Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 22:18   #26
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Вы написали, что Каштанка слезливый рассказ. Вот я и пошутил, что Вы плохой читатель. И потом, что значит забываюсь? А веду я себя так как считаю нужным. Ни кого кажется не обижаю, а просто беседую. В чем проблема?
И снова - вольные интерпретации. Я написал, что не люблю пролетариат. Это означает, что распространенный прием умиления перед sancta simplicitas на меня уже давно не действует. Та самая фирменная фишка русских интеллигентов девятнадцатого-начала двадцатого века. А это - разные вещи.

Цитата:
И потом, что значит забываюсь? А веду я себя так как считаю нужным. Никого кажется не обижаю, а просто беседую. В чем проблема?
В гелиоцентрической теории. :-)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:23   #27
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 22
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЮМ просто погуглите: "joyce influence on orwell"..)) много интересного выйдет. Понятно, что очевидные вещи, но все же интересно.

Цитата:
Если Вам нетрудно, опишите мне, что же делает Джойса абсолютным чемпионом в супертяжелом весе.
Да очень многое. Много чего можно писать. Да хотя бы эротические письма к жене (James Joyce: Erotic letters to his wife Nora) ...)) А если серьезно, то я не представляю чем бы была современная литература без Джойса.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:32   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
И снова - вольные интерпретации. Я написал, что не люблю пролетариат. Это означает, что распространенный прием умиления перед sancta simplicitas на меня уже давно не действует. Та самая фирменная фишка русских интеллигентов девятнадцатого-начала двадцатого века. А это - разные вещи.

Причем тут пролетариат?)) "Фирменная фишка русских интеллигентов" - это о Чехове?

Цитата:
В гелиоцентрической теории. :-)
Ну что поделать. Такой какой есть. По-моему все нормально. Или Вы объясните, что не так?)

Старый 29.04.2011, 22:48   #29
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
ЮМ просто погуглите: "joyce influence on orwell"..)) много интересного выйдет. Понятно, что очевидные вещи, но все же интересно.
Такое можно проделать с любым писателем. Но воздействие - еще не эпигонство и плагиат. Кроме того, он мог воздействовать на некоторые моменты в стилистике, на некоторые сюжетные линии (что неудивительно, потому что Дж. Оруэлл Джойса вне всякого сомнения знал, и знал хорошо...). Но говорить о том, что он первый есть ученик, тем более - плагиатор второго, не имеет смысла.

Цитата:
Да очень многое. Много чего можно писать. Да хотя бы эротические письма к жене (James Joyce: Erotic letters to his wife Nora) ...)) А если серьезно, то я не представляю чем бы была современная литература без Джойса.
Все это слишком общее. Вот я, например, могу точно сказать, почему считаю Дж. Оруэлла великим:

- Он первый описал методы воздействия на людей через слом и порчу языка (оруэлловский новояз...). Есть его очень интересная статья о подводных процессах в английском. Много лет спуста, когда я работал в некоей конторе по приготовлению документов для международных организаций, вынужден был читать инструкции на английском. У меня было ощущение, что это инопланетный - до такой степени все было специфично и манипуляторски закручено. И сразу же вспомнил: "Оруэлл об этом писал...". Потом, немедленно: - а ведь один английский солдат, почувствовав запах БОВ на передовой во время первой мировой, сразу же подумал: "Уэллс об этом писал...". Это - несомненный дар предвидения, ведь методики новояза чрезвычайно распространились в современную эпоху домината нового тоталитаризма, тем более жестокого и коварного, что рядится в одежды демократии, называет себя либерализмом... Вспомните о новоязе, который разработали американские лингвисты для вьетнамской войны, где убийство называлось ликвидацией, акты военного террора - умиротворением... А последние события, где фигурируют страшные слова зачистка и принуждение к миру? впрочем, довольно...

Способ управления через стирание времени и непрерывную подгонку истории - тоже один из зрелищных и сильных оруэлловских приемов. Можете возразить, что у замятина тоже есть тема уничтожения культурного наследия и управление масс через зомбирование. Но только Оруэлл дает подробные схемы. Это самый настоящий учебник. Кстати, зря он так подробно писал, это же готовые схемы для грамотного тоталитарного режима...

- Вообще, очень много психологических методик воздействия. Повторение одних и тех же фраз, "пятиминутки ненависти", "министерство правды", уподобление слов вечного оппонента режима овечьему блеянью и многое другое - все это настолько характерно, что ни с чем не перепутаешь. И главное! по моему твердому убеждению, все это прошло в романы Оруэлла не через произведения Джойса - а через общение с камрадами-коммунистами, в чьях рядах он стоял. Не секрет, что в Испании он примкнул к троцкистам. Я не удивлюсь, если узнаю, что с "тюремными тетрадями" Антонио Грамши он тоже был знаком.

- Прекрасное описание общих схем управления тоталитарных государств в пору военного шабаша двадцатого века. Эти общие схемы не умерли вместе с крушением тоталитарных империй прошлого. Они живут и сегодня.

- Весьма характерный и зловещий прием, роднящий Дж. Оруэлла с Е. Замятиным - его общий пессимизм, трагическое неверие и опустошенность. Для Дж. Оруэлла совершенно ясно, что сломать можно любого - и без всякого чудесного излучения, этого не требуется. Эпизод с крысой в клетке - самый чудовищный и зрелищный в его романе. И фантастический, временами совершенно невменяемый антиреализм - это тоже оруэлловское; но и замятинское тоже. Вот об этом, о главных недостатках антиутопистов и должны были бы мы говорить, а не обсуждать, кто более из них велик а кто - рядом не стоит.

Это - навскидку.

Последний раз редактировалось IuM; 29.04.2011 в 23:04.
Старый 29.04.2011, 22:58   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Причем тут пролетариат?)) "Фирменная фишка русских интеллигентов" - это о Чехове?
Не о нем. А. Чехов в этом смысле стоит особняком. Но в "Каштанке" эта струна в тумане у него звучит. Не люблю я эту струну в тумане, признаюсь. Но, как я уже говорил выше о Набокове, ни на чем не настаиваю. Это мои личные вкусы и пристрастия.

Цитата:
Ну что поделать. Такой какой есть. По-моему все нормально. Или Вы объясните, что не так?)
Если бы мы все были бы, какие мы есть, мир стал бы джунглями. Не помешает иногда для более трезвого взгляда на жизнь читать еще и Кейкавуса ибн Искандера... :-)

Старый 29.04.2011, 23:05   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но говорить о том, что он первый есть ученик, тем более - плагиатор второго, не имеет смысла.
Я разве такое говорил? Где я вообще говорил о плагиате? Можете показать?

Вы меня не слышите. Я сказал, что роман Замятина лучше. Это мое мение. Еще добавлю, что так или иначе, многое из того что Вы выше написали есть и в романе Замятина. Чутье и провиденье Замятину "не занимать", так как он написал свой роман в 1920 году. Еще до всех ужасных событий, которые наблюдал и свидетелем которых был Оруэлл. Книгу Оруэлла издали в 1949. Оруэлл видел вторую мировую, он видел как человека низвели до уровня насекомого, он видел фашизм и коммуниз во всей красе. Замятин ничего этого не видел, а предугадал многое в 1920 году. Как и Кафка в рассказе "В колонии для осужденных" и в романе "Процесс". Они истинные провидцы и пророки. А Оруэлл писал на злобу дня. Ему было из чего писать. Хотя я не отрицаю таланта Оруэлла, замечательный писатель. Но его роман "и рядом не стоит", когда речь идет о "Мы".

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 23:11.
Старый 29.04.2011, 23:09   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если бы мы все были бы, какие мы есть, мир стал бы джунглями. Не помешает иногда для более трезвого взгляда на жизнь читать еще и Кейкавуса ибн Искандера... :-)
Обязательно прочту. Вам же советую Чацкого, "Горе от ума".

Старый 29.04.2011, 23:09   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошо. Я всегда замечал, что если дело идет не о дискуссии, а о войне Позиций, самое лучшее, что можно сделать - каждому остаться при своем мнении и дать возможность людям оценить. Так и поступим. :-)

Старый 29.04.2011, 23:10   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Обязательно прочту. Вам же советую Чацкого, "Горе от ума".
Сколько Вам лет?

Старый 29.04.2011, 23:15   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сколько Вам лет?
Это в смысле Вы из-за Чацкого? Я просил Вас его вспомнить. Я сколько мне лет Вы знаете)

Старый 29.04.2011, 23:18   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо. Я всегда замечал, что если дело идет не о дискуссии, а о войне Позиций, самое лучшее, что можно сделать - каждому остаться при своем мнении и дать возможность людям оценить. Так и поступим. :-)
Нет никакой войны, и дискуссии тоже нет. Просто поговорили.

Старый 29.04.2011, 23:21   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это в смысле Вы из-за Чацкого? Я просил Вас его вспомнить. Я сколько мне лет Вы знаете)
Нет, просто я удивился тому, что человек, окончивший востоковедческий - да не читал Кейкавуса ибн Искандера. И при этом совершенно необдуманно советует прочесть "Горе от ума" своему оппоненту, про которого он точно знает, что тот окончил русскоязычную школу в советский период. Иными словами - Вы примерно знаете мой возраст.

Лучше будет нам обоим в дальнейшем употреблять более точные формулировки. Иначе мы будем постоянно иметь недоразумения. Так, сейчас вполне возможно, имеет место быть очередное недоразумение - Кейкавуса ибн Искандера Вы, разумеется, читали, но не задумываясь отвечаете, что последуете моему совету - да прочтете.

Старый 29.04.2011, 23:23   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет никакой войны, и дискуссии тоже нет. Просто поговорили.

Война - это образно. Но то, что никакой дискуссии нет тоже - совершенно точно. :-( Дискуссия - это метод установления истины путем консенсуса. В нашем же случае имеет место быть нечто другое.

Старый 29.04.2011, 23:27   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Спокойной ночи. Лучше нам будет отбросить копья и обсудить что-то другое, не столь болезненное.

Хотя бы того самого Томмаззо Кампанеллу. Ведь это несомненная предтеча. Самое забавное, он совершенно серьёзно полагал, что описывая ублюдочное общество Города Солнца, глаголет о новой Утопии.

Старый 29.04.2011, 23:37   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, просто я удивился тому, что человек, окончивший востоковедческий - да не читал Кейкавуса ибн Искандера. И при этом совершенно необдуманно советует прочесть "Горе от ума" своему оппоненту, про которого он точно знает, что тот окончил русскоязычную школу в советский период. Иными словами - Вы примерно знаете мой возраст.

Лучше будет нам обоим в дальнейшем употреблять более точные формулировки. Иначе мы будем постоянно иметь недоразумения. Так, сейчас вполне возможно, имеет место быть очередное недоразумение - Кейкавуса ибн Искандера Вы, разумеется, читали, но не задумываясь отвечаете, что последуете моему совету - да прочтете.
О какой дискуссии может идти речь если в разговоре об Оруэлле и Замятине, Вы просите меня прочитать Кабус наме. Если Вы считаете, что это поможет установить истину, я обязательно прочту. Когда-то давно, еще до вуза, я читал этот труд. На вост-факе его не проходят. Да и во многих персидских антологиях и учебниках о Кабус-наме даже не упоминают. Заринкуб в своем магнум опус его кажется и не упомянул. В любом случае, дискуссии нет.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 23:45.
Старый 29.04.2011, 23:40   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спокойной ночи. Лучше нам будет отбросить копья и обсудить что-то другое, не столь болезненное.

Хотя бы того самого Томмаззо Кампанеллу. Ведь это несомненная предтеча. Самое забавное, он совершенно серьёзно полагал, что описывая ублюдочное общество Города Солнца, глаголет о новой Утопии.
Удивительно, Вы видите копья, войну, остроту и болезненность темы)) Я просто вижу беседу о литературе. Спокойной ночи.

Старый 29.04.2011, 23:46   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
О какой дискуссии может идти речь если в разговоре об Оруэлле и Замятине, Вы просите меня прочитать Кабус наме.
К тому, что Кейкавуси ибн Искандер советовал вести себя выдержанней; ибо есть еще общество, где такое поведение может оказаться оскорбительным для других. "Шутка есть предисловие зла..." (с).

А почему мне посоветовали прочесть "Горе от ума", я так и не понял...

Старый 29.04.2011, 23:49   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Удивительно, Вы видите копья, войну, остроту и болезненность темы)) Я просто вижу беседу о литературе. Спокойной ночи.
Разумеется, разумеется. :-) Но копья увидел также и Кинза. Так что речь здесь частенько шла, боюсь, совсем не о литературе...

Старый 29.04.2011, 23:53   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
К тому, что Кейкавуси ибн Искандер советовал не вести себя, как люди полагают нужным, ибо есть еще общество, где такое поведение может оказаться оскорбительным для других. А вот почему мне посоветовали прочесть "Горе от ума", я так и не понял...
Я раз пять Вас спросил, что Вам не нравится? А Вы просите прочесть Кейкавуса. Вам же что-то не понравилось? Что? То, что "задел" любимого писателя? Я Вас просил вспомнить Чацкого. Ни с чем не соглашаетесь, всюду все плохо) И еще, Вы часто как будто не мне отвечаете, а кому-то другому. Ну да ладно.

Старый 29.04.2011, 23:57   #45
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разумеется, разумеется. :-) Так что речь здесь частенько шла, боюсь, совсем не о литературе...
о литературе)))) и о вкусах ... про которых обычно не спорят....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 00:04   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я раз пять Вас спросил, что Вам не нравится? А Вы просите прочесть Кейкавуса. Вам же что-то не понравилось? Что? То, что "задел" любимого писателя?
Нет, Вы все время упорно пытаетесь задеть лично меня. Свой разговор со мной вы начали с многоозначительных фраз на персидском в соседней теме; а затем привели довольно двусмысленное стихотворение. Откуда возникло это желание - не знаю, хотя могу начать делать предположения. Прошу в дальнейшем обсуждать тех самых любимых писателей, а не мою скромную персону.

И я имею очень даже неплохое представление об этом романе и сравнение с Чацким мне совсем не льстит.

Последний раз редактировалось IuM; 30.04.2011 в 00:11.
Старый 30.04.2011, 00:16   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, Вы все время упорно пытаетесь задеть лично меня. Почему - не знаю, хотя могу начать делать предположения. Прошу в дальнейшем обсуждать тех самых любимых писателей, а не мою скромную персону.

Я имею очень даже неплохое представление об этом романе и сравнение с Чацким мне совсем не льстит.
Ну так сразу бы и написали. Вы ошибаетесь ЮМ. Я никого, тем более Вас, задеть не хотел. Я даже, в отличие от Вас, и предположить не могу почему Вы так решили. Я просто побеседовать хотел. Давно ведь не говорили. Один раз пошутил с "Каштанкой". Но я подумал, что могу себе это позволить.
Цитата:
Прошу в дальнейшем обсуждать тех самых любимых писателей, а не мою скромную персону
гелиоцентрическая теория?)) Кто и где тут обсуждал Вашу персону.
Странно, валлахи, странно.

Старый 30.04.2011, 01:45   #48
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Какой кайф читать вас обоих!
Я моментально скачал "1984" чтобы перечитать еще раз.
Подскажите, а что конкретно мне нужно (mast!!!) почитать у других авторов?
И еще одна просьба.
Пожалуйста больше уважения друг к другу.
Вы достойные интеллектуалы.

P.S. всем другим которые путают "Му Му" с "Каштанкой" просьба воздержаться от комментариев.
Как свидетель могу сказать, что, имя собачки перепутали, на самом деле ее звали ...

Последний раз редактировалось kinza; 30.04.2011 в 10:20. Причина: предупреждение за наезд
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 10:08   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
гелиоцентрическая теория?)) Кто и где тут обсуждал Вашу персону. Странно, валлахи, странно.
Он должен, как парфянин, напоследок метнуть копье. :-)

Старый 30.04.2011, 10:27   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Весьма интересное письмо Самюэля Батлера, одного из классиков английской литературы, автора антиутопий "Эривон" ("Едгин", "Возвращение в Едгин"). Если приглядеться к структуре этого письма, можно сделать любопытные выводы о том влиянии, которое его творчество оказало на позднейших антиутопистов:

Дарвин среди Машин

Сэр,

Есть много вещей, которыми нынешнее поколение более справедливо гордиться, чем прекрасными улучшениями, которые ежедневно происходят с самыми различными механическими приспособлениями. И это действительно вызывает огромное одобрение на многих основаниях. Излишне перечислять все здесь, они достаточно очевидны. Наше настоящее дело заключается в соображениях, которые могут, возможно, несколько умерить нашу гордость и заставить нас серьезно задуматься о перспективах развития человеческой расы.

Если вернуться к самым ранним изначальным видам механической жизни, рычаг, клин, наклонная плоскость, винт и шкив, или ( аналогия с чем привела бы нас на один шаг дальше) к одному виду первичного типа, из которого все механическое царство было разработано, мы имеем в виду к рычагу в себе, и если мы изучим механизмы Great Eastern, мы обнаружим себя почти в благоговении перед широким развитием механического Мира, гигантскими шагами, с которыми он продвинулся вперед в сравнении с медленным прогрессом в животном и растительном мире. Мы тогда найдем невозможным воздерживаться от того, чтобы не задаться вопросом, что в конце этого могучего движения будет? К какому направлению оно склонно? Какой будет его итог? Дать несколько, общих советов в направлении решения этих вопросов и является предметом настоящего письма.

Мы используем слова "механическая жизнь", "механическое царство", "механический мир" и так далее, и мы сделали это намеренно, поскольку, как растительное царство постепенно эволюционировало от минерального и, как подобным же образом животное царство произросло на овощном, так и теперь в эти последние несколько лет совершенно новое царство выросло, которое представляется нам пока лишь тем, что когда-нибудь будет рассматриваться как допотопные прототипы расы.

Мы глубоко сожалеем, что наши знания и естественной истории, и машинной индустрии слишком малы, чтобы позволить нам провести гигантскую задачу классификации машин в роды и под-роды, виды, сорта под-сорта, и так далее, в отслеживании связующих звеньев между машинами самых различных характеристик, показывая, как подчинение нуждам человека сыграло ту же роль среди машин, какую естественный отбор сыграл в животном и растительном царстве, указывая на рудиментарные органы, которые существуют в некоторых машинах, будучи развитыми слабо и совершенно бесполезными, но выступающими в ознаменование происхождения от некоторых исконных типов, которые либо погибли или были изменены в некоторую новую форму механического существования. Мы можем лишь указать на это поле для исследования, которое должно продолжать другим, чьи образование и таланты гораздо более высокого порядка чем те, на которые мы можем претендовать.

На несколько советов мы решили осмелиться, хотя мы делаем это в глубочайшей неуверенности. Во-первых, мы хотели бы заметить, что как одни из самых низких позвоночных достигали гораздо большего размера, чем перешедший к их более высокоорганизованным живущим представителям, так и уменьшение в размерах у машин часто присутствует в их развитии и прогрессе. Возьмите часы, например. Изучите структуру красивого зверька, наблюдайте интеллектуальную игру маленьких членов, которые составляют его. Однако это маленькое существо есть не что иное, как усовершенствование громоздких часов тринадцатого века, а никак не ухудшение их. Придет день, когда часы, которые, безусловно, на сегодняшний день не уменьшаются навалом, могут быть полностью заменены повсеместным использованием других приборов наблюдения времени, и в этом случае часы вымрут, как раньше saurians, а новые приборы наблюдения времени (которые годами имели тенденцию более уменьшаться в размерах, чем наоборот) останутся только существующим видом вымершей расы.

Взгляд на машины, который мы только-только наметили, подскажет решение одного из величайших и самых таинственных вопросов сегодняшнего дня. Мы ссылаемся на вопрос: Каким следующее существо, преемник человека в превосходстве на земле, может скорее всего быть. Мы часто слышали обсуждение этого, но нам кажется, что мы сами создаем своих преемников; мы ежедневно совершенствуем красоту и изысканность их физической структуры; мы ежедневно предоставляем им большую власть и поставляем всякого рода гениальные ухищрения для саморегуляции и автономии силы, которые будут им тем, чем разум был человеческой расе. С течением веков мы обнаружим себя низшей расой. Уступая власть, уступая в этом моральные качества самоконтроля, мы будем смотреть на них как на вершину всего, к чему лучший и мудрый человек никогда не может осмелиться стремиться.

Ни дурные страсти, ни ревность, ни жадность, ни нечистые желания не будут мешать спокойному могуществу этих славных существ. Грех, стыд и горе не будет иметь места среди них. Их умы будут в состоянии вечного покоя, довольства духа, который не знает ни желаний, ни сожалений. Амбиции никогда не будут мучить их. Неблагодарность никогда не причинит им и момента беспокойства. Нечистая совесть, несбывшиеся надежды, боль изгнания, служебная наглость, презрение, что терпящий принимает как недостойную заслугу - это будет совершенно неизвестно им.

Если они хотят "есть" (использованием самого этого слова мы открываем наше признание их в качестве живых организмов) они будут окружены заботой терпеливых рабов, чей бизнес и интерес будет следить чтобы они ни в чем не нуждались. Если они выйдут из строя они будут оперативно окружены врачами, которые досконально знакомы с их устройством; если они умрут, потому что даже эти славные животные не будут освобождены от этого необходимого и универсального завершения, они будут немедленно вступать в новую фазу существования. Ведь не умирает же машина полностью в каждой своей части в один и тот же момент времени?

Мы полагаем, что, когда наступит положение вещей, которое мы пытались описать выше, человек должен будет стать для машины тем, чем лошади и собаки являются для человека. Он будет продолжать существовать, и даже улучшать свое существование, и будет, вероятно, лучше в состоянии одомашнивания под благотворным правлением машин, чем он есть в его нынешнем диком состоянии.

Мы относимся к нашим лошадям, собакам, крупному рогатому скоту и овцам, в целом, с большой добротой, мы даем им все лучшее, чему опыт учит нас, и не может быть никаких сомнений, что наше использование мяса добавляет к счастью низших животных гораздо больше, чем оно отбирает от него. Подобным же образом есть основания полагать, что машины будут относиться к нам любезно за то, что их существование зависит от нас как наше зависит от низших животных.

Они не могут нас убить и съесть нас, как мы делаем это с овцами, они не только нуждаются в наших услугах по их воспроизводству (часть их экономики, которая будет всегда оставаться в наших руках), но и в услугах по их кормлению, их лечению, когда они больны, и захоронению их умерших или переработке их трупов в новые машины. Очевидно, что если бы все животные в Великобритании кроме только людей умерли, и если бы в то же время все сношения с иностранными государствами из-за внезапной катастрофы, стали бы совершенно невозможны, то при таких обстоятельствах гибель людей была бы чем-то, что страшно представить. Подобным же, если люди вымрут, будет и конец машин, если не хуже.

Дело в том, что наши интересы не отделимы от их, и их интересы от наших. Каждая раса зависит от другой неисчислимым количеством выгод, и до того как репродуктивные органы машин будут разработаны таким образом, какой мы вряд ли еще способны себе представить, они полностью зависят от человека хотя бы для продолжения воспроизводства своего вида. Это правда, что эти органы могут быть в конечном счете, развиться в направлении развития интересов человека. Нет ничего, что наша увлеченная раса желала бы более, чем видеть плодородный союз двух паровых двигателей. Правда, что машины даже в настоящее время заняты в воспроизводстве машин, становясь родителями машин зачастую их превосходящих, но время флирта, ухаживания и брака, представляется, весьма отдаленным, да и вряд ли может быть реализовано нашим слабым и несовершенным воображением.

Изо дня в день, однако, машины, укрепляют свои позиции по отношению к нам, с каждым днем мы становимся более послушны по отношению к ним; больше мужчин, ежедневно приковывается к ним в качестве рабов для них, больше мужчин, ежедневно посвящают энергию всей своей жизни развитию жизни механической. В итоге это просто вопрос времени, но это время придет, когда машины будут держать реальную власть над миром и его жителями, в чем ни один человек с поистине философским разумом не станет и на момент сомневаться.

Наше мнение таково, что война на смерть должна быть немедленно провозглашена против них. Каждая машина всякого рода должна быть уничтожена доброжелателями своего вида. Пусть не будет никаких исключений сделано, без пощады. Давайте в одночасье вернемся в первобытное состояние. Если будет настоятельно оспорено, что это невозможно при нынешнем состоянии дел человеческих, это сразу показывает, что зло уже сделано, что наше порабощение началась по настоящему серьезно, что мы породили расу существ, которую не в нашей власти уничтожить, и что мы не только порабощены, но и абсолютно уступчивы в нашем рабстве.

В настоящее время мы оставим этот вопрос, который мы предоставляем безвозмездно членам Философского Общества. Согласятся ли они воспользоваться огромным полем для деятельности, которое мы указали, мы сами будем стремиться к труду в нем в недалеком будущем и неограниченно долго.

Я, сэр и т.д.,

Cellarius

http://www.proza.ru/2010/03/22/943

Ответ