Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 17:08   #601
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
Сегодня прочитал новые мысли философа Азербайджана.Я думаю,хотя бы с этим Вы согласитесь, уважаемый Ашина.
Ваша ирония в отношении Гейдара Джемаля совершенно неуместна. По сравнению с философами армянского розлива он недосягаемая вершина.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:12   #602
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 11
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сперва интересно было бы знать,какова Вы мнения о субъекте,о его умственных способностях,об аналитических способностях.Потом я задам свой вопрос(-ы),уважаемый Ашина.

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:22   #603
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ваша ирония в отношении Гейдара Джемаля совершенно неуместна. По сравнению с философами армянского розлива он недосягаемая вершина.
умные люди и конкретные идиоты есть везде,никакое общество не застраховано от этого,природа!..

Старый 14.05.2009, 17:33   #604
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сперва интересно было бы знать,какова Вы мнения о субъекте,о его умственных способностях,об аналитических способностях.Потом я задам свой вопрос(-ы),уважаемый Ашина.
Я не читаю ваши ссылки. Ещё на том форума я заметил, что набор статей, который вы читаете в Сети - не мой фасончик.

Читать не буду. Зачем мне напрягаться и вчитываться в то, что на 90% окажется мне неинтересным?

Изложите, какая мысль у вас возникла от чтения, я посмотрю, стоит мне этот интеллектуальный продукт, произведенный вами, комментировать или - нет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:57   #605
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эта точка зрения, по-моему ближе к реальности:

Цитата:
Почему Серж Саргсян тормознул на переговорах в Праге
14 мая 2009 14:01
Итоги состоявшихся 7 мая на саммите в Праге переговоров между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном оцениваются неоднозначно.
Сопредседатели Минской группы утверждают, что достигнут определенный прогресс. Хотя прорыв на этой встрече не был достигнут, однако, по их мнению, сторонам удалось найти взаимопонимание по базовым принципам урегулирования конфликта.
В Ереване также сочли Пражскую встречу полезной, тогда как в Баку не скрывают свое разочарование. И есть от чего. Для достижения компромисса Азербайджан пошел на важные уступки, а именно: согласился на поэтапное освобождение оккупированных районов; признал возможность беспрепятственного использования Лачинского коридора для коммуникаций Нагорного Карабаха с Арменией; не ставит впрямую вопрос об азербайджанской администрации в Шуше, без чего массовое возвращение туда беженцев будет затруднено. Армяне вместо шагов навстречу реанимировали отвергнутые еще два года назад неприемлемые для нас требования.
Так, Серж Саргсян в ходе Пражской встречи вновь настаивал на фиксации права народа Нагорного Карабаха (в его понимании это исключительно армяне) на самоопределение, реализация которого должна предполагаться механизмом референдума «без ограничения повестки».
Такой фортель со стороны Сержа Саргсяна одни объясняют извечным коварством армян и отсутствием у них действительного стремления к компромиссам. Другие связывают это с тем, что турецко-армянский диалог, согласование так называемой «Дорожной карты», усилил самомнение Еревана и его возможности для маневров. В армянских СМИ некоторые политики прямо говорили о том, что они ожидают от Турции нажима на Азербайджан с тем, чтобы побудить смириться с утратой Нагорного Карабаха и удовольствоваться возвращением хотя бы части утраченных территорий. Эти ожидания оказались иллюзорными. Глава МИД Турции Бабаджан, являвшийся главной фигурой новой политике Анкары в отношении Армении, перемещен на другой министерский пост в правительстве, а премьер-министр Эрдоган публично заверил, что без продвижения в карабахском урегулировании границы Турции не будут открыты.
Полагаю, что причины того, что Серж Саргсян притормозил на переговорах в Праге, следует искать в другом. Во-первых, это фактор соперничества среди держав, являющихся сопредседателями Минской группы. Даже при условии, что посредники согласны продвинуть процесс карабахского урегулирования, Москву вряд ли устроит приоритет Запада, в частности США, в этом вопросе. А такое представление могло сложиться, если о достигнутом прогрессе на переговорах президентов Алиева и Саргсяна объявили бы в стенах посольства США в Праге, тем более в ходе саммита Евросоюза по презентации программы «Восточное Партнерство», в которой Россия усматривает покушение на собственную сферу влияния. Поэтому предположу, что Москва негласно посоветовала Сержу Саргсяну приберечь свое согласие на приемлемый для Азербайджана компромисс до следующей встречи, которая должна состояться в июне в ходе Экономического Форума в Санкт-Петербурге.
Во-вторых, на позицию армян, несомненно, оказывает развитие кризиса в соседней Грузии. Если бы военный мятеж там удался и привел бы к свержению Саакашвили, то переход Грузии под контроль Москвы открывал для Армении коммуникации на Россию, а коммуникации Азербайджана на Турцию и Запад оказывались перерезанными. Тогда карабахское урегулирование пошло бы исключительно по российскому сценарию. Накануне Пражского саммита ситуация в Грузии до конца была еще не прояснена и армяне были в ожидании.
И, наконец, в-третьих, внутренний фактор. Это выборы в Ереване. Для Сержа Саргсяна важно, крайне важно добиться на них победы своих сторонников и сохранить контроль над столичной администрацией. Сделать это после ухода дашнаков в оппозицию и высокой активности сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна будет крайне сложно. Очевидно, что накануне голосования он совершенно не готов подставлять себя под огонь критики за мнимое «предательство» национальных интересов и «сдачу» Нагорного Карабаха.
Все приведенные моменты весомы, но носят тактический характер, тогда как продвижение урегулирования и снижение рисков возобновления военной конфронтации имеет как для сторон конфликта, так и посредничающих держав стратегическую значимость. Поэтому, несмотря на то, что пражская встреча оказалась безрезультатной, шансы на достижение прорыва в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха достаточно высоки, и нужно приложить все усилия для их реализации.
Из сказанного мной вовсе не следует, что Азербайджану для достижения соглашения с армянами нужно проявить большую уступчивость. Вовсе нет. Следует дать всем понять, что если Баку не согласился на отторжение Нагорного Карабаха в прошлом, когда был неизмеримо слабей, то теперь, обладая возросшими финансовыми и стратегическими возможностями, будет укреплять военную мощь и ужесточать свою позицию. Так что покровителям Армении следует поторопиться, если они желают оградить ее и себя от больших неприятностей в будущем.
Очевидно, что прогресс в урегулировании карабахского конфликта определяется не только на переговорах лидеров Азербайджана и Армении, но и от того, как сложится диалог Москвы с Вашингтоном, Москвы и Брюсселя по более широкому кругу вопросов. В начале лета ожидается визит в Азербайджан и Армению президента Франции Николя Саркози. В июле анонсирован визит в Москву президента США Барака Обамы. Если обозначится прогресс, то лучшего времени и места для подписания соглашения по урегулированию карабахского конфликта, чем Москва в ходе визита туда президента Обамы, подобрать сложно.
Расим Мусабеков, политолог
http://www.1news.az/rasimmusabekov/2...015202472.html

По выделенной мной части. Мусабеков правильно считает, что одним из важнейших аспектов урегулирования является срочная необходимость восстановления российско-армянских военных коммуникаций. Провал мятежа в Грузии и неудача с попыткой предотвратить военные маневры НАТО в Грузии не были очевидными во время переговоров в Праге. Теперь уже ясно, что через Грузию России прорваться не дадут. Если, конечно, опять не будет вспышка ярости Путина. Но накануне встречи с Обамой? Вряд ли...

Итак, остаются два пути прорыва военной блокады Армении - через Турцию - по соглашению с ней, или через Азербайджан - по соглашению с ним.

Старый 14.05.2009, 18:00   #606
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

понятно Ваша позиция,извините.

Старый 14.05.2009, 18:02   #607
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Значит,Вы и Мусабеков действетльно считаете,что в Грузии был мятеж,да?

Старый 14.05.2009, 18:10   #608
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина,я Вам еще одну вещь скажу,Вы там подумайте на досуге.Военные поставки это не поставки зерна,помидоров,арбузов,горючего крайняк,это одноразовые поставки (в год от 1-ого до 5-и раз,максимум,в зависимости от количества вооружения,которая покупается) и это делается через Иран.Так что особо за наши военные поставки не надо думать,мы как нибудь сами)))

Старый 14.05.2009, 18:20   #609
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит,Вы и Мусабеков действетльно считаете,что в Грузии был мятеж,да?
Нет, это русские считали, что они устроили мятеж. А на самом деле их кинул как последних лохов Саакашвили, который контролировал и состав "мятежников", и сам ход "мятежа".

Цитата:
Уважаемый Ашина,я Вам еще одну вещь скажу,Вы там подумайте на досуге.Военные поставки это не поставки хлеба,муки,помидоров,горючего крайняк,это одноразовые поставки (в год 3-4-5 раз,максимум) и это делается через Иран.Так что особо за наши военные поставки не надо думать,мы как нибудь сами)))
Хорошо, хорошо...

Вы это русским и американцам расскажите, что вы "сами". А то они очень волнуются. Я не волнуюсь и вообще мнение собственно армян в данном конфликте не считаю значимым. Это - беконечно малая величина. Близка к нулю.

Старый 14.05.2009, 18:48   #610
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нет, это русские считали, что они устроили мятеж. А на самом деле их кинул как последних лохов Саакашвили, который контролировал и состав "мятежников", и сам ход "мятежа".

Хорошо, хорошо...

Вы это русским и американцам расскажите, что вы "сами". А то они очень волнуются. Я не волнуюсь и вообще мнение собственно армян в данном конфликте не считаю значимым. Это - беконечно малая величина. Близка к нулю.
Я знаю,что Вы симпатизируете Михаилу Николозвичу и Виктору Андреевичу,особенно их дипломатические и военные способности у Вас вызывают большое восхищение,потому я пас,комментировать не буду по "мятежу".

Русские,американцы,иранцы,китайцы, другие-другие-другие,у всех свои интересы и возможности.Пока мнение армян не будет учтено а может и после того,как будете учтено,придется каждый Божий день открыть комп. и читать разные мысли разных аналитиков местного разлива,потом строить воздушные замки,потом разбить эти замки и начать строить другие замки.В принципе,если нервы на месте,почему бы нет,можно.

Старый 14.05.2009, 18:55   #611
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я знаю,что Вы симпатизируете Михаилу Николозвичу и Виктору Андреевичу,особенно их дипломатические и военные способности у Вас вызывают большое восхищение,потому я пас,комментировать не буду по "мятежу".

Русские,американцы,иранцы,китайцы, другие-другие-другие,у всех свои интересы и возможности.Пока мнение армян не будет учтено а может и после того,как будете учтено,придется каждый Божий день открыть комп. и читать разные мысли разных аналитиков местного разлива,потом строить воздушные замки,потом разбить эти замки и начать строить другие замки.В принципе,если нервы на месте,почему бы нет,можно.
Нервы на месте. Смотрим как "мировое сообщество" спасает свихнувшийся народец. Спасёт - хорошо, посмотрим, что от него осталось. Не спасёт - тоже ничего. В этом случае лишь вскрытие покажет, чем болел пациент.

Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (16.05.2009)
Старый 14.05.2009, 19:03   #612
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Объемный анализ,я так скажу.

Старый 14.05.2009, 19:10   #613
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Объемный анализ,я так скажу.
Да.

Старый 16.05.2009, 19:37   #614
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Расим Агаев: «Процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта идет в соответствии с мадридскими принципами»16 мая 2009 18:45 Международные организации неоднократно заявляли, что решение Карабахской проблемы требует от сторон конфликта компромиссов. Азербайджан огласил перечень уступок, на которые может пойти, отметил 1news.az политолог Расим Агаев.
«Процесс урегулирования проходит в рамках мадридских принципов, которые предусматривают решение проблем, мешающих Карабахскому урегулированию, и только потом переход к непосредственному решению проблемы. То есть устранение результатов армянской агрессии, о чем говорят в мягкой форме практически все западные лидеры. Освобождение 6 районов открывает путь спокойному решению непосредственно Карабахской проблемы уже между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Ведь сама Армения утверждает, что конфликт касается Азербайджана и Карабаха. В таком случае есть повод к тому, чтобы этот вопрос решался уже в новых условиях без участия Армении.
Надо отметить, что Азербайджану придется решить очень сложную проблему восстановления этих районов, реализации крупной программы, возвращения сотен тысяч беженцев.
Тут есть один важный момент, который заключается в особой роли США. В этом варианте произойдет существенное укрепление США в регионе и в частности в Азербайджане. Решение Карабахского вопроса - одно из звеньев плана США по укреплению позиции глобального лидера. Противодействие России американскому плану урегулирования конфликта возможно, но это будет не столь значительно, как это может показаться. В конечном итоге урегулирование Карабахской проблемы позволит США полностью повернуть тренд Азербайджана и Грузии в западном направлении. Попытки обойти развитие событий по этому сценарию предприняли США и Турция, которые пожелали открыть границу с Арменией без освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Но этого удалось. Теперь дело за азербайджанской дипломатией», сказал политолог.
Д.Н.
http://www.1news.az/politics/20090516063838365.html

Артур (16.05.2009)
Старый 16.05.2009, 23:02   #615
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Договоренность по Карабаху могут достичь только сами страны-участницы конфликта - Путин

Старый 16.05.2009, 23:09   #616
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина,интересно Ваше мнение на слова Путина.

Старый 16.05.2009, 23:11   #617
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,интересно Ваше мнение на слова Путина.
Какие слова? Он в последнее время много свистоболит... За всем уследить невозможно.

Старый 16.05.2009, 23:20   #618
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какие слова? Он в последнее время много свистоболит... За всем уследить невозможно.

На верху,на верху,дал ссылку)))

Старый 16.05.2009, 23:32   #619
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На верху,на верху,дал ссылку)))
Не читал, не читал...

Своими словами, словами, словами - пожалуйста. Идею.

Не могу же я сам в этой мути ковыряться!

Старый 16.05.2009, 23:37   #620
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно было Ваше мнение.

Ашина (16.05.2009)
Старый 16.05.2009, 23:40   #621
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно было Ваше мнение.
У меня правильное мнение.

Старый 16.05.2009, 23:50   #622
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если честно,я тоже русских не люблю,поэтому получаю удоволствие,когда Вы бросаете их под свой каток)))

Старый 17.05.2009, 08:20   #623
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну мы опять по третьему кругу возвращаемся к прежним тезисам. Может быть, вы и правы - глобально. Но я склонен больше смотреть на конкретную ситуацию, в которую попало "мировое сообщество" со своей Аренией в результате Российско-Грузинской войны. Алиев пошел на две существенные уступки: 1. Лачинский коридор на переходный период. 2. Признание нынешней власти в Карабахе в качестве чего-то вроде прото-государства, представляющего интересы армянской общины Карбаха. Кстати, второй пункт противоречит модели упомянутого вами Ковосо. Там непременным условием примирения двух общин было уничтожение всех политических структур, созданных сепаратистами. Потом возвращение беженцев и только затем выборы и формирование нового государства. Логично в ответ на эти уступки Азербайджана требовать 5 районов без предусловий. Можно ещё добавить предоставление какого-то коридора для доступа военных поставок российским войскам в Армении - через Азербайджан или через Турцию. Всё! Это - дедлайн. Никаких обязательств по статусу и по неприминению силы. Таков примерно должен быть расклад на переговорах в Санкт-Петербурге.
Если вспомнить всю историю СССР, то можно заметить, что особым стремлением улучшить положение своих союзников СССР не отличался и Россия эту черту советской внешней политики унаследовала. Так что "мировое сообщество", озабоченное ситуацией в Армении, Россию в себя не включает. Да и поверить, что страны НАТО только и думают как обеспечить снабжение российской военной группировки в Армении здравомыслящему человеку трудно. Так что Турция такой коридор не предоставит в любом случае.

В Санкт-Петербурге ничего не будет. Россия не заинтересована в изменении ситуации в регионе. Ради чего России тратить свои ресурсы на помощь Армении и уговаривать Азербайджан идти на уступки? Задачу предотвращения войны - помимо того, что слабость коррумпированных насквозь силовых структур Азербайджана делает для Баку сейчас крайне рискованной авантюрой - решает Запад, заботящийся о нефтепроводах и опасающийся за ситуацию в Грузии, которая неизбежна пострадает от азербайджано-армянской войны. С другой стороны ясно, чем более будет уверена в себе Армения - тем ближе она будет к Западу. Нынешняя ситуация Армения, когда зависит от Ирана - после потери коммуникаций с Россией через Грузию - более чем устраивает Россию.

В настоящее время завершается создание газотранспортной системы Иран - Армения и выделены средства на строительства железной дороги Иран - Армения. Так что Россия не имеет своих проблем с Арменией. Более того нынешняя ситуация - если даже принять Ваш тезис о спасении Арменией Западом - на руку России. Шаги Запада в это направлении - к примеру "Дорожная карта" - играют на руку России, так как подрывают доверие в Баку к прозападной Турции и вообще Западу, который стоит за этим. Иран вполне может обеспечить необходимый для нужд России военный транзит в Армению, а России выгодно, чтобы весь нажим на Азербайджан осуществлял Запад - это усиливает позиции пророссийских сил в Азербайджане.

И наконец властям в Баку невыгодно освобождение ни 5 районов ни 4 ни даже 1 района - тогда усилится нажим с требованиями уступок Армении по статусу Карабаха. Наконец, по политическим соображениям освобождение даже одного района должно сопровождаться возвращением туда беженцев - а чтобы сделать это привлекательным для беженцев уже 15 лет укоренившихся в Баку - а часть из них осела и за рубежом - потребуется потратить немало средств, на что Баку увлеченный престижными проектами не готов. Запад готов выделить средства, но под урегулирование, включающее в себя компромисс по статусу Карабаха - а на это не готов Баку. И наконец для Баку немыслимо предоставлять военный коридор из России в Армению. В том числе и по внутриполитическим соображениям. Да и США спасибо не скажут - ясно, что это будет воспринято как расширение военного присутствия России в Азербайджане, которое ныне ограничено исключительно Габалинской РЛС.

Что касается всего нынешнего переполоха - скорее всего Эрдоган с "Дорожной картой" играл в беспроигрышную игру - как в случае с Кипром. Там, на Кипре Турция показала чудеса конструктивности, но греки на референдуме отвергли компромисс - в результате все уступки Турция отыграла назад. Здесь тоже самое - Эрдоган сделал все от него зависящие, но дальше Азербайджан и Армения избавили его от необходимости выполнять обещанное.

Надо отдать должность Эрдогану - он как никто умеет использовать слабости других к выгоде Турции.

Последний раз редактировалось Комментатор; 17.05.2009 в 09:01.
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Captain Kidd (17.05.2009)
Старый 18.05.2009, 11:57   #624
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
выделены средства на строительства железной дороги Иран - Армения
Кем?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:13   #625
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Кем?
Иран выделил 400 миллионов: http://regionplus.az/ru/posts/view/91097 - cообщение из азербайджанской прессы

Цитата:
Как сообщалось ранее, Армения и Иран в апреле 2009 года подписали меморандум о создании прямого железнодорожного сообщения между странами. Строительство этой дороги обеспечит выход Армении к Персидскому заливу и доступ к иранским портам, что очень важно для экономического развития страны, не имеющей морского сообщения. Протяженность железной дороги может составить 470 км, в том числе 60 км по территории Ирана. Строительство займет 3-4 года
- это из "Зеркало" http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=...9&mo=5&yr=2009

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
spectator (18.05.2009)
Ответ