Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 14:34   #1
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.7.2008, 14:27) [snapback]144828[/snapback]</div>
Цитата:
Новое продолжение старой темы о виртуальных катаклизмах Как 'вычислить' агентов влияния силовиков на популярных форумах в Интернете:
[/b]
...например, для того, чтобы накатать очередной безграмотный пасквиль, нагло еще при этом выдавая его за "антиутопию".

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 22:00   #2
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 21.9.2008, 14:34) [snapback]155047[/snapback]</div>
Цитата:
...например, для того, чтобы накатать очередной безграмотный пасквиль, нагло еще при этом выдавая его за "антиутопию".
[/b]
Юм, там почти 150 страниц, не успею прочитать, но очень хотелось бы узнать, чем примечательно это произведение?..

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 10:15   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.9.2008, 8:43) [snapback]155077[/snapback]</div>
Цитата:
Какой-то позор…. Кстати, надо будет тему о антиутопиях и дистопиях открыть, а то завязли во всякой пошлости. Как вы на это смотрите?
[/b]
Спасибо за комменты, Юм. Я сейчас перенесу твои постинги в новую тему.
Придется не полениться и прочитать все самой - ты меня заинтриговал.

Старый 22.09.2008, 12:35   #4
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я так пробежалась по роману. Он своеобразный и чувствуется боль у писательницы. Боль за потерю христианской цивилизации. Я ее очень хорошо понимаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
– Гяур обещал, тетушка Марьям, что весь выращенный на его земле виноград будет доставляться в цех для заготовки сухофруктов, – снисходительно пояснил читавший. – А сам вел фальшивый учет. На тлю там списывал, на заморозки. Ну, утаивал часть винограда. Сама понимаешь, для чего.
Неужто вино делал?! Ах, собака! – тетка всплеснула руками.
– Собака!
– Неверная собака!
– Теперь ему покажут вино!! Собака! – галдели подростки.[/b]

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 17:57   #5
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Я не наделен пророческим даром, как поэты о которых я собирался рассказать; но сделаю маленькое пророчество.

Предрекаю что эта тема умрет, не родившись.

Желаю всем приятно здравствовать.

Старый 22.09.2008, 17:58   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.9.2008, 17:16) [snapback]155122[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс-ханум, очень прошу удалитть всю информацию о комиксе Чудиновой и сюрный спор вокруг него в новой теме.

Иначе не смогу выкладывать информацию и рассуждения про настоящие антиутопии и дистопии. Соседство Томмазо Кампанеллы, Герберта Уэллса, Олдоса Хаксли, Джорджа Оруэлла, Лао Шэ, Рэя Брэдбэри, Тятьяны Толстой вместе со "страстями по-мусульмански" является прямым оскорблением этим уважаемым авторам.
[/b]
Я переместила часть постингов в другую тему:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...mp;#entry126564

Старый 03.02.2011, 22:49   #7
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 22
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Томмазо Кампанеллы, Герберта Уэллса, Олдоса Хаксли, Джорджа Оруэлла, Лао Шэ, Рэя Брэдбэри, Тятьяны Толстой
Странно, что не упомянут Евгений Замятин и его роман "Мы". Ведь роман вершина жанра. Романы Хаксли и Оруэлла и "рядом не стоят". К тому же Замятин первый раскрыл данную тему...

Но в этой теме я бы хотел поговорить о небольшом рассказе-антиутопии В. Набокова "Истребление Тиранов". Набоков, со свойственной ему постмодернистской иронией переосмыслил и по новому подошел к тематике, сюжетам и образам антиутопий... Если кто читал, что думаете? Может обсудим и сравним с 1984 или "Мы"?

http://lib.ru/NABOKOW/fial09.txt

"...главное то, что по мере роста его власти я стал замечать, что гражданские обязательства, наставления, стеснения, приказы и все другие виды давления, производимые на нас, становятся все более и более похожими на него самого, являя несомненное родство с определенными чертами его характера, с подробностями его прошлого, так что по ним, по этим наставлениям и приказам, можно было бы восстановить его личность, как спрута по щупальцам, ту личность его, которую я один из немногих хорошо знал. Другими словами, все кругом принимало его облик, закон начинал до смешного смахивать на его походку и жесты; в зеленных появились в необыкновенном изобилии огурцы, которыми он так жадно кормился в юности; в школах введено преподавание цыганской борьбы, которой он в редкие минуты холодной резвости занимался на полу с моим братом двадцать пять лет тому назад; в газетных статьях и в книгах подобострастных беллетристов появилась та отрывистость речи, та мнимая лапидарность (бессмысленная по существу, ибо каждая короткая и будто бы чеканная фраза повторяет на разные лады один и тот же казенный трюизм или плоское от избитости общее место), та сила слов при слабости мысли и все те прочие ужимки стиля, которые ему свойственны. Я скоро почувствовал, что он, он, таким как я его помнил, проникает всюду, заражая собой образ мышления и быт каждого человека, так что его бездарность, его скука, его серые навыки становились самой жизнью моей страны. И наконец, закон, им поставленный,-- неумолимая власть большинства, ежесекундные жертвы идолу большинства,-- утратил всякий социологический смысл, ибо большинство это он..." (Истребление Тиранов)

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:49   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Странно, что не упомянут Евгений Замятин и его роман "Мы". Ведь роман вершина жанра. Романы Хаксли и Оруэлла и "рядом не стоят". К тому же Замятин первый раскрыл данную тему...
Согласен, что первенство Замятина в описании тоталитарных обществ двадцатого века принадлежит Е. Замятину. Но утверждать, что романы Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла "рядом не стоят", как минимум, смело...

Старый 29.04.2011, 01:34   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Согласен, что первенство Замятина в описании тоталитарных обществ двадцатого века принадлежит Е. Замятину. Но утверждать, что романы Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла "рядом не стоят", как минимум, смело...
У Замятина роман свободен от идеологических наслоений и политической борьбы (в романе Оруэлла они есть). Но и это не главное. Больше всего мне нравится язык Замятина. Для него литература - это прежде всего феномен языка, а не идей. Как, например, и для Джойса, почти одновременно с которым он создает "поток сознания" в романе. В целом, Замятин великий писатель.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 02:39.
Старый 29.04.2011, 09:23   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Странно. Первое, что бросается в глаза при прочтении романов Джорджа Оруэлла - очень гибкий и свободный язык. И, что самое приятное, этим языком высказываются очень оригинальные идеи.

Для меня литература - прежде всего феномен идей и языка. Великая мысль, высказанная корявым языком простолюдина и невежды вряд ли может расправить крылья и даже рискует остаться непонятой. И, обратно, попсовые романы современных гламурных писателей-постмодернистов, вроде П. Коэльо, Х. Мураками, У. Эко и О. Памука не сможет спасти даже самый изящный стиль.

Литература существует в единстве формы и содержания. Ваша мысль мне представляется неверной.

Пользователь сказал cпасибо:
Turku Kettola (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 14:05   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Странно. Первое, что бросается в глаза при прочтении романов Джорджа Оруэлла - очень гибкий и свободный язык. И, что самое приятное, этим языком высказываются очень оригинальные идеи.

Для меня литература - прежде всего феномен идей и языка. Великая мысль, высказанная корявым языком простолюдина и невежды вряд ли может расправить крылья и даже рискует остаться непонятой. И, обратно, попсовые романы современных гламурных писателей-постмодернистов, вроде П. Коэльо, Х. Мураками, У. Эко и О. Памука не сможет спасти даже самый изящный стиль.

Литература существует в единстве формы и содержания. Ваша мысль мне представляется неверной.
Она Вам кажется неверной, потому как Вы плохо прочитали мой текст Я сказал, что для Замятина прежде всего важен язык, а "не только язык". Понятно, что такому писателю как Замятин есть что сказать, ясно, что он несет определенные "идеи" и "смыслы". Однако, Вы не могли не заметить, что он экспериментирует с языком - и это прекрасно. Он умело продолжает традиции Андрея Белого и если бы не идеологический контроль, в России возникла бы модернистская литература намного превосходящяя "по качеству" западную. Но произошло то, что произошло.

Меня же больше всего удивил вот этот Ваш ряд муаллим:
П. Коэльо, Х. Мураками, У. Эко и О. Памука
Во-первых Коэльо не постмодернист и вообще в данном ряду - лишний. А Умберто Эко не только замечательный писатель, который повлиял на многих от Милорада Павича до Памука и даже Сорокина, но еще и видный медиевист, культуролог и семиотик. Если бы Вы ознакомились с его трактатом "Отсутствующая структура" и другими теоретическими работами, я уверен Вы бы никогда не поместили его в один ряд с Коэльо. Относительно Памука и Мураками - скажу, что оба профессиональные писатели с хорошей рекламой. Первый наверное уже написал свою главную книгу - "Мое имя красный". Признаюсь, мне они тоже не особо нравятся. И все же Памук - большой писатель. В турецкую литературу он вошел как турецкий Джойс. Я думаю турки его будут вспоминать как первого смелого экспериментатора с турецким языком. Ведь он первый стал создавать метаязыковые тексты, обыгрывать турецкие, балканские и греческие мифы и традиции, причудливо строить в романах карнавализацию и полифонию, вести изящную интеллектуальную языковую игру...О том, что он крупный писатель, вообще мало кто спорит.

А что, касается постмодернизма, так ведь мы живем в эпоху глубокого кризиса модерна. Мы живем в эпоху упадка, а не расцвета - это надо понимать. Даже в арабских странах, где сегодня волнения и революции - все это кризис модернистских ценностей, институтов и идей...
Помните Кортасар как-то написал, что нельзя начинать романы с фразы "маркиза вышла ровно в пять"... Все уже написано и переписано много много раз. Мы живем в иную эпоху и все что в ней происходит, в том числе и литература - ее отражение.
Цитата:
Муаллим - это из советских учебников. А вот Набоков, Джойс, Пруст и другие киты на которых держится 20 век, показали что это не так. А постмодернисты вообще опошлили, осмеяли и в итоге причудливо переосмыслили данный постулат.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 14:19.
Старый 29.04.2011, 15:51   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Она Вам кажется неверной, потому как Вы плохо прочитали мой текст. Я сказал, что для Замятина прежде всего важен язык, а "не только язык". Понятно, что такому писателю как Замятин есть что сказать, ясно, что он несет определенные "идеи" и "смыслы". Однако, Вы не могли не заметить, что он экспериментирует с языком - и это прекрасно. Он умело продолжает традиции Андрея Белого и если бы не идеологический контроль, в России возникла бы модернистская литература намного превосходящяя "по качеству" западную. Но произошло то, что произошло..."
- давайте вернемся к началу дискуссии:

Цитата:
- Странно, что не упомянут Евгений Замятин и его роман "Мы". Ведь роман вершина жанра. Романы Хаксли и Оруэлла и рядом не стоят.
- Согласен, что первенство Замятина в описании тоталитарных обществ двадцатого века принадлежит Е. Замятину. Но утверждать, что романы Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла "рядом не стоят", как минимум, смело...

Произведения Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла признаны шедеврами мировой литературы в затрагиваемой области. Огромное количество слов и выражений стали крылатыми: «Большой Брат следит за тобой», «Все животные равны, но некоторые равнее», «Сомы сто грамм и нету драм»... перечислять их нет никакого смысла, они известны любому образованному человеку.

Я просто акцентировал Ваше внимание на этом факте. Рядом не стоят – это означает, ничтожны и вторичны. Между тем, тот же самый «1984» ни в коем случае не повторяет роман Замятина, хотя последний, вне всякого сомнения, повлиял на творчество Дж. Оруэлла. Вы, очевидно невнимательно их читали или слишком ангажированны. Но личная неприязнь и объективные факты – вещи часто несовместимые.

Цитата:
"У Замятина роман свободен от идеологических наслоений и политической борьбы (в романе Оруэлла они есть). Но и это не главное. Больше всего мне нравится язык Замятина. Для него литература - это прежде всего феномен языка, а не идей. Как, например, и для Джойса, почти одновременно с которым он создает "поток сознания" в романе. В целом, Замятин великий писатель..."
- по-моему, лучше всего Вам может ответить сам Дж. Оруэлл:

«...сходство (произведения Е. Замятина – Iu.M.) с романом «О дивный новый мир» разительное. И хотя книга Замятина не так удачно построена — у нее довольно вялый и отрывочный сюжет, слишком сложный, чтобы изложить его кратко, — она заключает в себе политический смысл, отсутствующий в романе Хаксли».

Вообще, английский острослов замечательно верно расставлял акценты. Он сразу же подмечает, что книга Е. Замятина «...не первоклассная книга, но, конечно, весьма необычная. Я полностью согласен с Дж. Оруэллом. И, что самое важное, соглашающийся с англичанином человек довольно хорошо владеет русским языком и может, полагаю, оценить стиль этой книги. Так вот, Е. Замятин не слишком хороший стилист. И роман его, вне всякого сомнения, фрагментарен и отрывочен. Он оригинальный и сильный русский писатель, но – не великий. Вы зря ему польстили. Очевидно, Вы забываете, что тот же самый Дж. Оруэлл – автор «Зверской фермы», целого ряда сочинений реалистического плана («Дочь клирика», «Фунты лиха в Париже и Лондоне»). И Олдос Хаксли писал очень много других оригинальных вещей, хотя, вне всякого сомнения, венец его творчества – «О новый дивный мир».

Цитата:
Меня же больше всего удивил вот этот Ваш ряд муаллим: П. Коэльо, Х. Мураками, У. Эко и О. Памука.
- все они стоят друг друга. Они – представители одной и той же школы, просто различаются по масштабам. Потому я и поставил их рядом.

Цитата:
"Во-первых Коэльо не постмодернист и вообще в данном ряду - лишний..."
- давайте определимся, что такое постмодернизм.

Для этого вбейте в поисковик это течение и посмотрите довольно неплохо написанную статью на Википедии. Это ведь целая философская и литературная школа, да и не только философия и литература: «Ирония — типологический признак культуры постмодерна. Но не только она. ...Использование готовых форм — основополагающий признак такого искусства. Происхождение этих готовых форм не имеет принципиального значения: от утилитарных предметов быта, выброшенных на помойку или купленных в магазине, до шедевров мирового искусства. Ситуация художественного заимствования вплоть до симуляции заимствования, римейк, реинтерпретация, лоскутность и тиражирование, дописывание от себя классических произведений, добавившаяся в конце 80-90-х годов к этим характеристическим чертам «новая сентиментальность», - вот содержание искусства эпохи постмодерна. По сути дела, постмодернизм обращается к готовому, прошлому, уже состоявшемуся с целью восполнить недостаток собственного содержания».

У П. Коэльо нет своих сюжетов, он эклетически использует старые, как сюжет в знаменитом «Алхимике». Он сентиментален – это тоже сразу бросается в глаза любому, кто читал его книги. Но если приглядеться сквозь эту шелуху, обнаруживается (возможно, неосознанная) ирония,

Цитата:
"А Умберто Эко не только замечательный писатель, который повлиял на многих от Милорада Павича до Памука и даже Сорокина..."
- на меня не повлиял. Я всю жизнь пил старое вино, выражаясь фигурально. Брага от г-на У. Эко вызывает у меня отвращение. Ему не удивить меня своими бестиариям (в романе «Баудалиньо») и жонглерством, ибо сквозь все это ясно видно одно – внутренняя пустота.

А то, что он учитель Сорокина – тоже ясно. «Подобное к подобному...» (с).

Цитата:
"...но еще и видный медиевист, культуролог и семиотик. Если бы Вы ознакомились с его трактатом "Отсутствующая структура" и другими теоретическими работами, я уверен Вы бы никогда не поместили его в один ряд с Коэльо..."
- мы, кажется, обсуждаем здесь не философа, медиевиста или семиотика, а писателя. :-) К тому же я читал его интервью. Он произвел на меня впечатление весьма поверхностного и эклетического человека; да к тому же еще и зараженного исламофобией и неприязнью к ближневосточным народам.

Цитата:
"Относительно Памука и Мураками - скажу, что оба профессиональные писатели с хорошей рекламой. Первый наверное уже написал свою главную книгу - "Мое имя красный". Признаюсь, мне они тоже не особо нравятся. И все же Памук - большой писатель. В турецкую литературу он вошел как турецкий Джойс. Я думаю турки его будут вспоминать как первого смелого экспериментатора с турецким языком. Ведь он первый стал создавать метаязыковые тексты, обыгрывать турецкие, балканские и греческие мифы и традиции, причудливо строить в романах карнавализацию и полифонию, вести изящную интеллектуальную языковую игру...О том, что он крупный писатель, вообще мало кто спорит..."

- хорошая реклама – вообще, волшебное слово для этих господ. Что же касается его стиля, то Вы весьма верно его описали. Типичный стиль постмодерниста, не верящего ни во что и приглашающего почтеннейшую публику разделить его устало-покровительственную ухмылку.

Цитата:
"А что, касается постмодернизма, так ведь мы живем в эпоху глубокого кризиса модерна. Мы живем в эпоху упадка, а не расцвета - это надо понимать. Даже в арабских странах, где сегодня волнения и революции - все это кризис модернистских ценностей, институтов и идей...

Помните Кортасар как-то написал, что нельзя н ачинать романы с фразы "маркиза вышла ровно в пять"... Все уже написано и переписано много много раз. Мы живем в иную эпоху и все что в ней происходит, в том числе и литература - ее отражение..."
- вот с этим не поспоришь.

Цитата:
"Муаллим - это из советских учебников. А вот Набоков, Джойс, Пруст и другие киты на которых держится 20 век, показали что это не так. А постмодернисты вообще опошлили, осмеяли и в итоге причудливо переосмыслили данный постулат..."
- это из сферы здравого смысла и нет моей вины в том, что здравый смысл совпал с советским учебником. :-) Набокова не люблю, каюсь. Я не вижу никакого смысла в его длиннейшем, утомительнейшем и закомплексованнейшем рассказе о романе с малолетней девочкой. Пытался читать – и бросил, ибо он элементарно скучен и не способен открыть горизонт событий. Впрочем, считайте мою неприязнь к Набокову моим личным мнением, я ни на чем не настаиваю. Что же касается Джойса и Пруста, то их я уважаю; но совершенно не понимаю, почему рядом не стоящие, которые очень широко известны, китами не являются; а Джойс, который чрезвычайно малоизвестен широкой публике вследствие крайней элитарности «Улисса» стал китом.

Секрет, однако может быть заключен в том, что именно джойсовская полифония стала предтечей хаоса постмодернистов, а эта порода вырожденцев ныне господствует на литературном горизонте умирающей европейской цивилизации, как багровое солнце освещает развалины когда-то величественных дворцов Ктесифона.

Последний раз редактировалось Dismiss; 30.04.2011 в 13:29. Причина: исправление тэгов цитат
Старый 29.04.2011, 17:16   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Вы высказались - замечательно. Подведем итоги:

Роман Оруэлла мне кажется посредственным. Его роман и "Скотный двор", на мой взгляд, политическая сатира и пасквиль. Он написал свой роман в пору зарождавшейся коммунистической угрозы. Пахнет популизмом. Там об СССР - причем именно, что посредственный пасквиль. После лагерной темы Шаламова, Солженицына, Гроссмана - все это тускнеет как-то.
У Хаксли больше нравятся его интеллектуальные рассказы и роман "Контрапункт". Лучшая антиутопия - у Замятина. Его роман "Мы" - это о взаимоотношении людей. Это о страхе и безысходности, о мужчине и женщине. Все остальное, как бы на фоне этого. Это скорее Кафка чем Оруэлл понимаете? Он великолепный стилист. А то, что текст "отрывочен" и "оборван" - это нарочно задумано. В языке неповторимость текста. Замятин также автор замечательных рассказов, пьес и вообще - он великий русский писатель.
На этом стою и не могу иначе.

Вы почему-то подумали, что я защищаю постмодернизм. Я лишь указал на эпоху в которую мы живем. То, что Вам не нравятся какие-то книги - это нормально. Мне тоже что-то не нравится. Вы ошибаетесь написав, что постмодернизм - это школа. Нет никакой постмодернистской школы. Его поэтика отрицает саму возможность создания и следование каким-либо школам в эпоху, в которой, "человек стал фигурой из песка между морским отливом и приливом" (Фуко).
Цитата:
"А что, касается постмодернизма, так ведь мы живем в эпоху глубокого кризиса модерна. Мы живем в эпоху упадка, а не расцвета - это надо понимать. Даже в арабских странах, где сегодня волнения и революции - все это кризис модернистских ценностей, институтов и идей...
Помните Кортасар как-то написал, что нельзя начинать романы с фразы "маркиза вышла ровно в пять"... Все уже написано и переписано много много раз. Мы живем в иную эпоху и все что в ней происходит, в том числе и литература - ее отражение..."

- вот с этим не поспоришь.
Раз Вы не спорите с этим, то должны согласиться с тем, что Эко, Сорокин, Памук и остальные - детища своей эпохи. И сказочник для взрослых Коэльо - тоже. Конечно, Вы можете их не читать и умиляться "Каштанке" Чехова (что наверное, правильно). Но мы живем в эпоху с "такой" литературой. Да и в гуманитарной науке сейчас всюду синтез дисциплин, смешение методологий, использование различных подходов. И еще, прежде чем читать Эко, лучше ознакомиться с его философскими и культурологическими предпочтениями и взглядами. А то трудно будет его Вам понять. Вы его, по всей видимости, не до конца поняли. Ну например лит. работы Сартра трудно понять без ознакомления с его философией - с Эко тот же случай.

Цитата:
Что же касается Джойса и Пруста, то их я уважаю; но совершенно не понимаю, почему рядом не стоящие, которые очень широко известны, китами не являются; а Джойс, который чрезвычайно малоизвестен широкой публике вследствие крайней элитарности «Улисса» стал китом.
Очень и очень странно, что Вы это не понимаете. По степени влияния на культуру конца 20 и начала 21 в. Джойса и Пруста трудно с кем либо сравнить. Ну разве что с Кафкой или Фрейдом. Творчество Джойса оказало определенное влияние и на Оруэлла...

Иум, вот интересно, Вы всеми недовольны, тот - не писатель, этот - не философ)) Мне вспомнились слова одного из героев Р. Ибрагимбекова:

"Если человек любит Дюма, значит, он традиционалист?
- Если он любит только Дюма, то - да.
- Ну, что делать? - развожу руками. - Пишите лучше, будем любить и вас..."

Пишите лучше Иум (чем Коэльо), будем любить и Вас)

Старый 29.04.2011, 18:42   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы высказались - замечательно. Подведем итоги:
Вы ошиблись в употреблении лица. Лучше будет сказать - подведу итоги... :-)

Цитата:
Роман Оруэлла мне кажется посредственным. Его роман и "Скотный двор", на мой взгляд, политическая сатира и пасквиль.
Лучшие романы в мировой истории есть именно талантливые политические сатиры, причем с немалой долей диффимации, переходящей в открытый пасквиль. Пример - "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта.

Политическая сатира со злыми выпадами еще не делает произведение посредственным.

Цитата:
Он написал свой роман в пору зарождавшейся коммунистической угрозы. Пахнет популизмом. Там об СССР - причем именно, что посредственный пасквиль. После лагерной темы Шаламова, Солженицына, Гроссмана - все это тускнеет как-то.
Я не стал бы сравнивать лагерных писателей и Джорджа Оруэлла. Это совершенно разные люди, судьбы, стиль. Да и вряд ли "Архипелаг ГУЛАГ" переживет столетия. Чрезвычайно небрежно написанная книга; к тому же именно она во многом страдает тем самым недостатком, который Вы столь упорно пытаетесь приписать Дж. Оруэллу - пасквилянтством. Чего только стоят телячьи восторги А. Солженицына перед последним русским царем и имперской Россией. Впрочем, это совершенно особая тема...

Цитата:
У Хаксли больше нравятся его интеллектуальные рассказы и роман "Контрапункт". Лучшая антиутопия - у Замятина. Его роман "Мы" - это о взаимоотношении людей. Это о страхе и безысходности, о мужчине и женщине. Все остальное, как бы на фоне этого. Это скорее Кафка чем Оруэлл понимаете? Он великолепный стилист. А то, что текст "отрывочен" и "оборван" - это нарочно задумано. В языке неповторимость текста. Замятин также автор замечательных рассказов, пьес и вообще - он великий русский писатель.
На этом стою и не могу иначе.
Это-то я понял. Вы его преданный поклонник. Но не стоит употреблять выражение рядом не стоит - даже не из-за того, что они могут задеть поклонников Дж. Оруэлла (поклонившись...). Просто это чрезвычайно необдуманное и скоропалительное умозаключение.

Этот тезис я могу и развить.

Цитата:
Вы почему-то подумали, что я защищаю постмодернизм. Я лишь указал на эпоху в которую мы живем. То, что Вам не нравятся какие-то книги - это нормально. Мне тоже что-то не нравится. Вы ошибаетесь написав, что постмодернизм - это школа. Нет никакой постмодернистской школы. Его поэтика отрицает саму возможность создания и следование каким-либо школам в эпоху, в которой, "человек стал фигурой из песка между морским отливом и приливом" (Фуко).
"Школа" - это образное выражение. У постмодернизма есть некие общие черты, по которым его и называют, собственно говоря, постмодернизмом. :-)

Цитата:
Раз Вы не спорите с этим, то должны согласиться с тем, что Эко, Сорокин, Памук и остальные - детища своей эпохи. И сказочник для взрослых Коэльо - тоже. Конечно, Вы можете их не читать и умиляться "Каштанке" Чехова (что наверное, правильно).
Что упорная черта приписывать человеку взгляды и предпочтения, которых он заведомо не разделяет. (нахмурившись...) Я не люблю и совершенно равнодушен к "Каштанке" А. Чехова. Вообще, не переношу умиленных слез по поводу слезинки ребенка, поскуливания собачки, и скорбного личика бедной Лизы. И ничего удивительного - да, я не люблю пролетариат. Самая моя любимая чеховская вещь - "Письма старого человека". Если Вы ее читали, то сразу же поймете, о чем я.

Цитата:
Но мы живем в эпоху с "такой" литературой. Да и в гуманитарной науке сейчас всюду синтез дисциплин, смешение методологий, использование различных подходов. И еще, прежде чем читать Эко, лучше ознакомиться с его философскими и культурологическими предпочтениями и взглядами. А то трудно будет его Вам понять. Вы его, по всей видимости, не до конца поняли. Ну например лит. работы Сартра трудно понять без ознакомления с его философией - с Эко тот же случай.
Я читал работы У. Эко и Сартра. Бытие и ничто - лакомое название... Ни тот, ни другой не вызвали во мне энтузиазма. И это вовсе не потому, что я их не понял. Наоборот, я их понял, даже слишком хорошо понял...

Цитата:
Очень и очень странно, что Вы это не понимаете. По степени влияния на культуру конца 20 и начала 21 в. Джойса и Пруста трудно с кем либо сравнить. Ну разве что с Кафкой или Фрейдом. Творчество Джойса оказало определенное влияние и на Оруэлла...
Мы с Вами говорим о разных вещах. Джойс оказал влияние только лишь на культурную элиту. (Пруста оставим в стороне...) Влияние же Дж. Оруэлла оказалось столь большим, что его мрачные образы прошли даже в рекламу. Я уже не говорю о весьма и весьма корректном лингвистическом исследовании суггестивного влияния языка, который он провел в своих эссе и романах.

Цитата:
Иум, вот интересно, Вы всеми недовольны, тот - не писатель, этот - не философ)) Мне вспомнились слова одного из героев Р. Ибрагимбекова:

"Если человек любит Дюма, значит, он традиционалист?
- Если он любит только Дюма, то - да.
- Ну, что делать? - развожу руками. - Пишите лучше, будем любить и вас..."

Пишите лучше Иум (чем Коэльо), будем любить и Вас)
Должен Вам заметить, что мой ник пишется на кириллице, как Ю.М. :-)

Увы, Р. Ибрагимбекова я тоже откровенно не люблю.

Опять Вы приписываете мне то, что мне не присуще... Что же касается моего предполагаемого великописательства, замечу следующее: возможно, я никакой писатель - зато очень сильный читатель. :-)

Старый 29.04.2011, 21:04   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Вообщем ясно Юлиус (хотя Иум лучше звучит: многозначное "И" и "Ум" - этакий оруэлловский языковой ребус). У нас с Вами разные представление о художественном творчестве, литературе и ее целях...
Вот Вы пишите:
Цитата:
Мы с Вами говорим о разных вещах. Джойс оказал влияние только лишь на культурную элиту. (Пруста оставим в стороне...) Влияние же Дж. Оруэлла оказалось столь большим, что его мрачные образы прошли даже в рекламу. Я уже не говорю о весьма и весьма корректном лингвистическом исследовании суггестивного влияния языка, который он провел в своих эссе и романах.
Ну понятно, это говорит о том, что роман у Оруэлла посредственный. Вот он и стал частью масс-культуры. Его перечитывали и от него балдели обкурившиеся битники, пост- совковые студенты и т.д. Со временем роман стал гламурным. Он стал модным. А то что образы романа вошли в рекламу, то это неудивительно - роман мало того что популистский, он еще и "попсовый". Обратите внимание на первые классические обложки:

О том как Джойс повлиял на английскую литературу 20 века, на язык и стиль, я думаю и говорить не надо. Честно говоря, сравнивать этих двух писателей даже как-то необычно. Уровень разный. Понятно что Джойса не цитируют в рекламе. Он слишком сложен, необычен и интеллектуален. Он ведь монумент всемирной литературы (с). Он повлиял на целую плеяду талантливейших писателей. Набоков, Маркес, Пинчон, Фаулз, Памук, Эко, Барт - все, во многом, из его шинели. Ну да ладно.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 21:16.
Старый 29.04.2011, 21:13   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не люблю и совершенно равнодушен к "Каштанке" А. Чехова.
Это ужасно. С этого надо было и начинать. Увы, это трагедия. Не любить еще можно, но быть равнодушным к этому рассказу Чехова... А еще говорили что Вы хороший читатель...(

Старый 29.04.2011, 21:32   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вообщем ясно Юлиус (хотя Иум лучше звучит: многозначное "И" и "Ум" - этакий оруэлловский языковой ребус).
Ю.М. :-)

Цитата:
У нас с Вами разные представление о художественном творчестве, литературе и ее целях...
И каковы они, мои представления?

Цитата:
Вот Вы пишите:

Ну понятно, это говорит о том, что роман у Оруэлла посредственный. Вот он и стал частью масс-культуры. Его перечитывали и от него балдели обкурившиеся битники, пост- совковые студенты и т.д. А то что образы романа вошли в рекламу, то это неудивительно - роман мало того что популистский, он еще и "попсовый". Обратите внимание на первые классические обложки: ...
А Джоконду Леонардо да Винчи король Франции повесил в своем гламурном туалете. :-( Я уже не говорю о том, что классические произведения голландских мастеров просто-напросто делались под заказ; а заказчиками были обычные бюргеры. Примеры можно множить до бесконечности.

Вы недооцениваете права повседневности.

Цитата:
О том как Джойс повлиял на английскую литературу 20 века, на язык и стиль, я думаю и говорить не надо. Честно говоря, сравнивать этих двух писателей даже как-то необычно. Уровень разный. Понятно что Джойса не цитируют в рекламе. Он слишком сложен, необычен и интеллектуален. Он ведь монумент всемирной литературы (с). Он повлиял на целую плеяду талантливейших писателей. Набоков, Маркес, Пинчон, Фаулз, Памук, Эко, Барт - все, во многом, из его шинели. Ну да ладно.
Да не отрицаю я гениальности Джойса! (нетерпеливо...) Просто указал, что воздействовал он через интеллектуальную элиту. Его и на русский-то толком перевести не смогли, настолько сложный у него язык. И опять-таки, все восторженно превозносят Джойса. Да, он ввел характерный прием - то, что называется "поток сознания". Показал, что жизнь обычного английского гражданина может быть такой же запутанной, сложной и полной приключений, как и жизнь легендарного Одиссея. И...?

(добродушно...) Знаете, Ваша позиция мне частенько напоминает пассажи Анатоля Франса о Данте Алигьери, где устами Вергилия он язвительно характеризовал великого итальянского поэта, как варвара, дешевого эпигона и надутого моралиста. Хотя для любого, знакомого с античной поэззией, совершенно ясно, что как-раз таки эпигон и надутый моралист - Вергилий, а "суровый Дант" - очень самобытный и, вне всякого сомнения, гениальный поэт.

Старый 29.04.2011, 21:39   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ужасно. С этого надо было и начинать. Увы, это трагедия. Не любить еще можно, но быть равнодушным к этому рассказу Чехова... А еще говорили что Вы хороший читатель...(
Равнодушен есмь. И это не умаляет достоинств А. Чехова и его произведений.

А вот последний пассаж оставим на Вашей же совести. Какой я читатель, судить во-первых, мне; во-вторых - людям, которых я уважаю и чье мнение для меня ценно.

Боюсь, Вы совершенно забываетесь и начинаете воспринимать себя, как центр Вселенной. Это не есть хорошо. :-(

Старый 29.04.2011, 21:50   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И каковы они, мои представления?
Вам лучше знать каковы Ваши представления. Пока я только понял следующее: Вы считаете политический пасквиль - хорошей литературой, не любите постмодернистов, считаете Оруэлла лучше Джойса (а иначе не стали бы сравнивать меня с Анатолем Франсом. Хотя лестно, признаюсь Вам).

Цитата:
А Джоконду Леонардо да Винчи король Франции повесил в своем гламурном туалете. :-( Я уже не говорю о том, что классические произведения голландских мастеров просто-напросто делались под заказ; а заказчиками были обычные бюргеры. Примеры можно множить до бесконечности.

Вы недооцениваете права повседневности.
Вот повседневности ее право, после долгой эпохи элитарного модернизма, возвращает постмодернизм. Тот самый, который Вы так не любите. Однако, Вы меня не совсем поняли. Роман Оруэлла - стал частью масс-культуры (его обыгрывают и в фильме про роккенрольщиков и в мультсериале Симпсоны). А роман Джойса оказал сильное и многоаспектное влияние на культуру, изменил литературу. Вот и все. Джойс - это феномен очень широкий. Оруэлл, Хаксли, Замятин - все они большие писатели. Что-то у них хорошо, что-то плохо. Но Джойс - монумент. Абсолютный чемпион в супертяжелом весе. Он Али, а те трое Фрейзер, Форман и Нортон. Вот как-то так))

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 29.04.2011 в 22:05.
Старый 29.04.2011, 21:55   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Равнодушен есмь. И это не умаляет достоинств А. Чехова и его произведений.

А вот последний пассаж оставим на Вашей же совести. Какой я читатель, судить во-первых, мне; во-вторых - людям, которых я уважаю и чье мнение для меня ценно.

Боюсь, Вы совершенно забываетесь и начинаете воспринимать себя, как центр Вселенной. Это не есть хорошо. :-(
Вы написали, что Каштанка слезливый рассказ. Вот я и пошутил, что Вы плохой читатель. И потом, что значит забываюсь? А веду я себя так как считаю нужным. Ни кого кажется не обижаю, а просто беседую. В чем проблема?

Старый 29.04.2011, 21:58   #21
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Какой кайф читать вас обоих!
Я моментально скачал "1984" чтобы перечитать еще раз.
Подскажите, а что конкретно мне нужно (mast!!!) почитать у других авторов?
И еще одна просьба.
Пожалуйста больше уважения друг к другу.
Вы достойные интеллектуалы.

P.S. всем другим которые путают "Му Му" с "Каштанкой" просьба воздержаться от комментариев.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 21:58   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Хотя нет, если он Али, то те Джерри Кварии, Чувало и Боннавена)

Старый 29.04.2011, 22:03   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Какой кайф читать вас обоих!
Я моментально скачал "1984" чтобы перечитать еще раз.
Подскажите, а что конкретно мне нужно (mast!!!) почитать у других авторов?
И еще одна просьба.
Пожалуйста больше уважения друг к другу.
Вы достойные интеллектуалы.

P.S. всем другим которые путают "Му Му" с "Каштанкой" просьба воздержаться от комментариев.
Если еще не читали, вот этот роман:
http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/text_0050.shtml
Это настоящая литература. Я прочитал его до романа Оруэлла, может быть это сказалось на моем "оценочном суждении")

Старый 29.04.2011, 22:07   #24
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Спасибо большое Travis Bickle.
Замечательно, что теперь мы будем видеть IuM чаше дабы ему наверное здесь было не интересно.

Последний раз редактировалось kinza; 29.04.2011 в 22:20.
kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:11   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вам лучше знать каковы Ваши представления. Пока я только понял следующее: Вы считаете политический пасквиль - хорошей литературой...
Да, я считаю Джонатана Свифта и Джорджа Оруэлла хорошими писателями. :-)

Цитата:
Вы считаете политический пасквиль - хорошей литературой, не любите постмодернистов, считаете Оруэлла лучше Джойса (а иначе не стали бы сравнивать меня с Анатолем Франсом. Хотя лестно, признаюсь Вам).
Заявляю Вам, что я не считаю Джойса лучше Дж. Оруэлла. Они слишком разные, эти писатели. И сравнивал ваш стиль с пассажами Анатоля Франса вовсе не потому, что считаю Джойса негодным по сравнению с Оруэллом. Дж. Оруэлл ни в коей мере не подражал сюжету Джойса - и не шел, трепеща, за ним по мрачным закоулкам ада. Традиции оруэлловской литературы уходят куда глубже замятинского сюжета, хотя бы потому, что тема господства машинной цивилизации была затронута еще в "Эривоне". А первым невольным героем и певцом тоталитаризма в нивелляторском варианте оказался еще Томаззо Кампанелла в "Городе Солнца".

Кстати, было бы любопытно обсудить предтечи.

Цитата:
Вот повседневности ее право, после долгой эпохи элитарного модернизма, возвращает постмодернизм. Тот самы который Вы так не любите. Однако, Вы меня не совсем поняли. Роман Оруэлла - стал частью масс-культуры (его обыгрывают и в фильме про роккенрольщиков и в мультсериале Симпсоны). А роман Джойса оказал сильное и многоаспектное влияние на культуру, изменил литературу. Вот и все. Джойс - это феномен очень широкий. Оруэлл, Хаксли, Замятин - все они большие писатели. Что-то у них хорошо, что-то плохо. Но Джойс - монумент. Абсолютный чемпион в супертяжелом весе. Он Али, а те трое Фрейзер, Форман и Нортон. Вот как-то так))
Если Вам нетрудно, опишите мне, что же делает Джойса абсолютным чемпионом в супертяжелом весе.

Последний раз редактировалось IuM; 29.04.2011 в 22:20.
Ответ