Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 22:39   #10
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 12
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Почему вы не советуете М-Ю. Мир-Бабаева? По-моему, там неплохой информативный материал, к тому же многое взято из архивов, и представляет ценность.
Можно ссылку на эти источники?
Спасибо!
Известия Азербайджанского Историко-родословного общества, выпуск 8, 2012, с. 7 (начало статьи) Селимхановы: поколенная родословная роспись. Каждое слово статьи сопровождается ссылками. На стр.22 Вы найдете текст и ссылки на Лисичкина С.М Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. Москва, 1954, с.24-25, Пажитнова К.А. Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности, Москва, 1940, с.12,18, Мастобаева Ю.Б. Становление и развитие технологий и технических средств добычи и химической переработки продукции скважин морских месторождений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н. Уфа, 2005, с.3., АКАК Т.VI, ч.1 Тифлис 1874г с.172-175 и т.д. Все ссылки проверены и являются достоверными. Согласно документам в 1872г. морские колодцы Селимхановых описываются как работающие, с указанием их производительности (Фон Кошкуль Ф.Г. Статистические таблицы нефтяного промысла на Апшеронском полуострове//Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Книжка VI, Тифлис, 1864, с. 154-165.

Думаю этих ссылок вполне хватит, не думаю, чтобы М-Ю. Мир-Бабаев знал Баку лучше коренных бакинцев. И еще раз утверждаю, что Род Селимхановых никакого отношения к Мансуровым и подобным не имеет и является одним из старейших бакинских родов. Достаточно вспомнить Каравансарай Касым-бека (каравансарай Селимхановых или как сейчас висит табличка -Мугам театр); баню Гасым бека -родовую баню Селимхановых - строения XV века и т.д. Можно было бы много еще писать, но я думаю для знакомства это тоже много.
С уважением,
Талат

Последний раз редактировалось Талат; 09.11.2012 в 22:48. Причина: опечатки
Талат вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (09.11.2012)