Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 04:18   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Иракская тема.

Вот решил ещё темку открыть. Долгоиграющую. Поскольку я как-то невольно увлёкся Кара-Мурзой, привожу отрывок из его «Манипуляции сознанием».

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Демократией при этих спектаклях и не пахнет - мнения и опасения непросвещенной массы отметаются как невежественные и иррациональные. К непpосвещенным пpедставителям элиты обpащаются с более вежливым пpедложением: пpежде чем кpитиковать, изучить техническую стоpону вопpоса. Л.Виннеp в книге «Автономная технология» замечает, что «этот совет является pазновидностью легитимации власти знанием экспеpта и, согласно моему опыту, содеpжит не сколько пpиглашение pасшиpить познания, сколько пpедложение капитулиpовать». США, сделав ученых-экспертов особым сословием пропагандистов, манипулирующих сознанием, дальше других стран продвинулись от демократии к такому устройству, которое получило название «государство принятия решений». Здесь политики, имитируя беспристрастность науки (свободу от этических ценностей) заменяют проблему выбора , которая касается всех граждан, проблемой принятия решений , которая есть внутреннее дело политиков и экспертов. При таком подходе вообще исчезают вопросы: «Хорошо ли бомбить Югославию?» или «Хорошо ли приватизировать землю?», они заменяются вопросами «Как лучше бомбить Югославию?» и «Как лучше приватизировать землю?». [/b]
И вспомнил, как я месяца два назад здесь на форуме пытался представить свое мнение, как решать проблему с непомерно большими доходами Азербайджана от нефти.

Я пытался сказать, что прежде всего нужно решить вопрос о том, кто собственник лишних денег (т.е. природной ренты). Примерно страниц 5-6 дискуссии я пытался поставить вопрос именно так, тогда как зрители и собеседники постоянно склоняли беседу к обсуждению вопроса о том, как эти лишние деньги лучше потратить.

И вот!

В Ираке наконец-то вопрос о нефти поставлен очень, на мой взгляд, корректно: как делить доходы от нефти:

http://www.atc.az/index.php?newsid=66

Доходы от нефти будут контролировать региональные власти. Не какие-то нанятые аудиторские компании, не в каких-то не очень понятных фондах, а – сами представители собственников нефти, т.е. местные выборные органы. И всё очень грамотно: под контролем все доходы – как внешние, так и внутренние. Они поступают на два разных счета и т.д.

До сих пор в арабском мире существовало два вида дележа нефтяных денег:

1. Всё поступает в руки монарха и потом делится между поддаными.
2. Всё поступает в руки клики революционеров и потом из них делается что-то во благо революции (и революционеров, ес-сно).

Других вариантов не было. Надо сказать, что монархии, в общем, распорядились деньгами на порядок грамотнее, чем революционные тирании. Но вот мы имеем третий вариант. Посмотрим, что из этого получится.

Кроме этого последнего достижения можно отметить ещё два:

1. В Ираке создана настоящая представительная демократия.
2. В Ираке складывается настоящая федерация.

По этим двум пунктам надо, конечно, оговориться, что ещё неясно, чем это всё закончится. Возможно, революционерам со всего арабского мира таки удастся развалить - и правительство, и страну. То есть, вопрос открытый. Реально демократических режимов в арабском мире нет. Есть Ливан, но это – очень специфический вариант. Есть три-четыре дуалистические монархии, где исполнительная власть принадлежит монарху, а парламенту предоставлены законодательные полномочия (Иордания, Кувейт и пр.).

В мусульманском мире только две реальные федерации: ОАЭ и Малайзия. Обе – федерации монархий, первая - федерация абсолютных монархий, а вторая - федерация конституционных монархий. Такие страны как Пакистан или Индонезия являются федерациями лишь формально, примерно на манер России.

Возвращаясь к тезисам о манипуляции сознанием, манипуляции информацией. Мы знаем об Ираке лишь то, что там постоянно кого-то взрывают, американцы проиграли войну и вот-вот сбегут, и все станет ещё хуже, ещё - для всего региона. Умышленно ли американцы не говорят широко о своих достижениях или это так получается – не знаю. Но по факту происходящего можно сказать, что под прикрытием трескотни о терроре и крахе американской интервенции тихой сапой в Ираке создано необычное для всей исламской цивилизации государство.

Интересно.

Я хочу сделать тему долгой. Буду сбрасывать сюда интересные факты. Если возникнет дискуссия – очень хорошо. Тема (ИМХО) того заслуживает.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 13:03   #2
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доходы от нефти будут контролировать региональные власти.

--------------------------------------------------

Курды свое получили. Недалек тот день когда курдские летчики будут залихвастски гарцевать в околотурецком небе на новеньких свеже-купленных F-16 . Хотя не исключено что их им просто подарят. И конечно же американские компании (ну и англичане наверняка) получат свой бонус на активное участие,добычу,разработку и т.д. Зря что-ли их солдаты гибнут за светлые идеалы ?

По телеку (РТР) цитировали недавно одного американского экономиста-либерала Т.Фридмана Примерно так : Вслед за Макдональдсом (закусочные) должен идти Макдоннел-Дуглас (военно-пром. комплекс).
В случае с Ираком нечто противоположное. За бомбами придут "деловые" люди. Но сумма "дивидентов" от этого не меняется.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 15:06   #3
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 28.6.2007, 12:03) [snapback]67197[/snapback]</div>
Цитата:
Доходы от нефти будут контролировать региональные власти.

--------------------------------------------------

Курды свое получили. Недалек тот день когда курдские летчики будут залихвастски гарцевать в околотурецком небе на новеньких свеже-купленных F-16 . Хотя не исключено что их им просто подарят. И конечно же американские компании (ну и англичане наверняка) получат свой бонус на активное участие,добычу,разработку и т.д. Зря что-ли их солдаты гибнут за светлые идеалы ?

[/b]
Это всё, конечно, нехорошо, если они будут гарцевать в околотурецком небе. Однако вы тоже вопрос о собственности на сверх-доходы от нефти подменяете вопросом, как и на что они будут потом потрачены.

А вот получение бонусов американцами и англичанами до сих пор тормозилось как раз вопросом о том, кому принадлежит нефть. Пока, несмотря на оккупацию, действовали законы времен программы "Нефти в бомен на продовольствие". Именно это тормозило добычу нефти, а не взрывы и межконфессиональные стычки. Теперь нефть будет добываться на законных основаниях.

Цитата:
По телеку (РТР) цитировали недавно одного американского экономиста-либерала Т.Фридмана Примерно так : Вслед за Макдональдсом (закусочные) должен идти Макдоннел-Дуглас (военно-пром. комплекс).
В случае с Ираком нечто противоположное. За бомбами придут "деловые" люди. Но сумма "дивидентов" от этого не меняется.[/b]
У меня вопрос: кто такой Т.Фридман? Известный американский экономист-либерал М.Фридман. Возможно, у вас просто опечатка, а может быть - это какой-то другой экономист.

Далее. Деловые люди могли прийти и без бомб. С бомбами или без бомб - они всё равно приходят во все перспективные районы мира. То есть, бомбы - это не необходимое условие прихода "деловых" людей. И сумма дивидендов для деловых людей примерно одинакова - в поправкой на риски. А вот сами иракцы получат от своей нефти намного больше, чем если бы не был определен и уточнен собственник дополнительных нефтяных доходов.

Старый 28.06.2007, 15:56   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

Приветствую Вас, Ашина.

Честно говоря я воспринял тему шире. Вообще о ситуации в Ираке. Да и название темы - Иракская тема и вопросы ,касающиеся нефти,федерации,манипуляции,демократизации и обще-иракской фрустрации..

Поэтому набросал просто пару мазков на Вашу тему-полотно. Так что не с умыслом я... подменил "вопрос о собственности на сверх-доходы от нефти на то," как они будут потом потрачены.

Хотя понимаю, под впечатлением труда Кара-Мурзы везде видится двойственность. Позвольте и мне (то же так сказать прошедшему через "искусство не быть болваном" по Кара-Мурзе) в свою очередь "заподозрить" Вас в двойственности и стремлению "перевернуть пирамиду".

Например :

-----------------------------------------------------------
"Далее. Деловые люди могли прийти и без бомб. С бомбами или без бомб - они всё равно приходят во все перспективные районы мира.То есть, бомбы - это не необходимое условие прихода "деловых" людей. И сумма дивидендов для деловых людей примерно одинакова - в поправкой на риски."
------------------------------------------------------------

По-моему параноидально-карамурзинскому (в данном случае) :smile: ощущению в этом Вашем абзаце стремление уйти от голой правды (в виде реальных бомб и бомбочек в Ираке) в обще-схоластические рассуждения и теоретизирования о неких Деловых людях, которые кстати все больше смахивают на персонажей из одноименного яркого рассказа О.Генри.

Ваш доброжелатель - T.K.

Старый 28.06.2007, 16:04   #5
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 28.6.2007, 14:56) [snapback]67265[/snapback]</div>
Цитата:
По-моему параноидально-карамурзинскому (в данном случае) :smile: ощущению в этом Вашем абзаце стремление уйти от голой правды (в виде реальных бомб и бомбочек в Ираке) в обще-схоластические рассуждения и теоретизирования о неких Деловых людях, которые кстати все больше смахивают на персонажей из одноименного яркого рассказа О.Генри.
Ваш доброжелатель - T.K.
[/b]
Я эту голую правду не отрицаю. Но воспринимаю, как нечто очевидное и даже в информационном оформлении - нарочитое. Вместе с тем и как бы под прикрытием этой шумихи (во многом очень обоснованной) происходит другой процесс, кторый, возможно, будет иметь более долгоиграющие последствия, чем бомбы, которых по всей планете - море-окиян!

Вы можете говорить раскованно, это меня не расстравает. Я тоже доброжелатель ваши текстов в "Религии".

Старый 28.06.2007, 16:12   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

Вы можете говорить раскованно, это меня не расстравает.
---------------------------------------------

Спасибо. Учту на будущее. А то знаете - люди незнакомые, невербального контакта нет, только мерцающий монитор и есть опасность неадекватно воспринять тот или иной текст-отношение. Такое часто происходит. :smile:

Старый 10.07.2007, 02:11   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

КУРДЫ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИРАКА МАЛИКИ ПОДОЗРЕВАЮТ ТУРЦИЮ И СУННИТСКИЕ АРАБСКИЕ СТРАНЫ В ЗАГОВОРЕ

http://www.atc.az/index.php?newsid=75

Выше я сказал, что в Ираке возникла новая модель распределения и использования доходов от нефти. Вот и реакция: руководители спецслужб Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Иордании, плюс США и Великобритании - провели совещание в Каире. Три страны: СА, ОАЭ и Кувейт - если они выступают вместе, способны определить ситуацию на мировом рынке нефти. Ясно, что появление нового игрока с принципиально иным подходом к нефтяному бизнесу вообще - пугает хозяев рынка. Совещание станет постоянным блоком с периодическими - раз в 2-3 месяца - консультациями.

Если участие в союзе США и ЮК - это факт, а не выдумка происламистской турецкой газеты, то - парадокс. Англосаксы создали самый демократический (в западных терминах) режим на Ближнем Востоке. В ходе долгого согласования интересов сложилась и уникальная модель дележа нефтяных доходов. Теперь они же - в сговоре с врагами собственного детища.

Жаль, если эта модель так и не начнёт работать. Хотелось посмотреть, что бы из этого могло получиться.

Старый 10.07.2007, 11:37   #8
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.7.2007, 0:11) [snapback]68926[/snapback]</div>
Цитата:
КУРДЫ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИРАКА МАЛИКИ ПОДОЗРЕВАЮТ ТУРЦИЮ И СУННИТСКИЕ АРАБСКИЕ СТРАНЫ В ЗАГОВОРЕ

http://www.atc.az/index.php?newsid=75

Жаль, если эта модель так и не начнёт работать. Хотелось посмотреть, что бы из этого могло получиться.
[/b]
Интересная ситуация наблюдается. Шииты в суннитских арабских гос-ах живут в самых низких условиях, а теперь, внурти исламских стран идет дележ, и давление...

Если раньше поднимался вопрос о войне между христианским и исламским мирами, то, сегодня христианские державы легко меяют направление бумеранга. Если начнется мощная граждансяка война между суннитами и шиитами, я не удивлюсь.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 11:57   #9
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ирак интересуется "азербайджанской экономической моделью" _2faws:

http://www.echo-az.com/economica01.shtml

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 12:15   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.7.2007, 10:57) [snapback]68991[/snapback]</div>
Цитата:
Ирак интересуется "азербайджанской экономической моделью" _2faws:

http://www.echo-az.com/economica01.shtml
[/b]
Ничего удивительного! Азербайджан на сегодняшний день - самая интересная страна во всей Западной Азии - по меньшей мере, если не во всем мире. Вот и Ирак понмногу становится не менее интересной страной. Вообще, мне кажется, что наряду с традиционными партнерами, которые возникают по ходу дела, которые рядом или с которыми происходят какие-то обусловленные объективными обстоятельствами контакты, нужно ещё и развивать отношения с самыми интересными и уникальными странами. Неординарными.

На данный момент это - Великобритания, Япония и вот... Ирак.

Старый 10.07.2007, 12:18   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.7.2007, 10:15) [snapback]68998[/snapback]</div>
Цитата:
На данный момент это - Великобритания, Япония и вот... Ирак.
[/b]
А Китай?

Старый 10.07.2007, 12:30   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.7.2007, 11:18) [snapback]68999[/snapback]</div>
Цитата:
А Китай?
[/b]
Китай - тоже уникальная страна, но уж очень изуродованная историей. Коммунистический режим, культурная революция и прочее. То, что происходит сейчас - очень интересно как опыт модернизации в условиях сохранения абсолютной власти партноменклатуры. Интересно, сколько это может продолжаться и как это закончится. То есть, Китай для меня - интересный экстрим. Ну, и потенциальная сверх-держава, конечно.

ЮК и Япония - это сохранение уникальных традиций и культуры государственности в современном мире. Вот Ирак - тоже. Если, конечно, всё не потонет в бардке. Чему всеми силами способоствуют соседние государства. В некотором смысле самые влиятельные соседи не заинтересованы в становлении государства Ирак, так же, как это происходит и в случае с Азербайджаном.

Старый 10.07.2007, 12:39   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.7.2007, 10:30) [snapback]69002[/snapback]</div>
Цитата:
Китай - тоже уникальная страна, но уж очень изуродованная историей. Коммунистический режим, культурная революция и прочее. То, что происходит сейчас - очень интересно как опыт модернизации в условиях сохранения абсолютной власти партноменклатуры. Интересно, сколько это может продолжаться и как это закончится. То есть, Китай для меня - интересный экстрим. Ну, и потенциальная сверх-держава, конечно.
[/b]
Она (власть)будет еще долго в таком виде продолжаться. Так как ментальность китайцев не кавказская и не европейская. Они живут, подчиняясь локалным своим законам. В этом и заключается уникальность Китая.

Старый 10.07.2007, 14:47   #14
Модератор

Мои фотоальбомы

Рассматривать Китай сквозь историчность коммунистического режима и партноменклатуры -на мой взгляд неско упрощенно. Кто-то сказал : "Китай-это цивилизация,выдающая себя за страну".

Старый 11.07.2007, 15:52   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.7.2007, 10:37) [snapback]68983[/snapback]</div>
Цитата:
Интересная ситуация наблюдается. Шииты в суннитских арабских гос-ах живут в самых низких условиях, а теперь, внурти исламских стран идет дележ, и давление...

Если раньше поднимался вопрос о войне между христианским и исламским мирами, то, сегодня христианские державы легко меяют направление бумеранга. Если начнется мощная граждансяка война между суннитами и шиитами, я не удивлюсь.
[/b]
Не совсем так, но около этого. В разных странах - по-разному. В Сирии, например, страной правит алавитская секта, христиане - полупривилегированное меньшинство, а сунниты - угнетаемое большинство. В СА шииты Восточной Провинции чувствуют себя людьми второго сорта. В Бахрейне шиитское большинство не притесняется, но власть в руках суннитского клана. И т.д.

Верно то, что до сих пор ни в одной арабской стране нет устойчивых порядков неконфликтного взаимодействия общин, представляющих два главных направления в исламе.

Ирак в этом смысле возможная модель по нескольким параметрам:

1. Единственная парламентская республика. Реально, а не с целью имитации демократии.
2. Первая в арабском мире республиканская (не монархическая как ОАЭ) федерация.
3. Первый и единственный опыт распределения нефтяных денег через местное самоуправление.

И теперь, если шииты с суннитами окончательно не передерутся, а о чем-то договорятся, то это будет и первым примером упорядоченного сосуществования в рамках одного государства. Без доминирования одной общины и угнетения властью - другой.

Старый 11.07.2007, 16:01   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2007, 13:47) [snapback]69022[/snapback]</div>
Цитата:
Рассматривать Китай сквозь историчность коммунистического режима и партноменклатуры -на мой взгляд неско упрощенно. Кто-то сказал : "Китай-это цивилизация,выдающая себя за страну".
[/b]
Тем не менее, партноменклатура очень удачно и правдоподобно выдает себя не только за страну, но и за единое государство. Например, вместо того, чтобы признать место Тайваня в Совете Безопасности, Китай сделал всё, чтобы его оттуда выгнать. Вместо того, чтобы признать Гонконг отдельным китайским государством, Китай настоял на возвращении его в состав единого государства. Как и Макао. Хотя ни Тайвань, ни Гонконг, ни Макао - никакой угрозы Китаю, особенно в качестве цивилизации - не предсталяют. Более того, если бы они были признаны Китаем в качестве отдельных государств, то к этому "китайскому содружеству государств" наверняка присоединился бы и Сингапур.

Если Китай - цивилизация, а не государство, то следовало бы в рамках цивилизации признать существование нескольких китайских наций, которые уже фактически сложились. Китай предпочел их ликвидировать и настоять на единой нации.

Старый 11.07.2007, 17:18   #17
Модератор

Мои фотоальбомы

Ашине.

Добрый день.

Ирак (если взглянем немного назад-вглубь веков) представлял из себя территорию частью под властью Гасанидов (вассал Византии) и частью (не помню правителей) под влиянием Персии. Потом был частью арабского халифата, затем Османской империи. После Лозанны - патронаж старушки Британии. и только в 50-х годах получил независимость в современных границах, быстро экспроприированный баасистами и "железным" Саддамом. Страна управлялась фактически ежовыми рукавицами,периодически окропляемыми курдско-шиитской кровушкой. О каких-то гос.традициях Ирака говорить не приходится. В условиях отсутствия гос.традиции, этно-религиозных противоречиях, общей низкой образованности и "толерантности" населения, наличия оккупационных сил, и до предела удешевленной стоимости отдельно взятой человеческой жизни - говорить о некоем примере для остальных - неско романтично, прям в духе госп.Буша. Если говорить о чисто-демократическом устройстве - то шииты на правах большинства вправе требовать свою доминанту. А их авторитеты (сплошь - шиитское духовенство) опираясь на свою легко убеждаемую массу будут устанавливать режим а-ля Иран.

-----------------------------
Если Китай - цивилизация, а не государство, то следовало бы в рамках цивилизации признать существование нескольких китайских наций,
-----------------------------
Совет прям в армянском духе - где армяне там и государство

Старый 11.07.2007, 23:33   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 11.7.2007, 16:18) [snapback]69284[/snapback]</div>
Цитата:
Ашине.

Добрый день.
Ирак (если взглянем немного назад-вглубь веков) представлял из себя территорию частью под властью Гасанидов (вассал Византии) и частью (не помню правителей) под влиянием Персии. Потом был частью арабского халифата, затем Османской империи. После Лозанны - патронаж старушки Британии. и только в 50-х годах получил независимость в современных границах, быстро экспроприированный баасистами и "железным" Саддамом. Страна управлялась фактически ежовыми рукавицами,периодически окропляемыми курдско-шиитской кровушкой. О каких-то гос.традициях Ирака говорить не приходится. [/b]
Я бы так вглубь веков не вгрызался, а ограничился бы османским периодом и тем, что после. Это были три вилайета, с разным населением и традициями. Мосул - курды, тюрки и немного арабов. Багдад - сунниты арабы. Басра - шииты. Потом Лозанна и британский мандат, который совсем со счетов сбрасывать не нужно. Была нормальная конституционная монархия, её сменил национал-социалистический смерч, пронесшийся по всем Ближнему Востоку в 50-60 годах. Монархический период был временем, когда сложились традиции единой государствености.

Саддамовский режим действительно изуродовал страну, но часть элиты просто сбежала, и теперь вернулась. Среди различных вариантов послевоенного устройства рассматривалась и реставрация монархии во главе с дядей нынешнего короля Иордании, принца Хасана. То есть возвращение Хашемитов на престол Ирака. С моей точки зрения это был бы наилучший и наименее конфликтный вариант монархической конфедерации, когда в трёх бывших османских вилайетах были бы созданы три парламента с единым конституционным монархом во главе.

В действительности сделано было почти то же самое, но в виде суррогата, т.е. во главе с президентом курдом. Жаль, конечно, но видимо монархия показалась уж слишком экзотическим выходом из интервенции.

Цитата:
В условиях отсутствия гос.традиции, этно-религиозных противоречиях, общей низкой образованности и "толерантности" населения, наличия оккупационных сил, и до предела удешевленной стоимости отдельно взятой человеческой жизни - говорить о некоем примере для остальных - неско романтично, прям в духе госп.Буша. Если говорить о чисто-демократическом устройстве - то шииты на правах большинства вправе требовать свою доминанту. А их авторитеты (сплошь - шиитское духовенство) опираясь на свою легко убеждаемую массу будут устанавливать режим а-ля Иран. [/b]
Это вряд ли...

Степень независимости Иракского руководства от Буша я не преувеличиваю. Гораздо больше принято преувеличивать степень независимости от той же Америки других мусульманских правительств. Три четверти их намного больше зависимы, чем правительство Малики в Багдаде.

Чисто демократических устройств по единым стандартам не бывает. В Ираке явочным порядком складывается федерация в очень вольном варианте - ближе к конфедерации. Поэтому о шиитском доминировании можно говорить только на федеральном уровне, да и то - очень ограниченно.

В любом случае - интересно, чем закончится. Опыт.

Старый 12.07.2007, 11:33   #19
Модератор

Мои фотоальбомы

В Ираке явочным порядком складывается федерация в очень вольном варианте - ближе к конфедерации.
---------------------------

Приветствую, Ашина.

А на мой взгляд - складывается больше конфедерация в очень вольном варианте-ближе к независимости.

Старый 19.07.2007, 03:03   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Наблюдается передвижение иранских войсковых подразделений на границе с Нахчываном
» 2007-07-18 18:52

Иранское руководство не раз заявляло, что будет проводить войсковые учения на северо-западе страны, граничащем с Турцией, Ираком и Азербайджаном, сказал 1news.az военный эксперт Узеир Джафаров.

Дело в том, что в этом месте компактно проживает курдское население, которое является головной болью не только для Турции, но и Ирана. В связи с вторжением американских войск в Ирак и активной политикой Белого дома в этом регионе растет активность различных курдских боевых группировок. Не секрет, что США обещают лидерам курдских сепаратистов в обмен на поддержку своей политики создать Курдское государство на нынешних территориях Турции, Ирана и Ирака.

Проходящие сейчас войсковые учения на территории Ирана, граничащей с Турцией и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана, свидетельствуют об обеспокоенности официального Тегерана явной активизацией курдских сепаратистов. Тем более что существуют определенные договоренности о сотрудничестве между Турцией и Ираном в вопросе борьбы с курдскими сепаратистами, завершил Джафаров.

http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...45&sec_id=2

Старый 19.07.2007, 03:38   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.7.2007, 2:03) [snapback]70675[/snapback]</div>
Цитата:
Наблюдается передвижение иранских войсковых подразделений на границе с Нахчываном
» 2007-07-18 18:52

Иранское руководство не раз заявляло, что будет проводить войсковые учения на северо-западе страны, граничащем с Турцией, Ираком и Азербайджаном, сказал 1news.az военный эксперт Узеир Джафаров.

Дело в том, что в этом месте компактно проживает курдское население, которое является головной болью не только для Турции, но и Ирана. В связи с вторжением американских войск в Ирак и активной политикой Белого дома в этом регионе растет активность различных курдских боевых группировок. Не секрет, что США обещают лидерам курдских сепаратистов в обмен на поддержку своей политики создать Курдское государство на нынешних территориях Турции, Ирана и Ирака.

Проходящие сейчас войсковые учения на территории Ирана, граничащей с Турцией и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана, свидетельствуют об обеспокоенности официального Тегерана явной активизацией курдских сепаратистов. Тем более что существуют определенные договоренности о сотрудничестве между Турцией и Ираном в вопросе борьбы с курдскими сепаратистами, завершил Джафаров.

http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...45&sec_id=2
[/b]
Ага. Это такой поворот сюжета. Ладно, поищем что-нибудь по курдским страхам Ирана. До сих пор я полагал, что Иран боится создания альтенативного шиитского правительства в Ираке. Когда исламское и шиитское правительство можно создать без всех этих тоталитарных безобразий, как в Иране. Теперь, значит, курды. Интересно. Поищу.

Старый 04.08.2007, 03:00   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В ряду курьёзных событий, случившихся в Ираке после оккупации, наряду с парламентской республикой, с правительсвом которой настолько начинают считаться американцы, что уже строят против них козни; с формированием федерации, её пределы будут определены совместной (теперь уже) турецко-американской акцией; с созданием оригинальной схемы распределения нефтяных доходов – появился ещё один курьёз. На прошлой неделе:

Ирак стал чемпионом Азии по футболу.

Азия, конечно, не ахти какая футбольная зона, отстает не только от Европы, Южной Америки, но и от Африки. Пожалуй, она лишь несколько посильнее Центральной и Северной Америки и Океании. Тем не менее, там есть несколько команд, которые могли бы претендовать на вторые-третьи места и в отборочных группах европейского чемпионата. Это – Япония, Южная Корея, Австралия, Иран и Саудовская Аравия. Есть ещё Китай, Узбекистан, Вьетнам и несколько арабских команд Машрика, вполне сопоставимых с европейскими командами четвертого или пятого ряда.

На пути к золотым медалям Иракская команда победила трёх из пяти азиатских «грандов»: Австралию, Корею и в финале Саудовскую Аравию. Само по себе событие не очень и чудесное. Ну, мало ли кто в футбол хорошо играет? Но другие страны – это либо играющая с малых лет детвора в Бразилии и Аргентине, либо хорошо поставленный бизнес как в Европе, либо – того и другого понемногу как в Африке, где талантливые футболисты, научившись гонять тряпичный мяч в трущобах африканских столиц, попадают в европейские клубы всех дивизионов, от самых дорогих до любительских.

В Ираке нет ни того, ни другого, ни третьего. При Саддаме иракская команда звёзд с неба не хватала, была крепким середнячком по азиатским меркам. Под занавес режима был приглашен немецкий (уроженец бывшей ГДР) тренер. Уже после оккупации - в 2004 году его подопечные с трудом – не по игре, а из-за проведения матчей на чужих полях – пробились в отборе на Олимпиаду в Афинах и заняли там 4 место. Теперь несколько игроков из той сборной под руководством уже бразильского тренера заняли первое место во «взрослом» чемпионате континента.

Иностранные тренеры есть во многих других странах, удачливый олимпийский состав – резерв национальной сборной – всё так. Но, согласитесь, удивительное событие. Странно ещё и то, что вся международная и азиатская футбольная бюрократия и даже значительная часть болельщиков других стран «играют» против иракской команды. Казалось бы, если они оккупированы, то к ним и сочувствие должно быть… Ан-нет! Не любят. Даже журналисты – и те молчат.

Как относятся современные иракские власти к родному футболу? А никак. В награду за чемпионство футболисты национальной сборной получат премию… Сколько бы вы думали? Нет, не угадали! По 10 000 (десять тысяч) долларов.

Дальше – курьёз. Простите, ведь известно, что без клубного футбола и без более или менее приличного чемпионата национальная сборная возможна, только если футболисты играют за рубежом в богатых футбольных странах. Иракские футболисты играют дома. И дома есть приличный чемпионат, команды играют в азиатских клубных турнирах.

Это уже совсем чудно! Сплошные взрывы в людных местах. Тогда как же они проводят матчи с переполненными стадионами? Непонятно. Странно вообще это всё.

Старый 18.09.2007, 12:52   #23
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А говорят шииты виноваты.

Убит лидер суннитов провинции Анбар

15.09.2007

Шейх Абу Риша боролся против американских сил в Ираке, пока прошлой осенью его отец и два брата не были убиты Аль-Каедой.ссылки по теменовости

Багдад. – 13 сентября, через десять дней после встречи с президентом Джорджем Бушем, был убит ведущий лидер суннитов.

«Я могу подтвердить, что он был убит перед своим домом взрывом бомбы», сообщил представитель военного командования майор Уинфильд С. Датиельсон (Winfield S.Danielson) агентству Франс Пресс.

Командующий сил безопасности провинции Анбар Тарек аль-Дулайми (Tareq al-Dulaimi) сказал, что шейх Абдул Саттар Абу Риша (Abdul Sattar Aby Reesha) «возвращался домой, когда его эскорт был поражен взрывом бомбы, заложенной мятежниками. Его машина получила прямое попадание».

По дороге домой покойный суннитский лидер приказал эскорту остановиться, чтобы он мог помочь инвалиду, сидящему на обочине, но «вскоре после его возвращения в машину прозвучал взрыв», сказал начальник полиции.

Абу Ришда входил в число шейхов, которые встречались с Бушем на прошлой неделе во время его неожиданного визита в Аль-Анбар.

Его убийство произошло за несколько часов до того, как Буш должен был огласить по телевиденью подробную программу своей стратегии в Ираке.

Администрация Буша рассматривала Анбар как историю успеха в войне против Аль-Каеиды в Ираке.

Во время своего последнего визита, Буш сказал, что снижение числа войск в Ираке стало возможным из-за прогресса, достигнутого в Анбаре.

Враг Аль-Каиды

После убийства его братьев и отца боевиками Аль-Каеды, шейх Абу Риша объявил, что движение «злоупотребило его гостеприимством» и начал переубеждать племенных лидеров на западе провинции Анбар присоединиться к американским войскам в их войне с Аль-Каидой.

Так год назад появилась мощная коалиция 25 кланов, включающая не менее 200 лидеров.

Назвав себя "Конференцией Пробудившегося Анбара", организация назначила шейха Риша своим лидером и поклялась бороться с Аль-Каидой, как силами своих военизированных формирований, так и путем оказания помощи местной полиции.

Ее действия оказались настолько эффективными, что Аль-Каида отступила, и уровень насилия снизился.

Шейх Риша сообщил газете Al-Hayat, что Буш пообещал удовлетворить два его требования: чтобы невинные узники американских и иракских тюрем были освобождены, и выплачены компенсация невинным людям, которые пострадали во время военных операций.

По крайней мере, одно из этих требований было удовлетворено в четверг 13 сентября, когда военные силы США начали освобождение заключенных по случаю рамадана и обещали освобождать по 50-80 человек ежедневно до конца месяца.

Шейх Риша говорил о своих планах переименовать коалицию в "Конгресс Пробудившегося Ирака", расширив его до национального масштаба.

Семья Абу Руша, известна своей воинственностью. Его дед воевал с британцами в 1920, его отец активно боролся с американскими силами после вторжения. Его отец, два брата и пять других членов семьи были убиты за последние несколько лет в борьбе с Аль-Каидой либо силами США.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 18:34   #24
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Опасность для муллократии

"Иракский фронт", который в Тегеране рассчитывали открыть против США, превратился в "иракскую ловушку" для самого Тегерана, сообщает газета "Эхо" (Азербайджан).

США намерены вывести из Ирака к декабрю нынешнего года 5,7 тысячи солдат - об этом в своем телеобращении к нации официально объявил президент США. Как сказал Джордж Буш, он согласился с предложением командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса, и военнослужащие попадут домой еще до Рождества (до 25 декабря 2007). Однако основным тезисом президента стала фраза: "Чем успешнее будут наши действия в Ираке, тем скорее американские войска вернутся домой". Эту сентенцию Джордж Буш повторил несколько раз на протяжении своего выступления. По словам президента, только успешные действия в Ираке позволят Америке вывести свои войска из региона, и "помощь Ираку - это моральный и стратегический долг США". Американский лидер отметил также, что и после окончания его президентства Ираку будет необходима помощь. "Политическое и экономическое участие США в решении иракских проблем потребуется и после окончания моих президентских полномочий", - сказал он.

В то время как пресса продолжает рассуждать о "неудачах" Вашингтона, Джордж Буш в своем выступлении отметил положительные сдвиги, которые произошли в Ираке за минувший год. В частности, он подчеркнул, что Бакуба, которая еще недавно была оплотом "Аль-Гаэды" в Ираке, сейчас полностью очищена от террористов. Действия американских военных президент оценил как блестящие. "Считая с января, наши военные совместно с иракскими силами безопасности уничтожали либо арестовывали в среднем по 1500 противников в месяц", - отметил Буш. Вместе с тем, по его словам, в Ираке еще есть огромное поле для деятельности, в первую очередь для того, чтобы усилить национальную политику страны, сделать ее более боеспособной. Президент Буш также подчеркнул, что "успех свободного Ирака жизненно важен для обеспечения безопасности Соединенных Штатов". "Реализация этой цели сложна, но возможна", - заявил американский лидер. "Все мы, вне зависимости от принадлежности к политическим партиям и от позиции по Ираку, должны согласиться с тем, что Америка жизненно заинтересована в том, чтобы предотвратить хаос и дать надежду Ближнему Востоку".

Предполагается также, что Буш последует еще одному предложению Петреуса - вывести из Ирака к середине июля 2008 года 30 тысяч американских военнослужащих.

Однако не менее важно другое. В своем "иракском" телеобращении президент США никоим образом не обозначил готовности своей страны перейти к решительным действиям против Ирана, о чем в последние дни и недели было сказано и написано предостаточно. Более того, координатор Госдепартамента США по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд, который также является первым заместителем помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока, курирующим иранскую проблематику, заявил в интервью Reuiters, что мнение о том, что Соединенные Штаты осознанно обостряют ситуацию вокруг ядерных разработок Ирана и его роли в Ираке и готовятся к войне с исламской республикой, не соответствует действительности. "Все разговоры о том, что США бряцают саблей, бьют в барабаны войны - это чушь. Те, кто утверждает, что мы намеренно обостряем противостояние с Ираном, полностью заблуждаются", - заявил Сэттерфилд. Но в то же время он подтвердил, что власти в Вашингтоне считают неприемлемыми определенные действия исламской республики и не собираются оставлять их без ответа. "Мы изучаем, как наилучшим образом организовать давление в ответ на такое поведение", - сказал Сэттерфилд, отказавшись вдаваться в детали, и добавил, что у Буша "в этом смысле" имеются "широкие полномочия".

То, что прозвучало (и не прозвучало) в Вашингтоне в связи с действями Ирана в Ираке, с дипломатического языка на общепонятный можно перевести и так: мы не нагнетаем напряженности и не считаем, что проблема дошла до такого уровня, когда о ней должен говорить президент, но и оставлять без ответа действия Ирана тоже не будем.

Вопрос, однако, в том, что прекратить подогревать напряженность в Ираке - это для иранской "муллократии" почти что политическое самоубийство. И "иракский фронт", при помощи которого в Иране рассчитывали оказать "ответное давление" на США, сегодня грозит обернуться против самого же Ирана. В самом деле, в первые месяцы после свержения Саддама Хусейна в мировых СМИ не были редкостью размышления и "выкладки", что, дескать, США просто выполнили для Ирана "грязную работу" и расчистили Тегерану дорогу для утверждения своих марионеток в Багдаде, то сегодня вряд ли можно дать категоричный и однозначный ответ на вопрос, может ли Иран считать себя победителем в иракской кровавой "игре". Конечно, влияние шиитов в Ираке несоизмеримо возросло, а у Тегерана - традиционные рычаги влияния на них, но влияние, как известно, процесс двусторонний, и сегодня уже иракские шииты, среди которых появились и сторонники США, тоже могут повлиять на настроения в Иране. Не говоря уже о том, что с победой США в Ираке Тегеран потерял монополию на политическое влияние в шиитских общинах Ближнего Востока, а это не только Ирак. Наконец, с победой США в Ираке Иран оказывается в геополитическом "мешке", то есть в окружении государств, где влияние Вашингтона куда сильнее, чем того хотелось бы тегеранским "муллократам". Наконец, продолжать и дальше накаливать ситуацию для Ирана становится все более опасным, а выстоять в открытом противостоянии с США шансов, откровенно говоря, немного. Проще говоря, уйти из Ирака иранские муллократы позволить себе не могут, продолжать в том же духе не могут тоже, а других рычагов влияния на ситуацию, кроме поставок оружия и провоцирования деятелей вроде Муктады ас-Садра, у них нет. И "иракский фронт", который в Тегеране рассчитывали открыть против США, превратился в "иракскую ловушку" для самого Тегерана.

Т.АНСАРИ[/b]
Интересная статья в "Эхе". Я, правда, наткнулся на неё в узбекской перепечатке:

http://www.press-uz.info/ru/content.scm?to...ontentId=113064

Начнём поджаривать Иран с юга... Посмотрим, что споёт. А может быть, и спляшет.

Чтобы пляская получилась у Ирана зажигательной, нужно просто для начала разобраться, что происходит в Ираке.

По моему мнению, сумму проблем Ирака и вообще всю совокупность явлений можно свести к одной главной, которая называется "Создание нового Ирака". Она (эта сумма проблем) распадается на пять ключевых пунктов:

1. Де-Баасизаци. Или Де-Баасификация. По-арабски - "Иджтисас-уль-Баас". (здесь "с" как английская th в слове think - думать). Означает "полное искоренение", не выкорчевывание, как деревьев, а вырывание с корнем густой сорной травы, да так чтобы ни корешка не осталось. Говорю это ибо важно понять, как это воспринимается в арабской толпе.

2. Федерализм. Понимается как соединение уже признанных разными частей в единое государство. Ещё не созданная верхняя палата парламента называется в проекте Конституции "Маджлис-аль-Уахда", т.е. Совет Единства.

3. Конституционный процесс. Ещё не завершен, точнее сказать, только-только начинается. Ясно, что парламенткая республика, но с особенностями. Избран парламент, только он и избран по закону. Президент назначен "по справедливости". Верхней палаты ещё нет, как я уже сказал, а сама Конституция - в виде проекта, который осбуждается-обсуждается-обсуждается....

4. Распределение доходов от нефти. С этим уже вроде как всё ясно, и вот-вот всё утрясётся, но остаются некоторые детали. Я об этот говорил вверху здесь в теме.

5. Безопасность. Самая известная проблема, 99% сообщений по Ираку только об этом и говорят. Взрывы, стрельба, десятки и сотни жертв в результате каждого теракта.

Всё взаимосвязано. Одно вытекает из другого и туда же втекает. Я постараюсь изложить свое мнение по вопросу, тем более, что и "Эхо" заинтересовалось проблемой именно в этом же ракурсе: а что из этого всего следует для Ирана? Хотя следует не только для Ирана, но и для Турции - как новое направление внешеней политики для новой умеренно-исламски-демократической политической системы Турции. И не только для Турции, но для всех-всех-всех...

Старый 20.09.2007, 13:54   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ирак возобновил экспорт нефти в Иорданию по цене 4 доллара за баррель

Ирак будет поставлять нефть Иордании по цене всего 4 доллара за баррель. После четырехлетнего перерыва Ирак возобновил экспорт нефти в соседнюю страну. Первое время в Иорданию будут поставляться 10 тысяч баррелей в сутки.

http://www.rusnovosti.ru/news/?/20070920/09/75985

Ответ