Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Израиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 02:21   #51
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

По умолчанию Ответ: Война на Ближнем Востоке.

Цитата:
Не все. Есть и такие, которые признают. Египет и Иордания, например. Или арабы-немусульмане, живушие в Израиле.
Арабы-немусульмане, придерживаются той же политики, что и мусульмане. И
Цитата:
Египет и Иордания
И, пожалуйста - живут, меняются туристами и всё хорошо. Но их за это в арабском мире считают изгоями!
Только 67-год

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:25   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от emil Посмотреть сообщение
Ашина, власти Израиля ищут компромиссы с теми, с кем, как они думают, можно говорить - с ООП. Одним из условий являлся именно пункт ликвидации поселений в Газе. Что и было сделано.
Пока на арабской улице не примут факт существования Израиля - насилие неизбежно.К сожалению.
Так тон на арабской улице задают те, для кого непризнание Израиля - очень выгодный бизнес. Почему вы думаете, что они откажутся от привычного и доходного бизнеса?

Одним из пунктов соглашения с ООП(!!!!) была ликвидация поселений. Эти поселения земли у палестинцев не отнимали, они возникли в пустыне. В основном Газа занята выращиванием экологически чистых овощей и сферой услуг. Помидоры из Газы дороже индустриально выращиваемых с разного рода химией и генетикой внутри Израиля. Они шли на продажу в Израиль и в Европу. Израильские поселенцы давали работу арабам.

Что бы было, если бы Шарон упёрся и сказал, что армию мы выводим, а вот те, кто хочет остаться под вашей властью - пусть остаются. Ведь живут же внутри Израиля арабы-граждане Израиля. Почему бы не быть в Палестине евреям-гражданам Палестины или жителям Палестины в статусе иностранных граждан, имеющих недвижимость и живущих в Газе?

Я видел и лично могу засвидетельствовать, что "этнической несовместимости" между арабами и евреями нет. Вместе работают, торгуют, ужасно взаимно вежливы. Вражда и война носит чисто идеологический и политический характер.

Что бы было, если бы израильское правительство повело бы себя так, как я сказал?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:29   #53
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Был план раздела ООН. Кто его не принял? арабы. кто воевал против государства признанного ООН? 5 арабских государств. Что было целью войны? Уничтожение. Не получилось? Попробовали ещё несколько раз и что, опять не получилось?
И что, теперь нам делают одолжение, мол, чёрт с вами, живите, но в границах 47-го года? Нет уж...

Старый 06.01.2009, 02:31   #54
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Что бы было, если бы Шарон упёрся и сказал, что армию мы выводим, а вот те, кто хочет остаться под вашей властью - пусть остаются. Ведь живут же внутри Израиля арабы-граждане Израиля. Почему бы не быть в Палестине евреям-гражданам Палестины или жителям Палестины в статусе иностранных граждан, имеющих недвижимость и живущих в Газе?
Я видел и лично могу засвидетельствовать, что "этнической несовместимости" между арабами и евреями нет. Вместе работают, торгуют, ужасно взаимно вежливы. Вражда и война носит чисто идеологический и политический характер.
Что бы было, если бы израильское правительство повело бы себя так, как я сказал?
Уважаемый Ашина! Я не даром дал вам линки на скачивание. Если б Вы просмотрели, Вы бы меня прекрасно поняяли.

Старый 06.01.2009, 02:35   #55
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Был план раздела ООН. Кто его не принял? арабы. кто воевал против государства признанного ООН? 5 арабских государств. Что было целью войны? Уничтожение. Не получилось? Попробовали ещё несколько раз и что, опять не получилось?
И что, теперь нам делают одолжение, мол, чёрт с вами, живите, но в границах 47-го года? Нет уж...
Логично...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:38   #56
Администратор

Мои фотоальбомы

Пан, я приношу свои извинения тут на форуме, а не в ЛС. Возможно я был груб в беседе с вами. Приношу ещё раз свои извинения. Просто на другом форуме меня назвали армянским выкормышем... Да-да, офицера азербайджанской армии...

Старый 06.01.2009, 02:47   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ашина! Я не даром дал вам линки на скачивание. Если б Вы просмотрели, Вы бы меня прекрасно поняяли.
Ну можно не говорить загадками, а сказать прямо, что евреев арабы растерзали бы.

Так в том-то и дело, что израильское правительство решило за поселенцев, что им можно, а что - нельзя.

Я же сказал, что они сами - взрослые люди и могли решить, брать на себя риск оставаться в Газе или нет.

===============================================

Вы подумайте пока, а я примерно представлю себя на месте арабов. Простого араба, которого затерроризировали - то ООП, то Хамас, то Исламский Джихад, то Мученники Аль-Аксы.

Я думаю, что арабы, контактировавшие с евреями, работавшие у них, почувствовали себя жутко оскорблёнными. Это вдобавок к тому, что они потеряли работу. Ощущение покинутости и заброшенности. Прекрасные фермы, огороды - под бульдозер! Людей, упирающихся и кусающихся - волоком в машины и - за забор в Израиль.

И всё почему? потому что они, видите ли, "договорились с ООП", то есть с ворьём, растащившим большую часть субсидий от Европы, Америки и богатых арабских стран.

Думаю, что эта мера добавила ненависти палестинцев к евреям.

Старый 06.01.2009, 02:47   #58
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ok, не стоило даже

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 03:08   #59
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, что арабы, контактировавшие с евреями, работавшие у них, почувствовали себя жутко оскорблёнными. Это вдобавок к тому, что они потеряли работу.
По порядку. Я будучи в Израиле, много видел арабов рабочих, управляющих и д.р. При разговоре с одним друзом, он мне поведал такую вещь: арабы вынуждены работать у евреев (при чём на равне с еврееями. и еврей мог быть в подчинении араба), просто арабы не могут простить себе того, что они работают на зимми, а не наоборот. вот оно!!!
На работе их никто не унижал. А лишились они потому, что вместе с работниками, проходили и террористы-смертники. если не получалось пройти КПП, взрывали себя прямо там. И, во-вторых, если я такой плохой, иди работай на своих. Это касалось только Газы.
Цитата:
Ощущение покинутости и заброшенности. Прекрасные фермы, огороды - под бульдозер! Людей, упирающихся и кусающихся - волоком в машины и - за забор в Израиль.
И всё почему? потому что они, видите ли, "договорились с ООП", то есть с ворьём, растащившим большую часть субсидий от Европы, Америки и богатых арабских стран.
Я тоже не в восторге от этого. Но подписанный документ, нужно провести в жизнь. Израиль тем самым показал миру, что готов на компромисы и держит слово, как бы тяжело это не было. По мне - плевать на мировое мнение, если под угрозой существование самого государства.
Цитата:
Думаю, что эта мера добавила ненависти палестинцев к евреям.
А вот этого я не понял. Вернее не смог связать с описанным Вами высше.

Старый 06.01.2009, 03:49   #60
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По порядку. Я будучи в Израиле, много видел арабов рабочих, управляющих и д.р. При разговоре с одним друзом, он мне поведал такую вещь: арабы вынуждены работать у евреев (при чём на равне с еврееями. и еврей мог быть в подчинении араба), просто арабы не могут простить себе того, что они работают на зимми, а не наоборот. вот оно!!!
На работе их никто не унижал. А лишились они потому, что вместе с работниками, проходили и террористы-смертники. если не получалось пройти КПП, взрывали себя прямо там. И, во-вторых, если я такой плохой, иди работай на своих. Это касалось только Газы.

Я тоже не в восторге от этого. Но подписанный документ, нужно провести в жизнь. Израиль тем самым показал миру, что готов на компромисы и держит слово, как бы тяжело это не было. По мне - плевать на мировое мнение, если под угрозой существование самого государства.
Насчёт "не работать на зимми" - такое есть, но это скорее понты. Работа с ежедневными поездками в Израиль через КПП - это отдельная история. Я говорил о работе в поселениях внутри Газы.

Цитата:
А вот этого я не понял. Вернее не смог связать с описанным Вами высше
Вы рассматриваете договоренности Израиля с арабами как договоренности с правительствами или с властью с лице ООП или кого-то другого имеющего силу. Я же говорю о том, что граждане Израиля, пожелавшие остаться в своих домах и поселениях - это знак приверженности к земле и без охраны войсками. А также знак доверия к своим арабским соседям.

Понимаете, если кто-то решил взорвать себя ради Палестины или ради денег для семьи, то он это все равно сделает - на КПП, внутри Израиля или в поселении, оставшемся без охраны войск, просто на доверии к соседям и властям в соседней стране. То есть, вероятность погибнуть не намного больше.

Вы можете сказать, что нельзя оставлять живых людей в заложниках у террористов. И будете правы. Но тут разница в том, что они сами хотели остаться. И им в этом стремлении было отказано собственным государством.

Я уверен, что больше половины оставшихся всё равно уехала бы через год-два в Израиль. Тревожно всё-таки. Детям лучше ходить в безопасную школу и т.д. Но больше трети остались бы и вжились с другую среду. Такие оставшиеся поселения способствовали миру не меньше, чем израильская армия.

А теперь я позволю себе привести версию Григория Мирского почему Израиль поступил именно так, а не иначе, т.е. не так как я бы предлагал:

Цитата:
После того, как ХАМАС овладел Газой, Израиль совместно с американцами разработал следующий план действий: сосредоточить усилия на Западном Берегу, предоставить этой территории максимум экономической помощи, а про Газу практически забыть, то открывая, то закрывая проходы, через которые туда из Израиля идет все необходимое – продовольствие, медикаменты, газ, топливо, электричество. Ведь Газа, где на территории 360 кв. км. проживает полтора миллиона человек (самая высокая плотность населения в мире) фактически вообще не имеет экономики, живет за счет внешних средств, там огромная безработица, крайне низкий жизненный уровень. Расчет израильтян был такой : показать, что там, где власти согласны сотрудничать и продолжать переговоры об урегулировании конфликта (т.е. на Западном Берегу) дела идут, есть перспективы подъема экономики и политического соглашения, а там, где господствуют экстремисты (в Газе) населению .ждать нечего, кроме деградации, нищеты и полного коллапса, если оно не избавится от ХАМАСА, доведшего его до такого состояния.
Разумеется, это всё произошло уже после того, как Хамас победил на выборах, что в свою очередь произошло после того, как Шарон вывел войска и поселенцев. Однако настрой понятен: шантаж, давление, экономическая блокада. В общем - крайне оскорбительная для общественного мнения установка. Такая, что даже самого миролюбиво настроенного человека сделает врагом.

Но я думаю, что если бы поселенцы остались, то и результат выборов был не таким разгромным для ООП, и Хамас, если он всё равно бы победил, то вёл бы себя более лояльно по отношению к евреям, оставшимся внутри Газы. И Израиль вёл бы себя острожнее со всякими отключениями воды и электричества. Всё-таки там за забором свои, и они видят, что происходит - могут и в ООН настучать на "родное правительство" за забором.

-------------------------------------------------

Так я думаю (с). Хотя гарантировать, что ни один волос не пал бы с головы еврея, не рискнул.

Старый 06.01.2009, 04:17   #61
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я говорил о работе в поселениях внутри Газы.
В поселениях они не работали. 100%
Цитата:
Я же говорю о том, что граждане Израиля, пожелавшие остаться в своих домах и поселениях - это знак приверженности к земле и без охраны войсками. А также знак доверия к своим арабским соседям.
Поселенцы - это не просто евреи, это религиозные евреи, готовые идти на любые лишения, ради Эрец Исраэль! Они просто на просто не приняли бы тот факт, что эти земли не под юреспруденцией Израиля. Это раз. Два - была договорённость именно о ликвидации поселений.
Цитата:
А теперь я позволю себе привести версию Григория Мирского почему Израиль поступил именно так, а не иначе, т.е. не так как я бы предлагал
Это всего лишь вымыслы г-на Мирского.
Продовольствие, медикаменты, газ, топливо, электричество - посталялись БЕСПЕРИБОЙНО. Но одно верно - КПП были закрыты, или же минимизированы. Помимо этого, хамас ни на секунду не прекращал осклорбления, теракты, угрозу уничтожения и т.д. Так зачем же мне кормить врага? Пожалуйста - через Египет можно купить, передать, получить всё что твоей мятежной душе угодно. При чём тут Израиль? Виноват, что не хочет кормить врага? Давайте тогда и мы начнём деловые отношения с арменией и всё остальное.
И выборы тут не причём, как изволил сказать мирский. нужно быть жителем юга Израиля, что бы понять, почему началась операция. и напомню, "перемирие" первым отменил именно хамас. многие просто это вообще во внимание не принимают.

Старый 06.01.2009, 09:19   #62
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... Никогда не будет границ не то чтоб 47-го, но и 67-го!!! ЗАПОМНИТЕ!!!
То есть, Израиль, захвативший чужие земли, никогда миром их не освободит. Тогда почему вам не понятна позиция Хамас?
Боюсь, в перспективе кончится так же, как последняя ливанская война. Хезболла пользуется популярностью, они прекрасно вооружены, экипированы, по боевой подготовке не уступают спецназу Израиля, покрушили массу лучших в мире танков, подслушивали разговоры израильского Генштаба, двумя ракетами подбили два израильских военных корабля...

Против лома нет приема... Война порождает войну, а решимости и готовности пожертвовать жизнью за Родину палестинцам не занимать...

П.С. Цитата:
Коффи Аннан, Генеральный Секретарь ООН: «Возможно ли, что Израиль прав, а весь мир не прав?»

Последний раз редактировалось Ali Aliyev; 06.01.2009 в 09:43.
Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 10:24   #63
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Коффи Аннан, Генеральный Секретарь ООН: «Возможно ли, что Израиль прав, а весь мир не прав?»
Возможно!
Цитата:
То есть, Израиль, захвативший чужие земли, никогда миром их не освободит. Тогда почему вам не понятна позиция Хамас?
Т.е. если бы уничтожили б Израиль - то всё ОК. Никаких вопросов. Это в порядке вещей.
Какие же это чужие земли? может было государство палестина? Нет! Была подмандатная территория, которой управляла Британия. Когда это всё принадлежало османам - всё ОК. Никто даже этого не обсуждает. Когда арабы вместе с британцами уничтажали османов - тоже в порядке вещей. Когда британия владела этими териториями арабы молчали в тряпку, хотя британцы там никаким боком не имели права находится. Они - захватчики! А мы, евреи, жили там, и наше присутствие никогда не прекращалось в Эрец Исраэль, хоть даже малой группой. На протяжении 2000 лет каждый еврей желал друг другу "В следующем году в Иерусалиме!". Что, эти слова взяты с неба? Как Вы веруете в Коран, так и мы верим в Тору, её непогрешимость и все слова её непреложной ИСТИНОЙ! Так что, мы не на чужие земли пришли, а вернулись на РОДИНУ!
Цитата:
Хезболла пользуется популярностью, они прекрасно вооружены, экипированы, по боевой подготовке не уступают спецназу Израиля, покрушили массу лучших в мире танков, подслушивали разговоры израильского Генштаба, двумя ракетами подбили два израильских военных корабля...
Ошибок второй ливанской войны никогда больше не будет! Стреляют из мечети - мечеть будет уничтожена! Вот так. негде больше будет скрываться ублюдкам, стреляющим по солдатам. Гуманизм на войне не приемлем! Что делали арабы с синагогами? Они их оскверняли и разрушали. При чём из синагоги никто никогда не стрелял и не использовал их в качестве складов боеприпасов.
Что же хизбулла не открывает второй фронт, раз она такая сильная? Есть хорошая поговорка: На словах ты Лев Толстой, а на деле ... простой!

Старый 06.01.2009, 10:37   #64
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
... Никогда не будет границ не то чтоб 47-го, но и 67-го!!! ЗАПОМНИТЕ!!!
Вот пример того, как некоторые приводят цитаты из Торы или коментариев к ним!
Давайте посмотрим мой пост:
Цитата:
Пан, не будьте смешным!
Когда у нас были границы 47-го года, в день провозглашения независимости 5 арабских госудврств развязали войну на уничтожение Израиля! Не смогли... И что, не хотели Израиль образца 47 года, не смогли нас в море спихнуть... Никогда не будет границ не то чтоб 47-го, но и 67-го!!!
ЗАПОМНИТЕ!!!
Проблема не в границах, который будет Израиль. Проблема в не приятии Израиля как государства вообще!!!

Читайте мой пост №20.
Обратите внимание, где написано слово "Запомние!!!"
А Вы его где написали? Это что-то вроде "Казнить нельзя помиловать". Не надо перефразировать мои слова, уважаемый Али Алиев!

Старый 06.01.2009, 10:48   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Большой друг Израиля, нейтральный посредник на переговорах с Сирией, премьер-министр Турции Эрдоган, сказал, что «Аллах проклянет Израиль». Во время визита в Саудовскую Аравию он высказал все. что было у него на душе: «ХАМАС полгода соблюдал перемирие, но Израиль не выполнил свое обязательство по снятию эмбарго с сектора Газы.

Наверное сайын Эрдоган не придаёт значения этому (или же считает это нормой для "перемирия". О прекращении "перемирия" хамас заявил в декабре 2008 г. Как по вашему это перемирие???):
2008-й год
Декабрь. 94 обстрела, 182 ракет. 1 убитый, 11 раненых. (По состоянию на 28 декабря)
Ноябрь. 43 обстрела, 105 ракет. 10 раненых.
Октябрь. 3 обстрела, 3 ракеты. Погибших и раненых нет.
Сентябрь. 2 обстрела, 2 ракеты. Погибших и раненых нет.
Август. 7 обстрелов, 7 ракет. Погибших и раненых нет.
Июль. 3 обстрела, 4 ракеты. Погибших и раненых нет.
Июнь. 31 обстрел, 73 ракеты. Один погибший (в результате минометного обстрела), 14 раненых.
Май. 65 обстрелов, 121 ракета. 2 погибших (один – в результате минометного обстрела). 34 раненых.
Апрель. 72 обстрела, 152 ракеты. 2 раненых.
Март. 84 обстрела, 216 ракет. 18 раненых.
Февраль. 93 обстрела, 260 ракет. 1 убитый, 28 раненых.
Январь. 80 обстрелов, 208 ракет. 6 раненых.

Старый 06.01.2009, 12:29   #66
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Причина одна: допущена несправедливость, точнее две, первая, что создали Израиль на месте уже существующего, пусть бедного и не развитого государства, откинув права местных жителей подальше в корзину (правда, и право сильного никто не отменял), а вторая, когда палестинцы и оголтелый "сочувствующий" люд отказываются признавать государство Израиль и вместе с тем отказываются строить собственное...
И выход один: признание Израиля и построение собственного государства, которому должна быть оказана мировая помощь, в том числе и Израиля...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 12:54   #67
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Причина одна: допущена несправедливость, точнее две, первая, что создали Израиль на месте уже существующего, пусть бедного и не развитого государства

До того, как арабские лидеры были вовлечены в интриги вокруг возвращения евреев в Эрец-Исраэль, они четко и однозначно признавали связь евреев с этой страной и их права на нее.
Эмир Фейсал, сын Хусейна, шерифа Мекки, который поднял арабское восстание и недолго был королем Сирии, а затем — Ирака, подписал в феврале 1919 соглашение с доктором Хаимом Вейцманом. В соглашении были определены общие линии взаимоотношений "между арабским государством и Палестиной". Также было оговоорено, что Палестина будет еврейским государством.
Перед подписанием соглашения Фейсал сказал корреспонденту агентства Рейтер:
"Нет никакой подозрительности в отношениях арабов и евреев-сионистов. Мы намерены строить эти отношения на порядочности. Евреи-сионисты обещали националистически настроенным арабам сделать все от них зависящее, чтобы и они получили свое в этой честной игре, каждый в своей сфере".
Какой же была сфера сионистов? В письме американскому сионистскому лидеру Феликсу Франфуртеру (3 марта 1919) Фейсал пишет:
"Мы, арабы, главным образом просвещенные среди нас, относимся к сионистскому движению с глубоким пониманием. Наша делегация здесь, в Париже, тщательно ознакомилась с предложениями, которые были вчера представлены Сионистской организацией мирной конференции, и считаем их справедливыми и умеренными."
Эти предложения призывали к созданию еврейского государства, подробно указывали его границы, которые должны были охватывать всю Галилею (территория до реки Литани, которая затем была отсечена от Эрец-Исраэль и перешла в зону французских интересов в Ливане), территорию восточнее реки Иордан (затем была отрезана от мандатной Палестины и стала арабским королевством в Заиорданье) и часть полуострова Синай.
Само соглашение сформулировано ясным и простым языком:
"Арабское государство и Палестина в своих отношениях и совместных действиях будут придерживаться духа доброй воли и сердечного взаимопонимания, для чего будут назначены с обеих сторон особые уполномоченные...
В отношении законодательства и управления Палестиной будут использованы все средства, дающие гарантии осуществления декларации правительства Британии от 2 ноября 1917.
Будут предприняты все необходимые шаги, чтобы поддержать и увеличить иммиграцию евреев на территорию Палестины, интенсифицировать поселенческое движение и освоение земель"{12}.
Соглашение также предусматривало экономическую поддержку евреями арабского государства. Сионистская организация приняла на себя обязательство предоставить арабскому государству комиссию экспертов по исследованию экономических возможностей, а также пытаться добиться для него экономической помощи.
За год до этого отец Фейсала Хусейн (который потребовал у британцев в виде вознаграждения за восстание все территории Азии, когда-либо входившие в мусульманскую империю, и они в большинстве своем, исключая Эрец-Исраэль, были ему обещаны) написал в газете "Аль-Кабла", выходящей в Мекке, статью о сходстве отношения арабов и евреев к Палестине. Статья была опубликована 23 марта 1918, когда война была еще в разгаре, спустя два месяца после того, как Хусейну официально передали декларацию Бальфура, в которой Британия давала обещание создать "национальный очаг" еврейского народа в Эрец-Исраэль.
Хусейн призывал арабское население Эрец-Исраэль приветствовать евреев как братьев и сотрудничать с ними для общего блага.
"Богатство страны, — говорится в статье, — необработанная девственная земля, и она будет обработана и расцветет под руками еврейских иммигрантов. Поражает, как легко палестинец оставляет свою страну и уезжает в дальние края. Место, где он родился, не может его удержать, несмотря на то, что 1 000 лет здесь жили его предки. С другой стороны, мы видим, как евреи из других стран — из России, Германии, Австрии, Испании, Америки — стремятся в Палестину. Причина этого явления понятна тем, кто умеет смотреть глубоко. Для подлинных сынов [абнаии ал-aцлeйn] несмотря на все разногласия, которые существуют между ними, эта страна священна и любима. Возвращение изгнанников [джалия] на родину несомненно будет школой опыта, с точки зрения материальной и духовной, для их братьев, работающих с ними в поле, на фабрике, в торговле и всюду, где требуются усилия и труд".
В тот же год лидеры мусульманской общины Палестины также выразили свое официальное отношение к движению за возвращение евреев в Сион и его признанию правительством Британии. 24 июля 1918 был основан Еврейский университет на горе Скопус в Иерусалиме. Христианские и мусульманские лидеры были почетными гостями этой церемонии. Религиозный лидер мусульман иерусалимский муфтий Камиль аль-Хусейни подписал свиток, легший под камень, который муфтий затем собственноручно положил в основание здания. На свитке была проставлена дата — 21 год со дня открытия первого Сионистского конгресса и первый год декларации Бальфура, "гарантирующей создание национального очага еврейского народа в Эрец-Исраэль".

Обе стороны ожидали, что их мечты о независимости исполнятся после мирной конференции, которая состоится по окончании Первой мировой войны.

Однако ни сионисты, ни арабские националисты не знали, что Англия и Франция совершили секретную сделку: они разделили Ближний Восток на сферы влияния европейских держав. Англия взяла себе Ирак и Палестину, а Франция изгнала Фейсала из Сирии и Ливана. Фейсал, не разобравшись в ситуации, в гневе расторг соглашение с Вейцманом. Фейсал и другие арабские националисты стали требовать освобождения Сирии и ее последующего объединения с Палестиной под арабским управлением.
Эти народы приведены в жертву британией и францией, которое продолжается по сей день, с вовлечением ещё и множества других стран.
Так сакзать - разделяй и властвуй!

Старый 06.01.2009, 13:19   #68
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В поселениях они не работали. 100%
Насчет 100% я бы не был так категоричен. В Газе я не был, не знаю, но если там только киббуцы, то - возможно они всё делают сами. Однако в Израиле нет арабских поселений, где бы не работали "субботние лавки" для евреев. Хотя бы... А если в Газе не только киббуцы, то у них должны работать и арабы.

Цитата:
Поселенцы - это не просто евреи, это религиозные евреи, готовые идти на любые лишения, ради Эрец Исраэль! Они просто на просто не приняли бы тот факт, что эти земли не под юреспруденцией Израиля. Это раз. Два - была договорённость именно о ликвидации поселений
Вот опять вы за них решаете, что они приняли бы, а что - нет. Они вели себя так, как будто готовы были остаться и под арабской администрацией. Это Шарон решил, что их нужно вывезти и об этом он договорился с ООП. Даже не попробовали.

Цитата:
Это всего лишь вымыслы г-на Мирского.
Продовольствие, медикаменты, газ, топливо, электричество - посталялись БЕСПЕРИБОЙНО. Но одно верно - КПП были закрыты, или же минимизированы. Помимо этого, хамас ни на секунду не прекращал осклорбления, теракты, угрозу уничтожения и т.д. Так зачем же мне кормить врага? Пожалуйста - через Египет можно купить, передать, получить всё что твоей мятежной душе угодно. При чём тут Израиль? Виноват, что не хочет кормить врага? Давайте тогда и мы начнём деловые отношения с арменией и всё остальное.
И выборы тут не причём, как изволил сказать мирский. нужно быть жителем юга Израиля, что бы понять, почему началась операция. и напомню, "перемирие" первым отменил именно хамас. многие просто это вообще во внимание не принимают
Вымыслы или не вымыслы - это нужно доказывать. Я же знаю, как примерно дело обстоит на Западном Берегу. Нищета Газы по сравнению с Западным Берегом была всегда, и она всегда объяснялась разным отношением к палестинцам Хашимитского Королевства и египетского режима. Палестинцы имеют постоянные контакты с Иорданией, в том числе и экономические. И Иордания всегда защищает интересы палестинцев, не подстрекая их при этом к террору.

А режим в Каире отмежевался от жителей Газы, закрывая при этом глаза на то, что террористы таскают в анклав оружие.

=========================================

Я считаю, что с Газой у мирового сообщества и Израиля произошел крупный облом. Они сделали ставку на корумпированную верхушку ООП и проиграли. Хамас - такие же террористы, как и ООП, но при этом они не коррумпированы.

Теперь Израиль проигрывает морально. Остаюсь при своем мнении, что туда - или не нужно было входить вообще, или если уж вошли, то нужно полностью ликвидировать все государственные структуры, установить прямую израильскую администрацию и начинать создавать государство заново.

Как американцы в Ираке.

Старый 06.01.2009, 13:50   #69
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 83
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Более 70 тысяч иранских студентов вызвались взорвать себя в Израиле
....
Регистрация добровольцев, желающих совершить ритуальное самоубийство, началась на прошлой неделе. Организаторами акции выступили пять радикальных студенческих и одно религиозное объединение.

По словам лидера одной из студенческих группировок Исмаила Ахмади (Esmaeil Ahmadi), своими действиями добровольцы хотят выразить поддержку палестинскому фундаменталистскому исламскому движению ХАМАС. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei) 28 декабря выпустил постановление, в котором заявил, что каждый, кто погибнет, защищая палестинцев в секторе Газа в борьбе против израильтян, будет считаться мучеником.
...

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 14:25   #70
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei) 28 декабря выпустил постановление, в котором заявил, что каждый, кто погибнет, защищая палестинцев в секторе Газа в борьбе против израильтян, будет считаться мучеником.
...
Хаменеи уже отпускает грехи направляет в Рай? как не вспомнить Старца и его ассасинов...

Последний раз редактировалось Borat; 06.01.2009 в 15:00.
Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 15:20   #71
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте посмотрим мой пост:
Обратите внимание, где написано слово "Запомните!!!" А Вы его где написали? ... Не надо перефразировать мои слова, уважаемый Али Алиев!
Будем откровенны, уважаемый Эмиль. Вы радикальный сионист, абсолютно не приемлющий никаких компромиссов, и проповедуете политику с позиций силы. Это кристально ясно.

Как Вы, должно быть, понимаете, я не враг евреев и не адепт палестинцев, просто примеряю ситуацию к себе. Да, из Вашего поста я оставил самое важное и по сути не изменил ощущение Вашей позиции, которую могу понять, но не принять. То есть, выделил, на мой взгляд, главное в этом посте, и оно не противоречит Вашей позиции.

Кстати, есть азербайджанская пословица: кер кера кер демяся - багры чатрдыяр! (если слепой не обзовет слепого слепым, то лопнет)

Цитата:
Вот пример того, как некоторые приводят цитаты из Торы или коментариев к ним!
Какая Тора, какие комментарии???? Где Вы их узрели?

Извините, ведь это Вы апеллируете к Торе, утверждая, что эти земли ваши. Ну, а как быть с изгнанием из Египта, вы и на их земли претендуете?

Кстати, не подскажете: в 1947 году было предусмотрено образование Палестинского государства. На сегодня сколько осталось от той территории для создания этого государства? 20%, 30% или и того меньше? Ведь Иерусалим до 67-го года (? - я могу ошибаться) не входил в государство Израиль, не так ли? И сейчас речь идет об освобождении второй волны кибутцев: то есть, сначала возникли одни поселения, а потом решили пройтись еще дальше, разве нет?

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 15:28   #72
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчет 100% я бы не был так категоричен. В Газе я не был, не знаю, но если там только киббуцы, то - возможно они всё делают сами. Однако в Израиле нет арабских поселений, где бы не работали "субботние лавки" для евреев. Хотя бы... А если в Газе не только киббуцы, то у них должны работать и арабы.
Вот опять вы за них решаете, что они приняли бы, а что - нет. Они вели себя так, как будто готовы были остаться и под арабской администрацией. Это Шарон решил, что их нужно вывезти и об этом он договорился с ООП. Даже не попробовали.
Ашина, поверьте мне, я знаю о чём я говорю!
Ничего доказывать или осраривать в статье Мирского не вижу смысла.
Дорогой Ашина! Я не говорю, что Ваши доводы не верны! Просто реальность такова. америкосы ВЫНУДИЛИ Израиль идти на переговоры с ООП. Те, в свою очередь, надели маску "цивильных". С кем говорить... С ООП, хамас? Где выбор? Израилю навязали мирный процесс с ООП. Хотя все прекрасно понимали, что слова арафата, в корне отличаются от дел арафата. Из выступления одного из арафатских министров прозвучала фраза: интифада планировалась раисом СРАЗУ ЖЕ после Кемп-Девидских соглашений! Ни много, ни мало.

Старый 06.01.2009, 15:40   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

Уважаемый Али Алиев! То, что я сионист, я никогда и ни где не скрывал. Сионист - до мозга костей.
Вы явно не понимаете того, что я пишу! Я ГДЕ НИБУДЬ НАПИСАЛ, ЧТО ВЫ ПРИВОДИЛИ ЦИТАТЫ ИЗ ТОРЫ??? Покажите мне это место! Вглядитесь в то, что я написал: "Вот пример того, как некоторые приводят цитаты из Торы или коментариев к ним!" А написал я это к тому, что многие умники, приводя цитаты из Торы, меняют слова местами, перефразируют тексты, или же просто напросто, вырывают слова из контекста, и начинают обвинять евреев в человеконенавистничестве!
И, прошу Вас, цитируя мои посты, не надо ставить акцент там, где я его не ставил! С моей стороны Вы где нибудь видели такое? НЕТ!!!
Цитата:
Ну, а как быть с изгнанием из Египта, вы и на их земли претендуете?
Читайте, пожалуйста исходник, а затем задавайте этот вопрос. Вам любой, даже евреененавистник расскажет, как евреи попали туда. Это во-первых. Во-вторых, Вс-вышний не даровал нам эту землю (имею ввиду Египет).
Цитата:
Кстати, не подскажете: в 1947 году было предусмотрено образование Палестинского государства. На сегодня сколько осталось от той территории для создания этого государства? 20%, 30% или и того меньше? Ведь Иерусалим до 67-го года (? - я могу ошибаться) не входил в государство Израиль, не так ли? И сейчас речь идет об освобождении второй волны кибутцев: то есть, сначала возникли одни поселения, а потом решили пройтись еще дальше, разве нет?
Читайте мой диалог с Пан-ом. Повторяться не хочу.

Старый 06.01.2009, 16:05   #74
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Израиль отверг предложение Евросоюза о размещении наблюдателей в Газе

Власти Израиля отвергли предложения Евросоюза относительно присутствия международных наблюдателей в секторе Газа после прекращения огня, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы внешнеполитического ведомства Израиля Ципи Ливни.

По ее мнению, на границе Газы и Египта должна находиться международная миссия, в функции которой бы входило предотвращение возведения подземных тоннелей. По этим подземным сооружениям члены палестинского движения ХАМАС добывают оружие.

По мнению Ливни, нет никакой причины для присутствия наблюдателей, что было одним из предложений Евросоюза, который пытается прекратить проведение военной операции Израиля в секторе Газа, начатой в ответ на массированные ракетные обстрелы своей территории. Первоначально боевые действия ограничивались авиаударами по целям в Газе, а в минувшую субботу в анклав вошли наземные силы Армии обороны Израиля.

«Я не вижу, как это (миссия наблюдателей) может помочь», - заявила Ливни в ходе пресс-конференции.

/РИА Новости/

Гуманитарная ситуация в секторе Газа — катастрофическая — Еврокомиссия

БРЮССЕЛЬ, 6 янв — РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель назвал катастрофической гуманитарную ситуацию в секторе Газа.

«Необходимо 300 грузовиков в день, чтобы улучшить экстремальные условия жизни гражданского населения, в то время как сегодня лишь 50 грузовиков имеют доступ в этой страдающий регион», — сказал еврокомиссар по вторник в эфире телеканала «Эр-тэ-эль».

По словам Мишеля, в секторе Газа 400 тысяч человек остались без питьевой воды, в госпиталях нет чистого белья, канализационные стоки не вычищаются.

Еврокомиссия объявила в воскресенье, что выделит 3 миллиона евро для оказания срочной гуманитарной помощи населению сектора Газа. Средства предназначены для 1,5 миллиона человек, чье положение ухудшается с каждым днем боевых действий.

В этой связи еврокомиссар призывал израильские власти «уважать международные обязательства и обеспечить “гуманитарное пространство” для доставки товаров жизненной необходимости».

В 2008 году Еврокомиссия выделила на гуманитарную помощь для населения палестинских территорий свыше 73 миллионов евро, 56% которых были предназначены жителям сектора Газа.

Третьего января Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По данным палестинской стороны, за 10 дней израильской операции в Газе погибли 548 палестинцев. За три дня наземного вторжения были убиты 109 человек. В понедельник, по данным Минздрава, погибли 39 человек, в том числе 16 детей и семь женщин. Цифры Минздрава не включают потерь среди боевиков.

Целью операции под кодовым названием «Литой свинец» Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Папа римский призвал к немедленному прекращению войны в Газе

«Вести.Ru»

Папа римский Бенедикт XVI призвал к немедленному прекращению военных действий в секторе Газа. Выступая с традиционной воскресной молитвой «Ангелус», первой в наступившем году, понтифик говорил о мире и справедливости, которые должны восторжествовать на Святой Земле.

Глава Римско-католической церкви отметил, что «война и ненависть не могут решить никаких проблем и лишь драматически ухудшают положение невинного гражданского населения».

Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к толпе паломников, собравшихся на площади Святого Петра, римский первосвященник вознес молитву в защиту «жертв, раненых, всех страждущих, живущих с разбитым сердцем, в страхе и тревоге». Папа пожелал, чтобы «Господь благословил их исходящей от Него силой утешения, терпения и мира».

«Пусть младенец в яслях вдохновит власти и ответственных руководителей с обеих сторон — израильской и палестинской — на неотложные действия, направленные на прекращение нынешней трагической ситуации», — цитирует ИТАР-ТАСС Йозефа Ратцингера.

Наблюдатели отмечают, что нынешний конфликт в секторе Газа ставит под сомнение возможность совершения паломничества Папы римского на Святую Землю, запланированного на весну 2009 года.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 16:05   #75
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 21
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Однако:

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ