Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Мировая экономика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 22:38   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

16 сентября для финансистов всего мира стало чернее, чем 11 сентября. Даже тогда, после терактов, биржи не уходили в такой глубокий минус. Совокупная потеря - сотни миллиардов долларов. На фондовое дно всех тянут США: вслед за банкротством крупнейших банков на грани краха оказались страховщики, и это все похоже на огромную пирамиду. Новые риски для мировой экономики ударили по ценам на сырье. Нефть упала до февральского уровня. Дешевеет медь, золото, платина. На Уолл-стрит всерьез заговорили о новой Великой депрессии. Акции крупнейшего американского страховщика AIG на торгах в Нью-Йорке рухнули сразу на 74 процента, и это снова потянуло за собой весь фондовый рынок Соединенных Штатов.

Чувства сотрудника московского отделения Lehman Brothers вполне понятны. Ему, как и ста тысячам его бывших коллег, теперь искать новую работу. У многих из них до сих пор не укладывается в голове - как мог лопнуть банк с полуторавековой историей?

До сих пор уверенные в своей стране американцы недоумевают: что происходит с их экономикой? Обанкротились три из пяти крупнейших банков. На грани краха оказался крупнейший в Штатах страховщик - American International Group, или AIG. Акции компании во вторник рухнули на 61 процент. То есть, пошла цепная реакция. Рушится система, которую США строили последние 20 лет.

А это самая настоящая пирамида. Вот инвестиционный банк, вроде Lehman Brothers. Он занимается тем, что выкупает у населения кредиты, в том числе ипотечные, перемешивает их в компьютере и выпускает универсальные бумаги - деривативы. Слово сложное, но скоро будет у всех на слуху. Риски по этим бумагам страхует целый пул страховых компаний, таких, как AIG. Причем ипотека для них весомый, но не единственный бизнес. И за каждым из них - десятки тысяч обычных граждан, в десятках стран мира. Обваливаются банки - прогорают страховщики - люди оказываются без страховок на машины, дома и жизнь.

Призрак Великой депрессии возвращается в США. Индустриальный индекс Доу Джонса упал на 500 пунктов. Этот обвал затмил даже то, что творилось на рынках после 11 сентября 2001 года. По принципу домино залихорадило и азиатские, и европейские рынки. Министерство финансов США старается сдержать панические настроения, но не слишком убедительно. "По нашим прогнозам, коррекция на рынке недвижимости должна закончиться через несколько месяцев. Может это и не два, и не три месяца, но не год точно. Недвижимость и ипотека - это неотъемлемые части американской экономики, которые будут работать всегда", - заявил министр финансов США Генри Полсон.

Но Lehman Brothers - банкрот с неясным будущим. А AIG срочно нужны деньги. "Слишком большой, чтобы разориться" - говорили про таких недавно. Но теперь помощи от американского правительства они вряд ли дождутся. "В этой ситуации правительство, государство вынуждено подменять собой частную систему, - пояснил Ыалерий Фадеев, главный редактор журнала "эксперт". - Но это тоже опасно. Потому что у американского правительства огромные долги. Как, где взять новые деньги? Либо занять где-то за границей, либо напечатать новые доллары".

Российские биржи во вторник тоже падали. Минус 11 процентов - РТС, минус 17 - ММВБ. Парадокс в том, что в России, в отличии от США, пока не утрачен баланс между промышленным базисом и финансово-спекулятивной надстройкой. То есть "за душой" у большинства российских компаний не бумажки, а реальные активы - нефть, газ или металл. Наверное, именно это позволило нашему министру финансов Кудрину заявить: "Риски в нашей системе есть, но они не носят чрезвычайного, системного характера".

Также считают и в службе по финансовым рынкам. "Российский рынок по отношению к двух-трехлетней давности, находится в большом-большом плюсе. В то время, как рынки развивающихся стран давно зашли в минус. Поэтому говорить, что российский рынок - самый плохой, не надо. Он хороший", – отметил Владимир Миловидов, руководитель федеральной службы по финансовым рынкам.

Но проблемы, возникшие в США, в глобальном мире затрагивают все рынки, даже хорошие.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 09:49   #2
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тебе скажу по серкету - во всем виноваты Йап и правительство Азербайджана. Уже вот и глобальную экономику колбасит.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 10:32   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 17.9.2008, 8:49) [snapback]154475[/snapback]</div>
Цитата:
Я тебе скажу по серкету - во всем виноваты Йап и правительство Азербайджана. Уже вот и глобальную экономику колбасит.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))
[/b]
а по существу?

Старый 17.09.2008, 14:44   #4
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 17.9.2008, 9:32) [snapback]154480[/snapback]</div>
Цитата:
а по существу?
[/b]
Для тех кто читает 2 раза - повторяю:
Уже вот и глобальную экономику колбасит.

))))))))))))))))))))))))))))

Старый 17.09.2008, 15:19   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 17.9.2008, 9:32) [snapback]154480[/snapback]</div>
Цитата:
а по существу?
[/b]
А по существу - на мировой кризис наложилась (специально для России) блестящая операция в Грузии. Наложилась, но слезать не хочет. Наложилась основательно и надолго, и там, где в Америке умеренный спад, а сегодня даже рост, и в Европе рост рынков - в России полный крах. Вот сегодня уже два раза торги прекратили. Возможно, до вечера и не возобновят. Дальше грозит банковский кризис, потом банкротства и т.д.

Придётся швырять в топку весь Стабилизационный фонд России. Таким образом, Россия расплатится за неудачную попытку Путина наказать Саакашвили всем накопленным за несколько лет нефтяного бума.

Это - по существу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:28   #6
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.9.2008, 15:19) [snapback]154504[/snapback]</div>
Цитата:
А по существу - на мировой кризис наложилась (специально для России) блестящая операция в Грузии. Наложилась, но слезать не хочет. Наложилась основательно и надолго, и там, где в Америке умеренный спад, а сегодня даже рост, и в Европе рост рынков - в России полный крах. Вот сегодня уже два раза торги прекратили. Возможно, до вечера и не возобновят. Дальше грозит банковский кризис, потом банкротства и т.д.

Придётся швырять в топку весь Стабилизационный фонд России. Таким образом, Россия расплатится за неудачную попытку Путина наказать Саакашвили всем накопленным за несколько лет нефтяного бума.

Это - по существу.
[/b]

Вчера ночью написал статью, утром послал в редакцию, пока не опубликовали, в первые изменяя своим правилам (нет, простите, это второй раз), выставляю пока не напечатанную статью.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:45   #7
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.9.2008, 14:19) [snapback]154504[/snapback]</div>
Цитата:

Это - по существу.
[/b]
Приходилось читать перлы от "экспертов с двумя образованиями" которые в экономике как я в балете, но назвать то что происходит в США "умеренный спад" как то язык не поворачивается ..... 2 крупнейших инвест банка банкроты, крупнейшему страховщику выделяют неимоверный кредит, убытки почти у всех.... Умеренный спад?

Не надпомните когда такой умеренный спад был в США последний раз?

Про фондовый рынок РФ Ашер хорошо сказал. )))))

Старый 17.09.2008, 16:47   #8
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Перекопировав информацию с новостных вырезок экпертом не станешь - учиться нужно. ))))))))))))))))))))))))))))

Старый 17.09.2008, 16:48   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.9.2008, 14:19) [snapback]154504[/snapback]</div>
Цитата:

Это - по существу.
[/b]
падение акций?
80 процентов всего российского фондового рынка - акции энергетических компаний

Старый 17.09.2008, 16:50   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Я сдержу обещание, данное Дисмисс ханум, и не отвечу (отредактировано).

Натик, держите обещание до конца и не реагируйте вовсе.
Предупреждение за некорректный постинг.

Старый 17.09.2008, 16:56   #11
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина - прочтитет статью из Экономист

Финансы и экономика: Кошмар на Уолл-стрит

http://magazine.rbc.ru/economist/17/...8/246033.shtml

А вот к ней очень странные новости:
Российские ADR в Лондоне подорожали в среднем на 5-10%
http://top.rbc.ru/economics/17/09/2008/246276.shtml

Неужели деньги начали искать алтернативные рынки, там где их кризис затронет меньше всего? :biggrin:

Старый 17.09.2008, 16:59   #12
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот и вообще "еретические" заявления... И от кого... от ВБ

ВБ: Россия хорошо подготовилась к финансовому кризису
http://top.rbc.ru/economics/17/09/2008/246285.shtml

Что не говори а неинтегрированность финансовой системы в глобальную экономики тут как не странно на пользу.

Старый 17.09.2008, 17:01   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Если (допустим), вчера цены на что-то, упали на 20%, а сегодня поднялись (допустим) на 5%, это не означает, что цена того, или иного товара (ценной бумаги), подорожала, наоборот, она подешевела на 15% (грубо говоря), это я так, мысли в слух. :smile:

Старый 17.09.2008, 17:04   #14
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 16
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 17.9.2008, 16:45) [snapback]154510[/snapback]</div>
Цитата:
Приходилось читать перлы от "экспертов с двумя образованиями" которые в экономике как я в балете, но назвать то что происходит в США "умеренный спад" как то язык не поворачивается ..... 2 крупнейших инвест банка банкроты, крупнейшему страховщику выделяют неимоверный кредит, убытки почти у всех.... Умеренный спад?
[/b]
+1
Это не умеренный спад, это крупный обвал фондового рынка, который еще не оправился после ипотечного кризиса.

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:06   #15
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Файненшел Тайм цельная колонка по Уолл-Стрит так и называется:

Кризис на Уолл-Стрит (для тех кто спикает по инглиш) :biggrin:
http://www.ft.com/indepth/crisisonwallstreet

Старый 17.09.2008, 17:07   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 17.9.2008, 16:48) [snapback]154513[/snapback]</div>
Цитата:
падение акций?
80 процентов всего российского фондового рынка - акции энергетических компаний
[/b]
Дело не только в энергетических компаниях. За акциями основных крупных российских компанией большие материальные активы - нефть, газ, ценные металлы, заводы, чего нельзя сказать про большую часть американских компаний у которых большинство активов - ценные бумаги.

Старый 17.09.2008, 17:09   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 17.9.2008, 17:04) [snapback]154526[/snapback]</div>
Цитата:

Это не умеренный спад, это крупный обвал фондового рынка, который еще не оправился после ипотечного кризиса.
[/b]
Что бы спасти один из страховых компаний, правительство США закупает акции этой компании на 85 млрд. долларов, а весь СтабФонд России, на начало 2008-ого года, чуть выше 150 млрд. долларов, чувствуешь разницу между спадом и кризисом, и «соль» всей этой суматохи? Чувствуешь размах и разницу в весе?
Кризис в мировой экономики четко спланировано, и умело управляется. Кто спланировал и управляет, тот и выиграет в конце. :wink:

Старый 17.09.2008, 17:13   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2008, 17:09) [snapback]154531[/snapback]</div>
Цитата:
Что бы спасти один из страховых компаний, правительство США закупает акции этой компании на 85 млрд. долларов, а весь СтабФонд России, на начало 2008-ого года, чуть выше 150 млрд. долларов, чувствуешь разницу между спадом и кризисом, и «соль» всей этой суматохи? Чувствуешь размах и разницу в весе?
Кризис в мировой экономики четко спланировано, и умело управляется. Кто спланировал и управляет, тот и выиграет в конце. :wink:
[/b]
Натиг, в бюджете США и без того большая дырка, госдолг США вырос до астрономических размеров, но в тоже время они обязаны спасти гиганта страхового рынка, чтобы он не рухнул.
А в у России сейчас наоборот - профицит бюджета.

Старый 17.09.2008, 17:14   #19
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что Святая Вода то бишь нефть

Окрепла и вроде опять на штурм высот?
[attachmentid=6040]

Старый 17.09.2008, 17:17   #20
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 17.9.2008, 16:07) [snapback]154529[/snapback]</div>
Цитата:
Дело не только в энергетических компаниях. За акциями основных крупных российских компанией большие материальные активы - нефть, газ, ценные металлы, заводы, чего нельзя сказать про большую часть американских компаний у которых большинство активов - ценные бумаги.
[/b]
Не совсем - голубые фишки в РФ это топливно-сырьевое сектор у которого активы как указывалось залежи и сырье, т.е. имеют менее гибки для обесценения. А вот у голубых фишек в США - это в большинстве гудвилл. А он как известно очень гибок.

Старый 17.09.2008, 17:19   #21
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 17.9.2008, 16:13) [snapback]154534[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг, в бюджете США и без того большая дырка, госдолг США вырос до астрономических размеров, но в тоже время они обязаны спасти гиганта страхового рынка, чтобы он не рухнул.
[/b]
Да не напрягайся - откуда кому-то знать что страховой рынок РФ не столько развит как в США, чтобы ситуацию с АИГ реплецировать на РФ. Делать такое вообще-то ересь несусветная.

Старый 17.09.2008, 17:25   #22
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласно подковерным разговорам в финансовых кругах, все проблемы начались именно с даткамовским кризисом конца 90 стых, когда в течении 5 лет люди делали невероятные деньги на купле-продаже названий вебсайтов. Появление чудовищно больших денег повлек за собой стремительный взлет ипотечного бизнеса, где среднее звено клерков кредитных отделов банков, вполне легально "делали деньги" на раздаче кредитов всем кому попало, без детальной проверки. Это среднее звено имело с каждой легальной сделки от 3 до 5%. Если есть спрос на кредиты и на этом можно заработать, то никто и ничто не может остановить этот процесс. Это и погубило всю систему, которая перестала обеспечивать легкими деньгами. В результате полетела ипотека и те банки которые держались на этом. Следующий обвал ожидается на рынке пластиковых карточек.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:27   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 17.9.2008, 17:13) [snapback]154534[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ты не понял, что я имел в виду. Постараюсь ещё раз объяснить. Что бы спасти ОДНУ компанию, США может себе позволит тратить 85 млрд. долларов, а ВЕСЬ СтабФонд России на начало этого года, ВСЕГО в два раза больше этой суммы. Я понимаю, что "гиганты мысли", "эксперты" по всем вопросам, даже по "Фэн Шую", «знают» все, и несут ересь, а ты то куда? :wink:

Старый 17.09.2008, 17:28   #24
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Генрих

попроси Ашера рассказать про АИГ. :biggrin:

И что это компания означает для экономики США.

Старый 17.09.2008, 17:34   #25
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.9.2008, 16:25) [snapback]154540[/snapback]</div>
Цитата:
Согласно подковерным разговорам в финансовых кругах, все проблемы начались именно с даткамовским кризисом конца 90 стых, когда в течении 5 лет люди делали невероятные деньги на купле-продаже названий вебсайтов. [/b]
Именно доткомы хороший пример как гудвил составляют 99% процентов рыночной капитализации. Но он был раньше. Тогда же был сильный спад в инвестиционном бизнесе потому что "новая экономика" (докомы, биоинженерия, софтвер, и пр) не оправдала надежд роста.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Появление чудовищно больших денег повлек за собой стремительный взлет ипотечного бизнеса, где среднее звено клерков кредитных отделов банков, вполне легально "делали деньги" на раздаче кредитов всем кому попало, без детальной проверки. Это среднее звено имело с каждой легальной сделки от 3 до 5%. Если есть спрос на кредиты и на этом можно заработать, то никто и ничто не может остановить этот процесс. Это и погубило всю систему, которая перестала обеспечивать легкими деньгами. В результате полетела ипотека и те банки которые держались на этом. [/b]
Ипотечный кризис всего лишь проявление общеэкономической рецессии - у потребителей уменьшелись доходы и они не смогли платить по закладным. Кризис потому и получился что доходы уменьшелись (потеря работы, снижение гонораров и не начисление премий, и т.д.)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Следующий обвал ожидается на рынке пластиковых карточек.[/b]
На рынке потребительского кредита. Когда постоянно человек живет в долг (постоянно в овердрафте). Потеря работы будет означать обязательную оплату долгов. А это не все смогут.

В целом - очень сильная рецессия.

Ответ