшилки "от Н.Джафали". Но при этом начали уже СОЧНЯТЬ СВОИ СКАЗКИ и доказывать обратное реальности (например что НБА лучше ГТК ведет статистику об экспорте и импорте).

Итак вернемся к вопросам от которых вы хотите уйти:

Откуда взялась цифра в 12 млн тонн нефти? ЛИНК В СТУДИЮ.
Вот инфа от СОКАР - 8800 тыс тон за 2007г (включая его СП и ОК в размере 1214 тыс тон)
http://www.socar.az/oilgas-az.html?tarix=2007

Следующий вопрос:
Если СОКАР имеет права по ПСА (какой точно вы не указываете но экстраполируете данное условие НА ВСЮ ДОБЫЧУ СОКАР) на выкуп нефти "для внутреннего рынка" то почему вы записываете это в Статью Экспорта ТБ?
Напомню что это покупка нефти СОКАР у участников ПСА ВНУТРИ СТРАНЫ. Уж если нафантазировать то кроме статьи Импорта ТБ данные суммы иначе классифицироваться не могут - и то если оплата пошла в оверсиз.

Еще один вопрос:
А с чего вы взяли что СОКАР свою нефть на ЭКСПОРТ будет продавать по 50 за тонну?
СОКАР экспортирует свою нефть, но по мировым расценкам.
А вы каким-то макаром всю добычу СОКАР помножили на 50 баков за тонну и УТВЕРЖДАЕТЕ что данная цифра попала в Статью "Поступления по Экспорту ТБ" как продажа нефти СОКАРом за рубеж.

Еще один вопрос:
Если судя по вашим словам вся нефть от СОКАР идет на экспорт и за 50 долларов попадает в графу "Поступления от экспорта" то что вы бензобан заправляете? Т.е. что идет на внутренеее потребление, на эспорт ГСМ, на сырье для Азеркимья, на тот же асфальт в городе который вы ругаете и т.д? Что есть сырье - Гейчай нары или Губа алмасы?

И вы так не сказали как отдел ПБ может отследить исполнение предоплат.
Заранее скажу - НИКАК, кроме случаев разбора возврата разниц между опалчено-отгружено. Даже проверка банка не даст этого. Только проверка клиента, а это не область деятельности НБА.

Может будете утверждать что Гленкор не финансировал Русснефть НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛАРДОВ ДОЛЛАРОВ США для покупки нефтегазовых мощностей в СНГ????

Старый 04.04.2008, 15:02   #81
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

CEO: Избежать "нефтяной иглы"...
Национальный банк Азербайджана, ведущий статистику платeжного баланса, констатировал рост более чем в 1,7 раза нефтяного экспорта из страны за 2007 год. Как сказано в сообщении НБА, по данным платёжного баланса, за прошлый год нефти и нефтепродуктов экспортировано на $20039,4 млн. при общем экспорте из страны на $21269,3 млн. За весь 2006 год нефтяной экспорт составил $11998,9 млн. (за 2005 год - $6618,4 млн.) при общем экспорте из страны на $13014,6 млн. Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и $18,3 млрд. ($10,4 млрд.) на сырую нефть. Основным экспортёром нефти остается консорциум АМОК ($17,7 млрд. к $9,9 млрд. за 2006 год). Из экспорта АМОК $2,8 млн. ($1631,3 млн.) составила прибыль Азербайджана, $14,9 млрд. ($8,2 млрд.) иностранных пайщиков. Национальный производитель нефти, ГНКАР, и прочие производители экспортировали её на $600 млн. ($564,4 млн.). При этом экспорт газа за 2007 год оценивался в $65,7 млн. ($3,2 млн. за 2006 год) при его импорте на $51,7 млн. ($465,1 млн.). Падение импорта связано с отказом от поставок газ из России. Импорт, в основном, связан с поставками из Ирана в эксклавную Нахчыванскую автономную республику.

Как видно из сообщения Национального банка страны, нефтяная зависимость Азербайджана неизменно растет. За 2007 год 94% всего экспорта страны составили нефть и нефтепродукты. "Основной движущей силой развития экономики является углеводородный сектор, на который приходится более 90 процентов ВВП", - говорится в первом отчете ЕС о темпах интеграции Азербайджана в Европу в рамках политики Еврососедства, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году. Об этой угрозе на протяжения нескольких лет говорят и пишут независимые эксперты, экономисты, международные организации, признают в самом правительстве. Между тем, тенденция роста влияния нефтяного сектора на экономику страны может нести в себе большую угрозу для макроэкономических процессов, и может стать огромной головной болью для экономики страны.

Как видно из предоставленных цифр, доля сырой нефти в экспорте значительно превышают нефтяные продукты. Но ради экономической целесообразности мы, как страна, должны стремиться экспортировать не только сырую нефть, но и нефтяные продукты. Как всем известно, цена нефтяных продуктов намного выше, чем цена сырой нефти. Кроме этого, переработка нефти и получение разных нефтяных продуктов из сырой нефти может способствовать созданию новых рабочих мест и помочь решению не только экономических, но и социальных задач.

Стоило бы порекомендовать правительству вкупе с гражданским сектором, с экспертами, экономистами провести ряд встреч иобсуждений, найти приемлемые пути решения такой сложной задачи, как уменьшение зависимости нашей экономики от "нефтяной иглы". Разумеется, никому не нравиться сравнивать нашу страну с такими африканскими странами как Нигерия, но нефтяной сектор этой страны, дает до 95 % экспортных доходов и обеспечивает до 80 % доходов бюджета. Только в 2003 году доходы Нигерии от добычи нефти составили около $22 млрд. Как известно, Азербайджан в ближайшие годы ожидает колоссальный приток "нефтедолларов", и если не будут найдены приемлемые решения развитие не нефтяного сектора и приняты сбалансированные и верные решения, к сожалению, нас тоже может ожидать "нигерийская" участь. Этого можно избежать, если будут усилены и углублены реформы в экономике, максимально либерализован рынок, и обеспечена здоровая конкуренцию внутри страны.

Натиг Джафарли
Chief Executive Officer – Azerbaijan

http://www.ceo.az/commentary/forecast/11206.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:06   #82
Местный

Мои фотоальбомы

А малышня, которая отрицает факт коррупции на таможне, которая не может понять элементарные законы приличие в СМИ, где не стоит публиковать материал в другом ресурсе (в блоге), пока она не выйдет в самом СМИ, может и дальше меня забавлять своими комментариями. :smile:

Старый 04.04.2008, 15:10   #83
Местный

Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 4.4.2008, 14:32) [snapback]127676[/snapback]</div>
Цитата:

Может будете утверждать что Гленкор не финансировал Русснефть НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛАРДОВ ДОЛЛАРОВ США для покупки нефтегазовых мощностей в СНГ????
[/b]
Какие обиды, ради Аллаха... тем более по "краснописаю" вас переплюнуть или убедить в чем либо врядли получится... ряхмятлик Мирза Бабаев демишкен "бабушку приплел, ты еще дедушку приплети"... Руснефтин бу меселейе не дехли вар...

п.с. скажите честно Волкан сколько вам лет и каким спортом вы занимались...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:10   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Там добавил цитату из отчета ЕС, вот некоторые выдержки из отчета:

«Основной движущей силой развития экономики является углеводородный сектор, на который приходится более 90 процентов ВВП», - говорится в отчете. Не нефтяной сектор, развивающийся, в основном, за счет услуг и строительства, вырос в 2007 году всего на 11,3 процентов, что ниже, чем темпы роста 2006 года.

В отчете говорится, что в 2007 году средний уровень инфляции в Азербайджане составил 16,7 процентов. «Ограниченная конкуренция на рынках импорта, где преобладают монопольные структуры, может объяснить высокие цены на импортируемые товары в Азербайджан по сравнению ценами в соседних странах», - сказано в отчете ЕС.

http://www.ceo.az/news/top/11189.html

http://capital.trend.az/?show=news&new...481&lang=RU

Старый 04.04.2008, 15:17   #85
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натик, а скажи мне вот что:

Цитата:
За весь 2006 год нефтяной экспорт составил $11998,9 млн. (за 2005 год - $6618,4 млн.) при общем экспорте из страны на $13014,6 млн. Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и $18,3 млн. ($10,4 млрд.) на сырую нефть.[/b]
Получается, что рост экспорта нефтепродуктов в 2007 году по сравнению с 2006 году составил 6.25%. Слишком большая цифра с учётом того, что потребление нефтепродуктов внутри страны должно было вырасти на куда больший процент.

По-моему, это - очень тревожные цифры. Похоже, что слишком быстро растёт производство нефтепродуктов.
================================================== ======

Можешь дать цифры роста потребления нефтепродуктов внутри страны в 2007 году по сравнению с 2006 годом? Я тогда уже по этим цифрам, может быть, дам ещё более пессимистическую оценку "перегрева" экономики.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:00   #86
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 4.4.2008, 14:10) [snapback]127682[/snapback]</div>
Цитата:
Какие обиды, ради Аллаха... тем более по "краснописаю" вас переплюнуть или убедить в чем либо врядли получится... ряхмятлик Мирза Бабаев демишкен "бабушку приплел, ты еще дедушку приплети"... Руснефтин бу меселейе не дехли вар...[/b]
Все тот же Гегель и Гоголь

Неужели вы незнаете что финансирование продавца для покупки нефтягазовых мощностей есть намного рискованная форма представления финансов чем пердоплата за поставку. Как по форме, так и по срочности. Не говоря уже об сумме.
Вот вам и Гленкор - рынку диктуют условия продавцы.

Цитата:
п.с. скажите честно Волкан сколько вам лет и каким спортом вы занимались... [/b]
Моя скромная персона и нефтяной экспорт - это две большие разницы. )))))

Ну и как с ответами на вопросы?

Старый 04.04.2008, 16:03   #87
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 14:06) [snapback]127681[/snapback]</div>
Цитата:
А малышня, которая отрицает факт коррупции на таможне, которая не может понять элементарные законы приличие в СМИ, где не стоит публиковать материал в другом ресурсе (в блоге), пока она не выйдет в самом СМИ, может и дальше меня забавлять своими комментариями. :smile:
[/b]
Вы читали Сенеку - по поводу таможни ))))))))))))))

Ну и как всегда - простые вопросы:
2) Плацевская инфа?

3) Страшилки по нигериям и габонам, как обычно любит аффтор темы.

4) Факты коррупции в Таможенном комитете Ф СТУДИЮ (на основании которых можно сказать что он "такой коррупционный").

5) Хотелось бы узнать такой СКАЗОЧНЫЙ механизм что ПО ЛЮБОМУ обеспечит не только окупаемость но еще и ДОХОДНОСТЬ по инвестиции.

<strike>6) Где статья - ну Сео типа переезжает ну и бог с ним. А с болгом что? Тоже переезжает? ))))))))))))))))</strike>

Старый 04.04.2008, 16:07   #88
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 14:10) [snapback]127683[/snapback]</div>
Цитата:

«Основной движущей силой развития экономики является углеводородный сектор, на который приходится более 90 процентов ВВП», - говорится в отчете. Не нефтяной сектор, развивающийся, в основном, за счет услуг и строительства, вырос в 2007 году всего на 11,3 процентов, что ниже, чем темпы роста 2006 года.
В отчете говорится, что в 2007 году средний уровень инфляции в Азербайджане составил 16,7 процентов. «Ограниченная конкуренция на рынках импорта, где преобладают монопольные структуры, может объяснить высокие цены на импортируемые товары в Азербайджан по сравнению ценами в соседних странах», - сказано в отчете ЕС.

[/b]
Что -то не видно ссылки на отчет ЕС? )))))))))))

Вы опять сами себя опровергаете - вы говорите что у нас МОНОПОЛИЗМ, а "отчет ЕС" говорит - ограниченная КОНКУРЕНЦИЯ. Если бы был бы монополизм то никакой конкуренции не было бы. ))))))))
Это азы ЭКОНОМИКИ.

А что подразумевается под "соседними странами"? Грузия и армяне? Или Иран где правительство датирует продовольствие?

И как все это относится к НЕФТЯНОМУ ЭКСПОРТУ?

Старый 04.04.2008, 16:24   #89
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мда ....

Кто -то говорит об "экспертах" а вот с элементарной математикой не лады - ему и ошибку покажишь. Так нет - ВОТ КАК ОН ХОЧЕТ ТАК И НАПИШЕТ. А правильно или нет - "какая к черту разница, главное чтобы пипл хавал". )))))))))

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 14:02) [snapback]127680[/snapback]</div>
Цитата:
CEO: Избежать "нефтяной иглы"...
Национальный банк Азербайджана, ведущий статистику платeжного баланса, констатировал рост более чем в 1,7 раза нефтяного экспорта из страны за 2007 год. Как сказано в сообщении НБА, по данным платёжного баланса, за прошлый год нефти и нефтепродуктов экспортировано на $20039,4 млн. при общем экспорте из страны на $21269,3 млн. За весь 2006 год нефтяной экспорт составил $11998,9 млн. (за 2005 год - $6618,4 млн.) при общем экспорте из страны на $13014,6 млн. Из нефтяного экспорта $1,7 млрд. (весь 2006 год - $1,6 млрд.) пришлось на нефтепродукты и на сырую нефть. Основным экспортёром нефти остается консорциум АМОК ($17,7 млрд. к $9,9 млрд. за 2006 год). [/b]
Это чтож получается - падение экспорта сырой нефти в почти что 500раз?

Вот в 2006 было на 10,4 млрд а в этом 18 млн???? А ведь цена росла.... )))))))

А рапортуют что поступления 20 039 млн тогда как выходит что 1 700 млн (ГСМ) + 18,3 миллиона = 1718 млн. Кто украл все остальное ?? )))))))))

А вот вообще потрясаящая формулировка:
Цитата:
Из экспорта АМОК $2,8 млн. ($1631,3 млн.) составила прибыль Азербайджана, $14,9 млрд. ($8,2 млрд.) иностранных пайщиков. [/b]
Получается что ВСЯ нефть экспортируемая уже есть прибыль????????? Т.е. уже:
- не вычитываются операционные расходы,
- не компенсируются капитальные расходы.
Интересно кто тогда и чем нефть добывает? )))))))))))))))))))))

Цитата:
Разумеется, никому не нравиться сравнивать нашу страну с такими африканскими странами как Нигерия, но нефтяной сектор этой страны, дает до 95 % экспортных доходов и обеспечивает до 80 % доходов бюджета. Только в 2003 году доходы Нигерии от добычи нефти составили около $22 млрд. [/b]
В экономике принято считать что цикличность это около 40 месяцев - сиречь 3,5 года. Тут уже в РФ и США призиденты сменяются, а инфа по прежнему 2003г пахнет. И без истчоника. ))))

Цитата:
Как известно, Азербайджан в ближайшие годы ожидает колоссальный приток "нефтедолларов"

Натиг Джафарли
[/b]
Что-то мне подсказывает что в этих двух фразах и заключена вся суть "проблемы" )))))))

Старый 04.04.2008, 16:28   #90
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.4.2008, 15:17) [snapback]127684[/snapback]</div>
Цитата:

Можешь дать цифры роста потребления нефтепродуктов внутри страны в 2007 году по сравнению с 2006 годом? Я тогда уже по этим цифрам, может быть, дам ещё более пессимистическую оценку "перегрева" экономики.
[/b]
Ашина, под рукой нет, но если найду, то обязательно повешу здесь. С потреблением нефтепродуктов внутри страны, особенно бензина и дизельного топливо, точных данных сложно будет найти. Потому что, и там существует двойная, черная бухгалтерия. Если я не ошибаюсь, в 2005-м году, выдали цифру, сколько же за год было продано бензина в Азербайджане. Смешно получилось, если поделить ту цифру на количество машин, то, получалось, что каждая машина за год, израсходовала всего 3,80 литров бензина. :smile:

Старый 04.04.2008, 16:32   #91
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 15:28) [snapback]127700[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, под рукой нет, но если найду, то обязательно повешу здесь. С потреблением нефтепродуктов внутри страны, особенно бензина и дизельного топливо, точных данных сложно будет найти. Потому что, и там существует двойная, черная бухгалтерия. Если я не ошибаюсь, в 2005-м году, выдали цифру, сколько же за год было продано бензина в Азербайджане. Смешно получилось, если поделить ту цифру на количество машин, то, получалось, что каждая машина за год, израсходовала всего 3,80 литров бензина. :smile:
[/b]
А здесь не важно, насколько корректен подсчёт. Важно только: и для 2007 года, и для 2006 года были применены одинаковые критерии, чтобы увидеть динамику.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:49   #92
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 15:10) [snapback]127683[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Для тех, кто " в танке". :smile: И в стиле шоу-бизнеса, выдергивает отдельные слова из предложения. :smile: И не слышал о таком понятие как отпечатка, или редакционная ошибка.:-)

Старый 04.04.2008, 17:05   #93
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.4.2008, 15:49) [snapback]127703[/snapback]</div>
Цитата:
Для тех, кто " в танке". :smile: И в стиле шоу-бизнеса, выдергивает отдельные слова из предложения. :smile: И не слышал о таком понятие как отпечатка, или редакционная ошибка.:-)
[/b]
Вот именно для тех кто в танке хочу напомнить что ошибка была указана еще сутки с лишним назад
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=127476

Ан нет - аффтор хочет чтобы было так как ОН ХОЧЕТ, а не так как ЕСТЬ. Прав был старина Фрейд - хуже ЭГО ничего нет. )))))))))

И УЧИТЕ ЭКОНОМИКУ И ФИНАНСЫ - при монополии конкуренции быть не может. )))))

Ну тот же самый список простых вопросов от которых аффтор бегает уже 4 страницу )))))))

2) Плацевская инфа?

3) Страшилки по нигериям и габонам, как обычно любит аффтор темы.

4) Факты коррупции в Таможенном комитете Ф СТУДИЮ (на основании которых можно сказать что он "такой коррупционный").

5) Хотелось бы узнать такой СКАЗОЧНЫЙ механизм что ПО ЛЮБОМУ обеспечит не только окупаемость но еще и ДОХОДНОСТЬ по инвестиции.

<strike>6) Где статья - ну Сео типа переезжает ну и бог с ним. А с болгом что? Тоже переезжает? )))))))))))))))) </strike>

Ответ