Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 00:59   #626
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 20
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Хорошо, если это доставит Вам удовольствие я соглашусь что Иран имеет курдскую автономию со столицей в любом городе на Ваш выбор
Чтобы не быть голословным, я связался с главным редактором сайта Курды. Ру Юрием Набиеевым. Он тщательнейшим образом отслеживает курдский вопрос в целом, и в Иране, в частности.
Пересылаю его ответ, полученный мною.

- В Иране проживает большое количество курдов (4-8 млн. человек). Это большая этническая группировка. До появления американцев в Ираке курдское автономистское движение а Иране жестоко подавлялось. Оно могло функционировать только в подполье и в эмиграции. Однако в последнее время в иранском руководстве проявилась тенденция пойти на некоторые уступки курдскому населению в области культуры, образования и информационной политики.
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году, Сенендеджу , столице провинции Курдистан, был негласно придан особый статус. Тегеран практически не вмешивается в формирование кадровой политики в руководстве провинциии, в организацию внутренний жизни. Но официальное объявление автономии, признание Тегераном де-факто существующего положения , тормозится определенными причинами.Одна из них- положением азербайджанцев в этой стране.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:09   #627
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году....

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:17   #628
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы не быть голословным, я связался с главным редактором сайта Курды. Ру Юрием Набиеевым. Он тщательнейшим образом отслеживает курдский вопрос в целом, и в Иране, в частности.
Пересылаю его ответ, полученный мною.

- В Иране проживает большое количество курдов (4-8 млн. человек). Это большая этническая группировка. До появления американцев в Ираке курдское автономистское движение а Иране жестоко подавлялось. Оно могло функционировать только в подполье и в эмиграции. Однако в последнее время в иранском руководстве проявилась тенденция пойти на некоторые уступки курдскому населению в области культуры, образования и информационной политики.
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году, Сенендеджу , столице провинции Курдистан, был негласно придан особый статус. Тегеран практически не вмешивается в формирование кадровой политики в руководстве провинциии, в организацию внутренний жизни. Но официальное объявление автономии, признание Тегераном де-факто существующего положения , тормозится определенными причинами.Одна из них- положением азербайджанцев в этой стране.
"Негласно" от кого? Надо думать, что "хорошие" персы дали "хорошим" курдам автономию, но так, чтобы "плохие" азербайджанцы об этом не догадались и не потребовали себе.

Так, примерно....

А вообще, если о 2006 годе, то наверное, речь идет о соглашнии по приграничной торговле с Иракским Курдистаном. Там ещё что-то было о культурном обмене. Точно не помню, но это и неважно. Нет там никакой автономии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:24   #629
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, я же сказал, что у меня объяснения более приземленные.

Дело в том, что не всегда цель определяет средства, но иногда средства, ставшие ненужными для какой-то цели, сами требуют новую цель, чтобы и дальше функционировать.

В данном случае диаспорская бюрократия будет занята новым делом, похожим на предыдущее - канючить признание, начиная с каких-нибудь уругвайских парламентов и всякого рода Вануату.

Это если будет "временный статус", разумеется. Будут требования открыть "консульства" и т.д. Диаспора займётся привычным делом.

Статус-кво в обычном понимании- фиксация положения, ситуации.В контексте нашей дискуссии остальное- ненужные словеса. На мой взгляд, если бы процесс выглядел так механически упрощенно, как вы его изложили, все давно бы стало на свои места. В том -то и дело, что у диаспоры( кстати, на днях в США создается Армянский центр, призванный продвигать идет армянской государственности в " широкие массы") иная геополитика. Карабах для ее- пока " провинция", запасной плацдарм. Если они проиграют "большую битву", то тогда " главный фронт" переместится в Карабах. В целом, после развала СССР я не бывал в Карабахе и черпаю информацию из разговоров, различных специальных сообщений и СМИ. Но фактору его внутреннего развития- есть средства, нет средств, много, мало- не придаю большого значения. При определенных условиях все может быстро изменится. Не нужно все упрощать, поскольку впростых решениях могут быть
Вы опять что-то из нового МГУ... Статус кво "нынешним" не бывает. Оно бывает до войны - status quo ante bellum - состояние до войны, так выглядит полный термин. Означает состояние (применительно к данному конфликту) в состве СССР.

Ну, да ладно, я понял, что Вы имели в виду. Вернется ли Карабах в состав страны уже не зависит от сроков, потому что уже все сроки прошли, чтобы из Карабаха армяне могли бы сделать что-то живучее. Теперь год-два-три уже ничего не меняют: как была заброшенным местом дислокации более половины войск Армении, так и останется.

Так что возвращение зависит не от сроков, а от совсем других причин.
Статус- кво в обычном принятом понимании-- фиксация положения дел, ситуации. Вконтексте нашей дискуссии- остальное словеса. На мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию. На днях в США создается Международный армянский центр серьезным финансированием, который будет продвигать идеи армянской государственности в " широкие массы".
Я после развала СССР н ниразу не был в Карабахе.Тем не менее не придаю серьезного значения его нынешнему экономическому и прочему положению. При определенных условиях все быстро может измениться.

Старый 17.05.2010, 01:29   #630
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Негласно" от кого? Надо думать, что "хорошие" персы дали "хорошим" курдам автономию, но так, чтобы "плохие" азербайджанцы об этом не догадались и не потребовали себе.

Так, примерно....

А вообще, если о 2006 годе, то наверное, речь идет о соглашнии по приграничной торговле с Иракским Курдистаном. Там ещё что-то было о культурном обмене. Точно не помню, но это и неважно. Нет там никакой автономии.
О наличии такого соглашения мне говорил и спецпредставитель Иракского Курдистана при правительстве РФ. 21 мая он будет в Москве, у меня с ним достигнута договоренность встретиться и взять интервью. Я обязательно задам ему этот вопрос и для нас с Вами появится четкая ясность. Что касается положения азербайджанцев в Иране, их реакции на эти шаги, то я не берусь сейчас комментировать эту тему, хотя и тут много интересного.

Старый 17.05.2010, 01:36   #631
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Статус- кво в обычном принятом понимании-- фиксация положения дел, ситуации. Вконтексте нашей дискуссии- остальное словеса. На мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию. На днях в США создается Международный армянский центр серьезным финансированием, который будет продвигать идеи армянской государственности в " широкие массы".
Я после развала СССР н ниразу не был в Карабахе.Тем не менее не придаю серьезного значения его нынешнему экономическому и прочему положению. При определенных условиях все быстро может измениться.
Я не упрощаю. Все эти центры финансирования - фигня полная.

Тут же что главное? Хорошо гарантированное право собственности. Так вот для такого рода "временных статусов" серьёзные инвестиции возможны только, когда будет печать из Баку... Ну, что и метрополия не против. Так примерно дело обстоит в Иракском Курдистане. Конечно, если воровать нефть, то тут не нужно разрешение из Багдада, а вот когда что-то серьёзное...

На Северном Кипре земля греков стоит дешевле, чем турецкая и до раздела острова. Нет ещё полной уверенности. "Трофейные квартиры" в Сухуми стоят дешевле, чем не грузинские. Тоже нет уверенности.

===================================

У вас слишком упрощенные представления о фондах, финансировании, инвестициях и вообще о перспективах выживания армян Карбаха.

Старый 17.05.2010, 01:39   #632
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О наличии такого соглашения мне говорил и спецпредставитель Иракского Курдистана при правительстве РФ. 21 мая он будет в Москве, у меня с ним достигнута договоренность встретиться и взять интервью. Я обязательно задам ему этот вопрос и для нас с Вами появится четкая ясность. Что касается положения азербайджанцев в Иране, их реакции на эти шаги, то я не берусь сейчас комментировать эту тему, хотя и тут много интересного.
Хорошо, договорились.

Я Вас просил прокоментировать вот это:

Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

Там выше по теме.

Старый 17.05.2010, 01:44   #633
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Вот видите, мы пытаемся зафиксировать реальное положение вещей, Реальное,а не прописанное в каких-то международных бумагах. Потому,что это и есть двигатель политического процесса. Так и формируется РЕАЛПОЛИТИК, причем не только на Кавказе, Ближнем Востоке и т.д. Но думаю, даже уверен,что затронутая нами тема в связи событиями вокруг Ирана ( визит бразильца и, может быть Эрдогана) многое высветит из тени и многое станет ясным.

Старый 17.05.2010, 01:49   #634
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, договорились.

Я Вас просил прокоментировать вот это:

Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

Там выше по теме.
Кому-то из наших коллег я уже писал, что Иран может потребовать денонсации Туркманчайского мира 1828 года. Раньше ханства, в том числе и Нахичеванское, входили, как известно, в состав Персии. ( Ирана). С этой точки зрения реакции аятоллы выглядит вполне закономерной.

Старый 17.05.2010, 01:52   #635
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кому-то из наших коллег я уже писал, что Иран может потребовать денонсации Туркманчайского мира 1828 года. Раньше ханства, в том числе и Нахичеванское, входили, как известно, в состав Персии. ( Ирана). С этой точки зрения реакции аятоллы выглядит вполне закономерной.
И фсё?

Не густо... Это же фетва. Чего это вдруг?

Значит, Регнум никак не прореагировал на это?

Старый 17.05.2010, 01:55   #636
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не упрощаю. Все эти центры финансирования - фигня полная.

Тут же что главное? Хорошо гарантированное право собственности. Так вот для такого рода "временных статусов" серьёзные инвестиции возможны только, когда будет печать из Баку... Ну, что и метрополия не против. Так примерно дело обстоит в Иракском Курдистане. Конечно, если воровать нефть, то тут не нужно разрешение из Багдада, а вот когда что-то серьёзное...

На Северном Кипре земля греков стоит дешевле, чем турецкая и до раздела острова. Нет ещё полной уверенности. "Трофейные квартиры" в Сухуми стоят дешевле, чем не грузинские. Тоже нет уверенности.

===================================

У вас слишком упрощенные представления о фондах, финансировании, инвестициях и вообще о перспективах выживания армян Карбаха.
Вы знаете, мне приходилось лично наблюдать за работой таких центров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и в Вашингтоне. У меня сложилось иное впечатление.Их трудно втянуть в бой, но если они воюют, то серьезно и до конца. И работу Нового центра все вскоре на Кавказе очень даже почувствуют. У меня нет сомнений.

Старый 17.05.2010, 01:59   #637
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, мне приходилось лично наблюдать за работой таких центров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и в Вашингтоне. У меня сложилось иное впечатление.Их трудно втянуть в бой, но если они воюют, то серьезно и до конца. И работу Нового центра все вскоре на Кавказе очень даже почувствуют. У меня нет сомнений.
Ну, это примерно так же, как и денонсация Туркманчайского договора.

Вы можете привести пример успешности такого рода программ применительно к непризнанным анклавам - без согласия на то метрополии?

Я таких примеров не знаю.

Старый 17.05.2010, 02:02   #638
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И фсё?

Не густо... Это же фетва. Чего это вдруг?

Значит, Регнум никак не прореагировал на это?
На эту тему в Регнуме может среагировать только Тарасов. Сюжет классный,но, как говорится, дальше в лес-больше дров. Что-то пока не хочется..

Старый 17.05.2010, 02:05   #639
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, это примерно так же, как и денонсация Туркманчайского договора.

Вы можете привести пример успешности такого рода программ применительно к непризнанным анклавам - без согласия на то метрополии?

Я таких примеров не знаю.
Если только метрополия сохранится и будет с кем разговаривать. Но современные политтехнологии достигли такого уровня, что и на метрополию находится управа. Нашлась же она на Горбачева, который выталкивал Азербайджан( точно знаю, был свидетелем разговора). Как говорил один русский классик, история- не Невский проспект..

Старый 17.05.2010, 02:12   #640
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если только метрополия сохранится и будет с кем разговаривать. Но современные политтехнологии достигли такого уровня, что и на метрополию находится управа. Нашлась же она на Горбачева, который выталкивал Азербайджан( точно знаю, был свидетелем разговора). Как говорил один русский классик, история- не Невский проспект..

Всё-таки старая мечта уничтожить Азербайджан всё ещё жива. Нет, поезд уже ушел. Мы - уже на главной магистрали истории. Поздно! Упустили.

А что армян Карабаха будут подкармливать, я уже примерно чуть меньше года назад объяснял, как это будет выглядеть, как раз тогда, когда впервые стали мелькать слова "временный статус"
Цитата:
Параллельно будут предприняты меры по укреплению государства армян Карабаха. Несмотря на бодрые клики армян о том, что Карабах состоялся как государство, оно – ноль. Гражданское население по самым оптимистическим оценкам – 60 тыс. Армия – 22 тыс. Это значит, что из гражданских треть – семьи офицеров и контрактников, ещё треть занята обслуживанием армии и только оставшаяся тереть – пастухи, собиратели и охотники. Вывод армии или сокращение её до каких-то нормальных пропорций к населению приведет к исходу двух третей населения области. Не из-за страха перед турками, а просто, потому что им там будет нечего делать. Значит, будут всячески помогать и субсидировать, пока они там не укоренятся и без армии.

Временный статус для Карабаха должен означать, что его граждане получат все Права Человека. Государство может быть незаконным или непризнанным, но человек незаконным быть не может, если о судьбе области уже приняты какие-то решения, пусть даже о референдуме хоть и через 100 лет. Не знаю, какие паспорта – азербайджанские, армянские или от ООН, но какие-то документы, позволяющие передвигаться по миру, им будут выданы.

Проталкиваемая Турцией «Дорога мира», т.е. автострада Ереван-Нахичевань-Лачин-Ханкенди-Баку станет ещё одним фактором экономического укрепления армянской общины Карабаха. Одним словом, армянам будут созданы условия, при которых они могут комфортно существовать и без признания их независимости.
Это - разумеется без архаичных фантазий о Туркманчайском мире.

Но всё равно нужно будет согласие из Баку.

Старый 17.05.2010, 02:16   #641
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Первый начался по той причине, что амбиции тов. Путина не позволили ему смириться с тем, что Запад плюнул на его мнение в косовском вопросе. Ну типа адекватно ответили Западу вместе с Никарагуа (за 500 млн. кредит), Венесуэлой (назло США) и островами Науру (за матпомощь в размере 50 млн. долл)))) Дружественная Армения тоже не признала...
Это- избитые штампы. Зачем кому-то признавать (Медведев говорил: Для нас это не имеет принципиальной важности), если неизвестно, где остановится "поезд". Россия не желала садится в эти вагоны, но ее туда " всадили". Сейчас куда-то едем и не знаем, где остановимся. Думаю, что следующая остановка будет в Тифлисе.., а там рукой подать и до Индийского океана

Старый 17.05.2010, 02:22   #642
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Всё-таки старая мечта уничтожить Азербайджан всё ещё жива. Нет, поезд уже ушел. Мы - уже на главной магистрали истории. Поздно! Упустили.

А что армян Карабаха будут подкармливать, я уже примерно чуть меньше года назад объяснял, как это будет выглядеть, как раз тогда, когда впервые стали мелькать слова "временный статус"

Это - разумеется без архаичных фантазий о Туркманчайском мире.

Но всё равно нужно будет согласие из Баку.
Вы знаете, мне не известны такие мечты.Даже армяне не желают этого.Оттяпать-да, но уничтожать.. Однако .. границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.

Старый 17.05.2010, 02:23   #643
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На эту тему в Регнуме может среагировать только Тарасов. Сюжет классный,но, как говорится, дальше в лес-больше дров. Что-то пока не хочется..
Могу подкинуть версию объяснения: старый и очень больной рахбар решил очистить совесть. Сказать то, что он должен сказать - без всякого практического подтекста. Нужно же когда-то стярхнуть с себя эту мерзость.

Старый 17.05.2010, 02:26   #644
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, мне не известны такие мечты.Даже армяне не желают этого.Оттяпать-да, но уничтожать.. Однако .. границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.
Это Ваша реальность. Тут ничего разумного вместить уже невозможно. Сликом долго объяснять насчет "других границ". Тут па-а-а-амаэте... есть опасность, что навесят протекторат над подыхающей Арменией. Надо как-то увернуться от такой чести.

Пусть сами её и кормят.

Старый 17.05.2010, 02:34   #645
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это Ваша реальность. Тут ничего разумного вместить уже невозможно. Сликом долго объяснять насчет "других границ". Тут па-а-а-амаэте... есть опасность, что навесят протекторат над подыхающей Арменией. Надо как-то увернуться от такой чести.

Пусть сами её и кормят.
Ваша реальность- на вашей географической карте. 20% территорий йок и одна болтавня.

Старый 17.05.2010, 02:36   #646
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша реальность- на вашей географической карте. 20% территорий йок и одна болтавня.
Хорошо. Не буду Вам мешать отвечать на другие вопросы, оставшиеся без ответа.

Старый 17.05.2010, 02:36   #647
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Могу подкинуть версию объяснения: старый и очень больной рахбар решил очистить совесть. Сказать то, что он должен сказать - без всякого практического подтекста. Нужно же когда-то стярхнуть с себя эту мерзость.
Вы не совсем так меня поняли..Наша ( моя) мерзость останется с нами, а Вам еще предстоит нелегкий путь.. Так что..

Старый 17.05.2010, 02:47   #648
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 329
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Другое дело, что чем дольше Карабах будет сохранять нынешнее статус-кво, тем сложнее будет его вернуть в любой форме в состав Азербайджана. Лично для меня это факт бесспорный.
Цитата:
границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.
Вы как-то странно воспринимаете такие понятия как факт и реальность: свои прогнозы на будущее называете бесспроными фактами, предположения - действительно реальностью .... И что еще более странно, что эти сегодняшние ваши факты и реальности относительно ваших фантазий по поводу завтрашнего дня для Азербайджана раскрашиваете в черный цвет. В чем причина вашего пессимизма? Принимать желаемое за действительное, и не просто так, а как свершившийся факт и реальность или что-то другое?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:07   #649
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 28
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это- избитые штампы. Зачем кому-то признавать (Медведев говорил: Для нас это не имеет принципиальной важности), если неизвестно, где остановится "поезд". Россия не желала садится в эти вагоны, но ее туда " всадили". Сейчас куда-то едем и не знаем, где остановимся. Думаю, что следующая остановка будет в Тифлисе.., а там рукой подать и до Индийского океана

круто...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:08   #650
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вы как-то странно воспринимаете такие понятия как факт и реальность: свои прогнозы на будущее называете фактами, предположения - действительно реальностью .... И что еще более странно, что эти сегодняшние ваши факты и реальности относительно ваших фантазий завтрашнего дня для Азербайджана раскрашиваете в черный цвет. В чем причина вашего пессимизма? Принимать желаемое за действительное, и не просто так, а как свершившийся факт и реальность или что-то другое?
Действительность- многолетнее неурегулирование проблемы Карабаха. Одна сторона( будем называть ее любымым Вами термином оккупант) удерживает территории, обставляя это различными международными процедурами.Получается ? Да. Это фантазии ?
Создан своеобразный имидж Баку. Сегодня одно, завтра другое, потом третье.. И все проходит. Фантазии ? Цюрихское протоколы, когда Анкара " кинула" Баку, завязавшись на сепаратных переговорах. Фантазии? Давление США, России,ЕС развести проблему Карабаха и отношения турок с армянами. Фантазии ? Балансирование на грани войны( без международных миротворцев и один чей-то выстрел может сорвать весь процесс). Фантазии ? Пессимизм ? ДА. Карабах на грани проигрыша и сейчас только доигрывается " второй тайм". Может быть " дополнительное время". Вера в " самый справедливый советский суд( читай международный) резолюции ООН, и т.д. и не хрена- это тоже фантазии? Дрейф на Запад и попадание в ловушку. Хорошо, Россия плохая, пусть другие будут хорошими. Где они ? Фантазии? Нефть получаем, бабки платим, и гулай Вася! Фантазии? Призывы, заклинания, как в мечети,- активизируйте Минскую группу ОБСЕ, дайте резолюцию ПАСЕ, или что-то еще другое.. Фантазии? Почему такое происходит, почему никто не задаемся серьезным этим вопросом ? Виновата Россия? Допустим. Но ведь ушли на Запад. Теперь, выходит, виноват и Запад. Кругом одни виноватые и идиоты, и только азербайджанская дипломатия гениальна и " видит далеко".
В таким багажом делеко не уедешь. Вот почему общий пессимизм у меня лично. В то же время, я желаю вам с новым оптимизмом( он мне симпатичен) решить все проблемы.

Ответ