Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Израиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2006, 04:58   #26
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 25
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 2.11.2006, 18:19) [snapback]13157[/snapback]</div>
Цитата:
Почему? Какая разница?
[/b]
разница есть. он при исполнении возложенных на него обязанностей.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 06:10   #27
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 61
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 2.11.2006, 23:52) [snapback]13162[/snapback]</div>
Цитата:
Такие случаи были. Правда они классифицируются как бытовуха и их стараются не оглошать. Хотя надо отдать должное арабской пропоганде, которая старается убедить американцев что причина 9/11, ненависти к Америке это поддержка Америкой Израиля.Часто они для этого используют афро-американцев и других мусульман- не арабов (конфликт инетерсов).
Недаовно смотрел один документальный фильм о пропоганде антисемитизма в США. Так вот эта группа людей призывала американцев отказаться от покупки PEPSI, такак Пепси это аббревиатура которая означает- Paid Every Penny Supports Izrael

[/b]
чё за тупость..я могу пепси так расшифровать..
Paid Every Penny Supports Islam

такими вещами они сами себя позорят

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 06:36   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.11.2006, 17:10) [snapback]13166[/snapback]</div>
Цитата:
чё за тупость..я могу пепси так расшифровать..
Paid Every Penny Supports Islam

такими вещами они сами себя позорят
[/b]

Why not! Хорошая альтернатива Coca-Cola, вязь надписи которой означает 'Нет Магомету, Нет Мекке', правда это можно увидеть только в зеркальном отражении, читая слева на право и лучше стоять на голове.

Упсс, только что вспомнил что есть другая альтернатива Мекка-Кола.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 10:04   #29
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 50
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.11.2006, 2:05) [snapback]13118[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, как вы считаете в какой стране наиболее антисемитски настроено население
[/b]
россия, езжу туда периодически и каждый раз вижу все больший и больший расцвет шовнизма. а антисемитизм всегда был там чуть ли не нац традицией. А если поискать в нете - то каждый антисемитский сайт родом из россии.

если не ошибаюсь - арабы тоже принадлежат к симитской группе, поэтому термин антисимит должен вообще то применятся не только к евреям.

Я не знаю, я на бытовом уровне не чувствую (и никогда не чувствовала) неприязни к иудеям в Азербайджане. если иду пешком на торговую, то прохожу мимо синагоги ( не помню название улицы) ее недавно заново отстроили - красивое внушительное здание,
Если есть какая то теденция, какая то пропаганда то надо пресекать это немедленно и на гос-ом уровне.
Я ЗА свободу слова, за высказывание любого мнения, даже если оно противоречит моим взглядам и кем то может быть воспринято как оскорбление. Любое мнение имеет право на существование.
Но я ПРОТИВ любых форм пропаганды.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:06   #30
Новичок

Вес репутации: 0
Элен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
россия, езжу туда периодически и каждый раз вижу все больший и больший расцвет шовнизма. а антисемитизм всегда был там чуть ли не нац традицией. А если поискать в нете - то каждый антисемитский сайт родом из россии[/b]
Мортима, поэтому, видимо, у власти в России одни евреи

Кстати, евреи слово "Холокост" не признают, вроде. Называют "Шоа", кажется, могу и ошибаться.

Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:18   #31
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 3.11.2006, 2:51) [snapback]13145[/snapback]</div>
Цитата:
В развитии антисемитизма в Азербайджане виновата иранская "пятая колонна", агенты муллократов, которые распространяют здесь эту мерзость, следуя инструкциям своих тегеранских хозяев. Один такой фанатик цинично изгалялся на одном соседнем форуме над самим словом "Холокост", нагло его коверкал и отрицал сам факт Холокоста. Такие люди - предатели Азербайджана. Я бы их лишал гражданства и выдворял из страны.

А Израиль я всегда и полностью поддерживал. Для меня будет огромным праздником тот день, когда я увижу по новостям изрешеченную пулями тушу шейха Насраллы, или же мокрое место, которое останется от него после того, как Израиль уничтожит этого преступника.
[/b]
Я же тебя предупреждал, что не стоит призывать здесь насилию и беззаконию. Ты не понял? +10% пока. Повториться - забаню!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:33   #32
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.11.2006, 0:15) [snapback]13079[/snapback]</div>
Цитата:

вот он я, СИОНИСТ, начинайте с меня! но учтите, я крепкий орешек, и просто так недамся!

[/b]
Эмил муаллим, часто слышим это слово, но не понимаем - что оно все-таки означает?

Это еврейский аналог слова "тюркчю" или подразумевает что-то еще?

Iakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:39   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:33) [snapback]13221[/snapback]</div>
Цитата:
Эмил муаллим, часто слышим это слово, но не понимаем - что оно все-таки означает?

[/b]
Сионист, это сторонник созданоия еврейского государства на территории сегодняшнего Израиля.

Старый 03.11.2006, 13:40   #34
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Более еврейского, чем сегодняшний Израиль?

Старый 03.11.2006, 13:55   #35
Местный

Вес репутации: 19
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.11.2006, 0:39) [snapback]13226[/snapback]</div>
Цитата:
Сионист, это сторонник созданоия еврейского государства на территории сегодняшнего Израиля.
[/b]
А разве Израиль не еврейское государство? :ac:
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:56   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:40) [snapback]13227[/snapback]</div>
Цитата:
Более еврейского, чем сегодняшний Израиль?
[/b]
Ну так это движение создалось до создания Израиля. А сионисты те, кто за это. Просто тут есть загвоздка. При созданиии этого государства с арабским населением обошлись мягко говоря не совсем либерально. Пару миллиончиков палестинцев живут все еще как беженцы. Израиль говорит, мол сами арабы виноваты, они не ангелы. И в этом есть правда. Но одно дело это говорит целое гос-во, которое считается оплотом либералиозма и демократии на востоке и другое, как беженцы на высление реагировали. Т.е. еврей пересленец из России под именем Иван имеет больше прав на ту землю, чем араб Ахмед, который там живет столетиями. Причину прав обясняют сионисты так: 5 тыс лет тому назад тут было наше гос-во, а арабы пришли потом. Второя причина, это Холокост. Все это конечно, было бы ОК, если Иван и Марчелло евреи из России и Европы думали бы вести себя круто с Ахмедом.

Идея была изначально такова: иметь место, где евреи всего мира могли бы приют для спокойной жизни и место, где могли бы молиться. Но современный Израиль занимается не только молитвами, как известно. Они говорят этому причина арабский экстремизм.

Одним словом, торпаг давасыдыр. Но это превратили в религиозный фарс, в фарс двуличия европейской и американской политики. Нам мусульманам и евреям стоило бы быть поумнее. Но увы.. не умные мы. И басня о том, что евреи очень умные тоже басня. Притом антисемитская. Такие же как и мусульмане: эмоциональны, не сдержанны, эксплозивны и уперты. А теперь мы- азербайджанцы (мусуЛъмане и евреи) сидим обсуждаем "торпаг давасы" на Ближнем Востоке, как будто у нас , у самих меньше проблем. И один азербайджанец (Эмиль) вышел на мысль, что другой азербайджанец антисемит. Тоесть одному милее Израиль, а другому Иран.

А мне как пантюркисту милее Османская Империя. Во времена османов еврей жил очень мило рядышком с мусульманином. И не пикали ни он, ни другой. :bp:

Старый 03.11.2006, 14:06   #37
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скажу честно, я симпатизирую еврейскому народу и всегда буду симпатизировать. Эмиль, даже близко не подпускайте к себе мысли, что Вас кто то не любит. У каждого есть свое мнение, и каждый свободен выражать его, но это не значит, что в Азербайджане не любят евреев. Надо спокойно относится к мысли , что будут мнения как за Иран, так же как за Израиль. Помните, арабам в сплоченности и создании диаспоры еще оооочень долеко до евреев. Что касается президента Ирана, то он долеко не дипломат и нет у него способности размышлять над чем то...

Мы с Вами

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:11   #38
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Руфь @ 3.11.2006, 12:06) [snapback]13213[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, евреи слово "Холокост" не признают, вроде. Называют "Шоа", кажется, могу и ошибаться.
[/b]
Абсурд! "Шоа" - ивритский перевод Холокоста. Во всё мире евреи (в основном вне Израиля) используют именно этот термин. А в Израиле ивритоязычное население, вот и используют термин "Шоа".

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:28   #39
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо за подробные объяснения того, что такое "сионизм". Если я правильно понял, сейчас это слово потеряло первичный смысл и относится к сохранению существующего государства, а не созданию.

Кого называют "антисемитами" ? От чего нормальный человек должен вдруг должен встать против семитов? Чем связано появление этого понятия и его распростанение по всему миру? Почему именно антисемиты, а не антимонголы выявляются и подвергаются гонениям по всему миру?

Я к евреям дышу ровно (арабов, мягко говоря, не люблю). Но не понимаю такого ажиотажа, который постоянно нагнетается вокруг этого народа. Чем они более особенные, чем остальные? Может, стоит ассимилироваться и не выделяться, тогда и антисемитов не будет?

Был бы признателен за разъяснения.

P.S. Мой вопрос возник в связи с недавним происшествием с участием Мэла Гибсона.

Старый 03.11.2006, 14:41   #40
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:28) [snapback]13235[/snapback]</div>
Цитата:
...Но не понимаю такого ажиотажа, который постоянно нагнетается вокруг этого народа. Чем они более особенные, чем остальные?Был бы признателен за разъяснения.
[/b]
И я тоже буду признателен!
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:28) [snapback]13235[/snapback]</div>
Цитата:
...Может, стоит ассимилироваться и не выделяться, тогда и антисемитов не будет?
[/b]
Вы серьёзно так думаете? :huh:

Старый 03.11.2006, 14:47   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 12:33) [snapback]13221[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Слово «сионизм» происходит от названия горы Сион, которая была символом Иерусалима и Страны Израиля. Сионизм — это идеология, выражающая тоску еврейского народа на чужбине но своей исторической родине, по Сиону, но стране Израиля. Тот факт, что о «еврейском патриотизме» говорят иначе, чем о патриотизме французском, голландском или арабском, свидетельствует о том, что сионизм выражает особую связь между еврейскими национальными чувствами и той определенной территорией, имя которой - Сион, Страна Израиля.

Возвращение к Сиону - идея, зародившаяся в седой древности у евреев, изгнанных из Страны Израиля. Даже практика возвращения - не новшество. Из вавилонской диаспоры («При реках Вавилона, так сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе») около 2500 лет тому назад еврейский народ вернулся в свою страну. Таким образом, современный сионизм, оформившийся в XIX в., не изобрел идею и практику возвращения, которое практически никогда не прекращалось, а облек в современную, организованную форму древнюю идею и движение.
В сионизме, центральное место занимает концепция, согласно которой Страна Израиля является исторической и реальной родиной еврейского народа, а его жизнь в иных странах - жизнь в изгнании. Хорошим примером сионистской концепции, хотя в данном случае речь идет о мыслителе, являющимся предшественником организованного сионизма, может служить отрывок из книги Мозеса Геса «Рим и Иерусалим» (1884): «Есть две эпохи, оформившие развитие еврейской цивилизации: первая - после освобождения из Египта, и вторая — после возвращения из Вавилона. Третья наступит с возвращением из третьего изгнания».
Сионизм - это не расизм. Он не постулирует превосходства евреев над другими народами и существования «чистой расы» или избранного народа. Сионизм - это национальный патриотизм, который желает свободы для еврейского народа и его свободного включения в семью народов.

Сионизм не является также буржуазным движением, ведь в сионистском деле участвовали все прослойки и все классы. В его руководстве, возможно, были люди буржуазного происхождения, но во главе всех революционных движений — в том числе социалистических и коммунистических — стояли выходцы из буржуазии.

Сионизм не является искусственной национальной идеологией, а более или менее естественной, как любая другая национальная идеология в XIX и XX вв.

Сионизм не преувеличивал факта преследования евреев и антисемитизма. Сионизм был реакцией на преувеличенное преследование евреев и антисемитизм, которые достигли своего пика с уничтожением шести миллионов евреев в годы Катастрофы.

Сионизм не «злокозненная» идеология, которая побуждает евреев иммигрировать в Израиль. В Израиль репатриируются те евреи, которых убедило сионистское видение еврейской истории и судьбы. Не убедившиеся евреи не репатриируются в Израиль и живут в своих странах.

Итак, сионизм - это национальное движение, имеющее политические, культурные и социальные цели. Оно развилось в XIX в. на фоне «весны народов» и последовавшего национального пробуждения, но его истоки питает историческая связь между Народом Израиля и Страной Израиля.
Сторонник этой идеи и есть СИОНИСТ!

Старый 03.11.2006, 14:52   #42
Местный

Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль муаллим, спасибо, на самом деле мне было интересно Ваше мнение. Никогда не имел возможности обсуждать этот вопрос с настоящим евреям, потому что они болезненно относятся к обсуждению подобных тем. А раз Вы сами открыли тему, то наверно можно у Вас спрашивать.

Уверен, не одного меня этот вопрос интересует.

Насчет ассимиляции - я думаю, что если ты приехал жить в Рим, то надо научиться жить как римляне. Ксенофобия (антисемитизм - разновидность ксенофобии) возникает именно там, где появляется некоторая община, которая не хочет принять существующие законы. К ним относятся с некоторым подозрением (в Азербайджане к евреям такого никогда не было и, я надеюсь, не будет, а вот к беженцам - есть; причина та же), а когда те приобретают финансовую мощь и численность переваливает за определенный %%, возникает взрывоопасная ситуация. Ни одно государство не будет одобрять стремление создавать жизнеспособное государство в государстве.

Старый 03.11.2006, 15:03   #43
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 24
Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

emil - как Вы относитесь к ИЛ (Израиль - Ливан) одностронней бомбежке и где должны жить палестинцы?

Gentle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 15:36   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 3.11.2006, 14:03) [snapback]13244[/snapback]</div>
Цитата:
emil - как Вы относитесь к ИЛ (Израиль - Ливан) одностронней бомбежке и где должны жить палестинцы?
[/b]
Я бы не стал насчет односторонней бомбежки так однозначно. Нечего было красть военнослужащих и не было бы бомбежек.

Но вопрос насчет палестинцев очень правильный. Где они должны жить и главное как быть с палестинскими беженцами, которые до сих про живут в других странах?

Старый 03.11.2006, 15:53   #45
Местный

Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli - касательно Ливана, можем бесконечно вести дискуссии, так проблема не в этих двух солдатах и из-за двух солдат не бомбят все, что под руку попадется и детей кот. даже не знают, что такое А и что такое Б и бомбежка там односторонняя - как-нить за чайком обязательно поговорим об этом.

Мне просто интересно мнение Эмиля на сей счет - никому не легко, ему надоело все вокруг него происходящее, он сказал свое мнение по поводу сионизма - вот и родился интерес, что спросил выше.

Старый 03.11.2006, 16:47   #46
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 70
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Эмиль, примите и мой голос в свою поддержку.
Никогда не отчаивайтесь.
Вы такой же гражданин Аз-на как и я и все остальные.
Я знал массу прекрасных ребят неазербайджанцев по-национальности которые погибли за мою Родину. И это дает мне полное право плюнут в рожу тому, кто посмеет выразить и вам и не только вам низменно-фашистские чувства.
Спасибо большое за ваше человечески понятное и искреннее отношение к земле на который вы выросли и к которой питаете столь понятные мне чувства.
Не горюй парень, все будет хорошо.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 17:36   #47
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gentle @ 3.11.2006, 14:53) [snapback]13265[/snapback]</div>
Цитата:
Мне просто интересно мнение Эмиля на сей счет - никому не легко, ему надоело все вокруг него происходящее, он сказал свое мнение по поводу сионизма - вот и родился интерес, что спросил выше.
[/b]
Дорогой Gentle! По Ливано-Израильской войне я писал здесь и здесь
Более подробно можем поговорить при следующей встречи. Два похищенных солдата - последнее звено в длинной цепочке антиизраильских вылазок и безнаказанных обстрелов територии.

Старый 03.11.2006, 17:56   #48
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 3.11.2006, 13:52) [snapback]13240[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет ассимиляции - я думаю, что если ты приехал жить в Рим, то надо научиться жить как римляне. Ксенофобия (антисемитизм - разновидность ксенофобии) возникает именно там, где появляется некоторая община, которая не хочет принять существующие законы. К ним относятся с некоторым подозрением (в Азербайджане к евреям такого никогда не было и, я надеюсь, не будет, а вот к беженцам - есть; причина та же), а когда те приобретают финансовую мощь и численность переваливает за определенный %%, возникает взрывоопасная ситуация. Ни одно государство не будет одобрять стремление создавать жизнеспособное государство в государстве.
[/b]
Ну не думаю, что ассимиляция лучший выход из положения! Я хочу жить сдесь и быть хорошем гражданином, но по национальности оставаться евреем. Это же нормально, так же как быть русским, талышем, лезгином, аварцем и т.д.
Что касается финонсовой мощи. Она толька кажуещееся. Деньги выделяются только на нужды общины, чтоб община могла жить полноценной жизнь. Что бы дети любили свою Родину, но и не забывали свою культуру и тардиции. Так же оказывается помощь старикам. Часто слышу вопрос, а почему другим не помагаете? Мой ответ ставит их в тупик "А для чего нужно государство?" Это пожертвование евреев всего мира, распределяется на нужды евреев в развивающихся странах. Где у государства ограничены средства на эти программы.

Старый 03.11.2006, 18:09   #49
Местный

Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Emil - все это я уже сто раз и читал, и слышал - ну ладно Ваша позиция мне ясна, спасибо за ответ.

Старый 03.11.2006, 18:15   #50
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.11.2006, 12:06) [snapback]13232[/snapback]</div>
Цитата:
Скажу честно, я симпатизирую еврейскому народу и всегда буду симпатизировать. Эмиль, даже близко не подпускайте к себе мысли, что Вас кто то не любит. У каждого есть свое мнение, и каждый свободен выражать его, но это не значит, что в Азербайджане не любят евреев. Надо спокойно относится к мысли, что будут мнения как за Иран, так же как за Израиль. Помните, арабам в сплоченности и создании диаспоры еще оооочень долеко до евреев. Что касается президента Ирана, то он долеко не дипломат и нет у него способности размышлять над чем то...
Мы с Вами
[/b]
Мы с Вами и с Fireland

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ