Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 16:41   #51
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 16:35) [snapback]74748[/snapback]</div>
Цитата:
еще какие убогие, почти весь июнь искала книги для племяшки, букварь азербайджанский хотя бы и не нашла , пришлось взять книжки, так что знаю не из третьих рук.
[/b]
Сказали бы мне, мой племяш уже в 4 класс убогого аз.сектора ходит, но все книжки за прошлые годы аккуратно складывает в старый портфель, у него Элифба в хорошем состоянии, может и отдал бы. Кстати, не знаю как насчет 3 рук, но детям до 4 класса почти все учебники, а Элифба стопудово в школе раздают. :smile:

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:42   #52
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 16:21) [snapback]74743[/snapback]</div>
Цитата:
Равен, не злись... Что с тобой, а? Мы ведь не на публичном диспуте, а ведем дружескую беседу...

Я, например, получил прекрасное образование именно в советской школе. Этого отрицать нельзя.
[/b]
Ium - я не злюсь, просто отрицать все не правильно.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:44   #53
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:41) [snapback]74752[/snapback]</div>
Цитата:
Сказали бы мне, мой племяш уже в 4 класс убогого аз.сектора ходит, но все книжки за прошлые годы аккуратно складывает в старый портфель, у него Элифба в хорошем состоянии, может и отдал бы. Кстати, не знаю как насчет 3 рук, но детям до 4 класса почти все учебники, а Элифба стопудово в школе раздают. :smile:
[/b]
А я для племяшки в Дербенте, если подскажете, где можно купить хорошие, красивые книжки с азбукой - спасибо вам скажу.

Старый 22.08.2007, 16:45   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:38) [snapback]74750[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, Равен, за благословение, я искренне благодарна независимому Азербайджану _2faws: за образование. оно у меня может и не такое блестящее, как у выпускника советского ВУЗ-а, но слава Богу востребованное везде. За внуков ничего не могу сказать, но мои дети точно здесь будут жить, как минимум лет до 12. А там кто знает - сейчас такое время, никто на месте не сидит. Глобализация. Но все равно будут благодарны СВОЕЙ стране, а не совку, Ирану или Турции.

ЗЫ Далась вам эта Турция, а новости только снобы с Манхэттэна из газет узнают, все остальные смотрят телевизор, поэтому и крутят такую рекламку )) целевая аудитория есть )
[/b]
А , кстати, Советы- тоже была моя страна. Но вы появились позже, во времена другие.

Старый 22.08.2007, 16:46   #55
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 16:44) [snapback]74754[/snapback]</div>
Цитата:
А я для племяшки в Дербенте, если подскажете, где можно купить хорошие, красивые книжки с азбукой - спасибо вам скажу.
[/b]
Пассаж на Торговой знаете? Где художники сидят? Там есть как минимум 2 вида Элифбы - одна вся в картинках, издана АНС Пресс, другая вроде как более "серьезная", а для школ обычно Мин.образование раздает. Смотрите в конце пассажа, ближе к фотоателье.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:48   #56
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:46) [snapback]74756[/snapback]</div>
Цитата:
Пассаж на Торговой знаете? Где художники сидят? Там есть как минимум 2 вида Элифбы - одна вся в картинках, издана АНС Пресс, другая вроде как более "серьезная", а для школ обычно Мин.образование раздает. Смотрите в конце пассажа, ближе к фотоателье.
[/b]
Ок , спасибо большое.

Старый 22.08.2007, 16:49   #57
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 13:38) [snapback]74750[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, Равен, за благословение, я искренне благодарна независимому Азербайджану _2faws: за образование. оно у меня может и не такое блестящее, как у выпускника советского ВУЗ-а, но слава Богу востребованное везде. За внуков ничего не могу сказать, но мои дети точно здесь будут жить, как минимум лет до 12. А там кто знает - сейчас такое время, никто на месте не сидит. Глобализация. Но все равно будут благодарны СВОЕЙ стране, а не совку, Ирану или Турции.

ЗЫ Далась вам эта Турция, а новости только снобы с Манхэттэна из газет узнают, все остальные смотрят телевизор, поэтому и крутят такую рекламку )) целевая аудитория есть )
[/b]

Среднее образование в США убогое и выпускает оно умственно отсталых дебилов. Вся наука держится за счет презренных совков и азиятов, вроде китайцев.

В нашей лаборатории в США состав был:

1. Завлаб - амер, из динозавровой породы, такие уже вымирают;
2. Заместительница - испанская гражданка (пока). Легионер, вышедшая замуж за колумбийца;
3. В нижнем этаже два китайца - один из Тайваня, другой из континента;
4. Партнер тоже был китаец;
5. Наверху - два совка, оба - московских еврея.

Чистых амеров в лаборатории было - кот наплакал. И так было всегда, ибо эта страна держалась исключительно на легионерах и иммигрантах. Свое генерировать она сейчас неспособна.

А Азербайджан точно ждет светлое будующее при такой системе, ждите. Нас только спасают остатки презренной совковой системы. Ежели мозаичное образование введут, будет вам и кофе, будет и какава... Нижние классы заместо подписи крестики будут ставить, а высшие преданно в рот западным дядюшкам смотреть...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:52   #58
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.8.2007, 16:15) [snapback]74738[/snapback]</div>
Цитата:
Я, кстати, закончил русский сектор, и никогда об этом не жалел - ни во время, ни после.
Когда смотрел на книги для азербайджанского сектора - качество бумаги и печати - мне было стыдно за свой миллят. Или и в этом русские виноваты?
Недавно я опять взял их в руки (книги для азербайджанских школ). Дети такие же уродливые на рисунках, как 25 лет назад.
[/b]
то что в советское время было такое отношение к собственному языку, истории и литературе, безусловно вина росси выдавливающей тяку к своему, национальному и насаждавшему восторг и преклонение перед "великим и могучим". Почему было стыдно говорить на азербайджанском и плохо говорить на русском? Я рада что приоритеты поменялись хотябы сейчас. А то что учебники в настоящем жуткого качества - вина мин образования, не уделяющего должного внимания этому вопросу, а никак не отсутсвие совка.

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 16:19) [snapback]74739[/snapback]</div>
Цитата:
НТП? Ты уверена? Значит НТП до наших соседей еще не дошел. Атом они умеют расщеплять, а вот в школу бетей водить не хотят. :wink: МОрти- ты уверена в том, что отец получил бы хорошее образование? А как же мама твоя? А как же ты сама? [/b]
у наших соседей великолепная медицина, на высочайшем уровне, а то что проблемы с образованием - это
а) политика в отношении Южного Азербайджана, намеренно загоняющая его население в темень и невежество
б) издержки строя муллакратов, и того что иногда религиозное образование превалирует над свестким.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А какая страна должна была быть? Христианская? Светская? Советы за 70 лет не смогли нас переделать, какая страна переделала бы нас?
А Спасибо Росии за жизнь никто и не говорит, просто отрицать роль Росии невозможно, она тут повсюду. Без параллелей нельзя, нужно примерный путь развития знать.
[/b]
Если бы советы не смогли бы нас переделать, о этот пост был бы написан на родном языке, ане на русском. Насколько хорошо вы знаете историю и культуру своего народа и насколько хорошо совка? Писателей? деятелей исскуств? И если вы знаете свое достаточно хорошо, насколько благодаря совковому образованию? только честно, положа руку на сердце!
Лично я все что узнала - узнала в пост-совковое время и благодаря личному интересу.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 16:21) [snapback]74743[/snapback]</div>
Цитата:
А насчет образования - у нас семейное предание о том, как дед пытался его получить до революции. Мальчишка был талантливый, но, увы, сын арабачи из Чемберекенда - бедняки не могли жить в Ичеришехере и переселялись туда. В общем, взял этот достойный человек, мой прадед за руку сынишку и пошел к богатею, деньги, значит, на образование выспрашивать. И услыхал саркастический ответ в сабировском духе: мол, "sən arabaçısan, hara uşağı basırsan, arabaçının oğlu arabaçı olar". [/b]

Будь ваш дед немцем и обратись он к бюргеру-хозяину получилбы такой же ответ.
Цитата:
Позже дед всегда с благодарностью вспоминал советы: "она моим восьмерым детям образование дала".
[/b]
И вырастила из них рабов совственного режима. Стоит ли это благодарности?

Цитата:
Вы знаете, как обращаются с детьми бедняков в некоторых царствах, некоторых государствах, Морти? Не в рехметлик Советском Союзе! Амерские фильмы о диких нравах в школе смотрели? Я вот не только смотрел, но и видел - бедняки там 515+515 сколько будет - не знают.

И никто не пикнул, не смел пикнуть. И все его дети получили высшее образование - несбыточная мечта для населения даже современного Ирана и Турции.
Даже для хваленой Америки! [/b]
Июм, это закон джунглей, пробьется тот кто хочет, кто приложит усилия и сможет добиться цели. "Американская мечта" - это человек который сделал себя сам.
Можете кидать в меня помидоры, но я считаю что это правильно.
никто никого не должен заставлять быть грамотным. Школа в штатах дает знания тем, кто хочет учится. Для одаренных есть стипендии для продолжения обучения.

В штатах мне рассказывали про целые нясили черных, которые жили, живут и будут жить на пособия по безработитце. Им так покайфу! Ни надо ни учится, ни парится, ни работать. На прожиточный минимум хватает - ваот и славно! Так что хорошее образование за рубежом - это сознательный выбор.

Цитата:
Морти, будем справедливы. Если мы уж судим, бросим на другую чашу весов положительные мероприятия советской власти. Будем предельно честны, как на суде Амдуат.

Я, например, получил прекрасное образование именно в советской школе. Этого отрицать нельзя.
[/b]
Будем справедливы. Что вы цените выше - прекрасное академическое образование с существенными купюрами в области истории, политологии, религии, этики, культуры и т.д. плюс вдалбливаемое обожание "старшего брата" и чувство постоянной покорности и благодарности или проводимое тойже системой уничтожение самобытности вашей нации, физическое уничтожение цвета ее культуры, самых передовых и лидерски настроенных представителей? Вбивание рабского сознания?

вопрос слабого образования в нашей стране - вопрос решаемый, а вот искалеченное самосознание и убитые ЛЮДИ, это уже вопрос другой, и хорошие знания по математике и литературе русского языка - однозначно не цена котоую стоит платить.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:58   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 16:49) [snapback]74758[/snapback]</div>
Цитата:
А Азербайджан точно ждет светлое будующее при такой системе, ждите. Нас только спасают остатки презренной совковой системы. Ежели мозаичное образование введут, будет вам и кофе, будет и какава... Нижние классы заместо подписи крестики будут ставить, а высшие преданно в рот западным дядюшкам смотреть...
[/b]
Ниче подобного! Будет как во всем мире - умные, способные и целеустремленные - пробьются.
половина нашего оффиса - пост совковые ребята и девушки. Знания - супер. воли и желания сделать карьеру и пробится - выше крыши.

А те кто потупее и поленивее, так и будут как вы сказали "дебилами"

бдительность в целом

Старый 22.08.2007, 17:11   #60
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 16:58) [snapback]74762[/snapback]</div>
Цитата:

половина нашего оффиса - пост совковые ребята и девушки. Знания - супер. воли и желания сделать карьеру и пробится - выше крыши.

[/b]
Это, в-смысле, любыми способами, а, Морти! :wink:

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 17:34   #61
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А некрасивые детишки на рисунках как-нибудь действуют на образование детей? В смысле, если качество бумаги плохое и глаза детей на картинках косые от этого ребенок хуже учиться станет? Смешно)))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 17:36   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.8.2007, 17:11) [snapback]74765[/snapback]</div>
Цитата:
Это, в-смысле, любыми способами, а, Морти! :wink:
[/b]
в смысле - многие и работают и учатся одновременно. а это ОЧЕНЬ не легко. учатся ради повышения своего проф уровня а не ради корочки
многие откладывают личные планы и жертвуют большим количеством личного времени ради своих амбиций. Если это - "любыми способами" то да.
А для кого-то "эщщи няимя лазымды!" - и айда с дурзьями кябаб кушать вместо того чтобы на лекции пойти, а потом, когда неизбежно отстают в карьере в уровне жизни, начинают срочно искать виноватых - и это кто угодно, только не они сами.

бдительность в целом

Старый 22.08.2007, 17:49   #63
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 17:36) [snapback]74768[/snapback]</div>
Цитата:
в смысле - многие и работают и учатся одновременно. а это ОЧЕНЬ не легко. учатся ради повышения своего проф уровня а не ради корочки
многие откладывают личные планы и жертвуют большим количеством личного времени ради своих амбиций. Если это - "любыми способами" то да.
А для кого-то "эщщи няимя лазымды!" - и айда с дурзьями кябаб кушать вместо того чтобы на лекции пойти, а потом, когда неизбежно отстают в карьере в уровне жизни, начинают срочно искать виноватых - и это кто угодно, только не они сами.
[/b]
Твой словесный поток меня не убедил, Морти!

Какие спецскиллы нужны в современном офисе, я тебя умоляю! Обезьяна - и та справится.

А мечтой твоих хваленых офисных сотрудников является знаешь что? Уехать отсюда всерьез и надолго. И уже за бугром корчить из себя этакого айранного патриота, сидя в тепленьком местечке подальше от родного дерьма. Скажешь, не так?

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 18:01   #64
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.8.2007, 17:49) [snapback]74769[/snapback]</div>
Цитата:
Твой словесный поток меня не убедил, Морти!

Какие спецскиллы нужны в современном офисе, я тебя умоляю! Обезьяна - и та справится.

[/b]
для работы над контрактами нужгы специалисты - контрактники
для подготовки проекта нужны - инженера, драфтсмены, эстимейторы
для того чтобы вести контракт нужны финансисты и "контролеры качества" (QA/QC), экспедиторы, знатоки таможенных процедур и т.д.

все это - достаточно серьезные специализации. Если обезьяна справится с написанием контракта хотябы в 3 страницы - найди мне одну, мне срочно нужен помощник.

Цитата:
А мечтой твоих хваленых офисных сотрудников является знаешь что? Уехать отсюда всерьез и надолго. И уже за бугром корчить из себя этакого айранного патриота, сидя в тепленьком местечке подальше от родного дерьма. Скажешь, не так? [/b]
скажу что не так. Уехать хотят многие, но не все. Хорошие спецы получают зарплату больше 2 штук в новых манатах. Парню из офиса - Кост Контрол, предложили работу зарубежом. подумал и отказался. Тут лучше.
Скажу за себя - уеду и я. правда по личным обстоятельствам. Не буду кривить душой и скажу честно - Хотела бы уехать в любом случае, знаю что там заработаю больше, так как считаю себя достаточно хорошим спецом в своем деле, но ВСЕГДА знала то уеду на время И вернусь обязательно!

бдительность в целом

Старый 22.08.2007, 18:42   #65
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возврашаясь к теме -оставим разговоры о совке и о его сторонах и поговорим о заявлении Аяза Салаева.

Тут ИуМ тоже говорил, что турецский опасен для нашего языка и про пиджинизацию итд...

А ведь еще до недавного прошлого, т.е. до реформ турецского, наши языки оставались одинаковыми. Это потом наши языки начали развиваться раздельно. В принципе, разница между турецским и нашим до известных событий была минимальной. Немецские диалекты имеют больше разницу, чем наши языки. Даже сегодня.

Но тут выходит Аяз (и не только он) и заявляет, что "наш язык под опастностю" и русский не так опасен как турецский. Типа под влиянием турецского наш язык изменится, но под влиянием русского нет. Он прав: наш язык под влиянием русского не изменится, но... перестанет развиваться и все меньше и меньше людей будут говорить на этом. Например, я пишу на русском на форуме потому, что у меня нет азербайджанской клавиатуры, нет сайта вроде транслит.ру...т.е. отстаем.

А ведь язык имеет не только этнографическое значение. Все языки со временем меняются. Например, мне приходилось сдавать экзамен по Канту и это из его книги, который был напечатан (а других и нет) еще до октябрской револьюции. На старонемецском. Язык отличается от сегодняшного немецского. Или даже за 40 лет в ГДР немецской язык потерпел до того изменений, что об этом идут легенды в немецском обществе до сих пор. Языки имеют политическое и экономическое значение. Не говоря уже о социальном итд... Итак, наш язык должен меняться и реформироваться, чтобы оставаться "аптудейт" со временем. Это неизбежно.

Тюркские языки имеют особенность меняться очень медленно. Например, если почитат оригинал Деде-Коркута (12 век) и оргинал надписей Кюльтегина (5-6вв), то мы и сегодня поймем их. Даже если частично. А для человека знаюшего нашу литературу хорошо (например, как я), то ДедеьКоркут в оригинале понятен на 99%, а надписи Кюльтегина на 60%. А ведь мы говорим о периоде около 15 веков!!!!

И сегодня если оставить в сторону все неологизмы из французского и английского на турецском, мы (азербайджанцы) прекрасно понимаем их. Т.е. мы не далеко ушли друг от друга. В этнографическом плане возможно наш сегодняшний язык потерпить изменения, если мы будем с турками тесно общаться. Но это так и так должен произойти. Язык не может оставаться на одном месте. Это конец!!! А вот используя русский мы именно так и действуем: консервируем свой язык, остановливаем его развитие и наконец поставим конец его существованию. С турецским же мы получим измения в наш язык, которые и без даже влияния турецского неизбежны.

Салеву же, как настоящему совку, дороги те знания нашего языка, которые он с трудом добился. И ему легче с русским, нежели с турецским. И вот... ноет. Потому, что эти интеллегенты никогда не были тесно связаны со своим народом. Они всегда были элитой. Элита, которая стояла выше народа. Так было столетия с нами. Только лищь единицы оставались со своим народом и развивали его язык и культуру. Поэтому нытье Салаева для меня нытье совка, который так и не нашел свое место в своем народе. И причины этого просты: он не получал образования на своем. Ментально он (и емуподобные) русский, совок, просто этническое происхождение наше.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:19   #66
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 15:01) [snapback]74771[/snapback]</div>
Цитата:
для работы над контрактами нужгы специалисты - контрактники
для подготовки проекта нужны - инженера, драфтсмены, эстимейторы
для того чтобы вести контракт нужны финансисты и "контролеры качества" (QA/QC), экспедиторы, знатоки таможенных процедур и т.д.

[/b]
Полностью согласен

Старый 22.08.2007, 19:39   #67
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.8.2007, 15:42) [snapback]74773[/snapback]</div>
Цитата:
Возврашаясь к теме -оставим разговоры о совке и о его сторонах и поговорим о заявлении Аяза Салаева.

Тут ИуМ тоже говорил, что турецский опасен для нашего языка и про пиджинизацию итд...

[/b]
Зиядлы, твои рассуждения абсолютно логичны, если брать за предпосылку существование языков огузской группы (по крайней мере) как диалекты, а не как языки.

Здесь мы вступаем в поле противоречий. Я считаю турецкий и азери отдельными, хотя и весьма близкими языками. А народы наши отличаются весьма и весьма: Турция находится на территории исторической Византии, а Азербайджан - Кавказской Албании и Мидии (Атропатены). Это обуславливает весьма сильные различия в ментальности, традициях, музыке и литературе. О религиозных особенностях я вообще не говорю.

Хорошо, примем твой тезис. А не кажется тебе, что турки что-то не торопятся вводить в свой язык отдельные слова из нашего? Боюсь, эта схема подразумевает растворение азери в турецком, а не их взаимовливание.

Или я ошибаюсь? Может, приведешь примеры?

Старый 22.08.2007, 19:44   #68
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы, если проповедовать слияние тюркских народов, надо быть справедливыми и разуметь именно слияние, а не поглощение более слабых этносов более агрессивными и сильными.

Старый 22.08.2007, 19:57   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 19:39) [snapback]74778[/snapback]</div>
Цитата:
А не кажется тебе, что турки что-то не торопятся вводить в свой язык отдельные слова из нашего? Боюсь, эта схема подразумевает растворение азери в турецком, а не их взаимовливание.

Или я ошибаюсь? Может, приведешь примеры?
[/b]
А какие эти слова, например, могли бы быть нашими, но не турецскими?

Таких слов я не знаю! Есть многие слова в нашем языке, которые имеют арабские и персидские корни, которых мы принимаем за своих. Например, тот же муаллим. Муаллим имеет корни от "элм" и по законам арабского языка из него создались слова как муаллим, алим, телим, муталлим итд...турки это изменили: вместо этого есть "ойретмен", "ойренджи", "ейэтим" итд... что в принципе, абсолютно правильно, так как все развивается и пользуясь своими словами и структурой легче развивать язык. А вот мы... идем в тупик, если не отбросим эти слова или же не введем эту структуру словообразования. Эта структура словообразования существовала у нас и это можно увидеть в наших газелях. Но... теперь ее нет. Но остались слова.

А турки оставили те, слова, которые не нуждаются в дальнейшем развитии. Например, тешеккюр (что идет из арабского корня "шюкр") или "лютфен". А мы?

Изменения нашего языка просто неизбежны. И мы отстаем. Ибо язык не может даже год остаться без развития.

Старый 22.08.2007, 20:10   #70
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 19:44) [snapback]74779[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, если проповедовать слияние тюркских народов, надо быть справедливыми и разуметь именно слияние, а не поглощение более слабых этносов более агрессивными и сильными.
[/b]
Я не о слиянии всей тюркских языков. Это дело очень сложное. Ибо по произношению мы слишком разные. В нашем языке есть кипчакизмы, чего у турков мало. Например, то же слово "яхшы". Это типичный кипчакизм. Огузы сказали бы "иги" (или "ийи"). (пример тому и венгерский "игэн").

Поэтому о слиянии всех тюркских или об общетюркском говорить пока очень трудно. Это нечто вроде эсперанто- привлекательно, но нереально. А вот общий альфавит это дело досягаемое и нужное. Хотя бы из точки зрения компьютерной и печатной технологии. Рынок диктует свои условия, брат мой. Рынок великая сила.

А насчет слияния турецского и азербайджанского... на свете нет двух языков, которые были бы настолько похожи. Еще раз: даже диалекты в одном языке часто отличаются намного нежели наши оба языка. И это слияние неизбежное дело. И притом опять диктует рынок. 80-миллионный рынок всегда сильнее 8-миллионного. Так что, придется с этим считаться. А насчет наших южных братьев... они пока не рынок и находятся (или всегда были, или близки) очень к туркам Анатолии нежели мы. И это я тебе говорю как человек живущий среди турков и тюрков из Южного Азербайджана. Ты не найдешь в Тебризе или в Урмии ни одного, который не любил бы турецскую музыку или кино и не знал бы поименно их звезд начиная от Тюркан Шорай кончая Тарканом. Таковы реалии. А сувать головы в песок типа "ай да мы гордые азери, которые не признают старшинство турков" тут не поможет.

А турки от нас перенимают то, чего мы достигли в последние годы. Вся турецская театральная и музыкальная (я имею в виду классику) сцена построена нашими. Это наша школа. И турки вовсе не комплексуют от этого.

А лиература... все равно общая. Сказать турку, что Физули сугубо азербайджанский поэт... дело странное. Ибо для него это тюрок. Тюрок из Азербайджана. А себя он тоже считает тюрком. Тюрком из Анатолии.... Т.е. он не видит в этом плане разницу.

Старый 23.08.2007, 00:26   #71
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.8.2007, 17:10) [snapback]74784[/snapback]</div>
Цитата:
Я не о слиянии всей тюркских языков. Это дело очень сложное. Ибо по произношению мы слишком разные. В нашем языке есть кипчакизмы, чего у турков мало. Например, то же слово "яхшы". Это типичный кипчакизм. Огузы сказали бы "иги" (или "ийи"). (пример тому и венгерский "игэн").

Поэтому о слиянии всех тюркских или об общетюркском говорить пока очень трудно. Это нечто вроде эсперанто- привлекательно, но нереально. А вот общий альфавит это дело досягаемое и нужное. Хотя бы из точки зрения компьютерной и печатной технологии. Рынок диктует свои условия, брат мой. Рынок великая сила.

А насчет слияния турецского и азербайджанского... на свете нет двух языков, которые были бы настолько похожи. Еще раз: даже диалекты в одном языке часто отличаются намного нежели наши оба языка. И это слияние неизбежное дело. И притом опять диктует рынок. 80-миллионный рынок всегда сильнее 8-миллионного. Так что, придется с этим считаться. А насчет наших южных братьев... они пока не рынок и находятся (или всегда были, или близки) очень к туркам Анатолии нежели мы. И это я тебе говорю как человек живущий среди турков и тюрков из Южного Азербайджана. Ты не найдешь в Тебризе или в Урмии ни одного, который не любил бы турецскую музыку или кино и не знал бы поименно их звезд начиная от Тюркан Шорай кончая Тарканом. Таковы реалии. А сувать головы в песок типа "ай да мы гордые азери, которые не признают старшинство турков" тут не поможет.

А турки от нас перенимают то, чего мы достигли в последние годы. Вся турецская театральная и музыкальная (я имею в виду классику) сцена построена нашими. Это наша школа. И турки вовсе не комплексуют от этого.

А лиература... все равно общая. Сказать турку, что Физули сугубо азербайджанский поэт... дело странное. Ибо для него это тюрок. Тюрок из Азербайджана. А себя он тоже считает тюрком. Тюрком из Анатолии.... Т.е. он не видит в этом плане разницу.
[/b]
В принципе все правильно (особенно насчет музыки, турецкая школа на 80% укомплектована нашими), только насчет схожести литературного турецкого и азери не согласен. "Китаби-Деде-Горгуд" я понимаю на 80-90%, а вот мне попалась на руки книга турецкого писателя об этом литературном памятнике - убей меня б-г (как говорит Эмиль) - ни черта я в нем не понял.

Старый 23.08.2007, 03:11   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 23.8.2007, 0:26) [snapback]74793[/snapback]</div>
Цитата:
В принципе все правильно (особенно насчет музыки, турецкая школа на 80% укомплектована нашими), только насчет схожести литературного турецкого и азери не согласен. "Китаби-Деде-Горгуд" я понимаю на 80-90%, а вот мне попалась на руки книга турецкого писателя об этом литературном памятнике - убей меня б-г (как говорит Эмиль) - ни черта я в нем не понял.
[/b]
Так это понятное дело. Эти слова говорил в свое время и генерал Эврен. Он говорил, что перестал читать газеты, так как уже ничего не понимает. Это означает, чти турецский язык сделал огромный скачок в последние десятилетия. Он отдалился от того языка, что было 100 лет тому назад благодаря укомплектованию неологизмами вроде "асансора" (лифт означает) и отказу от арабской системы словообразования. Персы не отказались и не могут себе такое позволить. И поэтому сегодня персидский состоит около 70 процентов от арабских слов. И персы изучают в грамматике арабские "фаилаты".

Ага, хейли мотешеккерем- Господин благодарю вас- состоит из тюркского "ага", из арабского "хейли" и "тешеккор" (благодарение), а "мотешеккер" это указывает на состояние человека (благодаряющий, благодарный)

Мозахим эстид - Вы мне мешаете- состоит из Мозахим (корень арабский "захм") и исконно персидского глагола (есть, быть)

Итак весь персидский....без глаголов эстен и керден (быть и делать) персидский язык невозможен. Т.е. современный персидский это арабский пиджин. И русский точно так же пиджинирует наш язык. Тебе знакомы родные предложения а ля "мешать элемек", "уже светофора чатмаг", "телефону набирать элемек", "занит олмаг"? Так вот именно русккий пиджинизурует наш язык, а турецский нет.

Так что, брат, Аяз Салаев не разбирается в своем языке. Один его акцент уже чего стоит.

А ведь всеми есть свой тюркский эквивалент

мешать элемек- "рахатсыз этмек", "бозмак"
уже светофора чатмаг - "артык ишыглара йетмек"
телефону набирать элемек- "нумарайы чевирмек"
занит олмаг - долу/мешгул оламг

где только пару слов не исконно тюркские :рахат (ар), нумара (лат), мешгул (ар), хотя последнее можно и по тюркски.

Видишь, брат, не турецский пиджинизирует наш язык, а русский. А турецский заставляет нас использовать свои слова, а не русско-арабские заимствования. Что конечно, многим аязоподобным непонятно. В целом заимствования дело неплохое, если за этим не стоит систематизирование. А это с русским происходить (на подобие персидского глагола и арабских слов) или же нам придется вернуться к языку времен Сабира, где в школе будем изучать "мафаилун-фаилат" - арабскую ситему словообразования.

А реформа обязательна. Остановка подобнa смерти

Старый 23.08.2007, 08:48   #73
Местный

Мои фотоальбомы

молодчина, Зиядлы !

бдительность в целом

Старый 23.08.2007, 08:55   #74
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насчет пиджинов - хорошие примеры привел, респект Странное дело: с такой русской пиджинизацией встречался в самых межвежьих углах страны.

Я как-то не задумывался о процентаже арабизмов в фарсидском языке. Потом вспомнил одну мысль своего приятеля-востоковеда, который утверждал, что древнеперсидский - язык, очень близкий к санскриту, пехлеви от него уже значительно отличается, а новоперсидский самый настоящий пиджин. Правда, он утверждал, что пиджин арабского и тюркского, как, впрочем, тюркские языки были в свое время пиджинами.

Хорошо, убедил. Но ведь словообразование идет в соседней стране, под руководством их лингвистического центра. А нас такого центра нет. По-любому выходит, что мы ведомые.

Старый 23.08.2007, 12:03   #75
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...opid=74852&

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ