Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2009, 01:21   #1
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию 9 мая- День Победы?

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПО ОБЕ ЛИНИИ ФРОНТА ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ТУРАН: В Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов воевал каждый пятый житель Азербайджана. При населении 3,4 млн. человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. (из них более 10 тыс. - женщины). Это были представители разных национальностей, 250 тыс. из них погибли.
Свыше 400 тыс. солдат и офицеров были награждены боевыми орденами и медалями, 14 человек стали полными кавалерами ордена Славы, 123 - Героями Советского Союза, 44 героя – этнические азербайджанцы.
В годы войны Азербайджан был главным поставщиком нефти и нефтепродуктов (свыше 70% общего объема, производимого в тот период в СССР). В Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов. На предприятиях и колхозах около 70% работающих были женщинами.
На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, сформированы 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, с боями прошедшие от предгорьев Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина.
Первым среди азербайджанцев звания Героя удостоился помощник командира взвода 42-го стрелкового полка старший сержант Исрафил Мамедов. Дважды героя был удостоен командующий 35-й танковой бригадой, гвардии генерал-майор Ази Асланов.
Из личных сбережений в фонд обороны было передано 15 кг золота, 952 кг серебра, 320 млн. рублей. Отправлено на фронт более 1,6 млн. единиц необходимых товаров и 125 вагонов теплой одежды. Только Ленинграду до лета 1942 г. Бакинские предприятия собрали и отправили 2 вагона черной икры, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томата-пюре и соков, много печеночного экстракта, гематогена, желатина и др. продуктов питания, а также медикаменты и перевязочные средства.
В госпиталях страны лечились 440 тыс. раненых на фронте.
Сегодня в Азербайджане около 5,5 тыс. ветеранов ВОВ. Они объединены в Азербайджанский республиканский Совет ветеранов ВОВ.
Азербайджанцы воевали и на стороне Германии во имя создания независимого государства. В годы войны политэмигранты сформировали Азербайджанский национальный комитет, который должен был возглавить страну после захвата немцами Кавказа. В 1941 году был создан Кавказско-Магометанский легион, который в 1942 году был переименован в Азербайджанский (Azerbajdzansche).
На Кавказском фронте воевали 5 батальонов численностью около 4,500 азербайджанских солдат, которые показали себя самым лучшим образом. Например, 804-й батальон «Аслан» («Храбрый») по сравнению со всеми иностранными частями имел высокую численность награжденных солдат за различные боевые «заслуги». Также отличились батальоны «Бергман», «Донмек».
Летом 1943 г. была сформирована 162-я тюркская пехотная дивизия в составе азербайджанского полка и отдельного строительного батальона. В 1944 году Азербайджанский легион был переформирован в объединенный штаб Азербайджанской освободительной армии.
Всего на стороне немцев воевали 38 тыс. азербайджанских солдат и офицеров. -0-

В ИСТОРИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ БОЛЬШЕ ТРАГИЧЕСКОГО СЧИТАЮТ ИСТОРИКИ

БАКУ/09.05.09/TURAN: Итоги Второй мировой войны противоречивы. Они смешаны с доблестью и трусостью, радостью побед и горечью поражений. В целом она стала трагедией для всех народов, участвовавших в ней, в том числе и для азербайджанского народа.
Историк Насиман Ягублу считает отношение ко Второй мировой войне проблемой серьезной и чувствительной. В этой войне азербайджанцы сражались с обеих сторон, и погибло их с обеих сторон также много. Если говорить образно, то сражавшиеся по обе стороны фронта вели борьбу на основе ложных идеологий. Основа второй мировой войны была заложена пактом Робинтропа-Молотова, подписанным 23 августа 1939 года. По своей сути – это была война за новый передел мира и гегемонии каждой из двух идеологий.
Сражавшиеся на советской стороне «боролись за родину», на немецкой «за независимость Азербайджана». Сражавшиеся за Советский Союз боролись за оккупантский режим. Если считать, что в 1920 году Азербайджан был оккупирован, то и режим в свою очередь является оккупантским. Однако все ученые мира без исключения считают, что второй такой идеологии, нанесшей столь большой материально-моральный ущерб человечеству, как большевизм, нет.
И сейчас в Азербайджане советскую армию называют освободительной. Тогда как в Прибалтике, Украине, Восточной Европе советская армия признана оккупационной. Азербайджан не отдает дань своим легионерам, а также их командующим. К примеру, Абдулрахман Фаталибей Дюбендинский, который вел борьбу за независимость Азербайджана. На съезде азербайджанского национального комитета, состоявшемся в Берлине в 1944 году, в первом пункте принятого решения особо указывалось, что цель борьбы - «восстановление независимости Азербайджана».
Что касается легионеров, то они после окончания войны сотрудничали с западными странами за восстановление национальной независимости Азербайджана. К месту будет отметить, что в освобождении азербайджанцев из концлагерей особую роль сыграли Дюбендинский и Мамед Эмин Расулзаде. После окончания войны советский режим прибег к террору против азербайджанцев-легионеров. Дюбендинский, возглавлявший азербайджанскую редакцию радиостанции «Свобода», был убит в Мюнхене советским террористом. Поэтому к этому вопросу среди общества нет однозначного отношения.
Профессор истории Эльдар Исмайлов считает, что Советский Союз победил в войне в результате трех факторов: нереальность германских планов в короткое время одержать победу в войне, преимущество СССР в людских ресурсах и территориях.
Германия планировала в течение 8 недель подорвать военно-экономическую мощь СССР и заставить его капитулировать. Это была авантюра. Немцы не были готовы к длительной войне, зиме. Население Советского Союза превышало население Германии в три раза. Этот перевес сыграл важную роль - статистика показывает, что на каждого убитого немца приходилось три советских солдата. И, наконец, германские войска не были в состоянии контролировать огромные территории, и растянувшиеся на тысячи километров армии не могли эффективно воевать. Все это обусловило победу.
Азербайджанцы в этой войне показали себя лучше, чем ожидалось. Звания героя Советского союза было удостоено 44 человека. Это не мало. Надо учесть, что до 39 года азербайджанцев практически не призывали в армию. Единственная азербайджанская 77 дивизия была расформирована в 1939 году. Им приходилось трудно - многие не знали русского языка, они были плохо вооружены, отношение русских офицеров было не хорошее. Их посылали в бой и говорили, что оружие возьмут у немцев, если победят в бою. Характерный пример, в 1942 году на Керченском полуострове в результате преступных действий погибла целая азербайджанская дивизия. После Керченский полуостров называли «могилой» азербайджанского народа.—0—

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 09:51   #2
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

всех с праздником, разумеется в первую очередь нашых ветеранов!!!

Я вот лично думаю что вторая мировая это не совсем передел мира. Ну какой передел может утсроить затоптанная первой мировой, закомплексованая Германия, на тот момент...Если взглянуть на карту, то сама идеология фашизма была осознанно выбрана не малым количеством европейских стран. Испания (кроме Каталонии по моему), Италия, Австрия, Прибалтика, Германия - это же почти вся Европа. По моему это была скорее война идеологий. В Европе только наступал просвященый век, впервые в полный голос начали говорить о том что все нации равны, и разумеется кто то в этом усомнился. Насколько я помню, даже в сегодняшнем оплоте мультинациональной культуры Англии, ныне гордящейся своей открытостью, немалая часть пост империальной аристократии соглашалась с основным постулатом фашизма, а именно, что есть люди, которые хуже по рожденю. Даже сейчас, европеец по большей части кривит губу при упоминании например русских.
Йани, это была война между теми кто реально считает что европеец это титульный житель планеты, и теми (тоже европейцами) кто не то что бы не согласен, но был напуган размахом европейского шовенизма. СССР, как всегда в этой истории (как всегда русские) был не в тему, залез не в свой базар (я придерживаюсь точки зрения историка Суворова, считая что это СССР вынудил Гитлера напасть первым).
Йани, Гитлера придумали не только немцы, но и немалая часть Европы, явления Гитлера было ответом времени на подсознательный зов европейца, всё больше понимающего что скоро за один стол с ним в ресторане смогут сесть не только еврей, но и араб, черный, индеец...Много было конечно последующих политических наложений (когда например в семью избраных приняли турков и японцев) но основной вектор был этим... Звучит наверно притянуто, но вы только попытайтесь встать на место европейца 70 летней давности, а для полной картины почитайте Влестелин колец, написаный акурат в годы войны. Там сигналов подсознания до кучи.
Историю с ариями, союзники (европейцы) придумали позже, чтоб адсорбировать немцев от себя. Мол, Гитлер-сука, говорил о превосходстве только своей нации (и ещё парочки по существу авторитарных маниакльных маргиналов, типя япошек), а мы думаем что даже русские большевики не такие уж свиньи.
Конечно большевики были не малым злом, но идеологическая сегрегация большевизма производилась на более цивильному (для тех времен) методу, а именно эксплуататор vs труженник. Зло фашизма было более первобытным. Так что думаю, всё таки большая часть наших дедов была на стороне правого дела, как всегда в мире относительно правого, но правого....

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 09:53   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне позвонил один простой земляк и пригласил к себе... я у него спросил мол по какому поводу... он мне сказал мол в честь дня победы...Гялябя гюню!
Мне пришлось ему объяснить, что это во первых не Гялябя а Гялят гюню-ды...
Раб, который в душе раб... просто неможет освободить заложника... и наши жертвы были только "пушечным мясом" в этом абсурдном мире...
Хотя я делаю различия между "советскими" и "легионерами" азербайджанцами...
"Советские" положили свои (Аллах рехмет елесин) во имя ложной идеологии и поверили в миф про "освобождение Мира"...
20 Января 1990 показал на яву про "освобождение"... и оправдал тех легионеров, которые в сороковых выступили против "советов" во имя Низависимого Азербайджана!!!
Коим сегодня является наш Азербайджан, который был не немцами а русскими с армянами в придачю...
На той войне наши предки воевали...
Смысл мной написанное заключается в том, что вспоминая этот "гялят гюн".. Мы должны помнить... мы сегодня есть, завтра нас не будет.. всё что мы оставим этому поколению... есть Правда и только Правда... дабы завтра никто нас не упрек в предательстве!!!

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:11   #4
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поразительно, но в ссылке Хикмет муаллима, оказалось больше места для азербайджанцев воевавших на стороне немцев.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:20   #5
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Поразительно, но в ссылке Хикмет муаллима, оказалось больше места для азербайджанцев воевавших на стороне немцев.
почему поразительно?
факт конечно не новый, но слабо изученый, они ведь для нас предатиели были (типа тоже фашысты, выбравшие негуманную идеологию), а так есть возможность встать на их место ,прикинуть нос к носу, понять что может и не совсем предатели...
Вообще шок ачыглама всегда больше места занимает...

Старый 10.05.2009, 10:29   #6
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
почему поразительно?
факт конечно не новый, но слабо изученый, они ведь для нас предатиели были (типа тоже фашысты, выбравшие негуманную идеологию), а так есть возможность встать на их место ,прикинуть нос к носу, понять что может и не совсем предатели...
Меня меньше всего интересует идеология.
Меня коробит что этот факт о горстке наших соплеменников ставится на одну нишу с огромным количеством тоже наших соплеменников с другой стороны.
И еще меня коробит то, что один из этих мог убить единственного брата моей бабушки.

Старый 10.05.2009, 10:32   #7
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Меня коробит что этот факт о горстке наших соплеменников ставится на одну нишу с огромным количеством тоже наших соплеменников с другой стороны.
И еще меня коробит то, что один из этих мог убить единственного брата моей бабушки.
я не заметил что кого то ставят на одну нишу с кем то...там по моему просто расказали о других, мол были и другие...
Аллах ряхмят элясин. Вашего родственика убил германский легионер азербайджанец?

Старый 10.05.2009, 10:42   #8
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не ужели вас удивила эта "официальная информация про...
"Из личных сбережений в фонд обороны было передано 15 кг золота, 952 кг серебра, 320 млн. рублей. Отправлено на фронт более 1,6 млн. единиц необходимых товаров и 125 вагонов теплой одежды. Только Ленинграду до лета 1942 г. Бакинские предприятия собрали и отправили 2 вагона черной икры, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томата-пюре и соков, много печеночного экстракта, гематогена, желатина и др. продуктов питания, а также медикаменты и перевязочные средства."

Меня "удивила" грубо говоря про "два вагона" с черной икрой в голодный Ленинград...!!!

А вам??? И естественно где "пропали" 40 тонн сухофруктов и 12 вагонов "томате-пюре и соков???
Старики агсаггалы помнят те времена и говорили, что все это оседало в Москве, где нашим дорога была закрыта...
Вот так мы... тоесть наши деды работали на "освобождение"...!!!

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:41   #9
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Сражавшиеся на советской стороне «боролись за родину», на немецкой «за независимость Азербайджана». Сражавшиеся за Советский Союз боролись за оккупантский режим. Если считать, что в 1920 году Азербайджан был оккупирован, то и режим в свою очередь является оккупантским. Однако все ученые мира без исключения считают, что второй такой идеологии, нанесшей столь большой материально-моральный ущерб человечеству, как большевизм, нет.
Полнейшая глупость, они, то есть легионеры, боролись "за независимость Азербайджана"? Все было известно, что фашисты никому не собираются предоставлять независимость, или Расулзаде и Компания были настолько тупы?
Какие такие ученые, пускай назовет их поименно.
Цитата:
И сейчас в Азербайджане советскую армию называют освободительной. Тогда как в Прибалтике, Украине, Восточной Европе советская армия признана оккупационной. Азербайджан не отдает дань своим легионерам, а также их командующим. К примеру, Абдулрахман Фаталибей Дюбендинский, который вел борьбу за независимость Азербайджана. На съезде азербайджанского национального комитета, состоявшемся в Берлине в 1944 году, в первом пункте принятого решения особо указывалось, что цель борьбы - «восстановление независимости Азербайджана».
Ну они дураки, и что мы теперь тоже должны также поступать, мне интересно, в какой-нибудь колонии видно было, чтобы колония была намного более развитой нежели метрополия?
Такого же нету, следовательно Советский Союз не было оккупантом. Все страны, то есть Прибалтика и Украина добровольно, по воле народа, вошли в состав СССР.
А Восточная Европа вообще без СССР чтобы делала? СССР же могла прекратить войну после того, как освободила собственную территорию, но СССР решила помочь этим странам и освободить их от фашистского гнета, к сожалению, это все забывают потомки, и в результате все приводит к тому, чмеу их уже привела история, эти страны Восточной Европы.
Цитата:
[SIZE=3][FONT=Times New Roman] Что касается легионеров, то они после окончания войны сотрудничали с западными странами за восстановление национальной независимости Азербайджана. К месту будет отметить, что в освобождении азербайджанцев из концлагерей особую роль сыграли Дюбендинский и Мамед Эмин Расулзаде. После окончания войны советский режим прибег к террору против азербайджанцев-легионеров. Дюбендинский, возглавлявший азербайджанскую редакцию радиостанции «Свобода», был убит в Мюнхене советским террористом. Поэтому к этому вопросу среди общества нет однозначного отношения.
В освобождении? Почему-то их не было, когда азербайджанцы тысячами гибли в концлагерях.
Надо же Дюбендинский такой хороший человек был. А почему-то он не вспоминает о том, что Денгинский был предателем. А как говорится, перефразировав известной выражение, предателю предательская смерть.
Азербайджанцы в этой войне показали себя лучше, чем ожидалось. Звания героя Советского союза было удостоено 44 человека. Это не мало. Надо учесть, что до 39 года азербайджанцев практически не призывали в армию. Единственная азербайджанская 77 дивизия была расформирована в 1939 году. Им приходилось трудно - многие не знали русского языка, они были плохо вооружены, отношение русских офицеров было не хорошее. Их посылали в бой и говорили, что оружие возьмут у немцев, если победят в бою. Характерный пример, в 1942 году на Керченском полуострове в результате преступных действий погибла целая азербайджанская дивизия. После Керченский полуостров называли «могилой» азербайджанского народа.—0—[/QUOTE]
Самое интересное то, что Белоруссия, которая потеряла более половины своего населения, не считает, что советская армия была оккупационной и что белорусов кидали, как пушечное мясо в бой.
Надо же иметь голову, что сказать, что так в отношении азербайджанцев поступали.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:45   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
всех с праздником, разумеется в первую очередь нашых ветеранов!!!

Я вот лично думаю что вторая мировая это не совсем передел мира. Ну какой передел может утсроить затоптанная первой мировой, закомплексованая Германия, на тот момент...
Это был самый настоящий передел мира, только между капиталистическими странами, то есть Великобританий, Францией и США с одной стороны и Германией, Италией и Японией с другой.
В эту войну СССР была вовлечена просто потому, что обе эти стороны хотели уничтожения СССР, из-за этого долгое время англичане активно себя не проявляли в войне, но когда увидели, что социалистическая система непоколебима, они решили войти в войну на стороне СССР, для того, чтобы не все лавры доставались СССР.
Передел был, но Германии, как и в первую мировую, так и во вторую мировую не удалось переделать мир, а после второй мировой начался вообще распад колониальной системы управления.

Старый 10.05.2009, 12:46   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
почему поразительно?
А что по-вашему они не были предателями?

Старый 10.05.2009, 12:49   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Azeri türk Посмотреть сообщение
Не ужели вас удивила эта "официальная информация про...
"Из личных сбережений в фонд обороны было передано 15 кг золота, 952 кг серебра, 320 млн. рублей. Отправлено на фронт более 1,6 млн. единиц необходимых товаров и 125 вагонов теплой одежды. Только Ленинграду до лета 1942 г. Бакинские предприятия собрали и отправили 2 вагона черной икры, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томата-пюре и соков, много печеночного экстракта, гематогена, желатина и др. продуктов питания, а также медикаменты и перевязочные средства."

Меня "удивила" грубо говоря про "два вагона" с черной икрой в голодный Ленинград...!!!

А вам??? И естественно где "пропали" 40 тонн сухофруктов и 12 вагонов "томате-пюре и соков???
Старики агсаггалы помнят те времена и говорили, что все это оседало в Москве, где нашим дорога была закрыта...
Вот так мы... тоесть наши деды работали на "освобождение"...!!!
Я не понял, о чем вы хотите сказать в этом посте?
То что Баку оказывал помощь это понятно, это так и есть, ну и?

Старый 10.05.2009, 14:34   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А это хорошо, что написанное коробит вас

Наша задача - коробить друг друга

Ломать стереотипы

Суметь посмотреть на событие с другой стороны

Тут уместно привести великую (демократическую) пословицу азербайджанцев

12 имама о гедер агладыг, бир дефе де Йезиде аглайаг

Старый 10.05.2009, 14:39   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение

следовательно Советский Союз не было оккупантом. Все страны, то есть Прибалтика и Украина добровольно, по воле народа, вошли в состав СССР.
Да вы в порядки ли, товарищь?

вы хотите, чтобы после того как вы написали, что Прибалтика добровольно вошла в СССР, к вам тут серьезно относились?

Пользователь сказал cпасибо:
Sarvan86 (08.03.2011)
Старый 10.05.2009, 14:45   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да вы в порядки ли, товарищь?

вы хотите, чтобы после того как вы написали, что Прибалтика добровольно вошла в СССР, к вам тут серьезно относились?
А что вы против такого мнения?

Старый 10.05.2009, 14:50   #16
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что вы против такого мнения?
Вообще-то весьма экзотическое мнение, Машаллы, учитывая, как прибалты чертыхались все годы бытности в составе СССР и мечтали поскорее из него вырваться. Что они и сделали первыми на всем постсоветском пространстве.

Годы пребывания в СССР они считают годами оккупации. Даже фильм сняли: "Прибалтика: История одной оккупации".

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:53   #17
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

России выставили счет за оккупацию

28 апреля, 22:52 |

Угнетенные прибалты подсчитали, во сколько им обошлось пребывание в составе СССР. Оказывается, одной только окружающей среде Латвии был нанесен ущерб, оцененный местными специалистами в 356 млн латов (под $670 миллионов). И это лишь первая сумма из общей компенсации, которую должна выплатить Россия, утверждают авторы доклада.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:03   #18
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вообще-то весьма экзотическое мнение, Машаллы, учитывая, как прибалты чертыхались все годы бытности в составе СССР и мечтали поскорее из него вырваться. Что они и сделали первыми на всем постсоветском пространстве.

Годы пребывания в СССР они считают годами оккупации. Даже фильм сняли: "Прибалтика: История одной оккупации".
Ну, прибалты - это несколько миллионов человек. Поэтому кто-то мог считать это оккупацией, а кто-то - наоборот. Они накануне жили очень бедно, и сочувствующих "первому в мире государству рабочих и крестьян" там могло быть немало. Да вспомните хотя бы латышских стрелков...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:04   #19
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Угнетенные прибалты подсчитали, во сколько им обошлось пребывание в составе СССР. Оказывается, одной только окружающей среде Латвии был нанесен ущерб, оцененный местными специалистами в 356 млн латов (под $670 миллионов). И это лишь первая сумма из общей компенсации, которую должна выплатить Россия, утверждают авторы доклада.
Да, деньги им сейчас позарез нужны. Ситуация там аховая...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 16:24   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А это хорошо, что написанное коробит вас

Наша задача - коробить друг друга

Ломать стереотипы

Суметь посмотреть на событие с другой стороны

Тут уместно привести великую (демократическую) пословицу азербайджанцев

12 имама о гедер агладыг, бир дефе де Йезиде аглайаг
Хикмет, чем больше знакомишься с тобой, тем больше приходишь к мысли, что весь твой демократизм остался в эпохе любви к Led Zeppelin & Jimmi Hendrix, приталеной рубашке, брюках клеш, туфлям на платформе и на этом фоне к презрению к фабрике им. Володарского которая продолжает тебя... коробить.
Лично меня коробит то, что сопоставив эти две несопоставимые по численноти группы азербайджанцев лишаешь большинство патриотизма и веры в святое дело? По твоему они шли на фронт и погибали не за идею?

Последний раз редактировалось kinza; 10.05.2009 в 19:50.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pan (10.05.2009), Raven (10.05.2009)
Старый 10.05.2009, 19:36   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

28 апреля, 22:52 |

Хорошо согласен это была оккупация, и при Советском Союзе им жилось плохо. Их угнетали. Но пускай тогда они разрушат все заводы и фабрики, которые были построены при СССР (а это 90-99%), все здания и т.п. Если они выставляют счет.
Пускай они заплатят за все эти заводы, которые им построил СССР России, ведь они считают что они были оккупированы Россией.
Пускай заплатят, тогда одним миллиардом они не отделаются.

И потом так считают только те прибалты, которые "вернулись" на Родину после развала Союза. А местные толком к власти пробиться не могут и с их мнением считаться-то никто не хочет.

Старый 10.05.2009, 19:37   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Да, деньги им сейчас позарез нужны. Ситуация там аховая...
Да и России деньги нужны, и она может потребовать с них немалый деньги.

Старый 10.05.2009, 19:41   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По твоему они шли на фронт и погибали не за идею?
Те кто боролся за родину, они помимо этого шли и за идею.
А вот те кто воевал на стороне Германии, шли в основном за кусок хлеба, так как немало военнопленных были в частях, а им нужен был кусок хлеба и нормальная, не лагерная жизнь, вот и соглашались. Правда таковых было очень мало, кто готов был предать Родину. И из-за этого части состоящие из народов, проживающих в СССР, были не так уж многочисленны, и им даже не доверяли сами немцы, или их пускали как пушечное мясо или давали работать в самом тылу, откуда убежать они не могли.

kinza (10.05.2009)
Старый 10.05.2009, 19:48   #24
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Те кто боролся за родину, они помимо этого шли и за идею.
А вот те кто воевал на стороне Германии, шли в основном за кусок хлеба, так как немало военнопленных были в частях, а им нужен был кусок хлеба и нормальная, не лагерная жизнь, вот и соглашались. Правда таковых было очень мало, кто готов был предать Родину. И из-за этого части состоящие из народов, проживающих в СССР, были не так уж многочисленны, и им даже не доверяли сами немцы, или их пускали как пушечное мясо или давали работать в самом тылу, откуда убежать они не могли.
Так это ясно как день дорогой mashalli .
Представить картину иначе это всего лишь жалкая попытка растянуть борьбу за демократию хотя бы на время Второй Мировой Войны. Кому она нужна?
Ясно кому.

Raven (10.05.2009)
Старый 11.05.2009, 01:14   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет, чем больше знакомишься с тобой, тем больше приходишь к мысли, что весь твой демократизм остался в эпохе любви к Led Zeppelin & Jimmi Hendrix, приталеной рубашке, брюках клеш, туфлям на платформе и на этом фоне к презрению к фабрике им. Володарского которая продолжает тебя... коробить.

Лично меня коробит то, что сопоставив эти две несопоставимые по численноти группы азербайджанцев лишаешь большинство патриотизма и веры в святое дело? По твоему они шли на фронт и погибали не за идею?
Гусейн

А это хорошо, что написанное коробит вас. Наша задача - коробить друг друга, ломать стереотипы, суметь посмотреть на событие с другой стороны

Тут уместно привести великую (демократическую) пословицу азербайджанцев: 12 имама о гедер агладыг, бир дефе де Йезиде аглайаг

П.С. А почему воевать на стороне СССР вы считаете партриотизмом? О какой патрии тут идет речь? Об АзССР руководимой Мир-Джалладом Багировым?

И за какою идею они погибали? За победу коммунизма во всем мире?

Ответ