Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 19:10   #201
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью!
/Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика/
Может быть и хуже, а может быть и нет.
Допустим. Но разве это меняет дело?
Я Вас просто перестаю понимать. Маркс был, вообще-то ученым. Вы что предлагаете, ученых-экономистов резать за ошибки? Тогда ни одного экономиста не останется в мире. И потом, если он уже умер, то как он кровью смоет?

В общем, концлагеря сами по себе - не большевистское изобретение. С этим Вы согласились. Насчет Робеспьера Вы не уверены - хуже он был Гитлера или нет... Хорошо. Только французам такого не говорите.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:17   #202
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher

Я Вас просто перестаю понимать. Маркс был, вообще-то ученым. Вы что предлагаете, ученых-экономистов резать за ошибки? Тогда ни одного экономиста не останется в мире. И потом, если он уже умер, то как он кровью смоет?
Я Вас не узнаю. Вы утратили чувство юмора?

Цитата:
В общем, концлагеря сами по себе - не большевистское изобретение. С этим Вы согласились.
По большому счету, кому принадлежит это изобретение не имеет значения. Значение имеет то, что большевики прессовали свой народ не хуже чем нацисты прессовали чужие народы.

Цитата:
Насчет Робеспьера Вы не уверены - хуже он был Гитлера или нет... Хорошо. Только французам такого не говорите.
Хорошо, если Вы так настаиваете...

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 31.10.2009 в 15:04.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 15:01   #203
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

По большому счету, кому принадлежит это изобретение не имеет значения. Значение имеет то , что большевики создали ГУЛАГ.

В исследовании В.Н. Земскова "ГУЛАГ" (историко-социологический аспект) приводится советская статистика движения лагерного населения ГУЛАГа (Таблица 3)

В этой таблице есть графа "Всего убыло" и под ней графа "в том числе в лагеря НКВД" .

Наличие этой графы в статистической таблице говорит о том, что кроме лагерей и колоний ГУЛАГа существовали другие лагеря НКВД, в которых содержались заключенные, не вошедшие в сводную ГУЛАГовскую статистику.
ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений) не был единственным главком НКВД, в составе которого были лагеря.
Кроме них были ещё:
лагеря Главного управления лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) НКВД;
лагеря Главного управления лагерей гидротехнического строительства (Главгидрострой) НКВД;
лагеря Главное управление строительства на Дальнем Севере (ГУСДС) НКВД;
лагеря и спецтюрьмы Особого технического бюро (ОТБ) при наркоме внутренних дел;
лагеря Управления особого строительства (Особстрой) НКВД.

В 1940 году в эти лагеря убыло из ГУЛАГа 563 338 человек. А сколько туда поступало заключенных не из ГУЛАГа, а непосредственно из пересыльных тюрем?

У Земскова есть только данные на 1948 год:
"1сентября 1948 г. в ГУЛАГе содержалось 2 258 957 заключенных.
Кроме того, 262068 заключенных было занято в системе Главного управления лагерей лесной промышленности (ГУЛЛП). 195792 - Главного управления лагерей горной и металлургической промышленности (ГУЛГМП). 149685 - Главпромстроя МВД, 255885 - Главного управления лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС). 39989 - Главспеццветмета МВД (золотодобыча без Дальстроя), 19282 - Главгидростроя МВД, 117359 - Дальстроя (золотодобыча)
".

Итого в сентябре 1948 года во всех этих лагерях было 3 299 017 заключенных.
Ещё 228 258 человек было в тюрьмах (см. Таблица 2 Численность заключенных в тюрьмах СССР).
Всего 3,5 миллиона заключенных.

http://www.pereplet.ru/history/Autho...es/ZEMSKOV.HTM

Мне кажется, что разница между большевиками и нацистами лишь в том, что одни прессовали своих, а другие чужих.

К сожалению Трибунала над коммунизмом и коммунистами не было!!!

Гулаг, конечно, штука страшная. Но это - главная претензия к сталинскому тоталитаризму. Главная претензия к гитлеровскому - программа уничтожения или частичного уничтожения одних народов и порабощения других. Тех, которые "неарийцы".

А по цифрам... Сколько из узников ГУЛАГА были просто уголовниками, которые и в ельцинской демократической России, и в США сидели бы? Репрессии были, невинных людей сидело много, по нашим сегодняшним понятиям, но цифра совсем другая.

Старый 31.10.2009, 15:58   #204
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Гулаг, конечно, штука страшная. Но это - главная претензия к сталинскому тоталитаризму. Главная претензия к гитлеровскому - программа уничтожения или частичного уничтожения одних народов и порабощения других. Тех, которые "неарийцы".
В таком случае, аналогичные претензии следует выдвинуть и против англичан, которые утюжили ирландцев с 1949 г. и вплоть до начала XX в. Также можно выступить с претензиями против Франции за уничтожение 250 тысяч мирных мусульман в результате военной операции в Алжире в 60-х годах прошлого века.
Список этот можно продолжить до бесконечности.

Кстати, не забудьте также об уничтожении казачества начавшегося в 1920 г. и продолжившегося до середины 30-х гг., депортации азербайджанцев, предпринятой в 1948–1953 гг., а также о депортации народов Северного Кавказа и Крыма в 1943-1944 гг. Сколько людей погибло при этом, ведомо только Аллаху!

Итак, главная претензия к коммунистам - частичное уничтожение народов по классовому признаку.

Мне кажется, нет особой разницы каков тоталитаризм - левый, правый или еще какой нибудь. Гнусен любой!

Старый 31.10.2009, 16:10   #205
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В таком случае, аналогичные претензии следует выдвинуть и против англичан, которые утюжили ирландцев с 1949 г. и вплоть до начала XX в. Также можно выступить с претензиями против Франции за уничтожение 250 тысяч мирных мусульман в результате военной операции в Алжире в 60-х годах прошлого века.
Список этот можно продолжить до бесконечности.

Кстати, не забудьте также об уничтожении казачества начавшегося в 1920 г. и продолжившегося до середины 30-х гг., депортации азербайджанцев, предпринятой в 1948–1953 гг., а также о депортации народов Северного Кавказа и Крыма в 1943-1944 гг. Сколько людей погибло при этом, ведомо только Аллаху!

Итак, главная претензия к коммунистам - частичное уничтожение народов по классовому признаку.

Мне кажется, нет особой разницы каков тоталитаризм - левый, правый или еще какой нибудь. Гнусен любой!
Реально даже уничтожения по классовому признаку не было. Я всегда удивлялся тому, что, если заходил разговор со знакомыми об их предках и кем они были до революции, выяснялось, что они происходят либо из ханской семьи, либо из бекской, либо из купеческой, либо предки были зажиточными интеллигентами и т. д. Не верите - устройте опрос на форуме - оценим статистику. Если бы была поставлена цель уничтожения - такого бы не было. Были репрессии, были жертвы, но это совсем не то, что Третьем Рейхе с евреями. Или цыганами. Был уничтожен класс, но не его представители. Это очень разные вещи.

Старый 31.10.2009, 16:41   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Был уничтожен класс, но не его представители. Это очень разные вещи.
Я всетаки думаю, что было бы точнее так: Был уничтожен класс, при этом погибли не все его представители.

Может быть я кажусь Вам слишком пристрастным. Но Вы знаете, от нашего, некогда многочисленного рода, после 11-й Красной Армии, уцелели лишь один молодой человек и несколько несовершеннолетних. Такая же картина и в роду моей супруги.

Старый 31.10.2009, 16:56   #207
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я всетаки думаю, что было бы точнее так: Был уничтожен класс, при этом погибли не все его представители.

Может быть я кажусь Вам слишком пристрастным. Но Вы знаете, от нашего, некогда многочисленного рода, после 11-й Красной Армии, уцелели лишь один молодой человек и несколько несовершеннолетних. Такая же картина и в роду моей супруги.
Сочувствую. Но если это результат гражданской войны - это другая история. Мы теперь ведь говорим не о том, что было в 18-22-м. Мы говорим о политике режима вообще. Масса представителей вроде бы неправильного класса, поддержавших большевиков, вполне неплохо потом устроилась в жизни. У евреев перед лицом нацизма таких шансов не было. И не только таких, а вообще выжить. Просто по обстоятельствам своего рождения. Поэтому я и считаю, что нацизм намного хуже.

Старый 31.10.2009, 18:23   #208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сочувствую. Но если это результат гражданской войны - это другая история. Мы теперь ведь говорим не о том, что было в 18-22-м. Мы говорим о политике режима вообще. Масса представителей вроде бы неправильного класса, поддержавших большевиков, вполне неплохо потом устроилась в жизни. У евреев перед лицом нацизма таких шансов не было. И не только таких, а вообще выжить. Просто по обстоятельствам своего рождения. Поэтому я и считаю, что нацизм намного хуже.
Спасибо за сочувствие. Но кажется я невольно ввел Вас в в заблуждение. Некоторые наши родственники действительно погибли как вы говорите в гражданской войне. Но ведь их немало немало погибло и при депортации в степях Мугани и Казахстана, некоторые погибли в УСЛОНе, а иных уничтожили при раскулачивании.
Уверен, наш род не один пострадал от большевиков!

Повторюсь, тоталитаризм не бывает лучше или хуже. Здесь нельзя исходить из того, что один режим умертвил людей больше или меньше. Пол Пот был коммунист, а людей он умертвил на душу населения больше, чем Сталин и Гитлер. Так, что же, по-Вашему Гитлер лучше пол Пота?

Остаюсь на своем, тоталитаризм, в любой своей ипостаси, это мерзость!
Впрочем, авторитаризм тоже.

Старый 31.10.2009, 18:35   #209
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Повторюсь, тоталитаризм не бывает лучше или хуже. Здесь нельзя исходить из того, что один режим умертвил людей больше или меньше. Пол Пот был коммунист, а людей он умертвил на душу населения больше, чем Сталин и Гитлер. Так, что же, по-Вашему Гитлер лучше пол Пота?

Остаюсь на своем, тоталитаризм, в любой своей ипостаси, это мерзость!
Впрочем, авторитаризм тоже.
Думаю все же, что тоталитаризм с нацизмом в качестве главной компоненты хуже, чем тоталитаризм без нацизма. Плюс нужно отличать идею и исполнение. Нацизм неисправим, он может быть только уничтожен. Коммунизм способен к положительной трансформации, поскольку основные его идеи в принципе не являются бесчеловечными.

Старый 31.10.2009, 19:21   #210
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю все же, что тоталитаризм с нацизмом в качестве главной компоненты хуже, чем тоталитаризм без нацизма. Плюс нужно отличать идею и исполнение. Нацизм неисправим, он может быть только уничтожен. Коммунизм способен к положительной трансформации, поскольку основные его идеи в принципе не являются бесчеловечными.
Кстати, басня о том, что идеология Гитлера базировалась только о превосходстве немцев, то это немного банализированнная форма.

Гитлер не различал между французами, голландцами и немцами. Этому есть неопровержимые доказательства. Французы и голландцы вступали в СС не хуже самих немцев. Также антисемитизм Гитлера не стоит так банализировать. Он считал себя противником идеологии коммунизма и гегемонии англо-саксонской элиты, что считал делом рук евреев или какой-то еврейской ложи. Благо, евреи были и там, и тут активны и до сих пор эти легенды "сионских мудрецов" не дают покоя многим людям с воображением. Даю пример, как иначе оценовать политику неоконов США из точки зрения простого араба? Израиль был за, а с американской стороны все ястребы были евреи: Рамсфельд, Бремер, Вульфовиц, итд, итп. Правда, они упускают из виду, что среди противников неоконов тоже евреев немало.

Вот и Гитлер верил (или не верил, а использовал) эту басню про еврейский заговор в своих цельях. Чисто политическая цель:

- евреев как часть международной сети и этим как "пятую колонну" решили устранить от общественной и политической жизни.
- богатства евреев были конфисцированы
- а в последней стадии решили евреев уничтожить, чтобы не оставить на будушее (типа после окончательной победы) возможных претензий на незаконные действия.

Получилась катастрофа.

Теперь к коммунизму. Они решили уничтожить "пятую колонну" в виде:

- богатых
- интеллегенцию
- нацменщинств

Гитлеру было легче: обьект ненавитси были евреи (религиозная конфессия) и коммунисты (политическая партия). Это ограниченное количество людей в любом обществе.

Коммунягам было сложнее. Идентицировать обьект ненависти в количестве людей не получалось, ибо это почти собственное население. И вот они решили одних уничтожить, других перетянуть на свою сторону, третьих децимировать итд, итп.

Кто больше людей уничтожал... еще под вопросом. Но одно ясно: оба были преступными режимами.

Теперь можно праздновать:

а) победы одного режима над другим (притом надо учитывать победители были не одни, а им помогали еще союзники)
б) падение режима Гитлера, но приэтом не забывать о преступлениях коммуняг
в) чисто военные успехи участников войны, которые показали пример мужества (хотя не исключается мужество и немецских военных)

А всякие аргументы а ля "если бы не было бы коммуняг, то мы были бы неграмотны" для меня такого же уровня аргумент "если бы не Гитлер, то не было бы автобанов"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 20:08   #211
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Кстати, басня о том, что идеология Гитлера базировалась только о превосходстве немцев, то это немного банализированнная форма.
А никто не говорит, что только "немцев". Они называли высшей расой "арийцев".

Цитата:

Вот и Гитлер верил (или не верил, а использовал) эту басню про еврейский заговор в своих цельях. Чисто политическая цель:

- евреев как часть международной сети и этим как "пятую колонну" решили устранить от общественной и политической жизни.
- богатства евреев были конфисцированы
- а в последней стадии решили евреев уничтожить, чтобы не оставить на будушее (типа после окончательной победы) возможных претензий на незаконные действия.
Вообще-то "Майн Кампф" написана до того, как он пришел к власти, за 10 лет.

Цитата:

Теперь к коммунизму. Они решили уничтожить "пятую колонну" в виде:

- богатых
- интеллегенцию
- нацменщинств
Могу согласиться только насчет богатых.

Цитата:

А всякие аргументы а ля "если бы не было бы коммуняг, то мы были бы неграмотны" для меня такого же уровня аргумент "если бы не Гитлер, то не было бы автобанов"
Если бы не было коммуняг, грамотность и в самой России была бы ниже, не только в Азербайджане.

Старый 31.10.2009, 21:23   #212
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А никто не говорит, что только "немцев". Они называли высшей расой "арийцев".
Так в эти "арийцы" входят пол-населения мира и если быть честным, то это было господствуюшей идеологией всей Европы. Недаром британцы, французы и даже американцы обсуждали громко и в открытыю о том, что насколько народы колоний вообще способны управлять собой и на какой стадии цивилизационного развития они находятся. Негров принимали эдаким переходным моментом между человеком и обезьяной. Еще в 60-ые в Америке рестораны для белых и негров были отдельными. О чем ты, бро? Не Гитлер придумал это все. Это сущность европейца. Даже и сейчас, хоть мухлюется всячески, но искоренять не получается.

А Пророк Мухаммед (сас) еще 1400 лет тому назад говорил о равенстве между муслимами. Билал (рА) был первым муэззином Ислама и черным.
Цитата:
Вообще-то "Майн Кампф" написана до того, как он пришел к власти, за 10 лет.
Ну и? Там как раз таки о том, что евреи и коммунисты одно и тоже или коммунизм придумали евреи. Там, что пишется о газовых камерах?

И Ленин не предпологал ГУЛАГ, ссылки народов, красный террор еще 1905 году
Цитата:
Могу согласиться только насчет богатых.
От твоего согласия зависит мало. Ты можешь хоть на уши встать. Факты на лицо (или как любили говорить в СА "хрен на рыло"): переселения целых народов (крымские татары, чеченцы, ингуши, балкарцы, азербайджанцы, курды), децимирование целых народов (Кавказ, СА, Украина, казаки), искорение инокомыслия среди слоев интеллигенции... все это факты. Как факт и ссылки от Казахстана до Сибири. Воркуту я видел собственными глазами еще в 1988 году.

Дахау по сравнению с бараками Воркуты (и Дахау тоже видел собственными глазами) это как казармы СА и санатории Шювелан.

Просто против Третьего Рейха пиар сильнее. Да и контингент уничтоженных ими легче идентифицировать: евреи, синти-рома, коммунисты. А вот жертвы коммуняг не легко идентифицировать, ибо такой сйирокий спектр их преступлений, что логика отказывает принимать это.
Цитата:
Если бы не было коммуняг, грамотность и в самой России была бы ниже, не только в Азербайджане.
Ага, если бы не было бы Гитлера, то не было бы автобанов. Ни в Германии, ни по Европе, ни мотор-вей в Америке, ни даже новой аэропортовской дороги в Баку.

Так ли это или нет... спорно.

Пользователь сказал cпасибо:
Captain Kidd (31.10.2009)
Старый 31.10.2009, 21:38   #213
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так в эти "арийцы" входят пол-населения мира и если быть честным, то это было господствуюшей идеологией всей Европы.
Нет. Полмира он не имел в виду. Он имел в виду потомков германцев, сохранивших расовую чистоту.

Цитата:
Ну и? Там как раз таки о том, что евреи и коммунисты одно и тоже или коммунизм придумали евреи. Там, что пишется о газовых камерах?
Там пишется о том, что всех евреев следует уничтожить. Способ, правда, не указан.

Цитата:
От твоего согласия зависит мало. Ты можешь хоть на уши встать. Факты на лицо (или как любили говорить в СА "хрен на рыло"): переселения целых народов (крымские татары, чеченцы, ингуши, балкарцы, азербайджанцы, курды), децимирование целых народов (Кавказ, СА, Украина, казаки), искорение инокомыслия среди слоев интеллигенции... все это факты. Как факт и ссылки от Казахстана до Сибири. Воркуту я видел собственными глазами еще в 1988 году.
Целью уничтожение не ставилось, и ни один народ уничтожен не был.

Цитата:

Ага, если бы не было бы Гитлера, то не было бы автобанов. Ни в Германии, ни по Европе, ни мотор-вей в Америке, ни даже новой аэропортовской дороги в Баку.

Так ли это или нет... спорно.
Насчет автобанов - не знаю. А насчет грамотности - сравни с самой близкой нам исторически и культурно страной - Ираном. Там каждый четвертый почти - неграмотный.

Старый 31.10.2009, 21:57   #214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Полмира он не имел в виду. Он имел в виду потомков германцев, сохранивших расовую чистоту.
Еще раз: в СС вступали и итальянцы, и румыны, и французы, и голландцы, и чехи. Не все были потомками германцев да и речи не было об этом. Гитлер говорил о порядочности германцев, об их высокой морали (что в принципе, в Европе до этого никто не ставил под сомнения, даже об этом писал Маккиавелли) и о высокой готовности к порядку. Остальные были более хаотичны и это тоже правда. В этом обвинял Гитлер именно евреев и их "погубное влияние".

Правда, все это спорно, но именно так строилась идеология. Потом все это повернули в педантичность и сухость немцев, что тоже фигня.
Цитата:
Там пишется о том, что всех евреев следует уничтожить. Способ, правда, не указан.
Не читал, не знаю. Но читал достаточно про их идеологию: там еврей указан не как обьект уничтожения только, потому, что еврей, а потому, что пятая колонна. И это не идея Гитлера. Анти-еврейские моменты содержатся в самом христианстве. Они якобы предали Христа. И недаром всевозможные короли уничтожали евреев, что описано прекрасно в книгах от Фойхтвангера до Вальтера Скотта. Не спорь попусту
Цитата:
Целью уничтожение не ставилось, и ни один народ уничтожен не был.
До конца ни один народ не был уничтожен. Ни фашисты это не сделали, ни коммуняги. Но дров наломали... кто больше не знаю, но подозреваю, что коммуняги
Цитата:
Насчет автобанов - не знаю. А насчет грамотности - сравни с самой близкой нам исторически и культурно страной - Ираном. Там каждый четвертый почти - неграмотный.
Не знаю, о каком Иране ты говоришь, но если говоришь об Иране 19 века, то возможно ты прав. Но в современном Иране неграмотных не больше чем в России. Даже возможно меньше. А число студенток в Иране всегда перевешивает число студентов. Это тоже факт. Мне еще ни один неграмотный иранец не встречался. А их встречал я если больше чем русских, то не меньше.

Число неграмотных в Иране чаще всего среди насления нацмеьшинств. Например, бабушка моего друга (а она приезжала в Германию) может читать и писать на азербайджанском и на латиннице. Но по персидски не может. Она считается неграмотной.

Также и было в Азербайджане для русских. Население могло читать и писать на арабице (так как изучение Корана было делом нормальным даже в селах), но не умели на русском. Вот и их клеймили неграмотными

Сам подумай, в Баку до советов печатались больше газет и журналов чем после советов. И не все были для армян да русских, а все эти Экинчи, Молла Насреддин, Хаят итд, итп... были именно арабицей на азербайджанском. Население читало их.

Не гони.

Да, по русски не знали многие. И для властей они были неграмотня

Старый 31.10.2009, 22:19   #215
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще раз: в СС вступали и итальянцы, и румыны, и французы, и голландцы, и чехи. Не все были потомками германцев да и речи не было об этом. Гитлер говорил о порядочности германцев, об их высокой морали (что в принципе, в Европе до этого никто не ставил под сомнения, даже об этом писал Маккиавелли) и о высокой готовности к порядку. Остальные были более хаотичны и это тоже правда. В этом обвинял Гитлер именно евреев и их "погубное влияние".

Правда, все это спорно, но именно так строилась идеология. Потом все это повернули в педантичность и сухость немцев, что тоже фигня.

Не читал, не знаю. Но читал достаточно про их идеологию: там еврей указан не как обьект уничтожения только, потому, что еврей, а потому, что пятая колонна. И это не идея Гитлера. Анти-еврейские моменты содержатся в самом христианстве. Они якобы предали Христа. И недаром всевозможные короли уничтожали евреев, что описано прекрасно в книгах от Фойхтвангера до Вальтера Скотта. Не спорь попусту

До конца ни один народ не был уничтожен. Ни фашисты это не сделали, ни коммуняги. Но дров наломали... кто больше не знаю, но подозреваю, что коммуняги
Это обсуждать бесполезно, поскольку идут бесконечные повторы. Я остаюсь при своем мнении.

Цитата:

Не знаю, о каком Иране ты говоришь, но если говоришь об Иране 19 века, то возможно ты прав. Но в современном Иране неграмотных не больше чем в России. Даже возможно меньше. А число студенток в Иране всегда перевешивает число студентов. Это тоже факт. Мне еще ни один неграмотный иранец не встречался. А их встречал я если больше чем русских, то не меньше.
Открой CIA Factbook, посмотри, какой процент грамотности в Иране, потом определение термина "грамотность" там же. Там ничего про госязык не говорится. В Саудовской Аравии, где вообще один только язык, грамотность на том же уровне указана. Это - характерный уровень грамотности для стран Ближнего Востока вообще.

Старый 31.10.2009, 23:11   #216
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это обсуждать бесполезно, поскольку идут бесконечные повторы. Я остаюсь при своем мнении.
Бро, было бы странно, если бы остался бы при чужом мнении. Переубеждать людей в вопросах веры трудно

Цитата:
Открой CIA Factbook, посмотри, какой процент грамотности в Иране, потом определение термина "грамотность" там же. Там ничего про госязык не говорится. В Саудовской Аравии, где вообще один только язык, грамотность на том же уровне указана. Это - характерный уровень грамотности для стран Ближнего Востока вообще.
Зачем сравнивать несравнимое? Сравнивать Саудовскую Аравию и Иран все равно, что сравнивать Германию и Румынию только потому, что они относительно рядышком.

Иран несмотря на все намного либеральнее Саудовской Аравии. И более развитая страна.

И не верю я оценкам всяких СIA Factbook-ов. Эти данные все равно, что по уровню демократии Армения выше Азербайджана.

Старый 31.10.2009, 23:25   #217
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Зачем сравнивать несравнимое? Сравнивать Саудовскую Аравию и Иран все равно, что сравнивать Германию и Румынию только потому, что они относительно рядышком.

Иран несмотря на все намного либеральнее Саудовской Аравии. И более развитая страна.

И не верю я оценкам всяких СIA Factbook-ов. Эти данные все равно, что по уровню демократии Армения выше Азербайджана.
Ну, есть еще десяток ближневосточных стран. И везде картина похожая. Зачем Фактбуку врать в данном случае? Это просто справочник, в котором цифры, а не мнения в основном. Я могу найти еще источники. А у тебя есть что-нибудь опровергающее? В начале 90-х один наш общий с тобой знакомый был в Иране и в большом городе видел профессиональных писцов, которые за плату писали вместо людей письма. А что тогда происходит в глухих селах?

Старый 01.11.2009, 00:04   #218
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, есть еще десяток ближневосточных стран. И везде картина похожая. Зачем Фактбуку врать в данном случае? Это просто справочник, в котором цифры, а не мнения в основном. Я могу найти еще источники. А у тебя есть что-нибудь опровергающее? В начале 90-х один наш общий с тобой знакомый был в Иране и в большом городе видел профессиональных писцов, которые за плату писали вместо людей письма. А что тогда происходит в глухих селах?
Я был в Иране в 2003 г. Не буду утверждать, что там нет неграмотных людей. Однако я был свидетелем того, как даже в глубинке сельские дети гурьбой шли в школы.

Старый 01.11.2009, 00:10   #219
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я был в Иране в 2003 г. Не буду утверждать, что там нет неграмотных людей. Однако я был свидетелем того, как даже в глубинке сельские дети гурьбой шли в школы.
Я нисколько не сомневаюсь, что там дети в школы ходят. Я говорю о том, на каком уровне там грамотность сегодня. А это - не только дети. В Азербайджане сегодня грамотность как в развитых странах. А в Иране совсем другой уровень. Ну, остается посмотреть, когда и как такая разница возникла.

Старый 01.11.2009, 00:13   #220
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не сочтите за труд (искренне хочу понять Вашу позицию), какие идеи коммунизма вы считаете небесчеловечными?
Вам не кажется, что трансформация коммунизма, это ничто иное как "оппортунизм"! Т.е. это уже не коммунизм!

Старый 01.11.2009, 00:24   #221
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не сочтите за труд (искренне хочу понять Вашу позицию), какие идеи коммунизма вы считаете небесчеловечными?
Вам не кажется, что трансформация коммунизма, это ничто иное как "оппортунизм"! Т.е. это уже не коммунизм!
Нет. Вот исторический пример. Христианство создавалось небольшой группой людей, которые, собственно, были инакомыслящими. Затем, когда в Европе оно утвердилось в качестве господствующей религии, мы видим крестовые походы, обращение неверных, еретиков на кострах, инквизицию. А теперь оно стало чем-то иным, совсем не пугающим, и мы наслаждаемся видом христианских соборов, картинами на темы Евангелия, и связываем его с духовностью. И сначала, и потом, и теперь - одно и то же Евангелие. Одна и та же мораль. А какая разница в реализации...

Старый 01.11.2009, 00:26   #222
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что идея о разделении общества на классы и теория классовой борьбы, лучше чем Майн Кампф. Ито и другое одинаково преступно.
я бы даже сказала - античеловечно)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 00:29   #223
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Как уничтожаются классы наглядно показали большевики. Первые концлагеря создали именно они, а не нацисты.
Троцкий

Старый 01.11.2009, 00:38   #224
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, ошибся Маркс. И что? Вы много знаете таких, кто предсказал ход истории на века вперед?

Как уничтожаются классы, показала, например, Великая Французская Революция. Ее вожди тоже хуже нацистов тогда. И много-много других исторических героев.
с етого все и пошло - поехало)

Старый 01.11.2009, 01:12   #225
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Вот исторический пример. Христианство создавалось небольшой группой людей, которые, собственно, были инакомыслящими. Затем, когда в Европе оно утвердилось в качестве господствующей религии, мы видим крестовые походы, обращение неверных, еретиков на кострах, инквизицию. А теперь оно стало чем-то иным, совсем не пугающим, и мы наслаждаемся видом христианских соборов, картинами на темы Евангелия, и связываем его с духовностью. И сначала, и потом, и теперь - одно и то же Евангелие. Одна и та же мораль. А какая разница в реализации...
Извините Ашер, но тут я вообще не могу с Вами согласиться. Вы, как я понял, атеист, а атеисты утверждают что Библия, это сборник различных мифов и компиляций. И на научность Библия претендовать не может. Неудивительно, что каждый может оттуда почерпнуть, то что близко его внутреннему миру, трактовать ее по своему в силу своего интеллекта, образованности и т.д.

Марксизм-Ленинизм же претендует на научность (и как ни странно, и сегодня тоже) и толковаться, может только единственным образом.
У науки и религии, сами понимаете, разные методологии.
Именно поэтому я утверждаю, что "разная реализация" это чистейшей воды ревизионизм и оппортунизм, который не оставляет камня на камне от учения основоположников.
Именно за эти штучки-дрючки и изящно клизмил г-н Ульянов коллег -Плеханова, Каутского и т.д. А зетем (после октября) разгромил меньшевиков.

Мы с Вами, кажется ровесники и Вы успели пройти в институте за парочку семестров курс научного коммунизма. Неужто запамятовали всю эту прелесть?

Ответ