Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 17:44   #176
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Насчет вкуса, это для красного словца...

Если не секрет, к какому выводу Вы пришли?

Мне кажется (если вам конечно интересно, что мне кажется), что это разные стороны одной и той же медали. Одни возвели в абсолют нацию (этнос?), другие класс.

Ссылку сейчас перенесу.
Пришел к выводу, что нацизм однозначно хуже.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:29   #177
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Я уже высказывался по этому поводу.
Читаю, думаю, но мне тяжело принять решение. Потому что это разорвет меня пополам.
Да, у меня тоже один дед не вернулся с войны. да, я понимаю доводы тех, кто считает, что это не наша победа.
Но я родился в СССР (это факт). Я (плохо это или хорошо) считал себя гражданином этой страны. Болел и переживал за ее провалы и радовался успехам. был и пионером, и комсомольцем и даже партийным был. Что поделать-идеология. И Афган был (я не служил в Афгане).. И отрезвление было постепенное.
Но, если я отказываюсь от всего ТОГО, то я должен вычеркнуть огромную часть своей жизни.
И потом.
Что значит: ЭТО моя или не моя победа?
Я очень не плохо знаю историю ВОВ. Увлекался, было и такое, и историей Фашистской Германии.
Разве восхищение подвигом любого советского человека в ТЕ времена, мне запрещает считать 9 Мая моимсвятым праздником. Знаю преогромное количество трусости и проч низменных чувств, но факт остается фактом: Советский человек был в Берлине, а не наоборот.
Я очень плохо отношусь к советскому периоду, к его идеологии.
Но помню и про стройотряды, про песни под гитары, костры, первые чувства и остальное.
Когда я проходил сборы в Нахичевани, мы спокойно шли на базар и если мы просили взвесить кило вишни, нам наваливали килограма 2-3, потому что мы были в форме.
Мы останавливали женщин, которые несли лаваши, просили нам продаит их, нам отдавали лаваши бесплатно и денег не брали.
Лично меня спас от дизбата хохол, лично меня ( и не только меня) кормил весьма за небольшие деньги армянин, он же нас прятал от патруля и замкомполка.
да и мало ли что я могу вспомнить.
А про войну, вообще говорить нечего.
Мало я видел прелестного от нашего государства? Или это не оно дает моим родителям за годы труда такую пенсию, что стыдно говорить.
И тд.
ЭТА Победа уйдет наверное с нашим поколением. Оно последнее, которое считает ее своей.
И я вас прошу, оставьте ее в покое, не рвите наше сердце на части.
Пусть мы будем не правы, пусть.
Прости нам наши слабости.
Потому что мы ждем не дождемся нашей победы в другом.
О господи.
Дай мне сил и везенья дождаться.
Надеюсь все меня поняли.
Спасибо.

Последний раз редактировалось V Baku; 28.10.2009 в 18:45.
V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (29.10.2009)
Старый 28.10.2009, 18:41   #178
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Пришел к выводу, что нацизм однозначно хуже.
Нельзя ли поподробнее, почему Вы так решили?

Лично я думаю, что одинаково плохо и то и другое.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:53   #179
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нельзя ли поподробнее, почему Вы так решили?

Лично я думаю, что одинаково плохо и то и другое.
Ну, основные идеи коммунизма нежизненны, возможно, но не противоречат выработанным веками общечеловеческим ценностям. Основные идеи нацизма - омерзительны.

Старый 29.10.2009, 00:30   #180
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, основные идеи коммунизма нежизненны, возможно, но не противоречат выработанным веками общечеловеческим ценностям. Основные идеи нацизма - омерзительны.
Ашер, дорогой, а насколько теория классовой борьбы соответствует общечеловеческим ценностям?

Вы читали "Государство и революция"? Внимательно читали? Эта пожалуй единственная книга большевиков, где говорится о госсстроительстве. Точнее о том, каким должно быть пролетарское государство.

Так вотЮ за одну эту книгу маньяка и садиста Володьку Бланка надо было выволочь на скотный двор и бить кнутом беспощадно, чтобы дух вон!

Старый 29.10.2009, 00:55   #181
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашер, дорогой, а насколько теория классовой борьбы соответствует общечеловеческим ценностям?

Вы читали "Государство и революция"? Внимательно читали? Эта пожалуй единственная книга большевиков, где говорится о госсстроительстве. Точнее о том, каким должно быть пролетарское государство.

Так вотЮ за одну эту книгу маньяка и садиста Володьку Бланка надо было выволочь на скотный двор и бить кнутом беспощадно, чтобы дух вон!
Вы о чем ваще? Читать надо было Программу КПСС, а не бланки всякие...

Старый 29.10.2009, 04:06   #182
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Знаем, как добровольно все бывает. Всю жизнь я видел эту добрую волю. Не только видел, но и на себе испытал. Начиная от пионерских галстуков кончая комсомолом

Гыы.. вспомнил, ребят, а помните: ВЛКСМ- Валлах Ленинин Келлеси Сюмюкден де Мохкемдир))))
как говорил наш декан и партком Рафик о всяких парт. мероприятиях и демонстрациях - кёнюллю) но чтобы все были

а потом бежал первым сдавать парбилет)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 04:08   #183
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Маркс гениальный ученый, но с чего он взял ету теорию??)

Старый 29.10.2009, 08:25   #184
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы о чем ваще?
О том как кучка авантюристов и отъявленных преступников подняла брата на брата.

Цитата:
Читать надо было Программу КПСС, а не бланки всякие...
Вот как!

Ав Вы программу НСДАП читали? Вдруг окажется, что она лучше? Что тогда?

Старый 29.10.2009, 11:58   #185
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот как!

Программа НСДАП - это, фактически, "Майн Кампф". Реально настольная книга, в отличие от "Государства и революции". Вот одна цитата оттуда.

"Если бы еврею с помощью его марксистского символа веры удалось одержать победу над народами мира, его корона стала бы венцом на могиле всего человечества. Тогда наша планета, как было с ней миллионы лет назад, носилась бы в эфире, опять безлюдная и пустая. Вечная природа безжалостно мстит за нарушение ее законов. Ныне я уверен, что действую вполне в духе творца всемогущего: борясь за уничтожение еврейства, я борюсь за дело божие."

Старый 29.10.2009, 12:21   #186
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
ЭТА Победа уйдет наверное с нашим поколением. Оно последнее, которое считает ее своей.
Эта Победа никуда не уйдет, даже если не останется поколений, которые будут считать ее своей.
Те, кто сложил головы за нее, не должны зависеть от геополитических катаклизмов. Они верили в идею, заставлявшую их не жалеть своих жизней в борьбе за нее, и они заслуживают того, чтобы их память не осквернялась неуважением к тому, ради чего они это сделали.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:43   #187
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Диссмис. Я говорил про поколение, которое считает 9 Мая своей победой.
И что мы видим у нас, в России и тд?
Разве нынешнее поколение может назвать хоть что-то из тех времен?
Речь не идет про людоеда Сталина, про незаслуженно возвеличенного Жукова и остальных "полководцев"?
Речь идет про обычных людях, которые вопреки всем ужасам ТОЙ эпохи, взвалили на свои плечи (большинство) все тяготы ужасного явления-война.
Речь идет про тех, кто не вернулся, про тех, кто рвал жилы, про тех, кто пришел победителем.
Оставим в стороне оккупацию Азербайджана в 20 году. Война была через поколение.
Отрицание всего и всех приводит и приведет к тому, что мы имели в конце 80-х и начале 90-х.
Метание, отсутствие сплоченности, кивание друг на друга, отсутствие четкости, отсутствие общего, обьединяющего нацию.
Итог плачевен.
До сих пор расхлебываем-не расхлебаем.
И хотя (и я в том числе), рвемся в очередную драку, ибо задето самое ценное, что есть в душе, но почему нас разьединяет то, что уже есть история?
Плохое, хорошее, мерзкое или светлое.
Зачем нас уже выжили как класс-бакинцев, но еще и рвут душу тем, что святое для нас?
Разве мы не были в числе тех, кто мычал от стонов, от ран, кто плакал от унижения и горечи поражений и от потери друзей?
Нет, друзья.
Хватит уже.
Надоело.
Рассуждайте сами, громыхайте сами.
Увольте.
Желаю вам всех благ.
И побед.
Которую я буду считать и своей тоже.
Как бы вы не противились этому.
Спасибо.
Перечитывать не буду.
Отправляю сырым материалом.
Другого от меня не будет.
Удачи.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (29.10.2009)
Старый 29.10.2009, 13:15   #188
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Диссмис. Я говорил про поколение, которое считает 9 Мая своей победой.
Я так и поняла, В Баку, но считаю, что День Победы стоит НАД поколениями, которые не считают этот день Победой. Поэтому мне близка и понятна твоя позиция, и я целиком и полностью разделяю твою боль.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:29   #189
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Программа НСДАП - это, фактически, "Майн Кампф". Реально настольная книга, в отличие от "Государства и революции". "
Полагаете "Государство и революция" не настольная книга большевиков? В таком случае, по каким лекалам строилось "пролетарское государство»? Ни у Маркса, ни у Энгельса, ни слова об этом. Только у Ленина, только в "Государстве и революции".

Программа КПСС говорите? А на чем базировалась эта программа? Неужели и впрямь на общечеловеческих ценностях? Думаю, что нет, что Вы заблуждаетесь. Посмотрите, пожалуйста, на эти выдержки

Цитата:

На Втором съезде РСДРП (1903) развернулась борьба между революционной и оппортунистической частью делегатов вокруг основных положений П. партии. Оппортунисты выступили против включения в П. пункта о диктатуре пролетариата; отрицали важность внесения социалистического сознания в рабочее движение и руководящую роль революционной партии в нём; не веря в революционность крестьянства, отвергали по существу союз рабочего класса и крестьянства в революции; выступили против права наций на самоопределение. Борьба с оппортунистами по программным вопросам завершилась победой искровцев. Впервые в истории росс. марксисты четко сформулировали в своей П. идею борьбы за диктатуру пролетариата. П. выставляла революционно-демократические требования по крестьянскому вопросу: учреждение крестьянских комитетов для возвращения крестьянам земель, отрезанных у них помещиками по реформе 1861; отмену выкупных платежей, выплачиваемых крестьянами после реформы (на 3-м съезде РСДРП в 1905 требование о возвращении отрезков было заменено положением о конфискации всей помещичьей земли). Требования П. по аграрному вопросу были рассчитаны на создание прочного союза рабочего класса с крестьянством как основного условия победы в революции (см. Аграрная программа большевизма).

http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/093/073.htm

Диктатура пролетариата, власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма. Эта власть называется пролетарской потому, что руководящее положение в обществе и государстве занимает рабочий класс во главе с марксистско-ленинской партией, выступающий в союзе с крестьянством и др. демократическими слоями общества. Эта власть называется диктатурой потому, что она, осуществляя самую широкую демократию для трудящихся, использует силу, когда это необходимо, для подавления сопротивления эксплуататорских классов и пресечения деятельности враждебных социализму элементов.
Учение о Д. п. с неизбежностью вытекает из марксистско-ленинской теории классов и классовой борьбы. К. Маркс и Ф. Энгельс выступили против мелкобуржуазных течений, стремившихся к примирению и затушёвыванию классовых противоречий, а также против анархистов, призывавших к немедленному разрушению всякой государственности. В противоположность этому К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали необходимость завоевания политической власти пролетариатом для построения нового общества. Власть нужна пролетариату для того, чтобы «... вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. e. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил» [«Манифест Коммунистической партии» (1848), см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 446].

http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/027/809.htm

Убежден, что и большевизм и нацизм имеют сходную природу. Крайности всегда сходятся.

Старый 29.10.2009, 14:40   #190
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Полагаете "Государство и революция" не настольная книга большевиков? В таком случае, по каким лекалам строилось "пролетарское государство»? Ни у Маркса, ни у Энгельса, ни слова об этом. Только у Ленина, только в "Государстве и революции".

Программа КПСС говорите? А на чем базировалась эта программа? Неужели и впрямь на общечеловеческих ценностях? Думаю, что нет, что Вы заблуждаетесь. Посмотрите, пожалуйста, на эти выдержки

Убежден, что и большевизм и нацизм имеют сходную природу. Крайности всегда сходятся.
И что там такого страшного написано? Я не увидел.

Старый 29.10.2009, 16:31   #191
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И что там такого страшного написано? Я не увидел.
То есть, тоталитаризм это не страшно?

Старый 29.10.2009, 17:54   #192
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть, тоталитаризм это не страшно?
Тоталитаризм тогда кругом был. Ну, в том смысле, в котором в тексте, который Вы выставили.

Старый 29.10.2009, 19:33   #193
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Что вы такого нашли в этой статье, мне не ясно.

А насчет второго могу сказать, только, но комментс

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 04:36   #194
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот как!

ето майн Кампф)

Старый 30.10.2009, 08:51   #195
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тоталитаризм тогда кругом был. Ну, в том смысле, в котором в тексте, который Вы выставили.
Это оправдывает большевиков и поднимает на щит их "учение"?

Старый 30.10.2009, 08:56   #196
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ето майн Кампф)
Не думаю, что идея о разделении общества на классы и теория классовой борьбы, лучше чем Майн Кампф. Ито и другое одинаково преступно.

Старый 30.10.2009, 15:58   #197
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что идея о разделении общества на классы и теория классовой борьбы, лучше чем Майн Кампф. Ито и другое одинаково преступно.
Какая "идея разделения"? Общество было разделено на классы и до Ленина, и при Ленине, и после. Это - не идея, а данная реальность.

Старый 30.10.2009, 17:13   #198
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Какая "идея разделения"? Общество было разделено на классы и до Ленина, и при Ленине, и после. Это - не идея, а данная реальность.
Я говорю, как Вы могли догадаться, о делении общества на антагонистические классы.
По Марксу социальное развитие - это перманентная борьба антагонистических классов, которая и является движущей силой этого процесса, Такой крайне примитивный и зацикленный только на классовом конфликте, оставляющий без внимания, сотрудничество между классами (на, что обращал внимание еще основатель социологии Огюст Конт) и внеклассовые социальные конфликты подход и привел Маркса к следующим выводам:

1) что существование классовсвязано лишь с определенными историческими фазами развития производства;
2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата;
3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.

Письмо К. Маркса И. Вейдемейеру от 5.03.1852

Как уничтожаются классы наглядно показали большевики. Первые концлагеря создали именно они, а не нацисты.

Старый 30.10.2009, 17:36   #199
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я говорю, как Вы могли догадаться, о делении общества на антагонистические классы.
По Марксу социальное развитие - это перманентная борьба антагонистических классов, которая и является движущей силой этого процесса, Такой крайне примитивный и зацикленный только на классовом конфликте, оставляющий без внимания, сотрудничество между классами (на, что обращал внимание еще основатель социологии Огюст Конт) и внеклассовые социальные конфликты подход и привел Маркса к следующим выводам:

1) что существование классовсвязано лишь с определенными историческими фазами развития производства;
2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата;
3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.

Письмо К. Маркса И. Вейдемейеру от 5.03.1852

Как уничтожаются классы наглядно показали большевики. Первые концлагеря создали именно они, а не нацисты.
Ну, ошибся Маркс. И что? Вы много знаете таких, кто предсказал ход истории на века вперед?

Как уничтожаются классы, показала, например, Великая Французская Революция. Ее вожди тоже хуже нацистов тогда. И много-много других исторических героев.

Концлагеря существовали сотни лет. Просто назывались по-другому.

Старый 30.10.2009, 18:58   #200
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, ошибся Маркс. И что? Вы много знаете таких, кто предсказал ход истории на века вперед?
Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью!

/Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика/

Цитата:
Как уничтожаются классы, показала, например, Великая Французская Революция. Ее вожди тоже хуже нацистов тогда. И много-много других исторических героев.
Может быть и хуже, а может быть и нет.

Цитата:
Концлагеря существовали сотни лет. Просто назывались по-другому.
Допустим. Но разве это меняет дело?

Ответ