Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 11:32   #26
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 22.8.2007, 7:01) [snapback]74691[/snapback]</div>
Цитата:
об этом и говорит Зиядлы!!! "Они" статую освободивщейся женщине ставили "они" !!! А не мы! Советская иделогоия при поддержке своей местной пятой колонны. Он когда понял, что есть азебайджанец? После того советская власть начала сдавать? Ну тогда он и.........

как Вы изволили заметить. И то как я понял, он все время только и пытается его выучить.
[/b]
Да, Джан Полад? ну русские для вас, кажется, Фантомас в изображении незабвенного Жана Маре: "цены поднимаются - виноват Фантомас; плохо работает полиция - виноват Фантомас; жены изменяют мужьям - виноват опять-таки Фантомас!".

Боюсь, с вами вынужден категорически не согласиться. Статую поставили именно мы . Вспомните, в ту эпоху в Турции шел аналогичный процесс "худжума", остроумно высмеянный Орханом Памуком (всё-таки умный он мужик) в главе "Пьеса о девушке, которая сожгла свой чаршаф" романа Снег.

Ататюрк, на которого турки моляться, прибил гвоздем феску к голове муфтия, кажется Стамбула, за отказ ее снять. Чем не "женщина, скидывающая чадру" в действии? Правильно он это сделал, неправильно - вопрос другой, главное что русские здесь были не при чём.

Ататюрк был великим культуртрегером. И он был лидер независимой страны и никто его к "сниманию чадры" не понуждал. Это был процесс, имевший глубокие корни.

Насчет выучил и пытается - Джан Полад, жестоко критиковать человека за желание. Он всю жизнь говорил на русском, а теперь чистосердечно пытается выучить родной.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 11:35   #27
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Совок достал? А не будь совка, получил бы ваш отец образование? А вы бы о нем, может даже не и не мечтали, посмотрите на Иран, посмотрите на ту же самую Турцию, на их социальные рекламы -"Девайте дадим нашим девочкам образование"( про обязательное 8- классовое образование всем напоминать не надо ?)
Не нужно так о совке, много хорошего от него было, не стоит плеваться именно тут, советское кино было не хуже всего остального, а сериалы вообще надо отменить, или начать снимать свои, что бы свой уровень подтянуть, а уровень российских сериалов ничеть не уступает сейчас турецким скорее наоборот, довольно неплохо они снимают,сюжеты сериалов во всем мире практически одинаковы,что в латинской америке, что в Турции, тоже ненавидят, любят, и все такое,а вот диалоги выписывать турки так и не научились, про документалистику я вообще молчу, лучше русских только ББС снимает, уверена, будь у них столько же денег ничуть не хуже, а даже занимательнее были бы эти фильмы. не стоит стирать наше прошлое только потому, что оно связано было с Россией, и достали уже все своими отрицаниями советского.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 12:02   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ИуМ, я с Вами полностью согласна насчет теснения масс-культуры, интеллектуалы только могут быть подвержены влияния той или иной культурной идеологии – русской имперской, европйеской либеральной, восточноевропейской и проч. Я привела Кустурицу в пример именно потому, что он тоже жил в диапазоне совка.

Равен, если мой прадед сумел получить образование без влияния совка, дед, слава Богу зацепил тот кусочек, когда совок еще не довлел, то уверена и отец получил бы образование. Мой прадед получил свое образование в медресе – не в Европах и слава Богу, не в Москве. Но уверена, его знаниям многие бы позавидовали. И обе бабушки у меня, кстати, были образованные женщины.

Насчет российской документалистики – не буду спорить вам, наверное виднее. Вот только не пойму почему такие замечательные работы русских д-ов не появляются на таких известных каналах, как Дискавери сайенс/Сивилизейшн, Трэвел и других? А работы кстати турецких д-ов на этих каналах появляются.

Меня больше достало нытье типа «Ай, кем бы мы были, если б не совок?» Не знаю кем были б, но кем стали, увы, гез габагында. И что и кто сейчас Россия тоже на виду, полетайте международным рейсом Аэрофлота – как контрастный душ, приземлившись в Шереметьево сразу разницу чувствуешь.

А прошлое никто не призывает стирать, но и холить его, причитая «Гойма апардылар» тоже излишне, вперед надо смотреть, принимая реалии сегодняшнего дня. И поменьше оглядываться то на русских, то на других. Наверное, у каждого человека есть своя фамилия со своей историей, традицией – помните об этом и это берегите, по-моему, все просто.

PS И, кстати, эти словечки «не стоит плеваться» и проч – тоже культурное наследие совка?

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 12:14   #29
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 9:02) [snapback]74704[/snapback]</div>
Цитата:
Меня больше достало нытье типа «Ай, кем бы мы были, если б не совок?» Не знаю кем были б, но кем стали, увы, гез габагында. И что и кто сейчас Россия тоже на виду, полетайте международным рейсом Аэрофлота – как контрастный душ, приземлившись в Шереметьево сразу разницу чувствуешь.

А прошлое никто не призывает стирать, но и холить его, причитая «Гойма апардылар» тоже излишне, вперед надо смотреть, принимая реалии сегодняшнего дня. И поменьше оглядываться то на русских, то на других. Наверное, у каждого человека есть своя фамилия со своей историей, традицией – помните об этом и это берегите, по-моему, все просто.

PS И, кстати, эти словечки «не стоит плеваться» и проч – тоже культурное наследие совка?
[/b]
Насчет авиарейсов - согласен на все 100%. Более грустного зрелища, чем российские аэропорты, невозможно представить. Я как слетал в Питер, сразу поменял маршрут в Прагу с Москвы на Вену. Слуга покорный, не желаю выносить организованное унижение, хамство, тыканье, амикошонство и прочий специфический российский аэропортовский беспредел.

Кажется, мы пришли к общему знаменателю. Мое мнение - обойдемся без всяких старших братьев. Они все меня уже достали...

Насчет "плеваться"... Дурна, я уверен, что Равен не желала вас обидеть лично. Просто нетовские эмоции.

Старый 22.08.2007, 12:18   #30
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 11:32) [snapback]74701[/snapback]</div>
Цитата:
Да, Джан Полад? ну русские для вас, кажется, Фантомас в изображении незабвенного Жана Маре: "цены поднимаются - виноват Фантомас; плохо работает полиция - виноват Фантомас; жены изменяют мужьям - виноват опять-таки Фантомас!".
[/b]
Нигде, никогда, за все время участия на форумах! я не использовал выражения "русские", как адрес. Во первых еще раз посмотрите на мой пост. Там черным по белому написано СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ. Да советская власть виновата во всех наших беда берущих истоки от того времени. Ну для того мы и обрели независимость чтобы самим быть "виноватыми" в наших проблемах.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 11:32) [snapback]74701[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет выучил и пытается - Джан Полад, жестоко критиковать человека за желание. Он всю жизнь говорил на русском, а теперь чистосердечно пытается выучить родной.
[/b]
Я не критикую его за то что он пытается выучить родной язык, а за то, что он его забыл за ненадобностью. Я также всю жизнь говорил и писал на русском. Но родной из-за этого забывать не сталю

Цитата:
Ататюрк был великим культуртрегером. И он был лидер независимой страны и никто его к "сниманию чадры" не понуждал. Это был процесс, имевший глубокие корни.
[/b]
все мало-мальские культуртрегеры, не говорю уже о великих, подпитываются (материально и духовно) из-за рубежа. Ататюрк не исключение. Просто удача ему сопутствовала из-за того, что он уничтожал чуждое тюркскому сознанию элементы, внедренные опять же чужими культурами за много веков до него.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 14:51   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Дурна- моя бабка тоже, кстати, получила образование в медресе, одна, другая училась уже в институте,- но в медресе учат читать и писать, а не основам физики, химии и тому подобное. Не уверена, что это самое было бы, будь мы не в "совке".Не думаю, что высшее образование могли получить мои родные. Да еще, можете назвать турецких документалистов, сотрудничающих с Дискавери, и какие фильмы они сняли? Просто интересно, я тут иногда посматриваю и дискавери, и травел и даже умудряюсь турецкие каналы смотреть иногда, так что документальные фильмы я знаю не понаслышке, может вы скажете, кого именно смотреть? Я ничего примечательного в турецком кино не нахожу.
Кстати, Аэрофлотом я тоже не летаю, и в Москву нынешнюю после зимы этой даже не хочу ехать.
НО не признавать то, что благодаря этому совку все же много плюсов было - нельзя.
Реалии сегодняшнего дня таковы- мы перестали оглядываться на русских, стали оглядываться на турков. МОлодежь в основной своей массе. А помнить о фамилии и традициях - это, конечно круто, но традиции надо беречь, а не разглагольствовать о них. ЧТо бы кто не говорил- образование было поставлено достаточно неплохо, борьба с неграмотностью велась на уровне . А что сделали турки за это время? С их образованными столицами и неграмотными провинциями? У нас есть в селах люди, не умеющие читать и писать? таких нет, хотя, думаю, если мы пойдем так и дальше, их будет ой как много.

И, кстати, Эти словечки достаточно понятны, и не стоит сейчас переводить все на них, они делают речь ярче, если вы не хотите использовать их - просто обойдите стороной, кстати, тоже одно из культурных наследий- уметь выделить главное.

Старый 22.08.2007, 15:36   #32
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 11:35) [snapback]74702[/snapback]</div>
Цитата:
Совок достал? А не будь совка, получил бы ваш отец образование? А вы бы о нем, может даже не и не мечтали, посмотрите на Иран, посмотрите на ту же самую Турцию, на их социальные рекламы -"Девайте дадим нашим девочкам образование"( про обязательное 8- классовое образование всем напоминать не надо ?)
Не нужно так о совке, много хорошего от него было[/b]
Моя покойная бабушка, которая родилась в 1900 году и которую я застала благодаря тому что она дожила почти до ста лет не получала совкового образования. Она говорила по французки и по русски, помогала мне с геометрией и физикой и сердито уходила хлопая дверьми когда читала мой учебник по истории. Говорила - холопов себе ростят! Не уточняя кто растит. Так что не надо - "ах где бы мы были если бы не Мудрый и Великий старший брат! со своими школами и образованием"
Для меня однозначно - Азербайджан будучи колонизированным Россией потерял неизмеримо больше чем выиграл. и в первую очередь в самоидентификации и самомнении. мы превратились из нации в сообщество и все наши беды от этого.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 15:46   #33
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Равен, не собираюсь Вас переубедить, но и без совка научились и оснвоам физики, математики, даже квантовую и ядерную физику освоили бы раньше и фундаментальнее. Вон, Иран со своими полуобразованными провинциями атом как разарботал, те же турки в своих полуграмотных провинциях автомобили производят, бытовую технику собирают, к-ую в ту же высоко образованную Россию тоннами импортируют. Так как вы умеете выделять главное, то наверное заметили, что никто не призывал разглагольствовать о традициях. Что касается вашей бабушки, думаю она достаточно счастлива тем, что знает грамоту и умеет читать, но при этом не знает физику. Не всем же быть Марией Складовской Кюри ))

А культура и образованность она ведь в первую очередь в сфере обслуживания и выражается. Может быть сотрудники Шереметьева – все сплошь и рядом выпускники Бауманки (или как там это у них называется) с красным дипломом, в отличии от сотрудников стамбульского или далласского аэропорта, не спорю. но пассажирам, безусловно, приятнее общаться с полуграмотными провинциалами. Но это мое личное наблюдение. ))))

ЗЫ Посмотрите цикл передач на Дискавери Сивилезейш о ранней Месопотамии, культуре двуречья – ряд пепедач из этого цикла был подготовлен д-ами турецкого телевидения (я это случайно в титрах прочитала), к сожалению имена конкретные не успела прочитать. А на турецкое тв у меня нет времени, поэтому ничего не могу посоветовать

И все таки Карфаген должен быть разрушен (с) :biggrin:

Старый 22.08.2007, 15:52   #34
Местный

Мои фотоальбомы

МОрти- давай не будем а? Хорошо, вы меня убедили, если бы не советы , все бы наши бабушки говорили бы по французски, дедушки заканчивали бы университеты. И потом, люди, если столько образованных бабушек и дедушек- так почему с неграмотностью боролись? Вы меня пытаетесь убедить, что все были образованными? Ок, не буду с вами спорить. Тем более, что не хочу, оставайтесь при своем мнении. :smile:

Да еще, МОрти - 1900 - это Российская Империя еще, так что бабушке Рехмет.
МОи не дожили,я своих не увидела, мне вообще надо ненавидеть советы, моего деда сослали в Казахстан, и жил он там со всеми своими детьми много лет, но несмотря на то, что эта страна немало моей семье сделала плохого, я думаю, хорошее тоже не стоит забывать. а сейчас так у вас все гладенько получается, так гламурненько, аж диву даешься. :wink:

Старый 22.08.2007, 15:53   #35
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 12:36) [snapback]74729[/snapback]</div>
Цитата:
Моя покойная бабушка, которая родилась в 1900 году и которую я застала благодаря тому что она дожила почти до ста лет не получала совкового образования. Она говорила по французки и по русски, помогала мне с геометрией и физикой и сердито уходила хлопая дверьми когда читала мой учебник по истории. Говорила - холопов себе ростят! Не уточняя кто растит. Так что не надо - "ах где бы мы были если бы не Мудрый и Великий старший брат! со своими школами и образованием"
Для меня однозначно - Азербайджан будучи колонизированным Россией потерял неизмеримо больше чем выиграл. и в первую очередь в самоидентификации и самомнении. мы превратились из нации в сообщество и все наши беды от этого.
[/b]

Морти, извини... А какое образование получила твоя бабушка? У меня подозрение, что она закончила какую-нибудь гимназию им. св. Нины. Или с ней занимались гувернантки - и занимались плотно.

А сколько было в 19 веке в Азербайджане частных гувернанток и гимназий для девочек-мусульманок? Сомневаюсь, что много; да и те, что были, суть учреждения имперские или (если дело касалось гувернанток) нанимались под имперским влиянием. Ладно... империю оставим в сторону. Конечно, дети ханов и беков могли получить первоклассное образование. Да только сколько их было, беков-то, ханов, да и кто они были?

Те же самые служители империи.

Что же касается простого народа - то он прозябал в 12-13 веках. В медресе учили арабский да фарси, да (порой) географию по Птолемею, да особо крутые - мусульманскую логику и риторику (балагат). Ни о каких естественных науках речь не шла.

И не могла идти.

Морти, позволь мне привести маленький пример. Быв в Иране, я что-то написал шоферюге нашего автобуса. И вдруг вижу - держит тот листок вверх ногами. Я поразился, спрашиваю: "что ты его так держишь?". Тот внезапно густо покраснел: "baba, mən savadsızam".

Заслуги советской школы в просвещении народа отрицать нельзя. Даже сейчас немалый процент населения Ирана и Турции совершенно неграмотно.

Старый 22.08.2007, 16:03   #36
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ИуМ, так ведь это никто и не отрицает. Но я уверена, не будь совка, все равно была б и грамота, и образование.

И в Европе конца 19 и начала 20 века не так много было грамотных и что? Так и остались безграмотными? :smile:

И еще объясниет мне – почему высокообразованные совки так плохо живут? :sad:

Старый 22.08.2007, 16:06   #37
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 15:53) [snapback]74732[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, извини... А какое образование получила твоя бабушка? У меня подозрение, что она закончила какую-нибудь гимназию им. св. Нины. Или с ней занимались гувернантки - и занимались плотно.

А сколько было в 19 веке в Азербайджане частных гувернанток и гимназий для девочек-мусульманок? Сомневаюсь, что много; да и те, что были, суть учреждения имперские или (если дело касалось гувернанток) нанимались под имперским влиянием. Ладно... империю оставим в сторону. Конечно, дети ханов и беков могли получить первоклассное образование. Да только сколько их было, беков-то, ханов, да и кто они были? [/b]
да, бабушка получила "домашнее образование" . Да, в обществе такую возможность имели далеко не все. но такое расслоение общества было НОРМОЙ не только для Азербайджана или России, но и для всего мира. Везде, в германии, франции и т.д. образование было доступно ограниченной части общества. То что образование стало распростроненным во всех слоях общества заслуга отнюдь не совка, иначе 70% европейских стран оставалось бы неграмотным. Это заслуга НТП в общем. Я более чем уверена, что ни мой отец ни не остались бы в невежестве если бы нас не постигло "счастье" в виде СССР. И еще - образование моей бабушки в отличии от образования моего отца и моего было без советской цензуры и купюр, между прочим, и без вдалбливания "Спасибо России что я живу!"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что же касается простого народа - то он прозябал в 12-13 веках. В медресе учили арабский да фарси, да (порой) географию по Птолемею, да особо крутые - мусульманскую логику и риторику (балагат). Ни о каких естественных науках речь не шла.

Морти, позволь мне привести маленький пример. Быв в Иране, я что-то написал шоферюге нашего автобуса. И вдруг вижу - держит тот листок вверх ногами. Я поразился, спрашиваю: "что ты его так держишь?". Тот внезапно густо покраснел: "baba, mən savadsızam".

Заслуги советской школы в просвещении народа отрицать нельзя. Даже сейчас немалый процент населения Ирана и Турции совершенно неграмотно.
[/b]
А с чего вы взяли что судьба Азербайджана была бы непременно мусульманская страна???
И не надо сравнений с Ираном и Турцией. Каждая страна идет своим путем развития и не надо упрощенных параллелей.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:06   #38
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если сравнить по части образования, то в Сев. Азербайджане до 1991-го с этим было получше, чем в Южном.
А нацией мы не были и не стали по другой причине.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:09   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Дурна - вы путаете понятия, в полуграмотных провинциях как раз будет очень прибыльным бизнес, дешевая рабочая сила, обучение рабочих минимальное, и все, вся промышленность Турции в основе своем держится на западных технологиях, а насчет российских аэропортов и хамства я уже выше говорила. И потом, Дурна, не думайте, что только вам приятнее общаться с нормальными сотрудниками. И дело тут не в образовании совсем.
Может турки и делают цикл передач о Месопотамии, в сотрудничестве с ББС, Дискавери, это возможно, но попробую посмотреть , может я пропустила какие- то супер проекты.

Атом иран смог разработать, после того, как его уже в принципе во всем мире используют, и россии помощь была немаленькой.

да разрушайте, боже ж ты мой, пусть будет разрушен. Через несколько десятков лет опять будем бороться с неграмотностью, а наши внуки уверять друг друга, что мол бабки были образованными :unsure:

Старый 22.08.2007, 16:12   #40
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 16:06) [snapback]74734[/snapback]</div>
Цитата:
да, бабушка получила "домашнее образование" . Да, в обществе такую возможность имели далеко не все. но такое расслоение общества было НОРМОЙ не только для Азербайджана или России, но и для всего мира. Везде, в германии, франции и т.д. образование было доступно ограниченной части общества. То что образование стало распростроненным во всех слоях общества заслуга отнюдь не совка, иначе 70% европейских стран оставалось бы неграмотным. Это заслуга НТП в общем. Я более чем уверена, что ни мой отец ни не остались бы в невежестве если бы нас не постигло "счастье" в виде СССР. И еще - образование моей бабушки в отличии от образования моего отца и моего было без советской цензуры и купюр, между прочим, и без вдалбливания "Спасибо России что я живу!"
А с чего вы взяли что судьба Азербайджана была бы непременно мусульманская страна???
И не надо сравнений с Ираном и Турцией. Каждая страна идет своим путем развития и не надо упрощенных параллелей.
[/b]
Ay sağ ol, Mortima!!! Вот и я об этом. Суть не в отрицании заслуг совка. Хотя я не понимаю, как может Равен быть такой благодарной совку, к-ой пытался стереть с лица земли ее семью? История не терпит сослагательного наклонения, но не будь совка, вероятно мы были б в более лучшем положении.

Старый 22.08.2007, 16:15   #41
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я, кстати, закончил русский сектор, и никогда об этом не жалел - ни во время, ни после.
Когда смотрел на книги для азербайджанского сектора - качество бумаги и печати - мне было стыдно за свой миллят. Или и в этом русские виноваты?
Недавно я опять взял их в руки (книги для азербайджанских школ). Дети такие же уродливые на рисунках, как 25 лет назад.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:19   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 16:06) [snapback]74734[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
НТП? Ты уверена? Значит НТП до наших соседей еще не дошел. Атом они умеют расщеплять, а вот в школу бетей водить не хотят. :wink: МОрти- ты уверена в том, что отец получил бы хорошее образование? А как же мама твоя? А как же ты сама?

А какая страна должна была быть? Христианская? Светская? Советы за 70 лет не смогли нас переделать, какая страна переделала бы нас?
А Спасибо Росии за жизнь никто и не говорит, просто отрицать роль Росии невозможно, она тут повсюду. Без параллелей нельзя, нужно примерный путь развития знать.

Старый 22.08.2007, 16:21   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.8.2007, 16:15) [snapback]74738[/snapback]</div>
Цитата:
Я, кстати, закончил русский сектор, и никогда об этом не жалел - ни во время, ни после.
Когда смотрел на книги для азербайджанского сектора - качество бумаги и печати - мне было стыдно за свой миллят. Или и в этом русские виноваты?
Недавно я опять взял их в руки (книги для азербайджанских школ). Дети такие же уродливые на рисунках, как 25 лет назад.
[/b]
да какие шолы? В универсистетах книг нет нормальных, вообще - все книги 80-х годов, а переведенные просто ужас.
ТАк Пан- конечно русские- это они не научили наших нормально работать. :wink:

Старый 22.08.2007, 16:21   #44
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 16:09) [snapback]74736[/snapback]</div>
Цитата:
Дурна - вы путаете понятия, в полуграмотных провинциях как раз будет очень прибыльным бизнес, дешевая рабочая сила, обучение рабочих минимальное, и все, вся промышленность Турции в основе своем держится на западных технологиях, а насчет российских аэропортов и хамства я уже выше говорила. И потом, Дурна, не думайте, что только вам приятнее общаться с нормальными сотрудниками. И дело тут не в образовании совсем.
Может турки и делают цикл передач о Месопотамии, в сотрудничестве с ББС, Дискавери, это возможно, но попробую посмотреть , может я пропустила какие- то супер проекты.

Атом иран смог разработать, после того, как его уже в принципе во всем мире используют, и россии помощь была немаленькой.

да разрушайте, боже ж ты мой, пусть будет разрушен. Через несколько десятков лет опять будем бороться с неграмотностью, а наши внуки уверять друг друга, что мол бабки были образованными :unsure:
[/b]
Равен, не знаю как ваши внуки, но мои точно будут грамотными и будут говорить "Какая моя бабулька была отсталой, не повезло ей, в постсовковом Азербайджане жила" _2faws:

Я не хочу с вами спорить, но сам факт, что в провинции есть производство - есть начало большего пути, к-ый постиндустриальный Запад уже прошел. А чем занимаются в образованной российской глубинке? Прально, загубили производство GM и BMW, зато ведут пьяные разговоры о высоком и читают Пушкина. Они ж образованные!

Старый 22.08.2007, 16:21   #45
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Равен, не злись... Что с тобой, а? Мы ведь не на публичном диспуте, а ведем дружескую беседу...

А насчет образования - у нас семейное предание о том, как дед пытался его получить до революции. Мальчишка был талантливый, но, увы, сын арабачи из Чемберекенда - бедняки не могли жить в Ичеришехере и переселялись туда. В общем, взял этот достойный человек, мой прадед за руку сынишку и пошел к богатею, деньги, значит, на образование выспрашивать. И услыхал саркастический ответ в сабировском духе: мол, "sən arabaçısan, hara uşağı basırsan, arabaçının oğlu arabaçı olar".

Позже дед всегда с благодарностью вспоминал советы: "она моим восьмерым детям образование дала".

А мать рассказывала другой случай. Семья была многодетная, дед ушел на фронт, приходилось очень туго. Потом дед вернулся, но все равно была разруха и жили они очень бедно. На новый учебный год у матери не было формы, и она пошла в школу без нее. Учительница ее выгнала: "даже если у тебя семья бедная, пусть купят тебе форму, без нее не смей в школу являться!". А тогда матери было лет двенадцать. Было очень обидно, вот она и забилась в угол и тихо плакала. Дед сразу заметил: "в чем дело, дочка?" (а он был очень добрым человеком). И выспросил все. Мать рассказывала: дед метал громы и молнии. Собственноручно отвел ее в школу, к директору, тот вызвал математичку, которая ее выгнала с урока: "как? мы честная рабочая семья! ну и что, мы бедные, ведь живем в государстве рабочих и крестьян! Ни у кого нет права выгонять мою дочь с урока только за то, что у нее нет формы". Директор был очень испуган... еще бы, во времена оне такое обвинение могло иметь серьезные последствия. И дед демонстративно купил матери вместо формы новую красивую кофту и приказал целый год ходить в школу в ней.

Вы знаете, как обращаются с детьми бедняков в некоторых царствах, некоторых государствах, Морти? Не в рехметлик Советском Союзе! Амерские фильмы о диких нравах в школе смотрели? Я вот не только смотрел, но и видел - бедняки там 515+515 сколько будет - не знают.

И никто не пикнул, не смел пикнуть. И все его дети получили высшее образование - несбыточная мечта для населения даже современного Ирана и Турции.

Даже для хваленой Америки!

Морти, будем справедливы. Если мы уж судим, бросим на другую чашу весов положительные мероприятия советской власти. Будем предельно честны, как на суде Амдуат.

Я, например, получил прекрасное образование именно в советской школе. Этого отрицать нельзя.

Старый 22.08.2007, 16:24   #46
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.8.2007, 16:15) [snapback]74738[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
ну да вот я такая убогая и выучилась Ладно, ребяты, продолжайте петь алиллуйа совку, а я пойду дальше читать книжки с убогими ребятишками для своего племяша )))

Старый 22.08.2007, 16:26   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:12) [snapback]74737[/snapback]</div>
Цитата:
Ay sağ ol, Mortima!!! Вот и я об этом. Суть не в отрицании заслуг совка. Хотя я не понимаю, как может Равен быть такой благодарной совку, к-ой пытался стереть с лица земли ее семью? История не терпит сослагательного наклонения, но не будь совка, вероятно мы были б в более лучшем положении.
[/b]
ну не понимайте, Кстати, да, чуть не стерли с лица земли, но, знаете, Дурна, ведь я не говорю о благодарности, опять же неправильно расставлены у вас акценты, вы не признаете очевидного, но это уже не пройдет, но вы можете быть благодарной Независимому Азербайджану за блестящее образование, или ваши дети, если тут останутся.

Старый 22.08.2007, 16:31   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:21) [snapback]74742[/snapback]</div>
Цитата:
Равен, не знаю как ваши внуки, но мои точно будут грамотными и будут говорить "Какая моя бабулька была отсталой, не повезло ей, в постсовковом Азербайджане жила" _2faws:

Я не хочу с вами спорить, но сам факт, что в провинции есть производство - есть начало большего пути, к-ый постиндустриальный Запад уже прошел. А чем занимаются в образованной российской глубинке? Прально, загубили производство GM и BMW, зато ведут пьяные разговоры о высоком и читают Пушкина. Они ж образованные!
[/b]
Дурна - вы просто не знаете, что это такое, дай бог, что бы ваши внуки так и говорили,
Вы сравниваете несравнимые вещи, я говорю не о высоком!!Я говорю об умении подписываться за себя, о том, что человек может просто почитать газету и узнать, что творится в мире и вообще, узнать, ч то мир существует, неужели не ясно? А то , что в провинции есть производство, да, действительно начало пути, ага, в 2007 году как раз рекламка в тему- "ДАйте своим детям пойти в школу". Турецкая рекламка, кстати, начало хорошее.

Старый 22.08.2007, 16:35   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 22.8.2007, 16:24) [snapback]74744[/snapback]</div>
Цитата:
ну да вот я такая убогая и выучилась Ладно, ребяты, продолжайте петь алиллуйа совку, а я пойду дальше читать книжки с убогими ребятишками для своего племяша )))
[/b]
еще какие убогие, почти весь июнь искала книги для племяшки, букварь азербайджанский хотя бы и не нашла , пришлось взять книжки, так что знаю не из третьих рук.

Старый 22.08.2007, 16:38   #50
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.8.2007, 16:26) [snapback]74745[/snapback]</div>
Цитата:
ну не понимайте, Кстати, да, чуть не стерли с лица земли, но, знаете, Дурна, ведь я не говорю о благодарности, опять же неправильно расставлены у вас акценты, вы не признаете очевидного, но это уже не пройдет, но вы можете быть благодарной Независимому Азербайджану за блестящее образование, или ваши дети, если тут останутся.
[/b]
Спасибо, Равен, за благословение, я искренне благодарна независимому Азербайджану _2faws: за образование. оно у меня может и не такое блестящее, как у выпускника советского ВУЗ-а, но слава Богу востребованное везде. За внуков ничего не могу сказать, но мои дети точно здесь будут жить, как минимум лет до 12. А там кто знает - сейчас такое время, никто на месте не сидит. Глобализация. Но все равно будут благодарны СВОЕЙ стране, а не совку, Ирану или Турции.

ЗЫ Далась вам эта Турция, а новости только снобы с Манхэттэна из газет узнают, все остальные смотрят телевизор, поэтому и крутят такую рекламку )) целевая аудитория есть )

Ответ