Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 22:39   #51
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 12
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Почему вы не советуете М-Ю. Мир-Бабаева? По-моему, там неплохой информативный материал, к тому же многое взято из архивов, и представляет ценность.
Можно ссылку на эти источники?
Спасибо!
Известия Азербайджанского Историко-родословного общества, выпуск 8, 2012, с. 7 (начало статьи) Селимхановы: поколенная родословная роспись. Каждое слово статьи сопровождается ссылками. На стр.22 Вы найдете текст и ссылки на Лисичкина С.М Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. Москва, 1954, с.24-25, Пажитнова К.А. Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности, Москва, 1940, с.12,18, Мастобаева Ю.Б. Становление и развитие технологий и технических средств добычи и химической переработки продукции скважин морских месторождений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н. Уфа, 2005, с.3., АКАК Т.VI, ч.1 Тифлис 1874г с.172-175 и т.д. Все ссылки проверены и являются достоверными. Согласно документам в 1872г. морские колодцы Селимхановых описываются как работающие, с указанием их производительности (Фон Кошкуль Ф.Г. Статистические таблицы нефтяного промысла на Апшеронском полуострове//Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Книжка VI, Тифлис, 1864, с. 154-165.

Думаю этих ссылок вполне хватит, не думаю, чтобы М-Ю. Мир-Бабаев знал Баку лучше коренных бакинцев. И еще раз утверждаю, что Род Селимхановых никакого отношения к Мансуровым и подобным не имеет и является одним из старейших бакинских родов. Достаточно вспомнить Каравансарай Касым-бека (каравансарай Селимхановых или как сейчас висит табличка -Мугам театр); баню Гасым бека -родовую баню Селимхановых - строения XV века и т.д. Можно было бы много еще писать, но я думаю для знакомства это тоже много.
С уважением,
Талат

Последний раз редактировалось Талат; 09.11.2012 в 22:48. Причина: опечатки
Талат вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 22:46   #52
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Можно было бы много еще писать, но я думаю для знакомства это тоже много.
Большое спасибо, Талат!
Видно, что вы всерьез работали над нефтяной темой, и я буду благодарна вам, если вы будете делиться с нами материалами на эту тему.
Откровенно говоря, в Азербайджане нефтяная тематика изучена слабо, и приходится в основном прибегать к иностранным источникам. Парадоксально, но факт.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:50   #53
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы найдете текст и ссылки на Лисичкина С.М Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности.
Книга Лисичкина есть у моего коллеги - я посмотрю в понедельник.
Я сама работала в Государственном Архиве Грузии и в архивах Батуми, и привезла оттуда массу сканов и копий документов на нефтяную тему.

Старый 09.11.2012, 23:20   #54
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Заметки

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Спасибо. Правда, сразу всего и не вспомнить. Но вот такой вопрос интересовал давно. К тому же - тоже значимое явление, фактически первый морской промысел.
О каком Касим-беке идет речь?
В более ранний период, еще с ханских времен, одним из самых уважаемых беков, к тому же способствовавшим приходу к власти последнего бакинского Гусейн-гулу хана, был Касим-бек, сын Мансур-хан-бека. Касим-бек к тому же приходился зятем бакинскому хану. После присоединения бакинского ханства к Российской империи Касим-бек несколько лет был первым чиновником в бакинском правлении.
И был еще Касим-бек Селимханов. Его имя появляется спустя около 30 лет, после присоединения бакинского ханства к Российской империи, как владельца 2 частных колодцев на Биби-Эйбате. Если речь о нем, то за какие заслуги хан пожаловал ему колодцы? А российское правительство оставило их ему, при том, что никому более такой привилегии оставлено не было?
Существует ли какое либо документальное подтверждение, о каком именно Касим-беке идет речь?
Смотрите мои примечания на этом сайте. Однако я отвечу некоторыми деталями. В 1873г. согласно протоколу Бакинской Бекской комиссии от 20 января постановила что все нисходящие от Селим хана потомки признать беками по первому разряду с предоставлением им фамилии Селимханов. Это я написал для удобства цитирования. Селимхановы были едва ли не единственными за исключением ханской семьи , владевшими нефтяными колодцами. Из исторических документов следует, что таким нефтяным колодцем когда-то в 13 веке владел шейх Абу Саид Бакинский. Так что о многом говорить можно. Но когда Россия вошла в Баку, Владельцев было два Гусейн кули хан и Селимхановы. Гаджи Касим бек сын Мансурхан бека сына Селим хана был зятем Гусейн кули хана Бакинского. У С.Ашурбейли в Истории города Баку. Период среднивековья мельком пишется о большой дружбе между Селим ханом и Дергях кули ханом. Кстати, мне хочется отметить и книгу Фуада Ахундова о Баку в первой половине 19 века. Я думаю, что теперь становится понятным, почему эти частные колодцы были во владении Селимхановых. Кстати, русские после входа в Баку подтвердили и оставили во владении частные нефтяные колодцы за Селимхановыми,поскольку они не убежали из Баку, как это сделал Гусейн кули хан.
Еще раз пишу, что все измышления Мансурова по вопросу принадлежности Гаджи Касим бека к его роду и соответственно принадлежности Мансуровым нефтяных колодцев - это просто попытка причислить себя к бекам и нефтевладельцам. Мансуровы к коренным Бакинцам никогда не относились. Об этом Вам могут подтвердить также Ханларовы и др., с которыми у Селимхановых большое и длительное родство (также как и с Гаджинскими, Ашурбековыми и др. бакинскими бекскими родами. Аналогичная ситуация была и при рассмотрении присвоения бекского звания Мансуровым. Как известно, более чем купцами (это тоже не оскорбление) они не стали. Так что, в родословной Мансуровых здесь большие проблемы. Почему это ему удалось - просто Селимхановы молчали. Ну а в этом случае можно сделать и подлог.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Талат

Последний раз редактировалось Талат; 09.11.2012 в 23:58. Причина: дополнение
Старый 09.11.2012, 23:34   #55
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Большое спасибо, Талат!
Видно, что вы всерьез работали над нефтяной темой, и я буду благодарна вам, если вы будете делиться с нами материалами на эту тему.
Откровенно говоря, в Азербайджане нефтяная тематика изучена слабо, и приходится в основном прибегать к иностранным источникам. Парадоксально, но факт.
Как ни странно, но над нефтяной темой не работал, просто, разбираясь в родословной своей семьи я восстановил многие документы. Хотя я не совсем честен, потому, что мой отец работал главным инженером проектов в АЗИНМАШе и я с ним часто раъезжал по примыслам. Он многое мне рассказал, а остальное - из найденных документов, которые я с братом очень серьезно проанализировали. Восстановить родословную была мечта моей матери, урожденной Селимхановой. Так что, вот так!
С другой стороны, я думаю, что эта тема очень хорошо разработана и уйма документов это подтверждает. Гораздо интересен другой вопрос. Известно, что Баку располагается в местности, которую в древности можно было охарактеризовать как "керосиновую". Это означало, что рыть колодцев было не нужно. Это была местность необычайно высоким уровнем выделения метана и чистого водорода. Далеко за фактами ходить не надо. Когда Российский император прибыл в баку, то в качестве фейнерверка бакинцы подожгли гору (мы называли ее Нагорным парком). Хочу заметить, что водород единственный газ, который при горении не оставляет копоти и не портит экологию (кроме, конечно, воздуха, который изрядно нагревается). По древней легенде местность, в которой располагается Баку, это место куда Бог низвергнул падшего ангела!. Как это Вам. О нафте нам известно с 10 века до новой эры. А раньше? Что было здесь, например, во времена шумеров или ассирийцев? Почему Александр Македонский не пошел на Апшерон? Почему арабы, которые стали нашими ширваншахами, не остановились на Апшероне, а создали Шемаху, хотя поставили Дербенцев охранять Бакинскую нефть. Вероятно, запах им всем был неприятен и эта местность считалась священной. Почему у греков нет никаких заметок о Баку (тогда он очевидно назывался Гаетарой или Гангарой, по координатам это так)? Если у Вас есть что либо по этим вопросам, напишите - я любознательный.

С уважением

Талат

Последний раз редактировалось Талат; 10.11.2012 в 00:16.
Старый 10.11.2012, 00:33   #56
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А какое либо отношение к профессору Селимханову (начертателная геометрия) вы имеете?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:54   #57
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Известия Азербайджанского Историко-родословного общества,
Талат
Есть ли электронные варианты этих выпусков? Если , да , не могли бы дать ссылку на электронную версию ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:54   #58
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По древней легенде местность, в которой располагается Баку, это место куда Бог низвергнул падшего ангела!.
И мы теперь за этого Сатану отдуваемся...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:47   #59
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А какое либо отношение к профессору Селимханову (начертателная геометрия) вы имеете?
Слишком мало информации, чтобы его узнать

Старый 10.11.2012, 22:49   #60
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
И мы теперь за этого Сатану отдуваемся...
Зато Вы живете на земле с уникальной историей и уникальными богатствами. Везде хорошо, где нас нет. А если ехать не по туристической, а на заработки и не так можно взвыть

Dismiss (10.11.2012)
Старый 10.11.2012, 22:52   #61
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Есть ли электронные варианты этих выпусков? Если , да , не могли бы дать ссылку на электронную версию ?
Насчет электронных вариантов не видел в интернете, разве что оглавление. Сам номер у меня есть, но я врядли буду его сканировать. Он развалится, а нового я не найду.

Старый 10.11.2012, 23:10   #62
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зато Вы живете на земле с уникальной историей и уникальными богатствами. Везде хорошо, где нас нет. А если ехать не по туристической, а на заработки и не так можно взвыть
Жаль, что не все это понимают.

Старый 11.11.2012, 07:50   #63
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Жаль, что не все это понимают.
Это уже их проблемы. Я тут подготовил вам два файла. Не совсем понимаю, как их вам переслать. Уменьшить размер файла-может получиться, что Вы не разберете текста. Сервер не принимает графические изображения, даже 150 Кбайт. Я сделал несколько попыток, но не получилось. Почтовый адрес я ваш не знаю.

С уважением

Талат

P.S. Я уменьшил размеры файлов. Качество уменьшилось. Если не разберетесь, надо будет подумать, как это сделать. Первый-сами понимаете. Второй из -из статьи о Селимхановых
Изображения
Тип файла: jpg 00185.jpg (63.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Selimhanovi_3.jpg (60.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Талат; 11.11.2012 в 08:37. Причина: добавление текста и док-ов
Dismiss (11.11.2012)
Старый 11.11.2012, 12:24   #64
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если не разберетесь, надо будет подумать, как это сделать.
Спасибо большое за файлы и за старания.
Не только для данного случая, но и на будущее позвольте дать вам совет - пользуйтесь сайтом http://www.radikal.ru/

Вы можете загрузить любой файл со своего компьютера на данный сайт, задать размер и получить адрес файла, который можете потом копировать на форум.
Тем способом, которым вы пользовались, действительно неудобно работать. Он был хорош до появления радикал.ру и других подобных сайтов (их масса).

Старый 11.11.2012, 12:29   #65
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Ali.Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тут несколько книг по нефтяной теме: http://museum-rogwu.ru/catalog/
В том числе и книга, о которой речь шла выше:
http://museum-rogwu.ru/PDF/00185.pdf

Последний раз редактировалось Ali.Mamedov; 11.11.2012 в 12:47.
Ali.Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (11.11.2012)
Старый 11.11.2012, 13:57   #66
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali.Mamedov Посмотреть сообщение
Тут несколько книг по нефтяной теме: http://museum-rogwu.ru/catalog/
В том числе и книга, о которой речь шла выше:
http://museum-rogwu.ru/PDF/00185.pdf
Ого!!! Очень полезный сайт, спасибо, Али!!!

Старый 11.11.2012, 17:21   #67
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Слишком мало информации, чтобы его узнать
Информациии вполне дотаточно...я не думаю что еще есть профессор начертательной геометрии с такой фамилией. Скорее никакого отношения он к тем Селинхановым не имеет...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 07:41   #68
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Информациии вполне дотаточно...я не думаю что еще есть профессор начертательной геометрии с такой фамилией. Скорее никакого отношения он к тем Селинхановым не имеет...
Из истории Азербайджана: хорошо известен Селим хан Шекинский, Султан Селим (Турция), в Бахчисарае - также был свой Селим. Насколько я знаю, все они являются предками разных, несвязанных в прошлом друг с другом родов. Конечно, Бакинских Селимхановых сейчас очень много, Насколько я знаю, их можно встретить во многих уголках, даже мира. Теперь объясните, кого я должен знать? Сколько Вашему проф. лет, где он преподает, и т.д. Вообще непонятно, если он доктор каких-то наук (звание проф. ассоциируется обычно со званием доктора, например по математике) наук, а кандидата наук или доктора философии - с доцентом), то почему он преподает начертательную геометрию, это очень низкий уровень.

Старый 12.11.2012, 07:49   #69
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо большое за файлы и за старания.
Не только для данного случая, но и на будущее позвольте дать вам совет - пользуйтесь сайтом http://www.radikal.ru/

Вы можете загрузить любой файл со своего компьютера на данный сайт, задать размер и получить адрес файла, который можете потом копировать на форум.
Тем способом, которым вы пользовались, действительно неудобно работать. Он был хорош до появления радикал.ру и других подобных сайтов (их масса).
Я знаю этот способ пересылки файлов. Однако, если этот сайт завтра исчезнет, то пропадут все линки и, соответственно, вся информация. Я думаю, что надо создавать собственную электронную библиотеку сайта, если Вы ищете совместную работу многих людей, если точнее сотрудников сайта.

Последний раз редактировалось Талат; 12.11.2012 в 07:57. Причина: уточнение
Старый 16.11.2012, 22:19   #70
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 11
ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Касим бек не имел фамилии. Его отец Мансурхан бек сын известного бакинского хана - Селим хана. И морские нефтяные колодцы были вымыты именно им, он же зять Гуссейн кули хана.
Спасибо - многое сразу встало на свое место. Извиняюсь за задержку с ответом - был в отъезде, и только сегодня вернулся и добрался до компьютера.
То, что Касим-бек, как и все остальные в то время, не имел фамилии - понятно. Вопрос был именно в том, к какому роду он принадлежал. И если Мансурхан-бек - это Селимханов, то тогда все конечно становится понятным.
Цитата:
Прочтите лучше Пажитного на эту тему или генеалогию Селимхановых в выпуске генеалогического сборника.
Книгу Пажитнова конечно же читал, и она есть у меня. Царский профессор Пажитнов создал прекрасный труд, основанный на большом количестве достоверного архивного материала. Но сейчас почему то его работа не используется современными исследователями в должной степени, и потому им как бы заново приходится изобретать велосипед. А вот в книге Лисичкина, к сожалению, в большей степени довлеет идеология. Вероятно, именно из-за этого в книге проявляется такое количество неточностей.
Генеалогию Селимхановых с удовольствием посмотрел бы в любом виде. Где вот только ее взять...

ksp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:44   #71
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В 1873г. согласно протоколу Бакинской Бекской комиссии от 20 января постановила что все нисходящие от Селим хана потомки признать беками по первому разряду с предоставлением им фамилии Селимханов. Это я написал для удобства цитирования. ...
Гаджи Касим бек сын Мансурхан бека сына Селим хана был зятем Гусейн кули хана Бакинского...
Кстати, русские после входа в Баку подтвердили и оставили во владении частные нефтяные колодцы за Селимхановыми,поскольку они не убежали из Баку, как это сделал Гусейн кули хан.
Я бы даже добавил: уже в Полном собрании законов Российской империи за 1839 г., №12890 говорится уже вполне определенно - о каком именно Касим-беке идет речь - "добывать нефть из источников... Бейбатских: казенных и принадлежащих наследникам Касим Бека Селимханова, служителями, положенными по штату" (в источнике правда написано - Салимханова, но думаю, что это опечатка, поскольку в дальнейшем, во всех других источниках, будет упоминаться Селимханов).
Так что Селимханов, как фамилия, означающая род, появилась раньше 1873 г.
Цитата:
Кстати, мне хочется отметить и книгу Фуада Ахундова о Баку в первой половине 19 века.
Вероятно, речь здесь о монографии Фуада Тагиева, изданной на основе его диссертации? Действительно, очень замечательный труд.

Старый 16.11.2012, 22:49   #72
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчет электронных вариантов не видел в интернете, разве что оглавление. Сам номер у меня есть, но я врядли буду его сканировать. Он развалится, а нового я не найду.
А можно его просто перефотографировать? Даже простой цифровой мыльницей, думаю, можно получить приемлемое читабельное качество.

Scarlett (16.11.2012)
Старый 17.11.2012, 02:31   #73
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
А можно его просто перефотографировать? Даже простой цифровой мыльницей, думаю, можно получить приемлемое читабельное качество.
Вы хотите иметь весь этот номер или только статью о Селимхановых?

Старый 17.11.2012, 03:54   #74
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Информация о сборнике:

Известия Азербайджанского историко-родословного общества. Выпуск 8. Баку, 2012. - 298 с. Тираж 500 экз.

Из содержания:
Мехтиев Т.Р., Мехтиев У.Р., Исмаилов Э.Э. Селимхановы: поколенная родословная роспись
Чингизоглу Э. Агаевы и Алиевы: потомки Али аги Амир оглу
Чингизоглу Э. Нариманбековы
Исмаилов Э.Э., Кулиев М.Р. Родословная Келб-Али-хана Кенгерли
Умудлу И.Б. Гаибовы
Габулзаде А.Г. Гахские Габулзаде: поколенная родословная роспись

Азербайджанский некрополь:
Умудлу И.Б. Краткий обзор 8 кладбищ Казахского региона
Тагирзаде А.Ш. Гахское кладбище
Список захоронений мусульманского кладбища Санкт-Петербурга в 4 томе "Петербургского некрополя"
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 09:33   #75
Пользователь

ksp на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы хотите иметь весь этот номер или только статью о Селимхановых?
Только статью о Селимхановых.

Ответ