Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 13:45   #101
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Спросить можно по поводу борьбы с коррупцией на исторической родине?

В России давно практикуется так называемая "Горячая линия". Телефон, по которому все и про всех можно рассказать. Мгновенная передача информации по каждому случаю и разбирательства на жестоком уровне. Наблюдаю в медицине. Хотя все это только в Москве. В Дагестане редко кто позвонит, скорее сказывается менталитет.
А как в Азербайджане? Как по-Вашему, решит ли такая линия что-либо?
В случае нарушений в системе МВД звонят обычно по номеру 102.

есть еще и вот такой сайт
http://www.commission-anticorruption...ang=az&menu=11
Ünvan: Az1066, İstiqlaliyyət küçəsi 19, Bakı, Azərbaycan
Tel: (994 12) 492-29-82
Fax: (994 12) 492-29-82
Email: office@commission-anticorruption.gov.az

и еще неравительственная ссылка

http://anticornet.az
Korrupsiyaya Qarşı Mübarizə Üzrə Qeyri Hökumət Təşkilatı
Ünvan: Bakı şəhəri Səbail rayonu M.Əfəndiyev 7 mənzil 24
Tel: (994) 012 492 57 26
Fax: (994) 012 492 57 26
e-mail: network@anticornet.az

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 15:46   #102
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Спасибо, ZSJ муеллим, телефоны существуют, хорошо, но насколько это все действенно?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:55   #103
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
насколько это все действенно?
пока не очень, менталитет ближе к дагестанскому))

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Nana (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 16:12   #104
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, ZSJ муеллим, телефоны существуют, хорошо, но насколько это все действенно?
про 102 слышал от многих что ДЮПовцы побаиваются его и многим помог звонок на этот номер.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (17.02.2011), spectator (17.02.2011), Xan (18.02.2011)
Старый 17.02.2011, 16:22   #105
Местный

Мои фотоальбомы

мне сегодня сказали, что в дорожной полиции начали аттестацию сотрудников, многим грозит увольнение.

Xan (18.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:31   #106
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
мне сегодня сказали, что в дорожной полиции начали аттестацию сотрудников, многим грозит увольнение.
и какая муха "ИХ" укусила? все так разактивничали... не ужели хотят быть честными?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:54   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
и какая муха "ИХ" укусила?
явно не тунисо-египетская, процесс начался до событий))

Старый 17.02.2011, 18:02   #108
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
явно не тунисо-египетская, процесс начался до событий))
на сколько до? например в чем это проявлялось? Да и не верится мне что это все искренно. Не с того конца начали.... борьбу....

Xan (18.02.2011)
Старый 17.02.2011, 18:11   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
на сколько до? например в чем это проявлялось? Да и не верится мне что это все искренно. Не с того конца начали.... борьбу....
Первым существенным шагом было не выступление президента, а сугубо деловое заседание МН и ЦБ в декабре. Парень в Тунисе к этому моменту уже сжег себя, но протесты там были еще далеки от кульминации. Учитывая, что такие заседания требуют довольно большой подготовительной работы, маловероятно, что оно было инициировано самоубийством торговца в далекой стране.

Xan (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 01:00   #110
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 57
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Первым существенным шагом было не выступление президента, а сугубо деловое заседание МН и ЦБ в декабре. Парень в Тунисе к этому моменту уже сжег себя, но протесты там были еще далеки от кульминации. Учитывая, что такие заседания требуют довольно большой подготовительной работы, маловероятно, что оно было инициировано самоубийством торговца в далекой стране.
Ну... на бумаге у нас обычно много хорошего бывает. Но процесс пошел после того, как стало заметно, что дни Мубарака сочтены.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 01:28   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Ну... на бумаге у нас обычно много хорошего бывает. Но процесс пошел после того, как стало заметно, что дни Мубарака сочтены.
и не процесс это вовсе, увольнение низкого звена, аттестация кючеде дуранов имитация процесса... лапша эта, а не борьба, притом, Гебер демишкен дунганская лапша....

Xan (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 07:54   #112
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и не процесс это вовсе, увольнение низкого звена, аттестация кючеде дуранов имитация процесса... лапша эта, а не борьба, притом, Гебер демишкен дунганская лапша....
Наверху как воровали осваивали бюджетные деньги, так и будут осваивать. Через откаты на всякие проекты, через строительные компании и поставщиков, которые завязаны на чиновников-олигархов.
На большинстве простых людей это мало как сказывается. Обычному служащему или работяге (не предпринимателю среднего и выше уровня) для более комфортного существования надо чтобы при обращении в инстанции с него не брали взятку, не вынуждали простаивать в очередях чтобы все сделать по закону. Чтобы не приходил в магазинчик налоговый инспектор, пожарный за мздой. Чтобы не было "монополий" на ввоз и вывоз определенных товаров. Чтобы бы был контроль за продуктами питания и ценами на них.

Вообще надо понять цель всех этих телодвижений.
1. Предположим что цель действительно навешать лапшу. Президент уже месяц на всех уровнях говорит о борьбе с коррупцией. Чуть ли не каждую неделю кого-то снимают. Если все это окажется через 3 месяца пшиком и лапшой, то на пользу президенту и его команде это не пойдет. Если люди почувствуют вкус нормальной жизни, возвращаться к старому будет сильным разочарованием. Способности президента как лидера могущего влиять хотя бы на внутреннюю ситуацию в стране будут оценены адекватно...получится он не может справиться с собственным окружением
2. Предположим что власть реально решила сделать жизнь реально комфортнее, а также увеличить поступления в бюджет (вывести часть экономики из тени), так как поступления от нефти рано или поздно пойдут на убыль (скорее рано). В таком случае доходы чиновников нижнего и среднего звена пойдут на убыль реально. Более высокого звена также, но там совсем другой распил бабла. То есть получается власть хочет взять на вооружение (приблизительно) модель государств персидского залива. Богатая верхушка и народ живет вполне сносно.
Но тут есть одно "но", там монархия, никакой политической оппозиции внутри страны и не надо заморачиваться со всякими выборами, а у нас либерализация экономики создаст нормальный средний класс, а это чревато.
3. Возможно власть хочет действительно модернизировать страну и экономически и политически (в это мне верится с трудом)

Старый 18.02.2011, 09:52   #113
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 57
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
... Возможно власть хочет действительно модернизировать страну и экономически и политически (в это мне верится с трудом)
Этим надо было заняться начиная с 2003 года, но наши бедари этого не сделали.

А теперь получается, что превентивными мерами, месячником "проживем без взяток" они хотят догнать цивилизацию? Не получися. Даже если власти намерены взять четкий курс на перемены, то эти меры должны будут носить комплексный характер.

Это значит, что в том числе "прощай, фальсифицируемые выборы". Вот ходят упорные слухи, что для доказательства доброй воли нынешний "карманный" парламент будет распущен. К чему это приведет, ясное дело. В любом случае, даже если этого не будет, азербайджанская деспотия проживает свой последний период.

Если ума хватит, уйдут достойно.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:56   #114
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Этим надо было заняться начиная с 2003 года, но наши бедари этого не сделали.

А теперь получается, что превентивными мерами, месячником "проживем без взяток" они хотят догнать цивилизацию? Не получися. Даже если власти намерены взять четкий курс на перемены, то эти меры должны будут носить комплексный характер.

Это значит, что в том числе "прощай, фальсифицируемые выборы". Вот ходят упорные слухи, что для доказательства доброй воли нынешний "карманный" парламент будет распущен. К чему это приведет, ясное дело. В любом случае, даже если этого не будет, азербайджанская деспотия проживает свой последний период.

Если ума хватит, уйдут достойно.
этим надо было заняться гораздо раньше.
в третий вариант мне верится с трудом. Я думаю скорее первый, но хочется верить хотя бы во второй.
я уже говорил что если мы не можем построить демократию на данном этапе, то уж лучше пусть будет конституционная монархия, а не эти игры в демократию.

Старый 18.02.2011, 14:41   #115
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спектатор, спасибо.

Я если честно о собрании МН и ЦБ ничего не знал. Однако, до того, как начала широко муссироваться версия Тунисского воздействия, первое что пришло мне в голову после этой "борьбы с коррупцией" был доклад Ворлд Банка.. Он есть в интернете и мне дал его почитать знакомый (он скачал откуда-то). Так же я слышал, что этот доклад побывал на столе у Ильхама Алиева. Там были указаны три основных фактора, тормозящих развитие страны. На первом месте была коррупция. На втором не помню... На третьем Налоговый Режим.
Тогда же я услышал о потенциальном торможении программ Ворлд Банка в Азербайджане. А потом это заседание под председательством Рамиза Мехтиева, ну и далее поехало..

А через неделю после начала "борьбы", на бакилыларе я прочитал статью о том, что отчет подготовил ЕБРР, в котором они тоже указали три основных фактора, тормозящих развитие страны, где коррупция так же указывалась на первом месте.

Происходящее же на ближнем востоке только подлило масла в огонь. Т.е., если сначала умные люди в ЦБ и МН, специалисты, посидели и поняли, что уже надо об этом открыто говорить и бороться, то до чинушей скорее дошло после того как Бен али пришлось бежать из страны. Недооценивать влияние революций на ближнем востоке тоже нельзя. Но и ставить их первопричиной бы я тоже не стал.

Теперь на счет искренности - НЕ ВЕРЮ. Если Ильхам Алиев, МН, ЦБ и некоторые другие структуры, решили реально бороться с коррупцией, то они не идиоты чтобы понять, что с нынешними "борцами" борьба реальной не будет. Ну смешно. Народ видит, что Рамиз, Закир Гаралов, Мисир, и др известные страшные взяточники проводят заседания... Это ведь лицемерие, которое еще более раздражает граждан. И они не идиоты, чтобы не понимать и этого. Понимают. Все это мне говорит о том, что на народ и плевать в данном случае. И "борьба" ведется для улучшения наших показателей в рейтинге. К примеру, одно лишь принятие нескольких законов в ММ, направленных на уменьшение коррупции (принятие а не соблюдение), выбросило нас за пределы первой десятки самых коррумпированных стран в мире. На самом деле мы менее коррумпированы не стали, но наличие законов играет роль на рейтингах... что поделаешь, так уж подсчитываются баллы..
Теперь количество уволенных и наказанных чиновников резко повлияет на наш рейтинг. Не знаю на какой мы позиции за 2010 год, но ожидаю, что мы улучшимся в рейтинге позиций этак на 10-15... А это повлияет на инвестиции, на политическую сторону (ну общественное мнение к примеру в странах ЕС, которые желают с нами сотрудничать), на бизнес и некоторые другие рейтинги страны, привлекающие заграничный бизнес... Более того, это станет плюсом и в дипломатии. Няйся, вкратце я пытался сказать, что пыль в глаза в данном случае сдувается не столько нам гражданам, сколько международным организациям... Потому и не думаю, что Тунисское воздействие здесь играет первостепенную роль.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:00   #116
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверху как воровали осваивали бюджетные деньги, так и будут осваивать. Через откаты на всякие проекты, через строительные компании и поставщиков, которые завязаны на чиновников-олигархов.
Да, так было всегда и будет всегда. Никогда верхи нигде и никогда не были транспарентными и до конца не будут. Но это верхи - может быть, 0.5% населения. В любой стране и экономике, виндфол профит так или иначе связан с верхушкой.

[QUOTE]На большинстве простых людей это мало как сказывается. Обычному служащему или работяге (не предпринимателю среднего и выше уровня) для более комфортного существования надо чтобы при обращении в инстанции с него не брали взятку, не вынуждали простаивать в очередях чтобы все сделать по закону. Чтобы не приходил в магазинчик налоговый инспектор, пожарный за мздой. Чтобы не было "монополий" на ввоз и вывоз определенных товаров. Чтобы бы был контроль за продуктами питания и ценами на них.[QUOTE]

Да, это 90% населения. Убрать коррупцию на этом уровне и все станет намного спокойнее.

Цитата:
Вообще надо понять цель всех этих телодвижений.
1. Предположим что цель действительно навешать лапшу. Президент уже месяц на всех уровнях говорит о борьбе с коррупцией. Чуть ли не каждую неделю кого-то снимают. Если все это окажется через 3 месяца пшиком и лапшой, то на пользу президенту и его команде это не пойдет. Если люди почувствуют вкус нормальной жизни, возвращаться к старому будет сильным разочарованием. Способности президента как лидера могущего влиять хотя бы на внутреннюю ситуацию в стране будут оценены адекватно...получится он не может справиться с собственным окружением
... и это создаст наиболее сильные предпосылки для острого социального взрыва, намного острее, если бы ничего и не делалось, даже для показухи.

Цитата:
2. Предположим что власть реально решила сделать жизнь реально комфортнее, а также увеличить поступления в бюджет (вывести часть экономики из тени), так как поступления от нефти рано или поздно пойдут на убыль (скорее рано). В таком случае доходы чиновников нижнего и среднего звена пойдут на убыль реально.
Было бы интересно подсчитать, во сколько обойдется. Я лично думаю, что бюджету Азербайджана вполне по силам выплачивать транспарентные официальные зарплаты для этого звена.

Цитата:
Более высокого звена также, но там совсем другой распил бабла. То есть получается власть хочет взять на вооружение (приблизительно) модель государств персидского залива. Богатая верхушка и народ живет вполне сносно.
В качестве следующего этапа либерализации - вполне приемлимо, я считаю.

Цитата:
Но тут есть одно "но", там монархия, никакой политической оппозиции внутри страны и не надо заморачиваться со всякими выборами, а у нас либерализация экономики создаст нормальный средний класс, а это чревато.
Но и власть выиграет много лет - как минимум, 10. До следующего этапа либерализации.

Цитата:
3. Возможно власть хочет действительно модернизировать страну и экономически и политически (в это мне верится с трудом)
Там наверху тоже не дураки сидят, ведь. Модернизации и либерализации будет ровно столько, сколько нужно, чтобы удержать власть не создавая потрясений.

P.S. Происходит то, о чем я уже пять лет твержу на этом форуме - коррупция - управляемый процесс и во многом зависит от соглашения элит на высшем уровне.

P.S.S. Кстати, а куда запропастился пламенный "борец" с "системной коррупцией"? Надоело бороться?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:05   #117
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Спектатор, спасибо.

Я если честно о собрании МН и ЦБ ничего не знал. Однако, до того, как начала широко муссироваться версия Тунисского воздействия, первое что пришло мне в голову после этой "борьбы с коррупцией" был доклад Ворлд Банка.. Он есть в интернете и мне дал его почитать знакомый (он скачал откуда-то). Так же я слышал, что этот доклад побывал на столе у Ильхама Алиева. Там были указаны три основных фактора, тормозящих развитие страны. На первом месте была коррупция. На втором не помню... На третьем Налоговый Режим.
Тогда же я услышал о потенциальном торможении программ Ворлд Банка в Азербайджане. А потом это заседание под председательством Рамиза Мехтиева, ну и далее поехало..

А через неделю после начала "борьбы", на бакилыларе я прочитал статью о том, что отчет подготовил ЕБРР, в котором они тоже указали три основных фактора, тормозящих развитие страны, где коррупция так же указывалась на первом месте.

Происходящее же на ближнем востоке только подлило масла в огонь. Т.е., если сначала умные люди в ЦБ и МН, специалисты, посидели и поняли, что уже надо об этом открыто говорить и бороться, то до чинушей скорее дошло после того как Бен али пришлось бежать из страны. Недооценивать влияние революций на ближнем востоке тоже нельзя. Но и ставить их первопричиной бы я тоже не стал.

Теперь на счет искренности - НЕ ВЕРЮ. Если Ильхам Алиев, МН, ЦБ и некоторые другие структуры, решили реально бороться с коррупцией, то они не идиоты чтобы понять, что с нынешними "борцами" борьба реальной не будет. Ну смешно. Народ видит, что Рамиз, Закир Гаралов, Мисир, и др известные страшные взяточники проводят заседания... Это ведь лицемерие, которое еще более раздражает граждан. И они не идиоты, чтобы не понимать и этого. Понимают. Все это мне говорит о том, что на народ и плевать в данном случае. И "борьба" ведется для улучшения наших показателей в рейтинге. К примеру, одно лишь принятие нескольких законов в ММ, направленных на уменьшение коррупции (принятие а не соблюдение), выбросило нас за пределы первой десятки самых коррумпированных стран в мире. На самом деле мы менее коррумпированы не стали, но наличие законов играет роль на рейтингах... что поделаешь, так уж подсчитываются баллы..
Теперь количество уволенных и наказанных чиновников резко повлияет на наш рейтинг. Не знаю на какой мы позиции за 2010 год, но ожидаю, что мы улучшимся в рейтинге позиций этак на 10-15... А , это повлияет на инвестиции на политическую сторону (ну общественное мнение к примеру в странах ЕС, которые желают с нами сотрудничать), на бизнес и некоторые другие рейтинги страны, привлекающие заграничный бизнес... Более того, это станет плюсом и в дипломатии. Няйся, вкратце я пытался сказать, что пыль в глаза в данном случае сдувается не столько нам гражданам, сколько международным организациям... Потому и не думаю, что Тунисское воздействие здесь играет первостепенную роль.
Единственное, заграничного инвестора не привлечешь показушной борьбой с коррупцией. Азербайджан ведь не КНДР и не Туркмения с которой мало кто из бизнесменов сталкивался. Тут многие поработали и работают и информацию черпают не из пресс релизов о заседании в МинФине, МинНалогов или Прокуратуре.

Старый 18.02.2011, 15:17   #118
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Единственное, заграничного инвестора не привлечешь показушной борьбой с коррупцией. Азербайджан ведь не КНДР и не Туркмения с которой мало кто из бизнесменов сталкивался. Тут многие поработали и работают и информацию черпают не из пресс релизов о заседании в МинФине, МинНалогов или Прокуратуре.
Так я о том и говорю. "Борьба" изменит наше положение в рейтингах различных международных организаций. А эти рейтинги, насколько я понимаю, являются одним из источников информации для интересующихся бизнесменов-инвесторов.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:17   #119
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Было бы интересно подсчитать, во сколько обойдется. Я лично думаю, что бюджету Азербайджана вполне по силам выплачивать транспарентные официальные зарплаты для этого звена.
по силам

Старый 18.02.2011, 15:23   #120
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Так я о том и говорю. "Борьба" изменит наше положение в рейтингах различных международных организаций. А эти рейтинги, насколько я понимаю, являются одним из источников информации для интересующихся бизнесменов-инвесторов.
Борьба показушная мало что изменит в рейтингах
Насколько я понимаю тут важную роль играют опросы бизнесменов, экспертов, которые работают в стране. А 10-15 пунктов тут играют мало значения

Старый 19.02.2011, 00:00   #121
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
P.S.S. Кстати, а куда запропастился пламенный "борец" с "системной коррупцией"? Надоело бороться?

скорее всего он здесь. только сменил ник и риторику.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:11   #122
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Удивительно что на этой теме многие стали более конструктивными. видимо надоело и всем хотелось бы изменений именно в вопросе коррупции. сегодня был в БТИ. Очаг коррупции. Вертеп даже. Отстроили на наши с вами деньги красивое здание. Во всех кабинетах кондиционеры, современная оргтехника и так далее. Народ услышав что в БТИ больше взяток не берут, поддался панике и сбежался к этой конторе. Но два маленьких момента делают эту борьбу с коррупцией не просто бессмысленной но и издевательской:

1. Прием документов до часу дня.
2. Документы принимает только один человек. И это в то время как там сидят 3-4 девушки и несколько молодых ребят.

В общем столпотворение там.

мне это напоминает время когда очереди перед ОВИРОМ приходилось занимать с вечера.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
GEBER (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 00:21   #123
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
по силам
Как долго?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 07:17   #124
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Как долго?
До 2012 года...согласно майя больше и не надо

Старый 19.02.2011, 07:36   #125
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
До 2012 года...согласно майя больше и не надо
Я бы на майя не полагался. Они и до 2011 года не дожили...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ